文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 準」の検索結果
769件

琉球大学言語文化論叢7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
言語文化研究会編、琉球大学言語文化研究会、2010/4、120頁、B5判
古本 呉屋孝治「八重山方言助詞『ガ』『ヌ』の研究」、高橋美奈子「沖縄県の生徒による人称詞運用に見られる待遇意識」、梶村光郎「おの標準語教育史研究―大正期の綴方教育実践を中心に」、野原三義「垣花方言あれこれ」ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学言語文化論叢7

1,100
言語文化研究会編 、琉球大学言語文化研究会 、2010/4 、120頁 、B5判
古本 呉屋孝治「八重山方言助詞『ガ』『ヌ』の研究」、高橋美奈子「沖縄県の生徒による人称詞運用に見られる待遇意識」、梶村光郎「おの標準語教育史研究―大正期の綴方教育実践を中心に」、野原三義「垣花方言あれこれ」ほか

民事訴訟雑誌 52号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
日本民事訴訟法学会編、、日本民事訴訟法学会/法律文化社、2006、220p、21cm
目次
說論
既判力の標準時後の取消権の行使について 坂原正夫
東京家庭裁判所における人事訴訟の運用状況 秋武憲一

シンポジウム
民事手続と弁護士の行動指針
(司会) 高橋宏志
(報告) 宇野 松
山浦善樹
岩崎政孝
研究報告
紹介
海外学界事情
追悼文
《各地研究会だより》
その他・・・
良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
日本民事訴訟法学会編、 、日本民事訴訟法学会/法律文化社 、2006 、220p 、21cm
目次 說論 既判力の標準時後の取消権の行使について 坂原正夫 東京家庭裁判所における人事訴訟の運用状況 秋武憲一 一 シンポジウム 民事手続と弁護士の行動指針 (司会) 高橋宏志 (報告) 宇野 松 山浦善樹 岩崎政孝 研究報告 紹介 海外学界事情 追悼文 《各地研究会だより》 その他・・・ 良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

雑誌「カレドニア」1〜4輯、4冊 <非売品>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
5,000
難波利夫編、中村為治・大場正史・上田和夫・三木春雄・山宮允・品川力、日本カレドニア学会、1958-1・・・
「スコットランド短信」「ロバート・バーンズ文献」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「カレドニア」1〜4輯、4冊 <非売品>

5,000
難波利夫編、中村為治・大場正史・上田和夫・三木春雄・山宮允・品川力 、日本カレドニア学会 、1958-1959
「スコットランド短信」「ロバート・バーンズ文献」

蔵書票コレクション Exlibris collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
金守世士夫 佐藤米次郎 宮下登喜雄 清水洋子 萩原英雄 他 Kanamori Yoshio, Sat・・・
木版 孔版 リトグラフ 手彩 シルクスクリーン 木口木版 銅版 凸版 型染め 19.7x16.9cm(箱サイズ)帙 箱 1組(70枚)Folder, Box 一部シミ 一部少ヤケ ジョン・テニエルに鉛筆書込 手書き目録付 三井永一/大本靖/高橋輝雄/加藤武夫/大久保坦/松見八百造/安野光雅/川田喜一郎/鈴木準中 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
金守世士夫 佐藤米次郎 宮下登喜雄 清水洋子 萩原英雄 他 Kanamori Yoshio, Sato Yonejiro, Miyashita Tokio, Shimizu Yoko, Hagiwara Hideo and other artists 、1組(70枚)
木版 孔版 リトグラフ 手彩 シルクスクリーン 木口木版 銅版 凸版 型染め 19.7x16.9cm(箱サイズ)帙 箱 1組(70枚)Folder, Box 一部シミ 一部少ヤケ ジョン・テニエルに鉛筆書込 手書き目録付 三井永一/大本靖/高橋輝雄/加藤武夫/大久保坦/松見八百造/安野光雅/川田喜一郎/鈴木準中 他 

いちばんカンタン!FXの超入門書

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
安恒理 著、高橋書店、2015年、159p、21cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
安恒理 著 、高橋書店 、2015年 、159p 、21cm 、1冊
帯付き良好

てんぽ 第1集 (書店文具店編)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 真野倖一、綜合店舗研究所、1956、68p、A5判、1冊
入り易く買いやすく / 伊藤謹二
文具店の平面プラン
ファサード
書店の平面プラン / 武塙修
使えない原稿用紙 / 由起しげ子
レシスター及コーナーの位置
不便 / 高橋義孝
棚・台の基準をきめる 人態動作の研究 / 伊藤謹二
文具店の棚・陳列台
棚と台の形態
広角レンズ
私は店を改造したい / 中村彰作
荷捌室は必要か / 津久間新三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 真野倖一 、綜合店舗研究所 、1956 、68p 、A5判 、1冊
入り易く買いやすく / 伊藤謹二 文具店の平面プラン ファサード 書店の平面プラン / 武塙修 使えない原稿用紙 / 由起しげ子 レシスター及コーナーの位置 不便 / 高橋義孝 棚・台の基準をきめる 人態動作の研究 / 伊藤謹二 文具店の棚・陳列台 棚と台の形態 広角レンズ 私は店を改造したい / 中村彰作 荷捌室は必要か / 津久間新三郎

朝日評論 3巻6号 通巻28号 1948年6月號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日新聞社、(昭和23年6月)、64p、21cm
目次 (tableOfContents)
六月號/ /
記者の眼/ / 4~
日本映畫の経済的運命/ / 4~
谷底の人々/ / 6~
家は樂々と建つ/ / 10~
ゆらぐ日農/ / 11~
日本の評判(中國民衆の對日感情)/ / 8~
政治をめぐる「金」/伊藤好道 / 21~
生活水準と生產水準/高橋長太郞 / 43~
農業恐慌はいつ來るか/河西太一郞 / 14~
ある心の自敍傳(3)/長谷川如是閑 / 54~
ロレンスとアメリカ/志賀勝 / 48~
寺の台所(日本の表情)/ / 37~
人間談義 座談會/安倍能成 ; 海野普吉 ; 大內兵衞 ; 辰野隆 / 27~
カツト/山口長男
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日新聞社 、(昭和23年6月) 、64p 、21cm
目次 (tableOfContents) 六月號/ / 記者の眼/ / 4~ 日本映畫の経済的運命/ / 4~ 谷底の人々/ / 6~ 家は樂々と建つ/ / 10~ ゆらぐ日農/ / 11~ 日本の評判(中國民衆の對日感情)/ / 8~ 政治をめぐる「金」/伊藤好道 / 21~ 生活水準と生產水準/高橋長太郞 / 43~ 農業恐慌はいつ來るか/河西太一郞 / 14~ ある心の自敍傳(3)/長谷川如是閑 / 54~ ロレンスとアメリカ/志賀勝 / 48~ 寺の台所(日本の表情)/ / 37~ 人間談義 座談會/安倍能成 ; 海野普吉 ; 大內兵衞 ; 辰野隆 / 27~ カツト/山口長男 少ヤケ

火星に魅せられた人びと

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳、河出書房新社、33725、295, 19p、・・・
書名:火星に魅せられた人びと
著者:ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:33725
版表示:
説明:ジョン・ノーブル・ウィルフォードの著作「火星に魅せられた人びと」は、火星に関する歴史や人々の関心を取り上げた一冊とされています。高橋早苗の訳で河出書房新社から刊行されており、火星探査やその魅力について広く伝えようとしているようです。刊行年については情報が不明なため具体的な時期はわかりませんが、火星というテーマに興味を持つ読者に向けて参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳 、河出書房新社 、33725 、295, 19p 、20cm
書名:火星に魅せられた人びと 著者:ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:33725 版表示: 説明:ジョン・ノーブル・ウィルフォードの著作「火星に魅せられた人びと」は、火星に関する歴史や人々の関心を取り上げた一冊とされています。高橋早苗の訳で河出書房新社から刊行されており、火星探査やその魅力について広く伝えようとしているようです。刊行年については情報が不明なため具体的な時期はわかりませんが、火星というテーマに興味を持つ読者に向けて参考になる内容かもしれません。 状態:

日本財政史研究 4

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,800 (送料:¥300~)
坂入長太郎 著、酒井書店、361p、22cm
裸本蔵印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本財政史研究 4

4,800 (送料:¥300~)
坂入長太郎 著 、酒井書店 、361p 、22cm
裸本蔵印あり
  • 単品スピード注文

採卵業経済録 : 養鶏実験

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
高橋正憲 著、有隣堂、明治33、92p、20cm
B6 ヤケ 僅かなイタミ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
高橋正憲 著 、有隣堂 、明治33 、92p 、20cm
B6 ヤケ 僅かなイタミ 印
  • 単品スピード注文

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳、新潮社、1996.6、302・・・
10刷 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳 、新潮社 、1996.6 、302p 、15cm
10刷 カバー

