文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 き 」の検索結果
13,668件

雀鬼と陽明   桜井章一に学ぶ心の鍛え方

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
林田 明大、三五館、1996・2刷、318p、19・5センチ
著者識語署名。帯・はがき(愛読者カード)付・1996・2刷。カバー軽スレ、線等はありません、天にシミ少、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
林田 明大 、三五館 、1996・2刷 、318p 、19・5センチ
著者識語署名。帯・はがき(愛読者カード)付・1996・2刷。カバー軽スレ、線等はありません、天にシミ少、本文は良好です。

三教眼目答書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
小池貞景 鬼澤大海序文、青柳角左衛門蔵板、安政 3、1枚
版元の青柳角左衛門は常陸国河内郡古渡村の人 少虫損
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
小池貞景 鬼澤大海序文 、青柳角左衛門蔵板 、安政 3 、1枚
版元の青柳角左衛門は常陸国河内郡古渡村の人 少虫損

絲綢路上的外国魔鬼

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
霍普科克著 楊漢章訳/甘粛、中文書、1998、1冊
A5 229頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絲綢路上的外国魔鬼

1,500
霍普科克著 楊漢章訳/甘粛 、中文書 、1998 、1冊
A5 229頁

[雑誌]演芸画報 34巻4号 昭和15年4月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
市川左団次(追悼)-安部豊、市村猿之助、松本さだ、伊原青々園、澤村米蔵、池田大伍、岡鬼太郎 ほか、演・・・
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演芸画報 34巻4号 昭和15年4月1日発行

1,500
市川左団次(追悼)-安部豊、市村猿之助、松本さだ、伊原青々園、澤村米蔵、池田大伍、岡鬼太郎 ほか 、演芸画報社
B5判 少キズ

九鬼文書の研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,927 (送料:¥0~)
三浦一郎、八幡書店、430
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九鬼文書の研究

5,927 (送料:¥0~)
三浦一郎  、八幡書店 、430
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

禿の外科的療法 (形成外科手術手技シリ-ズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,921 (送料:¥350~)
鬼塚卓弥、克誠堂出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
紙面:見返しに字消テープ ▲ カバー:背に色あせ▲ 全体的に使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禿の外科的療法 (形成外科手術手技シリ-ズ)

2,921 (送料:¥350~)
鬼塚卓弥 、克誠堂出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、単行本
紙面:見返しに字消テープ ▲ カバー:背に色あせ▲ 全体的に使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

宝石 昭和27年8月 香山、水谷、渡辺、高木、千代、妹尾、鬼怒川 他

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和27年1版。岩谷書店 表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和27年8月 香山、水谷、渡辺、高木、千代、妹尾、鬼怒川 他

1,380
、◆送料無料
昭和27年1版。岩谷書店 表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

シナリオ作法考: その二十講 (宝文館叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
昭和63年第13刷。 鬼頭 麟兵 (著)宝文館出版  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ作法考: その二十講 (宝文館叢書)

1,000
、◆送料無料
昭和63年第13刷。 鬼頭 麟兵 (著)宝文館出版  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

もどき招魂 安井浩司詩論集 限定148/300本 和紙貼箱25×18㎝ 美本 端渓社 昭和49年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥600~)
前衛俳句運動展望/高柳重信論/西東三鬼ノート/富澤赤黄男の三句/永田耕衣/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
前衛俳句運動展望/高柳重信論/西東三鬼ノート/富澤赤黄男の三句/永田耕衣/他
  • 単品スピード注文

新カント学派の価値哲学 体系と生のはざま 付 リッカート 価値の概念・価値の体系について

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
九鬼一人、弘文堂、h元、1
鉛筆書込み有 カバ2cmキレ・薄ヤケ 三方シミ p40栞ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新カント学派の価値哲学 体系と生のはざま 付 リッカート 価値の概念・価値の体系について

8,800
九鬼一人 、弘文堂 、h元 、1
鉛筆書込み有 カバ2cmキレ・薄ヤケ 三方シミ p40栞ヤケ

越中なさけ節小料理のどか屋人情帖39(二見時代小説文庫く2-39)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
252 (送料:¥250~)
倉阪鬼一郎、二見書房、288
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

越中なさけ節小料理のどか屋人情帖39(二見時代小説文庫く2-39)

252 (送料:¥250~)
倉阪鬼一郎 、二見書房 、288
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

追跡 鬼平犯科帳 第六巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
池波正太郎、株式会社 文藝春秋、昭和48年12月15日、292、19.3㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 初版 破れ有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
池波正太郎 、株式会社 文藝春秋 、昭和48年12月15日 、292 、19.3㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 初版 破れ有り
  • 単品スピード注文

こむ COM 1973年8月号(復刊号):特別ゲスト/白土三平「鬼」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
水木しげる/みやわき心太郎/永島慎二/村野守美/手塚治虫/他、虫プロ商事、292p、26cm
経年シミヤケ傷み背少破れ有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
水木しげる/みやわき心太郎/永島慎二/村野守美/手塚治虫/他 、虫プロ商事 、292p 、26cm
経年シミヤケ傷み背少破れ有り
  • 単品スピード注文

冬の桃 (神戸・続神戸・俳愚伝)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
西東三鬼、毎日新聞社、1977.4.5初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。戦時下の神戸に実在した奇妙に滑稽で哀切な物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の桃 (神戸・続神戸・俳愚伝)

1,000
西東三鬼 、毎日新聞社 、1977.4.5初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。戦時下の神戸に実在した奇妙に滑稽で哀切な物語

暗鬼の剣人斬り弥介その三(人斬り弥介)(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
峰隆一郎、集英社、368
【破れあり】【本文に書き込みなし】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

暗鬼の剣人斬り弥介その三(人斬り弥介)(集英社文庫)

200 (送料:¥250~)
峰隆一郎 、集英社 、368
【破れあり】【本文に書き込みなし】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

五月闇・新・鬼平犯科帳

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
池波正太郎、株式会社 文藝春秋、昭和51年7月15日、283、19.4㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 破れ・傷有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
池波正太郎 、株式会社 文藝春秋 、昭和51年7月15日 、283 、19.4㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 破れ・傷有り  初版
  • 単品スピード注文

人われを事業の鬼と呼ぶ:浅野財閥を創った男

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
576 (送料:¥250~)
若山三郎、青樹社、269
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人われを事業の鬼と呼ぶ:浅野財閥を創った男

576 (送料:¥250~)
若山三郎 、青樹社 、269
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

週刊マーダー・ケースブック 9号 '95/11/28 ミルウォーキーの食人鬼少年17人を絞殺、死体をバラバラにして食べた悪魔の蛮行とは?

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,000
省心書房、1995
本体美本[棚]レ-2
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊マーダー・ケースブック 9号 '95/11/28 ミルウォーキーの食人鬼少年17人を絞殺、死体をバラバラにして食べた悪魔の蛮行とは?

6,000
、省心書房 、1995
本体美本[棚]レ-2

血の悟り 剣鬼がゆくシリーズ 漫画ゴラク・コミックス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
小島剛夕、昭45
シミ 端イタミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血の悟り 剣鬼がゆくシリーズ 漫画ゴラク・コミックス

3,850
小島剛夕 、昭45
シミ 端イタミ 初版

百鬼園随筆 正・続 2冊セット (新潮文庫)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
内田百閒、新潮社、2002、文庫
2冊とも初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
内田百閒 、新潮社 、2002 、文庫
2冊とも初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

雷光山脈 年刊句集 永田耕衣旧蔵書

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
6,600
島津亮・東川紀志男・佐藤鬼房・鈴木六林男・杉本雷造他、昭和24年
A27 蔵印はありませんが永田耕衣の手による鉛筆書き入れあり 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,600
島津亮・東川紀志男・佐藤鬼房・鈴木六林男・杉本雷造他 、昭和24年
A27 蔵印はありませんが永田耕衣の手による鉛筆書き入れあり 画像参照下さい。

随筆集 鬼界漂流ノコト

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
岡井隆、書肆季節社、昭56、1冊
限定700部 函背薄ヤケ 美本(※背僅少シミ) 口絵図版1頁 四六判上製布装274頁 政田岑生装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 鬼界漂流ノコト

3,150
岡井隆 、書肆季節社 、昭56 、1冊
限定700部 函背薄ヤケ 美本(※背僅少シミ) 口絵図版1頁 四六判上製布装274頁 政田岑生装

アックス vol.3 1998年6月30日 マンガの鬼

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
青林工藝舎、21㎝
擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感、裸本
<花輪和一(ミニポスター付き)/東京ゾンビ第三話・花くまゆうさく>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青林工藝舎 、21㎝
擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感、裸本 <花輪和一(ミニポスター付き)/東京ゾンビ第三話・花くまゆうさく>
  • 単品スピード注文

愛蔵版 百鬼夜行抄 尾白と尾黒

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
今 市子、朝日新聞出版、534
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵版 百鬼夜行抄 尾白と尾黒

2,380 (送料:¥0~)
今 市子  、朝日新聞出版 、534
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

餓鬼の館

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
大河内常平、装幀・冨賀正俊、浪速書房、昭和35年、1冊
カバー、275頁、並本、後部見返しに値札貼付、天と小口に少経年しみ、カバーすれ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
大河内常平、装幀・冨賀正俊 、浪速書房 、昭和35年 、1冊
カバー、275頁、並本、後部見返しに値札貼付、天と小口に少経年しみ、カバーすれ・少裂け

追悼映画俳優佐伯秀男 : あるがままに輝きて

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
佐伯秀男 著 ; 鬼武君代 監修 ; 円尾敏郎, 藤田武司 編、ワイズ出版、2004
カバスレ 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追悼映画俳優佐伯秀男 : あるがままに輝きて

1,000
佐伯秀男 著 ; 鬼武君代 監修 ; 円尾敏郎, 藤田武司 編 、ワイズ出版 、2004
カバスレ 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です

花の館・鬼灯

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎、中公文庫、1981.5.10初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫。足利将軍義政と妻富子を軸にこの世の清吾とは何かを問う「花の館」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の館・鬼灯

350
司馬遼太郎 、中公文庫 、1981.5.10初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫。足利将軍義政と妻富子を軸にこの世の清吾とは何かを問う「花の館」

歓喜 8号 -大正12年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
齋藤唯信、細川千静、豊満春洞、宮部圓成、長島俊成、服部三智麿、小笠原篤實、三井法雲、鬼頭覺道、岸本義・・・
A5判、98頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
齋藤唯信、細川千静、豊満春洞、宮部圓成、長島俊成、服部三智麿、小笠原篤實、三井法雲、鬼頭覺道、岸本義導 、歓喜社(京都市) 、大正12年 、1冊
A5判、98頁、中央折れ

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
斎藤一寛、早稲田大学出版部、1962、227p、19cm
函少擦れ 経年程度
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
斎藤一寛 、早稲田大学出版部 、1962 、227p 、19cm
函少擦れ 経年程度
  • 単品スピード注文

鬼の踊り 大道芸人の記録

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,180
ギリヤーク尼ケ崎、ブロンズ社、1980、128、B5
初版 軟表紙  カバー。 書き込み・印など無し。ヤケなし、特に瑕疵・汚損なし。ジャケットの新刊のツヤはなし。  *2208
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の踊り 大道芸人の記録

4,180
ギリヤーク尼ケ崎 、ブロンズ社 、1980 、128 、B5
初版 軟表紙  カバー。 書き込み・印など無し。ヤケなし、特に瑕疵・汚損なし。ジャケットの新刊のツヤはなし。  *2208

江戸川乱歩全集5 吸血鬼

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
江戸川乱歩、講談社、昭44年、1
昭和4年初版・月報付き使用感・函ヤケシミ打ち跡使用感・ビニールカバースレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸川乱歩全集5 吸血鬼

2,000
江戸川乱歩 、講談社 、昭44年 、1
昭和4年初版・月報付き使用感・函ヤケシミ打ち跡使用感・ビニールカバースレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

六鬼道新聞

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
編集・発行人:吉武輝子、ロッキード意見広告運動の会、1976年8月15日、片面印刷、54x40cm、・・・
題字:赤瀬川原平/カット:粟津潔・赤塚不二夫
少ヤケ 「保存」の書込
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
編集・発行人:吉武輝子 、ロッキード意見広告運動の会 、1976年8月15日 、片面印刷 、54x40cm 、1枚
題字:赤瀬川原平/カット:粟津潔・赤塚不二夫 少ヤケ 「保存」の書込 折れ目から折りたたんでお送りします。

天皇のロザリオ 上下巻揃 上巻:日本キリスト教国化の策謀 下巻:皇室に封印された聖書 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,800
鬼塚英昭、成甲書房、2006年初版第1刷
両巻共にほぼ未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 458・429頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇のロザリオ 上下巻揃 上巻:日本キリスト教国化の策謀 下巻:皇室に封印された聖書 

5,800
鬼塚英昭 、成甲書房 、2006年初版第1刷
両巻共にほぼ未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯 458・429頁

文藝論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
九鬼周造、岩波書店、1975
六刷 A5判 函背ごくうすやけ 本体保存良好ヤケや痛みなし書き込み等なし小口良(本体の表紙白クロスにごくうすくしみ) 使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝論

2,500
九鬼周造、岩波書店 、1975
六刷 A5判 函背ごくうすやけ 本体保存良好ヤケや痛みなし書き込み等なし小口良(本体の表紙白クロスにごくうすくしみ) 使用感少なし

怨霊文化と文学 怨霊・神・鬼・幽霊の変遷の研究 本文編・資料編の2冊揃 (久留米大学大学院比較文化研究科博士論文)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
幣旗佐江子、354P・372P、A4、2
裸本(箱、カバー等無)・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怨霊文化と文学 怨霊・神・鬼・幽霊の変遷の研究 本文編・資料編の2冊揃 (久留米大学大学院比較文化研究科博士論文)

15,000
幣旗佐江子 、354P・372P 、A4 、2
裸本(箱、カバー等無)・他特筆すべき難点無

吸血鬼ドラキュラ

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
10,000
ブラム・ストーカー、東京創元社、1963
文庫再版(64) カバー背上部角・縁上部少皺少擦れアリ 小口天地本体焼け染みアリ カバー背分類マーク「SF」バージョン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吸血鬼ドラキュラ

10,000
ブラム・ストーカー 、東京創元社 、1963
文庫再版(64) カバー背上部角・縁上部少皺少擦れアリ 小口天地本体焼け染みアリ カバー背分類マーク「SF」バージョン

石坂泰三 ―昭和の渋沢栄一となるか

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
三鬼陽之助、日本経営出版会、昭和42、1
初版 B六 カバー 213頁 経年なり 若干焼少シミ 程度概ね良好 300g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
三鬼陽之助 、日本経営出版会 、昭和42 、1
初版 B六 カバー 213頁 経年なり 若干焼少シミ 程度概ね良好 300g

スカルキラー 邪鬼王 1/2 (少年キャプテンコミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
石川賢、徳間書店、1990
カバ少すれ 帯欠 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スカルキラー 邪鬼王 1/2 (少年キャプテンコミックス)

600
石川賢 、徳間書店 、1990
カバ少すれ 帯欠 小口少ヤケ

人物・妖怪 <江戸イラスト 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥600~)
江戸イラスト刊行会 : 編、柏書房、1976、382p (おもに図) はり込図6枚、26.5 x 1・・・
初版、 カバー

貼込み(役者絵)
<武家>武士
貼込み(武士立姿)
武士立姿
武士座姿
<武家>奴僕
武家一枚絵
<武家>女
折込み(武家·女)
殺陣(たちまわり)
公家
僧侶
農民
漁民
貼込み(町人·女)
町人
<町人>女
<町人>男
商人
行商人
職人
折込み(職人22種)
遊女
貼込み(花魁)
芸人·芸能
やくざ
医師
追剝
罪人
異人
奇人·変人
貼込み(妖怪·陰磨羅鬼)
かんざしをさした人魚
一目入道
芋(おうに)
葛籠より飛出す百鬼夜行たち
耳長の妖怪
大入道
天井下(てんじょうくたり)
天狗
白蔵主(はくぞうす)
うわばみと血だらけの人
うわばみの訪問
おはぐろべったり
ずる
せうけら
ぬっぺらほう
はらだしの妖怪
ひようすベ
烏天狗
化けた子狐
化地蔵
化物
化物仲間の演芸
河童
海童

鬼と竜
犬神使い
高僧·頼豪阿閣梨の執念大鼠に変
山童(やまわらわ)
散骨の幽霊
治する侍
寝肥り1
寝肥り2
人に化けた孤の両親と武士の娘に
人の風体をした鶴
船を襲う竜
相馬古内裏の怪異·大骸骨の
釘と小槌を持つ烏天狗
天の兵士と逃げる鬼
二口女
濡女(ぬれおんな)
娘に化け旅人を襲う河童
網剪(あみきり)
老婆に化けた人喰い狼の妖怪を退
烏天狗·人魚
煙の中から現われた壺装束の女
河童と《山海経》にみられる河童に似た妖怪
火車
空を飛ぶ大百足(ムカデ)
空を舞い火焰を吐く武士の首
傘男·蛇男
自雷也と骸骨の化物
女と侏儒(小人)
女の幽霊
人の風体をした馬の顔見せ
人を食べる竜
男女一体の絵
茶釜男
天狗
天狗とその子分(烏天狗と木っ葉天狗)
頭が位牌の待·人の風体をした猪
独に来った不動尊姿の鳥天狗の像
飛翔する男と女の首
亡者を審判する閣魔と赤鬼·青鬼の絵
幽霊の芝居絵
妖亀
悪夢
キツネの形をした神獣
うわばみ(大蛇)
小女郎蜘蛛
大男の頭と切り取った腕を持つ鬼
妖怪の腕を切り取った渡辺のちんぴ
天井嘗(てんじょうなめ)
ろくろっ首の妖怪
河童三体
足長·手長
印幡沼の主と臣人の足あと
親子の対面をする妖怪
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
江戸イラスト刊行会 : 編 、柏書房 、1976 、382p (おもに図) はり込図6枚 、26.5 x 19.3 x 4.2cm 、1冊
初版、 カバー 貼込み(役者絵) <武家>武士 貼込み(武士立姿) 武士立姿 武士座姿 <武家>奴僕 武家一枚絵 <武家>女 折込み(武家·女) 殺陣(たちまわり) 公家 僧侶 農民 漁民 貼込み(町人·女) 町人 <町人>女 <町人>男 商人 行商人 職人 折込み(職人22種) 遊女 貼込み(花魁) 芸人·芸能 やくざ 医師 追剝 罪人 異人 奇人·変人 貼込み(妖怪·陰磨羅鬼) かんざしをさした人魚 一目入道 芋(おうに) 葛籠より飛出す百鬼夜行たち 耳長の妖怪 大入道 天井下(てんじょうくたり) 天狗 白蔵主(はくぞうす) うわばみと血だらけの人 うわばみの訪問 おはぐろべったり ずる せうけら ぬっぺらほう はらだしの妖怪 ひようすベ 烏天狗 化けた子狐 化地蔵 化物 化物仲間の演芸 河童 海童 鬼 鬼と竜 犬神使い 高僧·頼豪阿閣梨の執念大鼠に変 山童(やまわらわ) 散骨の幽霊 治する侍 寝肥り1 寝肥り2 人に化けた孤の両親と武士の娘に 人の風体をした鶴 船を襲う竜 相馬古内裏の怪異·大骸骨の 釘と小槌を持つ烏天狗 天の兵士と逃げる鬼 二口女 濡女(ぬれおんな) 娘に化け旅人を襲う河童 網剪(あみきり) 老婆に化けた人喰い狼の妖怪を退 烏天狗·人魚 煙の中から現われた壺装束の女 河童と《山海経》にみられる河童に似た妖怪 火車 空を飛ぶ大百足(ムカデ) 空を舞い火焰を吐く武士の首 傘男·蛇男 自雷也と骸骨の化物 女と侏儒(小人) 女の幽霊 人の風体をした馬の顔見せ 人を食べる竜 男女一体の絵 茶釜男 天狗 天狗とその子分(烏天狗と木っ葉天狗) 頭が位牌の待·人の風体をした猪 独に来った不動尊姿の鳥天狗の像 飛翔する男と女の首 亡者を審判する閣魔と赤鬼·青鬼の絵 幽霊の芝居絵 妖亀 悪夢 キツネの形をした神獣 うわばみ(大蛇) 小女郎蜘蛛 大男の頭と切り取った腕を持つ鬼 妖怪の腕を切り取った渡辺のちんぴ 天井嘗(てんじょうなめ) ろくろっ首の妖怪 河童三体 足長·手長 印幡沼の主と臣人の足あと 親子の対面をする妖怪 [ほか]
  • 単品スピード注文

ゴング1971年1月号第4巻1号(通算41号) 荒法師(G・キニスキー)、妖鬼(J・バレンタイン)が現地で対談/対決寸前!西城、小林白熱の舌戦/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
キニスキーvsA猪木、カシアス・クレイ(表紙) 、、日本スポーツ出版社、昭和46年1月、s
B5判/ピンナップ付/本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴング1971年1月号第4巻1号(通算41号) 荒法師(G・キニスキー)、妖鬼(J・バレンタイン)が現地で対談/対決寸前!西城、小林白熱の舌戦/ほか

1,200
キニスキーvsA猪木、カシアス・クレイ(表紙) 、 、日本スポーツ出版社 、昭和46年1月 、s
B5判/ピンナップ付/本文特に問題なし

映画ポスター(B1) 東映まんがまつり キャプテン翼/キン肉マン/ゲゲゲの鬼太郎/フラッシュマン

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
1枚
破れ 汚れ シミ 傷み 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、1枚
破れ 汚れ シミ 傷み 折れ

なぐり描きの発達過程

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
W・グレツィンゲル/鬼丸吉弘訳、黎明書房、S58、190p、B6判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぐり描きの発達過程

1,080
W・グレツィンゲル/鬼丸吉弘訳 、黎明書房 、S58 、190p 、B6判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

いのちを刻む 鉛筆画の鬼才、木下晋自伝

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
城島徹編、藤原書店、2019年刊、299 頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真口絵16頁 Ⅰ、1947~「第一章「生い立ち」から第十三章「芸術とはなにか」まで 巻末に「あとがき、年譜、人名索引他」22頁 新聞切り抜き付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
城島徹編 、藤原書店 、2019年刊 、299 頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真口絵16頁 Ⅰ、1947~「第一章「生い立ち」から第十三章「芸術とはなにか」まで 巻末に「あとがき、年譜、人名索引他」22頁 新聞切り抜き付き

ことばを写す : 鬼海弘雄対話集

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
鬼海弘雄  編:山岡淳一郎  対話者:山田太一/荒木経惟/平田俊子/道尾秀介/田口ランディ/青木茂/・・・
●定価2200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●雑誌『アサヒカメラ』にて、2015年5月号から、2016年10月号まで連載されたもの。●コンディション:並上。 カバーと帯に若干スレ。本体は小口と地に微かにスレキズがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
鬼海弘雄  編:山岡淳一郎  対話者:山田太一/荒木経惟/平田俊子/道尾秀介/田口ランディ/青木茂/堀江敏幸/池澤夏樹 、平凡社 、2019年初版第1刷 、189頁 、四六判・ソフトカバー
●定価2200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●雑誌『アサヒカメラ』にて、2015年5月号から、2016年10月号まで連載されたもの。●コンディション:並上。 カバーと帯に若干スレ。本体は小口と地に微かにスレキズがあるくらいで、おおむね良好です。

幽霊探偵団殺人鬼を追う 幽霊探偵団4

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ヒルディック、講談社、1990年6月第1刷
幽霊探偵団殺人鬼を追う 講談社 1990年6月第1刷 A5判ハードカバー.
「幽霊探偵団4」
「ヒルディック作/吉上恭太 訳」
「中地智 絵」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ヒルディック 、講談社 、1990年6月第1刷
幽霊探偵団殺人鬼を追う 講談社 1990年6月第1刷 A5判ハードカバー. 「幽霊探偵団4」 「ヒルディック作/吉上恭太 訳」 「中地智 絵」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩推理文庫18 緑衣の鬼 講談社 1989年4月初版/天野喜孝

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩推理文庫18 緑衣の鬼 講談社 1989年4月第1刷
「装画:天野喜孝」
「解題:中島河太郎」
「巻末エッセイ・乱歩と私/皆川博子」350p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩推理文庫18 緑衣の鬼 講談社 1989年4月第1刷 「装画:天野喜孝」 「解題:中島河太郎」 「巻末エッセイ・乱歩と私/皆川博子」350p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

伊丹文芸資料 (伊丹資料叢書1)塵乃香・萱埜艸・千葉集・茶湯百亭百会之記・昆陽池集・伊丹高点集・伊丹歳旦/竹瓦楼連中・小六月・鬼貫句選・石母艸・鬼貫独吟百韻・除元輯/九皐亭・仲穐の言葉・ちりゆく花・一枚刷三種・有岡名月篇・岩屋村紅葉紀行・七月の記・照顔齋道の記・かさりたる・いとうみ俳諧二ツの竹子葉(抄)・雨の集(抄)・名の兎(抄)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
岡田利兵衞編、伊丹市役所、昭和50
函の背やけ 本体保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊丹文芸資料 (伊丹資料叢書1)塵乃香・萱埜艸・千葉集・茶湯百亭百会之記・昆陽池集・伊丹高点集・伊丹歳旦/竹瓦楼連中・小六月・鬼貫句選・石母艸・鬼貫独吟百韻・除元輯/九皐亭・仲穐の言葉・ちりゆく花・一枚刷三種・有岡名月篇・岩屋村紅葉紀行・七月の記・照顔齋道の記・かさりたる・いとうみ俳諧二ツの竹子葉(抄)・雨の集(抄)・名の兎(抄)

4,000
岡田利兵衞編、伊丹市役所 、昭和50
函の背やけ 本体保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし

鬼官兵衛烈風録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村彰彦 著、歴史春秋、2008年、473p、19cm、1
帯 カバー、少スレ・少ヤケ、背ヤケあり。
三方少ヨゴレ・少シミあり。
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼官兵衛烈風録

300
中村彰彦 著 、歴史春秋 、2008年 、473p 、19cm 、1
帯 カバー、少スレ・少ヤケ、背ヤケあり。 三方少ヨゴレ・少シミあり。 本文に書き込み等ありません。

幻の名探偵小説集 紅鱒館の惨劇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,660
鮎川哲也 編・解説、大阪圭吉、千葉淳平、岡村雄輔、水上幻一郎、九鬼紫郎、香住春吾、天城一、坪田宏・・・
初版、カバー付き。目次 「寒の夜晴れ」大阪圭吉、「ユダの窓はどれだ」千葉淳平、「紅鱒館の惨劇」岡村雄輔、「火山観測所殺人事件」水上幻一郎、「豹助都へ行く」九鬼紫郎、「間貫子の死」香住春吾、「ポツダム犯罪」天城一、「歯」坪田宏、「エロスの悲歌」千代有三 。2018.01.27.aya-34132-b-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻の名探偵小説集 紅鱒館の惨劇

4,660
鮎川哲也 編・解説、大阪圭吉、千葉淳平、岡村雄輔、水上幻一郎、九鬼紫郎、香住春吾、天城一、坪田宏、千代有三 著 、双葉社 、昭和56年12月10日発行 、新書判、頁305 、1冊
初版、カバー付き。目次 「寒の夜晴れ」大阪圭吉、「ユダの窓はどれだ」千葉淳平、「紅鱒館の惨劇」岡村雄輔、「火山観測所殺人事件」水上幻一郎、「豹助都へ行く」九鬼紫郎、「間貫子の死」香住春吾、「ポツダム犯罪」天城一、「歯」坪田宏、「エロスの悲歌」千代有三 。2018.01.27.aya-34132-b-amz

歌舞伎三十六句 鬼神お松 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
国周画、増田屋版、慶応1 1865、1枚
大蛇の着物 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良 但し上部薄汚れ 左余白汚れ 少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎三十六句 鬼神お松 (役者絵)

18,000
国周画 、増田屋版 、慶応1 1865 、1枚
大蛇の着物 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良 但し上部薄汚れ 左余白汚れ 少シワ

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000