文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高文 等」の検索結果
313件

幼稚園で子どもはどう育つか: 集団教育のエスノグラフィ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,201 (送料:¥350~)
結城 恵、有信堂高文社、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:見返しに謹呈札貼付・多数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,201 (送料:¥350~)
結城 恵 、有信堂高文社 、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、211 、単行本
▼ 紙面:見返しに謹呈札貼付・多数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

キナバル:句集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
206 (送料:¥250~)
山口可久実、高文堂出版社、93
【ディスク付(小キズあり)】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キナバル:句集

206 (送料:¥250~)
山口可久実 、高文堂出版社 、93
【ディスク付(小キズあり)】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

日本国憲法の潮流

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
竹内雄一郎、高文堂出版社、S57、103p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の潮流

1,900
竹内雄一郎 、高文堂出版社 、S57 、103p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

教養の論理学(1981年)(倫理哲学全書〈3〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,055 (送料:¥250~)
千葉茂美、高文堂出版社、177
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教養の論理学(1981年)(倫理哲学全書〈3〉)

1,055 (送料:¥250~)
千葉茂美 、高文堂出版社 、177
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

一海軍士官の太平洋戦争:等身大で語る戦争の真実

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
222 (送料:¥250~)
斉藤一好、高文研、244
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一海軍士官の太平洋戦争:等身大で語る戦争の真実

222 (送料:¥250~)
斉藤一好 、高文研 、244
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本法制史 (法律学全書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,068 (送料:¥350~)
大久保 治男、高文堂出版社、1983年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 箱:背に色あせ、ふち傷み ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み、見返しにシミ汚れ、多数頁に角折れ、頁割れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,068 (送料:¥350~)
大久保 治男 、高文堂出版社 、1983年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、289 、単行本
▼ 箱:背に色あせ、ふち傷み ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み、見返しにシミ汚れ、多数頁に角折れ、頁割れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

J.S.ミルの生涯: その思想形成過程

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,190
高文堂出版社
平成3年2版。カバーなし。中古書籍として全体的におおむね良好です。背ヤケ、表紙に見開き跡あり。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

J.S.ミルの生涯: その思想形成過程

1,190
、高文堂出版社
平成3年2版。カバーなし。中古書籍として全体的におおむね良好です。背ヤケ、表紙に見開き跡あり。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

現代哲学 (1976年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,400
豊福 淳一、高文堂出版社
昭和51年初版。カバーに1センチ程のヤブレ、鉛筆での線引きあり。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代哲学 (1976年)

5,400
豊福 淳一 、高文堂出版社
昭和51年初版。カバーに1センチ程のヤブレ、鉛筆での線引きあり。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

経営管理情報システム論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
森谷宜暉、高文堂出版社、S60、283p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営管理情報システム論

1,500
森谷宜暉 、高文堂出版社 、S60 、283p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

教育社会学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
牧野暢男編著、高文堂、S54、206p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背にヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育社会学

2,200
牧野暢男編著 、高文堂 、S54 、206p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背にヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

受験新報 昭和42年5月号 司法試験国家試験就職試験指導 私の受験時代 東京高等裁判所判事 戸田弘(昭和12年度高文司法科試験合格)主要大学法学部を訪ねて 明治大学 ほか 出版社 法学書院

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
3棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
3棚2段目右側

入門マスコミュニケーション史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
高橋正則、高文堂出版社、S49、190p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入門マスコミュニケーション史

1,200
高橋正則 、高文堂出版社 、S49 、190p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

法学 法のしくみと機能

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
林良平編、有信堂高文社、1995、256p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学 法のしくみと機能

2,200
林良平編 、有信堂高文社 、1995 、256p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

バイオメカニクス <身体教育学双書> 増補版.

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
大道等 著、高文堂出版社、1995年、390p、22cm、1冊
増補版2刷 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
大道等 著 、高文堂出版社 、1995年 、390p 、22cm 、1冊
増補版2刷 函

日米不平等の源流 検証〔地位協定〕 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球新報社地位協定取材班編、高文研、2004/12、286頁、B6判
帯 米軍ヘリ墜落事故 日米地位協定とは何か 米軍優位の「増補版」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米不平等の源流 検証〔地位協定〕 1刷

1,100
琉球新報社地位協定取材班編 、高文研 、2004/12 、286頁 、B6判
帯 米軍ヘリ墜落事故 日米地位協定とは何か 米軍優位の「増補版」 ほか

海洋開発の国際法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
900
高林秀雄、有信堂高文社、1977、294p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋開発の国際法

900
高林秀雄 、有信堂高文社 、1977 、294p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

現代日本の憲法問題

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
高野真澄著 有信堂高文社、1988
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存良好。ハードカバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の憲法問題

700
高野真澄著 有信堂高文社 、1988
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存良好。ハードカバー

現代日本の憲法問題

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
高野真澄著 有信堂高文社、1988
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存良好。ハードカバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の憲法問題

700
高野真澄著 有信堂高文社 、1988
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存良好。ハードカバー

未来をひらく歴史 第2版: 日本・中国・韓国=共同編集 東アジア3国の近現代史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
632 (送料:¥250~)
高文研、223、1
【多数の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

未来をひらく歴史 第2版: 日本・中国・韓国=共同編集 東アジア3国の近現代史

632 (送料:¥250~)
、高文研 、223 、1
【多数の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

ある軍国教師の日記 民衆が戦争を支えた

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
津田道夫編、高文研、2007年刊、311頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真2頁 はじめに、プロローグ Ⅰ「日中全面戦争に突入する」からⅧ「敗戦の秋、天皇崇拝だけは残った」まで あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
津田道夫編 、高文研 、2007年刊 、311頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真2頁 はじめに、プロローグ Ⅰ「日中全面戦争に突入する」からⅧ「敗戦の秋、天皇崇拝だけは残った」まで あとがき

情報科学入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
津金孝行、高文堂出版社、H06、231p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報科学入門

990
津金孝行 、高文堂出版社 、H06 、231p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。それ以外は特に問題はありません。

教育社会学 (現代教育学シリーズ2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
友田泰正編、有信堂高文社、1989、255p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育社会学 (現代教育学シリーズ2)

1,650
友田泰正編 、有信堂高文社 、1989 、255p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

外交史 (法律学ハンドブック17)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
田中直吉、高文社、S34、179p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外交史 (法律学ハンドブック17)

2,200
田中直吉 、高文社 、S34 、179p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

青少年問題 (現代教育学全書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,956
高文堂出版社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。扉に蔵印があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1989年初版。函付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年問題 (現代教育学全書)

1,956
、高文堂出版社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。扉に蔵印があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1989年初版。函付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

イギリス損害賠償法の理論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,300
田井義信、有信堂高文社、1995、265p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 カバーに背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス損害賠償法の理論

4,300
田井義信 、有信堂高文社 、1995 、265p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 カバーに背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

比較公企業論 各国公企業の実情と諸問題に関する研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
山谷修作、高文堂出版社、S53、246p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較公企業論 各国公企業の実情と諸問題に関する研究

1,650
山谷修作 、高文堂出版社 、S53 、246p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

人権の司法的救済

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,000
阪本昌成ほか編、有信堂高文社、1990、280p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権の司法的救済

1,000
阪本昌成ほか編 、有信堂高文社 、1990 、280p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

生涯編集者 戦争と人間を見すえて

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,420 (送料:¥0~)
原田奈翁雄著、高文研、2020、285p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生涯編集者 戦争と人間を見すえて

2,420 (送料:¥0~)
原田奈翁雄著 、高文研 、2020 、285p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

企業経営と法律第2版:経営法学入門

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
蓮井良憲、有信堂高文社、287
【本文通読に問題のないイタミあり】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

企業経営と法律第2版:経営法学入門

9,800 (送料:¥250~)
蓮井良憲 、有信堂高文社 、287
【本文通読に問題のないイタミあり】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

活性化教育と人間関係 持ち味を生かす活動設計

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
山本銀次、高文堂出版社、S61、272p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活性化教育と人間関係 持ち味を生かす活動設計

3,300
山本銀次 、高文堂出版社 、S61 、272p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

新訂 イギリス憲法論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
ジェニングス/榎原猛ほか訳、有信堂高文社、1981、213p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 イギリス憲法論

1,800
ジェニングス/榎原猛ほか訳 、有信堂高文社 、1981 、213p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

アメリカ信託法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
日本信託銀行信託法研究会、有信堂高文社、1993、305p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ信託法

1,200
日本信託銀行信託法研究会 、有信堂高文社 、1993 、305p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

現代世界の地域社会 : 重層する実相への社会学的視座

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北川隆吉[ほか]編・有信堂高文社、1987
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界の地域社会 : 重層する実相への社会学的視座

700
北川隆吉[ほか]編・有信堂高文社 、1987
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

法律学の新展開:情報化時代にむけて

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
8,911 (送料:¥250~)
西台満、高文堂出版社、158
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【本文に書き込みなし】外装問題ないお品です。若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法律学の新展開:情報化時代にむけて

8,911 (送料:¥250~)
西台満 、高文堂出版社 、158
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【本文に書き込みなし】外装問題ないお品です。若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

労務管理要論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
大橋靖雄、高文堂出版社、S51、199p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、見返しノド部にテープ補強。 表紙角に少しスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労務管理要論

1,500
大橋靖雄 、高文堂出版社 、S51 、199p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、見返しノド部にテープ補強。 表紙角に少しスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

現代日本の家族と家庭

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,400
山手茂ほか、高文堂出版社、S41、223p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の家族と家庭

1,400
山手茂ほか 、高文堂出版社 、S41 、223p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

市民社会思想史 1 (マキアヴェッリからスピノザまで)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大津真作 著、高文堂出版社、1996.3、305p、19cm
初版 カバー(ヨレ ヨゴレ 背ヤケ) 本体(天シミ 小口ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民社会思想史 1 (マキアヴェッリからスピノザまで)

900
大津真作 著 、高文堂出版社 、1996.3 、305p 、19cm
初版 カバー(ヨレ ヨゴレ 背ヤケ) 本体(天シミ 小口ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

有事法制か、平和憲法か : 私たちの意思が問われている

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
梅田正己 著、高文研、2002年2刷、127p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
梅田正己 著 、高文研 、2002年2刷 、127p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

沖縄 やんばる ・ 亜熱帯の森 ― この世界の宝をこわすな   【沖縄・琉球・自然・生物・環境・写真本】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎著者    平良 克之   伊藤 嘉昭、◎発行所   高文研、◎2000・・・
◎絶版です。
◎帯に擦れや切れイタミ等(2cmほど)があります。帯なしとご理解ください。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
◎著者    平良 克之   伊藤 嘉昭 、◎発行所   高文研 、◎2000年11月15日 第3刷 発行
◎絶版です。 ◎帯に擦れや切れイタミ等(2cmほど)があります。帯なしとご理解ください。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

法に学ぶ世界

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,850
ツチ屋 茂、高文堂出版社
法人様蔵書の除籍本です(消印あり)。複数個所に蔵印、背にラベルシール等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成9年初版。カバー表面に強めのヤケ・ヨゴレ、耳折れ跡数ページ、他、多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますが、お読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法に学ぶ世界

3,850
ツチ屋 茂 、高文堂出版社
法人様蔵書の除籍本です(消印あり)。複数個所に蔵印、背にラベルシール等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成9年初版。カバー表面に強めのヤケ・ヨゴレ、耳折れ跡数ページ、他、多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますが、お読みいただくには支障のない状態です。

わたしの平家物語 (サイン本) <平家物語>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥310~)
上原まり 著、高文研、1985年第1刷、230p、19cm
巻頭に著者の署名あり。カバー背ヤケ褪色目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥310~)
上原まり 著 、高文研 、1985年第1刷 、230p 、19cm
巻頭に著者の署名あり。カバー背ヤケ褪色目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

倫理の展開

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
粟田義彦ほか、高文堂出版社、S55、193p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付けています。 表紙にヤケ・角スレ、数頁角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倫理の展開

2,500
粟田義彦ほか 、高文堂出版社 、S55 、193p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付けています。 表紙にヤケ・角スレ、数頁角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

現代俳句研究1藤田湘子 函少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
宮坂静雄編、高文堂出版社、昭55・7、1冊
函少日焼 高文堂出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句研究1藤田湘子 函少日焼

1,100
宮坂静雄編 、高文堂出版社 、昭55・7 、1冊
函少日焼 高文堂出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

手形取引と民事責任

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,160
有信堂高文社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1996年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手形取引と民事責任

1,160
、有信堂高文社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1996年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

「軍事植民地」沖縄 日本本土との温度差の正体

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
吉田健正、高文研、2007年刊、263頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 第Ⅰ部「軍事植民地六○年の歴史」第Ⅱ部「米軍・米兵を見る沖縄の眼」第Ⅲ部「祖国から遠く離れて」まで全14章 主な参考文献、あとがき」11頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田健正 、高文研 、2007年刊 、263頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 第Ⅰ部「軍事植民地六○年の歴史」第Ⅱ部「米軍・米兵を見る沖縄の眼」第Ⅲ部「祖国から遠く離れて」まで全14章 主な参考文献、あとがき」11頁 送料はゆうパケット350円です。

健康と生体の機能 現代生活を健康に過ごすための保健 (改訂版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
松本一弥、高文堂出版社、H09、219p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康と生体の機能 現代生活を健康に過ごすための保健 (改訂版)

1,100
松本一弥 、高文堂出版社 、H09 、219p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

相互依存の理論と現実

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
鴨武彦, 山本吉宣 編、有信堂高文社、1988年発行、311p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
鴨武彦, 山本吉宣 編 、有信堂高文社 、1988年発行 、311p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

国境を越える実験: 環日本海の構想 (環日本海叢書 1)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,470
多賀 秀敏 (編集)、有信堂高文社
見返しに(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。1992年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国境を越える実験: 環日本海の構想 (環日本海叢書 1)

2,470
多賀 秀敏 (編集) 、有信堂高文社
見返しに(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。1992年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

階層化日本と教育危機 : 不平等再生産から意欲格差社会へ 初版第6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
苅谷剛彦 著、有信堂高文社、2002/11/30、237, 8p、22cm
書名:階層化日本と教育危機 : 不平等再生産から意欲格差社会へ
著者:苅谷剛彦 著
出版元:有信堂高文社
刊行年:2002/11/30
版表示:初版第6刷
説明:苅谷剛彦による『階層化日本と教育危機 : 不平等再生産から意欲格差社会へ』は、有信堂高文社から2002年に刊行された初版第6刷の一冊です。本書は日本社会における教育の階層化やその影響について考察しており、不平等の再生産や学習意欲の格差といったテーマに触れているようです。教育をめぐる現状や課題に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれているかもしれません。
状態:カバーヤケ汚れあり、 帯スレあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
苅谷剛彦 著 、有信堂高文社 、2002/11/30 、237, 8p 、22cm
書名:階層化日本と教育危機 : 不平等再生産から意欲格差社会へ 著者:苅谷剛彦 著 出版元:有信堂高文社 刊行年:2002/11/30 版表示:初版第6刷 説明:苅谷剛彦による『階層化日本と教育危機 : 不平等再生産から意欲格差社会へ』は、有信堂高文社から2002年に刊行された初版第6刷の一冊です。本書は日本社会における教育の階層化やその影響について考察しており、不平等の再生産や学習意欲の格差といったテーマに触れているようです。教育をめぐる現状や課題に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれているかもしれません。 状態:カバーヤケ汚れあり、 帯スレあり、天シミあり

情報公開制の現実

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
高文堂出版社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成11年改訂版日本郵便にて発送します。多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報公開制の現実

1,100
、高文堂出版社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成11年改訂版日本郵便にて発送します。多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますが全体的にはおおむね良好です。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー