文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,676件

謝肉祭劇の世界

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
藤代幸一、高階書店、平7、B6判
カバ 天少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
藤代幸一 、高階書店 、平7 、B6判
カバ 天少シミ
  • 単品スピード注文

高時・汐汲・保名・八幡祭小望月賑 国立劇場上演資料集107

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
国立劇場、1974
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、国立劇場 、1974

岡部淳脚本集 <高校演劇叢書 第2巻>

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
岡部淳、門土社総合出版、昭和59年
少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡部淳脚本集 <高校演劇叢書 第2巻>

3,000
岡部淳 、門土社総合出版 、昭和59年
少汚

日本演劇の研究

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
高野辰之、改造社、大15、1
函(背スレ)、扉書き込み、本文良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本演劇の研究

1,500
高野辰之 、改造社 、大15 、1
函(背スレ)、扉書き込み、本文良好

<チラシ>霧の街

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭57年、1
高倉 健・東千代の介 出演 名古屋東映
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭57年 、1
高倉 健・東千代の介 出演 名古屋東映

時計台の鐘と北方の文化 高岡熊雄記念公演

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
北海道帝国大学、昭10
15p
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
北海道帝国大学 、昭10
15p

昭和演劇大全集

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
渡辺保・高泉淳子、平凡社、2012、485p、四六判
初版第1刷・カバ・帯・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和演劇大全集

1,500
渡辺保・高泉淳子 、平凡社 、2012 、485p 、四六判
初版第1刷・カバ・帯・並下

古典演劇

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
太宰施門、高桐書院、昭和21
初版 ヤケ・傷み多し 蔵印 見返し書込
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典演劇

770
太宰施門 、高桐書院 、昭和21
初版 ヤケ・傷み多し 蔵印 見返し書込

高座五十年

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
春風亭柳橋、演劇出版社、昭和33
初版函  ヤケ 見返しシール痕
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高座五十年

3,300
春風亭柳橋 、演劇出版社 、昭和33
初版函  ヤケ 見返しシール痕

大正演芸 7号折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
岡本綺堂「蟹満寺縁起」本山荻舟「帝国劇場」高橋桂二「貞奴はどんな女?」訪問子「須磨子はどんな女?」小・・・
写真口絵1枚破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正演芸 7号折込口絵入

4,500
岡本綺堂「蟹満寺縁起」本山荻舟「帝国劇場」高橋桂二「貞奴はどんな女?」訪問子「須磨子はどんな女?」小出緑水「新旧の出世俳優」大庭秀「名古屋芸妓の演芸」三遊亭円右「五人廻し」森暁村「浅草村」他 、大正演芸社 、大正2年 、1冊
写真口絵1枚破損

人は心 まちは 愛 文化講演会講演集 〈岐路に立つ日本の教育 永井道雄 他五件〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
蒲郡市教育文化振興会編/講演者 永井道雄・ 高田好胤・冷泉喜美子・木下恵介・萩原茂裕・木村太郎、(蒲・・・
A5判 249頁 (裸本) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人は心 まちは 愛 文化講演会講演集 〈岐路に立つ日本の教育 永井道雄 他五件〉

1,000
蒲郡市教育文化振興会編/講演者 永井道雄・ 高田好胤・冷泉喜美子・木下恵介・萩原茂裕・木村太郎 、(蒲郡市教育文化振興会) 、平3(1991) 、1
A5判 249頁 (裸本) 初版 元値未記載 B

恋や恋 浮かれ死神 新宿コマ劇場平成15年6月公演プログラム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
文/春風亭小朝・水谷幹夫・高田文夫・太田博、コマ・スタジアム、2003
出演/春風亭小朝・いしのようこ・江藤潤・村野武範・坂口良子・山口崇他 小野田勇作・水谷幹夫演出 A4判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
文/春風亭小朝・水谷幹夫・高田文夫・太田博 、コマ・スタジアム 、2003
出演/春風亭小朝・いしのようこ・江藤潤・村野武範・坂口良子・山口崇他 小野田勇作・水谷幹夫演出 A4判 32頁

東宝映画宣伝資料 「虞美人草」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
東宝映画株式会社計画部、昭16頃
53×38cm片面刷一枚。演出:中山信夫、出演:高田稔・霧立のぼる他。「宣伝文案」等を掲載。イラスト入。原節子主演「結婚の生態」併載。折目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東宝映画宣伝資料 「虞美人草」

3,300
東宝映画株式会社計画部 、昭16頃
53×38cm片面刷一枚。演出:中山信夫、出演:高田稔・霧立のぼる他。「宣伝文案」等を掲載。イラスト入。原節子主演「結婚の生態」併載。折目有。

11月の名画集粋

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
歌舞伎座 野村芳亭監督、高田浩吉、及川道子他「女性の切札」島津保次郎監督、川崎弘子、岡譲二「歓喜の一・・・
横判写真入近日公開作品案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

11月の名画集粋

2,500
歌舞伎座 野村芳亭監督、高田浩吉、及川道子他「女性の切札」島津保次郎監督、川崎弘子、岡譲二「歓喜の一夜」栗島すみ子主演「聖なる乳房」田中絹代主演「伊豆の踊子」林長二郎主演「菊五郎格子」他 、昭和初期頃 、1冊
横判写真入近日公開作品案内

紀伊國屋ホール公演プログラム 『サド候爵夫人』 三島由紀夫作品連続公演Ⅴ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥250~)
松竹株式会社演劇部、社陵印刷株式会社、1974.5、36p、25cm×24.5cm、1
表紙にスレ・ヨレ・折りジワ、ページ内にヤケ・薄シミ少々有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥250~)
松竹株式会社演劇部 、社陵印刷株式会社 、1974.5 、36p 、25cm×24.5cm 、1
表紙にスレ・ヨレ・折りジワ、ページ内にヤケ・薄シミ少々有 
  • 単品スピード注文

ポスター 最後のトロムペット/護国の鬼

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
44,000
野口博志演出、井染四郎ほか出演/行友李風作、月形竜之介ほか出演、日活、1940年頃か、72×52㎝、・・・
日付と映画館名書入れ、折目、上部補修あり、数箇所テープ跡あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
野口博志演出、井染四郎ほか出演/行友李風作、月形竜之介ほか出演 、日活 、1940年頃か 、72×52㎝ 、1枚
日付と映画館名書入れ、折目、上部補修あり、数箇所テープ跡あり、並上

ワフターンゴフの演出 演技創造  <再版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ゴルチャーコフ/高山図南雄訳、青雲書房、昭55、1冊
再版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワフターンゴフの演出 演技創造  <再版 カバー付>

1,260
ゴルチャーコフ/高山図南雄訳 、青雲書房 、昭55 、1冊
再版 カバー付

テレビ台本『山の湖 女の劇場』(朝日放送、1961年8月30日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
使用感はなし経年並 100頁

原作 井上靖
脚色 鴇田忠元
演出 河野雅人
出演 月丘千秋、高桐眞、鮎川十糸子、北村英三
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
使用感はなし経年並 100頁 原作 井上靖 脚色 鴇田忠元 演出 河野雅人 出演 月丘千秋、高桐眞、鮎川十糸子、北村英三

旬刊 講演集 (483/493号内不揃6冊)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,350
宗高松太郎編、東京講演同好會、昭12/13、6冊
全初版 保存良(一部少傷含む) 綴穴 四六判並製平均50頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旬刊 講演集 (483/493号内不揃6冊)

7,350
宗高松太郎編 、東京講演同好會 、昭12/13 、6冊
全初版 保存良(一部少傷含む) 綴穴 四六判並製平均50頁 

講演 第253輯 日満ブロックと日本経済の将来

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
高木友三郎 表紙少ヤケ・綴じ穴 本は経年並、東京講演会、昭9、1
A五 20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講演 第253輯 日満ブロックと日本経済の将来

800
高木友三郎 表紙少ヤケ・綴じ穴 本は経年並 、東京講演会 、昭9 、1
A五 20頁

静かな落日 広津家三代 公演パンフレット <民藝の仲間319号>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
吉永仁郎・作/高橋清祐・演出、劇団民藝、2001年、1冊
B5判26頁
伊藤孝雄/樫山文枝/加藤絹子/箕浦康子/安田正利
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉永仁郎・作/高橋清祐・演出 、劇団民藝 、2001年 、1冊
B5判26頁 伊藤孝雄/樫山文枝/加藤絹子/箕浦康子/安田正利

第十八回音楽演奏会プログラム   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
茨城県立土浦高等女学校尚絅會・主催 美野旭佳/四家文子/小松清、11/27 女学校講堂、昭和4、1
15.5×20㎝二つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第十八回音楽演奏会プログラム   【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
茨城県立土浦高等女学校尚絅會・主催 美野旭佳/四家文子/小松清 、11/27 女学校講堂 、昭和4 、1
15.5×20㎝二つ折

成瀬巳喜男演出術 : 役者が語る演技の現場

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
村川英 編、ワイズ、平成16年、253p、21cm、1冊
カバー、第2刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
村川英 編 、ワイズ 、平成16年 、253p 、21cm 、1冊
カバー、第2刷、本体良好

矢内原忠雄小論 : 記念講演集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
高木謙次著、キリスト教図書出版社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢内原忠雄小論 : 記念講演集

670 (送料:¥350~)
高木謙次著 、キリスト教図書出版社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

高校への数学 図形の演習 2005年9月臨時増刊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
東京出版、東京出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
東京出版 、東京出版
  • 単品スピード注文

映画プレスシート 高校教師

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
アラン・ドロン 主演、東和、昭48、1冊
三つ折 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
アラン・ドロン 主演 、東和 、昭48 、1冊
三つ折 A4判

日本演説集 修正版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
高木敏雄、宝文館出版、S50、1
A5-296頁・ヤケ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本演説集 修正版

500
高木敏雄 、宝文館出版 、S50 、1
A5-296頁・ヤケ・カバー・帯

新劇 1959年10月号 全国高校演劇の展望

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
矢代静一/尾崎宏次/花田清輝他、白水社、1959
黄色と桃色の夕方/矢代静一 新劇評/安部公房作・千田是也演出「可愛い女」他 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇 1959年10月号 全国高校演劇の展望

1,000
矢代静一/尾崎宏次/花田清輝他 、白水社 、1959
黄色と桃色の夕方/矢代静一 新劇評/安部公房作・千田是也演出「可愛い女」他 他 焼

行け!男子高校演劇部 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
英 勉.監督/池田鉄洋.脚本/中村 蒼.他出演、ショウゲート、2011.8
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388862-KTH-25-3279)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
英 勉.監督/池田鉄洋.脚本/中村 蒼.他出演 、ショウゲート 、2011.8
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388862-KTH-25-3279)
  • 単品スピード注文

遊女歌舞伎

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
高野敏夫、河出書房新社、2005年8月10日初版発行
定価 本体1400円 税別
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊女歌舞伎

3,000
高野敏夫 、河出書房新社 、2005年8月10日初版発行
定価 本体1400円 税別

旺文社版高等学校数学I準拠IA総演習510(総演習教番数I517)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
922 (送料:¥250~)
旺文社、183
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

旺文社版高等学校数学I準拠IA総演習510(総演習教番数I517)

922 (送料:¥250~)
、旺文社 、183
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

尾高尚忠演奏会チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於日比谷公会堂 昭16年1月
22×18cm片面刷 演奏:新交響楽団
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾高尚忠演奏会チラシ

2,200
於日比谷公会堂 昭16年1月
22×18cm片面刷 演奏:新交響楽団

ホモフィクタス劇団 上演台本・舞台写真ほか資料 8点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
1983年/1984年、8点
「夜の儀式」「浄められた夜」台本
主なキャスト一覧/
舞台写真 12x17㎝ 5枚 演者名入紙片添付
高橋康也あて封筒共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、1983年/1984年 、8点
「夜の儀式」「浄められた夜」台本 主なキャスト一覧/ 舞台写真 12x17㎝ 5枚 演者名入紙片添付 高橋康也あて封筒共

「日本演芸矯風会雑誌」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
55,000
日本演芸矯風会仮事務所、明21
〔逍遥四迷美妙学海団十郎加藤弘之岡野碩瓜生寅他〕編〔田口高朗〕(表紙裏表紙欠損有、5字くらい欠。表紙うすハガレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本演芸矯風会雑誌」創刊号

55,000
日本演芸矯風会仮事務所 、明21
〔逍遥四迷美妙学海団十郎加藤弘之岡野碩瓜生寅他〕編〔田口高朗〕(表紙裏表紙欠損有、5字くらい欠。表紙うすハガレ)

演劇と教育 1961年10月(85号)特集・「よびかけ」シュプレヒ・コール 千田是也、栗原一登、鎌谷嘉道、石塚真悟、高橋昭、八田元夫、石原直也 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本演劇教育連盟編、国土社、昭和36年、A5版94頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇と教育 1961年10月(85号)特集・「よびかけ」シュプレヒ・コール 千田是也、栗原一登、鎌谷嘉道、石塚真悟、高橋昭、八田元夫、石原直也 他

1,000
日本演劇教育連盟編 、国土社 、昭和36年 、A5版94頁
ヤケ大

三人姉妹 日生劇場・劇団俳優座提携公演第5回・劇団俳優座第81回公演 日生劇場プログラム No.47

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
文/小沢栄太郎・湯浅芳子・戸板康二・野崎韶夫 他、日生劇場、1968
チェーホフ作・湯浅芳子訳・小沢栄太郎演出 出演/栗原小巻・岩崎加根子・河内桃子・平幹二朗・井川比佐志・古谷一行他 装置/高田一郎 26x24,5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
文/小沢栄太郎・湯浅芳子・戸板康二・野崎韶夫 他 、日生劇場 、1968
チェーホフ作・湯浅芳子訳・小沢栄太郎演出 出演/栗原小巻・岩崎加根子・河内桃子・平幹二朗・井川比佐志・古谷一行他 装置/高田一郎 26x24,5cm

歴史としての二十世紀 第2集: 高坂正尭講演 (新潮カセット講演) 高坂 正尭

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,500 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函にややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。本体に多少のスレ、があります。中身の状態はおおむね良好です。  【レンタル落ち商品です!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史としての二十世紀 第2集: 高坂正尭講演 (新潮カセット講演) 高坂 正尭

2,500 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函にややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。本体に多少のスレ、があります。中身の状態はおおむね良好です。  【レンタル落ち商品です!】    
  • 単品スピード注文

有楽座上演 闇の力絵葉書 25枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
矢吹高尚堂撮影調製、大正昭和初頃、25枚
25枚美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有楽座上演 闇の力絵葉書 25枚袋付

15,000
矢吹高尚堂撮影調製 、大正昭和初頃 、25枚
25枚美品

メディア・リテラシーを高めるための文章演習

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
酒井信、左右社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディア・リテラシーを高めるための文章演習

360 (送料:¥350~)
酒井信 、左右社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

財務諸表演習

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
高松和男、税務経理協会、昭41
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財務諸表演習

4,200
高松和男 、税務経理協会 、昭41
函付 保存良好 書き込みなし

祝賀吊祭 式辞演説大観

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
高木斐川、大8
帝国教育研究会 裸本 少スレ 再版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝賀吊祭 式辞演説大観

5,600
高木斐川 、大8
帝国教育研究会 裸本 少スレ 再版

高橋三郎著作集 第3巻 (内村鑑三記念講演)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編、教文館、2000、747p、22cm
カバー付、カバーに薄いヤケとシミ、本体三方に少しヤケと天に汚れ 中の頁は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編 、教文館 、2000 、747p 、22cm
カバー付、カバーに薄いヤケとシミ、本体三方に少しヤケと天に汚れ 中の頁は良好です。

夜叉 高倉健主演

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
4,800 (送料:¥185~)
パンフレットです。角に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
4,800 (送料:¥185~)
パンフレットです。角に少イタミ。
  • 単品スピード注文

英文解釈の発展力をつける 新英語構文80の演習

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,301 (送料:¥360~)
高梨 健吉、美誠社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英文解釈の発展力をつける 新英語構文80の演習

5,301 (送料:¥360~)
高梨 健吉 、美誠社
  • 単品スピード注文

高校用/標準問題集物理 整理と演習

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
中谷雄治 編、受験研究社、1冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
中谷雄治 編 、受験研究社 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

移動演劇の研究

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
伊藤熹朔編、昭18、函初
〔小川丈夫村崎敏郎高岡宣之千賀彰他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移動演劇の研究

3,300
伊藤熹朔編 、昭18 、函初
〔小川丈夫村崎敏郎高岡宣之千賀彰他〕

『差別語・差別表現問題の現状と今後』講演集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高木正幸、日本火災海上、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『差別語・差別表現問題の現状と今後』講演集 

880
高木正幸  、日本火災海上 、平10

昭和5年特別大演習地図 2枚 岡山市・高梁町・児島湾周辺

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
64x92xm?2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和5年特別大演習地図 2枚 岡山市・高梁町・児島湾周辺

4,400
64x92xm?2枚

東映映画スチール 勢揃い関八州 28枚 主演・片岡千恵蔵

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
5,500
監督・佐々木康 共演・北大路欣也・高田浩吉、松方弘樹、北沢典子、久保菜穂子、東映、1962、28枚
サイズ111X153(9枚)123X155(19枚)・状態概ね良
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映映画スチール 勢揃い関八州 28枚 主演・片岡千恵蔵

5,500
監督・佐々木康 共演・北大路欣也・高田浩吉、松方弘樹、北沢典子、久保菜穂子 、東映 、1962 、28枚
サイズ111X153(9枚)123X155(19枚)・状態概ね良

勢力説-日下講演叢書 1-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
高田保馬氏講演、東京帝国大学経済学部、1940、1冊
傷み本/本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勢力説-日下講演叢書 1-

2,300
高田保馬氏講演 、東京帝国大学経済学部 、1940 、1冊
傷み本/本体のみ/日焼け

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000