文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯塚」の検索結果
4,354件

改造 昭和27年5月(33巻7号)中山伊知郎、辻清明、飯塚浩二、神川彦松、高桑純夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
横関愛造編、改造社、昭和27年、A5版248頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和27年5月(33巻7号)中山伊知郎、辻清明、飯塚浩二、神川彦松、高桑純夫 他

1,010
横関愛造編 、改造社 、昭和27年 、A5版248頁
ヤケ大

詩集ペタルの魂 現代詩集Ⅸ <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
木島始、飯塚書店、昭35、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集ペタルの魂 現代詩集Ⅸ <初版 カバー付>

1,260
木島始 、飯塚書店 、昭35 、1冊
初版 カバー付

ミニチャオカード トークランド 見ちゃお聞ちゃお踊ちゃお録音ちゃお話ちゃお

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
飯塚成彦、倉庫:稲里本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
飯塚成彦 、倉庫:稲里本社
  • 単品スピード注文

死の灰を越えて 久保山すずさんの道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
飯塚利弘、かもがわ出版、1993、B6
カバーヤケ・スレ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M121257]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の灰を越えて 久保山すずさんの道

1,200 (送料:¥350~)
飯塚利弘 、かもがわ出版 、1993 、B6
カバーヤケ・スレ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M121257]
  • 単品スピード注文

マヤコフスキー選集3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小笠原豊樹 関根弘訳、飯塚書店、-、~2cm、1
函経年ヤケ、経年シミ。表紙経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マヤコフスキー選集3

300 (送料:¥350~)
小笠原豊樹 関根弘訳 、飯塚書店 、- 、~2cm 、1
函経年ヤケ、経年シミ。表紙経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 東洋文庫219

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
蘇曼殊著 飯塚朗訳、平凡社、昭47
初版 函-ヤケシミ 本体-薄ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 東洋文庫219

1,100
蘇曼殊著 飯塚朗訳 、平凡社 、昭47
初版 函-ヤケシミ 本体-薄ヤケ

レコ-ド・マンの世紀 黒船来航から、ひばり絶唱まで…

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
飯塚恆雄、愛育社、2012
帯背ヤケ、カバースレ・キズ有り [ID:M103989]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レコ-ド・マンの世紀 黒船来航から、ひばり絶唱まで…

2,200 (送料:¥350~)
飯塚恆雄 、愛育社 、2012
帯背ヤケ、カバースレ・キズ有り [ID:M103989]
  • 単品スピード注文

詩の教室Ⅳ:現代詩を創るために

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
木原孝一 ほか、飯塚書店、1982年、189p.、19㎝、1冊
カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の教室Ⅳ:現代詩を創るために

1,000
木原孝一 ほか 、飯塚書店 、1982年 、189p. 、19㎝ 、1冊
カバー背ヤケ

忠勇美談:講談社の絵本39

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
大日本雄弁会講談社、昭和12年、1冊
経年の傷みシミあり 表紙に蔵書印有
椛島勝一 飯塚羚児
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

忠勇美談:講談社の絵本39

12,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和12年 、1冊
経年の傷みシミあり 表紙に蔵書印有 椛島勝一 飯塚羚児

中国怪奇全集 1 神仙の巻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
飯塚朗、角川書店、昭和49年初、1冊
ビニールカバー。線引きや書込みなし。小口天地焼け汚れ。四六判323p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国怪奇全集 1 神仙の巻

700
飯塚朗 、角川書店 、昭和49年初 、1冊
ビニールカバー。線引きや書込みなし。小口天地焼け汚れ。四六判323p

青木実詩集 Bedの対話  R.P.シリーズ 11

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
青木実/序 菅原克己、飯塚書店、1959、1
A5判 30頁 帯 初版 元値120円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青木実詩集 Bedの対話  R.P.シリーズ 11

2,500
青木実/序 菅原克己 、飯塚書店 、1959 、1
A5判 30頁 帯 初版 元値120円 B やけ

静岡の歴史と文化

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
望月董弘・森豊・飯塚伝太郎、他、静岡市教育委員会-編発行、S47
表紙擦 小口経年シミ B6 233頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
望月董弘・森豊・飯塚伝太郎、他 、静岡市教育委員会-編発行 、S47
表紙擦 小口経年シミ B6 233頁

短歌の書き方

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
松橋巨山、飯塚書店、1994年、1冊
初版 カバー背小さな点シミ箇所 A5判 書籍自体:全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌の書き方

1,000
松橋巨山 、飯塚書店 、1994年 、1冊
初版 カバー背小さな点シミ箇所 A5判 書籍自体:全体感:普通(特に問題なし)

狼・私たち―石川逸子詩集(現代詩集 7)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
石川逸子 著、飯塚書店、1960
カバー付。ヤケ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狼・私たち―石川逸子詩集(現代詩集 7)

3,000
石川逸子 著 、飯塚書店 、1960
カバー付。ヤケ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

鈴木八郎遺稿並追悼録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
円地与四松編刊、昭6、非売
〔竹久夢二兼常清佐飯塚友一郎保篠龍緒関口泰辻二郎他〕附略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木八郎遺稿並追悼録

16,500
円地与四松編刊 、昭6 、非売
〔竹久夢二兼常清佐飯塚友一郎保篠龍緒関口泰辻二郎他〕附略歴

夏から夏へ 浅尾忠男詩集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
詩人会議叢書、飯塚書店 *1966年 初版
並 状態まあまあ 表紙の元パラ背などヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏から夏へ 浅尾忠男詩集

1,000
詩人会議叢書 、飯塚書店 *1966年 初版
並 状態まあまあ 表紙の元パラ背などヤケ

世界現代詩集6 中国現代詩集  中国現代詩人20人集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
秋吉久紀夫編訳、飯塚書店、1974年、1冊
1974年6月発行 函 190頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界現代詩集6 中国現代詩集  中国現代詩人20人集

910
秋吉久紀夫編訳 、飯塚書店 、1974年 、1冊
1974年6月発行 函 190頁 B6判

産婦人科治療(60巻4)特集・不妊症をめぐって

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
飯塚理八・八神喜昭・伊吹令人・ほか、永井書店、1990年4月
表紙少ヤケスレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産婦人科治療(60巻4)特集・不妊症をめぐって

1,000 (送料:¥300~)
飯塚理八・八神喜昭・伊吹令人・ほか 、永井書店 、1990年4月
表紙少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

現代ドイツ作家論 わが友詩人たち

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,200
ヘルマン・ケステン 飯塚信雄訳、理想社、昭和34
初版 函(背ヤケ)付 ほのかなシミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ作家論 わが友詩人たち

1,200
ヘルマン・ケステン 飯塚信雄訳 、理想社 、昭和34
初版 函(背ヤケ)付 ほのかなシミ  

暁の凱歌 飯塚羚兒装画 <初版 ヤケシミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
鹿島孝二、偕成社、昭24、1冊
初版 ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暁の凱歌 飯塚羚兒装画 <初版 ヤケシミ有>

3,990
鹿島孝二 、偕成社 、昭24 、1冊
初版 ヤケシミ有

公共小劇場  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
ディーン/飯塚友一郎訳、博文館、昭4、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公共小劇場  <初版 函付>

3,990
ディーン/飯塚友一郎訳 、博文館 、昭4 、1冊
初版 函付

家  <初版カバー裏打 ヤケ少補修印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
巴金/飯塚朗訳、鎌倉文庫、昭23、1冊
初版カバー裏打 ヤケ少補修印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家  <初版カバー裏打 ヤケ少補修印有>

1,575
巴金/飯塚朗訳 、鎌倉文庫 、昭23 、1冊
初版カバー裏打 ヤケ少補修印有

少年倶楽部絵葉書 支那の揚子江の上流を溯る砲艦  飯塚羚児画

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部絵葉書 支那の揚子江の上流を溯る砲艦  飯塚羚児画

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

死の灰を越えて 久保山すずさんの道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
飯塚利弘、かもがわ出版、1993、四六版
帯・カバーヤケ・スレ、小口シミ有り [ID:M136382]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の灰を越えて 久保山すずさんの道

1,200 (送料:¥350~)
飯塚利弘 、かもがわ出版 、1993 、四六版
帯・カバーヤケ・スレ、小口シミ有り [ID:M136382]
  • 単品スピード注文

柔道を創った男たち 嘉納治五郎と講道館の青春

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
飯塚一陽、文藝春秋、1990年
初版 カバー 帯 状態=帯少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柔道を創った男たち 嘉納治五郎と講道館の青春

500
飯塚一陽 、文藝春秋 、1990年
初版 カバー 帯 状態=帯少し日焼けあり。

NHK CD おくのほそ道 6 飯塚の里・宮城野

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
中野沙惠:講師 和田篤:朗読、NHKサービスセンター
シュリンク未開封
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
中野沙惠:講師 和田篤:朗読 、NHKサービスセンター
シュリンク未開封
  • 単品スピード注文

革新日本の建設 :議会解散の真相 思想戦としての総選挙

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
飯塚勇、政論社、昭和12年、1冊
表紙に印 31頁 B6判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

革新日本の建設 :議会解散の真相 思想戦としての総選挙

2,000 (送料:¥210~)
飯塚勇 、政論社 、昭和12年 、1冊
表紙に印 31頁 B6判並製
  • 単品スピード注文

漢字のひみつ 学研まんが ひみつシリーズ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
山田繁雄監修 飯塚よし照漫画、学習研究社、昭和57年、144p、A5
重版 カバーヤケスレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字のひみつ 学研まんが ひみつシリーズ

400
山田繁雄監修 飯塚よし照漫画 、学習研究社 、昭和57年 、144p 、A5
重版 カバーヤケスレ

現代詩入門

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
関根弘、飯塚書店、1973
天にくすみ 表紙薄ヤケ 2ページ角折れ跡 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
関根弘 、飯塚書店 、1973
天にくすみ 表紙薄ヤケ 2ページ角折れ跡 読む分には問題のない状態です。

経緯天下 飯塚一教授捐贈古地図展

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
6,600
馮明珠、国立故宮博物院、2005、縦29
背上に少シワあるも状態並上 カラー図版多
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経緯天下 飯塚一教授捐贈古地図展

6,600
馮明珠 、国立故宮博物院 、2005 、縦29
背上に少シワあるも状態並上 カラー図版多

月刊陸上競技 2016年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:山縣亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥/総特集:リオ五輪、講談社、平28
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊陸上競技 2016年10月号

1,100
表紙:山縣亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥/総特集:リオ五輪 、講談社 、平28

近世儒家史料 上冊・中冊 2冊

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
関儀一郎、飯塚書房、昭和51年
函焼けあり、痛みなし。本は、焼け痛みなし。パラフィン紙つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世儒家史料 上冊・中冊 2冊

3,000
関儀一郎 、飯塚書房 、昭和51年
函焼けあり、痛みなし。本は、焼け痛みなし。パラフィン紙つき。

自然食-手づくり料理 <ウィッチ・ブックス 512>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
飯塚律子 著、池田書店、222p 図、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
飯塚律子 著 、池田書店 、222p 図 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

秀歌新選

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
嶋岡晨、飯塚書店、1983
B6判 カバースレ 天小口ヤケ 本文概ね並  220頁  【管理番号:130-01 mro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秀歌新選

300
嶋岡晨 、飯塚書店 、1983
B6判 カバースレ 天小口ヤケ 本文概ね並  220頁  【管理番号:130-01 mro0-1】

人文地理学 教養全書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
飯塚浩二、有斐閣、昭和30
7版 函にやけしみあり 本体経年並(背やけ・小口しみ) 線引き等なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人文地理学 教養全書

1,000
飯塚浩二、有斐閣 、昭和30
7版 函にやけしみあり 本体経年並(背やけ・小口しみ) 線引き等なし

胸中山河 秀句を拾う

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
石原八束/著 飯塚書店、’96、1
B6版 281頁 初版 カバー少折跡 天小口地少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

胸中山河 秀句を拾う

800
石原八束/著 飯塚書店 、’96 、1
B6版 281頁 初版 カバー少折跡 天小口地少シミ・少ヤケ有 並下本

『現代詩』1961年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
現代詩の会編集部編/石垣りん/飯島耕一/粟津潔目次他、飯塚書店、1961
102頁、シミ/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『現代詩』1961年12月号

1,575
現代詩の会編集部編/石垣りん/飯島耕一/粟津潔目次他 、飯塚書店 、1961
102頁、シミ/疲

弗化物とその応用 公衆歯科保健シリーズ

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
飯塚喜一・岡田昭五郎、医歯薬出版、昭和48年5月25日、251頁、A5判ハードカバー
函ヤケ 見返しと函に記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弗化物とその応用 公衆歯科保健シリーズ

1,800
飯塚喜一・岡田昭五郎 、医歯薬出版 、昭和48年5月25日 、251頁 、A5判ハードカバー
函ヤケ 見返しと函に記名あり

少年小説 大陸の王者 下巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700
北町一郎、淡海堂
本体のみ裸本 昭和18年初版 蔵印あり 本文問題なし 飯塚羚児:絵
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年小説 大陸の王者 下巻

7,700
北町一郎 、淡海堂
本体のみ裸本 昭和18年初版 蔵印あり 本文問題なし 飯塚羚児:絵

日本の軍隊 日本文化研究の手がかり  復初文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
飯塚浩二著、評論社、昭和43年、335頁、B6判、1冊
昭和43年4月初版 カバー 335頁 B6判 駒578
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の軍隊 日本文化研究の手がかり  復初文庫

800
飯塚浩二著 、評論社 、昭和43年 、335頁 、B6判 、1冊
昭和43年4月初版 カバー 335頁 B6判 駒578

詩人会議 特集 今日の詩人たちを探る 1980年2月号 通巻206号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
飯塚書店、1980年、106p、21cm
数頁に線引き(インク)、表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人会議 特集 今日の詩人たちを探る 1980年2月号 通巻206号

1,000
、飯塚書店 、1980年 、106p 、21cm
数頁に線引き(インク)、表紙・三方少ヤケ

マヤコフスキー選集 1

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
マヤコフスキー(小笠原豊樹、関根弘訳)、飯塚書店
初版B函ヤケ1958年500円A5判249頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

マヤコフスキー選集 1

1,200
マヤコフスキー(小笠原豊樹、関根弘訳) 、飯塚書店
初版B函ヤケ1958年500円A5判249頁

UNIXシステム管理 VOLUME1 第3版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
アイリーン・フリッシュ著 飯塚正樹・下田みどり訳、オライリー・ジャパン、2003、602、B5判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

UNIXシステム管理 VOLUME1 第3版

1,010
アイリーン・フリッシュ著 飯塚正樹・下田みどり訳 、オライリー・ジャパン 、2003 、602 、B5判
カバー

短歌用語辞典

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
司代隆三、飯塚書店、1981、1
四六判 327頁 函・帯 9刷(1990) 元値2000円 B 帯褪色・本背やけ・見返し記名(黒ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

短歌用語辞典

800
司代隆三 、飯塚書店 、1981 、1
四六判 327頁 函・帯 9刷(1990) 元値2000円 B 帯褪色・本背やけ・見返し記名(黒ペン)

建築作品集 デザインの具象 材料・構法

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,320
飯塚五郎蔵、SPS出版、昭64、2冊
A4変判、函、別冊付/住宅設計の材料ファイル(P150) 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築作品集 デザインの具象 材料・構法

4,320
飯塚五郎蔵 、SPS出版 、昭64 、2冊
A4変判、函、別冊付/住宅設計の材料ファイル(P150) 並

短歌文法入門

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
森川平八、飯塚書店、1981、1
四六判 201頁 カバー・帯 第4刷(1985) 元値1200円 B 角少痛・カバー破れ(1.5cm 補修)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

短歌文法入門

700
森川平八 、飯塚書店 、1981 、1
四六判 201頁 カバー・帯 第4刷(1985) 元値1200円 B 角少痛・カバー破れ(1.5cm 補修)

キャブにも乗れない男たち

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
飯塚真紀子 著、原書房、1993年、211p、20cm
初版 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
飯塚真紀子 著 、原書房 、1993年 、211p 、20cm
初版 天シミ少
  • 単品スピード注文

ユートピアだより <中公クラシックス>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
モリス 著 ; 五島茂, 飯塚一郎 訳、中央公論新社、平16、392p、18cm
新書判 カバー 392頁 ※第1章:討論とベッド~第32章:饗宴の開始/年譜
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアだより <中公クラシックス>

2,750
モリス 著 ; 五島茂, 飯塚一郎 訳 、中央公論新社 、平16 、392p 、18cm
新書判 カバー 392頁 ※第1章:討論とベッド~第32章:饗宴の開始/年譜

フランス・ジャンセニスムの精神史的研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
飯塚勝久、未来社、1984
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス・ジャンセニスムの精神史的研究

4,800
飯塚勝久 、未来社 、1984
菊判 函

日本橋区史 4冊と別冊2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
東京市日本橋区役所編集、飯塚書房、昭和58、22cm、6
復刻 函スレ 本体多少のスレ 3の函の背にキレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
東京市日本橋区役所編集 、飯塚書房 、昭和58 、22cm 、6
復刻 函スレ 本体多少のスレ 3の函の背にキレ

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000