文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,677件

歌舞演劇講話

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,800
高野辰之、宝文館、昭4、1冊
函(傷み・少破れ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙水シミ有り 扉頁蔵印 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞演劇講話

1,800
高野辰之 、宝文館 、昭4 、1冊
函(傷み・少破れ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙水シミ有り 扉頁蔵印 喉割れ

船場 (新歌舞伎座パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
花登筐(作・演出) 中村雁治郎 扇千景 大村崑 高田浩吉、大阪新歌舞伎座、昭43・6月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船場 (新歌舞伎座パンフレット)

1,000
花登筐(作・演出) 中村雁治郎 扇千景 大村崑 高田浩吉 、大阪新歌舞伎座 、昭43・6月 、1冊

映画館チラシ 神戸スター劇場ニュース 中山七里/山河あり 他

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
市川雷蔵/高峰秀子 主演、-、戦後、1冊
二つ折 27×12.8cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
市川雷蔵/高峰秀子 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 27×12.8cm

映画 巨人街(高田稔主演)チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
夷谷座、戦前、19x26cm、1枚
裏面「仇討 妻恋坂」 少破れ 折有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、夷谷座 、戦前 、19x26cm 、1枚
裏面「仇討 妻恋坂」 少破れ 折有 折れ目から折りたたんでお送りします。

国民貯蓄一億一心百億円

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
文明社代表者高宮武雄、文明社、1940
34頁、少シミ少疲、国民貯蓄奨励局中川喜久講演他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民貯蓄一億一心百億円

4,200
文明社代表者高宮武雄 、文明社 、1940
34頁、少シミ少疲、国民貯蓄奨励局中川喜久講演他

日本演劇の研究 第二集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,360
高野辰之、昭3、1
改造社 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本演劇の研究 第二集

3,360
高野辰之 、昭3 、1
改造社 函

最高の人生の見つけ方 映画パンフ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
出演:ジャック・ニコルソン/モーガン・フリーマン、松竹株式会社
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高の人生の見つけ方 映画パンフ

810
出演:ジャック・ニコルソン/モーガン・フリーマン 、松竹株式会社
美本

ベートーヴェン ピアノ・ソナタ 演奏法と解釈 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
バドゥラ=スコダ/高辻知義・岡村梨影、音楽之友社、昭和45、1冊
本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーヴェン ピアノ・ソナタ 演奏法と解釈 

2,000
バドゥラ=スコダ/高辻知義・岡村梨影  、音楽之友社 、昭和45 、1冊
本体ヤケ

[公演パンフレット] 友情 : 秋桜のバラード

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日本骨髄バンク設立10周年キャンペーン 開場35周年記念公演 友情 秋桜のバラード 2001年8月3・・・
本体のみの冊子、約24×26cm、28ページ チケット半券、チラシ(折れ跡あり)付き 反りがあります。外装にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本骨髄バンク設立10周年キャンペーン 開場35周年記念公演 友情 秋桜のバラード 2001年8月3日~27日、中日劇場 脚本:布勢博一 演出:田中林輔 キャスト:渡瀬恒彦 中西良太 松岡富美 山本郁子 山本麻生 山本みどり 井上高志 片桐竜次 吉村実子 ほか 、編集・発行/中日劇場 、1
本体のみの冊子、約24×26cm、28ページ チケット半券、チラシ(折れ跡あり)付き 反りがあります。外装にはスレがあります。

[公演パンフレット] 浪花名作劇場 銭と泥

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
浪花名作劇場 昭和45年9月11日~27日、名鉄ホール 花登筐/作・演出「船場」より 銭と泥  出演・・・
昭和45年9月発行 編集・発行/名鉄ホール 本体のみの冊子、B5判32ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
浪花名作劇場 昭和45年9月11日~27日、名鉄ホール 花登筐/作・演出「船場」より 銭と泥  出演者:本郷功次郎 田崎潤 佐々十郎 小林芳宏 高田次郎 三浦策郎 小林勝彦 曽我廼家五郎八 加茂さくら 香月京子 月丘千秋 扇千景 ほか 、1970年 、1
昭和45年9月発行 編集・発行/名鉄ホール 本体のみの冊子、B5判32ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] 僕たちの好きだった革命

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
僕たちの好きだった革命 2009年5月19日~31日、東京芸術劇場 中ホール[東京公演] ほか 企画・・・
本体のみの冊子、29.5×22.5cm、48ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
僕たちの好きだった革命 2009年5月19日~31日、東京芸術劇場 中ホール[東京公演] ほか 企画・原作・脚本・演出:鴻上尚史 企画・原案:堤幸彦 キャスト:中村雅俊 片瀬那奈 塩谷瞬 森田彩華 GAKU-MC 大高洋夫 田島令子 安原義人 藤井びん ほか 、企画・製作:フジテレビジョン/サードステージ 、2009年 、1
本体のみの冊子、29.5×22.5cm、48ページ コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] 今ひとたびの修羅

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
シス・カンパニー公演 今ひとたびの修羅 2013年4月5日~4月29日、新国立劇場 中劇場 原作:尾・・・
企画・制作/シス・カンパニー 本体のみの冊子、B5判、全44ページ 裏表紙には小さな擦れキズがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
シス・カンパニー公演 今ひとたびの修羅 2013年4月5日~4月29日、新国立劇場 中劇場 原作:尾崎士郎 脚本:宮本研 演出:いのうえひでのり キャスト:堤真一 宮沢りえ 岡本健一 小出恵介 小池栄子 浅野和之 風間杜夫 鈴木浩介 村川絵梨 逆木圭一郎 村木仁 インディ高橋 礒野慎吾 ほか 、2013年 、1
企画・制作/シス・カンパニー 本体のみの冊子、B5判、全44ページ 裏表紙には小さな擦れキズがあります。

鈴鳳劇 大江美智子一座 公演パンフレット

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
大江美智子、長谷川八虎、谷川生涯、片岡松緑、谷屋充、大竹博洋、二階堂武、長田午狂、大畑孝二、田村小柴・・・
10頁、B5判、「女夫駕東海晴」全4場 長谷川八虎 作並演出、谷川生涯 装置、片岡松緑 殺陣、「弁天小僧」全4場 谷屋充 作並演出、、大竹博洋 装置、二階堂武 殺陣、「磐梯月夜」全5場 長田午狂 作並演、大畑孝二 装置、田村小柴 殺陣、巡回公演 古河市、高崎市、両津市、新発田市、若松市、郡山市、仙台市、内郷市、水戸市、表紙小擦れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴鳳劇 大江美智子一座 公演パンフレット

2,130
大江美智子、長谷川八虎、谷川生涯、片岡松緑、谷屋充、大竹博洋、二階堂武、長田午狂、大畑孝二、田村小柴ほか 、戦後 (昭和40年代か) 、1册
10頁、B5判、「女夫駕東海晴」全4場 長谷川八虎 作並演出、谷川生涯 装置、片岡松緑 殺陣、「弁天小僧」全4場 谷屋充 作並演出、、大竹博洋 装置、二階堂武 殺陣、「磐梯月夜」全5場 長田午狂 作並演、大畑孝二 装置、田村小柴 殺陣、巡回公演 古河市、高崎市、両津市、新発田市、若松市、郡山市、仙台市、内郷市、水戸市、表紙小擦れ

[演劇パンフレット] 氷山のごとく 長者町物語 (朝日生命ご後援者観劇会)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
5月3日~27日、中日劇場 作・演出:花登筐 出演者:志垣太郎 吉沢京子 仲真貴 高田次郎 月丘千秋・・・
1981.5.3 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24×26cm、20ページ 歳月を経過したものですので、外装部分にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
5月3日~27日、中日劇場 作・演出:花登筐 出演者:志垣太郎 吉沢京子 仲真貴 高田次郎 月丘千秋 小林勝彦 田崎潤 寺島信子 大石吾朗 森明子 山田昌 三浦策郎 石井均 星由里子 ほか 、1981年 、1
1981.5.3 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24×26cm、20ページ 歳月を経過したものですので、外装部分にはスレがあります。

高遠

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
中谷博編/インド首相ネール他、早稲田大学科外講演部、1958
カバ114頁、日本を訪れて他、少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高遠

1,100
中谷博編/インド首相ネール他 、早稲田大学科外講演部 、1958
カバ114頁、日本を訪れて他、少シミ/経年劣化

大正9年特別大演習記念絵葉書中津高等女学校と武将イラスト

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正9年特別大演習記念絵葉書中津高等女学校と武将イラスト

500
、HP画像有 、大正0 、1枚

婦人博覧会絵葉書 高木ドロン?イク製作実演場

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正0、1枚
スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人博覧会絵葉書 高木ドロン?イク製作実演場

3,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
スタンプ有り

徳田青年団主催 夏期文化大学講座 日高只一氏講義要項〔能登半島他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
1923
民間祝祭と民衆演芸他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳田青年団主催 夏期文化大学講座 日高只一氏講義要項〔能登半島他〕

3,850
、1923
民間祝祭と民衆演芸他、少シミ少痛

茶道経国講演速記録 昭和6年7月23日 於京都市滋野学校

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
高谷宗範講述、山洛社(京都市)
A5判66頁・正誤表入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶道経国講演速記録 昭和6年7月23日 於京都市滋野学校

4,700
高谷宗範講述 、山洛社(京都市)
A5判66頁・正誤表入

日本演劇史 全三冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,000
高野辰之、東京堂、昭和22年
A5判 三冊セット カバー 古書経年のヤケシミ有 発送はゆうパックです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本演劇史 全三冊

5,000
高野辰之 、東京堂 、昭和22年
A5判 三冊セット カバー 古書経年のヤケシミ有 発送はゆうパックです

昭和四年度 秋季運動会紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 汚れ モノクロ 秋季運動会実況高跳び・体操・演舞他 丸井文具商店、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和四年度 秋季運動会紀念絵葉書

4,000
絵葉書 汚れ モノクロ 秋季運動会実況高跳び・体操・演舞他 丸井文具商店 、袋付8枚

映画台本『首領を殺った男(仮題)』(東映、1994)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
経年並

脚本 高田宏治
監督 中島貞夫
出演 松方弘樹、山口達也、菅原文太・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
経年並 脚本 高田宏治 監督 中島貞夫 出演 松方弘樹、山口達也、菅原文太・・・

高校生のための実践演劇講座第1巻 ストレッチ・発声篇

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
監修つかこうへい、白水社、1997年、1冊
   カバー帯初版  定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校生のための実践演劇講座第1巻 ストレッチ・発声篇

810
監修つかこうへい 、白水社 、1997年 、1冊
   カバー帯初版  定価1400円

理工系基礎 解析学演習

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
上村外茂男/垣田高夫ほか、内田老鶴圃、昭和60、1
A5判 カバー少しクスミ 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
上村外茂男/垣田高夫ほか 、内田老鶴圃 、昭和60 、1
A5判 カバー少しクスミ 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

大亜細亜論 大正13年県立神戸高等女学校二於ケル講演全文・孫文と神戸{兵庫の歴史3}

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
孫文先生・陳徳仁、1985、20p・296p、B6、2冊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大亜細亜論 大正13年県立神戸高等女学校二於ケル講演全文・孫文と神戸{兵庫の歴史3}

1,800
孫文先生・陳徳仁 、1985 、20p・296p 、B6 、2冊

DVD 石の繭 殺人分析班

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,700
木村文乃・青木崇高ほか出演、WOWOW、2015年、3枚
DVD枚組
3つ折りケース
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,700
木村文乃・青木崇高ほか出演 、WOWOW 、2015年 、3枚
DVD枚組 3つ折りケース ゆうパケットにての発送です

錆びた鎖 映画台本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
脚本:池田一朗・秋元隆太 監督:斎藤武市
1960年日活作品 小沢栄太郎・轟夕起子・小高雄二出演 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錆びた鎖 映画台本

8,140
脚本:池田一朗・秋元隆太 監督:斎藤武市
1960年日活作品 小沢栄太郎・轟夕起子・小高雄二出演 

昔の農政と野中兼山の農業土木 (寺石正路氏講演)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
高知県耕地協会、昭和16年、41ページ、19×13㎝
ヤケ、概ね良好です、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、高知県耕地協会 、昭和16年 、41ページ 、19×13㎝
ヤケ、概ね良好です、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

水谷八重子

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
高橋誠一郎 野口達二他、立風書房、1979
初版 函シミ強 本体経年概ね並    【管理番号:430-05 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水谷八重子

2,000
高橋誠一郎 野口達二他 、立風書房 、1979
初版 函シミ強 本体経年概ね並    【管理番号:430-05 0 -1】

劇団 自由劇場 A・ウエスカー特集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
1963年5月25日、2p 両面印刷、40x27cm、1部
次回公演予告:開高健(顔写真入)
折れ目から折りたたんでお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1963年5月25日 、2p 両面印刷 、40x27cm 、1部
次回公演予告:開高健(顔写真入) 折れ目から折りたたんでお送りします

伯爵大隈重信講演 早稲田小篇 菅公談

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
高田敏雄編、東京専門学校出版部、明治33年
初版 半古筆木版口絵入 背少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
高田敏雄編 、東京専門学校出版部 、明治33年
初版 半古筆木版口絵入 背少痛み

高村光太郎を語る -光太郎祭講演-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,300
北川太一、女川・光太郎の会、平14、1冊
カバー ペン署名落款入 非売品 天極少シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎を語る -光太郎祭講演-

2,300
北川太一  、女川・光太郎の会  、平14 、1冊
カバー ペン署名落款入 非売品 天極少シミ

[公演パンフレット] ジョイント リサイタル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ジョイント リサイタル 1955年12月9日、福山誠之館高校講堂 フルート:林りり子 メゾソプラノ:・・・
B5判、全8ページ(B4判の2つ折り2枚重ね) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、紙面下部端が波打っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ジョイント リサイタル 1955年12月9日、福山誠之館高校講堂 フルート:林りり子 メゾソプラノ:栗本尊子 ピアノ:高田信一 、1955年 、1
B5判、全8ページ(B4判の2つ折り2枚重ね) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、紙面下部端が波打っています。

しらけおばけ/ほらんばか <田中一光 B2判 シルクスクリーン・ポスター (アートシアター演劇 + 劇団三十人会 + 新宿文化)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
デザイン : 田中一光、アートシアター演劇 + 劇団三十人会 + 新宿文化、1967、B2判 (72・・・
技法 : シルクスクリーン印刷、ピン跡あり

しらけおばけ
作·演出 秋浜悟史
出演 久富惟晴 植田讓 中川謙二 内山森彦 杉谷頼秀 二瓶鮫 伊藤牧子 みき·さち 落合明子 大橋芳枝

ほらんばか
作·演出 秋浜悟史
出演 湯浅実 芳川和子 青柳ひで子

美術 田中一光·藤森信之
照明 竜前正夫
音楽 三木稔
音響 高野昌昭
舞台監督 一谷俊彦

CCGA現代グラフィックアートセンター(公益財団法人DNP文化振興財団)に所蔵あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
デザイン : 田中一光 、アートシアター演劇 + 劇団三十人会 + 新宿文化 、1967 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷、ピン跡あり しらけおばけ 作·演出 秋浜悟史 出演 久富惟晴 植田讓 中川謙二 内山森彦 杉谷頼秀 二瓶鮫 伊藤牧子 みき·さち 落合明子 大橋芳枝 ほらんばか 作·演出 秋浜悟史 出演 湯浅実 芳川和子 青柳ひで子 美術 田中一光·藤森信之 照明 竜前正夫 音楽 三木稔 音響 高野昌昭 舞台監督 一谷俊彦 CCGA現代グラフィックアートセンター(公益財団法人DNP文化振興財団)に所蔵あり

早稲田大学校友有志大会記事 大隈伯爵演説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
黒川九馬、大3、34p、23cm、1冊
縦に折れ跡 角折れ数ヵ所 1ヵ所角シワ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田大学校友有志大会記事 大隈伯爵演説

880 (送料:¥190~)
、黒川九馬 、大3 、34p 、23cm 、1冊
縦に折れ跡 角折れ数ヵ所 1ヵ所角シワ
  • 単品スピード注文

二村定一ほか出演『東京演劇集団パンフレット』 第一号 TESとは何か?

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
東京演劇集団、昭7
菊判 28P
東京演劇集団の技術部には、土方与志・千田是也・高田保・伊藤熹朔らが在籍。
本書には、二村定一・榎本健一・千田是也・森雅之・丸山定夫らが出演した「第一回公演<乞食芝居>解説筋書」や、「東京演劇集団趣意書」「国際舞台運動状勢」等を収録。「第一回公演出演者・賛助者・TESの人々」の写真入。
裏表紙に年月日書込、背少イタミ有。未回答のアンケート用紙一枚付。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二村定一ほか出演『東京演劇集団パンフレット』 第一号 TESとは何か?

33,000
東京演劇集団 、昭7
菊判 28P 東京演劇集団の技術部には、土方与志・千田是也・高田保・伊藤熹朔らが在籍。 本書には、二村定一・榎本健一・千田是也・森雅之・丸山定夫らが出演した「第一回公演<乞食芝居>解説筋書」や、「東京演劇集団趣意書」「国際舞台運動状勢」等を収録。「第一回公演出演者・賛助者・TESの人々」の写真入。 裏表紙に年月日書込、背少イタミ有。未回答のアンケート用紙一枚付。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

シェイクスピア研究 附シェイクスピア劇上演年表 <演劇学会誌 ; 第2巻>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,300
日本演劇学会 編、中央公論社、昭和26年、181p、18cm、1冊
全体にややヤケ
中ほど頁折れ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
日本演劇学会 編 、中央公論社 、昭和26年 、181p 、18cm 、1冊
全体にややヤケ 中ほど頁折れ 初版

趣味実演 美譚感話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
菅原洞禅 著、加藤咄堂 序、修養世界社、大正14年(1925年)12月15日発行、1冊
初版、カバー、255頁、B6判、小口ヤケ、見開きに「乞高評」の印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味実演 美譚感話

2,540
菅原洞禅 著、加藤咄堂 序 、修養世界社 、大正14年(1925年)12月15日発行 、1冊
初版、カバー、255頁、B6判、小口ヤケ、見開きに「乞高評」の印。

ルネサンスの活字本 活字、挿絵、装飾についての三講演

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
E.P.ゴールドシュミット  高橋 訳 国文社、平19、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルネサンスの活字本 活字、挿絵、装飾についての三講演

5,000
E.P.ゴールドシュミット  高橋 訳 国文社 、平19 、1冊
カバー

邦画初版本社版ポスター「女が階段を上る時」成瀬巳喜男監督/高峰秀子主演 B2判下端痛み 東宝映画 1960年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥210~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥210~)
  • 単品スピード注文

DANCE WAVE 90 公演チケット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
霜田誠二、高木元輝他、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DANCE WAVE 90 公演チケット

1,650
霜田誠二、高木元輝他 、1990

高校新演習 スタンダード   現代文 I

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
エデュケーショナルネットワーク、エデュケーションネットワーク
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
エデュケーショナルネットワーク 、エデュケーションネットワーク
  • 単品スピード注文

ルードウィツヒ・ヘルシャー(公演パンフレット)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,300
高島屋、1953
ドイツの世界的チェリスト 2冊 B5判 1953年5月~7月
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルードウィツヒ・ヘルシャー(公演パンフレット)

3,300
、高島屋 、1953
ドイツの世界的チェリスト 2冊 B5判 1953年5月~7月

<VHSビデオ>青春航路 海の若人

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
東映 監督:瑞穂春海 出演:中村錦之助、美空ひばり、高木二朗 他 昭和30年作品 93分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ>青春航路 海の若人

2,000
東映 監督:瑞穂春海 出演:中村錦之助、美空ひばり、高木二朗 他 昭和30年作品 93分

パソコン演習資料組織/ウインドウズ対応版、 2冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
堀込靜香/中馬敏隆/高林一美、日本図書館協会、1996
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パソコン演習資料組織/ウインドウズ対応版、 2冊揃

1,970
堀込靜香/中馬敏隆/高林一美 、日本図書館協会 、1996

映画館チラシ 日活週報15 鉄火場仁義/人類学入門 他

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
高橋英樹/小沢昭一 主演、-、戦後、1冊
二つ折 折り目 20.5×13.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
高橋英樹/小沢昭一 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 折り目 20.5×13.5cm

宝生正本講義録 第1期第1巻 高砂・田村・熊野・班女・鵜飼

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
わんや出版部、大9、A5判
背少痛補修 表紙折れ跡 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
、わんや出版部 、大9 、A5判
背少痛補修 表紙折れ跡 ヤケ
  • 単品スピード注文

高野耀子ピアノ・リサイタル  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
昭和30年代、1
B5版8P 少書込・角折れ 日時・場所不明(九州・小倉の広告掲載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野耀子ピアノ・リサイタル  【演奏会プログラム】

2,000
、昭和30年代 、1
B5版8P 少書込・角折れ 日時・場所不明(九州・小倉の広告掲載)

近世演劇の研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高野正巳、東京堂、1941/09/22 (S16)、1
A5判 初版 341頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世演劇の研究

2,030
高野正巳 、東京堂 、1941/09/22 (S16) 、1
A5判 初版 341頁 函 保存良

篠山鳳鳴高校 第18回卒業記念ソノシート ※昭41

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
演奏:音楽部員、同校、昭41
袋付 ※校歌(竹中郁 作詞)・生徒会の歌・応援歌
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

篠山鳳鳴高校 第18回卒業記念ソノシート ※昭41

2,200
演奏:音楽部員 、同校 、昭41
袋付 ※校歌(竹中郁 作詞)・生徒会の歌・応援歌

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000