文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「魯 遠」の検索結果
4,429件

寄る辺の時間 : 90年代ニッポンの原景

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
瀬戸山玄 著、発行所/株式会社電通、平成5年、237p、21cm、1
人間の「居場所」を求めて、日本全土を歩く気鋭のニューエイジ・ノンフィクション(写真エッセイ) 1993年12月20日初版発行 A5判変形237ページ、カバー、帯付き 定価1600円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

寄る辺の時間 : 90年代ニッポンの原景

700
瀬戸山玄 著 、発行所/株式会社電通 、平成5年 、237p 、21cm 、1
人間の「居場所」を求めて、日本全土を歩く気鋭のニューエイジ・ノンフィクション(写真エッセイ) 1993年12月20日初版発行 A5判変形237ページ、カバー、帯付き 定価1600円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

中川一政全文集 (全10巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
中川 一政【著】、中央公論社、昭和61年~62年、499p、20cm
(全10巻)  初版  函付 函ヤケ無し 本体全冊後ろ見返しに毛筆で日付書き入れ 4,5,9巻に<月報>付 5巻の77ページ1ギョウニマーカーで線引きあり 8巻12,18,24~27,123ページにマーカーで線引き 10巻 42,62,162,163,264ページにマーカー線引きあり 保存状態良好ですが3冊少線引きありの本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中川一政全文集 (全10巻)

5,000
中川 一政【著】 、中央公論社 、昭和61年~62年 、499p 、20cm
(全10巻)  初版  函付 函ヤケ無し 本体全冊後ろ見返しに毛筆で日付書き入れ 4,5,9巻に<月報>付 5巻の77ページ1ギョウニマーカーで線引きあり 8巻12,18,24~27,123ページにマーカーで線引き 10巻 42,62,162,163,264ページにマーカー線引きあり 保存状態良好ですが3冊少線引きありの本です。

扇 : 随筆

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
呉文炳 著、書物展望社、昭和15年、203p、21cm
裸本 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
呉文炳 著 、書物展望社 、昭和15年 、203p 、21cm
裸本 本文に書き込み等はありません。

鎌倉と信濃

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
鈴木隆 著、島森書店、126p、22cm、1
函欠 謹呈サイン・印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉と信濃

800 (送料:¥240~)
鈴木隆 著 、島森書店 、126p 、22cm 、1
函欠 謹呈サイン・印
  • 単品スピード注文

思考のレクチュール 5 (地平としての時間)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小阪修平 編、作品社、223p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
小阪修平 編 、作品社 、223p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

イスラーム巡礼 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
坂本勉 著、岩波書店、2000、220p、18cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラーム巡礼 <岩波新書>

400
坂本勉 著 、岩波書店 、2000 、220p 、18cm
初版 カバー 帯付き 良好

見知らぬ場所 <Crest books>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
ジュンパ・ラヒリ 著 ; 小川高義 訳、新潮社、2008、415p
B6カバー帯 定価2415 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見知らぬ場所 <Crest books>

1,200 (送料:¥600~)
ジュンパ・ラヒリ 著 ; 小川高義 訳 、新潮社 、2008 、415p
B6カバー帯 定価2415 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

岩手俳諧史

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,500
小林文夫 著、新俳句社、213p、18cm
初版 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小林文夫 著 、新俳句社 、213p 、18cm
初版 経年のためヤケやシミあり

遠望

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
前田晁 著、摩雲巓書房、大正12、324p、19cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体にやけシミ等あり。少割れ。裏表紙見返しに記名等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠望

4,400
前田晁 著 、摩雲巓書房 、大正12 、324p 、19cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体にやけシミ等あり。少割れ。裏表紙見返しに記名等あり。読むには支障ありません。送料198円~

私の世界旅行

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
村田聖明 著、原書房、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和34年再版。本体全体に強いヤケ、スレ、汚れ、表表紙上部に破れ有。ページ三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
村田聖明 著 、原書房 、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和34年再版。本体全体に強いヤケ、スレ、汚れ、表表紙上部に破れ有。ページ三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

続群書類従 第三十三輯上 雑部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】貞徳翁乃記/寒川入道筆記/月刈藻集/桂川地蔵記/鹿島問答/旅宿問答/後鳥羽院御霊託記/先代破裂集/後宮略伝/院号定部類記/公宴部類記/初任大臣大饗雑例/任大臣大饗部類/大臣大饗記/建暦二年大饗次第/永享四年大饗定/大饗雑具目録/三条中山口伝/諸芸方代物附/出雲国風土記/肥前国風土記/常陸太田文/淡路国太田文/豊後国図田帳/承和二年東寺領国判/遠江国御神領記/貞治七年宮田前大宮司家領記/弘長元年下総国小野織幡地帳/応永六年香取諸名帳/正応四年香取検田帳/東大寺越前国桑原荘券/等

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】貞徳翁乃記/寒川入道筆記/月刈藻集/桂川地蔵記/鹿島問答/旅宿問答/後鳥羽院御霊託記/先代破裂集/後宮略伝/院号定部類記/公宴部類記/初任大臣大饗雑例/任大臣大饗部類/大臣大饗記/建暦二年大饗次第/永享四年大饗定/大饗雑具目録/三条中山口伝/諸芸方代物附/出雲国風土記/肥前国風土記/常陸太田文/淡路国太田文/豊後国図田帳/承和二年東寺領国判/遠江国御神領記/貞治七年宮田前大宮司家領記/弘長元年下総国小野織幡地帳/応永六年香取諸名帳/正応四年香取検田帳/東大寺越前国桑原荘券/等 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

別れの余韻

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
澤地久枝 著、文藝春秋、1984(昭和59)、235p、20cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼け・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
澤地久枝 著 、文藝春秋 、1984(昭和59) 、235p 、20cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼け・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並

ポポとフィフィナー : ハイチ島の子どもたち <岩波少年文庫 ; 140>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
アーナ・ボンタム, ラングストン・ヒューズ 作 ; 木島始 訳 ; E.シムズ・キャンブル 絵、岩波・・・
B6 4刷 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
アーナ・ボンタム, ラングストン・ヒューズ 作 ; 木島始 訳 ; E.シムズ・キャンブル 絵 、岩波書店 、昭37 、182p 図版 、18cm
B6 4刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

峠をあるく : 歴史紀行 <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
井出孫六 著、筑摩書房、1987年、249頁、15cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
井出孫六 著 、筑摩書房 、1987年 、249頁 、15cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の心 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、1991年、397頁、15cm
ヤケ小汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、1991年 、397頁 、15cm
ヤケ小汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

私の一宮巡詣記

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
大林太良、青土社、2001年、513p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の一宮巡詣記

1,700 (送料:¥570~)
大林太良 、青土社 、2001年 、513p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

サンパウロへのサウダージ

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
クロード・レヴィ=ストロース, 今福龍太 著 ; 今福龍太 訳、みすず書房、2008、203p、21・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
クロード・レヴィ=ストロース, 今福龍太 著 ; 今福龍太 訳 、みすず書房 、2008 、203p 、21cm 、1冊
カバー

ケルト神話の世界

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
ヤン・ブレキリアン/田中仁彦、山邑久仁子訳、中央公論社、1998年、442p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケルト神話の世界

1,700 (送料:¥570~)
ヤン・ブレキリアン/田中仁彦、山邑久仁子訳 、中央公論社 、1998年 、442p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

ローレライ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥360~)
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 篠田知和基 訳、思潮社、1994年、311p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み小  25011C1118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローレライ

3,560 (送料:¥360~)
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 篠田知和基 訳 、思潮社 、1994年 、311p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み小  25011C1118
  • 単品スピード注文

宇宙のパワーと自由にアクセスする方法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
ディーパック・チョプラ 著 ; 渡邊愛子 訳・解説、フォレスト、2014、235p、19cm
B6判 初版 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ディーパック・チョプラ 著 ; 渡邊愛子 訳・解説 、フォレスト 、2014 、235p 、19cm
B6判 初版 カバー付き

美術手帖 1989年8月号(613) 特集 シミュレーショニズムの女たち(ジェニー・ホルツァー+バーバラ・クルーガー+シェリー・レヴィーン+ローズマリートロッケル+アネット・レミュー+グレッチェン・ベンダー+バーバラ・ブルーム+ウォーレス&ドナヒュー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(ジョン・ホーウェル(ジェニー・ホルツァー メッセージはメディア、メディアはメッセージ)/長谷川・・・
表紙に少すれ・背に少ヤケと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、篠原資明(森村泰昌 時間を旅する身体)/超現実視覚芸術家 スクリーミング・マッド・ジョージ/上田高弘(テリー・ウィンタース あらゆる述語のなかで胞子がわれわれを)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1989年8月号(613) 特集 シミュレーショニズムの女たち(ジェニー・ホルツァー+バーバラ・クルーガー+シェリー・レヴィーン+ローズマリートロッケル+アネット・レミュー+グレッチェン・ベンダー+バーバラ・ブルーム+ウォーレス&ドナヒュー

700
特集(ジョン・ホーウェル(ジェニー・ホルツァー メッセージはメディア、メディアはメッセージ)/長谷川祐子(既視感のなかの殺意)/椹木野衣 Remixed by 9830260 (遠心力としての性)/山本和弘(東ドイツ美術の現在 ひきさかれたガイスト) 、美術出版社 、平1
表紙に少すれ・背に少ヤケと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、篠原資明(森村泰昌 時間を旅する身体)/超現実視覚芸術家 スクリーミング・マッド・ジョージ/上田高弘(テリー・ウィンタース あらゆる述語のなかで胞子がわれわれを)

ジェニィ <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,450 (送料:¥200~)
ポール・ギャリコ 著 ; 古沢安二郎 訳、新潮社、382p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

ロンドンの街角で交通事故に遭った少年ピーター。意識が戻ると、彼は一匹の猫に変身していた。野良猫ジェニイと出会い、生きるための術を学びながら、様々な冒険を繰り広げ、やがて強い絆で結ばれていく。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,450 (送料:¥200~)
ポール・ギャリコ 著 ; 古沢安二郎 訳 、新潮社 、382p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ ロンドンの街角で交通事故に遭った少年ピーター。意識が戻ると、彼は一匹の猫に変身していた。野良猫ジェニイと出会い、生きるための術を学びながら、様々な冒険を繰り広げ、やがて強い絆で結ばれていく。
  • 単品スピード注文

野呂栄太郎とともに

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
850 (送料:¥185~)
塩沢富美子 著、未来社、1986.10、252p、20cm
帯スレ。蔵書印・日付印あり。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
塩沢富美子 著 、未来社 、1986.10 、252p 、20cm
帯スレ。蔵書印・日付印あり。
  • 単品スピード注文

天人 : 深代惇郎と新聞の時代

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
後藤 正治【著】、講談社、2014年、B6版370p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天人 : 深代惇郎と新聞の時代

500
後藤 正治【著】 、講談社 、2014年 、B6版370p
初版 カバー 帯

講談社文庫 天人 深代惇郎と新聞の時代 <講談社文庫 こ31-7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
後藤正治 [著]、講談社、2018、504p、15cm
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社文庫 天人 深代惇郎と新聞の時代 <講談社文庫 こ31-7>

500
後藤正治 [著] 、講談社 、2018 、504p 、15cm
カバー 

詩人のラブレター

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
有働薫 著、ふらんす堂、2012、158p、19cm、1冊
帯付 本冊背を中心に若干の薄ヤケあり。表紙に2ヶ所、3センチ程度の折れ痕あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人のラブレター

1,320 (送料:¥200~)
有働薫 著 、ふらんす堂 、2012 、158p 、19cm 、1冊
帯付 本冊背を中心に若干の薄ヤケあり。表紙に2ヶ所、3センチ程度の折れ痕あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

考える足 : 人はどこから来て、どこへ行くのか

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
片山一道 著、日本経済新聞社、1999年1刷発行、269p、20cm
カバー内側に茶色いシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
片山一道 著 、日本経済新聞社 、1999年1刷発行 、269p 、20cm
カバー内側に茶色いシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

イスラム世界おもしろ見聞録

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
宮田律 著、朝日新聞、223p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラム世界おもしろ見聞録

300
宮田律 著 、朝日新聞 、223p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ

こけし 改訂版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
土橋慶三 西田峯吉 著、美術出版社、図版、16cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
土橋慶三 西田峯吉 著 、美術出版社 、図版 、16cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

女子消息 ゆきかひぶり

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
平野のち 著 ; 岡田起作 書、大野書店、明40、85丁、23cm、1冊
和装本 概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子消息 ゆきかひぶり

1,650 (送料:¥200~)
平野のち 著 ; 岡田起作 書 、大野書店 、明40 、85丁 、23cm 、1冊
和装本 概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

画面の誕生

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
鈴木一誌、みすず書房、2002年、386p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 小口(天・地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鈴木一誌 、みすず書房 、2002年 、386p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 小口(天・地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

新藤兼人人としなりお

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
新藤兼人 ほか著 ; シナリオ作家協会「新藤兼人人としなりお」出版委員会 編、シナリオ作家協会、19・・・
初版 見返しにサイン入り カバーに少スレ、少ヨレ、三方微クスミ、微シミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
新藤兼人 ほか著 ; シナリオ作家協会「新藤兼人人としなりお」出版委員会 編 、シナリオ作家協会 、1996 、481p 、20cm
初版 見返しにサイン入り カバーに少スレ、少ヨレ、三方微クスミ、微シミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 特集:ゴルフ上達法/和田義三/ヌード界のホープ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1962年
文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 文藝春秋新社 1962年 A5判.
「表紙:竹村奈々江」
「特集:ゴルフ上達法」
「境田昭造:永遠の売笑」
「漫画読本旅行案内:上尾昇/佐藤六朗/出光永」
「杉浦幸雄:トト子」
「清水崑:崑斎誌異」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:SF manga」
「和田義三:百万人のゴルフ場」
「折込グラビア:海はヨットの花盛り/水上スキー」
「竹村健一:漫画読本英語教室 同性愛用語の決定版」
「星新一:マスコット(真鍋博・絵)」
「グラビア:とかくゴルフというものは/傑作スタイル19人衆/横山隆一/宮城まり子/ほか」
「グラビア:東洋への幻想/ヌード界のホープ/立花三枝」
「佐野洋:弱気なラヴレター」
「結城昌治:死んだ依頼人(画・小島功)」他262p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1962年
文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 文藝春秋新社 1962年 A5判. 「表紙:竹村奈々江」 「特集:ゴルフ上達法」 「境田昭造:永遠の売笑」 「漫画読本旅行案内:上尾昇/佐藤六朗/出光永」 「杉浦幸雄:トト子」 「清水崑:崑斎誌異」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:SF manga」 「和田義三:百万人のゴルフ場」 「折込グラビア:海はヨットの花盛り/水上スキー」 「竹村健一:漫画読本英語教室 同性愛用語の決定版」 「星新一:マスコット(真鍋博・絵)」 「グラビア:とかくゴルフというものは/傑作スタイル19人衆/横山隆一/宮城まり子/ほか」 「グラビア:東洋への幻想/ヌード界のホープ/立花三枝」 「佐野洋:弱気なラヴレター」 「結城昌治:死んだ依頼人(画・小島功)」他262p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

映し世のうしろ姿

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
藤原新也、新潮社、2000年、279p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ・平縁少シミ・背や平上縁擦れ少イタミ、天少シミ少ヤケ(画像参照)、小口薄いシミ、ソデ少シミ、帯少ヤケ少シミなどがあります。本文は紙質の影響もあり頁にヤケはありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはありません。
「西日本新聞」1998年4月6日~1999年3月29日に連載したものを加筆しまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
藤原新也 、新潮社 、2000年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・平縁少シミ・背や平上縁擦れ少イタミ、天少シミ少ヤケ(画像参照)、小口薄いシミ、ソデ少シミ、帯少ヤケ少シミなどがあります。本文は紙質の影響もあり頁にヤケはありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはありません。 「西日本新聞」1998年4月6日~1999年3月29日に連載したものを加筆しまとめたものです。

エジプト史を掘る <小学館ライブラリー>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
吉村作治 著、小学館、1992.6、245p、16cm、1冊
書名:エジプト史を掘る
著者:吉村作治 著
出版元:小学館
刊行年:1992.6
版表示:
説明:エジプト史を掘るは、吉村作治著、小学館から1992年6月に発行された考古学書で、エジプト古代文明の発掘成果と歴史を専門的に解説している。豊富な写真資料も収録し、古代エジプトの実像を生き生きと伝える一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
吉村作治 著 、小学館 、1992.6 、245p 、16cm 、1冊
書名:エジプト史を掘る 著者:吉村作治 著 出版元:小学館 刊行年:1992.6 版表示: 説明:エジプト史を掘るは、吉村作治著、小学館から1992年6月に発行された考古学書で、エジプト古代文明の発掘成果と歴史を専門的に解説している。豊富な写真資料も収録し、古代エジプトの実像を生き生きと伝える一冊である。 状態:

アンナ・パブロワ : 世界にバレエのすばらしさを伝えた「白鳥」 <集英社版・学習漫画 世界の伝記next> 新装版

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
550
くりた陸 漫画 ; 黒沢翔 シナリオ、集英社、2014年、第7刷、141p、23cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
くりた陸 漫画 ; 黒沢翔 シナリオ 、集英社 、2014年、第7刷 、141p 、23cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

去る日来る日

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥600~)
尾崎士郎 著、大日本雄弁会講談社、487p、20cm
※カバー、函なし、裸本です。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。見開きに剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

去る日来る日

550 (送料:¥600~)
尾崎士郎 著 、大日本雄弁会講談社 、487p 、20cm
※カバー、函なし、裸本です。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。見開きに剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

銹た銀河 <ハヤカワ文庫 JA>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
光瀬竜(著)、萩尾望都(カバー)、早川書房、420p、16cm
初版 経年並 カバー少スレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
光瀬竜(著)、萩尾望都(カバー) 、早川書房 、420p 、16cm
初版 経年並 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

リーメンシュナイダーの世界

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
植田重雄、恒文社、1998
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リーメンシュナイダーの世界

2,800
植田重雄 、恒文社 、1998
四六判 カバー

快眠術 : ビジネスマンのための眠りの科学 <PHP business library>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
井上昌次郎 著、PHP研究所、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1990年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

快眠術 : ビジネスマンのための眠りの科学 <PHP business library>

3,800 (送料:¥185~)
井上昌次郎 著 、PHP研究所 、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1990年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラと歩んだ人生

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
イルダ・ガデア 著 ; 松枝愛 訳、中央公論新社、2011年、341p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:背の上部縁に僅かなスレ、帯:背に少ヤケ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・薄埃、小口と地:少ヤケ、見返し:広告頁上部縁に値札跡僅か、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チェ・ゲバラと歩んだ人生

1,200
イルダ・ガデア 著 ; 松枝愛 訳 、中央公論新社 、2011年 、341p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:背の上部縁に僅かなスレ、帯:背に少ヤケ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・薄埃、小口と地:少ヤケ、見返し:広告頁上部縁に値札跡僅か、線引・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
斎藤磯雄 訳、弥生書房、214p 図版、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、214p 図版 、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函

歌集 筑摩野

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
若山喜志子 著、改造社、昭和5年、337p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
若山喜志子 著 、改造社 、昭和5年 、337p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ビルの谷間 <旅窓新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
戸塚文子:著、朋文堂、昭和30
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和30年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、多数のシミ、上部にヨレ有。本体全体にヤケ、シミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビルの谷間 <旅窓新書>

1,500 (送料:¥185~)
戸塚文子:著 、朋文堂 、昭和30
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和30年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、多数のシミ、上部にヨレ有。本体全体にヤケ、シミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズの時間旅行 <寺子屋ブックス 18>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
水野雅士 著、青弓社、2000年、222p、19cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
水野雅士 著 、青弓社 、2000年 、222p 、19cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ヤングハズバンド伝 : 激動の中央アジアを駆け抜けた探検家

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,200
金子民雄 著、白水社、2008年発行、511, 14p、22cm、1冊
帯付、カバーにヨゴレがあります、定価7,500円+税、「管理番号229-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤングハズバンド伝 : 激動の中央アジアを駆け抜けた探検家

4,200
金子民雄 著 、白水社 、2008年発行 、511, 14p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにヨゴレがあります、定価7,500円+税、「管理番号229-6」

「愛媛の先覚者 1 井上正夫」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
愛媛県教育委員会、1965年、152p、21cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます カバーに複数の破れヶ所やスレ剥がれ汚れ痛みヤケなど難があります 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、愛媛県教育委員会 、1965年 、152p 、21cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます カバーに複数の破れヶ所やスレ剥がれ汚れ痛みヤケなど難があります 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

シャーロック・ホームズの時間旅行 <寺子屋ブックス 18>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
水野雅士 著、青弓社、2000初版本、222p、19cm
p195-p204ページ左上部分に乱丁あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水野雅士 著 、青弓社 、2000初版本 、222p 、19cm
p195-p204ページ左上部分に乱丁あり。

季刊銀花 48号 (1981 冬) 特集 絵双六(絵双六で綴る日本の歴史=「仏法浄土双六」から「アラレちゃん双六」まで/双六、その世界 寿岳章子)/日本の下駄(下駄再見/下駄つれづれ 中村又五郎、岡部伊都子/会津桐ばなし)/貝紫とサフラン色再現/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
瀬戸内晴美(男の夢 幻の色)/青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事/朱文筵の漆器/金津滋(供応する・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、印顆の魅惑/榊莫山(石に惚れ石を撫ぜ)/谿声山色=目で聴く「正法眼蔵」の世界/芦田高子(歌集 内灘の風紋)/松永伍一(供華の旅 北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子)/遠藤武(紀元前の輝ける遺産 幻の民族・エトルリアの黄金細工)/文化学園服飾博物館コレクション・7 黄金細工/越中蛭谷のバタバタ茶/笹山俊弘(北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画)/本についての本=古通豆本の五十冊/八木福次郎(古通豆本半代記)/古通豆本書目録/増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する 装?師 池上婦志子さん/森本哲郎(書物巡礼記 堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村)/谷澤永一(署名のある紙礫番外)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 48号 (1981 冬) 特集 絵双六(絵双六で綴る日本の歴史=「仏法浄土双六」から「アラレちゃん双六」まで/双六、その世界 寿岳章子)/日本の下駄(下駄再見/下駄つれづれ 中村又五郎、岡部伊都子/会津桐ばなし)/貝紫とサフラン色再現/ほか

500
瀬戸内晴美(男の夢 幻の色)/青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事/朱文筵の漆器/金津滋(供応する心)/やきものオブジェ遊び/海上雅臣(陶芸に無縁の陶芸 石山駿の土遊び)/漬物祭り=「香の物伝説」を追って愛知県・萱津神社へ 、文化出版局 、昭56
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、印顆の魅惑/榊莫山(石に惚れ石を撫ぜ)/谿声山色=目で聴く「正法眼蔵」の世界/芦田高子(歌集 内灘の風紋)/松永伍一(供華の旅 北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子)/遠藤武(紀元前の輝ける遺産 幻の民族・エトルリアの黄金細工)/文化学園服飾博物館コレクション・7 黄金細工/越中蛭谷のバタバタ茶/笹山俊弘(北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画)/本についての本=古通豆本の五十冊/八木福次郎(古通豆本半代記)/古通豆本書目録/増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する 装?師 池上婦志子さん/森本哲郎(書物巡礼記 堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村)/谷澤永一(署名のある紙礫番外)

童心集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
深瀬基寛 著、中外書房、1958.8、271p 図版、22cm
初版 帯 函 (函焼け 帯焼け大破 表紙焼け背大 三方向焼け軽)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
深瀬基寛 著 、中外書房 、1958.8 、271p 図版 、22cm
初版 帯 函 (函焼け 帯焼け大破 表紙焼け背大 三方向焼け軽)

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー