文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 信」の検索結果
5,644件

私の頑固作法

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
高橋義孝 ほか著、ダイヤモンド社、1980、207p、19cm
初版 カバー付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・コーティングハゲがあります。
田中小実昌、三遊亭円楽、富士正晴、秦恒平、藤本義一ほか。
装丁:本信公久
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋義孝 ほか著 、ダイヤモンド社 、1980 、207p 、19cm
初版 カバー付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・コーティングハゲがあります。 田中小実昌、三遊亭円楽、富士正晴、秦恒平、藤本義一ほか。 装丁:本信公久
  • 単品スピード注文

半導体工学 (森北電気工学シリーズ 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
高橋清(電子工学)、森北出版、358
強めのヤケシミがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
高橋清(電子工学) 、森北出版 、358
強めのヤケシミがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

アオザイ美人の仮説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
高橋伸二 著、時事通信出版局 時事通信社、2017.10.2 初版、304p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
高橋伸二 著 、時事通信出版局 時事通信社 、2017.10.2 初版 、304p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

主よ みもとに : 高橋泰二説教集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
高橋泰二著、東京聖文舎、1996/11/1、294p、20cm
書名:主よ みもとに : 高橋泰二説教集
著者:高橋泰二著
出版元:東京聖文舎
刊行年:1996/11/01
版表示:
説明:高橋泰二氏による説教集『主よ みもとに』は、1996年に東京聖文舎から刊行された一冊です。本書には著者の信仰や人生観が込められた説教が収められており、静かな祈りの時間や心の支えを求める読者に向けて書かれているようです。語りかけるような文体で進む内容は、宗教的な背景を持つ方々にとって理解しやすいものかもしれませんが、初めて手に取る方にも親しみやすい表現が用いられている印象です。宗教書としての側面と、人間の内面に触れる試みとしても興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:見返しに著者の書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋泰二著 、東京聖文舎 、1996/11/1 、294p 、20cm
書名:主よ みもとに : 高橋泰二説教集 著者:高橋泰二著 出版元:東京聖文舎 刊行年:1996/11/01 版表示: 説明:高橋泰二氏による説教集『主よ みもとに』は、1996年に東京聖文舎から刊行された一冊です。本書には著者の信仰や人生観が込められた説教が収められており、静かな祈りの時間や心の支えを求める読者に向けて書かれているようです。語りかけるような文体で進む内容は、宗教的な背景を持つ方々にとって理解しやすいものかもしれませんが、初めて手に取る方にも親しみやすい表現が用いられている印象です。宗教書としての側面と、人間の内面に触れる試みとしても興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:見返しに著者の書き込みあり

新民事訴訟法論考

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
807 (送料:¥350~)
高橋 宏志、信山社、1998年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
本体:歪み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
807 (送料:¥350~)
高橋 宏志 、信山社 、1998年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、hardcover
本体:歪み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

現代詩手帖44-1 特集 2001年現代日本詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
大岡信 高橋順子 谷川俊太郎 多田智満子ほか、思潮社、2001.1
312頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖44-1 特集 2001年現代日本詩集

1,500
大岡信 高橋順子 谷川俊太郎 多田智満子ほか 、思潮社 、2001.1
312頁 21cm

ブーバー著作集 第6巻 予言者の信仰1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥350~)
マルティン・ブーバー著 ; 高橋虔訳、みすず書房、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブーバー著作集 第6巻 予言者の信仰1

4,400 (送料:¥350~)
マルティン・ブーバー著 ; 高橋虔訳 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

高橋節郎展 北信濃を描く 彩と墨(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
松屋銀座、1984、1
24×25センチ、少ヤケ、少スレ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、松屋銀座 、1984 、1
24×25センチ、少ヤケ、少スレ、クリックポストでの発送

謎のスモン病

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
高橋秀臣、行政通信社、1976
初カバ/294頁/並、ウィルス学会の言論弾圧事件他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謎のスモン病

1,100
高橋秀臣 、行政通信社 、1976
初カバ/294頁/並、ウィルス学会の言論弾圧事件他、少シミ少痛

ぼくの古本探検記

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
高橋輝次、大散歩通信社、平成23年、285頁、四六判
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋輝次 、大散歩通信社 、平成23年 、285頁 、四六判
店名ラベル

安部公房の演劇

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
高橋信良、水声社、平16、1冊
天シミ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
高橋信良 、水声社 、平16 、1冊
天シミ 少傷み 少汚れ

プラハ 黄金の街

遊歴書房
 長野県長野市東町
7,000 (送料:¥185~)
ハラルド・ザルフェルナー:写真・キャプション 高橋信子訳、Vitalis、2005、1
良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラハ 黄金の街

7,000 (送料:¥185~)
ハラルド・ザルフェルナー:写真・キャプション 高橋信子訳 、Vitalis 、2005 、1
良好
  • 単品スピード注文

植物調整物質の園芸的利用

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
高橋信孝他著、誠文堂新光社、1973
初函カバ/286頁/並上、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物調整物質の園芸的利用

1,650
高橋信孝他著 、 誠文堂新光社 、1973
初函カバ/286頁/並上、極少疲/経年劣化

計量界 373号 (昭和16年11月号) 木製度器公定価格表付

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
高橋節雄、松縄信太ほか、日本度量衡協会、昭和16、1
小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

計量界 373号 (昭和16年11月号) 木製度器公定価格表付

800
高橋節雄、松縄信太ほか 、日本度量衡協会 、昭和16 、1
小冊子

FMfan 東版 1980年No.24 ’80ミュージック・シーン回顧

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
高橋真梨子、青木和富、森脇三貴夫、共同通信社、昭55、1
経年並み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FMfan 東版 1980年No.24 ’80ミュージック・シーン回顧

610
高橋真梨子、青木和富、森脇三貴夫 、共同通信社 、昭55 、1
経年並み

現代資本主義のトポロジー <御茶の水選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
高橋洋児 著、御茶の水書房、291p、19cm
函付。函に強い傷み破れ、ヘコミがあります。函・カバー・天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代資本主義のトポロジー <御茶の水選書>

880 (送料:¥300~)
高橋洋児 著 、御茶の水書房 、291p 、19cm
函付。函に強い傷み破れ、ヘコミがあります。函・カバー・天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

土曜漫画 昭和39年1月31日号 第8巻3号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
高橋まさ美・滝十郎 ほか 、、土曜通信社、昭和39年1月31日、s
B5判・P/本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土曜漫画 昭和39年1月31日号 第8巻3号

700
高橋まさ美・滝十郎 ほか 、 、土曜通信社 、昭和39年1月31日 、s
B5判・P/本文特に問題なし。

日本文学研究資料新集 29  柳田国男と折口信夫 学問と創作の間

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
高橋広満編、有精堂、1989年、1冊
初版 函 262頁 A5判 B本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学研究資料新集 29  柳田国男と折口信夫 学問と創作の間

2,030
高橋広満編 、有精堂 、1989年 、1冊
初版 函 262頁 A5判 B本

生理活性天然物化学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
810
高橋信孝・丸茂晋吾・大岳望、東京大学出版会、昭和50、1
カバー少汚れ、小口ヤケ汚れ有(管理番号23)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生理活性天然物化学

810
高橋信孝・丸茂晋吾・大岳望 、東京大学出版会 、昭和50 、1
カバー少汚れ、小口ヤケ汚れ有(管理番号23)

お雇い外国人 7  通信

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
高橋善七、鹿島出版会、1979、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お雇い外国人 7  通信

1,800
高橋善七 、鹿島出版会 、1979 、1冊
日焼け

千住の宿 昭和40年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
高橋信吉、挿絵木村荘八、昭和40
私家版、非売品限定150部・函付・献呈署名入・81頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千住の宿 昭和40年

1,800
高橋信吉、挿絵木村荘八、昭和40
私家版、非売品限定150部・函付・献呈署名入・81頁 経年ほぼ良

ふる里 信州上諏訪

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
高橋俊夫、鳥影社、1990年
初版、カバー、小口に少し経年のシミありますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
高橋俊夫 、鳥影社 、1990年
初版、カバー、小口に少し経年のシミありますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

随筆慶応義塾

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
高橋誠一郎 慶応通信 再版、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆慶応義塾

5,500
高橋誠一郎 慶応通信 再版 、昭46 、1

実地 外科手術書 増訂第二版

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
2,600 (送料:¥590~)
高橋信美・鈴木五郎、吐鳳堂書店、1935年、厚さ5.5cm、ほぼA4判
裸本 状態:表紙にクスミあり 蔵書名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥590~)
高橋信美・鈴木五郎 、吐鳳堂書店 、1935年 、厚さ5.5cm 、ほぼA4判
裸本 状態:表紙にクスミあり 蔵書名あり
  • 単品スピード注文

足穂拾遺物語

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,190
稲垣足穂 著、高橋信行 編、青土社、2008、1
1刷、カバキズ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺キズ僅少・ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

足穂拾遺物語

3,190
稲垣足穂 著、高橋信行 編 、青土社 、2008 、1
1刷、カバキズ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺キズ僅少・ヨゴレ少

タミル古典学習帳 『パットゥバーットゥ(十の長詩)』訳注研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
高橋孝信、2017、225p
本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タミル古典学習帳 『パットゥバーットゥ(十の長詩)』訳注研究

5,000
高橋孝信 、2017 、225p
本文に線引書込み等ございません。

釈迦物語 天と地のかけ橋

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
三宝出版、昭58
A4変 20×24.5cm ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、三宝出版 、昭58
A4変 20×24.5cm ビニールカバー

足穂拾遺物語  <青土社>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
高橋信行編、平20、1冊
青土社 初カバ 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足穂拾遺物語  <青土社>

3,300
高橋信行編 、平20 、1冊
青土社 初カバ 良好

のびたきの歌 : 随筆集 2版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
高橋達郎 著、新信州社、1997
カバスレ 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

のびたきの歌 : 随筆集 2版

1,800
高橋達郎 著 、新信州社 、1997
カバスレ 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

慈悲の国 昭和10年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
松木大信、高橋常雄、四恩協会(愛媛県)、昭和10年、1冊
B6判、80頁、中央折れ、背少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松木大信、高橋常雄 、四恩協会(愛媛県) 、昭和10年 、1冊
B6判、80頁、中央折れ、背少虫喰い

飛雪 添田文書の詩歌並に室蘭郡引渡請取往復記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
高橋信子、室蘭地方史研究会、1993、1
A5・290頁+カラー口絵6葉
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛雪 添田文書の詩歌並に室蘭郡引渡請取往復記

1,600
高橋信子 、室蘭地方史研究会 、1993 、1
A5・290頁+カラー口絵6葉

あぶくま洞・入水鍾乳洞 ; 幻想の地底への誘い

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
高橋紀信、鈴木勝治、昭和54年 発行、80p
少ヤケ・少イタミ・少ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋紀信 、鈴木勝治 、昭和54年 発行 、80p
少ヤケ・少イタミ・少ヨレ
  • 単品スピード注文

高橋治 直筆葉書

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
昭和62年
文藝春秋『オール讀物』の創刊当時(昭和5年7月)の状況に関するアンケートの返信葉書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高橋治 直筆葉書

1,650
、昭和62年
文藝春秋『オール讀物』の創刊当時(昭和5年7月)の状況に関するアンケートの返信葉書

なぜ宗教は必要か—あるがままの人間生活の反省より(日蓮主義研究叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
高橋智遍、信人社、昭24
重版裸本60頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜ宗教は必要か—あるがままの人間生活の反省より(日蓮主義研究叢書)

1,970
高橋智遍 、信人社 、昭24
重版裸本60頁

水牛通信 号外

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
高橋悠治 水牛編集委員会、1980、1冊
1980年6月16日発行 二つ折10ページ
シミイタミ有 欠損等はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000
高橋悠治 水牛編集委員会 、1980 、1冊
1980年6月16日発行 二つ折10ページ シミイタミ有 欠損等はなし

料理長

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
村上信夫 高橋忠之、柴田書店、S61、1
対談 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

料理長

1,830
村上信夫 高橋忠之 、柴田書店 、S61 、1
対談 初版 カバー

【絵葉書】アート【木版画 年賀 うさぎや 祝儀袋】戦前 :高橋白扇 旧蔵 検:ちくさ/木版図案集/趣味人

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
通信面傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
通信面傷

料理長

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
村上信夫/高橋忠之、柴田書店、1986
帝国ホテル料理長と志摩観光ホテル料理長による対談 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

料理長

1,000
村上信夫/高橋忠之 、柴田書店 、1986
帝国ホテル料理長と志摩観光ホテル料理長による対談 天少シミ

ウルトラマン対仮面ライダー メガヒーロー 光と影の神話

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
池田憲章・高橋信之編著、文藝春秋、平成5
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウルトラマン対仮面ライダー メガヒーロー 光と影の神話

1,210
池田憲章・高橋信之編著 、文藝春秋 、平成5
重版カバー 

流動する生の自己生成―教育人間学の視界

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,700 (送料:¥350~)
高橋 勝、東信堂、2014
帯あり。中古感ほぼなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流動する生の自己生成―教育人間学の視界

1,700 (送料:¥350~)
高橋 勝 、東信堂 、2014
帯あり。中古感ほぼなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

いわしの頭 地の巻 ユーモア物語 〈すずらん文庫〉

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
高橋武児、信濃郷土誌出版社(長野県)、昭和21年、1
文庫 初版 ヤケ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわしの頭 地の巻 ユーモア物語 〈すずらん文庫〉

1,010
高橋武児 、信濃郷土誌出版社(長野県) 、昭和21年 、1
文庫 初版 ヤケ・少キレ

東洋日の出新聞鈴木天眼 : アジア主義もう一つの軌跡

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,600
高橋信雄著、長崎新聞社、471p、19cm
表紙に微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
高橋信雄著 、長崎新聞社 、471p 、19cm
表紙に微スレあり。

水牛通信 1978-1987

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
水牛通信編集委員会/高橋悠治・平野甲賀 他、リブロポート、1987、1
大判。カバー背日焼け有。帯スレ有。本体経年焼け有。初版。定価1900円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水牛通信 1978-1987

5,500
水牛通信編集委員会/高橋悠治・平野甲賀 他 、リブロポート 、1987 、1
大判。カバー背日焼け有。帯スレ有。本体経年焼け有。初版。定価1900円。白色カバー。

近代座上演戯曲プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於常盤座 (浅草公園)、戦前
四六判 二つ折
五月信子、高橋義信、中田舜堂ほか出演。少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代座上演戯曲プログラム

3,300
於常盤座 (浅草公園) 、戦前
四六判 二つ折 五月信子、高橋義信、中田舜堂ほか出演。少ツカレ有。

折口信夫 日本文学研究資料叢書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
有精堂 高橋英夫、加藤守雄、安永寿延、益田勝美、山下澄子他、昭和47年、1冊
初版元セロ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫 日本文学研究資料叢書

1,000
有精堂 高橋英夫、加藤守雄、安永寿延、益田勝美、山下澄子他 、昭和47年 、1冊
初版元セロ函付

日本近代経済の育成 奇跡的発達の基盤

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
840
高橋亀吉、時事通信社、昭和57、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。3刷。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代経済の育成 奇跡的発達の基盤

840
高橋亀吉 、時事通信社 、昭和57 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。3刷。定価2000円。

慶応義塾大学通信教育教材 経済原論1~4 揃4冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
高橋誠一郎、昭和24年
非売品・A5判・綴じ穴・経年の日焼け有・少書込有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶応義塾大学通信教育教材 経済原論1~4 揃4冊

2,600
高橋誠一郎 、昭和24年
非売品・A5判・綴じ穴・経年の日焼け有・少書込有

縁生の舟 不滅の世界・神理篇   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
高橋信次 著、フェイス、昭和48年3版刷発行
帯付き経年並  (送料:\185~) 【写真参照】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋信次 著、フェイス、昭和48年3版刷発行  
帯付き経年並  (送料:\185~) 【写真参照】

こころの謎 kokoroの未来

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,400
川添信介・高橋康夫・吉澤健吉編、京都大学学術出版会、2009、1
おおむね美本 B6版457頁 カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころの謎 kokoroの未来

1,400
川添信介・高橋康夫・吉澤健吉編 、京都大学学術出版会 、2009 、1
おおむね美本 B6版457頁 カバー帯

人形劇脚本集 ぽんぽこ太鼓  (からたち文庫4)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
高橋良和/装丁・画・三木信一、推古書院、昭和23、1
初版・経年並み良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高橋良和/装丁・画・三木信一 、推古書院 、昭和23 、1
初版・経年並み良本です。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700