文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 信」の検索結果
5,646件

『人と日本』1973年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
高橋秀臣編、行政通信社、1973
特別企画電力危機と住民パワー/荒野の預言者斉藤忠他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人と日本』1973年11月号

1,650
高橋秀臣編 、行政通信社 、1973
特別企画電力危機と住民パワー/荒野の預言者斉藤忠他、シミ

『阿毘達磨集論』の伝承: インドからチベットへ、そして過去から未来へ

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
高橋 晃一 , 根本 裕史 (著, 編集)、文学通信、2021、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋 晃一 , 根本 裕史 (著, 編集) 、文学通信 、2021 、1冊
カバー

衣の民俗叢書 労働着2 中部2・近畿2・中国・九州

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
高橋春子・後藤信子編著、明玄書房、昭和57、1
おおむね美本 B5版480頁 カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衣の民俗叢書 労働着2 中部2・近畿2・中国・九州

2,500
高橋春子・後藤信子編著 、明玄書房 、昭和57 、1
おおむね美本 B5版480頁 カバー

フェイスブック版 古写真研究こぼれ話―真実を求めて

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,750 (送料:¥550~)
高橋信一/著、渡辺、2014、342、四六判
初版。帯少ヨゴレ。カバ切レ3mm。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェイスブック版 古写真研究こぼれ話―真実を求めて

2,750 (送料:¥550~)
高橋信一/著 、渡辺 、2014 、342 、四六判
初版。帯少ヨゴレ。カバ切レ3mm。
  • 単品スピード注文

色でひける 花の名前gわかる事典 花屋さんの花・花壇の草花450種

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
700
成美堂出版、平16
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色でひける 花の名前gわかる事典 花屋さんの花・花壇の草花450種

700
、成美堂出版 、平16
カバー

町の秋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋昌男、福武書店、1983/08/15 (S58)、1
作品集  四六判 初版  装幀・画→菊地信義 相笠昌義 249頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町の秋

2,030
高橋昌男 、福武書店 、1983/08/15 (S58) 、1
作品集  四六判 初版  装幀・画→菊地信義 相笠昌義 249頁 カバー帯

独逸労働戦線

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
独逸労働戦線中央事務局 (編) | 高橋 文雄、日本電報通信社出版部、昭和17.11、580p、・・・
印 少シミ 少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
独逸労働戦線中央事務局 (編) | 高橋 文雄 、日本電報通信社出版部 、昭和17.11 、580p 、A5
印 少シミ 少汚 少イタミ ISBN:**

高橋美代子 第2回ピアノ独奏会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
毎日ホール、昭和23、1
B6版二つ折 ヤケ 野呂信次郎の推薦文 12/15 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋美代子 第2回ピアノ独奏会  【演奏会プログラム】

1,000
、毎日ホール 、昭和23 、1
B6版二つ折 ヤケ 野呂信次郎の推薦文 12/15 

昭和の名編集長物語

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
塩沢実信、展望社、2014年、1冊
初版カバー帯付署名落款入 この本に記載の高橋氏近況報告てがみ添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の名編集長物語

2,500
塩沢実信 、展望社 、2014年 、1冊
初版カバー帯付署名落款入 この本に記載の高橋氏近況報告てがみ添

「文芸通信」2巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
文芸春秋社、昭9
〔仲町貞子秋声高橋新吉一戸務他〕作家の感想〔知二赫宙荒木巍寺崎浩他〕(少汚有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文芸通信」2巻4号

2,200
文芸春秋社 、昭9
〔仲町貞子秋声高橋新吉一戸務他〕作家の感想〔知二赫宙荒木巍寺崎浩他〕(少汚有)

院長室の窓から

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
高橋伸忠 著、時事通信社、242p、四六 (厚さ3cm以内)
帯付。カバーに少々背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

院長室の窓から

100
高橋伸忠 著 、時事通信社 、242p 、四六 (厚さ3cm以内)
帯付。カバーに少々背ヤケ有。

ベトナムの戦後開発

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
アメリカ・南ベトナム合同開発調査班 編 ; 安芸皎一, 高橋裕 訳、時事通信社、昭和45年初版、59・・・
函ヤケ、函シミ。元パラ破れあり。小口シミ汚れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
アメリカ・南ベトナム合同開発調査班 編 ; 安芸皎一, 高橋裕 訳 、時事通信社 、昭和45年初版 、595p 図版 、22cm
函ヤケ、函シミ。元パラ破れあり。小口シミ汚れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

道教と日本の宮都: 桓武天皇と遷都をめぐる謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
高橋徹 著、人文書院、256
帯付き。ヤケ汚れと傷み、角にわずかに折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
高橋徹 著 、人文書院 、256
帯付き。ヤケ汚れと傷み、角にわずかに折れがあります。
  • 単品スピード注文

普通の女

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
高橋順子、書肆山田、1993年、137p、15×22.3センチ、1冊
初版 カバー 帯 装幀 亜令
カバー平や背の上縁にヨレわずかなイタミ、天少ヤケ、見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
「現代詩手帖」「月光亭」「ミモザ通信」「別冊婦人公論」などに発表したものをまとめた第5詩集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
高橋順子 、書肆山田 、1993年 、137p 、15×22.3センチ 、1冊
初版 カバー 帯 装幀 亜令 カバー平や背の上縁にヨレわずかなイタミ、天少ヤケ、見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 「現代詩手帖」「月光亭」「ミモザ通信」「別冊婦人公論」などに発表したものをまとめた第5詩集

マンガでわかる統計学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高橋信/トレンド・プロ、オーム社、平成17年4刷、215、B5 soft、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋信/トレンド・プロ 、オーム社 、平成17年4刷 、215 、B5 soft 、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口シミ有、本文概ね良

日本現代文学全集月報104

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
折口信夫   随筆・評論-中野重治・池田彌三郎・高橋英夫・貝塚茂樹他、講談社、1969
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報104

350
折口信夫   随筆・評論-中野重治・池田彌三郎・高橋英夫・貝塚茂樹他 、講談社 、1969
A5判8頁のみ

増補 死後はどうなる?

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
高橋智遍、信人社、昭36、1冊
B6判 カバー付 小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 死後はどうなる?

3,200
高橋智遍 、信人社 、昭36 、1冊
B6判 カバー付 小口シミ有り

法華経と日蓮聖人

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
高橋智遍 新書判 159頁、信人社、昭和36、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法華経と日蓮聖人

3,500
高橋智遍 新書判 159頁 、信人社 、昭和36 、1

一立斎広重一世一代 江戸百景(名所江戸百景傑作集)  40枚揃 解説付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
高橋誠一郎解説、共同通信社、昭48、1
題箋付 帙 B4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一立斎広重一世一代 江戸百景(名所江戸百景傑作集)  40枚揃 解説付

20,000
高橋誠一郎解説 、共同通信社 、昭48 、1
題箋付 帙 B4版

衣の民俗叢書 労働着1 中部・近畿・九州北部

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
高橋春子・後藤信子 編、明玄書房、昭和54
カバー付 ヤケなしおおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衣の民俗叢書 労働着1 中部・近畿・九州北部

3,000
高橋春子・後藤信子 編、明玄書房 、昭和54
カバー付 ヤケなしおおむね保存良

ブーバー著作集6・7 預言者の信仰1・2 2冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,130
マルティン・ブーバー著 ; 高橋虔 訳、みすず書房、昭43、2
B6 函ヤケ 帯 月報揃
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,130
マルティン・ブーバー著 ; 高橋虔 訳 、みすず書房 、昭43 、2
B6 函ヤケ 帯 月報揃

高橋鐡 性的人間の分析 キリスト/釈迦/マルキ・ド・サド/伊藤晴雨

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
秋田書、昭和45年2月初版
高橋鐡 性的人間の分析 秋田書店 昭和45年2月初版 四六判ハードカバー.
「高橋鐡シリーズ1/高橋鉄」
「キリスト/釈迦/聖徳太子/鳴神上人/三傑 信長・秀吉・家康/喜多川歌麿/葛飾北斎/渓斎池田英泉/松尾芭蕉/勤王志士放蕩伝/マルキ・ド・サド/フロイド/マルクスとレーニン/伊藤晴雨/高橋鐡/ほか」301p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、秋田書 、昭和45年2月初版
高橋鐡 性的人間の分析 秋田書店 昭和45年2月初版 四六判ハードカバー. 「高橋鐡シリーズ1/高橋鉄」 「キリスト/釈迦/聖徳太子/鳴神上人/三傑 信長・秀吉・家康/喜多川歌麿/葛飾北斎/渓斎池田英泉/松尾芭蕉/勤王志士放蕩伝/マルキ・ド・サド/フロイド/マルクスとレーニン/伊藤晴雨/高橋鐡/ほか」301p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

驀進途上のサウェート・ロシヤ 附録最近スターリンの激励演説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
高橋利雄、露西亜通信社、昭和6年、1冊
初版口絵折込図入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驀進途上のサウェート・ロシヤ 附録最近スターリンの激励演説

2,500
高橋利雄 、露西亜通信社 、昭和6年 、1冊
初版口絵折込図入美本

[雑誌]学鐙 72巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-吉田健一・白井浩司・野田宇太郎・矢野健太郎・高橋信吉・上村占魚・飯沢匡・遠山一行他、丸善、昭和・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 72巻4号 

750
随筆-吉田健一・白井浩司・野田宇太郎・矢野健太郎・高橋信吉・上村占魚・飯沢匡・遠山一行他 、丸善 、昭和50年4月号

心眼を開く あなたの明日への指針 

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
高橋信次、三宝出版、昭和58年第5版第5刷、1
カバ背ヤケ・傷み・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心眼を開く あなたの明日への指針 

550
高橋信次 、三宝出版 、昭和58年第5版第5刷 、1
カバ背ヤケ・傷み・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:】

小泉信三全集内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
文芸春秋 西脇順三郎、向坂逸郎、大仏次郎、中山伊知郎、松本重治、高橋誠一郎、松下幸之助他、昭和42年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小泉信三全集内容見本

1,500
文芸春秋 西脇順三郎、向坂逸郎、大仏次郎、中山伊知郎、松本重治、高橋誠一郎、松下幸之助他 、昭和42年頃 、1冊

大宇宙の神理心行の解説 上 〈現代の釈尊高橋信次師とともに10>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
園頭広周、正法出版社、1988
初版 カバー 本体良好[棚]21300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大宇宙の神理心行の解説 上 〈現代の釈尊高橋信次師とともに10>

2,500
園頭広周 、正法出版社 、1988
初版 カバー 本体良好[棚]21300

ベスト・オブ・ベケット ゴドーを待ちながら

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
サミュエル・ベケット 安堂信也 高橋康也訳、白水社
2刷(2009)
カバーシミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
サミュエル・ベケット 安堂信也 高橋康也訳 、白水社
2刷(2009) カバーシミ

人間・釈迦 4 カピラの人びとの目覚め

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,820
高橋信次、三宝出版、昭和54年
重版、 カバー。小口に小シミ、本文良好。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間・釈迦 4 カピラの人びとの目覚め

2,820
高橋信次 、三宝出版 、昭和54年
重版、 カバー。小口に小シミ、本文良好。スマートレター

映画界の女王 五月信子来演 絵ビラ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
大正末、19×14.5㎝、1枚
於:歌舞伎座
その妹/灼熱の恋(カルメン)/嬰兒殺し/高橋お傳
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、大正末 、19×14.5㎝ 、1枚
於:歌舞伎座 その妹/灼熱の恋(カルメン)/嬰兒殺し/高橋お傳 折れ跡有

日本史小百科23 通信

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
高橋善七、近藤出版社、280頁、B六
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史小百科23 通信

1,000
高橋善七 、近藤出版社 、280頁 、B六
初版 カバー

郵便風土記 近畿編

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
900
高橋善七:編、逓信新報社、昭和46年、217P、1冊
■状態:表紙に多少のヤケ・スレ、小キズあり。本は、天地小口にヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
高橋善七:編 、逓信新報社 、昭和46年 、217P 、1冊
■状態:表紙に多少のヤケ・スレ、小キズあり。本は、天地小口にヤケあり。

高橋?一著作集 全十二巻 別巻1 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:荒井信一・家永三郎・石田真一、あゆみ出版、1984年
B5判折6頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋?一著作集 全十二巻 別巻1 内容見本

1,500
推薦:荒井信一・家永三郎・石田真一 、あゆみ出版 、1984年
B5判折6頁 古書です

詩人の館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高橋英夫、青土社、S47、1
ユリイカ叢書 四六判変 初版 装本→長尾 信 289頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人の館

2,540
高橋英夫 、青土社 、S47 、1
ユリイカ叢書 四六判変 初版 装本→長尾 信 289頁 カバー 帯

あぶくま洞〈地底の謎に挑む〉

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
高橋紀信、福島中央テレビ、昭50、1
新書版 カバーやけスレ 199頁 三方経年シミ 白黒写真多
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あぶくま洞〈地底の謎に挑む〉

1,000 (送料:¥200~)
高橋紀信 、福島中央テレビ 、昭50 、1
新書版 カバーやけスレ 199頁 三方経年シミ 白黒写真多
  • 単品スピード注文

芸術生活NO.284 現代の素朴画 1973年4月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
横尾忠則/秦恒平/真鍋博/山口昌男/高橋康也/虫明亜呂無/戸井田道三/青江舜二郎他、芸術生活社、19・・・
ソヴィエトSF画ソコロフの世界/真鍋博 道化考/山口昌男・高橋康也・虫明亜呂無 剪紙と切絵の世界/駒田信二 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術生活NO.284 現代の素朴画 1973年4月号

1,000
横尾忠則/秦恒平/真鍋博/山口昌男/高橋康也/虫明亜呂無/戸井田道三/青江舜二郎他 、芸術生活社 、1973
ソヴィエトSF画ソコロフの世界/真鍋博 道化考/山口昌男・高橋康也・虫明亜呂無 剪紙と切絵の世界/駒田信二 他

クエスト 1977年11月号 特集・スペインの新しい風

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「太陽と送り狼」塚本邦雄、「近代化の光のただ中で今・熱を帯びる国スペイン」(対談)小川国夫、北井一夫・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クエスト 1977年11月号 特集・スペインの新しい風

1,000
「太陽と送り狼」塚本邦雄、「近代化の光のただ中で今・熱を帯びる国スペイン」(対談)小川国夫、北井一夫 「竹宮恵子ー白鳥の悲しみを秘めて」大浦和彦、「うつくしい年齢ー映画ビリティス」高橋たか子他 加藤藤九郎、高橋悠治、篠山紀信他 、小学館 、77 、1

浮世絵三昧 国貞と英泉

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,520
高橋博信、有田書房、昭55、A4、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵三昧 国貞と英泉

3,520
高橋博信 、有田書房 、昭55 、A4 、1冊
初版 函帯付

現代国家と外交政策

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
F・S・ノーセッジ編/高橋通敏訳、有信堂、1975、1
函背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価2300円。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代国家と外交政策

4,000
F・S・ノーセッジ編/高橋通敏訳 、有信堂 、1975 、1
函背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価2300円。茶色函。薄本。

[雑誌]歴程 18号 昭和17年7月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
高村光太郎・小野十三郎・藤原定・伊藤信吉・草野心平・高橋新吉他、八雲書林
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴程 18号 昭和17年7月1日発行

3,200
高村光太郎・小野十三郎・藤原定・伊藤信吉・草野心平・高橋新吉他 、八雲書林
A5判 

伝わる! 文章力が身につく本 できる人は文章も上手い!

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
小笠原信之著、高橋書店、平24
初カバ 207頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝わる! 文章力が身につく本 できる人は文章も上手い!

500
小笠原信之著 、高橋書店 、平24
初カバ 207頁 発送スマートレター

演劇台本『武田信玄 高橋英樹薫風公演(昭和62年)』

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
峰蘭太郎旧蔵、書入れ少し

大阪・新歌舞伎座
作 大藪郁子
演出 増見利清
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
峰蘭太郎旧蔵、書入れ少し 大阪・新歌舞伎座 作 大藪郁子 演出 増見利清

實地外科手術書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
高橋信美、鈴木五郎、昭17
シミ 端イタミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

實地外科手術書

5,500
高橋信美、鈴木五郎 、昭17
シミ 端イタミ 重版

国語科通信No.91 言葉でどう伝えるか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
近藤聡/高橋俊三/藤森裕治他、角川書店、1994
座談「音声言語の指導」 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語科通信No.91 言葉でどう伝えるか

500
近藤聡/高橋俊三/藤森裕治他 、角川書店 、1994
座談「音声言語の指導」 他 小口少焼

『大日本青年』1941年3月1日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
須古清 編、大阪毎日新聞社、1941
B5判/48頁、新刊推薦(大毎調査部/高橋信司)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大日本青年』1941年3月1日号

1,650
須古清 編 、大阪毎日新聞社 、1941
B5判/48頁、新刊推薦(大毎調査部/高橋信司)他、少シミ少疲

ズッコケ三人組と学校の怪談<新・こども文学館・39>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
作:那須正幹。原画:前川かずお。作画:高橋信也。監修:前川澄枝。、ポプラ社、1997年10刷、212・・・
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ズッコケ三人組と学校の怪談<新・こども文学館・39>

500
作:那須正幹。原画:前川かずお。作画:高橋信也。監修:前川澄枝。 、ポプラ社 、1997年10刷 、212p 、A5

Seven Seas(セブンシーズ)No.24 開高健追悼特別号 「さらば、巨匠」写真/高橋昇 文/菊谷匡祐 鯉渕信一

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,300
アルク、1990
比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Seven Seas(セブンシーズ)No.24 開高健追悼特別号 「さらば、巨匠」写真/高橋昇 文/菊谷匡祐 鯉渕信一

3,300
、アルク 、1990
比較的良好です。

ケインズ貨幣論の研究

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
高橋正雄、惇信堂、1948、1
裸本 数枚頁端破れ目有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケインズ貨幣論の研究

1,800
高橋正雄 、惇信堂 、1948 、1
裸本 数枚頁端破れ目有

エスプリ 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
12,000
中井駿二/池島重信/安藤一郎/荒川龍彦/小松清/十和田操/高橋丈雄、昭和書房、昭和9、1冊
■ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
中井駿二/池島重信/安藤一郎/荒川龍彦/小松清/十和田操/高橋丈雄 、昭和書房 、昭和9 、1冊
■ホチキス錆

国民の風格を高めよ 時事新書C-51

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
高橋雄豺、時事通信社、昭和45年初版
ほぼ未読 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 ビニールカバー 270頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民の風格を高めよ 時事新書C-51

830
高橋雄豺 、時事通信社 、昭和45年初版
ほぼ未読 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 ビニールカバー 270頁

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組