文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,770件

学院史料  6 タルカット女史の鳥取伝道と鳥取英和女学院

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
神戸女学院史料室、昭和63、83頁、A5、1冊
表紙ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 書込 線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学院史料  6 タルカット女史の鳥取伝道と鳥取英和女学院

1,200 (送料:¥0~)
、神戸女学院史料室 、昭和63 、83頁 、A5 、1冊
表紙ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 書込 線引
  • 単品スピード注文

鳥取県議会史 上・下・別巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
7,130
鳥取県議会、昭和50年
箱がきつくなってます。箱にヤケ汚れ茶点シミキズ表面ヤブレ部分あり、小口に少ホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県議会史 上・下・別巻

7,130
鳥取県議会 、昭和50年
箱がきつくなってます。箱にヤケ汚れ茶点シミキズ表面ヤブレ部分あり、小口に少ホコリシミ汚れあります。

郷土シリーズ30 鳥取の人生儀礼

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
1,500
鶴田憲彌、鳥取市社会教育事業団、昭和60、188、B6
初版 カバー カバーに細かいスレキズヨレ背ヤケ 三方ヤケ 通読に問題ありません
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鶴田憲彌 、鳥取市社会教育事業団 、昭和60 、188 、B6
初版 カバー カバーに細かいスレキズヨレ背ヤケ 三方ヤケ 通読に問題ありません

第107回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
鳥取県高野連・朝日新聞社、2025
2025年7月12~28日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第107回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

1,650
、鳥取県高野連・朝日新聞社 、2025
2025年7月12~28日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場

大峪山横穴墓群 一般国道9号改築予定地内遺跡調査報告書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850
鳥取県教育文化財団調査報告書23、鳥取県教育文化財団・倉吉工事事務所、昭62、A4判
附図・正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大峪山横穴墓群 一般国道9号改築予定地内遺跡調査報告書

3,850
鳥取県教育文化財団調査報告書23 、鳥取県教育文化財団・倉吉工事事務所 、昭62 、A4判
附図・正誤表付

鳥取の文学山脈 郷土シリーズ

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,310
山下清三、鳥取市教育福祉振興会、昭55、1冊
カバー、369p、四六判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取の文学山脈 郷土シリーズ

1,310
山下清三 、鳥取市教育福祉振興会 、昭55 、1冊
カバー、369p、四六判

鳥取県教育文化財団発掘調査報告書51 坂長宮田ノ上遺跡 坂中第5遺跡  坂長佛谷遺跡 小町越城野原第1・2遺跡

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
鳥取県教育文化財団、1997、1冊
西伯郡岸本町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県教育文化財団発掘調査報告書51 坂長宮田ノ上遺跡 坂中第5遺跡  坂長佛谷遺跡 小町越城野原第1・2遺跡

2,500
鳥取県教育文化財団 、1997 、1冊
西伯郡岸本町

『鳥取県立八頭高等学校―国語科研究紀要』2、3号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
鳥取県立八頭高等学校国語科編/石破洋他、1976~
八頭高における国語科視聴覚教育について
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鳥取県立八頭高等学校―国語科研究紀要』2、3号、2冊分

2,200
鳥取県立八頭高等学校国語科編/石破洋他 、1976~
八頭高における国語科視聴覚教育について

第99回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
平成29年7月15~26日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場、鳥取県高野連・朝日新聞社、平29
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第99回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

1,650
平成29年7月15~26日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場 、鳥取県高野連・朝日新聞社 、平29

第98回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
2016年7月16~27日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場、鳥取県高野連・朝日新聞社、201・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第98回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

1,650
2016年7月16~27日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場 、鳥取県高野連・朝日新聞社 、2016

長通寺由来記

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,630
牛尾得明編、鳥取県 聿来山長通寺蔵版、昭3、1冊
非売品 少傷ミ有 鳥取県 聿来山長通寺蔵版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長通寺由来記

3,630
牛尾得明編 、鳥取県 聿来山長通寺蔵版 、昭3 、1冊
非売品 少傷ミ有 鳥取県 聿来山長通寺蔵版

鳥取県史 本編全13巻・近代全5巻 全18冊

ほその書店
 長野県上田市常田
96,000
原始古代 中世 近世資料 近世文化産業 13冊 総説 政治 経済 社会・文化 資料 5冊、鳥取県、昭・・・
函、カバー、21.8cm×16.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県史 本編全13巻・近代全5巻 全18冊

96,000
原始古代 中世 近世資料 近世文化産業 13冊 総説 政治 経済 社会・文化 資料 5冊 、鳥取県 、昭和42年〜昭和57年 、18冊揃
函、カバー、21.8cm×16.5cm

ツングース言語文化論集8 ナーナイの民話と伝説2 風間伸次郎採録・訳注

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
風間伸次郎採録・訳注、鳥取大学教育学部(鳥取市)、1996年、1冊
1996年3月発行  101頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ツングース言語文化論集8 ナーナイの民話と伝説2 風間伸次郎採録・訳注

1,220
風間伸次郎採録・訳注 、鳥取大学教育学部(鳥取市) 、1996年 、1冊
1996年3月発行  101頁 B5判

大仙奉納抜句五百吟

筑波書店
 東京都稲城市百村
22,000
美濃本25丁 4丁に欠損傷みあり 汚本 1冊
俳諧。 桜佐、屋島、柳下、我席、可遊、其柏、沾道、一枝他。裏表紙に「鳥取県日野郡黒坂村小田連一郎」云々とあり。

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、美濃本25丁 4丁に欠損傷みあり 汚本 1冊
俳諧。 桜佐、屋島、柳下、我席、可遊、其柏、沾道、一枝他。裏表紙に「鳥取県日野郡黒坂村小田連一郎」云々とあり。  

東鳥取村誌

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
10,000
淸水智俊編、東鳥取村役場、昭33、1冊
函欠 全体ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み 小口削り傷有り 後見返し蔵印・剥がし跡 本文・綴込み図折れ・破れ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東鳥取村誌

10,000
淸水智俊編 、東鳥取村役場 、昭33 、1冊
函欠 全体ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み 小口削り傷有り 後見返し蔵印・剥がし跡 本文・綴込み図折れ・破れ 喉割れ

鳥取県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 31>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
鳥取県高等学校歴史研究協議会 著、山川出版社、1978.10、216, 14p 図、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×11cm
・ページ数:216,14p
・発行年:1978年10月30日(1版3刷)
・初版年:1975年8月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/多くの擦れあり。・本体/小口に少し埃シミあり。天地はうすいヤケあり。一部に軽度の開きグセあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
鳥取県高等学校歴史研究協議会 著 、山川出版社 、1978.10 、216, 14p 図 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×11cm ・ページ数:216,14p ・発行年:1978年10月30日(1版3刷) ・初版年:1975年8月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/多くの擦れあり。・本体/小口に少し埃シミあり。天地はうすいヤケあり。一部に軽度の開きグセあり。・本文/非常に良い。

D25122111〇名和氏紀事 全上下巻1冊 名和神社 鳥取県西伯郡大山町 明治32年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25122111〇名和氏紀事 全上下巻1冊 名和神社 鳥取県西伯郡大山町 明治32年〇和本古書古文書

名和氏紀事 全上下巻1冊 名和神社 鳥取県西伯郡大山町 明治32年〇和本古書古文書
250x170mm
53+29丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25122111〇名和氏紀事 全上下巻1冊 名和神社 鳥取県西伯郡大山町 明治32年〇和本古書古文書 名和氏紀事 全上下巻1冊 名和神社 鳥取県西伯郡大山町 明治32年〇和本古書古文書 250x170mm 53+29丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

聯合軍総司令部地方自治講演会/地方自治制解説/他綴 鳥取県若櫻町役場/鳥取県公報局 昭和23年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
質疑応答-隣組制度について/官公吏の給与について/財政委員会について/発案請求権について/他B5判
地方自治制解説 連合國最高司令部民政局地方行政課 鳥取県公報局 A5判51p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
質疑応答-隣組制度について/官公吏の給与について/財政委員会について/発案請求権について/他B5判 地方自治制解説 連合國最高司令部民政局地方行政課 鳥取県公報局 A5判51p
  • 単品スピード注文

まるごと歴史遺産 ここはご城下にござる-因州鳥取の城下町再発見- 改訂版

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,450
2011
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まるごと歴史遺産 ここはご城下にござる-因州鳥取の城下町再発見- 改訂版

2,450
、2011
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 

橋津の藩倉 今にのこる鳥取池田藩の灘御蔵

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
浅川滋男・鳥取県文化財保存協会、平成8、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋津の藩倉 今にのこる鳥取池田藩の灘御蔵

2,000
浅川滋男・鳥取県文化財保存協会 、平成8 、A4 、1

風景の宝石箱in Tottori(鳥取) 美しい写真で綴るちょっとゴージャスなガイドブック

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
加藤將展、コマツ・コーポレーション、2017、85、30cm
2017年2刷 美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

風景の宝石箱in Tottori(鳥取) 美しい写真で綴るちょっとゴージャスなガイドブック

1,500 (送料:¥185~)
加藤將展 、コマツ・コーポレーション 、2017 、85 、30cm
2017年2刷 美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

1956年度新市町村建設計画及び町村合併実施状況概況

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
鳥取県総務部地方課 編、鳥取県総務部地方課、1958
東京市政調査会・某氏旧蔵/130頁、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1956年度新市町村建設計画及び町村合併実施状況概況

3,300
鳥取県総務部地方課 編 、鳥取県総務部地方課 、1958
東京市政調査会・某氏旧蔵/130頁、ヤケ少痛

山ノ下遺跡2/平ノ前遺跡2 (鳥取県教育文化財団調査報告書122)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
鳥取県教育文化財団調査室編、2021、396p+図版119p、A4判、送料600円
函やカバーのない裸本。 良品です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山ノ下遺跡2/平ノ前遺跡2 (鳥取県教育文化財団調査報告書122)

4,400
鳥取県教育文化財団調査室編 、2021 、396p+図版119p 、A4判 、送料600円
函やカバーのない裸本。 良品です。

戦後NHK鳥取放送局 ローカルラジオドラマ脚本集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
12,000
鳥取大学地域学部、2019年、1冊
表面少スレ、下部にイタミ・小さく切れ

*ゆうパックでの発送になります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、鳥取大学地域学部 、2019年 、1冊
表面少スレ、下部にイタミ・小さく切れ *ゆうパックでの発送になります。

暴れ勘四郎 -巷談・鳥取県再置-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
仲市實、富士書店、平5
B6 カバー帯 170頁 ※島根県に合併された鳥取県を再置する運動に賭けた足立長郷の生涯を辿る
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暴れ勘四郎 -巷談・鳥取県再置-

1,100
仲市實 、富士書店 、平5
B6 カバー帯 170頁 ※島根県に合併された鳥取県を再置する運動に賭けた足立長郷の生涯を辿る

鳥取県地誌考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
岩永實、岩永實先生記念論文集刊行会、昭53
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県地誌考

8,500
岩永實 、岩永實先生記念論文集刊行会 、昭53
B5判 函

第97回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
2015年7月11~25日於コカ・コーラウエストスポーツパーク野球場、鳥取県高野連・朝日新聞社、20・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第97回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

1,650
2015年7月11~25日於コカ・コーラウエストスポーツパーク野球場 、鳥取県高野連・朝日新聞社 、2015

鳥取の童子地蔵堂

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
吉田璋也、鳥取民芸美術館、昭44、1
B6 109頁+写真8葉貼付 500部 因州山根機械漉和紙を使用
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取の童子地蔵堂

2,400
吉田璋也 、鳥取民芸美術館 、昭44 、1
B6 109頁+写真8葉貼付 500部 因州山根機械漉和紙を使用

第101回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,970
2019年7月13~25日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場他、鳥取県高野連・朝日新聞社、20・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第101回全国高等学校野球選手権鳥取大会プログラム

1,970
2019年7月13~25日於どらやきドラマチックパーク米子市民球場他 、鳥取県高野連・朝日新聞社 、2019

鳥取県米子市一般国道9号改築予定地内遺跡調査報告書 東宗像遺跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
鳥取県教育文化財団他、昭60、1冊
鳥取県教育文化財団調査報告書16 大判 函付 附図付 函・本背少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県米子市一般国道9号改築予定地内遺跡調査報告書 東宗像遺跡

3,500
、鳥取県教育文化財団他 、昭60 、1冊
鳥取県教育文化財団調査報告書16 大判 函付 附図付 函・本背少シミ有り

明治中期産業運動資料 第10巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
日本経済評論社、1冊、27cm
農事調査. [10] 鳥取県・島根県 函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、日本経済評論社 、1冊 、27cm
農事調査. [10] 鳥取県・島根県 函ヤケ 本文良好

F19071803〇明治布告布達 浜田 鳥取 隠岐三支庁に於いて 天長節 明治12年 島根県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071803〇明治布告布達 浜田 鳥取 隠岐三支庁に於いて 天長節 明治12年 島根県〇和本古書古文書

明治布告布達 浜田 鳥取 隠岐三支庁に於いて 天長節 明治12年 島根県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071803〇明治布告布達 浜田 鳥取 隠岐三支庁に於いて 天長節 明治12年 島根県〇和本古書古文書 明治布告布達 浜田 鳥取 隠岐三支庁に於いて 天長節 明治12年 島根県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

鳥取県の手仕事

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
牧野和春 著、牧野、1977年、183p 図、19cm
初版 カバーヤケ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
牧野和春 著 、牧野 、1977年 、183p 図 、19cm
初版 カバーヤケ 小口シミ

近世の皮革統制と流通 中国・播磨地方の諸藩を中心に

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥280~)
鳥取県部落史研究会・編、鳥取県部落史研究会、185p、21cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の皮革統制と流通 中国・播磨地方の諸藩を中心に

1,900 (送料:¥280~)
鳥取県部落史研究会・編 、鳥取県部落史研究会 、185p 、21cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

現代美術の創造者たち 昭和20年代の京都・大阪・神戸  図録カタログ  G3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,500
鳥取県立博物館編、鳥取県立博物館資料刊行会発行、1989年10月、74頁、桝形本
少汚少難有 図録カタログ G3右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
鳥取県立博物館編 、鳥取県立博物館資料刊行会発行 、1989年10月 、74頁 、桝形本
少汚少難有 図録カタログ G3右

鳥取二十世紀梨沿革史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
96,000
鳥取県果実農業協同組合連合会、昭47、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取二十世紀梨沿革史 

96,000
鳥取県果実農業協同組合連合会 、昭47 、1冊

鳥取県の野鳥

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
鳥取県農林部造林課、昭和55年、103p、21cm、1
表紙スレキズ、シミヨゴレ、背ヤケあり。小口経年ヤケや、シミ汚れが有ります。「管理番号241-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県の野鳥

500
、鳥取県農林部造林課 、昭和55年 、103p 、21cm 、1
表紙スレキズ、シミヨゴレ、背ヤケあり。小口経年ヤケや、シミ汚れが有ります。「管理番号241-5」

江戸時代、「諸国」繚乱 鳥取・鹿児島・金沢・仙台 外様大名と地域文化

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,400 (送料:¥250~)
鳥取市歴史博物館、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 113p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥250~)
、鳥取市歴史博物館 、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 113p    
  • 単品スピード注文

米川史(増補再刊)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
米川土地改良区(鳥取県)、昭29
B5判 139P 孔版刷 湿気シミ 表紙周り少イタミ有 鳥取県知事・西尾愛治序文 松本勲著
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米川史(増補再刊)

5,500
米川土地改良区(鳥取県) 、昭29
B5判 139P 孔版刷 湿気シミ 表紙周り少イタミ有 鳥取県知事・西尾愛治序文 松本勲著

湖山第1遺跡<鳥取県教育文化財団調査報告書 24>県道飛行場布勢線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,650
鳥取県教育委員会、1989年、26×19cm
全体に少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,650
、鳥取県教育委員会 、1989年 、26×19cm
全体に少ヤケ。

新鳥取県史 資料編 古代中世1 古文書編 附CD

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,000
鳥取県、マツノ書店、2015年、A5 判、3冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新鳥取県史 資料編 古代中世1 古文書編 附CD

5,000
鳥取県 、マツノ書店 、2015年 、A5 判 、3冊

鳥取南部(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
大日本帝国陸地測量部、昭和9
鳥取16号 昭和7年修正測図及修正測図之縮図 5万分の一 大きさ、46×58 町村名と道路に彩色書き込み 少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取南部(地形図)

1,300
、大日本帝国陸地測量部 、昭和9 
鳥取16号 昭和7年修正測図及修正測図之縮図 5万分の一 大きさ、46×58 町村名と道路に彩色書き込み 少し汚れ

向山古墳群―向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,320
鳥取県淀江町歴史民俗資料館編、鳥取県淀江町歴史民俗資料館、1990
厚さ1.5センチ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向山古墳群―向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査

4,320
鳥取県淀江町歴史民俗資料館編 、鳥取県淀江町歴史民俗資料館 、1990
厚さ1.5センチ/並上、極少疲

伝法会加行須知 付得度作法須知

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
佐藤正道、鳥取県 森福寺、昭49、1冊
非売品 巻末書込有 鳥取県 森福寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝法会加行須知 付得度作法須知

2,750
佐藤正道 、鳥取県 森福寺 、昭49 、1冊
非売品 巻末書込有 鳥取県 森福寺

霜(しも) 句集 【私家版 毛筆句署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
田中寒楼、田中寒楼古稀記念会 私家版、昭21、1
【毛筆句署名入】
和装
第一句集

-
田中寒楼

明治10年(1877年)鳥取生。明治32年(1899年)、鳥取一中(現在の鳥取西高校)在学中より正岡子規(1867年~1902年)の俳句革新運動に共鳴し、句作を始める。新聞『日本』や俳誌『ホトトギス』に投稿を行い、子規に「因幡に寒樓あり」と絶賛された。
 後年は、天地との一体を説く"寒樓哲学"と称された独自の哲学的人生を歩み、俳句行脚を兼ね西日本各地を遍歴した。(鳥取県立図書館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
田中寒楼 、田中寒楼古稀記念会 私家版 、昭21 、1
【毛筆句署名入】 和装 第一句集 - 田中寒楼 明治10年(1877年)鳥取生。明治32年(1899年)、鳥取一中(現在の鳥取西高校)在学中より正岡子規(1867年~1902年)の俳句革新運動に共鳴し、句作を始める。新聞『日本』や俳誌『ホトトギス』に投稿を行い、子規に「因幡に寒樓あり」と絶賛された。  後年は、天地との一体を説く"寒樓哲学"と称された独自の哲学的人生を歩み、俳句行脚を兼ね西日本各地を遍歴した。(鳥取県立図書館)

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 5 (天神川流域下水道事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書) 本文編・図録編 <鳥取県教育文化財団報告書 11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
鳥取県教育文化財団、2冊、26cm
2冊1函入り。付図。函少イタミ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 5 (天神川流域下水道事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書) 本文編・図録編 <鳥取県教育文化財団報告書 11>

9,000
、鳥取県教育文化財団 、2冊 、26cm
2冊1函入り。付図。函少イタミ。少ヤケシミ。

鳥取昭和史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鳥取県の近代化遺産 : 近代化遺産総合調査報告書

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,700
奈良国立文化財研究所編集、鳥取県文化財保存協会、226p, 図版 [2] p、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
奈良国立文化財研究所編集 、鳥取県文化財保存協会 、226p, 図版 [2] p 、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。

鳥取市事始め物語 (郷土シリーズ 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
鳥取市教育福祉振興会、昭和54、1
(小型本)。カバー日焼け、シミ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。初版。定価800円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取市事始め物語 (郷土シリーズ 10)

1,000
、鳥取市教育福祉振興会 、昭和54 、1
(小型本)。カバー日焼け、シミ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。初版。定価800円。白色カバー。極薄本。

東鳥取村誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥660~)
淸水智俊・編、大阪府泉南郡・東鳥取村役場、昭33、1冊
【経年の紙質変色少有】函欠・良好・菊判・977頁 Hpz063*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東鳥取村誌

3,850 (送料:¥660~)
淸水智俊・編 、大阪府泉南郡・東鳥取村役場 、昭33 、1冊
【経年の紙質変色少有】函欠・良好・菊判・977頁 Hpz063*9
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000