文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高畠式部」の検索結果
30件

高畠式部詠草 「遠山松」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
高畠式部、1枚
38×51cm虫蝕入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高畠式部詠草 「遠山松」

5,000
高畠式部 、1枚
38×51cm虫蝕入

麦の舎集 むぎのや集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
50,000
[高畠式部著]、者不明、文久2、52丁、26cm、1
和本 少イタミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麦の舎集 むぎのや集

50,000
[高畠式部著] 、者不明 、文久2 、52丁 、26cm 、1
和本 少イタミ有 印有

高畠式部短冊 41枚 -山桜、花満山、夕恋、鶴、初冬、九十七をよろこびて、月前神楽他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
150,000
高畠式部、41枚
短冊2枚いたみある以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
高畠式部 、41枚
短冊2枚いたみある以外ほぼ良好

高畠式部短冊「初雪 かれはてし萩にふたゝひ音たてゝ 軒端しくるゝ冬はきにけり 式部」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,400
高畠式部(天明5年(1785年)~明治14年(1881年)5月28日)歌人 伊勢国生、短冊、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高畠式部(天明5年(1785年)~明治14年(1881年)5月28日)歌人 伊勢国生 、短冊 、短冊

麦の舎集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
高畠式部、慶応4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麦の舎集

29,700
高畠式部 、慶応4

高畠式部短冊 .銀散短冊.「薄暮述懐」 「式部」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,400
高畠式部、1
天明5年(1785)~ 明治14年(1881)伊勢松阪の商家に生まれる。江戸後期- 明治時代の女性歌人香川景樹,千種有功に歌学ぶ。幕末・明治の書画家・歌人.
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高畠式部短冊 .銀散短冊.「薄暮述懐」 「式部」

5,400
高畠式部  、1
天明5年(1785)~ 明治14年(1881)伊勢松阪の商家に生まれる。江戸後期- 明治時代の女性歌人香川景樹,千種有功に歌学ぶ。幕末・明治の書画家・歌人.

高畠式部短冊「依恋祈身 今よりは命を神にいのりつゝ つれなき人の行末や見む 式部」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
高畠式部(天明5年(1785年)~明治14年(1881年)5月28日)歌人 伊勢国生、短冊、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高畠式部(天明5年(1785年)~明治14年(1881年)5月28日)歌人 伊勢国生 、短冊 、短冊

高畠式部短冊 金銀散美短冊 85才作 月前霧 「式部」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,400
高畠式部、1
天明5年(1785)~ 明治14年(1881)伊勢松阪の商家に生まれる。江戸後期- 明治時代の女性歌人香川景樹,千種有功に歌学ぶ。幕末・明治の書画家・歌人.
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高畠式部短冊 金銀散美短冊 85才作 月前霧 「式部」

5,400
高畠式部 、1
天明5年(1785)~ 明治14年(1881)伊勢松阪の商家に生まれる。江戸後期- 明治時代の女性歌人香川景樹,千種有功に歌学ぶ。幕末・明治の書画家・歌人.

論語章句の歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
高畠式部遺稿、、国光社、明治30年、1冊
私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論語章句の歌

60,000
高畠式部遺稿、 、国光社 、明治30年 、1冊
私家版

蓮月式部二女和歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
小田垣蓮月高畠式部、明元、袋初
(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮月式部二女和歌集

38,500
小田垣蓮月高畠式部 、明元 、袋初
(京都刊)

高畠式部全歌集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
簗瀬一雄編、昭33、1冊
〔B6判〕箱背・背個人蔵書ラベル
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高畠式部全歌集  

4,000
簗瀬一雄編 、昭33 、1冊
〔B6判〕箱背・背個人蔵書ラベル

蓮月式部二女和歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
小田垣蓮月 高畠式部 綿屋三郎兵衛他板、明治元年刊、1冊
原装題簽付表紙少よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮月式部二女和歌集

18,000
小田垣蓮月 高畠式部 綿屋三郎兵衛他板 、明治元年刊 、1冊
原装題簽付表紙少よごれ

高畠式部(刀美子)之歌画 和歌一首と竹

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
55,000
1
高さ32、巾43センチ、汚しみあり、未装裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高畠式部(刀美子)之歌画 和歌一首と竹

55,000
、1
高さ32、巾43センチ、汚しみあり、未装裏打ち

高畠式部全歌集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
簗瀬一雄編 基督教印刷、昭33、1冊
限定300 編者署名入(謹呈 簗瀬)・奥付に同氏印 函ヤケ、少傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高畠式部全歌集

7,000
簗瀬一雄編 基督教印刷 、昭33 、1冊
限定300 編者署名入(謹呈 簗瀬)・奥付に同氏印 函ヤケ、少傷ミ

釈教歌集『続々法の衣』に就いて 附高畠式部小伝 『浄土』41巻7号~12号抜刷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
石畠俊徳、無刊記(昭和51年頃刊)、1冊
私家版32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釈教歌集『続々法の衣』に就いて 附高畠式部小伝 『浄土』41巻7号~12号抜刷

2,000
石畠俊徳 、無刊記(昭和51年頃刊) 、1冊
私家版32頁

高畠千畝短冊「社頭松 広前にたちさかえたる老松の ちよのかたくむみたるしの水 千畝」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,400
高畠千畝(大正5年(1916年)歿)歌人 高畠式部養子、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
高畠千畝(大正5年(1916年)歿)歌人 高畠式部養子 、短冊

高畠式部 短冊 

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
短冊(約6×36、5㎝)
女性歌人 伊勢国生
上下部小虫損穴 折れヨレイタミ
裏面表面ヤブレ 名東文庫他蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、短冊(約6×36、5㎝)
女性歌人 伊勢国生 上下部小虫損穴 折れヨレイタミ 裏面表面ヤブレ 名東文庫他蔵書印

麦の舎集  <慶応4年跋 大判 題簽少擦  麦絵表紙>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
31,500
高畠式部歌集、1冊
慶応4年跋 大判 題簽少擦  麦絵表紙 式部単独として唯一の歌集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麦の舎集  <慶応4年跋 大判 題簽少擦  麦絵表紙>

31,500
高畠式部歌集 、1冊
慶応4年跋 大判 題簽少擦  麦絵表紙 式部単独として唯一の歌集。

類題鴨川四郎集 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
近藤芳樹、井上文雄、高畠式部、太田垣蓮月、氷室長翁他、長沢伴雄編、文栄堂他蔵版、幕末刊、2冊
原装題簽付2冊揃下巻末「鴨川四郎集作者姓名録」入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類題鴨川四郎集 全2冊

18,000
近藤芳樹、井上文雄、高畠式部、太田垣蓮月、氷室長翁他、長沢伴雄編 、文栄堂他蔵版 、幕末刊 、2冊
原装題簽付2冊揃下巻末「鴨川四郎集作者姓名録」入

宝薫集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
近藤芳樹編 大久保利通、山縣有朋、高崎正風、小出粲、拝郷蓮箇、柳原愛子、税所敦子、間宮八十子、鶴久子・・・
原装題簽付表紙角少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝薫集

15,000
近藤芳樹編 大久保利通、山縣有朋、高崎正風、小出粲、拝郷蓮箇、柳原愛子、税所敦子、間宮八十子、鶴久子、中島歌子、高畠式部女他 、三條実美蔵版 、明治11年 、1冊
原装題簽付表紙角少剥落

幕末女流歌人の研究   松原三穂子と周辺の人々

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
吉崎志保子、日本文教出版、昭和58年
函ヤケ A5 237P 
松原三穂子小伝 
周辺の人々:安原玉樹 楠奥正景 矢定美章・頼子 見垣左衛門国通 高畠式部 大田垣蓮月
史料:和歌の詠草 旅日記と歌文 手紙
松原三穂子略年譜 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末女流歌人の研究   松原三穂子と周辺の人々

2,200
吉崎志保子 、日本文教出版 、昭和58年
函ヤケ A5 237P  松原三穂子小伝  周辺の人々:安原玉樹 楠奥正景 矢定美章・頼子 見垣左衛門国通 高畠式部 大田垣蓮月 史料:和歌の詠草 旅日記と歌文 手紙 松原三穂子略年譜 

消え行く流れ(京都山本家屋号「小松屋」「若松屋」延宝以降の年譜及び略記)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
山本暁空(大幹)著刊、昭和18年、1冊
私家版口絵2葉はしがき1枚「暁空祖先録」本文36頁小冊子毛筆献呈入知友への別紙2枚付、幕末には蓮月尼、高畠式部、鉄斎、西郷隆盛、桂小五郎、七代目団十郎等沢山の出入がみられる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消え行く流れ(京都山本家屋号「小松屋」「若松屋」延宝以降の年譜及び略記)

6,000
山本暁空(大幹)著刊 、昭和18年 、1冊
私家版口絵2葉はしがき1枚「暁空祖先録」本文36頁小冊子毛筆献呈入知友への別紙2枚付、幕末には蓮月尼、高畠式部、鉄斎、西郷隆盛、桂小五郎、七代目団十郎等沢山の出入がみられる

むぎのや集 ー麦の舎集 初版二種 再板一種 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
250,000
高畠式部、慶応4年刊、3冊
原装題簽付3冊表紙画模様すべて異なる「弾琴緒」旧蔵初刷本他 簗瀬一雄、熊谷武至旧蔵 全集刊行の底本に用いた初刷本に再板との校合貼紙 式部まくり1枚 晩年肖像、墓、詠草写真5枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むぎのや集 ー麦の舎集 初版二種 再板一種 全3冊

250,000
高畠式部 、慶応4年刊 、3冊
原装題簽付3冊表紙画模様すべて異なる「弾琴緒」旧蔵初刷本他 簗瀬一雄、熊谷武至旧蔵 全集刊行の底本に用いた初刷本に再板との校合貼紙 式部まくり1枚 晩年肖像、墓、詠草写真5枚付

江戸時代 女流文学全集 第4巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
古谷知新編、日本図書センター、2002年(増補新装版2刷)、1冊
裸本 A5 570P /大正7年・文藝書院版の復刻 解題〈安西彰)
往事集 (井上通女) 梶の葉(梶子) 佐遊李葉(百合女) 室八嶋(石塚倉子) 散のこり(弓屋倭文子) 杉のしづ枝(荷田蒼生子) 筑波子家集(茂子) 佐保河(鵜殿余野子) けぶりのすゑ(千枝子) 麦の舎集(高畠式部) 海人の刈藻( 蓮月尼) 四女句集(秋色女,智月尼,園女,捨女) 千代尼句集(千代) 花讃女句集(花讃女) 晴霞句集(多代女) 女流狂歌集(古谷知新編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代 女流文学全集 第4巻

11,000
古谷知新編 、日本図書センター 、2002年(増補新装版2刷) 、1冊
裸本 A5 570P /大正7年・文藝書院版の復刻 解題〈安西彰) 往事集 (井上通女) 梶の葉(梶子) 佐遊李葉(百合女) 室八嶋(石塚倉子) 散のこり(弓屋倭文子) 杉のしづ枝(荷田蒼生子) 筑波子家集(茂子) 佐保河(鵜殿余野子) けぶりのすゑ(千枝子) 麦の舎集(高畠式部) 海人の刈藻( 蓮月尼) 四女句集(秋色女,智月尼,園女,捨女) 千代尼句集(千代) 花讃女句集(花讃女) 晴霞句集(多代女) 女流狂歌集(古谷知新編)

幕末の愛国女性 : 松尾多勢子の生涯

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
5,000
安間公観 著、育生社、昭和13年、312p、20cm、1
初版  函 本体背スレシミ 書店シール
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
安間公観 著 、育生社 、昭和13年 、312p 、20cm 、1
初版  函 本体背スレシミ 書店シール

先賢遺芳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥1,000~)
三重県 編、三重県、173p 図版、39cm
破れ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,000~)
三重県 編 、三重県 、173p 図版 、39cm
破れ 傷み
  • 単品スピード注文

女性の愛の歌 : 「万葉集」-「みだれ髪」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
49,044 (送料:¥360~)
川田順, 川田俊子 著、協同、240p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
49,044 (送料:¥360~)
川田順, 川田俊子 著 、協同 、240p 、19cm
  • 単品スピード注文

女性の愛の歌 : 「万葉集」-「みだれ髪」

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥185~)
川田順, 川田俊子 著、協同、昭41、240p、19cm
函少スレ背ヤケ・角当たり跡 ビニルカバー傷み 天地・扉蔵印 見返記名日付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
川田順, 川田俊子 著 、協同 、昭41 、240p 、19cm
函少スレ背ヤケ・角当たり跡 ビニルカバー傷み 天地・扉蔵印 見返記名日付
  • 単品スピード注文

京をんな

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
田中左川 著、立命館出版部、356
初版。函なし裸本です。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
田中左川 著 、立命館出版部 、356
初版。函なし裸本です。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に印があります。
  • 単品スピード注文

岡山県先哲遺墨集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
笹田保, 桂又三郎 著、文献書房、173, 4p
帙入り和綴じ本。昭和8年発行。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがありますが通読には問題ありません。経年臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
笹田保, 桂又三郎 著 、文献書房 、173, 4p
帙入り和綴じ本。昭和8年発行。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ傷みがありますが通読には問題ありません。経年臭があります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー