文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高信 [編]」の検索結果
355件

ネパール・ヒマラヤ探検記録 : ネパールと日本 1899-1966

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
日高信六郎, 川喜田二郎 編著、講談社、259, 82p 図版 地図、22cm
初版。カバーの縁に破れ、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネパール・ヒマラヤ探検記録 : ネパールと日本 1899-1966

480 (送料:¥300~)
日高信六郎, 川喜田二郎 編著 、講談社 、259, 82p 図版 地図 、22cm
初版。カバーの縁に破れ、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。地に印があります。
  • 単品スピード注文

ネパール・ヒマラヤ探検記録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
日高信六郎編、講談社、昭42
カバ少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネパール・ヒマラヤ探検記録

1,500
日高信六郎編 、講談社 、昭42
カバ少ヤケ 

城山三郎 命の旅

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
内橋克人・佐高信・編、講談社、2007/7/31、A5版、1
初版 カバー 帯 190頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
内橋克人・佐高信・編 、講談社 、2007/7/31 、A5版 、1
初版 カバー 帯 190頁 良好

保険論 第一編

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
末高信、明善堂、大正12年12月発行
A5判ハード/裸本(本体のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保険論 第一編

3,000
末高信 、明善堂 、大正12年12月発行
A5判ハード/裸本(本体のみ)

西部邁と佐高信の快著快読

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
西部邁, 佐高信 著、光文社、2012年、342p、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
西部邁, 佐高信 著 、光文社 、2012年 、342p 、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

新英語学辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
大塚高信・中島文雄監修/荒木一雄他編、研究社、昭58、1冊
箱カバ〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新英語学辞典  

2,000
大塚高信・中島文雄監修/荒木一雄他編 、研究社 、昭58 、1冊
箱カバ〔B5判〕

久野収集 全5冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
佐高信 編、岩波書店、1998年、5冊
(月報揃・函ヤケシミ・本体は大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久野収集 全5冊揃

5,000
佐高信 編 、岩波書店 、1998年 、5冊
(月報揃・函ヤケシミ・本体は大体美本)

固有名詞英語発音辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
大塚高信 寿岳文章 菊野六夫 編、三省堂、昭和44、3~5cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固有名詞英語発音辞典

300 (送料:¥700~)
大塚高信 寿岳文章 菊野六夫 編 、三省堂 、昭和44 、3~5cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

岡部伊都子集 5巻

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
落合恵子 佐高信 編、岩波書店、1996、四六判、1冊
献呈署名入り 函 帯 月報付
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡部伊都子集 5巻

1,800
落合恵子 佐高信 編 、岩波書店 、1996 、四六判 、1冊
献呈署名入り 函 帯 月報付

英語学読本

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
大塚高信 編注、研究社、昭和42年、1冊
13版昭和49年11月発行 カバー 239頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語学読本

500
大塚高信 編注 、研究社 、昭和42年 、1冊
13版昭和49年11月発行 カバー 239頁 B6判

ENGLISH COMPANION FOR SUMMER HOLIDAYS 3

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
大塚高信編、創元社、1950
20頁、大阪/教科書、20頁書込/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ENGLISH COMPANION FOR SUMMER HOLIDAYS 3

3,500
大塚高信編 、創元社 、1950
20頁、大阪/教科書、20頁書込/少シミ少疲

山莊三年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
室伏高信、モナス、1935
初カバ、雑誌の編集他、ヤケシミ疲/不美/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山莊三年

3,150
室伏高信 、モナス 、1935
初カバ、雑誌の編集他、ヤケシミ疲/不美/個人印

高信頼性木質建材「エンジニアードウッド」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
林知行 編著、日刊木材新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
林知行 編著 、日刊木材新聞社
  • 単品スピード注文

久野収集 Ⅰ~Ⅴ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
佐高信編、岩波書店、平10、全5冊
月報付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久野収集 Ⅰ~Ⅴ

20,000
佐高信編 、岩波書店 、平10 、全5冊
月報付

新クラウン英語熟語辞典 増補新版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥700~)
大塚高信編、三省堂、3~5cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新クラウン英語熟語辞典 増補新版

4,200 (送料:¥700~)
大塚高信編 、三省堂 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本会社原論〈4〉就職・就社の構造

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
内橋克人・奥村宏・佐高信 編、岩波書店、1994年、269p、19cm
カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
内橋克人・奥村宏・佐高信 編 、岩波書店 、1994年 、269p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代学生は何を為すべきか

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
室伏高信 編、四谷書房、昭和15、1
シミ強、通読に問題なし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
室伏高信 編 、四谷書房 、昭和15 、1
シミ強、通読に問題なし

概説英語史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
T・R・ラウンズベリー/大塚高信編注、大阪教育図書、昭41、1冊
カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

概説英語史  

1,600
T・R・ラウンズベリー/大塚高信編注 、大阪教育図書 、昭41 、1冊
カバ〔B6判〕

会社の民俗

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
佐高信編、小学館、1996、1
現代の世相2
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会社の民俗

1,000
佐高信編 、小学館 、1996 、1
現代の世相2

中坊公平的正義とは

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
宮崎学、佐高信編著、社会思想社、2001
初版/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中坊公平的正義とは

1,650
宮崎学、佐高信編著 、社会思想社 、2001
初版/状態良

男の美学 ビジネスマンの生き方20選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
佐高信 編、講談社、1995、1
初版 カバーヤケ 帯ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男の美学 ビジネスマンの生き方20選

900
佐高信 編 、講談社 、1995 、1
初版 カバーヤケ 帯ヤケ 

城山三郎命の旅

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
佐高信, 内橋克人 編、講談社、2007.7、190p、21cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城山三郎命の旅

770
佐高信, 内橋克人 編 、講談社 、2007.7 、190p 、21cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

危機のなかの日本企業 日本会社原論1

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
内藤克人・奥村宏・佐高信編、岩波書店、94、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危機のなかの日本企業 日本会社原論1

1,000
内藤克人・奥村宏・佐高信編 、岩波書店 、94 、1
初カバー

新クラウン英語熟語辞典 第3版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
大塚高信・小林清一・安藤貞雄編、三省堂、-、3~5cm、1
裸本。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新クラウン英語熟語辞典 第3版

1,000 (送料:¥700~)
大塚高信・小林清一・安藤貞雄編 、三省堂 、- 、3~5cm 、1
裸本。小口シミ。
  • 単品スピード注文

役人学三則 岩波現代文庫

書林堂
 福島県相馬市
250
末広厳太郎 佐高信【編】、2000
カバー、帯、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

役人学三則 岩波現代文庫

250
末広厳太郎 佐高信【編】 、2000
カバー、帯、状態は特に問題ありません

英語慣用法辞典 改訂版

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,300
大塚高信 小西友七 編、三省堂、昭48、1冊
改訂版初版カバ函 函少褪色 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語慣用法辞典 改訂版

3,300
大塚高信 小西友七 編 、三省堂 、昭48 、1冊
改訂版初版カバ函 函少褪色 菊判

富士通の高信頼性運動

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
日本能率協会編、日本能率協会、1986年2月
状態:少し背ヤケ 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士通の高信頼性運動

1,000
日本能率協会編 、日本能率協会 、1986年2月
状態:少し背ヤケ 蔵書印あり

言語学・英語学関係書誌1〜2(1966〜67年度)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
大塚高信共編、大阪教育出版
大阪教育出版 5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学・英語学関係書誌1〜2(1966〜67年度)

5,000
大塚高信共編 、大阪教育出版
大阪教育出版 5

日本会社原論3 会社人間の終焉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編、岩波書店、1994
265頁 20cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本会社原論3 会社人間の終焉

1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編 、岩波書店 、1994
265頁 20cm 初版

固有名詞英語発音

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,000
大塚高信・他・編、三省堂、1986年、954p
本体並 カバー背ややヤケ 函と帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

固有名詞英語発音

2,000
大塚高信・他・編 、三省堂 、1986年 、954p
本体並 カバー背ややヤケ 函と帯ややヤケ

『大相撲』1964年4、9~11月号、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
江馬盛編、読売新聞社、1964
室伏高信、北陸路のお相撲さん他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大相撲』1964年4、9~11月号、4冊分

3,300
江馬盛編 、読売新聞社 、1964
室伏高信、北陸路のお相撲さん他、

佐高信の緊急対論50選 地の巻 民主主義の敵は安倍晋三 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
佐高 信 編著、七つ森書館、2014.8、260p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐高信の緊急対論50選 地の巻 民主主義の敵は安倍晋三 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
佐高 信 編著 、七つ森書館 、2014.8 、260p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本会社原論6 企業社会のゆくえ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編、岩波書店、1994
258頁 20cm 初版 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本会社原論6 企業社会のゆくえ

1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編 、岩波書店 、1994
258頁 20cm 初版 帯

日本会社原論5 企業活動の監視

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編、岩波書店、1994
247頁 20cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本会社原論5 企業活動の監視

1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編 、岩波書店 、1994
247頁 20cm 初版

「愛の泉」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
多田不二編、大14
〔原阿佐緒正宗白鳥前田晁石原純谷口武他〕刊〔高信峡水〕(愛の泉社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「愛の泉」5号

5,500
多田不二編 、大14
〔原阿佐緒正宗白鳥前田晁石原純谷口武他〕刊〔高信峡水〕(愛の泉社)

久野収集 第1巻 ジャーナリズムとして

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
佐高信編、岩波書店、平10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

久野収集 第1巻 ジャーナリズムとして

2,500
佐高信編 、岩波書店 、平10 、1冊

日本会社原論2 日本型経営と国際社会

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編、岩波書店、1994
271頁 20cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本会社原論2 日本型経営と国際社会

1,000
内橋克人 奥村宏 佐高信:編 、岩波書店 、1994
271頁 20cm 初版

英語の語法 語彙編 英語表現辞典

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,540
大塚高信 研究社 A5 カバー、昭44
小口ヤケシミ カバー背少ヤケ 函欠
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語の語法 語彙編 英語表現辞典

2,540
大塚高信 研究社 A5 カバー 、昭44
小口ヤケシミ カバー背少ヤケ 函欠

会社人間の終焉

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
佐高信 内橋克人奥村宏編、岩波書店、1994年
2刷  カバー 少ヤケ
シリーズ日本会社原論3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会社人間の終焉

1,000
佐高信 内橋克人奥村宏編 、岩波書店 、1994年
2刷  カバー 少ヤケ シリーズ日本会社原論3

戦後の思想問題  室伏高信、安部磯雄他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
編纂並刊行者 長谷川巳之、第一書房、S14、1
B6-360頁・ヤケ強・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の思想問題  室伏高信、安部磯雄他

2,000
編纂並刊行者 長谷川巳之 、第一書房 、S14 、1
B6-360頁・ヤケ強・少痛

役人学三則 岩浪現代文庫 社会7

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
350
末弘巌太郎著 佐高信編、岩波書店、2000、1
文庫判、カバ(上辺折れ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
350
末弘巌太郎著 佐高信編 、岩波書店 、2000 、1
文庫判、カバ(上辺折れ)、本体良好

英語百科小事典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,500
大塚高信編、垂水書房、昭36、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語百科小事典

4,500
大塚高信編 、垂水書房 、昭36 、1冊
函ヤケ

難読稀姓辞典

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高信幸男編、日本加除出版、平成5年、A5版448頁
小口少汚れ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

難読稀姓辞典

1,000
高信幸男編 、日本加除出版 、平成5年 、A5版448頁
小口少汚れ 函ヤケ

城山三郎命の旅

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
佐高信, 内橋克人 編、講談社、2007、190p、21cm
初版 カバー 帯つき 一部線引ありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

城山三郎命の旅

650
佐高信, 内橋克人 編 、講談社 、2007 、190p 、21cm
初版 カバー 帯つき 一部線引ありますが、他キレイな状態です

日本型経営と国際社会 日本会社原論2

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
内藤克人・奥村宏・佐高信編、岩波書店、94、1
初カバー帯 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本型経営と国際社会 日本会社原論2

1,000
内藤克人・奥村宏・佐高信編 、岩波書店 、94 、1
初カバー帯 帯背ヤケ

久野収集1 ジャーナリストとして

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
久野収著 佐高信編、岩波書店、1998、1
初版 函(少スレ) 月報 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

久野収集1 ジャーナリストとして

1,800
久野収著 佐高信編 、岩波書店 、1998 、1
初版 函(少スレ) 月報 本体問題なし

日本に異議あり

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
佐高信、講談社、1992年第 1刷
天・小口に斑点ジミ 本編美 カバー(薄汚れ) 帯(擦れ少) 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本に異議あり

500
佐高信 、講談社 、1992年第 1刷
天・小口に斑点ジミ 本編美 カバー(薄汚れ) 帯(擦れ少) 310頁

高木仁三郎セレクション

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
佐高信・中里英章:編、岩波書店、2012、1冊
岩波現代文庫(社会244)・初版・カバー・帯 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高木仁三郎セレクション

1,000
佐高信・中里英章:編 、岩波書店 、2012 、1冊
岩波現代文庫(社会244)・初版・カバー・帯 (状態概ね良)

メディアの破壊者 読売新聞

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
清武英利・佐高信 編著、七つ森書館、2012年、1冊
カバー 158頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディアの破壊者 読売新聞

600
清武英利・佐高信 編著 、七つ森書館 、2012年 、1冊
カバー 158頁 B6判ソフトカバー

現代の世相 2 会社の民俗

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
佐高信編、小学館、平成8、302頁、B六、1冊
カバー 302頁 定価1600円 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の世相 2 会社の民俗

500
佐高信編 、小学館 、平成8 、302頁 、B六 、1冊
カバー 302頁 定価1600円 自店分類:日本史/近代・現代

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700