文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 建」の検索結果
2,185件

エコロジー建築

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,170
エコテスト・マガジン編 高橋元訳、青土社、1997、1
B6・228頁・カバー・天に蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エコロジー建築

1,170
エコテスト・マガジン編 高橋元訳 、青土社 、1997 、1
B6・228頁・カバー・天に蔵印

渡瀬ミク 夏のマリア ビニ本最後のスーパースター

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
高橋生建 東京三世社、1984年、1984年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高橋生建 東京三世社 、1984年 、1984年
カバー

7 美少女紀行 東欧編Vol.3

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
撮影/高橋生建、竹書房、1995年
表紙にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
撮影/高橋生建 、竹書房 、1995年
表紙にイタミ少がございます。

7 美少女紀行 東欧編Vol.2

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
990
撮影/高橋生建、竹書房、1995年
表紙にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
撮影/高橋生建 、竹書房 、1995年
表紙にイタミ少がございます。

建築・住宅・都市計画

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
高橋寿男 西山夘三 相模書房、相模書房、昭和37年、382p 図版、19cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
高橋寿男 西山夘三 相模書房 、相模書房 、昭和37年 、382p 図版 、19cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

林樹香写真集 TIME WARP

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
林樹香、高橋生建・撮影、ミリオン出版、昭62年、1
初版・表紙少セロテープ跡
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林樹香写真集 TIME WARP

2,500
林樹香、高橋生建・撮影 、ミリオン出版 、昭62年 、1
初版・表紙少セロテープ跡

美少女紀行 エストニア総集編MAX

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影、竹書房、1999、A4
バンブームック A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女紀行 エストニア総集編MAX

6,600 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影 、竹書房 、1999 、A4
バンブームック A4判並製
  • 単品スピード注文

日華学会関連高橋君平文書資料Ⅱ

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
10,000
劉建輝編、国際日本文化研究センター、平成26年初版
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日華学会関連高橋君平文書資料Ⅱ

10,000
劉建輝編 、国際日本文化研究センター 、平成26年初版
シミあり

美少女紀行 Vol.13 ハンガリー編 2

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影、竹書房、1996、A4
特冊新鮮組増刊 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女紀行 Vol.13 ハンガリー編 2

1,650 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影 、竹書房 、1996 、A4
特冊新鮮組増刊 A4判並製
  • 単品スピード注文

9 5 小森未来写真集 パラワンブルー 撮影:高橋生建

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
音楽専科社、2004年
スレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、音楽専科社 、2004年
スレがございます。

美少女紀行 ベラルーシ総集編MAX

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影、竹書房、1998、A4
バンブームック A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女紀行 ベラルーシ総集編MAX

8,800 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影 、竹書房 、1998 、A4
バンブームック A4判並製
  • 単品スピード注文

美少女紀行 Vol.12 ハンガリー編 1

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影、竹書房、1996、A4
特冊新鮮組増刊 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女紀行 Vol.12 ハンガリー編 1

1,650 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影 、竹書房 、1996 、A4
特冊新鮮組増刊 A4判並製
  • 単品スピード注文

美少女紀行 ハンガリー総集編MAX バンブームック

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
高橋生建・全撮影、竹書房、平成9、大判
経年スレ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高橋生建・全撮影 、竹書房 、平成9 、大判
経年スレ

日本服飾図説 近古及近世 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
高橋健自、1凾
歴世服飾図説下巻と同一 一部彩色刷 196番削除 函傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本服飾図説 近古及近世 揃 

22,000
高橋健自 、1凾
歴世服飾図説下巻と同一 一部彩色刷 196番削除 函傷み

7 美少女紀行 ベラルーシ編Ⅱ

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
撮影/高橋生建、竹書房、1998年
表紙にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
撮影/高橋生建 、竹書房 、1998年
表紙にイタミ少がございます。

中世史の理論と方法: 日本封建社会・身分制・社会史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥700~)
高橋 昌明、校倉書房、3~5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世史の理論と方法: 日本封建社会・身分制・社会史

1,600 (送料:¥700~)
高橋 昌明 、校倉書房 、3~5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

寺院建築の鑑賞

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
高橋秀夫、ぎょうせい、昭50、1冊
初版カバー函函経年の点シミ背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺院建築の鑑賞

500
高橋秀夫 、ぎょうせい 、昭50 、1冊
初版カバー函函経年の点シミ背少しヤケあり

8 鳳仙花 韓国美女7人のヌード作品集 第1版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
高橋生建、双葉社、2000年
三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋生建 、双葉社 、2000年
三方にヤケ少がございます。

研究社シェイクスピア辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
高橋康也・大場建治・喜志哲雄・村上淑郎編、研究社出版、平12、1冊
箱帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究社シェイクスピア辞典  

5,000
高橋康也・大場建治・喜志哲雄・村上淑郎編 、研究社出版 、平12 、1冊
箱帯

童話集 新しい芽

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
石森延男、自由建設社、昭22
おはなし文庫、B6変判、初版、P176、装画/高橋庸男 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話集 新しい芽

3,240
石森延男 、自由建設社 、昭22
おはなし文庫、B6変判、初版、P176、装画/高橋庸男 並

鉄骨構造の設計 : 実例とその解説 改訂増補2版3刷

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
高橋慶夫 著、丸善、昭和37、296p、31cm
大判 カバーイタミ本体ヤケスレイタミ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高橋慶夫 著 、丸善 、昭和37 、296p 、31cm
大判 カバーイタミ本体ヤケスレイタミ 蔵書印

音楽と建築

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,800
ヤニス・クセナキス 著 ; 高橋悠治 訳、全音楽譜出版社、1976、177p、18cm
第2刷 ペーパーバック ●表紙表面にヤケ・薄い汚れと擦れ、角にわずかに傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内薄いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
ヤニス・クセナキス 著 ; 高橋悠治 訳 、全音楽譜出版社 、1976 、177p 、18cm
第2刷 ペーパーバック ●表紙表面にヤケ・薄い汚れと擦れ、角にわずかに傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内薄いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

新建築 住宅特集 jt 1995年10月号 No.9510  視点 建築の代用品 都市を埋める「物」の滞積 高橋真 特別記事 チャレンジする構造デザイン 今川憲英ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,710
新建築社、1995、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 住宅特集 jt 1995年10月号 No.9510  視点 建築の代用品 都市を埋める「物」の滞積 高橋真 特別記事 チャレンジする構造デザイン 今川憲英ほか

1,710
、新建築社 、1995 、1
表紙少ヤケ

土木建築科就職試験 : 昭和43年版 <就職シリーズ 12>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
就職対策研究会 編、高橋書店、昭和42、239, 16p、19cm
初版・ カバー・B6判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土木建築科就職試験 : 昭和43年版 <就職シリーズ 12>

500
就職対策研究会 編 、高橋書店 、昭和42 、239, 16p 、19cm
初版・ カバー・B6判・経年並

美術手帖 1986年4月号 特集・誰も語らなかった現代建築

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
高橋秀他、美術出版社、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術手帖 1986年4月号 特集・誰も語らなかった現代建築

660
高橋秀他 、美術出版社 、1986

住宅建築 1984年1月号 第106号 特集:RC住宅19題

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1984、1
p184 背ヤケ 表紙スレ 少ムレ
「コンクリートの話」高橋〓一 / 「コンクリートよ、再び」宮脇檀
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1984年1月号 第106号 特集:RC住宅19題

800
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1984 、1
p184 背ヤケ 表紙スレ 少ムレ 「コンクリートの話」高橋〓一 / 「コンクリートよ、再び」宮脇檀

加賀の工芸

阿武隈書房
 福島県いわき市平
330
高橋勇 著、石川県美術文化協会、昭和33年、218p 図版、19cm
函ヤケ・シミ、表紙・三方少ヤケ・シミ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加賀の工芸

330
高橋勇 著 、石川県美術文化協会 、昭和33年 、218p 図版 、19cm
函ヤケ・シミ、表紙・三方少ヤケ・シミ

美少女紀行 St.ペテルブルグ総集編MAX

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影、竹書房、1999、A4
バンブームック A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女紀行 St.ペテルブルグ総集編MAX

8,800 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影 、竹書房 、1999 、A4
バンブームック A4判並製
  • 単品スピード注文

シェイクスピア辞典

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
5,500
高橋康也/大場建治/喜志淑郎編、研究社出版、2000年11月10日、1冊
初版 函キズ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シェイクスピア辞典

5,500
高橋康也/大場建治/喜志淑郎編 、研究社出版 、2000年11月10日 、1冊
初版 函キズ少あり

美少女紀行 Vol.2 東欧編

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影、竹書房、1995、A4
特冊新鮮組増刊 A4判並製 ※表裏表紙スレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女紀行 Vol.2 東欧編

1,650 (送料:¥200~)
高橋生建 全撮影 、竹書房 、1995 、A4
特冊新鮮組増刊 A4判並製 ※表裏表紙スレ
  • 単品スピード注文

音楽と建築

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
ヤニス クセナキス (著), 高橋 悠治 (翻訳)、河出書房新社、184ページ、13.7 x 1.8・・・
2017初 カバー背微ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
ヤニス クセナキス (著), 高橋 悠治 (翻訳) 、河出書房新社 、184ページ 、13.7 x 1.8 x 19.5 cm
2017初 カバー背微ヤケ

エコロジー建築

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
エコテスト・マガジン 編 ; 高橋元 訳、青土社、1995.7、228p、20cm、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有) 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
エコテスト・マガジン 編 ; 高橋元 訳 、青土社 、1995.7 、228p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有) 帯 小口良好

市民革命の構造 増補版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高橋幸八郎 著、御茶の水書房、1966.11、258p、22cm、1冊
書名:市民革命の構造
著者:高橋幸八郎 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1966.11
版表示:増補版
説明:高橋幸八郎著『市民革命の構造』(御茶の水書房、1966年増補版)は、市民革命の歴史的展開とその構造的特徴を分析した名著です。多角的な史料に基づき、革命の社会的・政治的メカニズムを明解に解説しています。歴史学や政治思想の研究に欠かせない重要書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋幸八郎 著 、御茶の水書房 、1966.11 、258p 、22cm 、1冊
書名:市民革命の構造 著者:高橋幸八郎 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1966.11 版表示:増補版 説明:高橋幸八郎著『市民革命の構造』(御茶の水書房、1966年増補版)は、市民革命の歴史的展開とその構造的特徴を分析した名著です。多角的な史料に基づき、革命の社会的・政治的メカニズムを明解に解説しています。歴史学や政治思想の研究に欠かせない重要書です。 状態:

信濃川治水日記抄 <大河津分水双書 第3巻 (資料編)>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
[高橋健三] [著] ; 五百川清 編集・執筆、北陸建設弘済会、2004/5/1、83p、30cm、・・・
書名:信濃川治水日記抄
著者:[高橋健三] [著] ; 五百川清 編集・執筆
出版元:北陸建設弘済会
刊行年:2004/05/01
版表示:
説明:「信濃川治水日記抄」は、高橋健三氏の記録をもとに五百川清氏が編集・執筆を担当した一冊で、2004年に北陸建設弘済会から刊行されました。信濃川の治水に関する日記を抄出した内容とされ、地域の治水史や土木事業の一端に触れられる資料として知られています。治水の実務や当時の状況を知りたい方にとって参考になりそうな書籍ですが、具体的な詳細や構成については記載が限られているため、内容の全容については実際の書籍を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
[高橋健三] [著] ; 五百川清 編集・執筆 、北陸建設弘済会 、2004/5/1 、83p 、30cm 、1
書名:信濃川治水日記抄 著者:[高橋健三] [著] ; 五百川清 編集・執筆 出版元:北陸建設弘済会 刊行年:2004/05/01 版表示: 説明:「信濃川治水日記抄」は、高橋健三氏の記録をもとに五百川清氏が編集・執筆を担当した一冊で、2004年に北陸建設弘済会から刊行されました。信濃川の治水に関する日記を抄出した内容とされ、地域の治水史や土木事業の一端に触れられる資料として知られています。治水の実務や当時の状況を知りたい方にとって参考になりそうな書籍ですが、具体的な詳細や構成については記載が限られているため、内容の全容については実際の書籍を確認されることをおすすめします。 状態:

温室建築

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
髙橋講師述、東京府立園藝学校、戦前、43p+折込附図2枚+別刷図2枚、225x153㎜、1冊
謄写印刷:本郷眞砂町正活社
記名「小原喬松」書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
髙橋講師述 、東京府立園藝学校 、戦前 、43p+折込附図2枚+別刷図2枚 、225x153㎜ 、1冊
謄写印刷:本郷眞砂町正活社 記名「小原喬松」書込有

上杉鷹山公と其遺訓 非常時国家再建の巨人

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
高橋力 編、米沢士風会本部、昭17、1冊
重版 紙ヤケ印 B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上杉鷹山公と其遺訓 非常時国家再建の巨人

2,200
高橋力 編 、米沢士風会本部 、昭17 、1冊
重版 紙ヤケ印 B6判

上杉鷹山公と其遺訓 非常時国家再建の巨人

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
高橋力 編 米沢士風会 昭15
46判 函 3方ヤケ 273p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上杉鷹山公と其遺訓 非常時国家再建の巨人

1,300
高橋力 編 米沢士風会 昭15
46判 函 3方ヤケ 273p

7 深田美穂写真集 ファーストタッチ

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,750
撮影/高橋生建、双葉社、1999年
三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
撮影/高橋生建 、双葉社 、1999年
三方にヤケ少がございます。

東北古代史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,400 (送料:¥600~)
高橋富雄 編、吉川弘文館、732
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥600~)
高橋富雄 編 、吉川弘文館 、732
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

住宅特集 1990年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・1990年代を迎えて

・視点

 マラケシュから 三宅理一

・作品

 名越邸 宮脇檀建築研究室

 相模湖のアトリエ 林雅子+林・山田・中原設計同人

 訪季庵 石井修/美建・設計事務所

 吉浜の家 阿部勤/アルテック建築研究所

 曲面壁桜 神谷五男+都市環境建築設計所

 DAIKANYAMA HOUSE 高橋真+WORKS

 高橋テイ一邸 高橋テイ一

 大家族のROTONDA 三木・建築・都市デザイン研究所

 緑ケ丘の住宅 竹山聖/アモルフ

 三住奏 本間至建築設計室

 ECHO CHAMBER ウシダ・フィンドレイ・パートナーシップ

 キヨサト閣 空間研究所/篠原聡子+隅研吾

 河口湖の家 茶谷正洋研究室

 茨木の家 高砂正弘

 中村邸 長谷雄聖建築設計事務所

 馬絹の住宅 中村好文

 WAVE 計画工房・村上美奈子

 Tan-1 0.2 計画工房・村上美奈子

・ハウジングテクノロジー

  ホームオートメ―ションの現在

   プロシードM2 佐藤秀工務店

・作品解説

 住宅設計の今 宮脇檀

 よくある話 高橋真

 緑ヶ丘の棲処 アモルフ

 事物はどこまでそれ自身になりうるか? 牛田英作+キャサリン・フィンドレイ

 褐色の少女へ 少女的方法序説 隈研吾

 場の意味と軸の規定 村上美奈子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1990年01月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・1990年代を迎えて ・視点  マラケシュから 三宅理一 ・作品  名越邸 宮脇檀建築研究室  相模湖のアトリエ 林雅子+林・山田・中原設計同人  訪季庵 石井修/美建・設計事務所  吉浜の家 阿部勤/アルテック建築研究所  曲面壁桜 神谷五男+都市環境建築設計所  DAIKANYAMA HOUSE 高橋真+WORKS  高橋テイ一邸 高橋テイ一  大家族のROTONDA 三木・建築・都市デザイン研究所  緑ケ丘の住宅 竹山聖/アモルフ  三住奏 本間至建築設計室  ECHO CHAMBER ウシダ・フィンドレイ・パートナーシップ  キヨサト閣 空間研究所/篠原聡子+隅研吾  河口湖の家 茶谷正洋研究室  茨木の家 高砂正弘  中村邸 長谷雄聖建築設計事務所  馬絹の住宅 中村好文  WAVE 計画工房・村上美奈子  Tan-1 0.2 計画工房・村上美奈子 ・ハウジングテクノロジー   ホームオートメ―ションの現在    プロシードM2 佐藤秀工務店 ・作品解説  住宅設計の今 宮脇檀  よくある話 高橋真  緑ヶ丘の棲処 アモルフ  事物はどこまでそれ自身になりうるか? 牛田英作+キャサリン・フィンドレイ  褐色の少女へ 少女的方法序説 隈研吾  場の意味と軸の規定 村上美奈子
  • 単品スピード注文

4 Rika Doll 高平利佳写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
撮影/高橋生建、三天書房、2000年
カバーにキズ、三方にヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
撮影/高橋生建 、三天書房 、2000年
カバーにキズ、三方にヤケがございます。

新建築住宅特集 1988/7 No.27 木造住宅レポート・カナダ編-高橋■一・菅原進一

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
出品16題、新建築社、昭和63、1
20世紀を決めた住宅2-鈴木博之/近代建築と歴史的集落をつなぐ三ヵ条
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築住宅特集 1988/7 No.27 木造住宅レポート・カナダ編-高橋■一・菅原進一

800
出品16題 、新建築社 、昭和63 、1
20世紀を決めた住宅2-鈴木博之/近代建築と歴史的集落をつなぐ三ヵ条

4 紺碧微熱 穴井小百合写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
撮影/高橋生建、ハイランド、1997年
天地にヤケ・シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
撮影/高橋生建 、ハイランド 、1997年
天地にヤケ・シミ少がございます。

建築と経営のあいだ 設計事務所の経営戦略をデザインする

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
1,500
高橋寿太郎、学芸出版社、2020、311、19cm、1
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
高橋寿太郎 、学芸出版社 、2020 、311 、19cm 、1
初版 帯

藩校遺構 江戸時代の学校建築と教育

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,705 (送料:¥191~)
城戸久 高橋宏之、相模書房
箱痛み、焼けあり。小口薄焼け。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,705 (送料:¥191~)
城戸久 高橋宏之 、相模書房
箱痛み、焼けあり。小口薄焼け。
  • 単品スピード注文

藩校遺構 江戸時代の学校建築と教育

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
城戸久、高橋宏之、相模書房、昭50、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藩校遺構 江戸時代の学校建築と教育

3,600
城戸久、高橋宏之 、相模書房 、昭50 、1冊

ワンポイント=建築技術 塗替え工事

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
高橋孝治 大澤茂樹、井上書院、1982年
初版 カバー 少痛み ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワンポイント=建築技術 塗替え工事

4,000
高橋孝治 大澤茂樹 、井上書院 、1982年
初版 カバー 少痛み ヤケシミ

アリストテレース 社会科学の建設者人と学説叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
高橋誠一郎 著、三省堂、昭和10
裸本 214p 線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリストテレース 社会科学の建設者人と学説叢書

2,000
高橋誠一郎 著、三省堂 、昭和10
裸本 214p 線引きなし

高等建築学 17 建築計画 5 工場 市場 火力発電所

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
高橋貞太郎、常盤書房、昭和7、1
函スレ多、イタミ有。本体表紙少シミ有。他、経年並。初版。非売品。茶色函。(17のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等建築学 17 建築計画 5 工場 市場 火力発電所

1,500
高橋貞太郎 、常盤書房 、昭和7 、1
函スレ多、イタミ有。本体表紙少シミ有。他、経年並。初版。非売品。茶色函。(17のみ)。

高等建築学 第15巻 建築計画 3 ホテル 病院 サナトリウム

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
高橋豊太郎 高松政雄 小倉強、常磐書房、昭和8、1
見返印有 函フチ傷 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋豊太郎 高松政雄 小倉強 、常磐書房 、昭和8 、1
見返印有 函フチ傷 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー