文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高見 成 編」の検索結果
259件

ハーディ短編集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
Thomas Hardy [著] ; 高見幸郎 編註、成美堂、125
1992年重版。カセット別売り。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
Thomas Hardy [著] ; 高見幸郎 編註 、成美堂 、125
1992年重版。カセット別売り。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山毛欅林より : 高見和成遺稿追悼集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,920 (送料:¥300~)
高見和成遺稿追悼集編集委員会 編、悠々社、183
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,920 (送料:¥300~)
高見和成遺稿追悼集編集委員会 編 、悠々社 、183
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

高見順全集 別巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,900 (送料:¥600~)
高見順著 ; 川端康成[ほか]編纂委員、勁草書房、785, 16p 肖像、22cm
函薄汚れ 端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥600~)
高見順著 ; 川端康成[ほか]編纂委員 、勁草書房 、785, 16p 肖像 、22cm
函薄汚れ 端部イタミ 
  • 単品スピード注文

高見順全集 別巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,200
高見順著 ; 川端康成[ほか]編纂委員、勁草書房、昭和52、785, 16p 肖像、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体パラ 天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
高見順著 ; 川端康成[ほか]編纂委員 、勁草書房 、昭和52 、785, 16p 肖像 、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体パラ 天シミ 初版

三国文学館

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
印牧邦雄編、三国町役場、昭46
函、少ヤケ、、2頁折跡、非売品、荒磯 高見順/高見順日記 (抄)/高見順文学碑銘 川端康成/一草一花 (抄) 川端康成/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国文学館

3,000
印牧邦雄編 、三国町役場 、昭46
函、少ヤケ、、2頁折跡、非売品、荒磯 高見順/高見順日記 (抄)/高見順文学碑銘 川端康成/一草一花 (抄) 川端康成/他

山毛欅林より : 高見和成遺稿追悼集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,420
高見和成遺稿追悼集編集委員会 編、悠々社、1999.2、183p、27cm
初版 カバーつき カバーに少しみいたみあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
高見和成遺稿追悼集編集委員会 編 、悠々社 、1999.2 、183p 、27cm
初版 カバーつき カバーに少しみいたみあり。その他状態は良好。送料198円~

想い出の小箱/高見和成遺稿・追悼集「山毛欅林より」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
高見和成遺稿・追悼集編集委員会編、高見和成遺稿・追悼集編集委員会発行、平成11年2月22日、1冊
初版、特記するようなダメージはなく、概ね良好な状態です。『山毛欅林より』出版記念に配布された簡単な冊子です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
高見和成遺稿・追悼集編集委員会編 、高見和成遺稿・追悼集編集委員会発行 、平成11年2月22日 、1冊
初版、特記するようなダメージはなく、概ね良好な状態です。『山毛欅林より』出版記念に配布された簡単な冊子です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

山毛欅林より 高見和成遺稿追悼集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
高見和成遺稿追悼集編集委員会編、悠々社発行、1999年2月22日、183ページ、1冊
初版、カバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
高見和成遺稿追悼集編集委員会編 、悠々社発行 、1999年2月22日 、183ページ 、1冊
初版、カバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

鮮満拓殖株式会社満鮮拓殖株式会社五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
高見 成 編、満鮮拓殖、昭16、320p、A5
ISBN:B000J9SCDY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮮満拓殖株式会社満鮮拓殖株式会社五年史

165,000
高見 成 編 、満鮮拓殖 、昭16 、320p 、A5
ISBN:B000J9SCDY

高見順

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
川端康成・巌谷大四・他編、毎日新聞社/日本近代文学館、昭和41年、1冊
図録 B5 40p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高見順

1,100
川端康成・巌谷大四・他編 、毎日新聞社/日本近代文学館 、昭和41年 、1冊
図録 B5 40p

行進遊戯提要 附行進曲

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
可児徳・高見澤宗蔵・矢島鐘二共編、晩成處、明治40年、96p+24p、19x13㎝、1冊
初版 カバー 記名印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
可児徳・高見澤宗蔵・矢島鐘二共編 、晩成處 、明治40年 、96p+24p 、19x13㎝ 、1冊
初版 カバー 記名印有

Space Modulator No.56 1980年5月 <特集 : なぜロシア構成派か (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
企画編集 : 長谷川堯・田村祐介、日本板硝子、1980、56p、25 x 24.3cm、1冊
特集 : なぜロシア構成派か
構成派の今日/高見堅志郎
概念の対比 マレーヴィッチの1913年/五十殿利治
ロドチェンコ断章/小野雄一
激動の構成派建築 メルニコフをめぐって/高見堅志郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
企画編集 : 長谷川堯・田村祐介 、日本板硝子 、1980 、56p 、25 x 24.3cm 、1冊
特集 : なぜロシア構成派か 構成派の今日/高見堅志郎 概念の対比 マレーヴィッチの1913年/五十殿利治 ロドチェンコ断章/小野雄一 激動の構成派建築 メルニコフをめぐって/高見堅志郎

水波朗教授退官記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,310
三島淑臣・栗城壽夫・阿南成一・高見勝利編、平元
法と国家の基礎に在るもの初版函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水波朗教授退官記念

3,310
三島淑臣・栗城壽夫・阿南成一・高見勝利編 、平元
法と国家の基礎に在るもの初版函

追悼の文学史 講談社文芸文庫 (人生の終着地から見た、知られざる相貌 六人の文士を送る辞) (佐藤春夫 高見順 広津和郎 三島由紀夫 志賀直哉 川端康成) (2013年 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
講談社文芸文庫:編  (佐藤春夫 高見順 広津和郎 三島由紀夫 志賀直哉 川端康成)、講談社、201・・・
(状態:経年並 数頁耳折) 313頁 文庫版 第1刷 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追悼の文学史 講談社文芸文庫 (人生の終着地から見た、知られざる相貌 六人の文士を送る辞) (佐藤春夫 高見順 広津和郎 三島由紀夫 志賀直哉 川端康成) (2013年 第1刷)

1,100
講談社文芸文庫:編  (佐藤春夫 高見順 広津和郎 三島由紀夫 志賀直哉 川端康成) 、講談社 、2013年 、1
(状態:経年並 数頁耳折) 313頁 文庫版 第1刷 カバー帯付

昭和文学全集 第12巻 坂口安吾・舟橋聖一・高見順・円地文子

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
井上靖 ほか編、小学館、昭62、1077p、23cm、1
初版 月報付 函・帯背ヤケ有 帯一部欠損有 ビニカバ 天金
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学全集 第12巻 坂口安吾・舟橋聖一・高見順・円地文子

500
井上靖 ほか編 、小学館 、昭62 、1077p 、23cm 、1
初版 月報付 函・帯背ヤケ有 帯一部欠損有 ビニカバ 天金

愛する人達 <新潮文庫 ; 第240>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
川端康成 著、新潮社、1992.3、221p、16cm
71刷 カバー 解説 高見順 9篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
川端康成 著 、新潮社 、1992.3 、221p 、16cm
71刷 カバー 解説 高見順 9篇

ヘミングウェイ全短編 Ⅰ・Ⅱ(全2冊)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
高見浩 訳、新潮社、1996年、23cm、2冊
初版 帯(破れテープ補修) 書籍本体・本文共に並上(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高見浩 訳 、新潮社 、1996年 、23cm 、2冊
初版 帯(破れテープ補修) 書籍本体・本文共に並上(良好)

ヘミングウェイ全短編

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
5,200 (送料:¥460~)
高見浩 訳、新潮社、1996年、23cm、2
1996年刊行 全2冊
外函スレあり。外函にかかる帯にヨレヤブレあります。
本体はきれいな状態です。

書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘミングウェイ全短編

5,200 (送料:¥460~)
高見浩 訳 、新潮社 、1996年 、23cm 、2
1996年刊行 全2冊 外函スレあり。外函にかかる帯にヨレヤブレあります。 本体はきれいな状態です。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎・高見順追悼特集  「文芸」4巻11号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
寺田博編、河出書房、昭和40年10月
B6 312P 経年
谷崎潤一郎追悼:舟橋聖一・円地文子・サイデンステッカー・山本健吉・沢田卓彌
高見順追悼:芹沢光治良・新田潤・井上光晴・中村真一郎・武田文章・近藤啓太郎 
表紙・目次構成:亀倉雄策 目次絵:真鍋博 カット:駒井哲郎・勝呂忠
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎・高見順追悼特集  「文芸」4巻11号

1,100
寺田博編 、河出書房 、昭和40年10月
B6 312P 経年 谷崎潤一郎追悼:舟橋聖一・円地文子・サイデンステッカー・山本健吉・沢田卓彌 高見順追悼:芹沢光治良・新田潤・井上光晴・中村真一郎・武田文章・近藤啓太郎  表紙・目次構成:亀倉雄策 目次絵:真鍋博 カット:駒井哲郎・勝呂忠

ヘミングウェイ全短編 1・2 全2冊揃

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,530 (送料:¥600~)
高見浩 訳、新潮社、1996年、2冊、23cm、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 函付 ヤケ小 函痛み・スレ 表紙痛み小 巻末の遊び紙と奥付裏面貼付有  Q24011C1307
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘミングウェイ全短編 1・2 全2冊揃

3,530 (送料:¥600~)
高見浩 訳 、新潮社 、1996年 、2冊 、23cm 、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 函付 ヤケ小 函痛み・スレ 表紙痛み小 巻末の遊び紙と奥付裏面貼付有  Q24011C1307
  • 単品スピード注文

憲法1 第5版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著、有斐閣、565, 17p
平成28年第5版第3刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著 、有斐閣 、565, 17p
平成28年第5版第3刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

追悼の文学史 佐藤春夫・高見順・広津和郎・三島由紀夫・志賀直哉・川端康成 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
講談社文芸文庫編、講談社、2013、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼の文学史 佐藤春夫・高見順・広津和郎・三島由紀夫・志賀直哉・川端康成 講談社文芸文庫

1,210
講談社文芸文庫編 、講談社 、2013 、1
カバ付き

文芸 昭和15年1月(8巻1号)康成、芙美子、暁、百合子、整、保高徳蔵、伊藤永之介、高見順、中野好夫、日比野士朗 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
山本三生編、改造社、昭和15年、A5版312頁
ヤケ 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和15年1月(8巻1号)康成、芙美子、暁、百合子、整、保高徳蔵、伊藤永之介、高見順、中野好夫、日比野士朗 他

2,030
山本三生編 、改造社 、昭和15年 、A5版312頁
ヤケ 表紙書込み

追悼の文学史 佐藤春夫・高見順・広津和郎・三島由紀夫・志賀直哉・川端康成 <講談社文芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
講談社文芸文庫:編、講談社、2013、1冊
初版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追悼の文学史 佐藤春夫・高見順・広津和郎・三島由紀夫・志賀直哉・川端康成 <講談社文芸文庫>

1,000
講談社文芸文庫:編 、講談社 、2013 、1冊
初版・カバー (状態概ね良)

文芸 昭和14年10月(7巻10号)川端康成、中野重治、窪川稲子、森山啓、中里恒子、一瀬直行、岩倉政治、高見順、坪田譲治、中島健蔵 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
山本三生編、改造社、昭和14年、A5版312頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和14年10月(7巻10号)川端康成、中野重治、窪川稲子、森山啓、中里恒子、一瀬直行、岩倉政治、高見順、坪田譲治、中島健蔵 他

3,000
山本三生編 、改造社 、昭和14年 、A5版312頁
ヤケ大

法と国家の基礎に在るもの 水波朗教授退官記念

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
三島淑臣、阿南成一、栗城壽夫、高見勝利編、創文社、平成1、1
函少日焼け、少スレ有。本体美。初版。定価8000円+税。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法と国家の基礎に在るもの 水波朗教授退官記念

1,700
三島淑臣、阿南成一、栗城壽夫、高見勝利編 、創文社 、平成1 、1
函少日焼け、少スレ有。本体美。初版。定価8000円+税。厚本。

文芸 昭和14年12月(7巻12号)川端康成、丹羽文雄、寺崎浩、高見順、石坂洋次郎、本多顕彰、片山敏彦、伊藤整、高沖陽造、武田麟太郎、中野重治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
山本三生編、改造社、昭和14年、A5版240頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和14年12月(7巻12号)川端康成、丹羽文雄、寺崎浩、高見順、石坂洋次郎、本多顕彰、片山敏彦、伊藤整、高沖陽造、武田麟太郎、中野重治 他

3,000
山本三生編 、改造社 、昭和14年 、A5版240頁
ヤケ大

広文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
187,000
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000019 メーカー: 凱希 規格: DVD 枚数: 1
商品の発送は2週間以上かかります。
日本の類書。明治時代前の文献からの引用文を集大成し、国学者・物集高見によって大正時代に完成した一種の百科事典である。。

日本に関する小項目を五十音順に並べ,その項目に必要な引用文を和漢の古書,仏書から探索して掲げたもの。1916年―1918年に全20冊を刊行。

文献の引用文を集大成している点は先行する『古事類苑』と共通する。分野別に編纂されている官撰の『古事類苑』に対して、五十音順に編纂されている点、また、物集高見個人の編纂物である点が特徴である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
187,000
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000019 メーカー: 凱希 規格: DVD 枚数: 1 商品の発送は2週間以上かかります。 日本の類書。明治時代前の文献からの引用文を集大成し、国学者・物集高見によって大正時代に完成した一種の百科事典である。。 日本に関する小項目を五十音順に並べ,その項目に必要な引用文を和漢の古書,仏書から探索して掲げたもの。1916年―1918年に全20冊を刊行。 文献の引用文を集大成している点は先行する『古事類苑』と共通する。分野別に編纂されている官撰の『古事類苑』に対して、五十音順に編纂されている点、また、物集高見個人の編纂物である点が特徴である。

小説公園 昭和25年1月創刊号 吉川英治、獅子文六、井上友一郎、大仏次郎、高見順、藤原審爾、石塚喜久三、丹羽文雄、新田潤、池田みち子、林房雄、川端康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
𠮷川晋編、六興出版社、昭和25年、B5版166頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説公園 昭和25年1月創刊号 吉川英治、獅子文六、井上友一郎、大仏次郎、高見順、藤原審爾、石塚喜久三、丹羽文雄、新田潤、池田みち子、林房雄、川端康成 他

1,500
𠮷川晋編 、六興出版社 、昭和25年 、B5版166頁
ヤケ

別冊文芸春秋 39号(昭和29年4月)清張(奥羽の二人)、靖、高見順、康成、鱒二、淳、長太郎、友一郎、章太郎、神西清、静枝、士郎、房雄、康祐、文雄、聖一、口絵・大仏次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田川博一編、文芸春秋新社、昭和29年、A5版272頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 39号(昭和29年4月)清張(奥羽の二人)、靖、高見順、康成、鱒二、淳、長太郎、友一郎、章太郎、神西清、静枝、士郎、房雄、康祐、文雄、聖一、口絵・大仏次郎 他

1,000
田川博一編 、文芸春秋新社 、昭和29年 、A5版272頁
ヤケ大

丹羽文雄<中央公論社:日本の文学・55:口絵挿画・竹谷富士雄>顔

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1965年初版 、549p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

興亜 昭和17年5月(3巻5号)鈴木重雄(大東亜戦と皇道政治の世界光被)、加田哲二(大東亜共栄圏の経済的性格)、奥村喜和男、井村薫雄、高見成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
山上昶編、大日本興亜同盟、昭和17年、A5版138頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

興亜 昭和17年5月(3巻5号)鈴木重雄(大東亜戦と皇道政治の世界光被)、加田哲二(大東亜共栄圏の経済的性格)、奥村喜和男、井村薫雄、高見成 他

2,000
山上昶編 、大日本興亜同盟 、昭和17年 、A5版138頁
ヤケ

坂口安吾。織田作之助。壇一雄<中央公論社:日本の文学・63:口絵挿画・関合正明、黒沢梧郎、阿部合成>堕落論。夫婦善哉。花筐。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ少傷、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1969年初版 、550p 、B6
月報付、函汚シミ少傷、本体並、

太宰治<中央公論社:日本の文学・65:口絵挿画・太宰治、吉岡堅二>斜陽、人間失格、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,200
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1964年7版 、521p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

如何なる星の下に : 長編小説

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
高見順 著、新潮社、昭和15年、302p、19cm、1
初版 函背抜け割れ目あり 本体背スレ角スレ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高見順 著 、新潮社 、昭和15年 、302p 、19cm 、1
初版 函背抜け割れ目あり 本体背スレ角スレ 

武田泰淳<中央公論社:日本の文学・67:口絵挿画・川上澄生>風媒花、司馬遷、ひかりごけ、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1967年初版 、537p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

如何なる星の下に : 長編小説

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
高見順 著、新潮社、1940.4、302p、19cm
初版 函 (函ヤケ、破損・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ・見返し印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
高見順 著 、新潮社 、1940.4 、302p 、19cm
初版 函 (函ヤケ、破損・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ・見返し印)

川端康成作品論集成 第三巻  禽獣  抒情歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
須藤宏明 高見沢紀子 編、おうふう、2010/03/25 (H22)、1
A5  初版 装幀→石原 亮 315頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,580
須藤宏明 高見沢紀子 編 、おうふう 、2010/03/25 (H22) 、1
A5  初版 装幀→石原 亮 315頁 カバ- 帯 程度良

舟橋聖一<中央公論社:日本の文学・54:口絵挿画・小磯良平>ある女の遠景、エネルギイ、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1966年初版 、526p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

新世界の構想と現実 大東亜基礎問題研究4巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
細川嘉六編 平館利雄、高見玄一郎、山川敏夫、松成義衞、山本愼一、中央公論社、昭和17
初版/函欠、背キズ少欠、表紙角少イタミ、個人印、3方経年ヤケ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新世界の構想と現実 大東亜基礎問題研究4巻

1,800
細川嘉六編 平館利雄、高見玄一郎、山川敏夫、松成義衞、山本愼一 、中央公論社 、昭和17
初版/函欠、背キズ少欠、表紙角少イタミ、個人印、3方経年ヤケ、古書店シール

小林秀雄<中央公論社:日本の文学・43:口絵挿画・鳥海青児>私の人生観、無常という事、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1965年初版 、538p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

文藝 昭和25年7月(7巻7号)豊島與志雄、高見順、中村眞一郎、林芙美子、寺崎浩、武田泰淳、前田純敬、岡鹿之助、三岸節子、草野心平、三島由紀夫、丹羽文雄、丸岡明、川端康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
巌谷大四編、河出書房、昭和25年、A5版80頁
ヤケ大 背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝 昭和25年7月(7巻7号)豊島與志雄、高見順、中村眞一郎、林芙美子、寺崎浩、武田泰淳、前田純敬、岡鹿之助、三岸節子、草野心平、三島由紀夫、丹羽文雄、丸岡明、川端康成 他

1,000
巌谷大四編 、河出書房 、昭和25年 、A5版80頁
ヤケ大 背スレ

如何なる星の下に

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
高見順 著、新潮社、昭15、302p、19cm、1冊
初版 B6 函天背焼け、縁痛み有 本体背焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
高見順 著 、新潮社 、昭15 、302p 、19cm 、1冊
初版 B6 函天背焼け、縁痛み有 本体背焼け有

永井荷風(2)<中央公論社:日本の文学・19:口絵挿画・永井荷風、木村荘八>つゆのあとさき、墨東奇譚、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1965年初版 、523p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

文芸 昭和12年10月(5巻10号)高見順、中里恒子、三枝博音、佐藤正彰、川端康成、中野重治、小林秀雄、三好達治、周作人(東京を懐ふ)、徳永直、石川達三、尾崎一雄、中山省三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
山本三生編、改造社、昭和12年、A5版235頁
ヤケ大 小口下シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和12年10月(5巻10号)高見順、中里恒子、三枝博音、佐藤正彰、川端康成、中野重治、小林秀雄、三好達治、周作人(東京を懐ふ)、徳永直、石川達三、尾崎一雄、中山省三郎 他

3,050
山本三生編 、改造社 、昭和12年 、A5版235頁
ヤケ大 小口下シミ

堀辰雄<中央公論社:日本の文学・42:口絵挿画・深沢紅子、岡鹿之助、恩地孝四郎>聖家族、美しい村、風立ちぬ、菜穂子、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1964年5版 、528p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

ヘミングウェイ全短編  われらの時代 男だけの世界 勝者に報酬はない キリマンジャロの雪 蝶々と戦車 何を見ても何かを思いだす カバー  揃3冊新潮文庫  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
高見浩訳、新潮社、平成元年、文庫判、揃2冊
各巻平成7年ー11年重刷 カバー 頁 全3冊文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘミングウェイ全短編  われらの時代 男だけの世界 勝者に報酬はない キリマンジャロの雪 蝶々と戦車 何を見ても何かを思いだす カバー  揃3冊新潮文庫  

1,500
高見浩訳 、新潮社 、平成元年 、文庫判 、揃2冊
各巻平成7年ー11年重刷 カバー 頁 全3冊文庫

小説公園 昭和25年11月(1巻8号)康成、友一郎、長太郎、英治、芝木好子、清水基吉、房雄、小谷剛、中村八朗、邦枝完二、水谷準、小磯なつ子、文雄、大宅壮一、ハチロー、山浦貫一、高見順、秋元不死男、近藤芳美 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大門一男編、六興出版社、昭和25年、A5版156頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説公園 昭和25年11月(1巻8号)康成、友一郎、長太郎、英治、芝木好子、清水基吉、房雄、小谷剛、中村八朗、邦枝完二、水谷準、小磯なつ子、文雄、大宅壮一、ハチロー、山浦貫一、高見順、秋元不死男、近藤芳美 他

1,000
大門一男編 、六興出版社 、昭和25年 、A5版156頁
ヤケ大

阿川弘之。庄野潤三。有吉佐和子<中央公論社:日本の文学・75:口絵挿画・近藤弘明、他>雲の墓標。プールサイド小景。紀ノ川

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1969初版 、545p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

宇野浩二。葛西善蔵。嘉村礒多。<中央公論社:日本の文学・33:口絵挿画・関野準一郎、他>蔵の中。哀しき父。業吉。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1970年初版 、518p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組