文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高村」の検索結果
4,628件

火の島

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
中村草田男、昭14、函初
題簽〔高村光太郎〕附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火の島

2,200
中村草田男 、昭14 、函初
題簽〔高村光太郎〕附正誤表

高村規作品展「智恵子抄彷徨」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2019
JCIIフォトサロン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2019
JCIIフォトサロン 

神の火

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
3,000
高村薫、新潮社、1994年8月
帯 状態:カバー少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の火

3,000
高村薫 、新潮社 、1994年8月
帯 状態:カバー少しスレ

高村光太郎論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
請川利夫、教育出版センター、昭44、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高村光太郎論  

1,000
請川利夫 、教育出版センター 、昭44 、1冊

日本紡績業史序説 上

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
高村 直助、塙書房、昭和46.10、352p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本紡績業史序説 上

2,750
高村 直助 、塙書房 、昭和46.10 、352p 、A5
ISBN:**

詩集 智恵子抄

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,050
高村光太郎、龍星閣、昭和49年、1冊
函ヤケ・20×14
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 智恵子抄

1,050
高村光太郎 、龍星閣 、昭和49年 、1冊
函ヤケ・20×14

高村光太郎詩文抄 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
西田王堂、日本春秋書芸院、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高村光太郎詩文抄 

800
西田王堂 、日本春秋書芸院 、昭58

現代アメリカ小説序論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
高村勝治、研究社、昭29、1
290頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ小説序論

1,500
高村勝治 、研究社 、昭29 、1
290頁

高村光太郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
今泉篤男他編、筑摩書房、昭32、1冊
箱痛シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高村光太郎  

2,160
今泉篤男他編 、筑摩書房 、昭32 、1冊
箱痛シミ

棕櫚の木

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
佐野嶽夫、昭3、函初
序〔高村光太郎萩原朔太郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

棕櫚の木

11,000
佐野嶽夫 、昭3 、函初
序〔高村光太郎萩原朔太郎〕

高村光太郎秀作批評文集 美と生命 前篇・後篇 2冊 前篇(1910年27歳より1939年56歳まで)/ 後篇(1939年56歳より1956年73歳まで)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,920 (送料:¥180~)
高村光太郎、書肆心水、2010
B6判 カバー・帯付 少スレ 経年概ね良 小口少汚 当時定価計5600+税(各2800+税)  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,920 (送料:¥180~)
高村光太郎 、書肆心水 、2010
B6判 カバー・帯付 少スレ 経年概ね良 小口少汚 当時定価計5600+税(各2800+税)  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

新風土 随筆雑誌 昭和14年2月号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
小山書店、1939、47
背に小欠

西田幾多郎「アブセンス・オブ・マインド」、高村光太郎「智恵子の切紙」、川端康成、村山知義、中勘助、立野信之・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、小山書店 、1939 、47
背に小欠 西田幾多郎「アブセンス・オブ・マインド」、高村光太郎「智恵子の切紙」、川端康成、村山知義、中勘助、立野信之・・・

※新女苑第第7巻第5號 言葉の美しさ=高村光太郎・日本の芸術家西行=池田勉・義士たちの母と妻=森銑三 等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
森銑三・高村光太郎・池田勉・松島實・米澤菊二ほか、実業之日本社、106頁
ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
森銑三・高村光太郎・池田勉・松島實・米澤菊二ほか 、実業之日本社 、106頁
ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

干刈あがた・高樹のぶ子・林真理子・高村薫 (女性作家シリーズ20)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
干刈 あがた、高樹 のぶ子、林 真理子、高村 薫(著者複数)、KADOKAWA、459
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

干刈あがた・高樹のぶ子・林真理子・高村薫 (女性作家シリーズ20)

1,580 (送料:¥0~)
干刈 あがた、高樹 のぶ子、林 真理子、高村 薫(著者複数)  、KADOKAWA 、459
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本近代詩人論 : 高村光太郎から丸山薫まで

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
石井昌光 著、八千代、1987.7、314p、22cm
函付。見返しに記名。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩人論 : 高村光太郎から丸山薫まで

800
石井昌光 著 、八千代 、1987.7 、314p 、22cm
函付。見返しに記名。本文に線引き書き込み等はございません。

干刈あがた 高樹のぶ子 林 真理子 高村 薫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
干刈あがた 高樹のぶ子 林 真理子 高村 薫、角川書店、1997/10/27 (H9)、1
女性作家シリーズ 20 四六判 初版 装幀→松岡史惠 459 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

干刈あがた 高樹のぶ子 林 真理子 高村 薫

1,220
干刈あがた 高樹のぶ子 林 真理子 高村 薫 、角川書店 、1997/10/27 (H9) 、1
女性作家シリーズ 20 四六判 初版 装幀→松岡史惠 459 カバー

詩学 昭和50年10月(第30巻第10号)―銀泥譚(一丸章)、犬の時(竹田登美)、水のランプ(岡部隆介)、鯨(山本丞)、悪魔の美しさ(ルイ・アラゴン/高村智・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
一丸章、竹田登美、岡部隆介、山本丞、ルイ・アラゴン/高村智・訳、高良留美子、片瀬博子 ほか、詩学社、・・・
ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和50年10月(第30巻第10号)―銀泥譚(一丸章)、犬の時(竹田登美)、水のランプ(岡部隆介)、鯨(山本丞)、悪魔の美しさ(ルイ・アラゴン/高村智・訳)ほか

700
一丸章、竹田登美、岡部隆介、山本丞、ルイ・アラゴン/高村智・訳、高良留美子、片瀬博子 ほか 、詩学社 、1975
ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

北原白秋 高村光太郎 宮沢賢治 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
北原白秋 高村光太郎 宮沢賢治、筑摩書房、1970/11/01 (S45)、1
< 日本文学全集15> 人と文学=村野四郎 四六判 初版 肖像あり 509頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北原白秋 高村光太郎 宮沢賢治 集

1,010
北原白秋 高村光太郎 宮沢賢治 、筑摩書房 、1970/11/01 (S45) 、1
< 日本文学全集15> 人と文学=村野四郎 四六判 初版 肖像あり 509頁 函 保存良

自由 エリュアール 第二次大戦期詩集I

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高村 智 編、北洋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高村 智 編 、北洋社
  • 単品スピード注文

墨 53号 : 特集・高村光太郎 ― 書とその造型/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
芸術新聞社、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 53号 : 特集・高村光太郎 ― 書とその造型/他

1,000
、芸術新聞社 、1985

美について

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
800
高村光太郎、道統社
箱・本冊ともヤケ等経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美について

800
高村光太郎 、道統社
箱・本冊ともヤケ等経年感

高村光太郎論

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,160
〔与謝野鉄幹正宗得三郎他〕 「美の国」、大15
(表紙書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎論

6,160
〔与謝野鉄幹正宗得三郎他〕 「美の国」 、大15
(表紙書入)

中国の都市空間を読む

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
高村雅彦著、山川出版社、2000年初版
ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の都市空間を読む

1,200
高村雅彦著 、山川出版社 、2000年初版
ヤケあり

詩帖 創刊号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
安部宙之介編、昭36
A5 64頁 木犀書房 高村光太郎他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩帖 創刊号

2,750
安部宙之介編 、昭36
A5 64頁 木犀書房 高村光太郎他

詩集智恵子抄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,800
高村光太郎、白玉書房、1947
初カバ、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集智恵子抄

4,800
高村光太郎 、白玉書房 、1947
初カバ、少ヤケ少シミ

高村光太郎の生

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
井田康子、教育出版センター、平成5年
函入・記名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎の生

1,100
井田康子 、教育出版センター 、平成5年
函入・記名有

高村光太郎  (近代日本詩人選9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
芹沢俊介、筑摩書房、昭和57年
函 B6 136p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎  (近代日本詩人選9)

500
芹沢俊介 、筑摩書房 、昭和57年
函 B6 136p

太洋ノ母

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
矢野克子、昭18、初
跋〔花世てるよ高村光太郎〕(墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太洋ノ母

2,640
矢野克子 、昭18 、初
跋〔花世てるよ高村光太郎〕(墨書署名入)

燈下言

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
三好達治、昭22、初
朔太郎基次郎道造高村光太郎他(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燈下言

3,300
三好達治 、昭22 、初
朔太郎基次郎道造高村光太郎他(京都刊)

木彫七十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
高村光雲、中央公論美術出版、昭42、1
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
高村光雲 、中央公論美術出版 、昭42 、1
A5 函少ヤケスレ

宮沢賢治 高村光太郎の碑

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
早稲田大学文学碑と拓本の会、昭和44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 高村光太郎の碑

1,000
早稲田大学文学碑と拓本の会 、昭和44

日本近現代人名辞典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
7,000
臼井勝美・高村直助他編、吉川弘文館、2001、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近現代人名辞典

7,000
臼井勝美・高村直助他編 、吉川弘文館 、2001 、1冊

造型美論

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
高村光太郎、筑摩書房、昭17、1
初版、函、印 記名 本体背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造型美論

1,520
高村光太郎 、筑摩書房 、昭17 、1
初版、函、印 記名 本体背ヤケ

歌集 露光集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
高村豊周、筑摩書房、昭35、1
函ヤケ・シミ 背ヤケ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 露光集

1,920
高村豊周 、筑摩書房 、昭35 、1
函ヤケ・シミ 背ヤケ 非売品

高村光太郎 近代詩人四

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000
中村稔 編・解説、潮出版社、1冊、1991年
初版 函 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高村光太郎 近代詩人四

4,000
中村稔 編・解説 、潮出版社 、1冊 、1991年
初版 函 並

新人小景(高村豊周君)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「中央美術」13巻3号、昭2
(口絵3枚欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新人小景(高村豊周君)

2,200
「中央美術」13巻3号 、昭2
(口絵3枚欠)

増補版 高村光太郎全集 12巻

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
筑摩書房、1995
函帯/月報付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補版 高村光太郎全集 12巻

1,500
、筑摩書房 、1995
函帯/月報付

増補版 高村光太郎全集 6巻

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
筑摩書房、1995
函帯/月報付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補版 高村光太郎全集 6巻

1,500
、筑摩書房 、1995
函帯/月報付

増補版 高村光太郎全集 1巻

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
筑摩書房、1994
函帯/月報付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補版 高村光太郎全集 1巻

1,000
、筑摩書房 、1994
函帯/月報付

随筆 某月某日

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
高村光太郎、龍星閣、昭18
初版/函欠・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 某月某日

500
高村光太郎 、龍星閣 、昭18
初版/函欠・記名有

照柿

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
高村薫、講談社、1994
第2刷、カバー・帯/小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

照柿

500
高村薫 、講談社 、1994
第2刷、カバー・帯/小口ヤケシミ

おもひで光太郎記念集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、高村記念館、平成3年、2.5~3cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもひで光太郎記念集

300 (送料:¥350~)
- 、高村記念館 、平成3年 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

現代アメリカ小説序論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
高村勝治、昭29、1冊
初版カバー、頁ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカ小説序論

1,980
高村勝治 、昭29 、1冊
初版カバー、頁ヤケ

高村光太郎の生(ラ・ヴィ)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
井田康子、教育出版センター、平5、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高村光太郎の生(ラ・ヴィ)  

3,850
井田康子 、教育出版センター 、平5 、1冊

道程 復元版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
高村光太郎著、札幌青磁社、321p、18 cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
高村光太郎著 、札幌青磁社 、321p 、18 cm
初版
  • 単品スピード注文

詩文集 高村光太郎の生き方

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
田口弘 著、平成21年、209p、22cm
裸本 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩文集 高村光太郎の生き方

2,200
田口弘 著 、平成21年 、209p 、22cm
裸本 状態良好

高村光太郎の読書 : 資料 : 少年期・美術学校時代

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
堀津省二編 ; 北川太一補注、北斗会出版部、平4、313, vip、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎の読書 : 資料 : 少年期・美術学校時代

2,200
堀津省二編 ; 北川太一補注 、北斗会出版部 、平4 、313, vip 、20cm
カバー

北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎集 日本文学全集19

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎、集英社、発行、、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎集 日本文学全集19

800
北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎 、集英社 、発行、 、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好

詩集 道程 復元版

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
高村光太郎、角川書店、平成元、文庫版
カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 道程 復元版

770
高村光太郎 、角川書店 、平成元 、文庫版
カバー・帯

詩集 智恵子抄 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
高村光太郎、白玉書房、昭和25年、1
5版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 智恵子抄 

2,200
高村光太郎 、白玉書房 、昭和25年 、1
5版、カバー

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー