文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「饗宴 1」の検索結果
1,110件

チェッコ・ボナノッテ詩的形象 = CECCO BONANOTTE LA FORMA POETICA

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,900
チェッコ・ボナノッテ 著、求竜堂、2012、227p、27cm
初版・ カバー・B5判(大判)・定価4800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェッコ・ボナノッテ詩的形象 = CECCO BONANOTTE LA FORMA POETICA

2,900
チェッコ・ボナノッテ 著 、求竜堂 、2012 、227p 、27cm
初版・ カバー・B5判(大判)・定価4800+税・並美

オペラの誕生

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
戸口幸策 著、東京書籍、1995、385, 67p、20cm、1
初版、 カバー微よごれ・上辺よれ傷み、 青線引き1頁あり、本文やけ折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
戸口幸策 著 、東京書籍 、1995 、385, 67p 、20cm 、1
初版、 カバー微よごれ・上辺よれ傷み、 青線引き1頁あり、本文やけ折れなし

アジアのなかの日本史 6 (文化と技術)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
荒野泰典 ほか編、東京大学出版会、320p、22cm
1993年初版 帯少イタミ カバー・本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアのなかの日本史 6 (文化と技術)

1,000
荒野泰典 ほか編 、東京大学出版会 、320p 、22cm
1993年初版 帯少イタミ カバー・本体おおむね良好

世界史への断想

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,700 (送料:¥360~)
原随園 著、創元社、1942、412p、19cm
初版 上製 函少痛 少ヤケ汚 : 世界史と日本の使命/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史への断想

2,700 (送料:¥360~)
原随園 著 、創元社 、1942 、412p 、19cm
初版 上製 函少痛 少ヤケ汚 : 世界史と日本の使命/他
  • 単品スピード注文

げんさんの家 地域の中で個性がひびきあう共生の記録

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
川上重治 著、日本地域社会研究所、235p、B6(厚さ3cm以内)
少キズ・見返しに新聞切抜貼付・署名(日付、宛名マジック消)・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

げんさんの家 地域の中で個性がひびきあう共生の記録

100
川上重治 著 、日本地域社会研究所 、235p 、B6(厚さ3cm以内)
少キズ・見返しに新聞切抜貼付・署名(日付、宛名マジック消)・少傷み

フェアリー : 妖精幻視

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900
井村君江 著、新書館、1989、100p、25cm
B 初版、カバー端ヨレ、スレ、部分変色少。ページ問題なし並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェアリー : 妖精幻視

900
井村君江 著 、新書館 、1989 、100p 、25cm
B 初版、カバー端ヨレ、スレ、部分変色少。ページ問題なし並本

ラファエル前派の画家たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,730
スティーヴン・アダムズ 著 ; 高宮利行 訳、リブロポート、1989年、125p、29cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天極小点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラファエル前派の画家たち

1,730
スティーヴン・アダムズ 著 ; 高宮利行 訳 、リブロポート 、1989年 、125p 、29cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天極小点シミ

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
48,000
アルフォンス・イノウエ 作、奢霸都館、2003、117p、B5
プラカバー付 帯欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,000
アルフォンス・イノウエ 作 、奢霸都館 、2003 、117p 、B5
プラカバー付 帯欠

千一夜物語 : 完訳 1 <岩波文庫> 改版.

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
豊島与志雄 ほか訳、岩波書店、2006.4 第21刷、406p、15cm、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・背の地色僅かに褪色、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ・やや強・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千一夜物語 : 完訳 1 <岩波文庫> 改版.

500
豊島与志雄 ほか訳 、岩波書店 、2006.4 第21刷 、406p 、15cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・背の地色僅かに褪色、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ・やや強・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面良好

二等兵物語 第5部 (決戦体制の巻)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
梁取三義 著、彩光社、1955、19cm、239p
裸 ヨゴレ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
梁取三義 著 、彩光社 、1955 、19cm 、239p
裸 ヨゴレ   

図説 娼婦の歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
ヴィオレーヌ・ヴァノイエク 著 ; 橋口久子 訳、原書房、1997、288p、21cm
初版。帯背ヤケ。三方微ヤケ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヴィオレーヌ・ヴァノイエク 著 ; 橋口久子 訳 、原書房 、1997 、288p 、21cm
初版。帯背ヤケ。三方微ヤケ。本文線引き書き込みありません。

あやめ文章 <作品文庫> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
室生犀星 著、作品社、138p、18cm
昭和14年4月1日発行 並製初版
本冊背表紙一部欠けあり。表紙ヤケ・剥がし跡。前見返し印。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、作品社 、138p 、18cm
昭和14年4月1日発行 並製初版 本冊背表紙一部欠けあり。表紙ヤケ・剥がし跡。前見返し印。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

闇の歴史 : サバトの解読

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,150 (送料:¥600~)
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 竹山博英 訳、せりか書房、1992年、513, 5p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名有 ヤケ 小口多数点シミ カバー痛み小  Q26005C0639
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の歴史 : サバトの解読

1,150 (送料:¥600~)
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 竹山博英 訳 、せりか書房 、1992年 、513, 5p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名有 ヤケ 小口多数点シミ カバー痛み小  Q26005C0639
  • 単品スピード注文

談志が死んだ 立川流はだれが継ぐ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
立川談志, 落語立川流一門 著、講談社、433p、20cm
カバー 
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
立川談志, 落語立川流一門 著 、講談社 、433p 、20cm
カバー 
  • 単品スピード注文

鴎外と漱石 <要選書 ; 第13>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
岡崎義恵 著、要書房、1951、229p、19cm
全体的に経年のヤケ、イタミ、シミ。パラフィン紙カバーがテープで貼付られています。背に一部ツブレ。本文一部に鉛筆による書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外と漱石 <要選書 ; 第13>

400
岡崎義恵 著 、要書房 、1951 、229p 、19cm
全体的に経年のヤケ、イタミ、シミ。パラフィン紙カバーがテープで貼付られています。背に一部ツブレ。本文一部に鉛筆による書き込み。

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集 .

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
アルフォンス・イノウエ 作、奢?都館、平15、117p、27cm
初版、帯(背ヤケ)、プラカバ(表面キズ有)、開き癖有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集 .

20,000
アルフォンス・イノウエ 作 、奢?都館 、平15 、117p 、27cm
初版、帯(背ヤケ)、プラカバ(表面キズ有)、開き癖有

翻訳困りっ話 <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
柳瀬尚紀 著、河出書房新社、1992.11、238p、15cm
三方にうすくヤケ,シミ カバーの背、裏面ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

翻訳困りっ話 <河出文庫>

300
柳瀬尚紀 著 、河出書房新社 、1992.11 、238p 、15cm
三方にうすくヤケ,シミ カバーの背、裏面ヨゴレ

パリ、娼婦の館

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
鹿島茂 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成22、294p、20cm
B6 初版 カバー僅かなスレ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鹿島茂 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成22 、294p 、20cm
B6 初版 カバー僅かなスレ 記名
  • 単品スピード注文

チェッコ・ボナノッテ詩的形象 = CECCO BONANOTTE LA FORMA POETICA

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
チェッコ・ボナノッテ 著、求竜堂、2012、227p、27cm、1
初版 カバー 帯 サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
チェッコ・ボナノッテ 著 、求竜堂 、2012 、227p 、27cm 、1
初版 カバー 帯 サイン本

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
アルフォンス・イノウエ、奢霸都館、27cm
ビニールカバー 帯 ヤケ少、シミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集

45,000
アルフォンス・イノウエ 、奢霸都館 、27cm
ビニールカバー 帯 ヤケ少、シミ少有

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
30,000
アルフォンス・イノウエ 作、奢霸都館、2003年、117p、27cm
初版・ビニールカバ・帯・状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集

30,000
アルフォンス・イノウエ 作 、奢霸都館 、2003年 、117p 、27cm
初版・ビニールカバ・帯・状態良好

たのしいジャズ入門

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
寺島靖国、春風社、平17、293p、B6、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
寺島靖国 、春風社 、平17 、293p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

談志が死んだ : 立川流はだれが継ぐ

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
立川談志, 落語立川流一門 著、講談社、2003、433p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

談志が死んだ : 立川流はだれが継ぐ

1,000 (送料:¥200~)
立川談志, 落語立川流一門 著 、講談社 、2003 、433p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 畠山みどり特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
畠山みどり 特別公演 昭和38年12月23日~28日、歌舞伎座 [昼の部]一、あの橋の畔で(忘却の巻・・・
昭和38年12月23日発行 歌舞伎座宣伝部編集 本体のみの冊子、B5判24ページ チケット半券付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
畠山みどり 特別公演 昭和38年12月23日~28日、歌舞伎座 [昼の部]一、あの橋の畔で(忘却の巻) 二、出世街道100万枚突破記念 口上 三、歌の饗宴 晴姿出世街道 [夜の部]一、あの橋の畔で(異郷の巻) 二、出世街道100万枚突破記念 口上 三、ヒットパレード 歌まつり人生街道  出演者:畠山みどり 島倉千代子 園井啓介 穂積隆信 植村謙二郎 小栗一也 三島謙 月村圭子 四方正美 三鈴恵以子 春江ふかみ 阿部寿美子 藤本三重子 並木一路 宮田羊容 布地由起江 宮尾たか志 ほか 、松竹株式会社演劇部発行 、1963年 、1
昭和38年12月23日発行 歌舞伎座宣伝部編集 本体のみの冊子、B5判24ページ チケット半券付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

風俗研究 13号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
風俗研究会、大07、冊、23.8×16、1冊
ヤケ シミ 木版一葉
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、風俗研究会 、大07 、冊 、23.8×16 、1冊
ヤケ シミ 木版一葉
  • 単品スピード注文

闇の歴史 : サバトの解読

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,200 (送料:¥600~)
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 竹山博英 訳、せりか書房、513, 5p、20cm
除籍本・裸本。背の下部にシール添付、見返しに印跡有り。
お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇の歴史 : サバトの解読

1,200 (送料:¥600~)
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 竹山博英 訳 、せりか書房 、513, 5p 、20cm
除籍本・裸本。背の下部にシール添付、見返しに印跡有り。 お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本文学研究 第25号 三十周年記念特集 ●夜刀神伝承への一考察 阿部真司●天皇の祭祀と大祓詞 杉本瑞井●藤原実方家集の研究(1) 「紫の雲のたなびく」(一番歌) 徳満澄雄●源氏物語作中人物の和歌について 新編国家大観との関わり 森下幸男●源氏物語における「をこ」のイメージするもの 藤田加代●源氏物語の世界(その3) 「橋姫」の巻の垣間見 篠原義彦●「仁勢物語」考 その「もじり」の方向を探って 松本猛彦●芭蕉に投影した杜甫 稲垣安伸●夏目漱石の恋(1) その待つ「饗宴」的構造 沢英彦●漱石のヒューマニズム 榊原忠彦●高知方言の語法(その1) 「ユー」と「チュー」についての考察 岡崎有鄰●龔自珍の文学思想(続) 北川真人●「日本文学研究」とともに(上) 回顧三十年 浜田清次

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
浜田清次、高知日本文学研究会、昭62 (1987)、229p、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浜田清次 、高知日本文学研究会 、昭62 (1987) 、229p 、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

太陰の娘サロメ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
6,500
デュム・ド・アポロ 著 ; 帆神煕 訳、風俗文献社、昭27、381p 図版5枚、22cm
限定2千部・ 函・A5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陰の娘サロメ

6,500
デュム・ド・アポロ 著 ; 帆神煕 訳 、風俗文献社 、昭27 、381p 図版5枚 、22cm
限定2千部・ 函・A5判・並美

新編学問の曲り角 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
河野与一 著 ; 原二郎 編、岩波書店、2009、255p、15cm
ヤケ、シミなし カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編学問の曲り角 <岩波文庫>

200
河野与一 著 ; 原二郎 編 、岩波書店 、2009 、255p 、15cm
ヤケ、シミなし カバー

新編学問の曲り角 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
河野与一 著 ; 原二郎 編、岩波書店、2000.6、255p、15cm
本文周りうすくヤケ,シミ 三方にうすくヤケ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編学問の曲り角 <岩波文庫>

200
河野与一 著 ; 原二郎 編 、岩波書店 、2000.6 、255p 、15cm
本文周りうすくヤケ,シミ 三方にうすくヤケ 見返しはがし跡 カバー

季刊en-taxiエンタクシー VOL.08 大特集「磯崎新の饗宴 哄笑と過熱の中華三昧」 WINTER 2005 <Odaiba mook>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
柳美里,福田和也, 坪内祐三, リリー・フランキー 責任編集、扶桑社、2004年初版第1刷、223頁・・・
★判型はA5判です。●定価476円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●特集は他に、「都築響一/イエロー・スタンダードへの階梯」。●コンディション:並下。かなり経年感あり。 表紙に少スレ。オモテ表紙(画像1)の右端に薄っすら色褪せ。背の上下端に中綴じ製本特有の小さなキズあり。本文は、天地小口ならびに本文印刷面も、濃い目のヤケが目立ちますが、読むぶんには全く支障はありません。小口の下側の角に軽いヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
柳美里,福田和也, 坪内祐三, リリー・フランキー 責任編集 、扶桑社 、2004年初版第1刷 、223頁 、A5判・中綴じ
★判型はA5判です。●定価476円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●特集は他に、「都築響一/イエロー・スタンダードへの階梯」。●コンディション:並下。かなり経年感あり。 表紙に少スレ。オモテ表紙(画像1)の右端に薄っすら色褪せ。背の上下端に中綴じ製本特有の小さなキズあり。本文は、天地小口ならびに本文印刷面も、濃い目のヤケが目立ちますが、読むぶんには全く支障はありません。小口の下側の角に軽いヨレあり。

太陰の娘サロメ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
デュム・ド・アポロ 著 ; 帆神煕 訳、風俗文献社、昭和27年、381p 図版5枚、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(補修有り)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陰の娘サロメ

400
デュム・ド・アポロ 著 ; 帆神煕 訳 、風俗文献社 、昭和27年 、381p 図版5枚 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(補修有り)

SF雑誌の歴史 : パルプマガジンの饗宴 <Key library>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,700 (送料:¥360~)
マイク・アシュリー 著 ; 牧眞司 訳、東京創元社、2004年初版、378p 図版6p、21cm
カバー、帯少スレ。小口少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥360~)
マイク・アシュリー 著 ; 牧眞司 訳 、東京創元社 、2004年初版 、378p 図版6p 、21cm
カバー、帯少スレ。小口少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

シルクロード 〔愛蔵版〕

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
林良一 著、時事通信社、昭和63年、234p 図版32枚、26cm
帯 函 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
林良一 著 、時事通信社 、昭和63年 、234p 図版32枚 、26cm
帯 函 カバー

太陰の娘サロメ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
デュム・ド・アポロ 著 ; 帆神煕 訳、風俗文献社、1952.3、381p 図版5枚、22cm
限定2000部内702番  帯 函 (函ヤケ、傷み・表紙スレ・帯ヤケ、破損・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
デュム・ド・アポロ 著 ; 帆神煕 訳 、風俗文献社 、1952.3 、381p 図版5枚 、22cm
限定2000部内702番  帯 函 (函ヤケ、傷み・表紙スレ・帯ヤケ、破損・本体三方向ヤケ)

聖書に於ける表象とその意義

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
平竹史明 著、春光社、昭和22、164p、19cm、1
初版 ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書に於ける表象とその意義

770
平竹史明 著 、春光社 、昭和22 、164p 、19cm 、1
初版 ヤケ

秘境ヒマラヤ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著、二見書房B6版、昭和35年、256p (図版共)、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著 、二見書房B6版 、昭和35年 、256p (図版共) 、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ
  • 単品スピード注文

笑ガス

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
P.G.ウッドハウス 著 ; 黒豹介 訳、東亜出版社、昭24、365p 図版、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
P.G.ウッドハウス 著 ; 黒豹介 訳 、東亜出版社 、昭24 、365p 図版 、19cm
初版

幻獣の話 <講談社現代新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
池内紀 著、講談社、1994.2、201p、18cm
カバーにイタミ少々あり。ページにヨレ少々あり。幻獣は何を物語るか(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
池内紀 著 、講談社 、1994.2 、201p 、18cm
カバーにイタミ少々あり。ページにヨレ少々あり。幻獣は何を物語るか(小僧推薦)。

奇想の展覧会 : 戯志画人伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
種村季弘 著、河出書房新社、1998、229p、22cm
A5 カバー帯スレ 本体天薄ヤケ 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
種村季弘 著 、河出書房新社 、1998 、229p 、22cm
A5 カバー帯スレ 本体天薄ヤケ 値札跡

十色千景 AKRU ART WORKS AKRU畫集2007-2014

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
AKRU、蓋亞文化有限公司 (TW)、2014年10月、210p、26cm
法國安古蘭漫畫展、德國法蘭克福書展、日本東京國立新美術館參展
臺灣最頂尖漫畫家-AKRU 八年創作軌跡,一次展現!

從小說封面、商業漫畫到同人誌,網羅AKRU八年來所有創作,精選超過百幅彩圖,豐富深刻的人文饗宴,一次展現!

首位榮獲日本文化廳Media藝術祭推薦的台灣漫畫家,
精選圖稿162幅,對作品的初次告白&手繪原稿,首度曝光!

AKRU/行走於現實與幻境中的魔術師。
帶著自我實踐的夢想,細細勾勒出屬於台灣的人文情懷。

在充滿奇幻與爛漫想像的時代長廊中,AKRU用溫柔親和的畫筆,創造出屬於自己的角色和世界觀,結合幻想、歷史、人文、冒險等元素,描繪出充滿魅力、富含深度地真實喜怒哀樂。

這本畫册收錄她八年來的所有重要創作。超人氣的《北城百畫帖》系列、《風馬》系列、《夢鐵》系列及《柯普雷的翅膀》系列作,可以一窺AKRU一路走來對自然、人文、人與人情感的嚮往與追逐,散發獨特的復古氣質。小說插畫部分,不論是早期的《捉鬼實習生》,或《異動之刻》、《因與聿》系列等等,則展現了AKRU的無限可能與想像力。另外還收錄了多幅《CCC創作集》及相關彩畫,有別於系列作的強烈風格,展現出活潑多元的插畫巧思。

總計共收錄精選彩圖126張,加上AKRU對作品的初次解說告白,以及首度曝光的手繪原稿,AKRU豐富美麗的人文饗宴,完整展現!

 AKRU——
 行走於現實與幻境中的魔術師。
 首位榮獲日本文化廳Media藝術祭推薦的臺灣漫畫家。
 帶著自我實踐的夢想,細細勾勒出屬於臺灣的人文情懷。

AKRU
本名沈穎杰。出生於臺北,畢業於臺大人類學系,現職漫畫插畫自由創作者。
從高中開始畫漫畫,對臺灣風土人情類型故事特別有興趣。2008年,AKRU將自己在雪霸山區登山的經驗和發現,創作出漫畫《柯普雷的翅膀》,並以此獲得新聞局劇情漫畫獎首獎的肯定,隔年亦入圍日本講談社世界漫畫大獎。

帯、カバー付き、美本。
見返し遊びページに本人サイン有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
AKRU 、蓋亞文化有限公司 (TW) 、2014年10月 、210p 、26cm
法國安古蘭漫畫展、德國法蘭克福書展、日本東京國立新美術館參展 臺灣最頂尖漫畫家-AKRU 八年創作軌跡,一次展現! 從小說封面、商業漫畫到同人誌,網羅AKRU八年來所有創作,精選超過百幅彩圖,豐富深刻的人文饗宴,一次展現! 首位榮獲日本文化廳Media藝術祭推薦的台灣漫畫家, 精選圖稿162幅,對作品的初次告白&手繪原稿,首度曝光! AKRU/行走於現實與幻境中的魔術師。 帶著自我實踐的夢想,細細勾勒出屬於台灣的人文情懷。 在充滿奇幻與爛漫想像的時代長廊中,AKRU用溫柔親和的畫筆,創造出屬於自己的角色和世界觀,結合幻想、歷史、人文、冒險等元素,描繪出充滿魅力、富含深度地真實喜怒哀樂。 這本畫册收錄她八年來的所有重要創作。超人氣的《北城百畫帖》系列、《風馬》系列、《夢鐵》系列及《柯普雷的翅膀》系列作,可以一窺AKRU一路走來對自然、人文、人與人情感的嚮往與追逐,散發獨特的復古氣質。小說插畫部分,不論是早期的《捉鬼實習生》,或《異動之刻》、《因與聿》系列等等,則展現了AKRU的無限可能與想像力。另外還收錄了多幅《CCC創作集》及相關彩畫,有別於系列作的強烈風格,展現出活潑多元的插畫巧思。 總計共收錄精選彩圖126張,加上AKRU對作品的初次解說告白,以及首度曝光的手繪原稿,AKRU豐富美麗的人文饗宴,完整展現!  AKRU——  行走於現實與幻境中的魔術師。  首位榮獲日本文化廳Media藝術祭推薦的臺灣漫畫家。  帶著自我實踐的夢想,細細勾勒出屬於臺灣的人文情懷。 AKRU 本名沈穎杰。出生於臺北,畢業於臺大人類學系,現職漫畫插畫自由創作者。 從高中開始畫漫畫,對臺灣風土人情類型故事特別有興趣。2008年,AKRU將自己在雪霸山區登山的經驗和發現,創作出漫畫《柯普雷的翅膀》,並以此獲得新聞局劇情漫畫獎首獎的肯定,隔年亦入圍日本講談社世界漫畫大獎。 帯、カバー付き、美本。 見返し遊びページに本人サイン有。

花筐 : 檀一雄作品選 白雲悠々 : 檀一雄作品選 <講談社文芸文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
檀一雄 著檀一雄 著、講談社、2003年、273p、16cm
初版 カバー 三方に点状の薄いシミヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
檀一雄 著檀一雄 著 、講談社 、2003年 、273p 、16cm
初版 カバー 三方に点状の薄いシミヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

秘境ヒマラヤ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著、二見書房B6版、昭和35年、256p (図版共)、19cm
初版カバーふちスレ、シミ、少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著 、二見書房B6版 、昭和35年 、256p (図版共) 、19cm
初版カバーふちスレ、シミ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

ハプスブルク家の食卓

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
関田淳子 著、集英社、262p、20cm、1
2002年1刷、表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
関田淳子 著 、集英社 、262p 、20cm 、1
2002年1刷、表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

戦後ソヴェート紀行

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
スタインベック 著 ; 角邦雄 訳、北海道新聞社、昭和23、195p、19cm
経年並 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後ソヴェート紀行

1,500
スタインベック 著 ; 角邦雄 訳 、北海道新聞社 、昭和23 、195p 、19cm
経年並 概ね良好

空飛ぶ円盤同乗記 <ベスト・セラーズ・シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳、高文社、214p 図版、18cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳 、高文社 、214p 図版 、18cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩と13の宝石 第2集 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ミステリー文学資料館 編、光文社、2007.9、483p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ミステリー文学資料館 編 、光文社 、2007.9 、483p 、16cm

現代世界の美術 : アート・ギャラリー 6

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520
中山公男 ほか編、集英社、1986、99p、31×31cm、1
ビニカバー・帯付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界の美術 : アート・ギャラリー 6

1,520
中山公男 ほか編 、集英社 、1986 、99p 、31×31cm 、1
ビニカバー・帯付

逍遥する記憶 : 旅と里程標 <社会学の饗宴 / 山岸健 責任編集 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
草柳千早, 澤井敦, 鄭暎惠 編、三和書籍、2007、472p、22cm
カバー、帯。天微少ホコリシミ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逍遥する記憶 : 旅と里程標 <社会学の饗宴 / 山岸健 責任編集 2>

1,200
草柳千早, 澤井敦, 鄭暎惠 編 、三和書籍 、2007 、472p 、22cm
カバー、帯。天微少ホコリシミ。他は良好。

現代世界の美術 : アート・ギャラリー ルドン 6

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
中山公男 ほか編、集英社、2000年、99p、31×31cm
大判変形 第8刷  帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
中山公男 ほか編 、集英社 、2000年 、99p 、31×31cm
大判変形 第8刷  帯 

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700