アフリカ系アメリカ人ハンディ事典

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,210
松本昇, 三石庸子, 君塚淳一, 高橋明子, 中野里美, 野川浩美, 寺嶋さなえ, 高見恭子 編、南・・・
初版 並製 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
松本昇, 三石庸子, 君塚淳一, 高橋明子, 中野里美, 野川浩美, 寺嶋さなえ, 高見恭子 編 、南雲堂フェニックス 、2006 、397p 、19cm
初版 並製 カバ帯

アイルランド田舎物語 : わたしのふるさとは牧場だった

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
アリス・テイラー 著 ; 高橋豊子 訳、新宿書房、1994.2、232p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:232p
・発行年月日:1994年2月25日(第1刷)
・ISBN:9784880081960
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面は概ね良好です。裏面にはシミは多くあります。・本体/天にうすいシミあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
アリス・テイラー 著 ; 高橋豊子 訳 、新宿書房 、1994.2 、232p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:232p ・発行年月日:1994年2月25日(第1刷) ・ISBN:9784880081960 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面は概ね良好です。裏面にはシミは多くあります。・本体/天にうすいシミあり。・本文/非常に良い。

マリー・アントアネット 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430 (送料:¥210~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二, 秋山英夫 共訳、青磁社、昭和24年、358p,389p、・・・
3版/3版 帯にヤケあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マリー・アントアネット 上・下巻揃

1,430 (送料:¥210~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二, 秋山英夫 共訳 、青磁社 、昭和24年 、358p,389p 、19cm 、2冊
3版/3版 帯にヤケあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

SCID-2 : DSM-4 2軸人格障害のための構造化面接

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
M.B.ファースト ほか著 ; 高橋三郎 監訳 ; 大曽根彰 訳、医学書院、2004年2刷、97, ・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
M.B.ファースト ほか著 ; 高橋三郎 監訳 ; 大曽根彰 訳 、医学書院 、2004年2刷 、97, 9, 41p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

偉大なる衰退 日本文明の次なる設計

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
高橋英之、三五館、2000、1
上製本・カバ少スレ、端角少シワ・349頁・定価2,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
高橋英之 、三五館 、2000 、1
上製本・カバ少スレ、端角少シワ・349頁・定価2,300円+税
  • 単品スピード注文

資料 社会党河上派の軌跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
11,000 (送料:¥700~)
高橋勉、三一書房、平8、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料 社会党河上派の軌跡

11,000 (送料:¥700~)
高橋勉 、三一書房 、平8 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

カフカ全集 全6巻揃 (昭和51年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
フランツ・カフカ/マックス・ブロート編/中野孝次、原田義人、高橋義孝 他訳、新潮社、昭和51、6
函日焼け、経年ジミ、イタミ、値札跡有。5冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。3の帯欠。月報揃。カバー日焼け有(元セロファン揃)。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。11~14刷。定価合計:11300円。(1:城/2:審判・アメリカ/3:変身・流刑地にて 他/4:田舎の結婚準備 父への手紙/5:ミレナへの手紙/6:日記)。白色カバー。無地背函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカ全集 全6巻揃 (昭和51年版)

3,600
フランツ・カフカ/マックス・ブロート編/中野孝次、原田義人、高橋義孝 他訳 、新潮社 、昭和51 、6
函日焼け、経年ジミ、イタミ、値札跡有。5冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。3の帯欠。月報揃。カバー日焼け有(元セロファン揃)。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。11~14刷。定価合計:11300円。(1:城/2:審判・アメリカ/3:変身・流刑地にて 他/4:田舎の結婚準備 父への手紙/5:ミレナへの手紙/6:日記)。白色カバー。無地背函。①

子供之友 第28巻第9号 昭和16年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
飛行艇(絵・安井小彌太)ヂシンハナゼオコルカ?(三石巌)次郎のヨット(●大佛次郎 画・深澤紅子)日本・・・
28P(カラー16P+グラビア12P)背の下はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第28巻第9号 昭和16年9月

10,000
飛行艇(絵・安井小彌太)ヂシンハナゼオコルカ?(三石巌)次郎のヨット(●大佛次郎 画・深澤紅子)日本ノ科学ヲ創メタ人タチ・9 高橋景保先生(菅井準一 絵・キノシタシゲル)子供おやつ講習会 飛行機の藤田中佐・9(羽仁説子 絵・夏川八朗)ヱニッキ『ムラノオホミヅ』(福島県鎌田村)國民学校メグリ・3(絵・セキトヨコ)ムシノオヂイサン(ヤマムロトクコ) 、婦人之友社 、1冊
28P(カラー16P+グラビア12P)背の下はし少切れ

鼇頭篆隷 帝国会玉篇 全

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
塩見文準 校正、森昌作 編輯、鴻齋居士 石川英 撰、松栄堂書店、三松堂書店、明治24年(189・・・
和装本。新鐫銅版印刷。題簽付き。大売捌所 大坂備後町 吉岡平助、名古屋本町 川瀬代助、上州前橋 高橋煥乎堂どう、高崎 吉田煥乎堂、信州長野 西澤喜太郎、信州諏訪野 宮坂日新堂、仙台国分町 有千閣書店、山形七日町 五十嵐太右衛門、岩代福島 上野屋彦太郎、武州鴻巣 長嶋為一郎、甲府柳町 柳正堂書店。35858-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鼇頭篆隷 帝国会玉篇 全

2,000
塩見文準 校正、森昌作 編輯、鴻齋居士 石川英 撰 、松栄堂書店、三松堂書店 、明治24年(1891年)11月5日出版 、18×12×2cm、328頁 、1冊
和装本。新鐫銅版印刷。題簽付き。大売捌所 大坂備後町 吉岡平助、名古屋本町 川瀬代助、上州前橋 高橋煥乎堂どう、高崎 吉田煥乎堂、信州長野 西澤喜太郎、信州諏訪野 宮坂日新堂、仙台国分町 有千閣書店、山形七日町 五十嵐太右衛門、岩代福島 上野屋彦太郎、武州鴻巣 長嶋為一郎、甲府柳町 柳正堂書店。35858-aya(保管先 段ボ函)

週刊少年ジャンプ 昭和53年28号 昭和53年7月10日号 表紙・「悪たれ巨人+トライアングル」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈フレッシュ・ガール’78シリーズ1 トライアングル 2頁〉〈読切 みやたけし「マラソン八っちゃん ・・・
B5判、318頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈フレッシュ・ガール’78シリーズ1 トライアングル 2頁〉〈読切 みやたけし「マラソン八っちゃん -第15回手塚賞準入選-」〉〈連載 高橋よしひろ、江口寿史、金井たつお、石川サブロウ、池沢さとし、平松伸二、山止たつひこ、枡谷タケシ、車田正美、中島徳博、ちばあきお、小林よしのり、ビッグ錠〉 、集英社 、昭和53年 、1冊
B5判、318頁

旅 9月号 第53号第9号 特集:中国旅行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
編集人:髙橋洋、日本交通社、314
大型本。全体に激しいヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
編集人:髙橋洋 、日本交通社 、314
大型本。全体に激しいヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

商事法への提言 : 落合誠一先生還暦記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
商事法務、2004、1008p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商事法への提言 : 落合誠一先生還暦記念

7,000
、商事法務 、2004 、1008p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、僅かなキズ有)

真珠湾は眠っていたか 2 (世紀の奇襲)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 土門周平, 高橋久志 訳、講談社、1986.12.15 第1刷、38・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真珠湾は眠っていたか 2 (世紀の奇襲)

800 (送料:¥300~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 土門周平, 高橋久志 訳 、講談社 、1986.12.15 第1刷 、382p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

真珠湾は眠っていたか 2 (世紀の奇襲)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 土門周平, 高橋久志 訳、講談社、382p、20cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾は眠っていたか 2 (世紀の奇襲)

900 (送料:¥185~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 土門周平, 高橋久志 訳 、講談社 、382p 、20cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

火星に魅せられた人びと

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳、河出書房新社、1992年、295, 19p、・・・
初版  カバー付き  カバー上部極小経年ヤケ 本体天点シミ、小口極小点シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火星に魅せられた人びと

500
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳 、河出書房新社 、1992年 、295, 19p 、20cm
初版  カバー付き  カバー上部極小経年ヤケ 本体天点シミ、小口極小点シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

イエスを語る <シュタイナー・コレクション / シュタイナー 著 5>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
7,500 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、2004年、428p、18cm、1冊
B6判 カバスレキズ切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、2004年 、428p 、18cm 、1冊
B6判 カバスレキズ切れ
  • 単品スピード注文

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳、新潮社、1992、302p、・・・
帯付き(少オレ)。本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

600
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳 、新潮社 、1992 、302p 、15cm
帯付き(少オレ)。本文に線引き書込みございません。

心頭滅却すれば火も亦凉し

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
新井石禪 著 ; 高橋北堂 編、中央出版社、昭和2年3版、426p、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ページ折れあり。やや目立つ割れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
新井石禪 著 ; 高橋北堂 編 、中央出版社 、昭和2年3版 、426p 、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。ページ折れあり。やや目立つ割れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

EViewsによるデータ分析入門  計量経済学の基礎からパネルデータ分析まで

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
髙橋青天, 北岡孝義 著、東京図書、2013、246p
B6変型カバー 定価2800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EViewsによるデータ分析入門  計量経済学の基礎からパネルデータ分析まで

1,400 (送料:¥250~)
髙橋青天, 北岡孝義 著 、東京図書 、2013 、246p
B6変型カバー 定価2800+税 美本
  • 単品スピード注文

『高橋信次師のことば』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
園頭広周 著、正法出版社、1989年 第2刷、251ページ、19cm 四六判ソフトカバー
【状態】カバー付き
カバー:スレ・ヤケ / 天小口:ヤケシミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂宗教関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
園頭広周 著 、正法出版社 、1989年 第2刷 、251ページ 、19cm 四六判ソフトカバー
【状態】カバー付き カバー:スレ・ヤケ / 天小口:ヤケシミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂宗教関係
  • 単品スピード注文

地域語の生態シリーズ 全6巻揃 (関西篇/中国・四国篇/琉球篇/関東篇/九州篇/東北篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
真田信治/高橋顕志/永田高志/早野慎吾/陣内正敬/佐藤和之、おうふう、1996、6
カバー背少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:12525円+税。(地域語のダイナミズム/地域差から年齢差へ、そして…/琉球で生まれた共通語/首都圏の言語生態/地方中核都市方言の行方/方言主流社会 共生としての方言と標準語)。水色背/ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域語の生態シリーズ 全6巻揃 (関西篇/中国・四国篇/琉球篇/関東篇/九州篇/東北篇)

9,000
真田信治/高橋顕志/永田高志/早野慎吾/陣内正敬/佐藤和之 、おうふう 、1996 、6
カバー背少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:12525円+税。(地域語のダイナミズム/地域差から年齢差へ、そして…/琉球で生まれた共通語/首都圏の言語生態/地方中核都市方言の行方/方言主流社会 共生としての方言と標準語)。水色背/ベージュ色カバー。薄本。

日本財政史研究 全4巻 --明治前期財政史/明治後期財政史/大正昭和初期財政史/昭和前期財政史--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
坂入長太郎、酒井書店、1988年、22cm、4冊
初 函、函焼 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本財政史研究 全4巻 --明治前期財政史/明治後期財政史/大正昭和初期財政史/昭和前期財政史--

5,500
坂入長太郎 、酒井書店 、1988年 、22cm 、4冊
初 函、函焼 揃

(除籍本)明治大正文学史集成 全12巻 揃―日本文学史 上・下(三上参次、高津鍬三郎)、明治小説文章変遷史(徳田秋声)/明治小説内容発達史(田山花袋)/明治文学変遷史講話(島村抱月)、自己中心明治文壇史(江見水蔭)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
35,000
三上参次、高津鍬三郎、大和田建樹、高橋淡水、岩城準太郎、徳田秋声、田山花袋、島村抱月、高須梅渓、小島・・・
函付。除籍本(蔵印。ラベル剥し跡)。ヤケ(一部退色)。一部函に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(除籍本)明治大正文学史集成 全12巻 揃―日本文学史 上・下(三上参次、高津鍬三郎)、明治小説文章変遷史(徳田秋声)/明治小説内容発達史(田山花袋)/明治文学変遷史講話(島村抱月)、自己中心明治文壇史(江見水蔭)ほか

35,000
三上参次、高津鍬三郎、大和田建樹、高橋淡水、岩城準太郎、徳田秋声、田山花袋、島村抱月、高須梅渓、小島徳弥、加藤武雄、野崎左文、江見水蔭 著/平岡敏夫 監修・解説 、日本図書センター 、1982
函付。除籍本(蔵印。ラベル剥し跡)。ヤケ(一部退色)。一部函に傷み。線引き等なし。

教育科学/社会科教育(30・1967年2月)特集・社会科の評価に問題はないか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ペン線引書き込み有り。
---------
【内容】
社会科評価のどこに問題があるか 内海 巌
社会科独自の評価視点・評価方法 岡野 啓
社会科評価方法の種類とその改善 橋本重治
★何を評価の基準にすえるか
吉田悟郎・相原正義 丸木政臣
★思考の発達過程と評価の計画化
志村勲・山田龍男・高橋省三
特集 ⅡI 社会科学力における男女差への対処
古川清行 福田章太郎 奈良和夫 下平信
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ペン線引書き込み有り。 --------- 【内容】 社会科評価のどこに問題があるか 内海 巌 社会科独自の評価視点・評価方法 岡野 啓 社会科評価方法の種類とその改善 橋本重治 ★何を評価の基準にすえるか 吉田悟郎・相原正義 丸木政臣 ★思考の発達過程と評価の計画化 志村勲・山田龍男・高橋省三 特集 ⅡI 社会科学力における男女差への対処 古川清行 福田章太郎 奈良和夫 下平信
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 安岡章太郎 羞恥のある風景 8月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
學燈社、昭和52年、1
裸 スレ ハゲ 一部破損 ヤケ シミ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:清岡卓行 駒田信二 坂上弘 阿部昭 日野啓三 井上ひさし 神山圭介 保昌正夫 村上兵衛 高橋昌男 秋山駿 田久保英夫 奥野健男 鳥井邦朗 中上健次 大久保典夫 紅野敏郎 西垣勤 福田準之輔 山田昭夫 江種満子 宮野光男 郡司正勝 久保田淳 平岡敏夫 小久保実 臼田甚五郎 大矢武師 伊藤博 大星光史 伊藤信吉 井本農一 外山滋比古】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 安岡章太郎 羞恥のある風景 8月号

550
、學燈社 、昭和52年 、1
裸 スレ ハゲ 一部破損 ヤケ シミ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:清岡卓行 駒田信二 坂上弘 阿部昭 日野啓三 井上ひさし 神山圭介 保昌正夫 村上兵衛 高橋昌男 秋山駿 田久保英夫 奥野健男 鳥井邦朗 中上健次 大久保典夫 紅野敏郎 西垣勤 福田準之輔 山田昭夫 江種満子 宮野光男 郡司正勝 久保田淳 平岡敏夫 小久保実 臼田甚五郎 大矢武師 伊藤博 大星光史 伊藤信吉 井本農一 外山滋比古】

ディテール 26号 (1970年10月 秋季号) <特集 : 外部空間のディテール③ 植栽>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、西澤文隆、彰国社、1970、138p、29.2 x 21cm・・・
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
今日のディテール
・芦屋市民会館ルナ・ホール / 坂倉準三建築研究所
・茨城県議会議事堂 / 日建設計
・東京青山会館 / 日建設計
・大阪伊奈製陶ビル / 日建設計
・東海大学海洋科学博物館 / 山田守建築事務所
・大町不二幼稚園 / 棚橋廣夫
・町の家 / ARCOM
・和気町中央公民館 / 川崎清
特集 : 外部空間のディテール③ 植栽 / 押野見邦英・澤田隆夫・鈴木昌道・高橋義明・田畑貞寿・中田準一・藤木忠善
・都市のグリーンストラクチュア / 田畑貞寿
・建築家のための造園基礎知識 / 西澤文隆
・植物一覧表
・外部空間の植栽と樹形 / 大山陽生
・都市樹木選
<実例>
・杉並会館 / 芦原義信建築設計研究所
・富士フィルム葉山寮 / 芦原義信建築設計研究所
・埼玉会館 / 前川国男建築設計事務所
・葵会館 / 前川国男建築設計事務所
・東京文化会館 / 前川国男建築設計事務所
・坂出人工土地 / 大高建築設計事務所
・文化の森全体計画 / 大高建築設計事務所
・住宅 / 坂倉準三建築研究所
・住宅+事務所 / 坂倉準三建築研究所
・住宅 / 藤木忠善
・胡蝶(新有楽町ビル内) / 大江宏建築事務所
・赤羽台団地 / 日本住宅公団 
連載記事
・プレキャストコンクリート⑥ 部位を区切る / ミドグループ
・階段① 平面 / 滝沢健児
・仕上げと納まり⑰ 土塀 / 広瀬鎌二
・木造標準詳細⑬ 矩計 / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉖ 放熱器 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫・山田稔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、西澤文隆 、彰国社 、1970 、138p 、29.2 x 21cm 、1冊
海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 今日のディテール ・芦屋市民会館ルナ・ホール / 坂倉準三建築研究所 ・茨城県議会議事堂 / 日建設計 ・東京青山会館 / 日建設計 ・大阪伊奈製陶ビル / 日建設計 ・東海大学海洋科学博物館 / 山田守建築事務所 ・大町不二幼稚園 / 棚橋廣夫 ・町の家 / ARCOM ・和気町中央公民館 / 川崎清 特集 : 外部空間のディテール③ 植栽 / 押野見邦英・澤田隆夫・鈴木昌道・高橋義明・田畑貞寿・中田準一・藤木忠善 ・都市のグリーンストラクチュア / 田畑貞寿 ・建築家のための造園基礎知識 / 西澤文隆 ・植物一覧表 ・外部空間の植栽と樹形 / 大山陽生 ・都市樹木選 <実例> ・杉並会館 / 芦原義信建築設計研究所 ・富士フィルム葉山寮 / 芦原義信建築設計研究所 ・埼玉会館 / 前川国男建築設計事務所 ・葵会館 / 前川国男建築設計事務所 ・東京文化会館 / 前川国男建築設計事務所 ・坂出人工土地 / 大高建築設計事務所 ・文化の森全体計画 / 大高建築設計事務所 ・住宅 / 坂倉準三建築研究所 ・住宅+事務所 / 坂倉準三建築研究所 ・住宅 / 藤木忠善 ・胡蝶(新有楽町ビル内) / 大江宏建築事務所 ・赤羽台団地 / 日本住宅公団  連載記事 ・プレキャストコンクリート⑥ 部位を区切る / ミドグループ ・階段① 平面 / 滝沢健児 ・仕上げと納まり⑰ 土塀 / 広瀬鎌二 ・木造標準詳細⑬ 矩計 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉖ 放熱器 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫・山田稔
  • 単品スピード注文

マリー・アントワネット 下 <岩波文庫> 改訳.1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 作 ; 高橋禎二, 秋山英夫 改訳、岩波書店、382p、15cm
改訳1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯
下巻のみ

シュテファン・ツヴァイクによる評伝。運命の恋人フェルゼンとの愛に目覚める一方、フランス王妃としての過酷な運命に翻弄される姿を描く。史料に基づき、一人の女性としての喜びや苦悩、そして革命の奔流の中で迎える悲劇的な最期までを克明に綴る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 作 ; 高橋禎二, 秋山英夫 改訳 、岩波書店 、382p 、15cm
改訳1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 下巻のみ シュテファン・ツヴァイクによる評伝。運命の恋人フェルゼンとの愛に目覚める一方、フランス王妃としての過酷な運命に翻弄される姿を描く。史料に基づき、一人の女性としての喜びや苦悩、そして革命の奔流の中で迎える悲劇的な最期までを克明に綴る。
  • 単品スピード注文

英語リーディング指導の基礎

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
高梨庸雄、高橋正夫、研究社、1987年、244p、21cm、1冊
初 背焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語リーディング指導の基礎

800 (送料:¥320~)
高梨庸雄、高橋正夫 、研究社 、1987年 、244p 、21cm 、1冊
初 背焼、少書込
  • 単品スピード注文

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
660 (送料:¥300~)
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳、新潮社、1992年、302p・・・
初版 表紙に折れ痕、微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳 、新潮社 、1992年 、302p 、15cm
初版 表紙に折れ痕、微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本人口史之研究 第2

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500 (送料:¥600~)
高橋梵仙 著、日本学術振興会、909p 図版 表、22cm
函経年劣化・ヤケ・コワレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
高橋梵仙 著 、日本学術振興会 、909p 図版 表 、22cm
函経年劣化・ヤケ・コワレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

山の男の物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
藤木九三、穂刈三寿雄、高橋修太郎、今田重太郎、西岡一雄  解説・山崎安雄、徳間書店、昭37、290p・・・
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー背両端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
藤木九三、穂刈三寿雄、高橋修太郎、今田重太郎、西岡一雄  解説・山崎安雄 、徳間書店 、昭37 、290p (図版共) 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー背両端イタミ
  • 単品スピード注文

「風と共に去りぬ 写真集」 <新潮文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳、新潮社、平成4年 2刷、30・・・
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳 、新潮社 、平成4年 2刷 、302p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 

「巨大高層建築の謎」 古代から現代まで技術の粋を集めた建造物のおもしろさ <サイエンス・アイ新書 SIS-86>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋俊介 著、ソフトバンククリエイティブ、2012年 初版3刷、222p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋俊介 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2012年 初版3刷 、222p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

祭りばやしのなかで

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
谷藤史彦 著、水声社、2015、221p 図版16p、22cm、1
初版 カバイタミ 帯ヤケ折れイタミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りばやしのなかで

1,000 (送料:¥200~)
谷藤史彦 著 、水声社 、2015 、221p 図版16p 、22cm 、1
初版 カバイタミ 帯ヤケ折れイタミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

デザイン No.102 1967年10月 <特集 : 1967日宣美展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下敦 ; 文 : 平井亮一 ; 座談会 : 粟津潔 + 梶祐輔 + 木村恒久 + 高橋睦郎・・・
特集 : 1967日宣美展
ファンタジー・フィクションからサイエンス・フィクションへ <1967日宣美展出品作品の傾向を探る> / 平井亮一
一般公募受賞作品
一般公募入選作品
一般公募入賞・入選・準入選者名簿
座談会 : これぞわれらが時代 <1967日宣美展からグラフィックの未来像へ>/ 粟津潔 + 梶祐輔 + 木村恒久 + 高橋睦郎 + 永井一正 + 針生一郎
デモンストレーションパネル
日宣美会員賞受賞作品<新聞紙面構成への提案>
会員作品
日宣美は指導性の確立を期す / 板橋義夫
大正期のプロフィール <日本広告美術史の断片⑮>/ 山名文夫
デザイン・ダイジェスト
ダブルトーンの利用② <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見・最終回> / 大日本印刷企画部
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下敦 ; 文 : 平井亮一 ; 座談会 : 粟津潔 + 梶祐輔 + 木村恒久 + 高橋睦郎 + 永井一正 + 針生一郎 ; 表紙デザイン : 和田誠 、美術出版社 、1967 、121p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : 1967日宣美展 ファンタジー・フィクションからサイエンス・フィクションへ <1967日宣美展出品作品の傾向を探る> / 平井亮一 一般公募受賞作品 一般公募入選作品 一般公募入賞・入選・準入選者名簿 座談会 : これぞわれらが時代 <1967日宣美展からグラフィックの未来像へ>/ 粟津潔 + 梶祐輔 + 木村恒久 + 高橋睦郎 + 永井一正 + 針生一郎 デモンストレーションパネル 日宣美会員賞受賞作品<新聞紙面構成への提案> 会員作品 日宣美は指導性の確立を期す / 板橋義夫 大正期のプロフィール <日本広告美術史の断片⑮>/ 山名文夫 デザイン・ダイジェスト ダブルトーンの利用② <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見・最終回> / 大日本印刷企画部 レーダー 告知板

芸術新潮 特集「仏教美術的大宝庫 東福寺の実力」 2023年4月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
800
特集執筆者 : 石川登志雄/高橋真作/六人部克典 ほか、新潮社、2023年、157頁、A4判変型・並・・・
●定価1364円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●中世にさかのぼる仏教美術の宝庫、東福寺。肖像画、羅漢図、観音図…、至宝の数々を紹介する特集。●コンディション:並。 表紙に少スレ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡が数ヶ所、薄っすら付いています。本文は小口と地に若干スレキズがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
特集執筆者 : 石川登志雄/高橋真作/六人部克典 ほか 、新潮社 、2023年 、157頁 、A4判変型・並製
●定価1364円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●中世にさかのぼる仏教美術の宝庫、東福寺。肖像画、羅漢図、観音図…、至宝の数々を紹介する特集。●コンディション:並。 表紙に少スレ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡が数ヶ所、薄っすら付いています。本文は小口と地に若干スレキズがあるくらいで、おおむね良好です。

金解禁 : 昭和恐慌と人物群像

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600 (送料:¥185~)
有吉新吾 著、西田書店、245p、20cm
1987年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金解禁 : 昭和恐慌と人物群像

600 (送料:¥185~)
有吉新吾 著 、西田書店 、245p 、20cm
1987年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

昭和財政家論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
有竹修二 著、大蔵財務協会、1949、19cm、307p
カバ背ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
有竹修二 著 、大蔵財務協会 、1949 、19cm 、307p
カバ背ヤブレ

国語と国文学 617号(昭和年7月号 52巻7号) (柳田国男における国学の伝統/源氏物語の準拠と天変/和泉式部の重厄の年を考える 出家を思うことを中心に/「更級日記」の世界 喪失感と基盤としての自然/幸若舞の流派とその詞章)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (大久保正/藤村潔/岩瀬法雲/高橋文二/麻原美子)、東京大学国語国文学会(至・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 617号(昭和年7月号 52巻7号) (柳田国男における国学の伝統/源氏物語の準拠と天変/和泉式部の重厄の年を考える 出家を思うことを中心に/「更級日記」の世界 喪失感と基盤としての自然/幸若舞の流派とその詞章)

700
「国語と国文学」編集部 (大久保正/藤村潔/岩瀬法雲/高橋文二/麻原美子) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1975
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000