文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齋藤 隆」の検索結果
2,811件

美術手帖 1984年9月号 やさしく現代美術/見る術のすすめ=中原佑介×如月小春 「なぜ?」に答えましょう=尾野正晴,酒井忠康,斉藤泰嘉,建畠哲 ドゥエン・ハンソン展・物故アートの80年代における使用価値について/藤原新也 ペーター佐藤のドゥローイング・選ばれる線の洒脱 作家訪問・山口勝弘エレクトロ二クスの庭師 チェコスロヴァキアのキュビズム展・オブジェの呪縛による離脱/鈴木隆 ロバート・メープルソープ,凍りついた肉向こう側から刺し貫く力/飯沢耕太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
木村要一 編集、美術出版社、1984(昭和59)一冊、288頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1984年9月号 やさしく現代美術/見る術のすすめ=中原佑介×如月小春 「なぜ?」に答えましょう=尾野正晴,酒井忠康,斉藤泰嘉,建畠哲 ドゥエン・ハンソン展・物故アートの80年代における使用価値について/藤原新也 ペーター佐藤のドゥローイング・選ばれる線の洒脱 作家訪問・山口勝弘エレクトロ二クスの庭師 チェコスロヴァキアのキュビズム展・オブジェの呪縛による離脱/鈴木隆 ロバート・メープルソープ,凍りついた肉向こう側から刺し貫く力/飯沢耕太郎 他

800
木村要一 編集 、美術出版社 、1984(昭和59)一冊 、288頁 、A5
初版 経年並

美術手帖 1975年11月号No.400  明日への10年日本現代美術の新世代 表現し思考する78作歌の創造の鍵をさぐる 執筆/乾由明,桑原住雄,末永照和,たにあらた,中原佑介,三木多聞,山岸信郎 他 作歌/堀泰明,斎藤隆一,那須勝哉,上矢津,中島千波,小島悠司,松本旻,宮崎豊治,砥上賢治,庄司達,畦地拓治,沢居曜子,堀浩哉,辰野登惠子,彦坂尚嘉 他 ジプシー生活と制作/山本圭吾 幕末風景画誌/酒井忠康=渡辺崋山作画多数 体験史としての戦後映画「記録と幻視」三里塚と小川紳介/波多野哲朗 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
田中為芳 編集、美術出版社、1975(昭和50) 一冊、337頁、A5
初版 経年相当 少折れ跡アル頁アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1975年11月号No.400  明日への10年日本現代美術の新世代 表現し思考する78作歌の創造の鍵をさぐる 執筆/乾由明,桑原住雄,末永照和,たにあらた,中原佑介,三木多聞,山岸信郎 他 作歌/堀泰明,斎藤隆一,那須勝哉,上矢津,中島千波,小島悠司,松本旻,宮崎豊治,砥上賢治,庄司達,畦地拓治,沢居曜子,堀浩哉,辰野登惠子,彦坂尚嘉 他 ジプシー生活と制作/山本圭吾 幕末風景画誌/酒井忠康=渡辺崋山作画多数 体験史としての戦後映画「記録と幻視」三里塚と小川紳介/波多野哲朗 他

2,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、1975(昭和50) 一冊 、337頁 、A5
初版 経年相当 少折れ跡アル頁アリ

現代短歌 1972

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
現代短歌委員会編刊 塚本邦雄「網膜遊行」田谷鋭「柑橘・ほか」安永蕗子「夜の向日葵」福島泰樹「寒村赤幟・・・
初版カバー(背褪色しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代短歌 1972

4,000
現代短歌委員会編刊 塚本邦雄「網膜遊行」田谷鋭「柑橘・ほか」安永蕗子「夜の向日葵」福島泰樹「寒村赤幟」岡野弘彦「降霊の兜」武川忠一「流沙」尾崎卓司「歌のゆくえ」永田和宏「真夏のオルフェ」河野裕子「黙契」大林明彦「黄色い戦争」晋樹隆彦「朋友」三枝浩樹「沈黙へのプレリュード」西野妙子「花禊」玉井清弘「錐となりつつ」大島史洋「連想による感傷歌」下村光男「みはればひとり」志垣澄幸「暗渠の水音」近藤芳美、宮柊二「対談。伝統と体験」大西民子「ふたたびわれは」富小路禎子「嘴」松坂弘「空の笛」斎藤すみ子「婚」小中英之「浄化」村木道彦「何月何日とは識らねども」藤田武「反時代の精神」清原令子「天窓」百々登美子「羽ふぶき」浜田康敬「音楽」河野愛子「木原の月」上田三四二「天空異変」佐佐木幸綱「直立せせよ一行の詩」山中智恵子「残桜記」島田修二「越冬歌」前登志夫「禽獣界」高野公彦「こひんえがふ国御座なく候へば」佐佐木幸綱「小野茂樹」馬場あき子「大西民子」小瀬洋喜「春日井建」富士田元彦「清原日出夫」吉田漱「葛原妙子」横田真人「斎藤史」島田修二「玉城徹」吉田漱「坪野哲久」岩田正「寺山修司」塚本邦雄「浜田到」赤座憲久「平井弘」小中英之「森岡貞香」松坂弘「山崎方代」他 、1972年 、1冊
初版カバー(背褪色しみ)付

思想 「近世思想史再考」 (11)(809) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm

思想 総目次 (2)(800) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
総目次(第701-800号)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
総目次(第701-800号)

東北を語る : 偽りのない社会をめざして : ネットワーク対談

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010 (送料:¥210~)
千坂げんぽう 編著、本の森、1999、430p、21cm、1冊
カバー、帯付、本体は扉に蔵印、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥210~)
千坂げんぽう 編著 、本の森 、1999 、430p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、本体は扉に蔵印、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

エリアーデ著作集 全13巻揃

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
17,000 (送料:¥906~)
ミルチャ・エリアーデ 久米博/前田耕作/大室幹雄/宮治昭/中村恭子/立川武蔵/斎藤正二/林隆・訳、せ・・・
除籍本です。箱・ビニールカバー付。背に管理シール。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリアーデ著作集 全13巻揃

17,000 (送料:¥906~)
ミルチャ・エリアーデ 久米博/前田耕作/大室幹雄/宮治昭/中村恭子/立川武蔵/斎藤正二/林隆・訳 、せりか書房 、20cm 、13冊
除籍本です。箱・ビニールカバー付。背に管理シール。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄文化91

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、2000/7、130頁、A5判
表紙少ヤケ 齋藤郁子「『折居彪二郎資料』覚書―ある鳥獣採集家の記録」、 岸政彦「文化的抵抗と自己表象のアポリア―ある在阪沖縄人の語りから」、上里隆史「琉球の火器について」、寺内直子「ハワイの沖縄『盆踊り』―ディアスポラの芸能における諸要素の重層構造」。他に1988年2月に行われた沖縄文化協会公開研究発表シンポジウム(登壇者は赤嶺政信・上原孝三・伊従勉・豊見山和行・波照間永吉)の記録「検証・イザイホーは正しく理解されているか」を収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化91

1,100
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、2000/7 、130頁 、A5判
表紙少ヤケ 齋藤郁子「『折居彪二郎資料』覚書―ある鳥獣採集家の記録」、 岸政彦「文化的抵抗と自己表象のアポリア―ある在阪沖縄人の語りから」、上里隆史「琉球の火器について」、寺内直子「ハワイの沖縄『盆踊り』―ディアスポラの芸能における諸要素の重層構造」。他に1988年2月に行われた沖縄文化協会公開研究発表シンポジウム(登壇者は赤嶺政信・上原孝三・伊従勉・豊見山和行・波照間永吉)の記録「検証・イザイホーは正しく理解されているか」を収録

アルプ 169号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
創文社、1972-3、84p、21cm
アルプ 三月号 目次


版画 山の形 /大谷一良
山のとびら 高原のクエンカ /真垣武勝
春の安曇野 /田淵行男
画文 春山城渉 /庄野英二
詩 冬のあとに /斎藤庸一
写真 連作 キリマンジャロ /内田良平
キリマンジャロ二度目の花冠 /内田良平
画文 カタ雪の頃 /坂本直行
春の蝶と山 /上田茂春
硫黄岳・権現岳 /山口耀久
行方定まらず /伊能孝
『文庫』時代の小島鳥水省 /近藤信行
画文 ユングフラウの結婚 /宮下啓三
サンモリッツ スキー行 (2)小谷隆一
吉野への旅 /宇都宮貞子
今月の版画・写真
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、創文社 、1972-3 、84p 、21cm
アルプ 三月号 目次 版画 山の形 /大谷一良 山のとびら 高原のクエンカ /真垣武勝 春の安曇野 /田淵行男 画文 春山城渉 /庄野英二 詩 冬のあとに /斎藤庸一 写真 連作 キリマンジャロ /内田良平 キリマンジャロ二度目の花冠 /内田良平 画文 カタ雪の頃 /坂本直行 春の蝶と山 /上田茂春 硫黄岳・権現岳 /山口耀久 行方定まらず /伊能孝 『文庫』時代の小島鳥水省 /近藤信行 画文 ユングフラウの結婚 /宮下啓三 サンモリッツ スキー行 (2)小谷隆一 吉野への旅 /宇都宮貞子 今月の版画・写真 表紙少ヤケ

日本風俗叢書 第1期12冊揃  <日本風俗叢書> 覆刻版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
26,300 (送料:¥990~)
藤岡作太郎, 平出鏗二郎 など、日本図書センター、1983、1冊、11
1983年発行。外箱書き込みある巻あり。本体は赤ボールペンでの線引き書き込みが見られる巻がございます。各巻とも通読に問題ございません。コンディション状態気になになる点がございましたら、お気軽にご連絡ください。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,300 (送料:¥990~)
藤岡作太郎, 平出鏗二郎 など 、日本図書センター 、1983 、1冊 、11
1983年発行。外箱書き込みある巻あり。本体は赤ボールペンでの線引き書き込みが見られる巻がございます。各巻とも通読に問題ございません。コンディション状態気になになる点がございましたら、お気軽にご連絡ください。
  • 単品スピード注文

少國民の友 第19巻第8号 昭和17年11月号 「こくみん三年生」「國民四年生」「國民五年生」統合改題 表紙・松田文雄 口絵・吉岡堅二、椛島勝一、鈴木信太郎、宮本三郎、岡吉枝、林鶴雄、井口文秀 グラビヤ・大東亜戦争だより 炭やく人人

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
から松ととなかいと熊(竹本賢三 画・武井武雄)草のたね(氏原大作 画・齋藤長三)甚七昔話(坪田譲治 ・・・
日・獨・伊少國民のちかひ A5 背シミ 表紙オレすじ 巻頭角イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民の友 第19巻第8号 昭和17年11月号 「こくみん三年生」「國民四年生」「國民五年生」統合改題 表紙・松田文雄 口絵・吉岡堅二、椛島勝一、鈴木信太郎、宮本三郎、岡吉枝、林鶴雄、井口文秀 グラビヤ・大東亜戦争だより 炭やく人人

20,000
から松ととなかいと熊(竹本賢三 画・武井武雄)草のたね(氏原大作 画・齋藤長三)甚七昔話(坪田譲治 画・井口文秀)宗六の日記帖・3(林芙美子 画・森田元子)ジヤワのコドモ(絵と文・横山隆一)西遊記(佐藤春夫 画・小山内龍)動物詩(室生犀星 画・恩地孝四郎) 、小学館 、1冊
日・獨・伊少國民のちかひ A5 背シミ 表紙オレすじ 巻頭角イタミ

忘れ得ぬ人々

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
辰野隆 著、弘文堂書房、1939、242p、20cm、1
9版 経年相応 天地小口ヤケシミ 小口面全体に表面劣化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れ得ぬ人々

670
辰野隆 著 、弘文堂書房 、1939 、242p 、20cm 、1
9版 経年相応 天地小口ヤケシミ 小口面全体に表面劣化

民謡レビュー 創刊号~第2巻第5号、2巻10号(昭和5年11月~6年11月) 計7冊―八重山の情歌しよんかね節に就いて(伊波南哲)、果して黎明か没落か(中村漁波林)、或る日の北原白秋氏を語る(平木二六)、バリトン照井栄三・素描(長田恒雄)、酒場、リラの壁間スケッチ(壁の落書きを掲載したものか。辻潤、石川善助、黒島傳治ほか)、スピード時代(長田恒雄)、物干台(石川善助)、西班牙民謡三篇(貴志邦三・訳)、ロケーション雑記(夏川静江)、活動屋の夢は淋し(斎藤達雄)、アルコリスト宣言(石川善助)、最近のカジノフオーリイ(平木二六)、新民謡と階級(伊福部隆輝)、民謡に対する独断的疑義(植村諦)、生きる唄を読む(木山捷平)、都会の会話(倉橋弥一)、福田蘭堂と僕(松本文雄)、スガメで見た山田耕作(長田恒雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
70,000
松村又一 編/伊波南哲、中村漁波林、平木二六、長田恒雄、石川善助、貴志邦三・訳、夏川静江、斎藤達雄、・・・
1巻1号、2巻1~5、10号、計7冊(昭和5年11月~6年5、11月。昭和5年12月はもともと刊行なし。1巻1号~2巻5号までは欠号なし)。2巻4号表紙少々破れ。一部擦れ・シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡レビュー 創刊号~第2巻第5号、2巻10号(昭和5年11月~6年11月) 計7冊―八重山の情歌しよんかね節に就いて(伊波南哲)、果して黎明か没落か(中村漁波林)、或る日の北原白秋氏を語る(平木二六)、バリトン照井栄三・素描(長田恒雄)、酒場、リラの壁間スケッチ(壁の落書きを掲載したものか。辻潤、石川善助、黒島傳治ほか)、スピード時代(長田恒雄)、物干台(石川善助)、西班牙民謡三篇(貴志邦三・訳)、ロケーション雑記(夏川静江)、活動屋の夢は淋し(斎藤達雄)、アルコリスト宣言(石川善助)、最近のカジノフオーリイ(平木二六)、新民謡と階級(伊福部隆輝)、民謡に対する独断的疑義(植村諦)、生きる唄を読む(木山捷平)、都会の会話(倉橋弥一)、福田蘭堂と僕(松本文雄)、スガメで見た山田耕作(長田恒雄)ほか

70,000
松村又一 編/伊波南哲、中村漁波林、平木二六、長田恒雄、石川善助、貴志邦三・訳、夏川静江、斎藤達雄、伊福部隆輝、植村諦、木山捷平、倉橋弥一、松本文雄、北原白秋、佐藤惣之助、藤田まさと、後藤八重子、山本華子、野長瀬正夫、江渡狄嶺、楠田敏郎、福田正夫、西川林之助、江口隼人、山口狂介、関澤準一郎 ほか/東郷青児、岡本てうわ、田南啓三 ほか 表紙 、民謡レビュー社 、1930-1931
1巻1号、2巻1~5、10号、計7冊(昭和5年11月~6年5、11月。昭和5年12月はもともと刊行なし。1巻1号~2巻5号までは欠号なし)。2巻4号表紙少々破れ。一部擦れ・シミ。少々汚れ。線引き等なし。

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
斎藤磯雄 訳、弥生書房、1973、214p 図版、18cm
函(ヤケ・スレ) 書込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

800 (送料:¥200~)
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、1973 、214p 図版 、18cm
函(ヤケ・スレ) 書込み有
  • 単品スピード注文

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
斎藤磯雄 訳、弥生書房、214p 図版、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、214p 図版 、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函

季刊銀花 28号 (1976 冬) 特集 日本人の道具・籠(山と海と町に籠を訪ねる)/出雲の工人・金津滋とその母ちか女(滋の工芸遊び/ちか女手仕事一代/金津滋とちか女讃 二本の手びき糸 髙橋巖、美の遊行者 藤本均/日の出団扇と母 金津滋)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中川ともの芝居絵/中川とも随想録/画人中川ともの愛した世界/足立巻一(石をめぐる旅=風土記の大石)/・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれと黒インク跡極僅 (続、斎藤庸一(詩をめぐる覚書 枝豆の眼 淵上毛銭)/秦秀雄×2(日本陶器拾遺抄・4 雑器よりとりあげられたる茶器/万宝は一心により)/常滑の仕事/常滑・野ざらしの陶/佐渡の農民版画
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 28号 (1976 冬) 特集 日本人の道具・籠(山と海と町に籠を訪ねる)/出雲の工人・金津滋とその母ちか女(滋の工芸遊び/ちか女手仕事一代/金津滋とちか女讃 二本の手びき糸 髙橋巖、美の遊行者 藤本均/日の出団扇と母 金津滋)/ほか

500
中川ともの芝居絵/中川とも随想録/画人中川ともの愛した世界/足立巻一(石をめぐる旅=風土記の大石)/小穴隆一装幀集/葛巻義敏(小穴隆一と芥川龍之介)/中川一政(遠くの顔・小穴隆一)/坪田譲治(片隅の交友録・小穴隆一さん)/ほか 、文化出版局 、昭51
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれと黒インク跡極僅 (続、斎藤庸一(詩をめぐる覚書 枝豆の眼 淵上毛銭)/秦秀雄×2(日本陶器拾遺抄・4 雑器よりとりあげられたる茶器/万宝は一心により)/常滑の仕事/常滑・野ざらしの陶/佐渡の農民版画

鵞卵亭談論

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,420
岡井隆 著、六法出版社、1989年、221p、188×134
初版 カバー 見返しに著者の署名
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鵞卵亭談論

2,420
岡井隆 著 、六法出版社 、1989年 、221p 、188×134
初版 カバー 見返しに著者の署名

日本電気技術者伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著、科学新興社、昭18、327p、22cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本電気技術者伝

2,000 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著 、科学新興社 、昭18 、327p 、22cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

美しくなければならない : 現代科学の偉大な方程式

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
グレアム・ファーメロ 編著 ; 藤井昭彦 校閲 ; 斉藤隆央 訳、紀伊国屋書店、2003年5月、43・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

優れた理論に対するアインシュタインの最高の賛辞は「美しい」であった。現代文明に多大な影響力をもたらした方程式を取り上げ、その方程式の由来と波及効果、美しさとパワーの秘密に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しくなければならない : 現代科学の偉大な方程式

600
グレアム・ファーメロ 編著 ; 藤井昭彦 校閲 ; 斉藤隆央 訳 、紀伊国屋書店 、2003年5月 、430p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 優れた理論に対するアインシュタインの最高の賛辞は「美しい」であった。現代文明に多大な影響力をもたらした方程式を取り上げ、その方程式の由来と波及効果、美しさとパワーの秘密に迫る。

中尊寺総鑑

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
斎藤隆三, 柴田常恵 編、大塚巧芸社、6, 14p 図版41枚、22cm
大正14年 表紙株に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中尊寺総鑑

5,000
斎藤隆三, 柴田常恵 編 、大塚巧芸社 、6, 14p 図版41枚 、22cm
大正14年 表紙株に小キズ、他は並です。

ボオドレエル詩集 署名本 <世界の詩 6>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
シャルル・ボードレール 著、齋藤磯雄 訳、弥生書房、1964.6 3版、214p 図版、12.5×1・・・
訳者ペン献呈署名、角背紙クロス装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
シャルル・ボードレール 著、齋藤磯雄 訳 、弥生書房 、1964.6 3版 、214p 図版 、12.5×17cm 、1
訳者ペン献呈署名、角背紙クロス装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ

古事記を読む <歴史と古典 古事記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
三浦佑之 編、吉川弘文館、平20、236p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記を読む <歴史と古典 古事記>

1,650
三浦佑之 編 、吉川弘文館 、平20 、236p 、20cm
カバー

鵞卵亭談論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
岡井隆 著、六法出版社、1989年、221p、19cm、1冊
初版 全体感:経年並上 書籍(天に塵シミ・・・目立たぬ程度) その他:特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
岡井隆 著 、六法出版社 、1989年 、221p 、19cm 、1冊
初版 全体感:経年並上 書籍(天に塵シミ・・・目立たぬ程度) その他:特に問題ないようです。

奇譚クラブ 昭和43年10月号(1968年)第22巻11号 此見亭漫語/茶の間の戯れ事/贋作平家物語「富士川」/濡れにぞ濡れし(鬼六先生とクレイジードクターと)/随考 拷問異聞/アマゾネス考 映画・ローマの女戦士/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
斉藤夜居/牧高志/黒渕嬰一/中康弘通/六角京之介/田代俊夫/芳野眉美/睦月笛一郎/播野弘三/千葉青鬼・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年10月号(1968年)第22巻11号 此見亭漫語/茶の間の戯れ事/贋作平家物語「富士川」/濡れにぞ濡れし(鬼六先生とクレイジードクターと)/随考 拷問異聞/アマゾネス考 映画・ローマの女戦士/他

1,400
斉藤夜居/牧高志/黒渕嬰一/中康弘通/六角京之介/田代俊夫/芳野眉美/睦月笛一郎/播野弘三/千葉青鬼/蓮見順子/島田道雄/白鳥大蔵/佐野寿/辻村隆/京野耶文/香川泳三/水沢登/団鬼六/とやまかずひこ/他 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/魔仁阿天狗/西条操/井上俊彦/団鬼六/須磨山実/山本一章/北林一登/井風呂秋於/辻村隆/夜乃探郎/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

児童文学読本 日本児童文学別冊

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
すばる書房盛光社、昭和50、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 【検索用:関英雄 乙骨淑子 砂田弘 福田清人(巌谷小波・若松賤子) 奈街三郎(小川未明) 続橋達雄(宮沢賢治) 亀井俊介(マーク・トウェイン) 西郷竹彦(ゴーリキー) 猪熊葉子(A・A・ミルン) 竹内実(魯迅) 小暮正夫 紅野敏郎 菅忠道 大石真 尾崎秀樹 古田足日 今江祥智 安藤美紀夫 大川悦生 国分一太郎 後藤竜二 久保喬 鳥越信 古田足日 庄野英二 坪田譲治 浜田廣介 まどみちお 石森延男 いぬいとみこ 神沢利子 斎藤隆介 たかしよいち 寺村輝夫 中川李枝子 長崎源之助 前川康男 松谷みよ子 吉田とし 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学読本 日本児童文学別冊

2,200
、すばる書房盛光社 、昭和50 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 【検索用:関英雄 乙骨淑子 砂田弘 福田清人(巌谷小波・若松賤子) 奈街三郎(小川未明) 続橋達雄(宮沢賢治) 亀井俊介(マーク・トウェイン) 西郷竹彦(ゴーリキー) 猪熊葉子(A・A・ミルン) 竹内実(魯迅) 小暮正夫 紅野敏郎 菅忠道 大石真 尾崎秀樹 古田足日 今江祥智 安藤美紀夫 大川悦生 国分一太郎 後藤竜二 久保喬 鳥越信 古田足日 庄野英二 坪田譲治 浜田廣介 まどみちお 石森延男 いぬいとみこ 神沢利子 斎藤隆介 たかしよいち 寺村輝夫 中川李枝子 長崎源之助 前川康男 松谷みよ子 吉田とし 】

奇譚クラブ 昭和43年11月号(1968年)第22巻12号 創作「ぷれいぼおい」/こころのうさ ぐろてすくえれじい/おこし漫文゛絶体絶命″/SMカメラ・ハント=続・佐々木真弓の巻「悦痴(エッチ)な季節」/告白 ゴムに魅せられて/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
花影叢/夜乃探郎/斉藤夜居/季節風太郎/千葉青鬼/牧高志/辻村隆/芳野眉美/弾六夫/黒渕嬰一/予世場・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年11月号(1968年)第22巻12号 創作「ぷれいぼおい」/こころのうさ ぐろてすくえれじい/おこし漫文゛絶体絶命″/SMカメラ・ハント=続・佐々木真弓の巻「悦痴(エッチ)な季節」/告白 ゴムに魅せられて/他

1,400
花影叢/夜乃探郎/斉藤夜居/季節風太郎/千葉青鬼/牧高志/辻村隆/芳野眉美/弾六夫/黒渕嬰一/予世場良三/白鳥大蔵/佐野寿/田代俊夫/秤蕩也/並原新一/団鬼六/井上俊彦/とやま生/水沢登/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

奇譚クラブ 昭和43年8月号(1968年)第22巻9号 SMカメラ・ハント<薊魔子の巻>『魔子の呻く夜』/晴雨の家/読切Fストーリー「白い陶器」/吹寄せSMアラレ/惨酷人間の世界/告白 私と浣腸/浄瑠璃と切腹の美学/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
辻村隆/斉藤夜居/黒井珍平/香川泳三/睦月笛一郎/白鳥大蔵/原砂土/田代俊夫/佐藤正俊/丸鬼土佐渡/・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年8月号(1968年)第22巻9号 SMカメラ・ハント<薊魔子の巻>『魔子の呻く夜』/晴雨の家/読切Fストーリー「白い陶器」/吹寄せSMアラレ/惨酷人間の世界/告白 私と浣腸/浄瑠璃と切腹の美学/他

1,400
辻村隆/斉藤夜居/黒井珍平/香川泳三/睦月笛一郎/白鳥大蔵/原砂土/田代俊夫/佐藤正俊/丸鬼土佐渡/沢潟しの/中野昭子/佐野寿/芳野眉美/深井春朗/津川博/中康弘通/久保正登志/花影叢/とやまかずひこ/水沢登/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

スーパー理科事典 四訂版: 知りたいことがすぐ分かる! 増進堂・受験研究社 齊藤隆夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,370 (送料:¥880~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、ヨレ、表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、傷み、天地小口にスレ、多少のヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥880~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、ヨレ、表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、傷み、天地小口にスレ、多少のヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

北の話 (北海道を旅する手帖) 154号 (冒険旅行 冬の夜のこわい話 小林写真館 風の岬 「脱走13年の残影」に就いて 留萌の話 十九歳の冬 道東食べ歩き三日間の旅 吹雪と丹頂 逆さまの鮭 羆と獅子舞ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
八重樫實(編集人) 渡辺喜美子 倉島齊 三浦清宏 佐々木逸郎 生田直親 北川玲三 土居良一 田村栄之・・・
表紙僅ヤケ 小口僅ヤケ・僅すれ・頁端に日ヤケ僅 数頁端湿気ヨレ僅 タバコ臭僅 裏表紙とも76頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の話 (北海道を旅する手帖) 154号 (冒険旅行 冬の夜のこわい話 小林写真館 風の岬 「脱走13年の残影」に就いて 留萌の話 十九歳の冬 道東食べ歩き三日間の旅 吹雪と丹頂 逆さまの鮭 羆と獅子舞ほか)

700
八重樫實(編集人) 渡辺喜美子 倉島齊 三浦清宏 佐々木逸郎 生田直親 北川玲三 土居良一 田村栄之 斎藤春雄 乳井洋一 戸川幸夫、連載)山名康郎、木内宏、金澤隆志、吉川良、高橋揆一郎 、凍原社 、平1
表紙僅ヤケ 小口僅ヤケ・僅すれ・頁端に日ヤケ僅 数頁端湿気ヨレ僅 タバコ臭僅 裏表紙とも76頁

母のくれたお守り袋 : 随筆集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
滝平二郎 著、岩崎書店、1991、222p、19cm
B6判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
滝平二郎 著 、岩崎書店 、1991 、222p 、19cm
B6判 第1刷  カバー 帯

子供之友 第13巻第12号 大正15年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 岡本帰一 星のおやこ(葛原しげる 画・小山康)オミヤゲ(村山籌子 画・村山知・・・
32P B5  表紙・裏表紙シミ、スレ(裏表紙上はし表面はがれ)表紙、終盤ー裏表紙角オレすじ 少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 岡本帰一 星のおやこ(葛原しげる 画・小山康)オミヤゲ(村山籌子 画・村山知義 4P)クリスマス(三木露風 画・鈴木淳)帰る雀(謡・画 武井武雄)上太郎さん甲子さん(画・本田庄太郎)手まりうた(河合醉茗 画・竹久夢二)理科問答(和田八重造 画・野川隆)入選自由詩(選・西條八十 画・岡本帰一)ヒガシノハカセ(野辺地天馬 画・齊藤敏夫)本田庄太郎 小びとボンのおはなし・5 カヘル学校の校長せんせい(タケダ・ユキヲ 画・戸田達雄)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5  表紙・裏表紙シミ、スレ(裏表紙上はし表面はがれ)表紙、終盤ー裏表紙角オレすじ 少シミ

アルプ 155号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
840
創文社、1971-1、21cm
アルプ 一月号 目次
版画 映るもの/大谷一良
山のとびら 山の太陽 /畦地梅太郎
山と青春と歳月と /岡田喜秋
画文 山賊の話 /辻まこと
詩 丹頂鶴 /草野心平
写真 連作 ケニア山塊 /内田良平
大人の童話 正月はいいもんだ /斎藤隆介
『文庫』時代の小島烏水 /近藤信行
画文 ソビエート・サリアンカ紀行
庄野英二 33
山岳酒徒交譜 - 初見一雄
奈良田のほととぎす/田中冬二
絵はがき 冬の、夏の、日
大谷一良 63
上高地温泉の移り変わり/岡茂雄 66
冬に寄せるレクイエム
松田智雄 74
自然の本棚・坂本直行『私の草木漫筆』 丹征昭
今月の版画・写真
背薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
840
、創文社 、1971-1 、21cm
アルプ 一月号 目次 版画 映るもの/大谷一良 山のとびら 山の太陽 /畦地梅太郎 山と青春と歳月と /岡田喜秋 画文 山賊の話 /辻まこと 詩 丹頂鶴 /草野心平 写真 連作 ケニア山塊 /内田良平 大人の童話 正月はいいもんだ /斎藤隆介 『文庫』時代の小島烏水 /近藤信行 画文 ソビエート・サリアンカ紀行 庄野英二 33 山岳酒徒交譜 - 初見一雄 奈良田のほととぎす/田中冬二 絵はがき 冬の、夏の、日 大谷一良 63 上高地温泉の移り変わり/岡茂雄 66 冬に寄せるレクイエム 松田智雄 74 自然の本棚・坂本直行『私の草木漫筆』 丹征昭 今月の版画・写真 背薄ヤケ

遠くの顔

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
中川一政、中央公論美術出版、昭42
初版 外函欠 函少焼け、少傷み有 ビニールカバー少傷み有 限定1700部 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠くの顔

800 (送料:¥600~)
中川一政 、中央公論美術出版 、昭42
初版 外函欠 函少焼け、少傷み有 ビニールカバー少傷み有 限定1700部 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

奇譚クラブ 昭和44年11月号(1969年)第23巻12号 ある男の宿命「鎖された夜」/SMカメラ・ハント<村田キヨ子・松山真樹子の巻>『悦虐の昼と夜』/あぶ・らぶす・こんと ゛甘い降伏″/告白手記 紀子との切腹プレイ/告白゛私の鳥獣戯画″/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
麒田欧二/宇光仙/辻村隆/加藤広夫/斉藤夜居/千葉青鬼/水沢登/白鳥大蔵/暗闇太郎/高野原美/西条夏・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和44年11月号(1969年)第23巻12号 ある男の宿命「鎖された夜」/SMカメラ・ハント<村田キヨ子・松山真樹子の巻>『悦虐の昼と夜』/あぶ・らぶす・こんと ゛甘い降伏″/告白手記 紀子との切腹プレイ/告白゛私の鳥獣戯画″/他

1,400
麒田欧二/宇光仙/辻村隆/加藤広夫/斉藤夜居/千葉青鬼/水沢登/白鳥大蔵/暗闇太郎/高野原美/西条夏/馬族保/新宿町人/高浜満六/中康弘通/芳野眉美/並田新二/塚本鉄三/保藤久人/佐野寿/鬼山絢策/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

奇譚クラブ 昭和44年9月号(1969年)第23巻10号 団鬼六・辻村隆・千草忠夫・芳野眉美・白鳥大蔵「常連作家を批評する」/告白 ひそかな愉しみ/告白 私の最近のゴムプレイ/告白 私達の浣腸プレイ/マニアの気持”新しい縄”/フェチ小説 この胸のときめき/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
山本八郎/伊里賀透/千葉青鬼/弓削達人/鬼山絢策/桜井洋一郎/座頭孝司/梅川幸子/中康弘通/桑島大人・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和44年9月号(1969年)第23巻10号 団鬼六・辻村隆・千草忠夫・芳野眉美・白鳥大蔵「常連作家を批評する」/告白 ひそかな愉しみ/告白 私の最近のゴムプレイ/告白 私達の浣腸プレイ/マニアの気持”新しい縄”/フェチ小説 この胸のときめき/他

1,400
山本八郎/伊里賀透/千葉青鬼/弓削達人/鬼山絢策/桜井洋一郎/座頭孝司/梅川幸子/中康弘通/桑島大人/芳野眉美/小杉千恵/団鬼六/藤岡江根真/泉野薫/新宿町人/馬族保/斉藤夜居/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

美術手帖 2006年12月 (通巻889号) 特集:東京に落ちた最後の美術爆撃 全身全景 大竹伸朗

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,100
美術出版社、2006、1冊
表紙少スレ 角少スレ 296頁 菊判 ソフトカバー
特集:
浅田彰「誰が大竹伸を語れるか」
「全景」の全景-50のセクションでたどる完全ガイド 東京都現代美術館「大竹伸朗 全景1955-2006」展より|中野正貴撮影
大竹伸朗「作品制作は世の中のわからないことを理解するための手段」
斎藤環「出来事」としての「ニュー宇宙」」
東谷隆司「既にそこにある宇和島の大竹伸朗」
後藤繁雄「大竹伸朗と写真」
大竹伸朗と私、「全景」と私
大竹伸朗関連書籍&グッズガイド、大竹伸略年譜1955-200
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、美術出版社 、2006 、1冊
表紙少スレ 角少スレ 296頁 菊判 ソフトカバー 特集: 浅田彰「誰が大竹伸を語れるか」 「全景」の全景-50のセクションでたどる完全ガイド 東京都現代美術館「大竹伸朗 全景1955-2006」展より|中野正貴撮影 大竹伸朗「作品制作は世の中のわからないことを理解するための手段」 斎藤環「出来事」としての「ニュー宇宙」」 東谷隆司「既にそこにある宇和島の大竹伸朗」 後藤繁雄「大竹伸朗と写真」 大竹伸朗と私、「全景」と私 大竹伸朗関連書籍&グッズガイド、大竹伸略年譜1955-200 他

戦国裏面史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
永岡慶之助、東京書籍、平成12年、279p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ、天少ヤケ少シミ、地と下チリに当たり傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
永岡慶之助 、東京書籍 、平成12年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ、天少ヤケ少シミ、地と下チリに当たり傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村・・・
全冊美本 10冊表紙贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村雨退二郎、貴司山治、本庄陸男,新井徹、鈴木東民、戸坂潤、鈴木安蔵、細野考二郎、後藤郁子、河野密、高野実、武田麟太郎、青野季吉、船方一、橋本英吉、賀川豊彦、平田小六、堀田昇一、中野重治、那珂孝平、島田和夫、川上貫一、南喜一、浅井花子、葉紫、張赫宙、神近市子、菊岡久利、松田解子、千田是也、竹内昌平、新居格、妹尾義郎、秋田雨雀、窪川稲子、水野広徳、斎藤隆夫、浅沼稲次郎、楊逵、淡谷悠蔵、湯浅克衛他 、労働雑誌社 、昭和10年~11年 、11冊
全冊美本 10冊表紙贈呈印

キネマ旬報 1288号通巻2102号 1999年7月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-7、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ポスト・タランティーノ世代の映画監督たち グラビア デジタル世代の90年代的精神史 2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 ポスト・タランティーノたちの系譜 インタビュー トム・ティクバ マシュー・ボーン&ジェイソン・ステイサム 高橋栄樹 ダーレン・アロノフスキー デジタル世代とメタ意識 ポスト・タランティーノ世代監督マップ 21世紀を予見する監督辞典50 ポスト・タランティーノを読み解くキーワード/森直人 ; 金澤誠 ; 塩田時敏 ; 金原由佳 ; 大和晶 ; 金原由佳 ; 宇田川清一 ; 大久保賢一 ; 杉原賢彦 ; 馬場敏裕 ; 斎藤環/p26~53
グラビア デジタル世代の90年代的精神史 / 森直人/28~34
2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 / 石井克人. 中野裕之. 金沢誠/35~41
ポスト・タランティーノたちの系譜 / 塩田時敏/42~47
デジタル世代とメタ意識 / 大久保賢一/54~56
21世紀を予見する監督事典50/58~69
FACE 広田レオナ/杉原賢彦/p15~17
HOT SHOTS ブレンダン・フレイザー来日 「雨あがる」ルポ(2) カリーヌ・アドラー&サマンサ・モートン 粟田麗 ラリー・クラーク フランス映画祭横浜99/石井美由季 ; 金澤誠 ; 鈴木布美子 ; 斎藤芳子 ; 久保真由美 ; 杉原賢彦/p18~25
特集 学校の怪談(4)笑福亭松之助インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2)柴田幸三×伊藤昭裕、上田なりゆき×熊谷秀夫 寺本直未/稲田隆紀 ; 八森稔/p70~77
インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2) / 寺本直未. 柴崎幸三. 伊藤昭裕 他/74~77
特集 あの、夏の日 とんでろじいちゃん 小林佳樹インタビュー/佐藤忠男 ; 北川れい子/p78~82
特集 豚の報い 沖縄映画考 小澤征悦インタビュー/黒田邦雄 ; 浦崎浩實 ; 斎藤芳子/p83~87
特集 セレブレーション トマス・ヴィンターベア監督インタビュー “ドグマ95”セーン・クラウ ヤコブセン監督インタビュー/北小路隆志 ; 大場正明 ; 大久保賢一/p88~93

少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-7 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ポスト・タランティーノ世代の映画監督たち グラビア デジタル世代の90年代的精神史 2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 ポスト・タランティーノたちの系譜 インタビュー トム・ティクバ マシュー・ボーン&ジェイソン・ステイサム 高橋栄樹 ダーレン・アロノフスキー デジタル世代とメタ意識 ポスト・タランティーノ世代監督マップ 21世紀を予見する監督辞典50 ポスト・タランティーノを読み解くキーワード/森直人 ; 金澤誠 ; 塩田時敏 ; 金原由佳 ; 大和晶 ; 金原由佳 ; 宇田川清一 ; 大久保賢一 ; 杉原賢彦 ; 馬場敏裕 ; 斎藤環/p26~53 グラビア デジタル世代の90年代的精神史 / 森直人/28~34 2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 / 石井克人. 中野裕之. 金沢誠/35~41 ポスト・タランティーノたちの系譜 / 塩田時敏/42~47 デジタル世代とメタ意識 / 大久保賢一/54~56 21世紀を予見する監督事典50/58~69 FACE 広田レオナ/杉原賢彦/p15~17 HOT SHOTS ブレンダン・フレイザー来日 「雨あがる」ルポ(2) カリーヌ・アドラー&サマンサ・モートン 粟田麗 ラリー・クラーク フランス映画祭横浜99/石井美由季 ; 金澤誠 ; 鈴木布美子 ; 斎藤芳子 ; 久保真由美 ; 杉原賢彦/p18~25 特集 学校の怪談(4)笑福亭松之助インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2)柴田幸三×伊藤昭裕、上田なりゆき×熊谷秀夫 寺本直未/稲田隆紀 ; 八森稔/p70~77 インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2) / 寺本直未. 柴崎幸三. 伊藤昭裕 他/74~77 特集 あの、夏の日 とんでろじいちゃん 小林佳樹インタビュー/佐藤忠男 ; 北川れい子/p78~82 特集 豚の報い 沖縄映画考 小澤征悦インタビュー/黒田邦雄 ; 浦崎浩實 ; 斎藤芳子/p83~87 特集 セレブレーション トマス・ヴィンターベア監督インタビュー “ドグマ95”セーン・クラウ ヤコブセン監督インタビュー/北小路隆志 ; 大場正明 ; 大久保賢一/p88~93 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1307号 通巻2121号 2000年5月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2000-5、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 第72回アカデミー賞のすべて //p28~42
グラビア /
THE AMERICAN BEAUTY IN OSCAR NIGHT //p30~30
授賞式レポート / 成田陽子/p31~31
受賞データー覧 //p35~35
第72回アカデミー賞の謎 / 荻原順子/p36~37
座談会 / 渡辺祥子 ; 細越麟太郎 ; 襟川クロ/p38~42
FACE 江口洋介 / 斎藤芳子/p15~17
HOT SHOTS //p18~27
レオナルド・ディカプリオ来日 / 大森さわこ/p19~19
筒井道隆 / 川村章子/p20~21
水野美紀 / 望月美寿/p22~22
クリス・オドネル / 山縣みどり/p23~23
佐伯日菜子 / 斎藤芳子/p24~24
コ・ホギョン / 三留まゆみ/p25~25
WORLD HOT SHOTS / 濱口幸一/p26~27
作品特集 インサイダー //p43~53
キャスターの観た「インサイダ」 / 筑紫哲也/p44~44
マイケル・マン監督インタビュー / 佐藤咲子/p45~48
TVプロデューサーの観た「インサイダー」 / 山形淳二/p49~49
作品評 / 石上三登志/p50~51
「インサイダー」を産み出した現実 / みのわあつお/p52~53
60ミニッツ / ピーター・バラカン/p52~53
告発映画 / 鬼塚大輔/p55~55
作品特集 オール・アバウト・マイ・マザー/56~61
オール・アバウト・マイ・マザー //p56~56
その他・・・
少経年ヤケ  
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2000-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 第72回アカデミー賞のすべて //p28~42 グラビア / THE AMERICAN BEAUTY IN OSCAR NIGHT //p30~30 授賞式レポート / 成田陽子/p31~31 受賞データー覧 //p35~35 第72回アカデミー賞の謎 / 荻原順子/p36~37 座談会 / 渡辺祥子 ; 細越麟太郎 ; 襟川クロ/p38~42 FACE 江口洋介 / 斎藤芳子/p15~17 HOT SHOTS //p18~27 レオナルド・ディカプリオ来日 / 大森さわこ/p19~19 筒井道隆 / 川村章子/p20~21 水野美紀 / 望月美寿/p22~22 クリス・オドネル / 山縣みどり/p23~23 佐伯日菜子 / 斎藤芳子/p24~24 コ・ホギョン / 三留まゆみ/p25~25 WORLD HOT SHOTS / 濱口幸一/p26~27 作品特集 インサイダー //p43~53 キャスターの観た「インサイダ」 / 筑紫哲也/p44~44 マイケル・マン監督インタビュー / 佐藤咲子/p45~48 TVプロデューサーの観た「インサイダー」 / 山形淳二/p49~49 作品評 / 石上三登志/p50~51 「インサイダー」を産み出した現実 / みのわあつお/p52~53 60ミニッツ / ピーター・バラカン/p52~53 告発映画 / 鬼塚大輔/p55~55 作品特集 オール・アバウト・マイ・マザー/56~61 オール・アバウト・マイ・マザー //p56~56 その他・・・ 少経年ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

出版ニュース 1998年5月上旬号 通巻1800号 <世界の出版統計>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
出版ニュース社(清田義昭)、ニュース社、1998、33p、B5判、1冊
世界の出版統計 数字にみる主要7か国の出版動向 / 編集部
表紙は雑誌の顔 (127) Outdoor
情報区
書きたいテーマ,出したい本 / 西林克彦 ; 中村正
ブックハンティング'98 船山隆著『武満徹 響の海へ』 / 齋藤愼爾
ブックガイド
地方出版
ブック・ストリート
流通 / 野崎保志
印刷 / 横山和雄
類書紹介
出版・著作権MEMO (113) / 豊田きいち
著作権事例 / 谷井精之助
新聞・雑誌書評リスト
出版界スコープ3
編集者の日録 (522) / 佐藤由美子
新刊分類速報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
出版ニュース社(清田義昭) 、ニュース社 、1998 、33p 、B5判 、1冊
世界の出版統計 数字にみる主要7か国の出版動向 / 編集部 表紙は雑誌の顔 (127) Outdoor 情報区 書きたいテーマ,出したい本 / 西林克彦 ; 中村正 ブックハンティング'98 船山隆著『武満徹 響の海へ』 / 齋藤愼爾 ブックガイド 地方出版 ブック・ストリート 流通 / 野崎保志 印刷 / 横山和雄 類書紹介 出版・著作権MEMO (113) / 豊田きいち 著作権事例 / 谷井精之助 新聞・雑誌書評リスト 出版界スコープ3 編集者の日録 (522) / 佐藤由美子 新刊分類速報

美術手帖 780 1999年12月  特集 日本・未来・美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1999-12、21cm
目次/
Special Feature 特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? //p19~98
インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部/p20~29
インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司/p30~39
対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 //p40~43
対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ //p44~50
テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣/p51~57
テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格/p58~63
テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣/p64~69
プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛/p70~75
テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱/p76~83
図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 //p84~98
特別企画 斎藤義重の軌跡 //p107~117
from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫/p118~126
Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部/p127~134
World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p144~145
World Report ロンドン / ジェニファー・ヒッギー/p146~147
World Report ベルリン / 河合純枝/p148~149
World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p150~151
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1999-12 、21cm
目次/ Special Feature 特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? //p19~98 インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部/p20~29 インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司/p30~39 対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 //p40~43 対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ //p44~50 テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣/p51~57 テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格/p58~63 テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣/p64~69 プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛/p70~75 テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱/p76~83 図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 //p84~98 特別企画 斎藤義重の軌跡 //p107~117 from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫/p118~126 Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部/p127~134 World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p144~145 World Report ロンドン / ジェニファー・ヒッギー/p146~147 World Report ベルリン / 河合純枝/p148~149 World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p150~151 その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1970年5月号 No.327 <特集 : 演劇のアヴァンギャルド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 扇田昭彦、唐十郎 + 若松孝二、 寺山修司 + ニコラ・バタイユ、大笹・・・
特集 : 演劇のアヴァンギャルド
・小劇場の造反者たち / 扇田昭彦
・挫折を期待して生きる / 唐十郎 ; 若松孝二
・劇的想像力の回復を / 寺山修司 ; ニコラ・バタイユ
・<心情>を外に向けて 佐藤信のきしみ / 大笹吉雄
・芸ではない 生の実存感だ 鈴木忠志の出会い / 斎藤正治
・佐々木小次郎的直接性を 別役実の変貌 / 石崎勝久
・小劇場の若き群像 / 斎藤正治 ; 石崎勝久
巻頭口絵 クレス・オルデンバーグの素描と版画 / 日向あき子
明日をひらく芸術家
・飯村隆彦 官能の映像詩 / 石崎浩一郎
・インヴォルヴメント、あるいは自伝 / 飯村隆彦
イメージの変革 レオナルド・ダ・ヴィンチ 庶民の子に生まれた天才の苦悩 / 坂崎乙郎
現代芸術・源泉と展開 バーネット・ニューマンと…絵画の問題 / 藤枝晃雄
万国博・発想から完成まで せんい館 狂気とエロス的体験の場 / 松本俊夫
書評 ヨーロッパの闇と光 / 西沢信弥
連載 快的混混状態の耳きき・あたらしい賭になってきたジャズ / 植草甚一
今月の焦点
・具象絵画のある極点 / 滝沢泰
・ワイド・アングル 森永純 / 市川雅
・スペイン絵画の栄光と戦慄 / 桑原住雄
・ワイド・アングル 天井桟敷のオープンハウス
・具象絵画と安井賞展 / 三木多聞
・ワイド・アングル 版画工房「フジ美術」の発足
・幻覚共同体の目指すもの / 金坂健二
・アドバイス 金の卵になろう / 雌鶏
・狂気ある表現を / 春原泰
・告知板
世界の動向
・新雑誌「カウント・ダウン」
・ヴィレッジ・ヴォイスは体制だ / 泉治郎
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
表紙解説 池田満寿夫 セプテンバーB / 安原顕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 扇田昭彦、唐十郎 + 若松孝二、 寺山修司 + ニコラ・バタイユ、大笹吉雄、斎藤正治、石崎勝久、斎藤正治 + 石崎勝久 、美術出版社 、1970 、292p 、A5判 、1冊
特集 : 演劇のアヴァンギャルド ・小劇場の造反者たち / 扇田昭彦 ・挫折を期待して生きる / 唐十郎 ; 若松孝二 ・劇的想像力の回復を / 寺山修司 ; ニコラ・バタイユ ・<心情>を外に向けて 佐藤信のきしみ / 大笹吉雄 ・芸ではない 生の実存感だ 鈴木忠志の出会い / 斎藤正治 ・佐々木小次郎的直接性を 別役実の変貌 / 石崎勝久 ・小劇場の若き群像 / 斎藤正治 ; 石崎勝久 巻頭口絵 クレス・オルデンバーグの素描と版画 / 日向あき子 明日をひらく芸術家 ・飯村隆彦 官能の映像詩 / 石崎浩一郎 ・インヴォルヴメント、あるいは自伝 / 飯村隆彦 イメージの変革 レオナルド・ダ・ヴィンチ 庶民の子に生まれた天才の苦悩 / 坂崎乙郎 現代芸術・源泉と展開 バーネット・ニューマンと…絵画の問題 / 藤枝晃雄 万国博・発想から完成まで せんい館 狂気とエロス的体験の場 / 松本俊夫 書評 ヨーロッパの闇と光 / 西沢信弥 連載 快的混混状態の耳きき・あたらしい賭になってきたジャズ / 植草甚一 今月の焦点 ・具象絵画のある極点 / 滝沢泰 ・ワイド・アングル 森永純 / 市川雅 ・スペイン絵画の栄光と戦慄 / 桑原住雄 ・ワイド・アングル 天井桟敷のオープンハウス ・具象絵画と安井賞展 / 三木多聞 ・ワイド・アングル 版画工房「フジ美術」の発足 ・幻覚共同体の目指すもの / 金坂健二 ・アドバイス 金の卵になろう / 雌鶏 ・狂気ある表現を / 春原泰 ・告知板 世界の動向 ・新雑誌「カウント・ダウン」 ・ヴィレッジ・ヴォイスは体制だ / 泉治郎 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 表紙解説 池田満寿夫 セプテンバーB / 安原顕

季刊 銀花 第65号、第67号、第68号、第69号、第72号、第74号、第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,320
文化出版局、1986年-1994年刊、B5判、各巻 200頁前後、1組(14冊)
季刊 銀花 第67号 特集 1.「東京の雑草=足元の自然賛」、2.唐津陶人・中里隆「隆太窯のコンサート」。「南柯の夢 渡辺一考の本づくり」、「極光夢譚」星野道夫、「懐かしい日、愛しい絵=『子供之友』原画展」ほか。第68号 特集 1.「寿字彩飾=文字と人生」、2.能登の家=海と陸を見つめる人々。「沖縄の踊り 山之口獏」斎藤庸一、「伊豆松崎町物語」 ほか。第69号 特集 1.「北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々」、2.「鄙の餅 都の餅」。「千鳥ヶ淵へ行きましたか」石川逸子、「阿難遁走=孤独の美学-下村槐太の秀句をめぐって」塚本邦雄 ほか。三葉下端角に折り目。第72号 特集 1.「落葉樹海=奥羽の森の365日」、2.「絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆」。「祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦」渡辺一考、「いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』」山室真二、
「本郷落第横丁『ペリカン書房』品川力の戦闘」 ほか。第74号 特集 1.「絵屋・藤井克彦 地球動物園」、2.「屋久島・千年森=水澄む郷の風土」、「西山金蔵寺-君ならで誰にか見せん梅の花」稲垣足穂 ほか。第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 第65号、第67号、第68号、第69号、第72号、第74号、第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000

12,320
、文化出版局 、1986年-1994年刊 、B5判、各巻 200頁前後 、1組(14冊)
季刊 銀花 第67号 特集 1.「東京の雑草=足元の自然賛」、2.唐津陶人・中里隆「隆太窯のコンサート」。「南柯の夢 渡辺一考の本づくり」、「極光夢譚」星野道夫、「懐かしい日、愛しい絵=『子供之友』原画展」ほか。第68号 特集 1.「寿字彩飾=文字と人生」、2.能登の家=海と陸を見つめる人々。「沖縄の踊り 山之口獏」斎藤庸一、「伊豆松崎町物語」 ほか。第69号 特集 1.「北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々」、2.「鄙の餅 都の餅」。「千鳥ヶ淵へ行きましたか」石川逸子、「阿難遁走=孤独の美学-下村槐太の秀句をめぐって」塚本邦雄 ほか。三葉下端角に折り目。第72号 特集 1.「落葉樹海=奥羽の森の365日」、2.「絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆」。「祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦」渡辺一考、「いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』」山室真二、 「本郷落第横丁『ペリカン書房』品川力の戦闘」 ほか。第74号 特集 1.「絵屋・藤井克彦 地球動物園」、2.「屋久島・千年森=水澄む郷の風土」、「西山金蔵寺-君ならで誰にか見せん梅の花」稲垣足穂 ほか。第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000円

美しくなければならない : 現代科学の偉大な方程式 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
グレアム・ファーメロ 編著 ; 藤井昭彦 校閲 ; 斉藤隆央 訳、紀伊国屋書店、2003、430p、・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
グレアム・ファーメロ 編著 ; 藤井昭彦 校閲 ; 斉藤隆央 訳 、紀伊国屋書店 、2003 、430p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎 <中公文庫 た87-1>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
辰野隆 著、中央公論新社、2015、285p、16cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎 <中公文庫 た87-1>

600
辰野隆 著 、中央公論新社 、2015 、285p 、16cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 2000年9月号(303) 石田ゆり子(竹中直人が女優を肉迫写)/スーパー美女ヌード・シリーズ・6 ユーロの女王、カプリス/ネフェルテリ・シェパード(プレイメイト)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
勝つ男、負ける男 「勝利の方程式」を探せ(佐野力 日本オラクル社長 特別インタビュー)/志村岳・文(・・・
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 2000年9月号(303) 石田ゆり子(竹中直人が女優を肉迫写)/スーパー美女ヌード・シリーズ・6 ユーロの女王、カプリス/ネフェルテリ・シェパード(プレイメイト)

1,000
勝つ男、負ける男 「勝利の方程式」を探せ(佐野力 日本オラクル社長 特別インタビュー)/志村岳・文(この夏、猛威を振るう「人喰いバクテリア」の恐怖/畑山隆則インタビュー/斎藤融さんの西洋文化の香り漂う軽井沢生活/ビール大研究 、集英社 、2000
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅

沖縄いろいろ事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
ナイチャーズ(池澤夏樹・大竹昭子・斎藤潤) 編 ; 垂見健吾 撮影、新潮社、1992、143p、22・・・
とんぼの本 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ナイチャーズ(池澤夏樹・大竹昭子・斎藤潤) 編 ; 垂見健吾 撮影 、新潮社 、1992 、143p 、22cm
とんぼの本 カバー

子供之友 第13巻第7号 大正15年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 セミトリ(亀高文子)フネ(河合醉茗 画・鈴木淳)上太郎さん甲子さん(画・本田・・・
32P B5 少ヤケ 表3僅かにインクジミ 裏表紙に僅かに鉛筆あと 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 セミトリ(亀高文子)フネ(河合醉茗 画・鈴木淳)上太郎さん甲子さん(画・本田庄太郎)三郎とじゃがいも(相馬泰三 画・岡本帰一)ばらの花(詩・大町文衛 画・清水良雄)リボンときつねとごむまりと月(村山籌子 画・村山知義 4P)科学グラフ・七夕様(選・大町文衛 画・岡落葉)エンピツとケシゴム(謡・画 武井武雄)デンシンバシラ ノ カゲボフシ(野邊地天馬 画・本田庄太郎)ABC(西條八十 画・小山康)小人ノクレタ鈴(野邊地天馬 画・齊藤敏夫)神代のおはなし(山内ふき子 画・野川隆)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 少ヤケ 表3僅かにインクジミ 裏表紙に僅かに鉛筆あと 綴じ具腐食

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー