文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 恭」の検索結果
645件

プレイボーイ SUMMER 2016 9月10日 三上悠亜・高橋しょう子・馬場ふみか・塩地美澄・久松郁実・内田理央・石川恋・深田恭子・吉崎綾・RaMu 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
集英社
DVD欠品。表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、集英社
DVD欠品。表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。

大法輪 6巻9号口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
相馬御風「良寛を語る」吉植庄亮「農村時言」伊波南哲「八重山島風物詩集」黒田初子「高原の秋を憶ふ」高橋・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大法輪 6巻9号口絵入

3,000
相馬御風「良寛を語る」吉植庄亮「農村時言」伊波南哲「八重山島風物詩集」黒田初子「高原の秋を憶ふ」高橋竹迷「大徹堂」東福義雄「虫の音」和田百六「怪僧釈元恭」佐藤進一「不老不死仙人列伝」武田雪夫「童話オルガンと犬」他 、大法輪閣 、昭和14年 、1冊
保存ほぼ良好

林木の生理気象被害

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
樫山徳治、高橋啓二、土井恭次、坂上幸雄、日本林業技術協会、昭和49、1
普通 A5 初版 裸本 表紙の背日焼け P114  乾燥、寒さ、風、雪の害 1975ー2011/10/22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林木の生理気象被害

2,200
樫山徳治、高橋啓二、土井恭次、坂上幸雄 、日本林業技術協会 、昭和49 、1
普通 A5 初版 裸本 表紙の背日焼け P114  乾燥、寒さ、風、雪の害 1975ー2011/10/22

異色時代短篇傑作大全

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
隆 慶一郎 安部龍太郎 石塚恭助 小林恭二 清水義範 高橋克彦 東郷 隆 火坂雅志 藤 水名子 宮城・・・
四六判 初版 装幀→吉田光彦 490頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異色時代短篇傑作大全

1,520
隆 慶一郎 安部龍太郎 石塚恭助 小林恭二 清水義範 高橋克彦 東郷 隆 火坂雅志 藤 水名子 宮城谷昌光 、講談社 、1992/10/28 (H4) 、1
四六判 初版 装幀→吉田光彦 490頁 カバー 帯

Photographer's gallery press no.4 

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
東松照明 前田恭二 港千尋 三島靖 林道郎 北島敬三 倉石信乃 深川雅文 椹木野衣 豊島重之 土屋誠・・・
ヤケシミスレ カドオレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Photographer's gallery press no.4 

1,500
東松照明 前田恭二 港千尋 三島靖 林道郎 北島敬三 倉石信乃 深川雅文 椹木野衣 豊島重之 土屋誠一 比嘉豊光 小沼純一 東琢磨 佐藤真 岡村民夫 高梨豊 赤瀬川原平 高橋しげみ 蔦谷典子 暮沢剛巳 立木祥一郎 、photographer's gallery 、2005/4
ヤケシミスレ カドオレ

ダカーポNO.138 「正しい読書」とは 昭和62年8月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
高橋英夫/倉本四郎/紀田順一郎/加藤典洋/呉知英 他、マガジンハウス、1987
旧制高校生の読書に学ぼう 夏休み読書計画/大岡信・無着成恭 他 著者インタビュー「世界大博物図鑑4鳥類」/荒俣宏 他 小口シミ・少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋英夫/倉本四郎/紀田順一郎/加藤典洋/呉知英 他 、マガジンハウス 、1987
旧制高校生の読書に学ぼう 夏休み読書計画/大岡信・無着成恭 他 著者インタビュー「世界大博物図鑑4鳥類」/荒俣宏 他 小口シミ・少焼

山岡鉄舟・高橋泥舟 もとの姿はかわらざりけり ミネルヴァ日本評伝選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
岩下 哲典 著、ミネルヴァ書房、2023、234p、46判
山岡鉄舟(1836年から1888年)幕臣、明治天皇の側近。高橋泥舟(1835年から1903年)、幕臣。
高橋泥舟は戊辰戦争の際に徳川慶喜の信頼のもと、恭順の意向を実現するために奔走、降伏条件の交渉役に山岡鉄舟を指名した。
そして山岡鉄舟は、徳川慶喜の命を受け駿府会談にて西郷隆盛と面会し、江戸無血開城を実現せしめた。
維新の影の功労者にして至誠の幕臣「幕末二舟」の波乱に満ちた生涯。
目次
はしがき
第一章 義兄弟の出会い
第二章 幕末の二舟
第三章 「江戸無血開城」の功績は誰の手に?
第四章 静岡藩士としての鉄舟・泥舟
第五章 明治の二舟
第六章 鉄舟・泥舟と禅・仏教
第七章 二舟の書と武芸
第八章 鉄舟・泥舟の家族と弟子・知人たち
終 章 二舟の終焉
主要参考文献
あとがき
山岡鉄舟・高橋泥舟略年譜
人名・事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
岩下 哲典 著 、ミネルヴァ書房 、2023 、234p 、46判
山岡鉄舟(1836年から1888年)幕臣、明治天皇の側近。高橋泥舟(1835年から1903年)、幕臣。 高橋泥舟は戊辰戦争の際に徳川慶喜の信頼のもと、恭順の意向を実現するために奔走、降伏条件の交渉役に山岡鉄舟を指名した。 そして山岡鉄舟は、徳川慶喜の命を受け駿府会談にて西郷隆盛と面会し、江戸無血開城を実現せしめた。 維新の影の功労者にして至誠の幕臣「幕末二舟」の波乱に満ちた生涯。 目次 はしがき 第一章 義兄弟の出会い 第二章 幕末の二舟 第三章 「江戸無血開城」の功績は誰の手に? 第四章 静岡藩士としての鉄舟・泥舟 第五章 明治の二舟 第六章 鉄舟・泥舟と禅・仏教 第七章 二舟の書と武芸 第八章 鉄舟・泥舟の家族と弟子・知人たち 終 章 二舟の終焉 主要参考文献 あとがき 山岡鉄舟・高橋泥舟略年譜 人名・事項索引

重い電子系の物理 <物理学選書 23>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
上田和夫・大貫惇睦 著、裳華房、1998年10月第1版、361頁、A5判、1冊
【ハードカバー版】 カバーに傷み・日焼け有。地に薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重い電子系の物理 <物理学選書 23>

2,500 (送料:¥300~)
上田和夫・大貫惇睦 著 、裳華房 、1998年10月第1版 、361頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー版】 カバーに傷み・日焼け有。地に薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

She‐Ko シーコ Vol.7 ミスター・ダンディ 平成8年9月号増刊 東京女子高Toilet放尿汚物通信/おもらしびしゃびしゃ図鑑/放尿グラビア・高橋優花 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
塚越レイナ・青山朋美・風間恭子・青木明美 ほか、サンデー社、s
A5判/  経年並みですが、目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

She‐Ko シーコ Vol.7 ミスター・ダンディ 平成8年9月号増刊 東京女子高Toilet放尿汚物通信/おもらしびしゃびしゃ図鑑/放尿グラビア・高橋優花 ほか

1,500
塚越レイナ・青山朋美・風間恭子・青木明美 ほか 、サンデー社 、s
A5判/  経年並みですが、目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。

馬越獅渓の面影

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥600~)
馬越恭一 編、馬越恭一、昭12、593p、19cm、1冊
函少ヤケ・シミ 本体背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
馬越恭一 編 、馬越恭一 、昭12 、593p 、19cm 、1冊
函少ヤケ・シミ 本体背ヤケ
  • 単品スピード注文

写真を読む夜 : プロフェッショナルのテクニックと視点 : 13人の写真家たちの撮影哲学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
山内宏泰著 ; 高橋恭司 [ほか述]、平成30年、221p、26cm、1冊
2018年 (少ヤケ/カバー少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
山内宏泰著 ; 高橋恭司 [ほか述] 、平成30年 、221p 、26cm 、1冊
2018年 (少ヤケ/カバー少汚れ)
  • 単品スピード注文

私のモーツァルト 上 <CDブック>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
マガジンハウス、1冊 144P、26cm
初版 CDなし 「お詫びとお願い」 エッセイ集 伊藤恵、井上和雄、門良一など30名 モーツァルトの生涯(高橋英郎) モーツァルトをもっと楽しむための音楽地図(黒田恭一) ドイツ・グラモフォンの名演奏家たち(河津一哉) ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、マガジンハウス 、1冊 144P 、26cm
初版 CDなし 「お詫びとお願い」 エッセイ集 伊藤恵、井上和雄、門良一など30名 モーツァルトの生涯(高橋英郎) モーツァルトをもっと楽しむための音楽地図(黒田恭一) ドイツ・グラモフォンの名演奏家たち(河津一哉) ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

金刀比羅宮と美術の至宝 : 円山応挙、高橋由一から田窪恭治へ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
ふくやま美術館 編、ふくやま美術館、2002、178p、18×18cm、1冊
正誤表付 初版 背少反りやや歪みスレ 表紙黒ずみ角イタミ 本文一か所書込あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金刀比羅宮と美術の至宝 : 円山応挙、高橋由一から田窪恭治へ

1,500 (送料:¥200~)
ふくやま美術館 編 、ふくやま美術館 、2002 、178p 、18×18cm 、1冊
正誤表付 初版 背少反りやや歪みスレ 表紙黒ずみ角イタミ 本文一か所書込あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1968年6月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1968年
表紙:高橋勢津子さん 緊急特報・横須賀線爆破事件 ベトナム解放戦線・サイゴン(画像参照) マンモス日大・学園紛争 北太平洋医療パトロール・巡視船「いず」同乗記 棋士・趙治勲 <海中公園>末広恭雄×猪野峻 新宿中央公園(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1968年
表紙:高橋勢津子さん 緊急特報・横須賀線爆破事件 ベトナム解放戦線・サイゴン(画像参照) マンモス日大・学園紛争 北太平洋医療パトロール・巡視船「いず」同乗記 棋士・趙治勲 <海中公園>末広恭雄×猪野峻 新宿中央公園(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 

馬越獅渓の面影

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
馬越恭一 編、馬越恭一、593p、19cm、1冊
函ヤケ・シミ・汚れ。小口・地少シミ。後ろ見返し剥がし痕。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬越獅渓の面影

800
馬越恭一 編 、馬越恭一 、593p 、19cm 、1冊
函ヤケ・シミ・汚れ。小口・地少シミ。後ろ見返し剥がし痕。 

オヨギ専門誌 水の音 加藤摩訶蛙先生追悼号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
高倉魁州(題字) 金子泰二(弔辞) 加藤石雄(ご挨拶)、日本?道学会、昭和49年、1
謹呈紙(高橋水右衛門) 一部角折れ 【検索用:日本泳法 水泳 小池流 追悼文(瀬尾謙一 白山源三郎 宮畑虎彦 上野徳太郎 猿木恭経 乾三郎 浜田均二 野口徳 松野一郎 井筒一郎 楽?舎主人 米山弘 竹原栄 小門和之助 古銭栄三郎 高見磋志磨 中野民三 栗原俊男 稲垣優 岡部金治郎 木村象雷 家形一雄 三浦正雄 形屋松之助 岸井守一 岸ユキ 山中政三 真藤正子 佐藤良雄 高橋静 村田一夫 伊藤照臣 社本義信 大宮和郎 川名正義 阿野栄恵 小森栄一 嵯峨崎亨 平野英一 藪景三 河津タカ子 武部俊雄 藤間末男 村上謙次郎 石本美佐保 笹島恒輔 中島欣一 服部明耀 安川貞子 藤木襄治 高松英雄 土谷精一 高橋数隆)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オヨギ専門誌 水の音 加藤摩訶蛙先生追悼号

3,300
高倉魁州(題字) 金子泰二(弔辞) 加藤石雄(ご挨拶) 、日本?道学会 、昭和49年 、1
謹呈紙(高橋水右衛門) 一部角折れ 【検索用:日本泳法 水泳 小池流 追悼文(瀬尾謙一 白山源三郎 宮畑虎彦 上野徳太郎 猿木恭経 乾三郎 浜田均二 野口徳 松野一郎 井筒一郎 楽?舎主人 米山弘 竹原栄 小門和之助 古銭栄三郎 高見磋志磨 中野民三 栗原俊男 稲垣優 岡部金治郎 木村象雷 家形一雄 三浦正雄 形屋松之助 岸井守一 岸ユキ 山中政三 真藤正子 佐藤良雄 高橋静 村田一夫 伊藤照臣 社本義信 大宮和郎 川名正義 阿野栄恵 小森栄一 嵯峨崎亨 平野英一 藪景三 河津タカ子 武部俊雄 藤間末男 村上謙次郎 石本美佐保 笹島恒輔 中島欣一 服部明耀 安川貞子 藤木襄治 高松英雄 土谷精一 高橋数隆)】

特別企画展 萩原朔太郎と郷土詩人たち-郷土が結んだ詩人の絆

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
前橋文学館、前橋文学館、2002
A4判43頁 状態:良好 平井晩村/山村暮鳥/大手拓次/高橋元吉/萩原恭次郎/伊藤信吉/東宮七男/岡田刀水士/清水房之丞/おのちゅうこう
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
前橋文学館 、前橋文学館 、2002
A4判43頁 状態:良好 平井晩村/山村暮鳥/大手拓次/高橋元吉/萩原恭次郎/伊藤信吉/東宮七男/岡田刀水士/清水房之丞/おのちゅうこう
  • 単品スピード注文

「FM fan」 創刊号から73号 不揃30冊 1966/1-10,13-15 1967/1,2,4,5,6 1968/13,16,19,20,21,23-26 1969/1,4,5

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
30,550
河上徹太郎、高橋良、高田博厚、中村真一郎、中島健蔵、三宅艶子、村松剛、草野心平、矢野健太郎、河盛好蔵・・・
B5判 スレヤケ汚切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「FM fan」 創刊号から73号 不揃30冊 1966/1-10,13-15 1967/1,2,4,5,6 1968/13,16,19,20,21,23-26 1969/1,4,5

30,550
河上徹太郎、高橋良、高田博厚、中村真一郎、中島健蔵、三宅艶子、村松剛、草野心平、矢野健太郎、河盛好蔵、遠藤周作、福永武彦、末広恭雄、羽仁進、堀田善衞、藤原義江、福田一郎、小泉文夫、 、共同通信社開発局 、1966-1969 、30冊
B5判 スレヤケ汚切

【別冊まんが王(昭和44年夏季号)】世界の妖獣特集号・永井豪・赤塚不二夫・池内誠一・みね武・高橋わたる・緒方恭二等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
5,000
秋田書店・発行/’69年
グラビア
「東宝映画・緯度0大作戦」
漫画
「馬子っ子きん太・きまぐれ先生・ハナの三四郎/永井豪」
「とんから大将/みね武」「サーカス・ジン太/赤塚不二夫」
「500年後/池内誠一」「ハリマオの牙/緒方恭二」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙、ヤケ色落ち大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、秋田書店・発行/’69年
グラビア 「東宝映画・緯度0大作戦」 漫画 「馬子っ子きん太・きまぐれ先生・ハナの三四郎/永井豪」 「とんから大将/みね武」「サーカス・ジン太/赤塚不二夫」 「500年後/池内誠一」「ハリマオの牙/緒方恭二」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙、ヤケ色落ち大有。

現代の財政理論 <近代財政講座 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,480 (送料:¥300~)
高橋長太郎, 林栄夫 編、春秋社、227p、22cm
1958年2刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,480 (送料:¥300~)
高橋長太郎, 林栄夫 編 、春秋社 、227p 、22cm
1958年2刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和36年10月号 表紙画・菅沼金六

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈踏まれても私は立ちあがる 池内淳子、アイ・ジョージ、森光子 7頁〉〈お茶の間のおしゃべり上手・アナ・・・
美本、B5判、390頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈踏まれても私は立ちあがる 池内淳子、アイ・ジョージ、森光子 7頁〉〈お茶の間のおしゃべり上手・アナウンサー特集 高橋圭三、宮田輝、青木一雄、北玲子、羽太和枝、森純子ほか 8頁〉、有吉佐和子、竹田敏彦、田中澄江、多岐川恭 、講談社 、昭和36年 、1冊
美本、B5判、390頁

壮年団 昭和15年10月号 名古屋壮年団協議会組織「壮年団を語る」4折両面刷付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
壮年団中央協会 高橋済「我々は如何に歩んで居るか」「レッテル、思想、その他」宮崎新一「近郊農村と壮年・・・
表紙裏少しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壮年団 昭和15年10月号 名古屋壮年団協議会組織「壮年団を語る」4折両面刷付

4,000
壮年団中央協会 高橋済「我々は如何に歩んで居るか」「レッテル、思想、その他」宮崎新一「近郊農村と壮年団・大阪府南河内郡高鷲村壮年団」岩崎英恭「農林漁業団体の統制」丸山義二「松下村塾」他 、昭和15年 、1冊
表紙裏少しみヨゴレ

占い大百科

鴨書店
 東京都北区上十条
860 (送料:¥200~)
大熊茅楊 ほか、ラカン、昭62、1
ムック・ビニカバ縮ミ、背少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・手相人相家相印相四柱ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥200~)
大熊茅楊 ほか 、ラカン 、昭62 、1
ムック・ビニカバ縮ミ、背少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・手相人相家相印相四柱ほか
  • 単品スピード注文

宝石と鉱物の大図鑑

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,000
スミソニアン協会 監修 ; 諏訪恭一, 宮脇律郎 日本語版監修 ; 高橋佳奈子, 黒輪篤嗣 訳、日東・・・
初版 カバー縁イタミ少 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石と鉱物の大図鑑

6,000
スミソニアン協会 監修 ; 諏訪恭一, 宮脇律郎 日本語版監修 ; 高橋佳奈子, 黒輪篤嗣 訳 、日東書院本社 、2017 、440p 、31cm
初版 カバー縁イタミ少 本文良好です

農政評論 2巻6号~12号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
毎日新聞社 高橋正雄「日本と農村/農地改正と協同組合」丸山薫「農村雑感」黒田寿男「農地改革と農業協同・・・
背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農政評論 2巻6号~12号 7冊

3,500
毎日新聞社 高橋正雄「日本と農村/農地改正と協同組合」丸山薫「農村雑感」黒田寿男「農地改革と農業協同組合」古島敏雄「新しい農業の夢」住井すゑ子「農村の家と女」坂西志保「幸福な一家」森山啓「さまざまの農家」末広恭雄「下田紀行」浪江虔「農業革命をむしばむもの」国井淳一「私の村の報告」他 、昭和23年 、7冊
背綴穴

『鳩よ!』38号 / 特集:世紀末の旗手たち

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
荒川洋治/ねじめ正一/伊藤比呂美/高山宏 ほか、マガジンハウス、昭和62年、1
小口少経年ヤケ、ほか状態普通 / 特集:世紀末の旗手たち(坂本龍一、浅田彰、橋本治、高橋源一郎、小林恭二)/「恋愛微妙相談1」=荒川洋治・ねじめ正一・伊藤比呂美 /「高山宏インタビュー 過剰な知それ自体魅惑の悪」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『鳩よ!』38号 / 特集:世紀末の旗手たち

2,000
荒川洋治/ねじめ正一/伊藤比呂美/高山宏 ほか 、マガジンハウス 、昭和62年 、1
小口少経年ヤケ、ほか状態普通 / 特集:世紀末の旗手たち(坂本龍一、浅田彰、橋本治、高橋源一郎、小林恭二)/「恋愛微妙相談1」=荒川洋治・ねじめ正一・伊藤比呂美 /「高山宏インタビュー 過剰な知それ自体魅惑の悪」

月刊イスラエル 4・5月号 独立の頃のエルサレム-司法官の思い出 婦人活動家イスラエルを行く ヨーロッパ旅行にぜひイスラエルへ! イスラエル便り(44) 書評「旧約聖書の世界」 イスラエルで考えたこと

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
ドブ・ヨセフ、田口幸子、笈川博一、高橋正男、足立恭一郎、日本・イスラエル親善協会、1982年
B5判 三方ヤケ少 本編美 26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊イスラエル 4・5月号 独立の頃のエルサレム-司法官の思い出 婦人活動家イスラエルを行く ヨーロッパ旅行にぜひイスラエルへ! イスラエル便り(44) 書評「旧約聖書の世界」 イスラエルで考えたこと

1,000
ドブ・ヨセフ、田口幸子、笈川博一、高橋正男、足立恭一郎 、日本・イスラエル親善協会 、1982年
B5判 三方ヤケ少 本編美 26頁

日本詩人 6巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
詩/加藤介春 中西悟堂 尾崎喜八 小畠貞一 後藤大治 サトウハチロー 斎藤重夫 高橋新吉 宮木喜久雄・・・
背傷
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 6巻8号

5,500
詩/加藤介春 中西悟堂 尾崎喜八 小畠貞一 後藤大治 サトウハチロー 斎藤重夫 高橋新吉 宮木喜久雄 田辺耕一郎 大谷忠一郎 大沢重夫 岡村二一 安西冬衛 境川羊介  素木若乃介 長尾和男 山田忠夫 沢木隆子 岡本彌太 柴山晴美 胡麻政和他 萩原恭次郎「『三角形の太陽』の著者へ」 佐藤惣之助「南島人の歌」 、大正15年
背傷

マニエラの交差点 版画と映像表現の現在

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館、1991年、98頁、275×215mm
シミ テキスト:正木基, 山本和弘, 滝沢恭司 作家:畦地拓治, H ete H, 有吉徹, 石原友明, 大浦信行, 太田三郎, 片山雅史, 北辻良央, 小枝繁昭, 小山穂太郎, 佐藤時啓, 渋谷和良, 高橋寛, 津田佳紀, 松原健, 森村泰昌, 山口啓介, 横尾忠則, 若林奮
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、町田市立国際版画美術館 、1991年 、98頁 、275×215mm
シミ テキスト:正木基, 山本和弘, 滝沢恭司 作家:畦地拓治, H ete H, 有吉徹, 石原友明, 大浦信行, 太田三郎, 片山雅史, 北辻良央, 小枝繁昭, 小山穂太郎, 佐藤時啓, 渋谷和良, 高橋寛, 津田佳紀, 松原健, 森村泰昌, 山口啓介, 横尾忠則, 若林奮
  • 単品スピード注文

遠藤浩先生傘寿記念 現代民法学の理論と課題

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
11,000
清水暁、岸田貞夫、良永和隆、長谷川貞之、山田創一編 松久三四彦、草野元己、松尾弘、鎌野邦樹、平野裕之・・・
初版 函背微ヤケ(色褪せ)ありですが本体は美本 1.論文 2.随想 3.遠藤先生の人と学問 旧定価20,000円+税
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
清水暁、岸田貞夫、良永和隆、長谷川貞之、山田創一編 松久三四彦、草野元己、松尾弘、鎌野邦樹、平野裕之、橋本恭宏、潮見佳男、大塚直、高橋寿一、鈴木禄彌、唄孝一、森泉章ほか  、第一法規出版 、平成14年 、872頁 、A5判 、1冊
初版 函背微ヤケ(色褪せ)ありですが本体は美本 1.論文 2.随想 3.遠藤先生の人と学問 旧定価20,000円+税

独特老人

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
後藤繁雄 編・著、横尾忠則 装幀、森川昇・荒木経惟・高橋恭司 写真、筑摩書房、2001年12月・・・
ハードカバー。初版、カバー 、帯付き、定価2800円。目次 森敦、須田剋太、杉浦明平、山田風太郎、久野收、下村寅太郎、堀田善衞、杉明秀、伊福部昭、宮川一夫、水木しげる、吉本隆明、沼正三、埴谷雄高、鶴見俊輔、升田幸三。36487-aya(保管先 廻廊 正面 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独特老人

2,970
後藤繁雄 編・著、横尾忠則 装幀、森川昇・荒木経惟・高橋恭司 写真 、筑摩書房 、2001年12月20日発行 、B6判、562頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー 、帯付き、定価2800円。目次 森敦、須田剋太、杉浦明平、山田風太郎、久野收、下村寅太郎、堀田善衞、杉明秀、伊福部昭、宮川一夫、水木しげる、吉本隆明、沼正三、埴谷雄高、鶴見俊輔、升田幸三。36487-aya(保管先 廻廊 正面 棚)

映画の友 1986年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1986、A4
【第11巻第6号通巻165号】 巻頭ピンナップ(矢沢美智子)付 特別BOOK付録「SEX STUDY」欠 200頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【山口かおり(表紙)、清里めぐみ、愛染恭子、小川美那子、麻生かおり、今陽子、秋山未来、舵川まり子、秋本ちえみ、関麻里亜、小野さとみ、染井真理、沢口久美、矢生有里、高橋靖子、石田彩、あきよし響子 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1986 、A4
【第11巻第6号通巻165号】 巻頭ピンナップ(矢沢美智子)付 特別BOOK付録「SEX STUDY」欠 200頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【山口かおり(表紙)、清里めぐみ、愛染恭子、小川美那子、麻生かおり、今陽子、秋山未来、舵川まり子、秋本ちえみ、関麻里亜、小野さとみ、染井真理、沢口久美、矢生有里、高橋靖子、石田彩、あきよし響子 ほか】
  • 単品スピード注文

昭和40年男 70,82/昭和50年男 18,19 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
山本恭司/高崎晃/高橋名人/富野由悠季 他、クレタパブリッシング/ヘリテージ、2021~2023、4
大判。紙装。雑誌。良好。定価合計:3027円+税。(70:昭和ハードロック・ヘヴィメタル 他/82:俺たちのゴジラ 他/18:オレたちがダイブした1986年のテレビゲーム/19:オレたちを捕まえた動物たち)。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和40年男 70,82/昭和50年男 18,19 の4冊

2,500
山本恭司/高崎晃/高橋名人/富野由悠季 他 、クレタパブリッシング/ヘリテージ 、2021~2023 、4
大判。紙装。雑誌。良好。定価合計:3027円+税。(70:昭和ハードロック・ヘヴィメタル 他/82:俺たちのゴジラ 他/18:オレたちがダイブした1986年のテレビゲーム/19:オレたちを捕まえた動物たち)。白色背表紙。極薄本。

食品・栄養・食事療法事典

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,500 (送料:¥1,200~)
L.キャスリーン・マハン, シルビア・エスコット-スタンプ 他執筆編集 ; 木村修一, 香川靖雄 日・・・
外函色褪せ小傷 本文概ね良好 帯付(シワやぶけ)
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥1,200~)
L.キャスリーン・マハン, シルビア・エスコット-スタンプ 他執筆編集 ; 木村修一, 香川靖雄 日本語版監修 ; 兒玉徹, 中村丁次, 中村美知子, 野並葉子, 長谷川恭子, 藤本健四郎, 古川勇次, 渡辺昌 編 ; 越智由香, 大田直子, 岡本良江, 金岡環, 高橋由美子, 福池厚子 訳 、産業調査会 産調 、1321p 、29cm
外函色褪せ小傷 本文概ね良好 帯付(シワやぶけ)
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 67 金子光晴 小熊秀雄 北川冬彦 小野十三郎 高橋新吉 萩原恭次郎 山之口貘 伊東静雄 中原中也 立原道造 草野心平 村野四郎 集 (蛾 流民詩集 検温器と花/戦争/氷 風景詩抄/重油富士 ダダイスト新吉の詩/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
金子光晴 小熊秀雄 北川冬彦 小野十三郎 高橋新吉(未刊詩篇より/予言者ヨナ/虚無) 萩原恭次郎(死・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、.草野心平 蛙/日本沙漠/牡丹圏) 村野四郎(罠/体操詩集/亡羊記) 付録 安東次男(現代詩の展開)/山之口貘(高橋新吉覚書)/伊藤信吉(萩原恭次郎)/島尾敏雄(伊東静雄との通交)/中村真一郎(立原道造)/太田静一(中原中也詩試論)/唐木順三(幻術師草野心平) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 67 金子光晴 小熊秀雄 北川冬彦 小野十三郎 高橋新吉 萩原恭次郎 山之口貘 伊東静雄 中原中也 立原道造 草野心平 村野四郎 集 (蛾 流民詩集 検温器と花/戦争/氷 風景詩抄/重油富士 ダダイスト新吉の詩/他)

800
金子光晴 小熊秀雄 北川冬彦 小野十三郎 高橋新吉(未刊詩篇より/予言者ヨナ/虚無) 萩原恭次郎(死刑宣告) 山之口貘(思弁の苑) 伊東静雄(わがひとに与ふる哀歌/夏花) 中原中也(在りし日の歌) 立原道造(萱草に寄す/暁と夕の詩/優しき歌 ほか) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、.草野心平 蛙/日本沙漠/牡丹圏) 村野四郎(罠/体操詩集/亡羊記) 付録 安東次男(現代詩の展開)/山之口貘(高橋新吉覚書)/伊藤信吉(萩原恭次郎)/島尾敏雄(伊東静雄との通交)/中村真一郎(立原道造)/太田静一(中原中也詩試論)/唐木順三(幻術師草野心平) 年譜 著作目録)

社会経済史学 1992年 第58巻4号 特別寄稿 工業化以前のイングランドにおける婚姻出生力/論説 中統鈔の発行に関する一試論/研究ノート 日本古代国家形成過程の一考察

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
高橋弘臣/飯田恭/小野寺直日、社会経済史学会、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 1992年 第58巻4号 特別寄稿 工業化以前のイングランドにおける婚姻出生力/論説 中統鈔の発行に関する一試論/研究ノート 日本古代国家形成過程の一考察

500
高橋弘臣/飯田恭/小野寺直日 、社会経済史学会 、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

婦人之友(46巻10・昭和27年10月)好き嫌い/政治の季節に/横浜の回顧/ヨーロッパに見る奉仕者の群れ/皮膚の衛生/帽子1953年のパリモード/二つの村づくり/ブロンテ姉妹/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
武者小路実篤/彌永昌吉/野村ミチ/岩橋澄江・岩瀬恭子/高橋吉定/R・バルタニアン/柴三九男/阿部知二・・・
表紙小口頁ヤケ。背カド少イタミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友(46巻10・昭和27年10月)好き嫌い/政治の季節に/横浜の回顧/ヨーロッパに見る奉仕者の群れ/皮膚の衛生/帽子1953年のパリモード/二つの村づくり/ブロンテ姉妹/他

800 (送料:¥300~)
武者小路実篤/彌永昌吉/野村ミチ/岩橋澄江・岩瀬恭子/高橋吉定/R・バルタニアン/柴三九男/阿部知二/他 、婦人之友社 、昭和27年10月
表紙小口頁ヤケ。背カド少イタミ。
  • 単品スピード注文

現代自然科学講座 第1、2、3、4、5、6、7、8、9巻 9冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,530
朝永振一郎、伏見康治 編集、田島英三、柿内賢信、山口省太郎、岡小天、中島貞雄、白井俊明、櫻田一郎、小・・・
函、帯、A5判、全12冊中の9冊、函の背と天部分にヤケ、2冊天部分裂け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代自然科学講座 第1、2、3、4、5、6、7、8、9巻 9冊

7,530
朝永振一郎、伏見康治 編集、田島英三、柿内賢信、山口省太郎、岡小天、中島貞雄、白井俊明、櫻田一郎、小谷正雄、富田和久、高橋秀俊、杉本朝雄、霜田光一、木村健二郎、江上不二夫、藤本陽一、谷安正、茅誠司、本川弘一、下村寅太郎、山内恭彦ほか 著 、弘文堂 、昭和26—27年(1951—1952年)刊 、1組(9冊)
函、帯、A5判、全12冊中の9冊、函の背と天部分にヤケ、2冊天部分裂け。

日本詩人 6巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
萩原朔太郎「詩は文学の母胎」 吾が郷土の夏/高木斐瑳雄・高橋新吉・内野健兒・梶浦正之・南江二郎・石川・・・
背傷
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 6巻7号

5,500
萩原朔太郎「詩は文学の母胎」 吾が郷土の夏/高木斐瑳雄・高橋新吉・内野健兒・梶浦正之・南江二郎・石川善助・国井淳一・後藤大治・松村又一・平木二六 読者質疑応答(回答者萩原朔太郎) 中西悟堂「詩友ノート」 井上康文「詩人の印象的素描」 詩/シエラド・ヴァインズ 大関五郎 中村恭次郎 広瀬操吉 目次緋紗子 村井武生 久芳開 大村主計 、新潮社 、大正15年
背傷

金刀比羅宮書院の美 応挙・若冲・岸岱・田窪まで The Mural Art of Kotohira-gu Shrine

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
金刀比羅宮・三重県立美術館・朝日新聞社 編集、朝日新聞社、2007(平成19)一冊、263頁、A4
初版 2007〜2008年金刀比羅宮、三重県立美術館、フランス国立ギメ東洋美術館を巡回した展覧会図録 概ね良好 文/毛利伊知郎、河野元昭、田中善明、池内紀 他 作品図版/奥書院、表書院、高橋由一、若冲、田窪恭治、金刀比羅宮の宝物、金刀比羅宮略年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金刀比羅宮書院の美 応挙・若冲・岸岱・田窪まで The Mural Art of Kotohira-gu Shrine

3,300
金刀比羅宮・三重県立美術館・朝日新聞社 編集 、朝日新聞社 、2007(平成19)一冊 、263頁 、A4
初版 2007〜2008年金刀比羅宮、三重県立美術館、フランス国立ギメ東洋美術館を巡回した展覧会図録 概ね良好 文/毛利伊知郎、河野元昭、田中善明、池内紀 他 作品図版/奥書院、表書院、高橋由一、若冲、田窪恭治、金刀比羅宮の宝物、金刀比羅宮略年表

映画芸術 1964年1月号No.195 ’64と映画作家日本なるビジョンは存在するか/大島渚・羽仁進・新藤兼人・深作欣二 シナリオ/ルイ・マル監督・脚本=鬼火

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1964(昭和39)一冊、118頁、B5
初版 経年並~相当 三方ヤケ 後方87ページ〜最後頁全体ムラヤケ 五味川純平・関根弘・倉橋由美子・石堂淑朗・金子光晴・寺山修司・加太こうじ・高橋治 やなせたかし=ぼくのシネ・スケッチブック 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1964年1月号No.195 ’64と映画作家日本なるビジョンは存在するか/大島渚・羽仁進・新藤兼人・深作欣二 シナリオ/ルイ・マル監督・脚本=鬼火

2,000
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1964(昭和39)一冊 、118頁 、B5
初版 経年並~相当 三方ヤケ 後方87ページ〜最後頁全体ムラヤケ 五味川純平・関根弘・倉橋由美子・石堂淑朗・金子光晴・寺山修司・加太こうじ・高橋治 やなせたかし=ぼくのシネ・スケッチブック 他

[公演パンフレット] オンリーワン スミセイ・ミュージカル公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
2003年、アートスフィアなど 演出:西田直木 台本:高橋由美子 出演者:藤森裕美 堂ノ脇恭子 田代・・・
本体のみの冊子、A4判29ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
2003年、アートスフィアなど 演出:西田直木 台本:高橋由美子 出演者:藤森裕美 堂ノ脇恭子 田代久雄 佐藤志保 諏訪マリー 中村理恵 吉田要士 ほか 、2003年 、1
本体のみの冊子、A4判29ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

事務機械入門 : 図解式

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
高橋恭, 浜野道夫;共著、評論社、昭和45年、21cm、1冊
函。別紙「指の受持(練習盤)」付。函にヤケ・シミ。本体経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
高橋恭, 浜野道夫;共著 、評論社 、昭和45年 、21cm 、1冊
函。別紙「指の受持(練習盤)」付。函にヤケ・シミ。本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

BOMB ボム 2004年9月 295号 こすると膨らむフォトシート(夏目理緒・川村ゆきえ)・まるごとコスプレブックin BOOK(下村真理・高橋真唯・石井めぐる)付き 安田美沙子 ビキニ16p+16p・小倉優子・磯山さやか・後藤真希・若槻千夏・熊田曜子・岩佐真悠子・森下千里・佐藤寛子・上戸彩・吉岡美穂・小野真弓・黒川芽以・上堂薗恭子・深田恭子・仲間由紀恵・石原さとみ・長澤まさみ・綾瀬はるか・諸岡愛美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
Gakken
表紙に多少のスレキズ等や小シワがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、Gakken
表紙に多少のスレキズ等や小シワがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 
  • 単品スピード注文

日本ミステリ・シリーズ  7冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
早川書房、昭和37年
第六実験室(佐野洋/再版・函)/衝突針路(高橋泰邦/初版・函)/自殺協定(木下太郎/初版・函)/風は故郷に向う(三好徹/初版・函・タイトルに少印有)/移行死体(日影丈吉/初版・函・たいとるに小印有)/翳ある墓標(鮎川哲也/初版・函・タイトルに少印有)/孤独な共犯者(多岐川恭/初版・函・タイトルに少印有)/
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本ミステリ・シリーズ  7冊

2,000
、早川書房 、昭和37年
第六実験室(佐野洋/再版・函)/衝突針路(高橋泰邦/初版・函)/自殺協定(木下太郎/初版・函)/風は故郷に向う(三好徹/初版・函・タイトルに少印有)/移行死体(日影丈吉/初版・函・たいとるに小印有)/翳ある墓標(鮎川哲也/初版・函・タイトルに少印有)/孤独な共犯者(多岐川恭/初版・函・タイトルに少印有)/

偉人伊能忠敬

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
加瀬宗太郎 著、多田屋書店、明44、142p 肖像、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉人伊能忠敬

1,650
加瀬宗太郎 著 、多田屋書店 、明44 、142p 肖像 、22cm

電磁気学 <物理学選書 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
高橋秀俊 著、裳華房、昭和52年5月第21版、416頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学 <物理学選書 3>

1,800 (送料:¥300~)
高橋秀俊 著 、裳華房 、昭和52年5月第21版 、416頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電磁気学 <物理学選書 ; 第3> 修正版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
高橋秀俊 著、裳華房、416p、22cm
昭和37年第5版 裸本
全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ
見返しに記名・書込
本文にペン線引・書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学 <物理学選書 ; 第3> 修正版

1,000
高橋秀俊 著 、裳華房 、416p 、22cm
昭和37年第5版 裸本 全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ 見返しに記名・書込 本文にペン線引・書込 読めれば良しとされる方向けです

風俗画報 第1号-第6号 (合本1冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
野口勝一(北巌)、高橋文太郎、山下重民、依田百川、大川通久、古賀半仙、中村不能斎、鈴木弘恭、新井政毅・・・
拵え表紙、蔵書印(常萬尋常小学校)、カド擦れ、永濯の画のカド一部欠、「南部暦」「徳川氏柳営真図」折り込み。33529-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗画報 第1号-第6号 (合本1冊)

11,000
野口勝一(北巌)、高橋文太郎、山下重民、依田百川、大川通久、古賀半仙、中村不能斎、鈴木弘恭、新井政毅、橘香居、川崎千虎、松本楓湖、鮮斎 小林永濯、大竹正直、久保田米僊、松田南月、稲野年恒 画ほか 、東陽堂編輯局 、明治22年(1889年)2月10日-7月10日発行 、B5判 、6冊(合本1冊)
拵え表紙、蔵書印(常萬尋常小学校)、カド擦れ、永濯の画のカド一部欠、「南部暦」「徳川氏柳営真図」折り込み。33529-aya

現代日本文學大系67 金子光晴/小熊秀雄/北川冬彦/小野十三郎/高橋新吉/萩原恭次郎/山之口貘/伊東静雄/中原中也/立原道造/草野心平/村野四郎集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
筑摩書房、昭和48年、1冊
箱(主に茶色の汚れ・多少の傷み)。帯なし・ビニールカバー(大きく破れその他傷み汚れ)。見返しに多少の変色と汚れ。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。菊判。月報は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學大系67 金子光晴/小熊秀雄/北川冬彦/小野十三郎/高橋新吉/萩原恭次郎/山之口貘/伊東静雄/中原中也/立原道造/草野心平/村野四郎集

600
、筑摩書房 、昭和48年 、1冊
箱(主に茶色の汚れ・多少の傷み)。帯なし・ビニールカバー(大きく破れその他傷み汚れ)。見返しに多少の変色と汚れ。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。菊判。月報は付いていません。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー