文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,686件

ごぞんじ 開高健記念会「紅茶会」講演集Ⅳ

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,500
開高健記念会、菊判、1
カバー上部スレ。地に小ヨレ数ページ。本文は目立ったイタミなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ごぞんじ 開高健記念会「紅茶会」講演集Ⅳ

4,500
、開高健記念会 、菊判 、1
カバー上部スレ。地に小ヨレ数ページ。本文は目立ったイタミなく概ね良好。

奈落の上の夢舞台 後期シェイクスピア演劇の展開

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
高田茂樹、水声社、平31、292p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
高田茂樹 、水声社 、平31 、292p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

高座五十年

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
春風亭柳橋(渡辺金太郎)・演劇出版社、昭和33、B6、1
(題字・扉・装画 木村荘八)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高座五十年

2,000
春風亭柳橋(渡辺金太郎)・演劇出版社 、昭和33 、B6 、1
(題字・扉・装画 木村荘八)

大学課程 回路理論演習

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
高橋進一、昭晃堂、昭和57年、1
カバー少ヨゴレ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
高橋進一 、昭晃堂 、昭和57年 、1
カバー少ヨゴレ有。本文良好。

演習ノート 労働法 〔改訂第2版〕

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
高橋保編、法学書院、1991,12、1冊
カバー 4刷 線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演習ノート 労働法 〔改訂第2版〕

700
高橋保編 、法学書院 、1991,12 、1冊
カバー 4刷 線引き

演習高等代数学問題詳解

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
松室隆光、啓文社、1937
初裸本/263頁、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習高等代数学問題詳解

2,990
松室隆光 、啓文社 、1937
初裸本/263頁、ヤケシミ疲

近松脚本集 下巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
高野辰之・南茂樹編、六合館、明44、1
カバー欠、演劇叢書第参編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松脚本集 下巻

3,560
高野辰之・南茂樹編 、六合館 、明44 、1
カバー欠、演劇叢書第参編

応用数学例題演習 第1 (微分方程式編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
道脇義正 等著、コロナ社、昭和50.7.20 5版、293p、22cm
カバー破れヤケ 三方小汚れ 地に押印有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用数学例題演習 第1 (微分方程式編)

900 (送料:¥300~)
道脇義正 等著 、コロナ社 、昭和50.7.20 5版 、293p 、22cm
カバー破れヤケ 三方小汚れ 地に押印有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

虚構の劇団『エゴ・サーチ』[DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
高橋奈津季 (演), 小野川晶 (演), 大久保綾乃 (演), 鴻上尚史 (監), 杉浦一輝 (演)・・・
管:る【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚構の劇団『エゴ・サーチ』[DVD]

2,000 (送料:¥250~)
高橋奈津季 (演), 小野川晶 (演), 大久保綾乃 (演), 鴻上尚史 (監), 杉浦一輝 (演), 大杉さほり (演), 山崎雄介 (演), 三上陽永 (演), 小沢道成 (演), 古河耕史 (演), 渡辺芳博 (演) 、株式会社サードステージ
管:る【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

[プログラム] 名古屋市立菊里高等学校 音楽課程創設5周年記念演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
1954年1月15日、名古屋市公会堂 出演大学:東京芸術大学音楽学部、武蔵野音楽大学、国立音楽大学、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全8面(B4判の2つ折り×2枚) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
1954年1月15日、名古屋市公会堂 出演大学:東京芸術大学音楽学部、武蔵野音楽大学、国立音楽大学、横浜フェーリス音楽科 (賛助出演)名古屋大学男声合唱団 出演:福沢嘉慧子、遠藤咲子、籠野悦子、加藤?郎(?は、示へんに右)、三浦洋一、福井利雄、結城恵子、高橋和子、二村英比古、田村つや子、山上豊、竹本正俊、石黒つや子、岩佐伝 、1954年 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全8面(B4判の2つ折り×2枚) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

機械工学演習

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
高橋賞 編、パワー社、昭和54年1版2刷、368p、21cm
カバー少スレ。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
高橋賞 編 、パワー社 、昭和54年1版2刷 、368p 、21cm
カバー少スレ。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

赤穂浪士 天の巻・地の巻 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
市川右太衛門 (演), 月形龍之介 (演), 片岡千恵蔵 (演), 大友柳太朗 (演), 小杉勇 (・・・
管:ろ【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤穂浪士 天の巻・地の巻 [DVD]

2,000 (送料:¥250~)
市川右太衛門 (演), 月形龍之介 (演), 片岡千恵蔵 (演), 大友柳太朗 (演), 小杉勇 (演), 萬屋錦之介 (演), 東千代之介 (演), 高千穂ひづる (演), 進藤英太郎 (演), 伏見扇太郎 (演), 松田定次 (監) 、東映ビデオ 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:ろ【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

日本演劇の展開 <岩波講座日本文學>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
高野辰之 [著]、岩波書店、126p, 図版[6]枚、22.4cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケ強し 表紙にインクヨゴレあり ページヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本演劇の展開 <岩波講座日本文學>

360
高野辰之 [著] 、岩波書店 、126p, 図版[6]枚 、22.4cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケ強し 表紙にインクヨゴレあり ページヤケシミあり

高校標準問題集3 英語Ⅰ(実戦演習シリーズ)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
教育社編、教育社、1988年、94+別冊、21x15cm
1988年8月20日第7刷。別冊解答編付き。本文にヤケがあります。本体後部見返しに購入日・場所の記入があります。本文に書き込みはありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
教育社編 、教育社 、1988年 、94+別冊 、21x15cm
1988年8月20日第7刷。別冊解答編付き。本文にヤケがあります。本体後部見返しに購入日・場所の記入があります。本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

楠子論/天王山に於ける天坊先生の公演・眞木和泉守保臣先生 2冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
眞木和泉守 三島修道會・会長高谷多一、三島修道會・三島郡玉櫛国民学校、昭和19年、菊判・和装
「楠子論・眞木和泉守・三島郡玉櫛国民学校・奥田誠三謹書★天王山に於ける天坊先生の公演・眞木和泉守保臣先生・三島修道會・会長高谷多一、書」 経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円 戦争・高揚・楠公父子資料
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
眞木和泉守 三島修道會・会長高谷多一 、三島修道會・三島郡玉櫛国民学校 、昭和19年 、菊判・和装
「楠子論・眞木和泉守・三島郡玉櫛国民学校・奥田誠三謹書★天王山に於ける天坊先生の公演・眞木和泉守保臣先生・三島修道會・会長高谷多一、書」 経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円 戦争・高揚・楠公父子資料

ベクトル解析 <工学基礎演習シリーズ 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
H.P.スウ 著、高野一夫 訳、森北、1988年8月第1版第6刷、392頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み・少汚れ有。地に少汚れ・小口に薄汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル解析 <工学基礎演習シリーズ 2>

2,000 (送料:¥300~)
H.P.スウ 著、高野一夫 訳 、森北 、1988年8月第1版第6刷 、392頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み・少汚れ有。地に少汚れ・小口に薄汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

浅草風俗二十帖

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
濱本高明 著、演劇出版社出版事業部、2000.7、139, 4p、21cm
本の形態/単行本ソフトカバー
ページ数/139P
発行年月日/2000年7月30日(再版)
本のサイズ/21×14cm
本の状態/非常に良い、美本。
初版年月日/1997年12月10日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
濱本高明 著 、演劇出版社出版事業部 、2000.7 、139, 4p 、21cm
本の形態/単行本ソフトカバー ページ数/139P 発行年月日/2000年7月30日(再版) 本のサイズ/21×14cm 本の状態/非常に良い、美本。 初版年月日/1997年12月10日

皇太子殿下御誕生奉祝 演奏歌詞

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
静岡県立掛川高等女学校、昭和9年、1冊
3段組13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇太子殿下御誕生奉祝 演奏歌詞

3,000
静岡県立掛川高等女学校 、昭和9年 、1冊
3段組13頁

首里城復元チャリティ特別公演記念誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
尾上雄二編、久高将吉芸能企画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
尾上雄二編 、久高将吉芸能企画
  • 単品スピード注文

高野物狂「観世流謡本」十四の四

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、平元、A5判
極少鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野物狂「観世流謡本」十四の四

990 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、平元 、A5判
極少鉛筆書込
  • 単品スピード注文

歌舞演劇講話

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
高野辰之、宝文館、昭4、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞演劇講話

5,090
高野辰之 、宝文館 、昭4 、1
函 

演出論

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
八田元夫、高田書院、昭15、1冊
裸本 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演出論

800
八田元夫 、高田書院 、昭15 、1冊
裸本 経年ヤケ

システム制御の講義と演習

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
中溝高好・小林伸明、日新出版、平成9、1
カバー少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

システム制御の講義と演習

1,520
中溝高好・小林伸明 、日新出版 、平成9 、1
カバー少痛み

X線診断演習 4 (全身)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
Lucy Frank Squire 等著 ; 高久史麿 訳、廣川書店、139p、26cm
表紙キズ、ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
Lucy Frank Squire 等著 ; 高久史麿 訳 、廣川書店 、139p 、26cm
表紙キズ、ヨゴレ

古典演劇

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
太宰施門、高桐書院、1946年
B6カバー カバー背表紙黄ばみ・イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
太宰施門 、高桐書院 、1946年
B6カバー カバー背表紙黄ばみ・イタミあり

高校新演習 プログレス 大学受験 英語長文 「オリジナルボールペン付き」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

坪内博士の会 朗読研究用

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
高安克己編、演劇博物館後援会、昭4
角シミ切れ補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坪内博士の会 朗読研究用

2,000
高安克己編 、演劇博物館後援会 、昭4
角シミ切れ補

朝鮮の演劇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
17,000
印南高一、北光書房、昭19、1
初版 裸本 小蔵印 小口経年のヤケ B6版 P366
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の演劇

17,000
印南高一 、北光書房 、昭19 、1
初版 裸本 小蔵印 小口経年のヤケ B6版 P366

基礎と演習 大学生の物理入門

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,300
高橋正雄、共立出版、2022、172p
初版 カバー 美本[棚]18500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基礎と演習 大学生の物理入門

3,300
高橋正雄 、共立出版 、2022 、172p
初版 カバー 美本[棚]18500

九州古地図 佐賀 高良台附近演習地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
陸軍
1万分Ⅰ 54x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図 佐賀 高良台附近演習地図

7,700
陸軍
1万分Ⅰ 54x76cm

寛斎元気主義 <12月15日土曜日 後楽園特設テント>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
構成・演出 やまもと寛斎 江橋洋、㈱やまもと寛斎、c1985、四つ折り8p、B5判(折り畳み)、1点
㈱やまもと寛斎の専用封筒付き

構成・演出 やまもと寛斎 江橋洋
美術 朝倉摂
照明 原田保
舞台監督 高田憲治
ヘアメイク 資生堂総合美容研究所
プロデュース 本木昭子
友情出演
・上原謙
・高峰三枝子
・西田敏行
・倍賞美津子
・山口小夜子
・四谷シモン
・原田知世(2回、3回のみ出演)
・劇男一世風靡
・佐渡國鼓童
・国際空手道連盟
・日本少林寺拳法連盟
・地元少年剣友会
・モデル30名
・一般公募50名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
構成・演出 やまもと寛斎 江橋洋 、㈱やまもと寛斎 、c1985 、四つ折り8p 、B5判(折り畳み) 、1点
㈱やまもと寛斎の専用封筒付き 構成・演出 やまもと寛斎 江橋洋 美術 朝倉摂 照明 原田保 舞台監督 高田憲治 ヘアメイク 資生堂総合美容研究所 プロデュース 本木昭子 友情出演 ・上原謙 ・高峰三枝子 ・西田敏行 ・倍賞美津子 ・山口小夜子 ・四谷シモン ・原田知世(2回、3回のみ出演) ・劇男一世風靡 ・佐渡國鼓童 ・国際空手道連盟 ・日本少林寺拳法連盟 ・地元少年剣友会 ・モデル30名 ・一般公募50名

英文法演習/英語構文演習 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
駿台英語科編、駿台高等予備校、1979、2
紙装。本体表紙少折れ跡、記名有。本体経年焼け、エンピツ書き込み多有。初版。。ベージュ色/黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法演習/英語構文演習 の2冊

4,000
駿台英語科編 、駿台高等予備校 、1979 、2
紙装。本体表紙少折れ跡、記名有。本体経年焼け、エンピツ書き込み多有。初版。。ベージュ色/黄色表紙。極薄本。

[雑誌]演芸画報 23巻12号 昭和4年12月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
實川延若に寄す-成瀬無極・高安六郎・坪内士行ほか  随筆評論-坪内逍遥、山田耕筰、岡鬼太郎、三島霜川・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演芸画報 23巻12号 昭和4年12月1日発行

1,500
實川延若に寄す-成瀬無極・高安六郎・坪内士行ほか  随筆評論-坪内逍遥、山田耕筰、岡鬼太郎、三島霜川、吉井勇ほか 、演劇画報社
B5判 

(演劇パンフレット)民芸の仲間336号 「火山灰地」(作・久保栄、演出・内山鶉)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆-高井有一、羽仁五郎、宮下展夫、吉行和子・加賀乙彦他、2005年1月公演
B5判 半券(ホチキス留め)付・チラシ・関連新聞記事付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)民芸の仲間336号 「火山灰地」(作・久保栄、演出・内山鶉)

1,500
随筆-高井有一、羽仁五郎、宮下展夫、吉行和子・加賀乙彦他 、2005年1月公演
B5判 半券(ホチキス留め)付・チラシ・関連新聞記事付

[雑誌]演芸画報 22巻2号 昭和3年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
脚本「すみだ川」永井荷風原作・木村富子脚色 随筆評論-伊原青々園、岡鬼太郎、高安月郊、生田葵、結城素・・・
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演芸画報 22巻2号 昭和3年2月1日発行

1,800
脚本「すみだ川」永井荷風原作・木村富子脚色 随筆評論-伊原青々園、岡鬼太郎、高安月郊、生田葵、結城素明 ほか 、演劇画報社
B5判 少キズ

文学座5月公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於三越劇場、昭25
B5判 10P 折目有 音楽:尾高尚忠
プロスペール・メリメ作 <出来ごころ> 、森本薫作 <華々しき一族> を上演。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学座5月公演プログラム

2,200
於三越劇場  、昭25
B5判 10P 折目有 音楽:尾高尚忠 プロスペール・メリメ作 <出来ごころ> 、森本薫作 <華々しき一族> を上演。

日比谷映画劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
700
東京宝塚劇場、昭和17
№432 表紙の写真:水戸光子 映画:翼の凱歌(監督:山本薩夫 出演:佐山亮・入江たか子) 続・南の風(監督:吉村公三郎 出演:佐分利信・高峰三枝子・笠智衆)
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日比谷映画劇場ニュース

700
、東京宝塚劇場 、昭和17
№432 表紙の写真:水戸光子 映画:翼の凱歌(監督:山本薩夫 出演:佐山亮・入江たか子) 続・南の風(監督:吉村公三郎 出演:佐分利信・高峰三枝子・笠智衆)

三田佳子 スチール写真 3枚 続王将(佐藤純彌監督伊藤大輔脚色)海軍(村山新治監督北大路欣也出演)四畳半襖の下張(成澤昌茂監督田村高廣出演) 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
約16-12cm
3棚1段目前側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
約16-12cm 3棚1段目前側

阿修羅のごとく 2013年舞台公演プログラムパンフレット 原作:向田邦子 上演台本:瀬戸山美咲 演出:松本祐子 キャスト/浅野温子、荻野目慶子、高岡早紀、奥菜恵、大高洋夫、林隆三、加賀まりこ、伊佐山ひろ子 他 寄稿:柴門ふみ、烏兎沼佳代  向田邦子「阿修羅のごとく」構想メモ=かごしま近代文学館蔵・ 向田邦子インタビュー、向田家三姉妹写真、年譜ほか掲載 パンフ題字:向田邦子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
リューホープリント、2013(平成25)一冊、51頁、A5
初版 2013年東京・大阪・名古屋を巡回公演したプログラムパンフレット 後ろ表紙上若干スレあるも他問題なし良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿修羅のごとく 2013年舞台公演プログラムパンフレット 原作:向田邦子 上演台本:瀬戸山美咲 演出:松本祐子 キャスト/浅野温子、荻野目慶子、高岡早紀、奥菜恵、大高洋夫、林隆三、加賀まりこ、伊佐山ひろ子 他 寄稿:柴門ふみ、烏兎沼佳代  向田邦子「阿修羅のごとく」構想メモ=かごしま近代文学館蔵・ 向田邦子インタビュー、向田家三姉妹写真、年譜ほか掲載 パンフ題字:向田邦子

2,000
、リューホープリント 、2013(平成25)一冊 、51頁 、A5
初版 2013年東京・大阪・名古屋を巡回公演したプログラムパンフレット 後ろ表紙上若干スレあるも他問題なし良好

東アジア古典演劇の伝統と近代(アジア遊学 232)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,780
毛利三彌・天野文雄編、勉誠出版、2019年、258p、A5判
カバー、小口に汚れ
「伝統演劇」と呼ばれているものはいかに「変化」しているのだろうか。
3年にわたった国際高等研究所の共同研究プロジェクト【東アジア古典演劇の「伝統」と「近代」―「伝統」の相対化と「文化」の動態把握の試み】をもとに、近代の日本および東アジアの伝統演劇を「変容」「変化」という視点から具体的に論じる。
「伝統の相対化」や「文化の動態把握」という高次の問題についての見通しを示すことを試みる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780
毛利三彌・天野文雄編 、勉誠出版 、2019年 、258p 、A5判
カバー、小口に汚れ 「伝統演劇」と呼ばれているものはいかに「変化」しているのだろうか。 3年にわたった国際高等研究所の共同研究プロジェクト【東アジア古典演劇の「伝統」と「近代」―「伝統」の相対化と「文化」の動態把握の試み】をもとに、近代の日本および東アジアの伝統演劇を「変容」「変化」という視点から具体的に論じる。 「伝統の相対化」や「文化の動態把握」という高次の問題についての見通しを示すことを試みる。

(演劇雑誌) 劇作 昭和11年2月(通巻第48号・第5巻第2号)―戯曲・十一月の怪異(ダン・ウインケンデン/高橋須・訳)、演出史ー廿世紀と近代演出(7)(アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳)、私の芸術生活(8)(スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳)、フランス演劇界の一場面(1)(森本文雄)、観客席より(7)(古谷綱武)、森本香(辻久一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
菅原卓 編/ダン・ウインケンデン/高橋須・訳、アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳、スタニスラフスキイ/・・・
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇雑誌) 劇作 昭和11年2月(通巻第48号・第5巻第2号)―戯曲・十一月の怪異(ダン・ウインケンデン/高橋須・訳)、演出史ー廿世紀と近代演出(7)(アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳)、私の芸術生活(8)(スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳)、フランス演劇界の一場面(1)(森本文雄)、観客席より(7)(古谷綱武)、森本香(辻久一)ほか

1,500
菅原卓 編/ダン・ウインケンデン/高橋須・訳、アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳、スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳、森本文雄、古谷綱武、岸田國士、辻久一 、白水社 、1936
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

高橋財政と藤井財政の優劣 公債と増税どちらが国民のためになる/増税の可否 (講演パンフレット 経済資料号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
牧野輝智、東京講演協会、S10、1
B6-36頁、非売品、ヤケ強、痛・綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋財政と藤井財政の優劣 公債と増税どちらが国民のためになる/増税の可否 (講演パンフレット 経済資料号)

1,500
牧野輝智 、東京講演協会 、S10 、1
B6-36頁、非売品、ヤケ強、痛・綴じ穴

谷桃子バレエ団北海道公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
昭31年10月
A4判 16P 演目:白鳥の湖 指揮:高田信一/石井漠・戸田邦雄ほか寄稿。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷桃子バレエ団北海道公演プログラム

2,200
昭31年10月
A4判 16P 演目:白鳥の湖 指揮:高田信一/石井漠・戸田邦雄ほか寄稿。

菜の花らぷそでい 青年劇場公演パンフレット

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
高橋正國・脚本/松波喬介・演出、青年劇場、2006年、1冊
山下惣一・原作
B5判16頁
後藤陽吉/小竹伊津子/上甲まち子/中川為久朗/重野恵
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋正國・脚本/松波喬介・演出 、青年劇場 、2006年 、1冊
山下惣一・原作 B5判16頁 後藤陽吉/小竹伊津子/上甲まち子/中川為久朗/重野恵

ワフターンゴフの演出演技創造

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ゴルチャコーフ/序 リー・ストラスバーグ/高山図南雄訳編、青雲書房、昭53、1
四六判 378頁 カバー 初版 元値2500円 B カバー上部少痛・扉為書き署名
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ワフターンゴフの演出演技創造

1,000
ゴルチャコーフ/序 リー・ストラスバーグ/高山図南雄訳編 、青雲書房 、昭53 、1
四六判 378頁 カバー 初版 元値2500円 B カバー上部少痛・扉為書き署名

朝鮮幻想小説傑作集 【白水Uブックス】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
金学烈・高演義編、白水社、平2、1冊
カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮幻想小説傑作集 【白水Uブックス】  

2,000
金学烈・高演義編 、白水社 、平2 、1冊
カバ〔B6判〕

ぼくらの劇場-演劇とくほん-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
宮津傳著、高山書院、1947年、134p、21x16x0.8㎝、1冊
初版 赤松俊子装画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
宮津傳著 、高山書院 、1947年 、134p 、21x16x0.8㎝ 、1冊
初版 赤松俊子装画

我ガ国ノ海洋漁業 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
高山伊太郎氏講演、東亜研究所、昭14
資料(外乙)第20号C38頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我ガ国ノ海洋漁業 

2,200
高山伊太郎氏講演 、東亜研究所 、昭14
資料(外乙)第20号C38頁

映画パンフレット 燃える戦場

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,850
マイケル・ケイン/高倉健 主演、東宝、昭45、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
マイケル・ケイン/高倉健 主演 、東宝 、昭45 、1冊
A4判

礼俗儀式与先秦詩歌演変

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
韓高年 2006 中華書局 中華文史新刊、1冊
A5平装 356頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼俗儀式与先秦詩歌演変

1,980
韓高年 2006 中華書局 中華文史新刊 、1冊
A5平装 356頁

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000