文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,327件

ポスター研究雑誌アフィッシュ創刊号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
217,000
七人社、昭2、1冊
杉浦非水監修 非水・嗣治他口絵9図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
217,000
七人社 、昭2 、1冊
杉浦非水監修 非水・嗣治他口絵9図

斥邪漫筆・斥邪二筆  <慶応元年序 和装 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
深慨隠士、衛道書屋蔵版、2揃
慶応元年序 和装 少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斥邪漫筆・斥邪二筆  <慶応元年序 和装 少汚有>

2,625
深慨隠士 、衛道書屋蔵版 、2揃
慶応元年序 和装 少汚有

ジェイン・エア 上・下 岩波文庫赤232-01・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
シャーロット・ブロンテ 遠藤 寿子、岩波書店、昭和52、0頁、文庫、2冊揃
旧版裸本 小口・天地ヤケ・シミ 18刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェイン・エア 上・下 岩波文庫赤232-01・2

600 (送料:¥0~)
シャーロット・ブロンテ 遠藤 寿子 、岩波書店 、昭和52 、0頁 、文庫 、2冊揃
旧版裸本 小口・天地ヤケ・シミ 18刷 程度並
  • 単品スピード注文

文明論之概略 岩波文庫青102-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
福沢諭吉、岩波書店、昭和61、302頁、文庫、1冊
44刷 旧版裸本 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明論之概略 岩波文庫青102-01

500 (送料:¥0~)
福沢諭吉 、岩波書店 、昭和61 、302頁 、文庫 、1冊
44刷 旧版裸本 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

にんじん 岩波文庫赤553-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
ルナアル、Jules Renard、 岸田 国士、岩波書店、昭39、268頁、文庫、1冊
53刷 カバー少スレ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にんじん 岩波文庫赤553-01

500 (送料:¥0~)
ルナアル、Jules Renard、 岸田 国士 、岩波書店 、昭39 、268頁 、文庫 、1冊
53刷 カバー少スレ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ヴェニスに死す 岩波文庫赤434-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
トオマス・マン/作・実吉捷郎/訳、岩波書店、平成4、123頁、文庫、1冊
54刷 カバー 小口・天地少ヤケ 扉頁鉛筆日付書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェニスに死す 岩波文庫赤434-01

500 (送料:¥0~)
トオマス・マン/作・実吉捷郎/訳 、岩波書店 、平成4 、123頁 、文庫 、1冊
54刷 カバー 小口・天地少ヤケ 扉頁鉛筆日付書込
  • 単品スピード注文

ウィーン世紀末文学選 岩波文庫赤454-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
池内紀編、岩波書店、平成3、363頁、文庫、1冊
5刷 カバー背ヤケ 天ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィーン世紀末文学選 岩波文庫赤454-01

600 (送料:¥0~)
池内紀編 、岩波書店 、平成3 、363頁 、文庫 、1冊
5刷 カバー背ヤケ 天ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

日展美術 46号10巻01号 10回日展号 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
日展美術刊行会、美工出版株式会社、昭42、0頁、A4、1冊
表紙背イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日展美術 46号10巻01号 10回日展号 

2,500 (送料:¥0~)
日展美術刊行会 、美工出版株式会社 、昭42 、0頁 、A4 、1冊
表紙背イタミ
  • 単品スピード注文

水戸市 南部・北部 ゼンリン住宅地図2012・01

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
ゼンリン水戸支店、ゼンリン水戸支店、平 24、2冊
少ヤケ 194図・164図
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ゼンリン水戸支店 、ゼンリン水戸支店 、平 24 、2冊
少ヤケ 194図・164図

風情奇趣録 01

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
800
《民族文化》編輯室編/雲南民族出版、中文書、1982、1冊
B6 103頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風情奇趣録 01

800
《民族文化》編輯室編/雲南民族出版 、中文書 、1982 、1冊
B6 103頁

韓国文化遺産7.000年の国宝 01 古墳金属

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
申栄勲編著/芸耕産業社、韓文書、1988、1冊
精装 B4 234頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国文化遺産7.000年の国宝 01 古墳金属

15,000
申栄勲編著/芸耕産業社 、韓文書 、1988 、1冊
精装 B4 234頁

宮中档光緒朝奏摺 01

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,000
国立故宮博物院、中文書、昭48、1冊
光緒元年正月至4年4 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮中档光緒朝奏摺 01

8,000
国立故宮博物院 、中文書 、昭48 、1冊
光緒元年正月至4年4 B5

正統道藏 32 洞神部 衆術類 記傳類

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
新文豊出版、中文書、1977、1冊
重修影印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正統道藏 32 洞神部 衆術類 記傳類

6,000
新文豊出版 、中文書 、1977 、1冊
重修影印/精装 B5

正統道藏 31洞神部 方法類 衆術類

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
新文豊出版、中文書、1977、1冊
重修影印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正統道藏 31洞神部 方法類 衆術類

6,000
新文豊出版 、中文書 、1977 、1冊
重修影印/精装 B5

中国金石集粋萃 01 商周金文

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
中文書、1992、1冊
商周金文 一套100幅
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国金石集粋萃 01 商周金文

12,000
、中文書 、1992 、1冊
商周金文 一套100幅

中国道教思想史綱 01*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
卿希泰/四川人民出版、中文書、1999、1冊
漢魏両晋南北朝時期 A5 346頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
卿希泰/四川人民出版 、中文書 、1999 、1冊
漢魏両晋南北朝時期 A5 346頁

1990中篇小説選 01.02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
閻綱 肖徳生 謝明清等/人民文学出版、中文書、1991、2冊
A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1990中篇小説選 01.02

4,500
閻綱 肖徳生 謝明清等/人民文学出版 、中文書 、1991 、2冊
A5

俳句文法六十講

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
680 (送料:¥180~)
松本仁、立命館出版部、昭7
B6判 函なし・裸本 本体経年概ね並 経年ヤケ・スレ少汚   【管理番号:400-01 mk000】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句文法六十講

680 (送料:¥180~)
松本仁 、立命館出版部 、昭7
B6判 函なし・裸本 本体経年概ね並 経年ヤケ・スレ少汚   【管理番号:400-01 mk000】(送料180)
  • 単品スピード注文

茶箱点前 全伝

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
淡交社編輯部、淡交社、昭26.3
初版.A5判.紐綴本.縁擦跡.61頁.本体文破傷線引き等無 (管理:315050-文S-01倉/棚B-1-g)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶箱点前 全伝

500
淡交社編輯部 、淡交社 、昭26.3
初版.A5判.紐綴本.縁擦跡.61頁.本体文破傷線引き等無 (管理:315050-文S-01倉/棚B-1-g)

オペナーシング 01年3月号 16ー3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,055 (送料:¥350~)
0、メディカ出版、2001年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▲ 表紙:開き癖・折れ ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペナーシング 01年3月号 16ー3

2,055 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、2001年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▲ 表紙:開き癖・折れ ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲
  • 単品スピード注文

小泉八雲全集 學生版 全17+別册

遊歴書房
 長野県長野市東町
45,000 (送料:¥0~)
小泉八雲全集刊行會、第一書房、1928 (昭和3)、18
戦前、附錄【不揃】、函【不揃】、重版(1930~1932)、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泉八雲全集 學生版 全17+別册

45,000 (送料:¥0~)
小泉八雲全集刊行會 、第一書房 、1928 (昭和3) 、18
戦前、附錄【不揃】、函【不揃】、重版(1930~1932)、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

源重郎世事手控

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200 (送料:¥180~)
野見山悠紀彦、花伝社、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:415-01 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源重郎世事手控

1,200 (送料:¥180~)
野見山悠紀彦 、花伝社 、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:415-01 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

池島・福万寺遺跡 発掘調査概要33 01-1・2、02-6・7・8、03ー2、04-1調査区の概要

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,100
大阪府文化財センター、大阪府文化財センター、平成18年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池島・福万寺遺跡 発掘調査概要33 01-1・2、02-6・7・8、03ー2、04-1調査区の概要

2,100
大阪府文化財センター 、大阪府文化財センター 、平成18年 、1

特別展覧会 京の美術 禅の書 大燈・虎関・夢窓三国師

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥160~)
京都国立博物館、昭45
B5判  経年概ね並  30頁 【管理番号:Z-13 01 mk060】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展覧会 京の美術 禅の書 大燈・虎関・夢窓三国師

650 (送料:¥160~)
、京都国立博物館 、昭45
B5判  経年概ね並  30頁 【管理番号:Z-13 01 mk060】(送料160)
  • 単品スピード注文

: 表象 : 01

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
3,000
表象文化論学会、2007年
初版 発売 月曜社
特集 人文知の現在と未来 : ・ : 越境するヒューマニティーズ
線引き書き込み等無し状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

: 表象 : 01

3,000
、表象文化論学会 、2007年
初版 発売 月曜社 特集 人文知の現在と未来 : ・ : 越境するヒューマニティーズ 線引き書き込み等無し状態良好

小学館の育児絵本 どうぶつのおかあさん 1~3歳 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
絵・岩崎良信、小田忠、守田滋、小学館、1981年、B5判
経年によるヤケ、シミ、傷みがあります。
01-53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
絵・岩崎良信、小田忠、守田滋   、小学館 、1981年 、B5判
経年によるヤケ、シミ、傷みがあります。 01-53

AV女優

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,220
永沢 光雄、ビレッジセンター出版局、1996/4/1、1
状態;竹、帯付き、カバー背面少ヨゴレ・天側ヤレ  【http://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784894360259】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

AV女優

1,220
永沢 光雄 、ビレッジセンター出版局 、1996/4/1 、1
状態;竹、帯付き、カバー背面少ヨゴレ・天側ヤレ  【http://www.kinokuniya.co.jp/f/dsg-01-9784894360259】

味くらべ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
680 (送料:¥170~)
宇能鴻一郎、グリーンアロー出版、昭55
B6判 カバースレ 天小口ヤケ強 本文ヤケシミ汚あり   【管理番号:125-01 krt030】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

味くらべ

680 (送料:¥170~)
宇能鴻一郎 、グリーンアロー出版 、昭55
B6判 カバースレ 天小口ヤケ強 本文ヤケシミ汚あり   【管理番号:125-01 krt030】(送料170)
  • 単品スピード注文

季刊 仏教 no.1 1987.10 特集=仏を問い直す

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380 (送料:¥170~)
法蔵館、昭62
A5判  経年概ね並 天経年少ヤケ 当時定価1200円 208頁 【管理番号:F-01 C0】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 仏教 no.1 1987.10 特集=仏を問い直す

380 (送料:¥170~)
、法蔵館 、昭62
A5判  経年概ね並 天経年少ヤケ 当時定価1200円 208頁 【管理番号:F-01 C0】(送料170)
  • 単品スピード注文

徹底特集 軍拡中国との対決 別冊正論Extra.01

洛風書房
 京都府京都市中京区
300
産経新聞社、平成18年、258頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ/天・小口・地及び頁余白にヤケ・シミ(少)、鉛筆線引(多)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹底特集 軍拡中国との対決 別冊正論Extra.01

300
、産経新聞社 、平成18年 、258頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ/天・小口・地及び頁余白にヤケ・シミ(少)、鉛筆線引(多)

火焔の十字架 児童文庫 第6巻 第3号

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,000 (送料:¥185~)
カバヤ児童文化研究所編、カバヤ児童文化研究所、1953、1
並、本体価格超、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火焔の十字架 児童文庫 第6巻 第3号

4,000 (送料:¥185~)
カバヤ児童文化研究所編 、カバヤ児童文化研究所 、1953 、1
並、本体価格超、初版
  • 単品スピード注文

ROCK’N’ENGLISH アメリカン・ロック編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
仲 慶次.編、構造システム、1995.11
初版.B6判.136頁.背ヒヤケ本体文焼傷み書込み等無 (管理:381003-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
仲 慶次.編 、構造システム 、1995.11
初版.B6判.136頁.背ヒヤケ本体文焼傷み書込み等無 (管理:381003-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

歌謡新幹線 通刊185号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
加藤省吾.主宰.編集、日本音楽作者協会、昭和56.6
A5判.47頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380970-自S-25-01.chk)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
加藤省吾.主宰.編集 、日本音楽作者協会 、昭和56.6
A5判.47頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:380970-自S-25-01.chk)
  • 単品スピード注文

新法令用語の常識

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
吉田利宏.著、日本評論社、2020.2
B6判.5刷.カバ.帯.206頁.本体文焼傷み書込み等無使用感薄良好. (管理:380789-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
吉田利宏.著 、日本評論社 、2020.2
B6判.5刷.カバ.帯.206頁.本体文焼傷み書込み等無使用感薄良好. (管理:380789-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

ベートーヴェンの耳

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
950 (送料:¥185~)
江時 久.著、ビジネス社、1994.12
B6判.2刷.カバ.340頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.良好 (管理:380711-自S-25-01) 書込み
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
江時 久.著 、ビジネス社 、1994.12
B6判.2刷.カバ.340頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.良好 (管理:380711-自S-25-01) 書込み
  • 単品スピード注文

書聖 中林梧竹 人と書と遺跡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
日野俊顕、明玄書房、昭36
初版 A5判 カバー上部スレ 本体本文経年概ね並  169頁  【管理番号:F-01 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書聖 中林梧竹 人と書と遺跡

900
日野俊顕 、明玄書房 、昭36
初版 A5判 カバー上部スレ 本体本文経年概ね並  169頁  【管理番号:F-01 F0】

奇談の時代

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380
百目鬼恭三郎、朝日新聞社、1979
重刷 B6判 カバー・帯付 ヤケ少汚 帯背破れ 天シミ 本文概ね並  289頁  【管理番号:100-01 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇談の時代

380
百目鬼恭三郎 、朝日新聞社 、1979
重刷 B6判 カバー・帯付 ヤケ少汚 帯背破れ 天シミ 本文概ね並  289頁  【管理番号:100-01 umb00】

家庭雑誌 1号 復刻版 東京家庭雑誌社、明治25年9月初版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,500
日本近代文学館、昭57、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭雑誌 1号 復刻版 東京家庭雑誌社、明治25年9月初版

1,500
日本近代文学館 、昭57 、1冊

ヘッセとゲーテ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
高橋健二、青磁社、昭24
B6判 裸本 天小口ヤケ 見返し汚れシミ 本文経年概ね並経年ヤケ    【管理番号:165-01 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘッセとゲーテ

2,000
高橋健二 、青磁社 、昭24
B6判 裸本 天小口ヤケ 見返し汚れシミ 本文経年概ね並経年ヤケ    【管理番号:165-01 hro0-1】

道展 第45回

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
新北海道美術会.編、新北海道美術会、1970.11
B5判.76頁.作品181点図版.会員名簿.本体文焼傷書込み等無 (管理:373539-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
新北海道美術会.編 、新北海道美術会 、1970.11
B5判.76頁.作品181点図版.会員名簿.本体文焼傷書込み等無 (管理:373539-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

The Poetical Works of John Keats

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
30,000
H. Buxton Forman、Oxford University Press、1925
約19糎 背革装スレ 天小口地三方金装 総じて経年概良好 誂え函    【管理番号:105-01 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
H. Buxton Forman 、Oxford University Press 、1925
約19糎 背革装スレ 天小口地三方金装 総じて経年概良好 誂え函    【管理番号:105-01 hro00】

小間使の日記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
O・ミルボウ 岡野馨訳、小山書店、昭26
再版 B6判 カバーなし裸本 天小口ヤケ 本文経年ヤケ汚    【管理番号:165-01 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小間使の日記

1,200
O・ミルボウ 岡野馨訳 、小山書店 、昭26
再版 B6判 カバーなし裸本 天小口ヤケ 本文経年ヤケ汚    【管理番号:165-01 hro0-1】

新撰女子用文

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
佐々木信綱.著、東盛堂書店、大正6.2
A5判.6刷.163頁.糸綴本.題箋付.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:373384-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰女子用文

1,000
佐々木信綱.著 、東盛堂書店 、大正6.2
A5判.6刷.163頁.糸綴本.題箋付.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:373384-自S-24-01)

鈴木中等漢文 第三学年用

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
鈴木虎雄.編、冨山房、昭和7.10
A5判.150頁.糸綴本.1頁1行赤線.本体文破傷等無.表扉蔵印2. (管理:373382-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木中等漢文 第三学年用

1,000
鈴木虎雄.編 、冨山房 、昭和7.10
A5判.150頁.糸綴本.1頁1行赤線.本体文破傷等無.表扉蔵印2. (管理:373382-自S-24-01)

商業建築パース集2 外装編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥430~)
グラフィック社、1976.12
A4判.7刷.カバ上擦傷背上3cm擦傷.158頁.本文焼傷書込み等無. (管理:373196-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥430~)
、グラフィック社 、1976.12
A4判.7刷.カバ上擦傷背上3cm擦傷.158頁.本文焼傷書込み等無. (管理:373196-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

かみふらの 町のあゆみ 上富良野町要覧

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
上富良野町.編、上富良野町、昭和52.3
1枚.77×53cm.16折両面裏附図5万分1. (管理:373111-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
上富良野町.編 、上富良野町 、昭和52.3
1枚.77×53cm.16折両面裏附図5万分1. (管理:373111-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

東北百名山

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
東北山岳写真家集団、山と渓谷社、1991年4月1日発行、24.2×18.5×0.8cm、168頁、1・・・
第5刷、カバー付き、定価2000円。カバーの背にヤケ。35860-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北百名山

2,980
東北山岳写真家集団 、山と渓谷社 、1991年4月1日発行 、24.2×18.5×0.8cm、168頁 、1冊
第5刷、カバー付き、定価2000円。カバーの背にヤケ。35860-amz

臨死世界の不思議な話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
平川陽一.著、竹書房、1996.3
初版.文庫判.カバ.帯少破.249頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:372994-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
平川陽一.著 、竹書房 、1996.3
初版.文庫判.カバ.帯少破.249頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:372994-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

文芸 博多なぞなぞ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
保坂晃孝、西日本新聞社、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 博多なぞなぞ

500
保坂晃孝 、西日本新聞社 、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】

短歌 2021年3月 特集:春を待つほか

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
角川書店 KADOKAWA、令和3
A5判 ペーパーバック本 良好 当時定価970円   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌 2021年3月 特集:春を待つほか

250
、角川書店 KADOKAWA 、令和3
A5判 ペーパーバック本 良好 当時定価970円   【管理番号:U-01 22n-1】

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー