文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,797件

東鳥取村誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥660~)
淸水智俊・編、大阪府泉南郡・東鳥取村役場、昭33、1冊
【経年の紙質変色少有】函欠・良好・菊判・977頁 Hpz063*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東鳥取村誌

3,850 (送料:¥660~)
淸水智俊・編 、大阪府泉南郡・東鳥取村役場 、昭33 、1冊
【経年の紙質変色少有】函欠・良好・菊判・977頁 Hpz063*9
  • 単品スピード注文

砂丘物語

BBR
 愛知県春日井市
1,280
◆送料無料
昭和58年1版。読売新聞鳥取支局編  鳥取市観光協会  帯つき。天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂丘物語

1,280
、◆送料無料
昭和58年1版。読売新聞鳥取支局編  鳥取市観光協会  帯つき。天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

鳥取城 : その歴史と構造

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
山根幸恵 編著、渓水社、昭58、269p、21cm
小口シミ、外函あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
山根幸恵 編著 、渓水社 、昭58 、269p 、21cm
小口シミ、外函あり

長瀬高浜遺跡4─天神川流域下水道事業に伴う砂丘遺跡の発掘調査概報3

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
鳥取県教育文化財団、昭56、1冊
鳥取県教育文化財団調査報告書6 全体ヤケ・ヨレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長瀬高浜遺跡4─天神川流域下水道事業に伴う砂丘遺跡の発掘調査概報3

1,000
、鳥取県教育文化財団 、昭56 、1冊
鳥取県教育文化財団調査報告書6 全体ヤケ・ヨレ・少汚れ

鳥取県森林組合五十年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
鳥取県森林組合連合会、平3、1冊
B5 133
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県森林組合五十年史

4,000
鳥取県森林組合連合会 、平3 、1冊
B5 133

(地形図)鳥取 鳥取県 二十万分一帝国図第二十三行第二十四段 20万分の1 大正4年改版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、大正4、1
約46㎝×58㎝ 1枚/カラー刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(地形図)鳥取 鳥取県 二十万分一帝国図第二十三行第二十四段 20万分の1 大正4年改版

3,000
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、大正4 、1
約46㎝×58㎝ 1枚/カラー刷

旧岡崎邸・池内邸建造物調査報告書 ※鳥取

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
旧岡崎邸・池内邸建造物調査チーム編、鳥取市、平14
A4 132頁 ※古図に見る変遷、歴史、現況(写真他)、平面図他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧岡崎邸・池内邸建造物調査報告書 ※鳥取

2,200
旧岡崎邸・池内邸建造物調査チーム編 、鳥取市 、平14
A4 132頁 ※古図に見る変遷、歴史、現況(写真他)、平面図他

米子市十周年史 (鳥取県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
米子市役所(鳥取県)、昭和12年、1冊
函、写真28頁、本文416頁、非売品、正誤表付、扉に蔵印・日付など記入、函埃汚れ・地に書名記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
、米子市役所(鳥取県) 、昭和12年 、1冊
函、写真28頁、本文416頁、非売品、正誤表付、扉に蔵印・日付など記入、函埃汚れ・地に書名記入

江戸時代、「諸国」繚乱 鳥取・鹿児島・金沢・仙台 外様大名と地域文化

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,400 (送料:¥250~)
鳥取市歴史博物館、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 113p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥250~)
、鳥取市歴史博物館 、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 113p    
  • 単品スピード注文

米川史(増補再刊)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
米川土地改良区(鳥取県)、昭29
B5判 139P 孔版刷 湿気シミ 表紙周り少イタミ有 鳥取県知事・西尾愛治序文 松本勲著
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米川史(増補再刊)

5,500
米川土地改良区(鳥取県) 、昭29
B5判 139P 孔版刷 湿気シミ 表紙周り少イタミ有 鳥取県知事・西尾愛治序文 松本勲著

湖山第1遺跡<鳥取県教育文化財団調査報告書 24>県道飛行場布勢線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,650
鳥取県教育委員会、1989年、26×19cm
全体に少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,650
、鳥取県教育委員会 、1989年 、26×19cm
全体に少ヤケ。

新鳥取県史 資料編 古代中世1 古文書編 附CD

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,000
鳥取県、マツノ書店、2015年、A5 判、3冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新鳥取県史 資料編 古代中世1 古文書編 附CD

5,000
鳥取県 、マツノ書店 、2015年 、A5 判 、3冊

鳥取南部(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
大日本帝国陸地測量部、昭和9
鳥取16号 昭和7年修正測図及修正測図之縮図 5万分の一 大きさ、46×58 町村名と道路に彩色書き込み 少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取南部(地形図)

1,300
、大日本帝国陸地測量部 、昭和9 
鳥取16号 昭和7年修正測図及修正測図之縮図 5万分の一 大きさ、46×58 町村名と道路に彩色書き込み 少し汚れ

向山古墳群―向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,320
鳥取県淀江町歴史民俗資料館編、鳥取県淀江町歴史民俗資料館、1990
厚さ1.5センチ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向山古墳群―向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査

4,320
鳥取県淀江町歴史民俗資料館編 、鳥取県淀江町歴史民俗資料館 、1990
厚さ1.5センチ/並上、極少疲

伝法会加行須知 付得度作法須知

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
佐藤正道、鳥取県 森福寺、昭49、1冊
非売品 巻末書込有 鳥取県 森福寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝法会加行須知 付得度作法須知

2,750
佐藤正道 、鳥取県 森福寺 、昭49 、1冊
非売品 巻末書込有 鳥取県 森福寺

霜(しも) 句集 【私家版 毛筆句署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
田中寒楼、田中寒楼古稀記念会 私家版、昭21、1
【毛筆句署名入】
和装
第一句集

-
田中寒楼

明治10年(1877年)鳥取生。明治32年(1899年)、鳥取一中(現在の鳥取西高校)在学中より正岡子規(1867年~1902年)の俳句革新運動に共鳴し、句作を始める。新聞『日本』や俳誌『ホトトギス』に投稿を行い、子規に「因幡に寒樓あり」と絶賛された。
 後年は、天地との一体を説く"寒樓哲学"と称された独自の哲学的人生を歩み、俳句行脚を兼ね西日本各地を遍歴した。(鳥取県立図書館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
田中寒楼 、田中寒楼古稀記念会 私家版 、昭21 、1
【毛筆句署名入】 和装 第一句集 - 田中寒楼 明治10年(1877年)鳥取生。明治32年(1899年)、鳥取一中(現在の鳥取西高校)在学中より正岡子規(1867年~1902年)の俳句革新運動に共鳴し、句作を始める。新聞『日本』や俳誌『ホトトギス』に投稿を行い、子規に「因幡に寒樓あり」と絶賛された。  後年は、天地との一体を説く"寒樓哲学"と称された独自の哲学的人生を歩み、俳句行脚を兼ね西日本各地を遍歴した。(鳥取県立図書館)

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書 1~3(本文編・図録編) 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,600 (送料:¥600~)
青木遺跡発掘調査団 編、鳥取県教育委員会、1976、0、26cm
付図付 本背やけ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書 1~3(本文編・図録編) 全4冊揃

3,600 (送料:¥600~)
青木遺跡発掘調査団 編 、鳥取県教育委員会 、1976 、26cm
付図付 本背やけ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

鳥取の民俗365日

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
鶴田憲弥、鶴田憲弥、昭和50年、19cm、1冊
裸本。見返しに個人印。シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鶴田憲弥 、鶴田憲弥 、昭和50年 、19cm 、1冊
裸本。見返しに個人印。シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

鳥取県東伯郡大栄町 妻波古墳群発掘調査報告 鳥取県営畑地帯総合土地改良事業(大栄地区)に伴う緊急発掘調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,160
大栄町教育委員会、昭和55年、1
大栄町文化財調査報告書第8冊
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県東伯郡大栄町 妻波古墳群発掘調査報告 鳥取県営畑地帯総合土地改良事業(大栄地区)に伴う緊急発掘調査 

2,160
、大栄町教育委員会 、昭和55年 、1
大栄町文化財調査報告書第8冊

愛しき明治のおばあちゃんたち 桑原家と豊田家の歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山田恒雄、 豊田良示・豊田安美 編集・校正、平成17年、31p、21cm
裸本 表紙少ヤケ、少記載(インク)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛しき明治のおばあちゃんたち 桑原家と豊田家の歴史

1,000
山田恒雄、 豊田良示・豊田安美 編集・校正 、平成17年 、31p 、21cm
裸本 表紙少ヤケ、少記載(インク)  

尾崎翠・田中古代子・岡田美子選集 : 生誕百年記念鳥取県現代女性作家

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
尾崎翠, 田中古代子, 岡田美子 著 ; 鳥取女流ペンクラブ 編、富士書店、398p、20cm
表紙に背ヤケ、微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
尾崎翠, 田中古代子, 岡田美子 著 ; 鳥取女流ペンクラブ 編 、富士書店 、398p 、20cm
表紙に背ヤケ、微スレあり。

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 6 (天神川流域下水道事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書) 本文編・図録編 <鳥取県教育文化財団報告書 11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
鳥取県教育文化財団、2冊、26cm
2冊1函入り。付図。函少キズ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 6 (天神川流域下水道事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書) 本文編・図録編 <鳥取県教育文化財団報告書 11>

7,000
、鳥取県教育文化財団 、2冊 、26cm
2冊1函入り。付図。函少キズ。少ヤケシミ。

鳥取昭和史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

都道府県別 祭礼行事 鳥取県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 野津竜 編、おうふう、143p、27cm、1冊
・平成7年7月発行
・帯・函付
【状態】
函や帯に擦れ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532249>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 野津竜 編 、おうふう 、143p 、27cm 、1冊
・平成7年7月発行 ・帯・函付 【状態】 函や帯に擦れ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532249>

松江・鳥取・山陰

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

f24020034〇復刻 鳥取県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020034〇復刻 鳥取県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 鳥取県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020034〇復刻 鳥取県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 鳥取県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

江戸時代、「諸国」繚乱 : 鳥取・鹿児島・金沢・仙台 : 外様大名と地域文化

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
鳥取市歴史博物館、2002、113p、30cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
、鳥取市歴史博物館 、2002 、113p 、30cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

鳥取県再置秘史

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,500 (送料:¥250~)
吉村撫骨、鳥取県再置記念会、1979
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 200mm ページ数: 362p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥250~)
吉村撫骨 、鳥取県再置記念会 、1979
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 200mm ページ数: 362p    
  • 単品スピード注文

鳥取県米子市久米町 久米第一遺跡 本文編・資料編 鳥取大学医学部付属病院棟新営工事に伴う埋蔵文化財発掘調査の記録

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
米子市教育委員会、米子市教育委員会、平成1年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県米子市久米町 久米第一遺跡 本文編・資料編 鳥取大学医学部付属病院棟新営工事に伴う埋蔵文化財発掘調査の記録

3,090
米子市教育委員会 、米子市教育委員会 、平成1年 、2

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 : 天神川流域下水道事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書. 4 埴輪編(鳥取県教育文化財団報告書 ; 11)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
鳥取県教育文化財団、1982.6、図版35枚 埴輪群出土状況図1枚、38cm
薄ヤケ) 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、鳥取県教育文化財団 、 1982.6 、図版35枚 埴輪群出土状況図1枚 、38cm
薄ヤケ) 正誤表

上福万遺跡Ⅱ<鳥取県教育文化財団調査報告書 22>中国横断自動車道岡山・米子線工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,800
鳥取県教育委員会、1986年、26×19cm
全体に少シミ、少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,800
、鳥取県教育委員会 、1986年 、26×19cm
全体に少シミ、少ヤケ。

躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集発行委員会編集・発行、昭54、78p、1
裸本 表紙少日焼・少シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集

3,000
、釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集発行委員会編集・発行 、昭54 、78p 、1
裸本 表紙少日焼・少シミ

鳥取県郷土史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600 (送料:¥880~)
鳥取県、名著出版、昭48、1冊
紙質変色シミ極く僅有・函背変色少有・ビニールカバー付・ー破れ少有・並美本・菊判・1522頁 Hpq422*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県郷土史

6,600 (送料:¥880~)
鳥取県 、名著出版 、昭48 、1冊
紙質変色シミ極く僅有・函背変色少有・ビニールカバー付・ー破れ少有・並美本・菊判・1522頁 Hpq422*6
  • 単品スピード注文

※研志堂詩鈔 上下2巻 元袋付

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
適處正墻先生著・鳥取県佐伯元吉遍、鳥取県佐伯元吉、上巻26丁・下巻25丁、16.2㎝×23.5㎝
紐綴本・元袋付・上巻表紙上部ヨゴレが見られますが落丁はございません    ※N-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
適處正墻先生著・鳥取県佐伯元吉遍 、鳥取県佐伯元吉 、上巻26丁・下巻25丁 、16.2㎝×23.5㎝
紐綴本・元袋付・上巻表紙上部ヨゴレが見られますが落丁はございません    ※N-1

鳥取米子市青木遺跡発掘調査報告書(本文、図録) Ⅰ~Ⅲ禅3冊揃【それぞれに付図】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
10,000
青木遺跡発掘調査団編、鳥取県教育委員会、S51年発行、B5、1冊
B5・初版・良好・背少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取米子市青木遺跡発掘調査報告書(本文、図録) Ⅰ~Ⅲ禅3冊揃【それぞれに付図】 初版

10,000
青木遺跡発掘調査団編 、鳥取県教育委員会 、S51年発行 、B5 、1冊
B5・初版・良好・背少ヤケ有

鳥取県の歴史 <県史 31>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
内藤正中 ほか著、山川出版社、1997年、316, 37p、20cm
カバー少ヤケ 小口少薄シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県の歴史 <県史 31>

1,100
内藤正中 ほか著 、山川出版社 、1997年 、316, 37p 、20cm
カバー少ヤケ 小口少薄シミ

和泉国日根郡長滝村 長滝古記 根来治著作集 2

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
鳥取史談会 編、鳥取史談会B6版、1978年、5冊、20cm
初版裸本 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鳥取史談会 編 、鳥取史談会B6版 、1978年 、5冊 、20cm
初版裸本 
  • 単品スピード注文

鳥取県農事調査書(明治二十四年) <明治前期産業発達史資料 別冊14-3>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥600~)
明治文献資料刊行会、昭41、206p、22cm
裸本、学校図書廃棄本、ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
、明治文献資料刊行会 、昭41 、206p 、22cm
裸本、学校図書廃棄本、ヌレシミ
  • 単品スピード注文

聞き書 鳥取の食事 農山漁村文化協会 鳥取の食事編集委員会

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
1,600
鳥取の食事編集委員会、農山漁村文化協会、364
三方小口に若干のホコリシミ・斑点があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
鳥取の食事編集委員会 、農山漁村文化協会 、364
三方小口に若干のホコリシミ・斑点があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

兵庫・岡山・鳥取

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鳥取県境の山

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

丸山遺跡発掘調査報告書 鳥取県東伯郡三朝町大字本泉

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
花園大学考古学研究室編、鳥取県三朝町教育委員会、1984年1月発行
B5判・図面付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山遺跡発掘調査報告書 鳥取県東伯郡三朝町大字本泉

1,500
花園大学考古学研究室編 、鳥取県三朝町教育委員会 、1984年1月発行
B5判・図面付

丸山遺跡発掘調査報告書 鳥取県東伯郡三朝町大字本泉

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
花園大学考古学研究室編、鳥取県三朝町教育委員会、1984年1月発行
B5判・図面付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山遺跡発掘調査報告書 鳥取県東伯郡三朝町大字本泉

1,500
花園大学考古学研究室編 、鳥取県三朝町教育委員会 、1984年1月発行
B5判・図面付

鳥取百年

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
松村英男・編、毎日新聞社、昭43、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・初版・カバー色褪せ少有・良好・A5判・302頁 Hq422*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取百年

880 (送料:¥330~)
松村英男・編 、毎日新聞社 、昭43 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・初版・カバー色褪せ少有・良好・A5判・302頁 Hq422*1n
  • 単品スピード注文

鳥取県教育実情

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
戦前?、22.5cm、10p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、戦前? 、22.5cm 、10p
  • 単品スピード注文

鳥取のむかし話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

まっぷる 2013 鳥取

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鳥取県 体育協会史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

因州兵の戊辰(ぼしん)戦争 : いくさと弔(とむら)いの明治維新

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
鳥取市歴史博物館編集、鳥取市歴史博物館、91p、30cm
表紙少スレ小キズ、三方シミ微ヤケ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
鳥取市歴史博物館編集 、鳥取市歴史博物館 、91p 、30cm
表紙少スレ小キズ、三方シミ微ヤケ少、本文概ね良好。

鳥取の短歌と俳句

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー