文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「𠮷田書店」の検索結果
364件

教訓物語(小波お伽全集第二巻)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
吉田書店出版部、昭9、1冊
函無・汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教訓物語(小波お伽全集第二巻)

6,000
、吉田書店出版部 、昭9 、1冊
函無・汚れ有

インフォーマルな政治の探究 : 政治学はどのような政治を語りうるか

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
松尾隆佑 [ほか] 編著、吉田書店、2025、vii, 336 p.、21 cm
初版第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
松尾隆佑 [ほか] 編著 、吉田書店 、2025 、vii, 336 p. 、21 cm
初版第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

フランス政治危機の100年  パリ・コミューンから1968年5月まで

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
3,000
ミシェル・ヴィノック 大嶋 厚訳、吉田書店、599頁、四六版3.5㎝
初版 カバー少しイタミ
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ミシェル・ヴィノック 大嶋 厚訳 、吉田書店 、599頁 、四六版3.5㎝
初版 カバー少しイタミ

佐藤栄作最後の密使 日中交渉秘史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,000
宮川徹志、吉田書店、2020、1冊
カバー 帯 本文良好  20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤栄作最後の密使 日中交渉秘史

18,000
宮川徹志 、吉田書店 、2020 、1冊
カバー 帯 本文良好  20x14cm

井の底から見た日本 ※裸本

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
山川均、更生閣吉田書店、大正13年、437ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井の底から見た日本 ※裸本

2,500
山川均 、更生閣吉田書店 、大正13年 、437ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

小波お伽全集 第6巻 少年小説集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
巌谷季雄、吉田書店出版部、昭和9年、1冊
函欠・経年古び B5 460p /猪熊入道 /栄螺三郎 /命の玉 /突飛太郎 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小波お伽全集 第6巻 少年小説集

2,200
巌谷季雄 、吉田書店出版部 、昭和9年 、1冊
函欠・経年古び B5 460p /猪熊入道 /栄螺三郎 /命の玉 /突飛太郎 /他

冷戦変容期イギリスの核政策: 大西洋核戦力構想におけるウィルソン政権の相克

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
小川健一、吉田書店、2017年、1冊
カバー 帯 美 A5判 227ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷戦変容期イギリスの核政策: 大西洋核戦力構想におけるウィルソン政権の相克

1,800
小川健一 、吉田書店 、2017年 、1冊
カバー 帯 美 A5判 227ページ

(絵葉書) 見付 大雪景絵葉書 昭和11年1月撮影 袋付全8枚揃 (静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
吉田書店・発売(見付新町)、昭和11年、8枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、吉田書店・発売(見付新町) 、昭和11年 、8枚
*美品

官邸主導と自民党政治――小泉政権の史的検証

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,048 (送料:¥350~)
0、吉田書店、2022年2月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,048 (送料:¥350~)
、吉田書店 、2022年2月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、533 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

サッチャーと日産英国工場――誘致交渉の歴史1973-1986年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,399 (送料:¥250~)
鈴木均、吉田書店、229
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サッチャーと日産英国工場――誘致交渉の歴史1973-1986年

1,399 (送料:¥250~)
鈴木均 、吉田書店 、229
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

明治史論集 書くことと読むこと

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200 (送料:¥600~)
御厨貴、吉田書店、2017、B6、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
御厨貴 、吉田書店 、2017 、B6 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

日本政治史の新地平

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
坂本一登・五百旗頭薫、吉田書店、2013、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。白色/黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政治史の新地平

3,500
坂本一登・五百旗頭薫 、吉田書店 、2013 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。白色/黄色カバー。厚本。

小波お伽全集 第13巻 実演お話集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
巌谷季雄、吉田書店出版部、昭和9年、1冊
函無・経年古び B5 460p /助け笛 /柳の指輪 /鬼の宿 /龍の卵 /他 22作品
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小波お伽全集 第13巻 実演お話集

3,300
巌谷季雄 、吉田書店出版部 、昭和9年 、1冊
函無・経年古び B5 460p /助け笛 /柳の指輪 /鬼の宿 /龍の卵 /他 22作品

清和源氏『池田系総家系図』(其1~4/全4部セット)吉田書店株式会社(岡山市) 著:中村九郎 中村宗司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥600~)
吉田書店株式会社(岡山市)
(本→系図)。箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、吉田書店株式会社(岡山市)
(本→系図)。箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

公正から問う近代日本史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,640
佐藤健太郎, 荻山正浩, 山口道弘編著 ; 青木健 [ほか執筆]、吉田書店、2019、559p、20・・・
初版 カバー 発行出版社の図書目録の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
佐藤健太郎, 荻山正浩, 山口道弘編著 ; 青木健 [ほか執筆] 、吉田書店 、2019 、559p 、20cm
初版 カバー 発行出版社の図書目録の挟み込み

「平等」理念と政治

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,670 (送料:¥360~)
佐藤健太郎 著、吉田書店、2014.8、359p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 小口汚れ少々 カバー痛み小 23011F1625
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「平等」理念と政治

1,670 (送料:¥360~)
佐藤健太郎 著 、吉田書店 、2014.8 、359p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 小口汚れ少々 カバー痛み小 23011F1625
  • 単品スピード注文

趙烈文のみた清末の中国社会

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
浅沼かおり、吉田書店、2021、1冊
カバー装 A5 353
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趙烈文のみた清末の中国社会

2,700
浅沼かおり 、吉田書店 、2021 、1冊
カバー装 A5 353

GRIHL(グリール) 文学の使い方をめぐる日仏の対話

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
文芸事象の歴史研究会編、吉田書店、2017年、1冊
カバー付、大学図書館除籍本、ラベル蔵書印消印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GRIHL(グリール) 文学の使い方をめぐる日仏の対話

1,500
文芸事象の歴史研究会編 、吉田書店 、2017年 、1冊
カバー付、大学図書館除籍本、ラベル蔵書印消印アリ

イギリス近世・近代史と議会制統治

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,000
青木康 編著、吉田書店、2015年、菊判、1冊
本カバー角少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
青木康 編著 、吉田書店 、2015年 、菊判 、1冊
本カバー角少々すれ 本体良

フランスの肖像 歴史・政治・思想

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
ミシェル・ヴィノック、吉田書店、2014、1
B6判カバー、帯 カバーに僅かに黄ばみ 他良好 使用感薄く書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランスの肖像 歴史・政治・思想

1,000 (送料:¥185~)
ミシェル・ヴィノック 、吉田書店 、2014 、1
B6判カバー、帯 カバーに僅かに黄ばみ 他良好 使用感薄く書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

さざなみお伽絵噺 八幡太郎/大江山/鎮西八郎 少学二、三年生向き全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
木村小舟編、吉田書店出版部、昭和8年、3冊
初版3冊揃大判厚表紙絵本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さざなみお伽絵噺 八幡太郎/大江山/鎮西八郎 少学二、三年生向き全3冊

15,000
木村小舟編 、吉田書店出版部 、昭和8年 、3冊
初版3冊揃大判厚表紙絵本

政務調査会と日本の政党政治 130年の軌跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,390
奥健太郎、清水唯一朗、濱本真輔(編著)、吉田書店、2024、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政務調査会と日本の政党政治 130年の軌跡

3,390
奥健太郎、清水唯一朗、濱本真輔(編著) 、吉田書店 、2024 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。

戦後日本の学知と想像力 政治学を読み破った先に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
前田亮介(編著)/越智秀明 他、吉田書店、2022、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3200円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の学知と想像力 政治学を読み破った先に

2,000
前田亮介(編著)/越智秀明 他 、吉田書店 、2022 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3200円+税。灰色カバー。

公正から問う近代日本史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,031 (送料:¥350~)
0、吉田書店、2019年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:タイトルページに鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公正から問う近代日本史

1,031 (送料:¥350~)
、吉田書店 、2019年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、559 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:タイトルページに鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小波お伽全集 1巻~15巻 別巻2 13冊(欠4冊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
40,000
巌谷季雄/小波お伽全集刊行会、吉田書店出版部、昭和88年、13冊
函傷み有 4冊欠本(3巻・8巻・14巻・別巻1)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小波お伽全集 1巻~15巻 別巻2 13冊(欠4冊)

40,000
巌谷季雄/小波お伽全集刊行会 、吉田書店出版部 、昭和88年 、13冊
函傷み有 4冊欠本(3巻・8巻・14巻・別巻1)

少女對話集(小波お伽全集第九巻)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
吉田書店出版部、昭9、1冊
函無・汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女對話集(小波お伽全集第九巻)

6,000
、吉田書店出版部 、昭9 、1冊
函無・汚れ有

幼年お伽集(小波お伽全集第四巻)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
吉田書店出版部、昭8、1冊
函無・背痛み・汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼年お伽集(小波お伽全集第四巻)

6,000
、吉田書店出版部 、昭8 、1冊
函無・背痛み・汚れ有

民党政治の源流 事前審査制の史的検証

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,030 (送料:¥360~)
奥健太郎,河野康子 (編集)、吉田書店、2015年、355p、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ小・ヤブレ小 小口痛み小  24007B2318
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民党政治の源流 事前審査制の史的検証

2,030 (送料:¥360~)
奥健太郎,河野康子 (編集) 、吉田書店 、2015年 、355p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ小・ヤブレ小 小口痛み小  24007B2318
  • 単品スピード注文

GRIHL 文学の使い方をめぐる日仏の対話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
文芸事象の歴史研究会編/野呂康 他、吉田書店、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GRIHL 文学の使い方をめぐる日仏の対話

3,300
文芸事象の歴史研究会編/野呂康 他 、吉田書店 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。

現代ドイツ政党政治の変容 社会民主党、緑の党、左翼党の挑戦

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,800
小野一、吉田書店、2012
四六判並製 初版帯・カバー付き新刊並み極美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ政党政治の変容 社会民主党、緑の党、左翼党の挑戦

1,800
小野一 、吉田書店 、2012
四六判並製 初版帯・カバー付き新刊並み極美本 (送料210円)

自民党政治の源流―事前審査制の史的検証

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,979 (送料:¥350~)
奥健太郎、吉田書店、2015年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自民党政治の源流―事前審査制の史的検証

1,979 (送料:¥350~)
奥健太郎 、吉田書店 、2015年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、355 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

長篇物語(小波お伽全集第十一巻)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
吉田書店出版部、昭8、1冊
函無・汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長篇物語(小波お伽全集第十一巻)

6,000
、吉田書店出版部 、昭8 、1冊
函無・汚れ有

右脳人間学 いまビジネスマンに求められる頭の使い方    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
吉田書店  番町書房 藤井康男龍角散社長、 1981年初版、1冊
経年による焼けが有ります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

右脳人間学 いまビジネスマンに求められる頭の使い方    

800
吉田書店  番町書房 藤井康男龍角散社長、 1981年初版  、1冊
経年による焼けが有ります。 

「地域」から見える天皇制

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
河西秀哉, 瀬畑源, 森暢平編著 ; 冨永望 [ほか執筆]、吉田書店、2019、273 p.、19 ・・・
初版第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
河西秀哉, 瀬畑源, 森暢平編著 ; 冨永望 [ほか執筆] 、吉田書店 、2019 、273 p. 、19 cm
初版第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

沖縄現代政治史 「自立」をめぐる攻防

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
佐道明広、吉田書店、S00、000p、A5判、送料290円
カバー付き、表面に保護フィルムを貼付。 背にシール貼付けがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄現代政治史 「自立」をめぐる攻防

1,100
佐道明広 、吉田書店 、S00 、000p 、A5判 、送料290円
カバー付き、表面に保護フィルムを貼付。 背にシール貼付けがありますが、それ以外は良好です。

国籍の境界を考える――日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,869 (送料:¥350~)
丹野清人、吉田書店、2013年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国籍の境界を考える――日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁

1,869 (送料:¥350~)
丹野清人 、吉田書店 、2013年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

【裁断本】 歴史のなかのドイツ外交

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
板橋拓己/妹尾哲志編著、吉田書店、2019
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 歴史のなかのドイツ外交

770
板橋拓己/妹尾哲志編著 、吉田書店 、2019
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

近代日本の女性参政権と政党政治―初期議会から「憲政常道」まで

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,950
山中仁吉、2025
吉田書店 初版 カバー・帯極少キズ 天極少ヨゴレ 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日本の女性参政権と政党政治―初期議会から「憲政常道」まで

2,950
山中仁吉 、2025
吉田書店 初版 カバー・帯極少キズ 天極少ヨゴレ 本文良好/使用感なし

ヨーロッパ統合と脱植民地化、冷戦 第四共和制後期フランスを中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
黒田友哉、吉田書店、2018、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価4400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ統合と脱植民地化、冷戦 第四共和制後期フランスを中心に

3,900
黒田友哉 、吉田書店 、2018 、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価4400円+税。白色カバー。

ヨーロッパ統合と脱植民地化、冷戦――第四共和制後期フランスを中心に

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,441 (送料:¥350~)
黒田 友哉、吉田書店、2018年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ統合と脱植民地化、冷戦――第四共和制後期フランスを中心に

2,441 (送料:¥350~)
黒田 友哉 、吉田書店 、2018年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、299 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

共和国と豚

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,300 (送料:¥350~)
ピエール ビルンボーム、吉田書店、2020年9月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 書籍本体:巻末見返しに字消印・シール等による消し跡、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共和国と豚

1,300 (送料:¥350~)
ピエール ビルンボーム 、吉田書店 、2020年9月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、単行本
▼ 書籍本体:巻末見返しに字消印・シール等による消し跡、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

少女小説集(小波お伽全集第三巻)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
吉田書店出版部、昭8、1冊
函無・背痛み・汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女小説集(小波お伽全集第三巻)

6,000
、吉田書店出版部 、昭8 、1冊
函無・背痛み・汚れ有

国籍の境界を考える 日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁 増補版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,300
丹野清人、吉田書店、令2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国籍の境界を考える 日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁 増補版

2,300
丹野清人 、吉田書店 、令2 、1冊

国家の歴史社会学 再訂訳版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,380 (送料:¥360~)
B・バディ (著), P・ビルンボーム (著), 小山勉 (翻訳), 中野裕二 (翻訳)、吉田書店、・・・
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み小・ヤケ小 小口汚れ小  24007B2348
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家の歴史社会学 再訂訳版

1,380 (送料:¥360~)
B・バディ (著), P・ビルンボーム (著), 小山勉 (翻訳), 中野裕二 (翻訳) 、吉田書店 、2015年 、318p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み小・ヤケ小 小口汚れ小  24007B2348
  • 単品スピード注文

議員外交の世紀 列国議会同盟と近現代日本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
伊東かおり、吉田書店、2022
初版 A5判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価4000+税   【管理番号:R-11 23n0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

議員外交の世紀 列国議会同盟と近現代日本

3,500
伊東かおり 、吉田書店 、2022
初版 A5判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価4000+税   【管理番号:R-11 23n0】

日本政治史の新地平

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,800
坂本一登、五百旗頭薫編著、吉田書店、2013、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本政治史の新地平

4,800
坂本一登、五百旗頭薫編著 、吉田書店 、2013 、1冊
カバー 帯 美本 A5

社会主義及無政府主義論

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
プレハノフ:原著 河野密:訳、更生閣吉田書店、大14
5版、巻頭に印あり、巻末にシール貼付あり、ヤケ・シミ・スレ・イタミあり、経年並品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
プレハノフ:原著 河野密:訳 、更生閣吉田書店 、大14
5版、巻頭に印あり、巻末にシール貼付あり、ヤケ・シミ・スレ・イタミあり、経年並品
  • 単品スピード注文

ノーベル文学賞 : 「文芸共和国」をめざして 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
990
柏倉康夫 著、吉田書店、2012、341p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
990
柏倉康夫 著 、吉田書店 、2012 、341p 、19cm
初版

井の底から見た日本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山川均、更生閣吉田書店、大正13、1
裸本。本体表紙日焼け、ハゲ、シミ有。本体見返し少シミ有。本体タイトルページ小印有。本体少ムレ有。3版。薄緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井の底から見た日本

500
山川均 、更生閣吉田書店 、大正13 、1
裸本。本体表紙日焼け、ハゲ、シミ有。本体見返し少シミ有。本体タイトルページ小印有。本体少ムレ有。3版。薄緑色表紙。

カザルスと国際政治――カタルーニャの大地から世界へ

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
2013年1版。細田晴子 (著)  吉田書店  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カザルスと国際政治――カタルーニャの大地から世界へ

1,920
、◆送料無料
2013年1版。細田晴子 (著)  吉田書店  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー