文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋誼 著」の検索結果
574件

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
高橋義孝 著、新潮社、1958、265p、22cm、1冊
函と帯に日焼・シミ・傷み。本体の三方にシミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学研究の諸問題 : ドイツ文芸学を中心として

660 (送料:¥185~)
高橋義孝 著 、新潮社 、1958 、265p 、22cm 、1冊
函と帯に日焼・シミ・傷み。本体の三方にシミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

芸術の歴史1 原始からルネサンスまで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
アーノルド.ハウザー/著 高橋義孝/訳 平凡社、昭52
A5版 421頁 3版 カバーに擦れ、少痛み有 全体に少ヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術の歴史1 原始からルネサンスまで

1,200
アーノルド.ハウザー/著 高橋義孝/訳 平凡社 、昭52
A5版 421頁 3版 カバーに擦れ、少痛み有 全体に少ヤケ有 経年感有 並本

フロイト著作集1 精神分析入門(全)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,300 (送料:¥600~)
懸田克身、高橋義孝 訳、人文書院、1975、菊判
函(背周囲経年ヤケ) 帯(補修済) 本体ビニールカバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥600~)
懸田克身、高橋義孝 訳 、人文書院 、1975 、菊判
函(背周囲経年ヤケ) 帯(補修済) 本体ビニールカバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付
  • 単品スピード注文

無意識の心理

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1982年8版。カール・グスタフ・ユング  (著), 高橋 義孝 (翻訳)  人文書院  帯つき。天にシミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無意識の心理

1,110
、◆送料無料
1982年8版。カール・グスタフ・ユング  (著), 高橋 義孝 (翻訳)  人文書院  帯つき。天にシミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

能のすがた

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
昭和59年初版。 高橋 義孝 (著)平凡社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能のすがた

1,160
、◆送料無料
昭和59年初版。 高橋 義孝 (著)平凡社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

沖縄の殿様 最後の米沢藩主・上杉茂憲の県令奮闘記 <中公新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
高橋義夫著、中央公論社、2015
初版 251p 帯、カバー付 シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄の殿様 最後の米沢藩主・上杉茂憲の県令奮闘記 <中公新書>

600
高橋義夫著、中央公論社 、2015
初版 251p 帯、カバー付 シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

レンブラント 芸術哲学的試論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
G・ジンメル 著 /高橋義孝・訳、岩波書店、昭和49年、1冊
函ヤケ 経年古び A5 245P /精神的なものの表現 個性的と一般的なもの 宗教的芸術 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レンブラント 芸術哲学的試論

550
G・ジンメル 著 /高橋義孝・訳 、岩波書店 、昭和49年 、1冊
函ヤケ 経年古び A5 245P /精神的なものの表現 個性的と一般的なもの 宗教的芸術 索引

ある詐欺師の回想 : フェリクス・クルルの告白

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
トーマス・マン 著 ; 高橋義孝, 森川俊夫, 円子修平 訳、新潮社、330p、20cm
昭和36年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある詐欺師の回想 : フェリクス・クルルの告白

1,800 (送料:¥185~)
トーマス・マン 著 ; 高橋義孝, 森川俊夫, 円子修平 訳 、新潮社 、330p 、20cm
昭和36年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ある詐欺師の回想 : フェリクス・クルルの告白

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
トーマス・マン 著 ; 高橋義孝, 森川俊夫, 円子修平 訳、新潮社、昭和36、330p、20cm
函スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
トーマス・マン 著 ; 高橋義孝, 森川俊夫, 円子修平 訳 、新潮社 、昭和36 、330p 、20cm
函スレ 初版

ある詐欺師の回想 : フェリクス・クルルの告白

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
トーマス・マン 著 ; 高橋義孝, 森川俊夫, 円子修平 訳、新潮社、昭和36年、20cm、1冊
函入。経年のヤケ有。茶点シミ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある詐欺師の回想 : フェリクス・クルルの告白

840 (送料:¥200~)
トーマス・マン 著 ; 高橋義孝, 森川俊夫, 円子修平 訳 、新潮社 、昭和36年 、20cm 、1冊
函入。経年のヤケ有。茶点シミ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

フロイト著作集 2 夢判断 (1987年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
フロイト/高橋義孝訳、人文書院、1987、1
函入。帯イタミ有。ビニールカバー欠。月報付。本体良好。17刷。定価3000円。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 2 夢判断 (1987年版)

1,200
フロイト/高橋義孝訳 、人文書院 、1987 、1
函入。帯イタミ有。ビニールカバー欠。月報付。本体良好。17刷。定価3000円。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。

ユング著作集 1 人間のタイプ (デジタル・オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,990
C・G・ユング/高橋義孝訳、日本教文社、2014、1
紙装。経年良好。デジタル・オンデマンド版/初版。定価2500円+税。薄水色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング著作集 1 人間のタイプ (デジタル・オンデマンド版)

1,990
C・G・ユング/高橋義孝訳 、日本教文社 、2014 、1
紙装。経年良好。デジタル・オンデマンド版/初版。定価2500円+税。薄水色表紙。

フロイト-その人間像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
L.マルクーゼ 著 高橋義孝 高田 淑 訳、日本教文社、S47、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト-その人間像

1,520
L.マルクーゼ 著 高橋義孝 高田 淑 訳 、日本教文社 、S47 、1
四六判  初版 カバー  

フロイト著作集 11 文学・思想篇 2 (2006年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
フロイト/高橋義孝 他訳、人文書院、2006、1
函極少イタミ有。帯。ビニールカバー。月報付。本体良好。8刷。定価4500円+税。茶色表紙。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 11 文学・思想篇 2 (2006年版)

3,300
フロイト/高橋義孝 他訳 、人文書院 、2006 、1
函極少イタミ有。帯。ビニールカバー。月報付。本体良好。8刷。定価4500円+税。茶色表紙。厚本。(11のみ)。

ニーバーとその時代 ラインホールド・ニーバーの予言者的役割とその遺産

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,400
チャールズ・C・ブラウン著/高橋義文訳、聖学院大学出版会、平16、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーバーとその時代 ラインホールド・ニーバーの予言者的役割とその遺産

5,400
チャールズ・C・ブラウン著/高橋義文訳 、聖学院大学出版会 、平16 、1冊

芸術の歴史2 マニエリスムからロマン主義まで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
アーノルド.ハウザー/著 高橋義孝/訳 平凡社、平52
A5版 812頁 3版 カバーに擦れ、少痛み有 三方に少汚れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術の歴史2 マニエリスムからロマン主義まで

1,200
アーノルド.ハウザー/著 高橋義孝/訳 平凡社 、平52
A5版 812頁 3版 カバーに擦れ、少痛み有 三方に少汚れ有 経年感有 並本

フロイト著作集 2 夢判断 (1989年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
フロイト/高橋義孝訳、人文書院、1989、1
函入。帯。ビニールカバー。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。18刷。定価3000円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 2 夢判断 (1989年版)

950
フロイト/高橋義孝訳 、人文書院 、1989 、1
函入。帯。ビニールカバー。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。18刷。定価3000円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。

現代人のたましい ユング著作集 2

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,350 (送料:¥185~)
C.G.ユング 高橋義孝・江野專次郎譯、日本敎文社、1955、1
並、本体価格超、重版(1955)、帯、ビニカバ【強欠】、カバー【強欠】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人のたましい ユング著作集 2

1,350 (送料:¥185~)
C.G.ユング 高橋義孝・江野專次郎譯 、日本敎文社 、1955 、1
並、本体価格超、重版(1955)、帯、ビニカバ【強欠】、カバー【強欠】
  • 単品スピード注文

芸術と文学の社会史2 マニエリスムからロマン主義まで

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
アーノルド・ハウザー/著  高橋義孝/訳、平凡社、1968、1
A5・カバー・函イタミ、スレ、表紙にペンで線引き・目次に赤線引き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術と文学の社会史2 マニエリスムからロマン主義まで

1,520
アーノルド・ハウザー/著  高橋義孝/訳 、平凡社 、1968 、1
A5・カバー・函イタミ、スレ、表紙にペンで線引き・目次に赤線引き

構想する精神 : 独逸文学論集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500
高橋義孝 著、育英書院、昭和17年、225p、22cm
初版 函(イタミ大・一部欠損あり、ヨゴレ) ヤケ シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋義孝 著 、育英書院 、昭和17年 、225p 、22cm
初版 函(イタミ大・一部欠損あり、ヨゴレ) ヤケ シミ イタミ少

新潮世界文学 33 トーマス・マン 33 ・34・35 ((トーマス・マン ) <全3巻>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
[トーマス・マン著] ; 森川俊夫, 高橋義孝訳、新潮社、1971年、730p 肖像、20cm
33 ・34・35 ((トーマス・マン ) <全3巻> 函付 1.2巻に箱にカバー付 3巻カバー欠 1・2巻のkバー賞点紙魚  少ヤケ 3巻の函背ヤケ 函の両面少ヤケ 本体3冊共カバー付 カバーセショウヤケ 蒲p両表紙ヤケ無し 本体三方少経年」ヤケ少シミ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

1巻の作品 「ブデンブローク家の人びと」 「トーニオ・クレーゲツ」 「ヴェニス」に死す」 2巻の作品 「魔の山」  3巻の作品 「ファスストゥス博士」 「ファスストゥス博士の成立」 「マーリオと魔術師」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮世界文学 33 トーマス・マン 33 ・34・35 ((トーマス・マン ) <全3巻>

4,000
[トーマス・マン著] ; 森川俊夫, 高橋義孝訳 、新潮社 、1971年 、730p 肖像 、20cm
33 ・34・35 ((トーマス・マン ) <全3巻> 函付 1.2巻に箱にカバー付 3巻カバー欠 1・2巻のkバー賞点紙魚  少ヤケ 3巻の函背ヤケ 函の両面少ヤケ 本体3冊共カバー付 カバーセショウヤケ 蒲p両表紙ヤケ無し 本体三方少経年」ヤケ少シミ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。 1巻の作品 「ブデンブローク家の人びと」 「トーニオ・クレーゲツ」 「ヴェニス」に死す」 2巻の作品 「魔の山」  3巻の作品 「ファスストゥス博士」 「ファスストゥス博士の成立」 「マーリオと魔術師」

ドイツ人のこころ <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
420
高橋義人 著、岩波書店、1993、214p、18cm
カバー付き シミ・3方少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドイツ人のこころ <岩波新書>

420
高橋義人 著 、岩波書店 、1993 、214p 、18cm
カバー付き シミ・3方少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

構想する精神 : 独逸文学論集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,300 (送料:¥200~)
高橋義孝 著、育英書院、昭和17年、225p、22cm
初版 函(イタミ、、ヨゴレ) ムレ ヤケ シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
高橋義孝 著 、育英書院 、昭和17年 、225p 、22cm
初版 函(イタミ、、ヨゴレ) ムレ ヤケ シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

フロイト著作集 3 文化・芸術論 (2001年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
フロイト/高橋義孝訳、人文書院、2001、1
函少イタミ有。ビニールカバー。帯イタミ有。本体良好。月報欠。23刷。定価4500円+税。オレンジ色背函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 3 文化・芸術論 (2001年版)

2,100
フロイト/高橋義孝訳 、人文書院 、2001 、1
函少イタミ有。ビニールカバー。帯イタミ有。本体良好。月報欠。23刷。定価4500円+税。オレンジ色背函。厚本。(3のみ)。

レンブラント―芸術哲学的試論

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
昭和49年1版。G.ジンメル (著)、高橋 義孝 (翻訳)   岩波書店   蔵書印あり。ページにヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンブラント―芸術哲学的試論

2,000
、◆送料無料
昭和49年1版。G.ジンメル (著)、高橋 義孝 (翻訳)   岩波書店   蔵書印あり。ページにヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

フロイト著作集 2 夢判断 (1993年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
フロイト/高橋義孝訳、人文書院、1993、1
函背少日焼け有。帯イタミ有。ビニールカバー。月報付。本体良好。20刷。定価3400円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 2 夢判断 (1993年版)

2,000
フロイト/高橋義孝訳 、人文書院 、1993 、1
函背少日焼け有。帯イタミ有。ビニールカバー。月報付。本体良好。20刷。定価3400円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。

復刻 大正名器鑑 全12冊揃(全9編11冊+補説)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
60,000
高橋義雄、アテネ書房、平9年、全12冊
大正10年刊本影印 「補説」は林屋晴三著('86年)4編、5編は各二分冊 輸送函 本体美 B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 大正名器鑑 全12冊揃(全9編11冊+補説)

60,000
高橋義雄 、アテネ書房 、平9年 、全12冊
大正10年刊本影印 「補説」は林屋晴三著('86年)4編、5編は各二分冊 輸送函 本体美 B4判

天才 その矛盾と宿命 現代科学叢書6

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
ランゲ・アイヒバウム著 / 島崎敏樹・高橋義夫(訳)、みすず書房、昭和28 第1刷、170P、B6、・・・
カバー付、外面及び見返し付近に経年ヤケ少し有り、中の状態はおおむね良好
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
ランゲ・アイヒバウム著 / 島崎敏樹・高橋義夫(訳) 、みすず書房 、昭和28 第1刷 、170P 、B6 、1
カバー付、外面及び見返し付近に経年ヤケ少し有り、中の状態はおおむね良好

性の世界史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
モールス 著 ; 高橋義孝, 生松敬三, 中野孝次 訳、新潮社、1961、298p (図版共)、20・・・
書名:性の世界史
著者:モールス 著 ; 高橋義孝, 生松敬三, 中野孝次 訳
出版元:新潮社
刊行年:1960.6
版表示:
説明:モールス著、高橋義孝らの訳による『性の世界史』は、新潮社から1960年6月に刊行された一冊です。性に関する歴史的な側面を扱っていると考えられ、時代や文化による性の捉え方の変遷を紹介している可能性があります。古い出版年ながらも、性をテーマにした歴史書として一定の関心を引く内容かもしれません。内容の詳細や具体的な視点については本文を確認した方が理解しやすいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
モールス 著 ; 高橋義孝, 生松敬三, 中野孝次 訳 、新潮社 、1961 、298p (図版共) 、20cm 、1
書名:性の世界史 著者:モールス 著 ; 高橋義孝, 生松敬三, 中野孝次 訳 出版元:新潮社 刊行年:1960.6 版表示: 説明:モールス著、高橋義孝らの訳による『性の世界史』は、新潮社から1960年6月に刊行された一冊です。性に関する歴史的な側面を扱っていると考えられ、時代や文化による性の捉え方の変遷を紹介している可能性があります。古い出版年ながらも、性をテーマにした歴史書として一定の関心を引く内容かもしれません。内容の詳細や具体的な視点については本文を確認した方が理解しやすいでしょう。 状態:

ユング著作集 1 人間のタイプ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
C.G.ユング 著、日本教文社、昭62、305p 図版、19cm
B6 改装24版 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
C.G.ユング 著 、日本教文社 、昭62 、305p 図版 、19cm
B6 改装24版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

大正名器鑑(復刻版) 全12冊揃(全9編11冊+補説)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
58,000
高橋義雄、アテネ書房、平9年、全12冊
大正10年刊本影印 「補説」は林屋晴三著('86年)4編、5編は各二分冊 函背題簽少褪色 本体美 B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正名器鑑(復刻版) 全12冊揃(全9編11冊+補説)

58,000
高橋義雄 、アテネ書房 、平9年 、全12冊
大正10年刊本影印 「補説」は林屋晴三著('86年)4編、5編は各二分冊 函背題簽少褪色 本体美 B4判

ゲーテ その生涯と作品

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
10,000
アルベルト・ビルショフスキ 著 ; 高橋義孝, 佐藤正樹 訳、岩波書店、1996年、1冊
1刷
函(背褪色)
本体外観経年良
本文タイトル頁に書票貼り
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
アルベルト・ビルショフスキ 著 ; 高橋義孝, 佐藤正樹 訳 、岩波書店 、1996年 、1冊
1刷 函(背褪色) 本体外観経年良 本文タイトル頁に書票貼り レターパックプラスにての発送です

夢判断 フロイド 上下巻 2冊揃 

BBR
 愛知県春日井市
3,280
◆送料無料
平成10年改装再版~。ジグムンド・フロイド著 高橋義孝、菊盛英夫訳 日本教文社 天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズ、小ヤケはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢判断 フロイド 上下巻 2冊揃 

3,280
、◆送料無料
平成10年改装再版~。ジグムンド・フロイド著 高橋義孝、菊盛英夫訳 日本教文社 天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズ、小ヤケはありますが、中身状態は並です。  

芸術の歴史 全3巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,950
アーノルド・ハウザー著 高橋義孝訳 平凡社、1958、3
カバーいちぶいたみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術の歴史 全3巻

4,950
アーノルド・ハウザー著 高橋義孝訳 平凡社 、1958 、3
カバーいちぶいたみあり

新潮世界文学 3 (ゲーテ 1)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
[シェイクスピア著] ; 高橋義孝・国松孝二・大山定一訳、新潮社、1984、803p 肖像、20cm
函や函カバーややヤケシミ・少切れ目、月報付、カバー、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
[シェイクスピア著] ; 高橋義孝・国松孝二・大山定一訳 、新潮社 、1984 、803p 肖像 、20cm
函や函カバーややヤケシミ・少切れ目、月報付、カバー、本おおむね良
  • 単品スピード注文

フロイト著作集 3:文化・芸術論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
フロイト/高橋義孝ほか訳、人文書院、1987、1冊
函 帯背ヤケ ビニールカバー 本文良好 月報付 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フロイト著作集 3:文化・芸術論

2,800
フロイト/高橋義孝ほか訳 、人文書院 、1987 、1冊
函 帯背ヤケ ビニールカバー 本文良好 月報付 A5

森鴎外  一時間文庫

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
高橋義孝、新潮社、1954・9・15初版、1冊
本の状態(普通)B6判。森鴎外は著者が若い頃から心にいだき続けたテーマであって鴎外の輪郭が定まったのか・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外  一時間文庫

1,010
高橋義孝 、新潮社 、1954・9・15初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。森鴎外は著者が若い頃から心にいだき続けたテーマであって鴎外の輪郭が定まったのか・・

フロイト著作集 2 夢判断 (1993年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
フロイト/高橋義孝訳、人文書院、1993、1
函入。ビニールカバー。月報付。本体極少色ペンライン有。他、本体経年良好。20刷。定価3400円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 2 夢判断 (1993年版)

1,650
フロイト/高橋義孝訳 、人文書院 、1993 、1
函入。ビニールカバー。月報付。本体極少色ペンライン有。他、本体経年良好。20刷。定価3400円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。

フロイト著作集(旧版)全8冊のうち巻1~7

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
井村恒郎、高橋義孝 ほか編、人文書院、1974年、7冊
月報付 函と小口にヤケ・シミ ビニールカバーにシワ 本文普通 巻7函にキズ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フロイト著作集(旧版)全8冊のうち巻1~7

3,800
井村恒郎、高橋義孝 ほか編 、人文書院 、1974年 、7冊
月報付 函と小口にヤケ・シミ ビニールカバーにシワ 本文普通 巻7函にキズ A5判

青年 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
森鴎外 著、新潮社、1977.6、214p、16cm
47刷改版 カバー 解説 高橋義孝 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森鴎外 著 、新潮社 、1977.6 、214p 、16cm
47刷改版 カバー 解説 高橋義孝 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

白い牙 : 他一篇 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
井上靖(著)、角川書店、昭和31、220p、15cm
3版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
井上靖(著) 、角川書店 、昭和31 、220p 、15cm
3版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

ラインホールド・ニーバーの歴史神学 : ニーバー神学の形成背景・諸相・特質の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥520~)
高橋義文、聖学院大学出版会、1993年、470, 7p.、20cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:背ヤケスレキズ・端ヨレ多少・わずかに背ぶつけ跡、三方わずかにスレよごれシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラインホールド・ニーバーの歴史神学 : ニーバー神学の形成背景・諸相・特質の研究

2,530 (送料:¥520~)
高橋義文 、聖学院大学出版会 、1993年 、470, 7p. 、20cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:背ヤケスレキズ・端ヨレ多少・わずかに背ぶつけ跡、三方わずかにスレよごれシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

武田泰淳作品集 月光都市、黒旗、人間以外の女など12篇 第3巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
大日本雄弁会講談社、281p 図版、20cm
初版 函欠 著者近影 解説 高橋義孝 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、大日本雄弁会講談社 、281p 図版 、20cm
初版 函欠 著者近影 解説 高橋義孝 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

天才 創造性の秘密

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
ランゲ・アイオヒバウム:著 島崎俊樹、高橋義夫:訳、みすず書房、1972
新版第5刷 カバー 薄シミ 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tu1mhwu3jatc4sb/68382.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天才 創造性の秘密

700
ランゲ・アイオヒバウム:著 島崎俊樹、高橋義夫:訳 、みすず書房 、1972
新版第5刷 カバー 薄シミ 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tu1mhwu3jatc4sb/68382.jpg?dl=0

フロイト著作集 3 文化・芸術論 (1989年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
フロイト/高橋義孝訳、人文書院、1989、1
函少イタミ有。帯少イタミ有。ビニールカバー。月報付。本体色ペンライン箇所有。18刷。定価3000円+税。オレンジ色背函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 3 文化・芸術論 (1989年版)

1,300
フロイト/高橋義孝訳 、人文書院 、1989 、1
函少イタミ有。帯少イタミ有。ビニールカバー。月報付。本体色ペンライン箇所有。18刷。定価3000円+税。オレンジ色背函。厚本。(3のみ)。

無意識の心理

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1985年初版第10刷。 カール・グスタフ・ユング 著、高橋 義孝訳、人文書院  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無意識の心理

1,110
、◆送料無料
1985年初版第10刷。 カール・グスタフ・ユング 著、高橋 義孝訳、人文書院  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

形態と象徴 ゲーテと緑の自然科学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
高橋義人 著、岩波書店、昭和63、450頁、B6、1冊
カバー 帯ヤケ 天シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
高橋義人 著 、 岩波書店 、昭和63 、450頁 、B6 、1冊
カバー 帯ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

「風林火山」の古道をゆく

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
高橋義夫, 桐野作人 ほか著、集英社、2006、125p、21cm、1冊
カバー 帯 1頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
高橋義夫, 桐野作人 ほか著 、集英社 、2006 、125p 、21cm 、1冊
カバー 帯 1頁少シミ
  • 単品スピード注文

フロイド選集 第14巻 改訂版

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
550 (送料:¥350~)
フロイド [著] ; 高橋義孝譯、日本教文社、234p 図版、19cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
フロイド [著] ; 高橋義孝譯 、日本教文社 、234p 図版 、19cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

ニーバーとその時代 : ラインホールド・ニーバーの預言者的役割とその遺産

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,300
チャールズ・C.ブラウン ; 高橋義文 訳、聖学院大学出版会、2004
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーバーとその時代 : ラインホールド・ニーバーの預言者的役割とその遺産

5,300
チャールズ・C.ブラウン ; 高橋義文 訳 、聖学院大学出版会 、2004
菊判 カバー

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500