文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「默阿彌」の検索結果
723件

実録先代萩 -岩波文庫ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
黙阿弥 河竹繁俊校訂、岩波書店、1994、1冊
7刷カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録先代萩 -岩波文庫ー

600
黙阿弥 河竹繁俊校訂 、岩波書店 、1994 、1冊
7刷カバー帯付美本

作者の家-黙阿弥以後の人びと

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
590
河竹登志夫、昭59
第一部重版カバー付 講談社文庫
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作者の家-黙阿弥以後の人びと

590
河竹登志夫 、昭59
第一部重版カバー付 講談社文庫

黙阿弥襍記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
河竹繁俊、岡倉書房、昭和10年
初版・裸本(函やカバー無) 献呈署名入 シミ有背少補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黙阿弥襍記

850
河竹繁俊 、岡倉書房 、昭和10年
初版・裸本(函やカバー無) 献呈署名入 シミ有背少補修

黙阿彌脚本集 四巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
河竹糸女、春陽堂、大正9、1
裸本、背(ヤケ、角傷み・スレ)、ヤケ、シミ、一部頁剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿彌脚本集 四巻

1,000
河竹糸女 、春陽堂 、大正9 、1
裸本、背(ヤケ、角傷み・スレ)、ヤケ、シミ、一部頁剥がれ

黙阿弥世話物の研究

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
吉見廣勝、文献書院、大正14
初版函/函背題箋スレ少欠、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黙阿弥世話物の研究

1,400
吉見廣勝 、文献書院 、大正14
初版函/函背題箋スレ少欠、値札はがし跡

狂言百種 第三号

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
古河黙阿弥他、春陽堂、明治25
島鵆月白波 五幕他 表・裏表紙に少し汚れ・痛み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂言百種 第三号

1,520
古河黙阿弥他 、春陽堂 、明治25
島鵆月白波 五幕他 表・裏表紙に少し汚れ・痛み

演劇研究 昭和2年1月号 世話物と社歌劇研究号 表紙:恩地孝四郎 第2巻 第12号

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
大山廣光、演劇研究社、昭和2、72、B6
中村吉蔵「世話物と社歌劇」
高須芳次郎「黙阿弥劇雑感」
弘津千代「黙阿弥の世話物に現れた悪人」
本間久雄「近松の心中物の考察」
小寺融吉「デニシヨンの舞踊」 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
大山廣光 、演劇研究社 、昭和2 、72 、B6
中村吉蔵「世話物と社歌劇」 高須芳次郎「黙阿弥劇雑感」 弘津千代「黙阿弥の世話物に現れた悪人」 本間久雄「近松の心中物の考察」 小寺融吉「デニシヨンの舞踊」 ほか 経年ヨゴレ

河竹黙阿弥 <近世文芸研究叢書 第2期芸能篇 17(歌舞伎17)>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥500~)
河竹繁俊 著、クレス出版、585p、22cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河竹黙阿弥 <近世文芸研究叢書 第2期芸能篇 17(歌舞伎17)>

11,000 (送料:¥500~)
河竹繁俊 著 、クレス出版 、585p 、22cm
  • 単品スピード注文

黙阿弥の手紙・日記・報條など

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
河竹繁俊編、演劇出版社、昭41、1冊
河竹繁俊編 演劇出版社 限定 函 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黙阿弥の手紙・日記・報條など

4,000
河竹繁俊編  、演劇出版社  、昭41 、1冊
河竹繁俊編 演劇出版社 限定 函 

作者の家 黙阿弥以後の人々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
河竹登志夫、講談社、昭和55年、1冊
初版函帯(背少しみ裏テープ補修)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作者の家 黙阿弥以後の人々

700
河竹登志夫 、講談社 、昭和55年 、1冊
初版函帯(背少しみ裏テープ補修)付

南北と黙阿弥 坪内逍遙・岡本綺堂・畑耕一・稲垣達郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
早稲田文学258、東京堂書店、昭2、1冊
背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北と黙阿弥 坪内逍遙・岡本綺堂・畑耕一・稲垣達郎  

2,160
早稲田文学258 、東京堂書店 、昭2 、1冊
背少痛

狂言百種 第二号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
河竹默阿弥著、春陽堂、明治25、1冊
『茲江戸小腕』三幕・『怪談月並森』四幕 表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言百種 第二号

2,500
河竹默阿弥著 、春陽堂 、明治25 、1冊
『茲江戸小腕』三幕・『怪談月並森』四幕 表紙少傷み

黙阿弥脚本集 第5巻 敵討噂古市他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
河竹繁俊編・校訂、春陽堂、大9、1
裸本 木版一葉 蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥脚本集 第5巻 敵討噂古市他

1,000
河竹繁俊編・校訂 、春陽堂 、大9 、1
裸本 木版一葉 蔵印 B6版

黙阿弥の手残日記報條など

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,440
河竹繁俊、演劇出版社、1966、1
函、本体小口経年シミあるも良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥の手残日記報條など

2,440
河竹繁俊 、演劇出版社 、1966 、1
函、本体小口経年シミあるも良好

高時 博多座上演台本 平成19年2月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、博多座、2007
出演者により書入れ、頁折
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高時 博多座上演台本 平成19年2月

1,100
河竹黙阿弥 、博多座 、2007
出演者により書入れ、頁折

黒手組曲輪達引 三幕四場 歌舞伎座上演台本 平成18年5月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、歌舞伎座、2006
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒手組曲輪達引 三幕四場 歌舞伎座上演台本 平成18年5月

1,100
河竹黙阿弥 、歌舞伎座 、2006

河竹黙阿弥 人と作品 没後百年

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
早稲田大学演劇博物館、平5
展覧会図録 ヤケ・表紙折れ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河竹黙阿弥 人と作品 没後百年

2,200
、早稲田大学演劇博物館 、平5
展覧会図録 ヤケ・表紙折れ

天衣紛上野初花 二幕四場 歌舞伎座上演台本 平成20年9月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、歌舞伎座、2008
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天衣紛上野初花 二幕四場 歌舞伎座上演台本 平成20年9月

1,100
河竹黙阿弥 、歌舞伎座 、2008

名作歌舞伎全集 第十二巻 河竹黙阿弥集 三

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
東京創元新社、昭和45、1
4×6版・初版・函・月報付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集 第十二巻 河竹黙阿弥集 三

1,100
、東京創元新社 、昭和45 、1
4×6版・初版・函・月報付き

黙阿弥祭 三月大歌舞伎 プログラム

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
歌舞伎座宣伝部編集、歌舞伎座、平成4年、1冊
92頁、B5判、                           (倉)103
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黙阿弥祭 三月大歌舞伎 プログラム

2,030
歌舞伎座宣伝部編集 、歌舞伎座 、平成4年 、1冊
92頁、B5判、                           (倉)103

黙阿弥全集6~19、21~27巻、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,500
河竹繁俊校訂編纂、春陽堂、1925
少シミ少疲/函痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥全集6~19、21~27巻、不揃21冊分

38,500
河竹繁俊校訂編纂 、 春陽堂 、1925
少シミ少疲/函痛

近松・南北・黙阿弥  附草双紙の研究 「早稲田文学特別号」合本

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
早稲田文学社編、東京堂、昭和4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松・南北・黙阿弥  附草双紙の研究 「早稲田文学特別号」合本

3,300
早稲田文学社編 、東京堂 、昭和4年

四千両小判梅葉 三幕五場 歌舞伎座台本 平成29年2月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、歌舞伎座、2017
ページ折
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四千両小判梅葉 三幕五場 歌舞伎座台本 平成29年2月

1,100
河竹黙阿弥 、歌舞伎座 、2017
ページ折

河竹黙阿弥集   新日本古典文学大系 明治編8

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
原道生 他校注、岩波書店、2001
函 帯 月報
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河竹黙阿弥集   新日本古典文学大系 明治編8

880
原道生 他校注 、岩波書店 、2001
函 帯 月報

名作歌舞伎全集 第12巻 河竹黙阿弥集 3 湯殿の長兵衛、四千両、加賀鳶、筆売幸兵衛、島ちどり

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
河竹黙阿弥、東京創元社
昭和45年初版・月報付き使用感・函カバーヤケシミ隅傷み使用感・函ヤケシミ汚れ擦れ使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集 第12巻 河竹黙阿弥集 3 湯殿の長兵衛、四千両、加賀鳶、筆売幸兵衛、島ちどり

2,000
河竹黙阿弥 、東京創元社
昭和45年初版・月報付き使用感・函カバーヤケシミ隅傷み使用感・函ヤケシミ汚れ擦れ使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

島鵆月白浪 明治文学名著全集4

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
河竹黙阿弥 河竹繁俊校訂、東京堂、大正15年、1冊
初版表紙底少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島鵆月白浪 明治文学名著全集4

2,500
河竹黙阿弥 河竹繁俊校訂 、東京堂 、大正15年 、1冊
初版表紙底少キズ

明治文学全集9 河竹黙阿弥集

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
筑摩書房、昭59
初版第5刷、函、月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文学全集9 河竹黙阿弥集

1,000
、筑摩書房 、昭59
初版第5刷、函、月報

黙阿弥研究の現在

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
吉田弥生、雄山閣、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黙阿弥研究の現在

3,000
吉田弥生 、雄山閣 、平18 、1冊

憂世と浮世 世阿弥から黙阿弥へ NHKブックス712

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
河竹登志夫、1994年、1冊
初版カバー帯、天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憂世と浮世 世阿弥から黙阿弥へ NHKブックス712

660
河竹登志夫 、1994年 、1冊
初版カバー帯、天少シミ

歌舞伎世話物の系譜 南北・黙阿弥研究の序説

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
長谷川弘一、一の丸出版、1988、1
非売品 並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌舞伎世話物の系譜 南北・黙阿弥研究の序説

1,000
長谷川弘一 、一の丸出版 、1988 、1
非売品 並製本

「天衣紛上野初花」上演台本 176頁孔版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
河竹黙阿弥作・宇野信夫補綴演出・解説、国立劇場、昭和43
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「天衣紛上野初花」上演台本 176頁孔版

1,880
河竹黙阿弥作・宇野信夫補綴演出・解説 、国立劇場 、昭和43
B5判

近松南北黙阿弥研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
本間久雄、早稲田文学社、不明
早稲田文学の合本 裸本 ヤケスレ A5 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
本間久雄 、早稲田文学社 、不明
早稲田文学の合本 裸本 ヤケスレ A5 蔵書印

黙阿弥

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
河竹登志夫、文芸春秋、1993、1
四六判 269頁 カバー・帯 第1刷 元値1359円 B 小口うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黙阿弥

700
河竹登志夫 、文芸春秋 、1993 、1
四六判 269頁 カバー・帯 第1刷 元値1359円 B 小口うすくしみ

東駅伊呂波日記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
河竹黙阿弥案、文久元〜、袋全4冊
綴〔柳屋梅彦〕画〔国貞〕(2篇上1丁破れ欠損有・袋は表面のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東駅伊呂波日記

33,000
河竹黙阿弥案 、文久元〜 、袋全4冊
綴〔柳屋梅彦〕画〔国貞〕(2篇上1丁破れ欠損有・袋は表面のみ)

黙阿弥の明治維新

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥185~)
渡辺保、新潮社、1997年 二刷、四六判、1冊
カバー 帯 天に少ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
渡辺保 、新潮社 、1997年 二刷 、四六判 、1冊
カバー 帯 天に少ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

河竹黙阿弥  <再版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
河竹繁俊、演劇珍書刊行会、大4、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河竹黙阿弥  <再版>

3,150
河竹繁俊 、演劇珍書刊行会 、大4 、1冊
再版

黙阿弥の明治維新

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,520
渡辺保、新潮社、1997年、1
349頁、四六判
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黙阿弥の明治維新

1,520
渡辺保 、新潮社 、1997年 、1
349頁、四六判

黙阿弥全集 第14巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
河竹糸女補修 河竹繁俊校訂編纂、春陽堂、大14、1
初版 裸本 経年のヤケ B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥全集 第14巻

1,500
河竹糸女補修 河竹繁俊校訂編纂 、春陽堂 、大14 、1
初版 裸本 経年のヤケ B6版

明治文学全集9 河竹黙阿弥集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
河竹登志夫編、筑摩書房、1984再版、1
函(ややヤケスレ) 月報 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文学全集9 河竹黙阿弥集

800
河竹登志夫編 、筑摩書房 、1984再版 、1
函(ややヤケスレ) 月報 本文問題なし

浮世柄比翼稲妻 三幕 戻橋 平成16年1月 国立劇場上演台本

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
鶴屋南北 河竹黙阿弥、国立劇場、2004
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世柄比翼稲妻 三幕 戻橋 平成16年1月 国立劇場上演台本

1,100
鶴屋南北 河竹黙阿弥 、国立劇場 、2004

人物叢書 新装版 河竹黙阿弥

伊東書房
 東京都小金井市本町
800 (送料:¥185~)
河竹繁俊、吉川弘文館、昭和62、1
B6判カバー 経年良好 書込線引き等なし
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
河竹繁俊 、吉川弘文館 、昭和62 、1
B6判カバー 経年良好 書込線引き等なし
  • 単品スピード注文

河竹黙阿弥 (人物叢書78)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
河竹繁俊、吉川弘文堂、昭和36年
新書版 カバー 付録付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河竹黙阿弥 (人物叢書78)

1,200
河竹繁俊 、吉川弘文堂 、昭和36年
新書版 カバー 付録付 古書経年のヤケシミ有

名作歌舞伎全集  第10巻  河竹黙阿弥集 1 三人吉三廓初買、十六夜清心、文弥殺し、村井長庵

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,700
河竹黙阿弥、東京創元社
昭和46年3版・月報付き使用感・函カバーヤケシミスレ使用感・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集  第10巻  河竹黙阿弥集 1 三人吉三廓初買、十六夜清心、文弥殺し、村井長庵

1,700
河竹黙阿弥 、東京創元社
昭和46年3版・月報付き使用感・函カバーヤケシミスレ使用感・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

三人吉三巴白浪 大川端庚申塚の場 歌舞伎座上演台本 令和3年5月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河竹黙阿弥、歌舞伎座、2021
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三人吉三巴白浪 大川端庚申塚の場 歌舞伎座上演台本 令和3年5月

1,100
河竹黙阿弥 、歌舞伎座 、2021

作者の家 黙阿弥以後の人びと

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
河竹登志夫著、講談社、昭和55年、432頁、A5判、1冊
昭和55年8月1刷 函 帯 432頁 A5判 駒542
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作者の家 黙阿弥以後の人びと

1,520
河竹登志夫著 、講談社 、昭和55年 、432頁 、A5判 、1冊
昭和55年8月1刷 函 帯 432頁 A5判 駒542

河竹黙阿弥 人物叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
河竹敏俊、吉川弘文館、昭36、1
新書判 初版 附録付 カバー僅切れヨレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河竹黙阿弥 人物叢書

300
河竹敏俊 、吉川弘文館 、昭36 、1
新書判 初版 附録付 カバー僅切れヨレ 少ヤケ

憂世と浮世   世阿弥から黙阿弥へ   【NHKブックス】

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
河竹登志夫、日本放送出版協会、1994/9/20、B6版、1
初版 カバー 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憂世と浮世   世阿弥から黙阿弥へ   【NHKブックス】

810
河竹登志夫 、日本放送出版協会 、1994/9/20 、B6版 、1
初版 カバー 229頁

世話講談 黙阿弥物の展開

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
編著書:神田伯龍・河竹登志夫・関山和夫、三一書房、1982
カバー・帯付 四六判 284頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世話講談 黙阿弥物の展開

1,300
編著書:神田伯龍・河竹登志夫・関山和夫 、三一書房 、1982
カバー・帯付 四六判 284頁

作家の家 黙阿弥以後の人びと

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
河竹登志夫、講談社、昭和55年、1
初版 函少ヤケ 帯ヤケ、イタミ 本体背色アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の家 黙阿弥以後の人びと

1,000
河竹登志夫 、講談社 、昭和55年 、1
初版 函少ヤケ 帯ヤケ、イタミ 本体背色アセ

黙阿弥研究の現在

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
吉田弥生、雄山閣、平18、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黙阿弥研究の現在

2,500
吉田弥生 、雄山閣 、平18 、1冊
カバー

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー