文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,732件

遙かなる走路 <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
佐藤純彌/監督 市川染五郎、田村高廣、米倉斉加年/出演、松竹、1980
昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m3e7ujjtw2syjytxrn98o/89438.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遙かなる走路 <映画パンフレット>

600
佐藤純彌/監督 市川染五郎、田村高廣、米倉斉加年/出演 、松竹 、1980
昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m3e7ujjtw2syjytxrn98o/89438.jpg?dl=0

キッズ <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
監督:高橋正治 出演:早見優、角田英介、佐藤浩市、松竹、1985
昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9htaprclv3dqopxwboy6v/89004.jpg?rlkey=2gr1jf3hwm5j5edpr0o0rfzp9&st=b6cktctg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キッズ <映画パンフレット>

800
監督:高橋正治 出演:早見優、角田英介、佐藤浩市 、松竹 、1985
昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9htaprclv3dqopxwboy6v/89004.jpg?rlkey=2gr1jf3hwm5j5edpr0o0rfzp9&st=b6cktctg&dl=0

精神のリレー 講演集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
埴谷雄高 島尾敏雄 小川国夫 秋山駿 小田実 真継伸彦、河出書房新社、1976
初版 カバー 帯 外装シミ 1976年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ect7861zfmyckan/12281.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神のリレー 講演集

500
埴谷雄高 島尾敏雄 小川国夫 秋山駿 小田実 真継伸彦 、河出書房新社 、1976
初版 カバー 帯 外装シミ 1976年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ect7861zfmyckan/12281.jpg?dl=0

高校演劇叢書第54巻 伊藤隆弘脚本集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
700
伊藤隆弘、門土社、昭62、1冊
著者署名入 少ヤケ 少シミ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
伊藤隆弘 、門土社 、昭62 、1冊
著者署名入 少ヤケ 少シミ 少汚れ

映画台本『黄色い風土(改定稿)』(東映、1961年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
7,000
表紙に赤インク汚れ、裏表紙に書入れ、綴じ穴、一部外れあるが欠はなし

原作 松本清張
脚本 高岩肇
監督 石井輝男
出演 鶴田浩二、丹波哲郎、佐久間良子・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
表紙に赤インク汚れ、裏表紙に書入れ、綴じ穴、一部外れあるが欠はなし 原作 松本清張 脚本 高岩肇 監督 石井輝男 出演 鶴田浩二、丹波哲郎、佐久間良子・・・

タカダワタル的 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
タナダユキ.監督/高田 渡.他出演.音楽11曲タイトル、アルタミラピクチャ-ズ、2004.4
B5版.全36頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386224-KTH-25-1703)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
タナダユキ.監督/高田 渡.他出演.音楽11曲タイトル 、アルタミラピクチャ-ズ 、2004.4
B5版.全36頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386224-KTH-25-1703)
  • 単品スピード注文

フォーカス 力のつく 数学3+C 改訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
鈴木晋一、新興出版社啓林館、刊行年不明
本体よれあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォーカス 力のつく 数学3+C 改訂版

1,300
鈴木晋一 、新興出版社啓林館 、刊行年不明
本体よれあり。本文良好。

特命係長 只野 仁 最後の劇場版 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
植田 尚.監督/柳沢みきお.原作/高橋克典.他出演、松竹事業部、2008.12
A4判.全56頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385669-KTH-25-1054)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
植田 尚.監督/柳沢みきお.原作/高橋克典.他出演 、松竹事業部 、2008.12
A4判.全56頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385669-KTH-25-1054)
  • 単品スピード注文

(映画スピードポスター型プレスシート)大映「悶え」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈原作 平林たい子〉〈監督 井上梅次〉〈出演 若尾文子、高橋昌也〉、大映映画、昭和39年、1枚
◇B2判半裁(73×26cm)、両面刷、折り目3か所、裏面に少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈原作 平林たい子〉〈監督 井上梅次〉〈出演 若尾文子、高橋昌也〉 、大映映画 、昭和39年 、1枚
◇B2判半裁(73×26cm)、両面刷、折り目3か所、裏面に少汚れ

大学演習 回路

SEIJIN
 神奈川県横浜市港北区篠原東
4,500
高橋秀俊、裳、昭和47年、1
神奈川県古書籍組合加盟店。昭和47年第7版。カバーに済血スレ、イタミ、ヨゴレ、天地小口にヤケ、小シミ、全体に経年のヤケがありますが、本文に支障はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,500
高橋秀俊 、裳 、昭和47年 、1
神奈川県古書籍組合加盟店。昭和47年第7版。カバーに済血スレ、イタミ、ヨゴレ、天地小口にヤケ、小シミ、全体に経年のヤケがありますが、本文に支障はありません。

高橋英樹昭60年10月錦秋公演 明治座パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
島田正吾、山本みどり、昭60
少カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋英樹昭60年10月錦秋公演 明治座パンフ

2,200
島田正吾、山本みどり 、昭60
少カキコミ

夏の思い出 劇団青い鳥公演台本 表紙高野文子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
市堂令、昭60
チラシカキコミ・ポストカード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の思い出 劇団青い鳥公演台本 表紙高野文子

3,300
市堂令 、昭60
チラシカキコミ・ポストカード付

軍隊慰問金募集「大演奏会」プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
天津日本高等女学校校友会・同窓会主催、戦前
A5判 二つ折 折目及少切目有 於公会堂
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍隊慰問金募集「大演奏会」プログラム

5,500
天津日本高等女学校校友会・同窓会主催 、戦前
A5判 二つ折 折目及少切目有 於公会堂

日劇ダンシングチーム公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於横浜宝塚劇場 昭25年2月
B5判 二つ折 少切目 少書入有 構成:佐谷功 音楽:高橋忠雄
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日劇ダンシングチーム公演プログラム

3,300
於横浜宝塚劇場 昭25年2月
B5判 二つ折 少切目 少書入有 構成:佐谷功 音楽:高橋忠雄

谷桃子バレエ団 <<白鳥の湖>> 全幕公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
於県立音楽堂、昭30年代
B5判 18P 指揮・編曲:高田信一 横浜労音例会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷桃子バレエ団 <<白鳥の湖>> 全幕公演プログラム

1,650
於県立音楽堂  、昭30年代
B5判 18P 指揮・編曲:高田信一 横浜労音例会

東宝古川綠波一座出演 昭和11年8月興行番組 有楽座プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東京宝塚劇場、昭和11年8月1日、188×128㎜、1冊
アイスクリーム・ラブ/昇給酒合戦/東京オリムピック
歌ふ弥次喜多
德山璉/渡邊はま子/高尾光子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東京宝塚劇場 、昭和11年8月1日 、188×128㎜ 、1冊
アイスクリーム・ラブ/昇給酒合戦/東京オリムピック 歌ふ弥次喜多 德山璉/渡邊はま子/高尾光子他

SHIBAZONO No.4 実演「中川三郎ハタアス フラッシュ・ショウ」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
芝園館、昭和12年8月4日、表紙含8p、213×136㎜、1部
マリー・イボンヌ/渡邊弘/高池チリー/太田ハルミ
上村英雄
南風の丘/お嬢さん/楽園の合唱
エノケンのちゃっきり金太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、芝園館 、昭和12年8月4日 、表紙含8p 、213×136㎜ 、1部
マリー・イボンヌ/渡邊弘/高池チリー/太田ハルミ 上村英雄 南風の丘/お嬢さん/楽園の合唱 エノケンのちゃっきり金太

東京映画小劇場第2回講演映画プログラム 満蒙映画土産話-立花高四郎

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
報知講堂、1枚
小判
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京映画小劇場第2回講演映画プログラム 満蒙映画土産話-立花高四郎

3,360
報知講堂 、1枚
小判

大江戸五人男 [VHS] <SHV>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻(モノクロ133分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
外ケースに少スレ、少汚れあり、ラベル波打ちあり

監督:伊藤大輔、出演:阪東妻三郎、高峰三枝子、山田五十鈴ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻(モノクロ133分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 外ケースに少スレ、少汚れあり、ラベル波打ちあり 監督:伊藤大輔、出演:阪東妻三郎、高峰三枝子、山田五十鈴ほか
  • 単品スピード注文

丹下左膳 [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻(モノクロ93分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
外ケースにヤケ・イタミ・スレ・少汚れあり

監督:松田定次、出演:坂東妻三郎、淡島千景、高田浩吉、喜多川千鶴ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻(モノクロ93分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 外ケースにヤケ・イタミ・スレ・少汚れあり 監督:松田定次、出演:坂東妻三郎、淡島千景、高田浩吉、喜多川千鶴ほか
  • 単品スピード注文

土屋主税 《落花篇・雪解篇》 元禄快挙余譚 [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻(モノクロ112分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
外ケースに少スレ・少汚れあり

昭和12年作品

監督:犬塚稔、出演:林長二郎、高田浩吉ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻(モノクロ112分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 外ケースに少スレ・少汚れあり 昭和12年作品 監督:犬塚稔、出演:林長二郎、高田浩吉ほか
  • 単品スピード注文

しみじみ日本・乃木大将

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
井上ひさし 著、新潮社、昭和54年(1979)、1冊
初版。カバー、帯付。読売文学賞・紀伊国屋演劇賞受賞作。装幀:野村高志 装画:東君平 カバー、帯にスレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
井上ひさし 著 、新潮社 、昭和54年(1979) 、1冊
初版。カバー、帯付。読売文学賞・紀伊国屋演劇賞受賞作。装幀:野村高志 装画:東君平 カバー、帯にスレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

ジョン・フォード伝

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
ダン・フォード 高橋千尋訳、文藝春秋、昭和62、501頁、B六、1冊
親父と呼ばれた映画監督 カバー付き 501頁 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・フォード伝

1,200
ダン・フォード 高橋千尋訳 、文藝春秋 、昭和62 、501頁 、B六 、1冊
親父と呼ばれた映画監督 カバー付き 501頁 自店分類:演劇・映画

映画パンフレット タッチ 背番号のないエース

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
東宝、昭和61、21×30cm
監督:杉井 ギサブロー/声の出演:三ツ矢 雄二/難波 圭一/日高 のり子/林家 こぶ平(九代目正蔵)

スレキズ、経年少シミ、表紙水シミ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、東宝 、昭和61 、21×30cm
監督:杉井 ギサブロー/声の出演:三ツ矢 雄二/難波 圭一/日高 のり子/林家 こぶ平(九代目正蔵) スレキズ、経年少シミ、表紙水シミ跡
  • 単品スピード注文

大阪の高潮と地盤沈下に就て 特別講演速記録第43輯

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,500
和達清夫講述(中央気象台大阪支台長)、損害保険事業研究所、昭和14
非売品37P/背少イタミ、寄贈印、後見返し日付スタンプ少書込み、角折れ 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の高潮と地盤沈下に就て 特別講演速記録第43輯

8,500
和達清夫講述(中央気象台大阪支台長) 、損害保険事業研究所 、昭和14
非売品37P/背少イタミ、寄贈印、後見返し日付スタンプ少書込み、角折れ 

演劇雑誌 幕間 昭和34年 12月号 第14巻 第12号 通巻第175号 歌舞伎と「熊谷陣屋」/河原崎長十郎 顔見世追想/高谷伸 劇評/寿海と吉劇団(歌舞伎座)/三宅三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
和敬書店、昭和34年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇雑誌 幕間 昭和34年 12月号 第14巻 第12号 通巻第175号 歌舞伎と「熊谷陣屋」/河原崎長十郎 顔見世追想/高谷伸 劇評/寿海と吉劇団(歌舞伎座)/三宅三郎

800
、和敬書店 、昭和34年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

国語と国文学 1981年 6月号 第58巻 第6号 第688号 源氏物語と和歌/野村精一 たけ高き道綱母/根来司 源氏物語における演技問題の生成/桑野敬仁

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和56年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1981年 6月号 第58巻 第6号 第688号 源氏物語と和歌/野村精一 たけ高き道綱母/根来司 源氏物語における演技問題の生成/桑野敬仁

800
、至文堂 、昭和56年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

大編成できくアルゼンチン・タンゴ  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
坂本政一とオルケスタ・ティピカ・ポルテニャ/今井桂子/前田美知子/高山正彦(解説)、尼崎文化会館、昭・・・
B5版12P 大阪労音PM5月例会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大編成できくアルゼンチン・タンゴ  【演奏会プログラム】

2,000
坂本政一とオルケスタ・ティピカ・ポルテニャ/今井桂子/前田美知子/高山正彦(解説)  、尼崎文化会館 、昭和30頃 、1
B5版12P 大阪労音PM5月例会 

大衆芸能 その歩みと芸人たち   図書館除籍本

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
高橋博、教育史料出版会、1980年刊、1册
初版、カバー、212頁、B6判、ラベル付き、芸術教育叢書、目次 序 大衆芸能の起源、講談、浪曲-浪花節、漫才、大衆演劇、色物、寄席今昔
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆芸能 その歩みと芸人たち   図書館除籍本

2,130
高橋博 、教育史料出版会 、1980年刊 、1册
初版、カバー、212頁、B6判、ラベル付き、芸術教育叢書、目次 序 大衆芸能の起源、講談、浪曲-浪花節、漫才、大衆演劇、色物、寄席今昔

セックス喜劇 鼻血ブー 監督:高桑信 出演:左とん平、山城新伍ほか

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,900
東映、総縦144横52㎝、2枚組
立看ポスター、上下貼り付け、角と両側に数か所にテープ跡あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セックス喜劇 鼻血ブー 監督:高桑信 出演:左とん平、山城新伍ほか

9,900
、東映 、総縦144横52㎝ 、2枚組
立看ポスター、上下貼り付け、角と両側に数か所にテープ跡あり、並

電子計算機 【アナログ計算機編】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
山下英男 監修、オーム社、昭和34年6月発行、452頁、A5判、1冊
【注記:前見返し遊び頁に切り取り大有】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ多数有)。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子計算機 【アナログ計算機編】

3,000 (送料:¥300~)
山下英男 監修 、オーム社 、昭和34年6月発行 、452頁 、A5判 、1冊
【注記:前見返し遊び頁に切り取り大有】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ多数有)。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

全訳 封神演義 4

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
二階堂善弘 監訳/山下一夫・中塚亮・二ノ宮聡 訳、勉誠出版、2018、A5
現在でも信仰され愛される哪吒や楊戩(清源妙道真君)など神仙たちが登場し、姜子牙(太公望)が悪逆非道の紂王・妲己を打倒する。

※『封神演義』(ほうしんえんぎ)とは
中国明代に成立した神怪小説。『商周演義』、『封神伝』、『封神榜』、『封神榜演義』ともいう。史実の殷周易姓革命を舞台に、仙人や道士、妖怪が人界と仙界を二分して大戦争を繰り広げるスケールの大きい作品。文学作品としての評価は高くないが、中国大衆の宗教文化・民間信仰に大きな影響を与えたとされる。著者(編者)は一般に許仲琳とされることが多いが、定説はない。

【本書の特徴】
・封神演義(全100回)を全訳。
・神仙研究者、中国文学者、中国白話小説(封神演義)研究者、中国民間信仰研究者、各エキスパートが訳出。
・各巻末コラムに「図像化」や「演劇」など、物語にまつわる多面的な内容を収載。
第4巻は、第七十六回から第一百回を収録。完結。

取り寄せに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
二階堂善弘 監訳/山下一夫・中塚亮・二ノ宮聡 訳 、勉誠出版 、2018 、A5
現在でも信仰され愛される哪吒や楊戩(清源妙道真君)など神仙たちが登場し、姜子牙(太公望)が悪逆非道の紂王・妲己を打倒する。 ※『封神演義』(ほうしんえんぎ)とは 中国明代に成立した神怪小説。『商周演義』、『封神伝』、『封神榜』、『封神榜演義』ともいう。史実の殷周易姓革命を舞台に、仙人や道士、妖怪が人界と仙界を二分して大戦争を繰り広げるスケールの大きい作品。文学作品としての評価は高くないが、中国大衆の宗教文化・民間信仰に大きな影響を与えたとされる。著者(編者)は一般に許仲琳とされることが多いが、定説はない。 【本書の特徴】 ・封神演義(全100回)を全訳。 ・神仙研究者、中国文学者、中国白話小説(封神演義)研究者、中国民間信仰研究者、各エキスパートが訳出。 ・各巻末コラムに「図像化」や「演劇」など、物語にまつわる多面的な内容を収載。 第4巻は、第七十六回から第一百回を収録。完結。 取り寄せに2週間ほどかかります。

全訳 封神演義 3

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
二階堂善弘 監訳/山下一夫・中塚亮・二ノ宮聡 訳、勉誠出版、2018、A5
現在でも信仰され愛される哪吒や楊戩(清源妙道真君)など神仙たちが登場し、姜子牙(太公望)が悪逆非道の紂王・妲己を打倒する。

※『封神演義』(ほうしんえんぎ)とは
中国明代に成立した神怪小説。『商周演義』、『封神伝』、『封神榜』、『封神榜演義』ともいう。史実の殷周易姓革命を舞台に、仙人や道士、妖怪が人界と仙界を二分して大戦争を繰り広げるスケールの大きい作品。文学作品としての評価は高くないが、中国大衆の宗教文化・民間信仰に大きな影響を与えたとされる。著者(編者)は一般に許仲琳とされることが多いが、定説はない。

【本書の特徴】
・封神演義(全100回)を全訳。
・神仙研究者、中国文学者、中国白話小説(封神演義)研究者、中国民間信仰研究者、各エキスパートが訳出。
・各巻末コラムに「図像化」や「演劇」など、物語にまつわる多面的な内容を収載。
第3巻は、第五十一回から第七十五回を収録。

取り寄せに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
二階堂善弘 監訳/山下一夫・中塚亮・二ノ宮聡 訳 、勉誠出版 、2018 、A5
現在でも信仰され愛される哪吒や楊戩(清源妙道真君)など神仙たちが登場し、姜子牙(太公望)が悪逆非道の紂王・妲己を打倒する。 ※『封神演義』(ほうしんえんぎ)とは 中国明代に成立した神怪小説。『商周演義』、『封神伝』、『封神榜』、『封神榜演義』ともいう。史実の殷周易姓革命を舞台に、仙人や道士、妖怪が人界と仙界を二分して大戦争を繰り広げるスケールの大きい作品。文学作品としての評価は高くないが、中国大衆の宗教文化・民間信仰に大きな影響を与えたとされる。著者(編者)は一般に許仲琳とされることが多いが、定説はない。 【本書の特徴】 ・封神演義(全100回)を全訳。 ・神仙研究者、中国文学者、中国白話小説(封神演義)研究者、中国民間信仰研究者、各エキスパートが訳出。 ・各巻末コラムに「図像化」や「演劇」など、物語にまつわる多面的な内容を収載。 第3巻は、第五十一回から第七十五回を収録。 取り寄せに2週間ほどかかります。

全訳 封神演義 1~4

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
二階堂善弘 監訳/山下一夫・中塚亮・二ノ宮聡 訳、勉誠出版、2017~2018、A5
現在でも信仰され愛される哪吒や楊戩(清源妙道真君)など神仙たちが登場し、姜子牙(太公望)が悪逆非道の紂王・妲己を打倒する。

※『封神演義』(ほうしんえんぎ)とは
中国明代に成立した神怪小説。『商周演義』、『封神伝』、『封神榜』、『封神榜演義』ともいう。史実の殷周易姓革命を舞台に、仙人や道士、妖怪が人界と仙界を二分して大戦争を繰り広げるスケールの大きい作品。文学作品としての評価は高くないが、中国大衆の宗教文化・民間信仰に大きな影響を与えたとされる。著者(編者)は一般に許仲琳とされることが多いが、定説はない。

【本書の特徴】
・封神演義(全100回)を全訳。
・神仙研究者、中国文学者、中国白話小説(封神演義)研究者、中国民間信仰研究者、各エキスパートが訳出。
・各巻末コラムに「図像化」や「演劇」など、物語にまつわる多面的な内容を収載。

取り寄せに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
二階堂善弘 監訳/山下一夫・中塚亮・二ノ宮聡 訳 、勉誠出版 、2017~2018 、A5
現在でも信仰され愛される哪吒や楊戩(清源妙道真君)など神仙たちが登場し、姜子牙(太公望)が悪逆非道の紂王・妲己を打倒する。 ※『封神演義』(ほうしんえんぎ)とは 中国明代に成立した神怪小説。『商周演義』、『封神伝』、『封神榜』、『封神榜演義』ともいう。史実の殷周易姓革命を舞台に、仙人や道士、妖怪が人界と仙界を二分して大戦争を繰り広げるスケールの大きい作品。文学作品としての評価は高くないが、中国大衆の宗教文化・民間信仰に大きな影響を与えたとされる。著者(編者)は一般に許仲琳とされることが多いが、定説はない。 【本書の特徴】 ・封神演義(全100回)を全訳。 ・神仙研究者、中国文学者、中国白話小説(封神演義)研究者、中国民間信仰研究者、各エキスパートが訳出。 ・各巻末コラムに「図像化」や「演劇」など、物語にまつわる多面的な内容を収載。 取り寄せに2週間ほどかかります。

公演パンフレット「話の特集大博覧会100号記念ステージ」1974年6月30日(日) 渋谷公会堂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
話の特集編集室 編集、デザイン ホームラン、話の特集編集室(発行人 矢崎泰久) 発行、197・・・
「昼の部 大講演会」午後1時開演。講師 井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、司会 中山千夏・矢崎泰久。「夜の部 大歌謡ショウ」午後6時開演。出演者 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏+佐藤允彦、野坂昭如、司会 玉置宏、演奏 東京キューバンボーイズ、横内章次カルテット、ゲスト 薗田憲一とディキシーキングス、長谷川きよし、深沢七郎、川田敦子、渥美清、愛川欽也、日高仁、浅井慎平、華房良輔、おんでこ座。肖像写真 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏、佐藤允彦、野坂昭如、玉置宏、井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、矢崎泰久。2018.12.02.aya-34819
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公演パンフレット「話の特集大博覧会100号記念ステージ」1974年6月30日(日) 渋谷公会堂

3,250
話の特集編集室 編集、デザイン ホームラン 、話の特集編集室(発行人 矢崎泰久) 発行 、1974年6月30日発行 、25.7×24.7cm、4頁 、1冊
「昼の部 大講演会」午後1時開演。講師 井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、司会 中山千夏・矢崎泰久。「夜の部 大歌謡ショウ」午後6時開演。出演者 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏+佐藤允彦、野坂昭如、司会 玉置宏、演奏 東京キューバンボーイズ、横内章次カルテット、ゲスト 薗田憲一とディキシーキングス、長谷川きよし、深沢七郎、川田敦子、渥美清、愛川欽也、日高仁、浅井慎平、華房良輔、おんでこ座。肖像写真 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏、佐藤允彦、野坂昭如、玉置宏、井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、矢崎泰久。2018.12.02.aya-34819

メタシアター <エピステーメー叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
ライオネル・エイベル/高橋康也、大橋洋一訳、朝日出版社、1980年、355p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メタシアター <エピステーメー叢書>

900 (送料:¥320~)
ライオネル・エイベル/高橋康也、大橋洋一訳 、朝日出版社 、1980年 、355p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

演習林研究報告 第五巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
舘脇操・石尾和作ほか、北海道帝国大学農学部、昭3
B5判、P282+写真版、日高様似アポイヌプリ植物/舘脇操・野鼠の森林保護学的研究/木下栄次郎ほか集録 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習林研究報告 第五巻

8,400
舘脇操・石尾和作ほか 、北海道帝国大学農学部 、昭3
B5判、P282+写真版、日高様似アポイヌプリ植物/舘脇操・野鼠の森林保護学的研究/木下栄次郎ほか集録 蔵印有

星座 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
福山順一「基督教演劇の起源及び発達」鈴木賢之進「ピアニストと暗示」高畑道子「酒場のかげから」ドストエ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星座 創刊号

5,000
福山順一「基督教演劇の起源及び発達」鈴木賢之進「ピアニストと暗示」高畑道子「酒場のかげから」ドストエーフスキー、平岡葉平抄訳「気弱な心」「或る日の河井醉茗氏」他 、詩教社 、大正15年 、1冊

青の祓魔師 日本アニメ映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
高橋敦史.監督/吉田玲子.脚本/加藤和恵.原作/他声の出演、東宝出版事業室、2012.12
A4横版.全40頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388867-KTH-25-3284)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
高橋敦史.監督/吉田玲子.脚本/加藤和恵.原作/他声の出演 、東宝出版事業室 、2012.12
A4横版.全40頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388867-KTH-25-3284)
  • 単品スピード注文

荒野の渡世人 (映画スチール) 4枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,080
佐藤純彌/監督 高倉健 ケネス・グッドレッド/出演、東映、1968
26×21cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/enkiat4j6pe5ivh/140954.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒野の渡世人 (映画スチール) 4枚

3,080
佐藤純彌/監督 高倉健 ケネス・グッドレッド/出演 、東映 、1968
26×21cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/enkiat4j6pe5ivh/140954.jpg?dl=0

蒲田行進曲  <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
深作欣二/監督 松坂慶子、風間杜夫、平田満、高見知佳/出演、松竹、1982
昭和57年刊 ★送料¥215(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ogrllfyw0rxk4jv2z9sxn/90174.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒲田行進曲  <映画パンフレット>

600
深作欣二/監督 松坂慶子、風間杜夫、平田満、高見知佳/出演 、松竹 、1982
昭和57年刊 ★送料¥215(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ogrllfyw0rxk4jv2z9sxn/90174.jpg?dl=0

キッズ <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
715
監督:高橋正治 出演:早見優| 角田英介| 佐藤浩市...、松竹、1985
昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fuaqvyp72dz88uyoedyqg/89498.jpg?rlkey=s9ptahhqf60o8bko0jj8l43jr&st=j9kx4s67&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キッズ <映画パンフレット>

715
監督:高橋正治 出演:早見優| 角田英介| 佐藤浩市... 、松竹 、1985
昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fuaqvyp72dz88uyoedyqg/89498.jpg?rlkey=s9ptahhqf60o8bko0jj8l43jr&st=j9kx4s67&dl=0

カルテット 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
三村順一.監督脚本/鬼塚 忠.原作/高杉真宇.他出演、松竹事業部、2011.12
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄.裏表紙僅鉛筆消し跡 (管理:386056-KTH-25-1735)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
三村順一.監督脚本/鬼塚 忠.原作/高杉真宇.他出演 、松竹事業部 、2011.12
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄.裏表紙僅鉛筆消し跡 (管理:386056-KTH-25-1735)
  • 単品スピード注文

数学C 改訂版 発展編 問題集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
著者不明、啓林館、刊行年不明
本体よれ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学C 改訂版 発展編 問題集

1,900
著者不明 、啓林館 、刊行年不明
本体よれ小あり。本文良好。

幕末高校生 完全版 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
李 闘士男.監督/織田作之助.原作/八嶋智之.他出演、東映事業推進部、2014.7
B5判.初版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:385643-KTH-25-0991)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
李 闘士男.監督/織田作之助.原作/八嶋智之.他出演 、東映事業推進部 、2014.7
B5判.初版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:385643-KTH-25-0991)
  • 単品スピード注文

(映画スピードポスター型プレスシート)大映「黒の死球」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈原作 高原弘吉〉〈監督 瑞穂春海〉〈出演 宇津井健、藤由紀子、倉石功〉、大映映画、昭和37年、1枚
◇B2判半裁(72×25cm)、両面刷、折り目3か所
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈原作 高原弘吉〉〈監督 瑞穂春海〉〈出演 宇津井健、藤由紀子、倉石功〉 、大映映画 、昭和37年 、1枚
◇B2判半裁(72×25cm)、両面刷、折り目3か所

中野重治と私たち −「中野重治研究と講演の会」記録集−

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
中野重治研究会(編) 桶谷秀昭 松下裕 金達寿 林光 埴谷雄高 他、武蔵野書房、1989年
カバー・帯付、奥付に蔵書印、天シミ、カバー背ヤケによる褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治と私たち −「中野重治研究と講演の会」記録集−

1,500
中野重治研究会(編) 桶谷秀昭 松下裕 金達寿 林光 埴谷雄高 他  、武蔵野書房 、1989年
カバー・帯付、奥付に蔵書印、天シミ、カバー背ヤケによる褪色

法幣の将来と華北商業銀行の使用/満洲国建設の現状と将来 ほか(経済倶楽部講演 昭和14年第30集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
高垣寅次郎、千葉豊治ほか、東洋経済出版部、S14、1
B6-138頁、非売品、ヤケ強、少痛・綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法幣の将来と華北商業銀行の使用/満洲国建設の現状と将来 ほか(経済倶楽部講演 昭和14年第30集)

3,000
高垣寅次郎、千葉豊治ほか 、東洋経済出版部 、S14 、1
B6-138頁、非売品、ヤケ強、少痛・綴じ穴

CLOUD9 銀色の雲の上で青い鳥スペシャル公演 パルコパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
髙野文子画、木野花、1985
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CLOUD9 銀色の雲の上で青い鳥スペシャル公演 パルコパンフ

3,300
髙野文子画、木野花 、1985
シミ

カルメン故郷に帰る 楽団の演奏の場面の写真 28×24㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
高峰秀子、木下惠介、1951
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルメン故郷に帰る 楽団の演奏の場面の写真 28×24㎝

27,500
高峰秀子、木下惠介 、1951

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー