文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齋藤 勝」の検索結果
1,918件

2100年の科学ライフ 第7刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥600~)
ミチオ・カク 著 ; 斉藤隆央 訳、NHK、2015年、471,7p、20cm
帯あり、概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ミチオ・カク 著 ; 斉藤隆央 訳 、NHK 、2015年 、471,7p 、20cm
帯あり、概ね良好
  • 単品スピード注文

正信念仏偈講要 大正9年度安居

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
斎藤唯信 述、安居事務所、大9、212p、22cm、1冊
和装
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正信念仏偈講要 大正9年度安居

5,500
斎藤唯信 述 、安居事務所 、大9 、212p 、22cm 、1冊
和装

歴史の破壊未来の略奪 : キリスト教ヨーロッパの地球支配

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳、朝日新聞社、1994年、406, 22p、20cm、1冊
全体感:経年並 カバー 帯 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳 、朝日新聞社 、1994年 、406, 22p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 カバー 帯 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
本阿弥書店 [編]、本阿弥書店、184p、21cm
経年相応 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

1,000
本阿弥書店 [編] 、本阿弥書店 、184p 、21cm
経年相応 スレ

日本映画 5巻2号口絵写真上原謙、田中絹代、原節子他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
溝口健二、斉藤達雄、竹久千恵子他「トーキー回顧」久保栄「演劇時評に代へる日記抄」上林暁「心境的映画観・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画 5巻2号口絵写真上原謙、田中絹代、原節子他

2,500
溝口健二、斉藤達雄、竹久千恵子他「トーキー回顧」久保栄「演劇時評に代へる日記抄」上林暁「心境的映画観」伊藤永之介「洋画のこと」榊山潤「映画雑記」田畑修一郎「身勝手な観客として」鶴田知也「一観客の弁」井伏鱒二「試写見物」帰山教正「技術と映画芸術」他 、大日本映画協会 、昭和15年 、1冊

フランス・ルネサンス文学集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
宮下志朗、伊藤進、平野隆文(編訳)/斎藤広信、篠田勝英、高橋薫訳、白水社、2015~2017、3
カバー。1のカバー極少イタミ有。帯揃(1の帯イタミ、3の帯背極少イタミ有)。本体良好~美。初版。定価合計:22300円+税。(1:学問と信仰と/2:笑いと涙と/3:旅と日常と)。オレンジ色/水色/黄緑色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス・ルネサンス文学集 全3巻揃

13,000
宮下志朗、伊藤進、平野隆文(編訳)/斎藤広信、篠田勝英、高橋薫訳 、白水社 、2015~2017 、3
カバー。1のカバー極少イタミ有。帯揃(1の帯イタミ、3の帯背極少イタミ有)。本体良好~美。初版。定価合計:22300円+税。(1:学問と信仰と/2:笑いと涙と/3:旅と日常と)。オレンジ色/水色/黄緑色カバー。厚本。

日本鉱業史料集 第六期近世篇 上・中・下 上・院内銀山記 上(斎藤本) 中・羽州仙北雄勝郡院内銀山記(九大本) 下・続院内銀山記(九大本)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
日本鉱業史料集刊行委員会編、白亜書房、昭60、全3冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鉱業史料集 第六期近世篇 上・中・下 上・院内銀山記 上(斎藤本) 中・羽州仙北雄勝郡院内銀山記(九大本) 下・続院内銀山記(九大本)

16,500
日本鉱業史料集刊行委員会編 、白亜書房 、昭60 、全3冊
函付

神奈川アートアニュアル '98 明日への作家たち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
神奈川県民ホールギャラリー、1998年、36頁、A4判
中綴じ スレ、フチ少傷ミ チラシ付属(折り跡)

出展作家:浅見貴子、小野友三、勝田素子、木村太陽、剣持啓子、斎藤美奈子、田中太賀志、向山武志、母袋俊也、吉田亜世美、若月公平、渡邉清介

テキスト:柳生不二雄、天野一夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホールギャラリー 、1998年 、36頁 、A4判
中綴じ スレ、フチ少傷ミ チラシ付属(折り跡) 出展作家:浅見貴子、小野友三、勝田素子、木村太陽、剣持啓子、斎藤美奈子、田中太賀志、向山武志、母袋俊也、吉田亜世美、若月公平、渡邉清介 テキスト:柳生不二雄、天野一夫
  • 単品スピード注文

ビッグコミック 昭和45年17号 昭和45年9月10日号 表紙画・伊坂芳太良

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈BIGパロディー・バラエティー 「現代病事典(パロディー)」2色4頁、画・斉藤融、白吉辰三、鈴木勝・・・
B5判、220頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈BIGパロディー・バラエティー 「現代病事典(パロディー)」2色4頁、画・斉藤融、白吉辰三、鈴木勝利、高瀬斉〉〈読切 水木しげる「首かざり」〉〈連載 篠原とおる、手塚治虫、石森章太郎、楳図かずお、さいとう・たかを〉、林家木久蔵 、小学館 、昭和45年 、1冊
B5判、220頁

紀行日本漢詩 第2巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,110
富士川英郎, 佐野正巳 編、汲古書院、平3、21, 542p、27cm、1冊
函 函帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀行日本漢詩 第2巻

6,110
富士川英郎, 佐野正巳 編 、汲古書院 、平3 、21, 542p 、27cm 、1冊
函 函帯

仙台名勝絵葉書 袋付(絵・青葉城大手門-特別保護建造物)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
仙台・大正印刷株式会社印行、昭和12年頃、16枚
モノクロ 芭蕉の辻、仙台ステーション/駅前大通り(陸奥ホテル、相馬屋食堂)、仙台市動物園、JOHK,榴ヶ岡公園の桜花、宮城県庁、齋藤報恩会博物館、東北帝国大学正門内の壮観、仙台城址大手御門、仙台城本丸より仙台市展望(2枚組)ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台名勝絵葉書 袋付(絵・青葉城大手門-特別保護建造物)

5,500
、仙台・大正印刷株式会社印行 、昭和12年頃 、16枚
モノクロ 芭蕉の辻、仙台ステーション/駅前大通り(陸奥ホテル、相馬屋食堂)、仙台市動物園、JOHK,榴ヶ岡公園の桜花、宮城県庁、齋藤報恩会博物館、東北帝国大学正門内の壮観、仙台城址大手御門、仙台城本丸より仙台市展望(2枚組)ほか

世界で一番やさしい建築図面 : 110のキーワードで学ぶ : 建築知識 木造住宅編 <エクスナレッジムック>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
綾部孝司, 新井聡, 岡村裕次, 小田切博志, 勝見紀子, 齊藤年男, 佐藤義秋, 瀬野和広, 高橋・・・
B5 カバー僅かな背ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
綾部孝司, 新井聡, 岡村裕次, 小田切博志, 勝見紀子, 齊藤年男, 佐藤義秋, 瀬野和広, 高橋直樹, 田中友章, 谷口麻里子, 藤間秀夫, 百瀬好城, 和田浩一 著 、エクスナレッジ 、2009 、239p 、26cm
B5 カバー僅かな背ヤケ
  • 単品スピード注文

ホトトギス 19巻2号(231号、大正4年11月)~24巻3号(291号、大正9年12月)内54冊合本9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
若月紫蘭「叔母と西班牙人」久保よりえ「よめぬすみ」丹野てい「土井さん」「母なし子」「おきよの話」「糸・・・
2冊裏欠 少色鉛筆線 1冊裏破損 1冊目次少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホトトギス 19巻2号(231号、大正4年11月)~24巻3号(291号、大正9年12月)内54冊合本9冊

35,000
若月紫蘭「叔母と西班牙人」久保よりえ「よめぬすみ」丹野てい「土井さん」「母なし子」「おきよの話」「糸巻」長谷川かな「紫の頭巾」島田青峰「幸徳秋水と常山紀談」小川未明「李の花」杉田久女「堤上の家より」「秋雨日記」「南国人の思ひ出」高浜虚子「四方太君追想」「漱石と私」篠原温亭「烏帽子折」飯田蛇笏「山国生活」江口帆影郎「思ひ出」小野蕪子「手袋と青」津田青楓「余が画作の態度」勝本清一郎「犬吠岬の秋の朝」小川芋銭「俳画と云ふもの」久保より江「山のホテルの人々」島村元「家畜」杉田久女「龍眼の樹に棲む人々」斎藤汀女「合歓の花」寒川鼠骨「心頭無事」勝本清一郎「木屋町より」「京の宿」小野蕪子「悪食」村上鬼城、前田普羅、斎藤俳小星、原田浜人、原石鼎、日野草城他 、ほととぎす発行所 、大正4年~9年 、合本9冊
2冊裏欠 少色鉛筆線 1冊裏破損 1冊目次少破

焼却灰・ばいじんの高度処理技術

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
50,210
平山直道、東幸毅、中西亨、井上里志、小野創、山岸一雄、木下勝雄、西垣正秀、深堀武夫、斉藤俊一、高橋民・・・
巻末に蔵書印(会社印)、初版、函、784頁、B5判、目次 中間処理から自治体対応編、セメント・薬剤固化編、定価39900円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

焼却灰・ばいじんの高度処理技術

50,210
平山直道、東幸毅、中西亨、井上里志、小野創、山岸一雄、木下勝雄、西垣正秀、深堀武夫、斉藤俊一、高橋民雄、塚本一夫、田中良幸、下田興道、河村康利、境田博、内田敏仁、難波泰蔵、村田昌夫 、株式会社NTS 、1997年刊 、1册
巻末に蔵書印(会社印)、初版、函、784頁、B5判、目次 中間処理から自治体対応編、セメント・薬剤固化編、定価39900円

ミスター・アクション 9号 -昭和51年2月号- 表紙モデル・吉川桂子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈斎藤耕一・審美の世界 野村パレー カラー6頁〉〈桂たまき、太田利恵子 各カラー8頁〉〈川田志保 カ・・・
A4判変形、178頁、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈斎藤耕一・審美の世界 野村パレー カラー6頁〉〈桂たまき、太田利恵子 各カラー8頁〉〈川田志保 カラー6頁〉〈保存版 ‘75日本列島飛来のUFO全記録 16頁〉〈勝川克志「漫画 ああ、友情」6頁〉、田丸ようすけ、嵐山光三郎 、双葉社 、昭和51年 、1冊
A4判変形、178頁、背少褪色

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、・・・
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、齋藤正二、加倉井只志、橋本徳壽、入江相政、中西悟堂、木俣修、本林勝夫、宮地伸一、他 、短歌研究社 、昭47年
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ

美術手帖 1993年4月号(668) 特集 世界のミュージアムグッズ (アメリカ グッゲンハイム美術館 ニューヨーク近代美術館ほか/フランス 国立博物館連合 郵便博物館ほか/イギリス 大英博物館ほか/日本 東京国立博物館ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
小清水漸(斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて)/嶋崎吉信(アフリカン・アメ・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背脇に色落ち僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1993年4月号(668) 特集 世界のミュージアムグッズ (アメリカ グッゲンハイム美術館 ニューヨーク近代美術館ほか/フランス 国立博物館連合 郵便博物館ほか/イギリス 大英博物館ほか/日本 東京国立博物館ほか)

700
小清水漸(斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて)/嶋崎吉信(アフリカン・アメリカン美術展)/館勝生(アーティスト・インタビュー 生成と消滅の瞬間)/レイン・リリア(チャールズ・レイ in the NO 不安感の秘密) 、美術出版社 、1993
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背脇に色落ち僅 小口に極僅すれ

少年倶楽部 第31巻第8号 昭和19年8月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・岡吉枝 口絵・河目悌二 そなへよ真夜中の空襲に(防空総本部指導課・宮地直那)新兵器の話・僕はロ・・・
A5 70P 巻頭少ムレ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第31巻第8号 昭和19年8月号

20,000
表紙・岡吉枝 口絵・河目悌二 そなへよ真夜中の空襲に(防空総本部指導課・宮地直那)新兵器の話・僕はロケット弾だ(科学動員協会専務理事・藤澤威雄 絵・小松崎茂)ダンちゃんの荒鷲(島田啓三)母上おゆるしくだされ(笹本寅 画・齋藤五百枝)爆音とどろく海軍航空隊ー海軍整備科予備練習生の訓練を見るー(後藤楢根)三本め(吉岡佐 画・河目悌二)楠木正成(大佛次郎 画・齋藤五百枝)神州のまもりは鐡壁・B29何するものぞ(陸軍少尉・大場彌平 画・小松崎茂)敵艦隊撃滅(大本営海軍報道部・海軍主計大尉・高戸顯隆 画・椛島勝一) 、大日本雄弁会講談社 、1冊
A5 70P 巻頭少ムレ ヤケ

學生 大正6年5月健康増進號 齋藤五百枝/大戦ポンチ/岡本一平/頭脳明快の秘訣

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
冨山房、1917年
學生 大正6年5月健康増進號 冨山房 1917年 B5判.
「第8巻 第5號」
「表紙:オール持つ手/齋藤五百枝」
「口絵:大戦ポンチ/サンチヤ」
「岡本一平:学生漫画」
「内外グラフイツク:日本に来れる外国使臣/春に狂へる学生の運動会/ほか」
「折込:外国グラフイツク」
「健康を増進せよ 勝利を博せよ:頭脳明快の秘訣/脚気の予防法/力士の体力養成法/人工的長身術/吃音矯正法/怠惰心撲滅法/ほか」
「大町桂月:犬と日本人」他172p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端破れ5cm程度欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、冨山房 、1917年
學生 大正6年5月健康増進號 冨山房 1917年 B5判. 「第8巻 第5號」 「表紙:オール持つ手/齋藤五百枝」 「口絵:大戦ポンチ/サンチヤ」 「岡本一平:学生漫画」 「内外グラフイツク:日本に来れる外国使臣/春に狂へる学生の運動会/ほか」 「折込:外国グラフイツク」 「健康を増進せよ 勝利を博せよ:頭脳明快の秘訣/脚気の予防法/力士の体力養成法/人工的長身術/吃音矯正法/怠惰心撲滅法/ほか」 「大町桂月:犬と日本人」他172p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端破れ5cm程度欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

2100年の科学ライフ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥890~)
ミチオ・カク 斉藤隆央訳、NHK出版、2012
B6判 カバ 471頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥890~)
ミチオ・カク 斉藤隆央訳 、NHK出版 、2012
B6判 カバ 471頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

詩歌 昭47年11月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
前田透 荻本清子 角宮悦子 山内節子 田中邦枝 池永衛二 大岸由起子他、白日社、1972
表紙:山岡実 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 49頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqzchbq4gudrp0t/1156.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
前田透 荻本清子 角宮悦子 山内節子 田中邦枝 池永衛二 大岸由起子他 、白日社 、1972
表紙:山岡実 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 49頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqzchbq4gudrp0t/1156.jpg?dl=0

風俗 1巻1号(大5・9)~2巻6号(大6・8)揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
齋藤宗一郎 編、風俗社、大5~6、12冊
(1巻1号 口絵 渓斎英泉画娘風俗図彩色手摺、紙袋考(木村仙秀) 他、1巻2号 口絵 勝川春山筆稚夷之図彩色手摺、菊合(樋口二葉) 他、1巻3号 口絵 勝川春章筆、五代目市川團十郎暫図、柿三舛 上(三田村鳶魚) 他、1巻4号 口絵 享保初年市村竹之丞座狂言義士討入図、柿三舛 下(三田村鳶魚) 他、1巻5号 口絵 鈴木春信筆美人春駒之図、春狂言と曽我(樋口二葉) 他、~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗 1巻1号(大5・9)~2巻6号(大6・8)揃

12,000
齋藤宗一郎 編 、風俗社 、大5~6 、12冊
(1巻1号 口絵 渓斎英泉画娘風俗図彩色手摺、紙袋考(木村仙秀) 他、1巻2号 口絵 勝川春山筆稚夷之図彩色手摺、菊合(樋口二葉) 他、1巻3号 口絵 勝川春章筆、五代目市川團十郎暫図、柿三舛 上(三田村鳶魚) 他、1巻4号 口絵 享保初年市村竹之丞座狂言義士討入図、柿三舛 下(三田村鳶魚) 他、1巻5号 口絵 鈴木春信筆美人春駒之図、春狂言と曽我(樋口二葉) 他、~)

義槍鬼九郎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
朝霧圭梧 著、叢文社、2006、746p、19cm、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

義槍鬼九郎

800
朝霧圭梧 著 、叢文社 、2006 、746p 、19cm 、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みなし

なぜなに動物のふしぎ なぜなに学習図鑑シリーズ2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
梶竜雄・文 清水勝・表紙イラスト 石津博典 伊藤展安 上山ひろ志 梶田達二 木村正志 ・・・
4版・88頁・B5判・函擦れ傷みキズ潰れシワ日焼け汚れ、函角函口打ち跡傷み破れ、函不美・表紙少擦れ、表紙角打ち、みぞ少傷み・前後見返し表題紙奥付ヤケ・ページ内落書き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜなに動物のふしぎ なぜなに学習図鑑シリーズ2

10,000
梶竜雄・文 清水勝・表紙イラスト 石津博典 伊藤展安 上山ひろ志 梶田達二 木村正志 小松崎茂 斎藤信夫 清水勝 住友洋介 平沢茂太郎 前村教網 柳柊二・絵 今泉吉典・監修 相島敏夫・指導 、小学館 、昭46年
4版・88頁・B5判・函擦れ傷みキズ潰れシワ日焼け汚れ、函角函口打ち跡傷み破れ、函不美・表紙少擦れ、表紙角打ち、みぞ少傷み・前後見返し表題紙奥付ヤケ・ページ内落書き・経年のヤケ、シミ

建築雑誌 1954年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
日本建築学会、B5
■目次

・建築計画原論

・計画原論の役割に就て 佐藤鑑

・計画原論からみた建築の地方性 渡辺要

・湿気の話 斎藤平蔵

・Auditoriumの音響について 平山崇

・住宅の換気 勝田高司

・蛍光灯照明について 小木曽定彰

・国会国立図書館懸賞協議設計当選図案(1.2.3等)

・現代建築と国民的伝統 日本建築学生会議
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築雑誌 1954年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、日本建築学会 、B5
■目次 ・建築計画原論 ・計画原論の役割に就て 佐藤鑑 ・計画原論からみた建築の地方性 渡辺要 ・湿気の話 斎藤平蔵 ・Auditoriumの音響について 平山崇 ・住宅の換気 勝田高司 ・蛍光灯照明について 小木曽定彰 ・国会国立図書館懸賞協議設計当選図案(1.2.3等) ・現代建築と国民的伝統 日本建築学生会議
  • 単品スピード注文

やまがた文学散歩

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
山形県、1964、48p、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。

結城哀草果・戸川幸夫・折口信夫・小林勇・浜田広介・斎藤茂吉・亀井勝一郎・真壁仁・原田康子・志賀直哉 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、山形県 、1964 、48p 、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。 結城哀草果・戸川幸夫・折口信夫・小林勇・浜田広介・斎藤茂吉・亀井勝一郎・真壁仁・原田康子・志賀直哉 他 ■海外発送には対応していません

日本一のマンガを探せ!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
近藤隆史 斎藤宣彦 富山真由美 児玉拓也 木原浩勝 編、宝島社、1997/06/16 (H9)、1
◇雑誌  別冊宝島316  20世紀最強のコミックガイド A5 奇才から異端までマンガ家1000人! 317頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
近藤隆史 斎藤宣彦 富山真由美 児玉拓也 木原浩勝 編  、宝島社 、1997/06/16 (H9) 、1
◇雑誌  別冊宝島316  20世紀最強のコミックガイド A5 奇才から異端までマンガ家1000人! 317頁 保存並

漢文中学読本 巻1

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,000
松本豊多 編、吉川半七、明治25、51丁、23cm、1
和綴 表題欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
松本豊多 編 、吉川半七 、明治25 、51丁 、23cm 、1
和綴 表題欠け

史迹と美術. 22(9)(227)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1952-11、21cm
目次 (tableOfContents)
鳳凰堂の修理について / p321~321
当麻寺曼荼羅堂の原形に就いて / 浅野清 / p322~329
法成寺抄 / 鵜飼峯生 / p330~349
平城京条坊機構の諸問題 / 田村吉永 / p342~350
平城京堀川と一坊中央大路の一資料 / 大井重二郎 / p351~354
古建築への入門-9-〔講座〕 / 近藤豊 / p354~357
古美術巡禮 初冬の奥嵯峨 / 齊藤孝 / p358~360
彙報 / p329~329
編後私記 / 川勝 / p350~350
(綴じ穴あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1952-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 鳳凰堂の修理について / p321~321 当麻寺曼荼羅堂の原形に就いて / 浅野清 / p322~329 法成寺抄 / 鵜飼峯生 / p330~349 平城京条坊機構の諸問題 / 田村吉永 / p342~350 平城京堀川と一坊中央大路の一資料 / 大井重二郎 / p351~354 古建築への入門-9-〔講座〕 / 近藤豊 / p354~357 古美術巡禮 初冬の奥嵯峨 / 齊藤孝 / p358~360 彙報 / p329~329 編後私記 / 川勝 / p350~350 (綴じ穴あり)

社会主義って何、疑問と討論

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,944
紅林進編・執筆 岩田昌征・宇都宮健児・大津留公彦・大西広・久保隆・小泉雅英・斉藤日出治・櫻井善行(桜・・・
四六判並製 初版カバー付き極美本 (新刊委託本につき複数冊のご注文も承れます) (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義って何、疑問と討論

1,944
紅林進編・執筆 岩田昌征・宇都宮健児・大津留公彦・大西広・久保隆・小泉雅英・斉藤日出治・櫻井善行(桜井善行)・佐藤和之・瀬戸宏・武市徹・中瀬勝義・西川伸一・平岡厚・平松民平・丸山茂樹・村岡到・吉田健二・吉田万三執筆 入村環装丁 、ロゴス 、2018
四六判並製 初版カバー付き極美本 (新刊委託本につき複数冊のご注文も承れます) (送料210円)

定本墨場必携集成 全5卷揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
雄山閣、1987、5冊、27cm
外箱、函。良好。.不鮮明箇所一覧付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本墨場必携集成 全5卷揃い

3,500
、雄山閣 、1987 、5冊 、27cm
外箱、函。良好。.不鮮明箇所一覧付。

斎藤茂吉特輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐藤春夫 阿部次郞 吉井 勇  広津和郎 北住敏夫 平野仁啓 大林勝夫 堀内通孝 佐藤佐太郎 他、・・・
◇綜合雑誌 〟短歌〝 第1巻第3号 A5 表紙→マチス 224頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉特輯

1,520
佐藤春夫 阿部次郞 吉井 勇  広津和郎 北住敏夫 平野仁啓 大林勝夫 堀内通孝 佐藤佐太郎 他 、角川書店 、1954/03/01 (S29) 、1
◇綜合雑誌 〟短歌〝 第1巻第3号 A5 表紙→マチス 224頁 

雑誌「流動」1971年9月号第3巻第9号 ニクソン訪中と日本の進路/漆山成美 村上馨 他 消費者運動と企業の社会的責任/森下泰×佐伯喜一×高橋晄正 勝負師の周辺/枡田幸三・巨木がポキッと折れるとき=斎藤栄 長嶋茂雄・ひらめきとカンと勝負の間=近藤唯之 マスコミ名勝負・平凡パンチ対プレイボーイ=金子謙 口絵カラー/トップサイエンス=発ガン性物質 口絵モノクロ/ある無認可保育所・撮影=若林陽子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
小山敦彦 編集、株式会社流動、1971(昭和46)一冊、286頁、A5
初版 経年相当 表紙/緒方健二「宇宙船地球号」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「流動」1971年9月号第3巻第9号 ニクソン訪中と日本の進路/漆山成美 村上馨 他 消費者運動と企業の社会的責任/森下泰×佐伯喜一×高橋晄正 勝負師の周辺/枡田幸三・巨木がポキッと折れるとき=斎藤栄 長嶋茂雄・ひらめきとカンと勝負の間=近藤唯之 マスコミ名勝負・平凡パンチ対プレイボーイ=金子謙 口絵カラー/トップサイエンス=発ガン性物質 口絵モノクロ/ある無認可保育所・撮影=若林陽子 他

2,000
小山敦彦 編集 、株式会社流動 、1971(昭和46)一冊 、286頁 、A5
初版 経年相当 表紙/緒方健二「宇宙船地球号」

李退渓哲学の歴史的位置

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
斎藤勝己編 筑波大学国際科学振興財団主催、東洋書院、昭61、1冊
第八回李退渓学国際学術会議・論文集 附・刊行の案内(2枚の内、1枚コピー) 三方少汚れ、カバー日ヤケ少汚れ極少傷み有 B5 511p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李退渓哲学の歴史的位置

9,900
斎藤勝己編 筑波大学国際科学振興財団主催 、東洋書院 、昭61 、1冊
第八回李退渓学国際学術会議・論文集 附・刊行の案内(2枚の内、1枚コピー) 三方少汚れ、カバー日ヤケ少汚れ極少傷み有 B5 511p

デザイン No.6 1960年3月 <山口正城 人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 豊口克平、早川良雄、斎藤久寿雄 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、美術出・・・
どいつ抽象光画の背景 / バルバラ・クラフト
ハインツ・ハイェク・ハルくの作品
線条の詩人スーフォル / 勝見勝
レタリングから発想した抽象造形 ヘンリック・ニコラル・ヴェルクマン
山口正城 人と作品
・デザイナー山口正城 / 豊口克平
・造形教育のパイオニア山口正城 / 早川良雄
インテリア・デザイン / 松村勝男
ウルムのドーム前の広場 都市のデザイン / 河合正一
時間的意識と空間的意識 <デザインの論理に関する試論①> / 岡田晋
イラストレーターへの道 <仕事場から> / 大橋正
デュオカラーページ スタインベルグ(Saul Steinberg)
デザインの広場
・マス・プロとパーソナリティ / 白石勝彦
・デザイン会議におもう / 岡田徹也
・ジャパン・デザイン・ハウスに望む / 林玲子
針 <なんでもないデザイン> / 小柳誠一
書評
デザイン・ダイジェスト
デザイナーの窓 : シルクスクリーン印刷 / 斎藤久寿雄(サイトウプロセス)
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 豊口克平、早川良雄、斎藤久寿雄 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、美術出版社 、1960 、49p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
どいつ抽象光画の背景 / バルバラ・クラフト ハインツ・ハイェク・ハルくの作品 線条の詩人スーフォル / 勝見勝 レタリングから発想した抽象造形 ヘンリック・ニコラル・ヴェルクマン 山口正城 人と作品 ・デザイナー山口正城 / 豊口克平 ・造形教育のパイオニア山口正城 / 早川良雄 インテリア・デザイン / 松村勝男 ウルムのドーム前の広場 都市のデザイン / 河合正一 時間的意識と空間的意識 <デザインの論理に関する試論①> / 岡田晋 イラストレーターへの道 <仕事場から> / 大橋正 デュオカラーページ スタインベルグ(Saul Steinberg) デザインの広場 ・マス・プロとパーソナリティ / 白石勝彦 ・デザイン会議におもう / 岡田徹也 ・ジャパン・デザイン・ハウスに望む / 林玲子 針 <なんでもないデザイン> / 小柳誠一 書評 デザイン・ダイジェスト デザイナーの窓 : シルクスクリーン印刷 / 斎藤久寿雄(サイトウプロセス) レーダー 告知板

回顧七十年 <中公文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
斎藤隆夫 著、中央公論社、1987年、313p、16cm
初版。カバー付。カバーと三方にヤケ・少ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
斎藤隆夫 著 、中央公論社 、1987年 、313p 、16cm
初版。カバー付。カバーと三方にヤケ・少ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

文芸 10巻1号 新春短篇集 文化人宣言「戦ひの意志」扉絵・海老原喜之助

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
斎藤茂吉「開戦」張赫宙「大東亜戦争に際して」小磯良平画「たたかひ」浅野晃「尊王攘夷」保田与重郎「神州・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 10巻1号 新春短篇集 文化人宣言「戦ひの意志」扉絵・海老原喜之助

3,000
斎藤茂吉「開戦」張赫宙「大東亜戦争に際して」小磯良平画「たたかひ」浅野晃「尊王攘夷」保田与重郎「神州不滅」上田広「素志永遠」水原秋桜子「輝く戦勝」清水幾太郎「思想戦のために」火野葦平「雄輝の構想」中河与一「旧体系との訣別」崔承喜「東亞芸術の復興」丸山薫「その日の神々」島木健作「十二月八日」斎藤史「みいくさ」加田哲二、中島健藏他「座談会・文化戦争」高村光太郎「彼等を撃つ」李貞来「愛国子供隊」伊藤整「父の記憶」真杉静枝「眼鏡の小母さん」寺崎浩「その前夜」福田清人「北海」深田久弥「仲間」草野心平「われら断じて戦ふ」武者小路実篤「雑感」正宗白鳥「年末所感」窪川稲子「善良な人達」林芙美子「滝沢馬琴」他 、改造社 、昭和17年 、1冊

職人衆昔ばなし

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
斎藤隆介 著、文芸春秋、382p 図版、20cm
昭和42.9 第5刷  函ヤケスレ 帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職人衆昔ばなし

570
斎藤隆介 著 、文芸春秋 、382p 図版 、20cm
昭和42.9 第5刷  函ヤケスレ 帯 経年相応

使える!「孫子の兵法」 <PHP新書 孫子 (経典) 805>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
齋藤孝 著、PHP研究所、2012、220p、18cm
新書・ カバー・定価740+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

使える!「孫子の兵法」 <PHP新書 孫子 (経典) 805>

350
齋藤孝 著 、PHP研究所 、2012 、220p 、18cm
新書・ カバー・定価740+税・並美

職人衆昔ばなし

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
斎藤隆介 著、文芸春秋、382p 図版、20cm
昭和42.1  初版  函ヤケ  帯 背ヤケ 見返しにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職人衆昔ばなし

570
斎藤隆介 著 、文芸春秋 、382p 図版 、20cm
昭和42.1  初版  函ヤケ  帯 背ヤケ 見返しにシミ

生きる  宮本武蔵からのメッセージ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
斎藤邦泰 著、共栄書房 花伝社、2003、296p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きる  宮本武蔵からのメッセージ

600 (送料:¥250~)
斎藤邦泰 著 、共栄書房 花伝社 、2003 、296p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ベルリン・嵐の日々 : 1914~1918 戦争・民衆・革命

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ディーター・グラツァー, ルート・グラツァー 編著 ; 安藤実, 斎藤瑛子 訳、有斐閣、昭和61、4・・・
初版、ヤケシミ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ディーター・グラツァー, ルート・グラツァー 編著 ; 安藤実, 斎藤瑛子 訳 、有斐閣 、昭和61 、423頁 、22cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アクションPRESS No.8 1990年4月 (アクションプレス)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
-、少年出版社、1990、A5
熱烈投稿増刊 A5判並製 ※表裏表紙スレ少、表紙にラベル跡、ゾッキ線/【加藤さおり、手塚まゆみ、香月純、沼口唯、杉本美紀、筑井美和、斉藤エリ、佐野浩美、早川祐子、佐藤あつこ、小林綾子、小林彩子、パンプキン、浅香唯、千葉美加、佐々木教、鈴木陽司、佐藤勝範、バービー中村 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
- 、少年出版社 、1990 、A5
熱烈投稿増刊 A5判並製 ※表裏表紙スレ少、表紙にラベル跡、ゾッキ線/【加藤さおり、手塚まゆみ、香月純、沼口唯、杉本美紀、筑井美和、斉藤エリ、佐野浩美、早川祐子、佐藤あつこ、小林綾子、小林彩子、パンプキン、浅香唯、千葉美加、佐々木教、鈴木陽司、佐藤勝範、バービー中村 ほか】
  • 単品スピード注文

日曜報知 162号 昭和8年7月2日号 表紙画・勝田哲「七夕」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈水谷まさる、画・小野佐世男「吊橋」1頁〉〈岡田三郎、画・須藤しげる「一つの道(14)」7頁〉〈土師・・・
B5判、32頁、表紙左下角折れ、裏表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈水谷まさる、画・小野佐世男「吊橋」1頁〉〈岡田三郎、画・須藤しげる「一つの道(14)」7頁〉〈土師清二、画・鈴木朱雀「鶏卵主従」8頁読切〉〈萩原鬼男「レヴュー・ガールになるまで」3頁〉〈大島伯鶴、画・斎藤五百枝「仁禮半九郎(8)」6頁〉 、報知新聞社 、昭和8年 、1冊
B5判、32頁、表紙左下角折れ、裏表紙少汚れ

震災学 vol. 6

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
東北学院大学、2015
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 初版

[原発をめぐる現在]
ハッピー
中川大介
工藤寿樹
逢坂誠二
岸上祐子
[過去に学ぶ]
五十嵐太郎
山川徹
室崎益輝
清水ますみ
林誠
[自立する市民の震災復興]
木瀬公二
千葉勝由
合田茂広
岡田憲夫
郭基煥
齊藤康則
原田均吾×泉正樹×相澤孝明
保坂隼人×五嶋優希×市川文章 帯
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
、東北学院大学 、2015
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 初版 [原発をめぐる現在] ハッピー 中川大介 工藤寿樹 逢坂誠二 岸上祐子 [過去に学ぶ] 五十嵐太郎 山川徹 室崎益輝 清水ますみ 林誠 [自立する市民の震災復興] 木瀬公二 千葉勝由 合田茂広 岡田憲夫 郭基煥 齊藤康則 原田均吾×泉正樹×相澤孝明 保坂隼人×五嶋優希×市川文章 帯
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和26年4月11日号  表紙モデル・横山はるひ(舞踊家)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈勝負が刻む人間像 -木村義雄VS升田幸三- 2頁〉〈海底の大工事宙に浮く -関門国道トンネル- 2・・・
B4判、22頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈勝負が刻む人間像 -木村義雄VS升田幸三- 2頁〉〈海底の大工事宙に浮く -関門国道トンネル- 2頁〉〈宝塚歌劇「白き花のエレジー」2頁〉〈童画告知板 -安泰、茂田井武、由良玲吉、秋岡芳夫、藤沢典明、黒崎義介、中尾彰、斎藤長三- 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和26年 、1冊
B4判、22頁

シコ ふんじゃった。映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
(株)スタジオ・ジャンプ 編集、東宝出版事業室、1992(平4)一冊、A4
初版 経年並 監督・脚本:周防正行 制作:大映株式会社 配給:東宝株式会社 キャスト/本木雅弘、清水美砂、竹中直人、田口浩正、柄本明、六平直政、松田勝、水島かおり 他 監督対談:伊丹十三×周防正行 文/山根貞男、齋藤敦子 特別資料/学生相撲界は今。相撲映画の歴史 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シコ ふんじゃった。映画パンフ

800
(株)スタジオ・ジャンプ 編集 、東宝出版事業室 、1992(平4)一冊 、A4
初版 経年並 監督・脚本:周防正行 制作:大映株式会社 配給:東宝株式会社 キャスト/本木雅弘、清水美砂、竹中直人、田口浩正、柄本明、六平直政、松田勝、水島かおり 他 監督対談:伊丹十三×周防正行 文/山根貞男、齋藤敦子 特別資料/学生相撲界は今。相撲映画の歴史 

研究紀要 第一輯

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
11,000
日本大学豫科理科報國團文化部編輯 小立稔 呉茂一 斎藤由理男 舘岡俊之助 春木猛 岡井勝美 村上順祥・・・
裸本 経年ヤケ 背タイトル書き込み 表紙含数ページ上部角余白2cmx1cm欠 本文 線引き無し・書込み無し 管【C-1・230306
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究紀要 第一輯

11,000
日本大学豫科理科報國團文化部編輯 小立稔 呉茂一 斎藤由理男 舘岡俊之助 春木猛 岡井勝美 村上順祥 肥後義人 村岡和夫 島田勢喜 村岡和夫 中本進 尾崎晧 藤田健三 管埜廣久 岡田武松他 、日本大学豫科理科報國團 、昭17 、238p 、22cm 、一冊
裸本 経年ヤケ 背タイトル書き込み 表紙含数ページ上部角余白2cmx1cm欠 本文 線引き無し・書込み無し 管【C-1・230306

文藝春秋 7月号 再説「日米もし戦わば」 日銀VS.大蔵かく戦えり ペルシャ湾掃海艇日誌 漂う巨象・NTT 北朝鮮「国際クラブ」元従業員の手記 「あとは頼むぞ貴花田」 ブッシュ‐戦争への道 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
佐伯彰一、笹子勝哉、神博、斎藤貴男、吉村慶子、千代の富士貢、ボブ・ウッドワード他、文藝春秋、1991・・・
日本の顔:林真理子 経年ヤケ 背に書き込み少 本編美 464頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 7月号 再説「日米もし戦わば」 日銀VS.大蔵かく戦えり ペルシャ湾掃海艇日誌 漂う巨象・NTT 北朝鮮「国際クラブ」元従業員の手記 「あとは頼むぞ貴花田」 ブッシュ‐戦争への道 他

800
佐伯彰一、笹子勝哉、神博、斎藤貴男、吉村慶子、千代の富士貢、ボブ・ウッドワード他 、文藝春秋 、1991年
日本の顔:林真理子 経年ヤケ 背に書き込み少 本編美 464頁

不屈のために : 階層・監視社会をめぐるキーワード <ちくま文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
斎藤貴男 著、筑摩書房、2005、302p、15cm
文庫判 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
斎藤貴男 著 、筑摩書房 、2005 、302p 、15cm
文庫判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー