文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「11頁 」の検索結果
2,111件

崖っぷちの自画像 死はほんとうに厄介だ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
高島進、左右社、2016年刊、199頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 文中写真11頁 巻末カラー写真口絵2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崖っぷちの自画像 死はほんとうに厄介だ

1,100
高島進 、左右社 、2016年刊 、199頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 文中写真11頁 巻末カラー写真口絵2頁

私のゆずの木 山上武夫作品集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
山上哲生、1993年刊、207頁、A5判
初版非売品 函 書込み等無し美本 巻頭写真口絵16頁 「年譜・レコーディング・リスト」11頁他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私のゆずの木 山上武夫作品集

4,950
山上哲生 、1993年刊 、207頁 、A5判
初版非売品 函 書込み等無し美本 巻頭写真口絵16頁 「年譜・レコーディング・リスト」11頁他

道元を語る 道元に学ぶ本当の生き方

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
伊藤玄二郎編、かまくら春秋社、2003年刊、248頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「道元年表 年表関連解説」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元を語る 道元に学ぶ本当の生き方

1,100
伊藤玄二郎編 、かまくら春秋社 、2003年刊 、248頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「道元年表 年表関連解説」11頁

近江蒲生郡行幸啓誌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
滋賀県蒲生郡役所、大正6年、1冊
美本、A5判、本文84頁、写真11頁、折込地図1枚、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、滋賀県蒲生郡役所 、大正6年 、1冊
美本、A5判、本文84頁、写真11頁、折込地図1枚、非売品

大阪市立自然史博物館収蔵資料目録第31集 コダイアマモの化石 三木茂教授コレクション

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
500
那須孝悌、大阪市自然史博物館、1999、1
B5・11頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪市立自然史博物館収蔵資料目録第31集 コダイアマモの化石 三木茂教授コレクション

500
那須孝悌 、大阪市自然史博物館 、1999 、1
B5・11頁

機関車乗務員執務指針 輸送局指定 考査基準書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
運輸総局運送局、ヘッドライト社、昭和24年非売品
162+11頁。表紙頁ヤケ多。表紙に個人印。カドスレ有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機関車乗務員執務指針 輸送局指定 考査基準書

6,800 (送料:¥300~)
運輸総局運送局 、ヘッドライト社 、昭和24年非売品
162+11頁。表紙頁ヤケ多。表紙に個人印。カドスレ有
  • 単品スピード注文

増補改訂 香道

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,300
杉本文太郎著/矢野環校閲、雄山閣、平3
4刷 函少ヤケ 11頁に渡り赤少書き込み 427頁 定価7200円 発送レターパックプラス  
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改訂 香道

1,300
杉本文太郎著/矢野環校閲 、雄山閣 、平3
4刷 函少ヤケ 11頁に渡り赤少書き込み 427頁 定価7200円 発送レターパックプラス  

Les Enfants Terribles Jean Cocteau Le LIVRE de POCHE (洋書 仏語 恐るべき子供たち ジャン・コクトー)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
Jean Cocteau (ジャン・コクトー)、BEARNAD GRASSET、1983年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 177+11頁 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
Jean Cocteau (ジャン・コクトー) 、BEARNAD GRASSET 、1983年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 177+11頁 新書版

SFアドベンチャー増刊 平井和正の幻魔宇宙

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
徳間書店、昭57年刊、1
B5変形判 175+11頁 附ポスター 表紙痛み、ヤケシミ強あり 程度下  Z-76-19248
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、徳間書店 、昭57年刊 、1
B5変形判 175+11頁 附ポスター 表紙痛み、ヤケシミ強あり 程度下  Z-76-19248

魚貝類と日本人の健康:東洋食品工業短期大学公開講座夏季缶詰技術講習会テキスト

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
長田博光、東洋食品工業短期大学、無刊記
B5 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
長田博光 、東洋食品工業短期大学 、無刊記
B5 11頁

〈海外歌曲合唱楽譜〉ES IST GENUG

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500 (送料:¥300~)
Sven-David Sandstrom(スヴェン・デヴット・サンドストロム)、WILHELM HA・・・
混声合唱のためのアカペラ 総11頁 蔵書印 日付記入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
Sven-David Sandstrom(スヴェン・デヴット・サンドストロム) 、WILHELM HANSEN STOCKHOLM 、1986 、1
混声合唱のためのアカペラ 総11頁 蔵書印 日付記入
  • 単品スピード注文

ニッサン ローレル 歴代カタログ 3冊 (型式C30・C31・C32)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
日産自動車、1968年~1985、11・38・20、3
印有 (初代カタログLAUREL1800の表紙は品川51そ1800ナンバー車で11頁物です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッサン ローレル 歴代カタログ 3冊 (型式C30・C31・C32)

6,000
、日産自動車 、1968年~1985 、11・38・20 、3
印有 (初代カタログLAUREL1800の表紙は品川51そ1800ナンバー車で11頁物です)

ロシア研究 第22号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
特集・旧ソ連諸国:自立への模索、日本国際問題研究所、1996.4
上野論文-9頁に蛍光ペンマーキング少 A5 169頁+11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
特集・旧ソ連諸国:自立への模索 、日本国際問題研究所 、1996.4
上野論文-9頁に蛍光ペンマーキング少 A5 169頁+11頁

村上仏山先生教学碑建立記念

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
行橋市立中京中学校創立二十周年記念、昭43年刊、1
A5判 11頁 ヤケシミ汚れ、少痛みあり 程度やや下  X-5-12239
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、行橋市立中京中学校創立二十周年記念 、昭43年刊 、1
A5判 11頁 ヤケシミ汚れ、少痛みあり 程度やや下  X-5-12239

日本之社会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
戸田海市、博文館、明治44年(1911年)6月25日発行、606頁、A5判
初版、裸本、表紙粉吹き、蔵書印、冒頭4葉綴じ外れ、冒頭より11頁赤鉛筆引線あり。32474-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本之社会

3,250
戸田海市 、博文館 、明治44年(1911年)6月25日発行 、606頁 、A5判
初版、裸本、表紙粉吹き、蔵書印、冒頭4葉綴じ外れ、冒頭より11頁赤鉛筆引線あり。32474-aya

自己と他者の視点の違いと帰属過程

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
坂西友秀、風間書店、平成10年、A5判、1冊
函 11頁までに若干の線引きと、鍵カッコ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
坂西友秀 、風間書店 、平成10年 、A5判 、1冊
函 11頁までに若干の線引きと、鍵カッコ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

苦闘40年 田中庄一郎を語る

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
岡林正統、駸々堂書店(大阪市)、昭和12年、1冊
函、写真11頁、本文316頁、非売品、背少しけ跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
岡林正統 、駸々堂書店(大阪市) 、昭和12年 、1冊
函、写真11頁、本文316頁、非売品、背少しけ跡

名古屋鐵道局新年祝賀會名簿 昭和5年1月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和5年、1部
*B7判(13×9cm)、11頁、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和5年 、1部
*B7判(13×9cm)、11頁、経年しみ

原蚕種管理法に依る蚕品種に就て 附東三養蚕経営合理化地帯婦人共励会連合大会チラシ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
東三乾繭販売利用組合連合会、昭和14年、1冊+1枚
11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原蚕種管理法に依る蚕品種に就て 附東三養蚕経営合理化地帯婦人共励会連合大会チラシ

2,500
東三乾繭販売利用組合連合会 、昭和14年 、1冊+1枚
11頁

故兵部大輔贈徒二位大村永敏卿事蹟年表並逸事談話

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
小野栄治、大村神社列格出願事務所、昭和9、1冊
裸本ヤケ・赤線約11頁・別記事貼付 A5 108 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故兵部大輔贈徒二位大村永敏卿事蹟年表並逸事談話

4,400
小野栄治 、大村神社列格出願事務所 、昭和9 、1冊
裸本ヤケ・赤線約11頁・別記事貼付 A5 108 頁

国宝 吉祥天像

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
東京国立博物館、東京国立博物館、平 16、1冊
11頁 薄本 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
東京国立博物館 、東京国立博物館 、平 16 、1冊
11頁 薄本 状態良

和光堂製品要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
裏表紙傷 18×10 11頁 母乳代用粉乳・乳児補助栄養料・胃腸薬・下剤・小児用石鹸・哺乳瓶他 神田・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和光堂製品要覧

1,500
裏表紙傷 18×10 11頁 母乳代用粉乳・乳児補助栄養料・胃腸薬・下剤・小児用石鹸・哺乳瓶他 神田区鍛冶町株式会社和光堂 、戦前

御所市 麻ノ谷1号墳 奈良県文化財(第36集)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
奈良県橿原考古学研究所編、昭57年刊、1
B5判 本文32頁・図版11頁 少ヤケ、シミあり 程度並  Q-12-8916
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御所市 麻ノ谷1号墳 奈良県文化財(第36集)

800
奈良県橿原考古学研究所編 、昭57年刊 、1
B5判 本文32頁・図版11頁 少ヤケ、シミあり 程度並  Q-12-8916

心霊写真 メディアとスピリチュアル (2009年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,980
ジョン・ハーヴェイ:著 松田和也:訳、青土社、2009年、1
(状態:良 カバー少キレ皺) 239+11頁 A5 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
ジョン・ハーヴェイ:著 松田和也:訳 、青土社 、2009年 、1
(状態:良 カバー少キレ皺) 239+11頁 A5 カバー付

沖縄戦再体験

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
安仁屋政昭.編著、平和文化、1983.4
初版.B6判.カバ背薄焼1cm裂傷跡.188頁.3方経年薄焼.11頁線引有. (管理:373956-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
安仁屋政昭.編著 、平和文化 、1983.4
初版.B6判.カバ背薄焼1cm裂傷跡.188頁.3方経年薄焼.11頁線引有. (管理:373956-自S-24-02)
  • 単品スピード注文

最新ラヂオ組立修繕取扱の知識

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
奥中恒一、弘文社、S4
増訂4版 函背薄焼 本体背地焼(退色)経年シミ シミ A5 454頁+11頁 厚み33mm ラジオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
奥中恒一 、弘文社 、S4
増訂4版 函背薄焼 本体背地焼(退色)経年シミ シミ A5 454頁+11頁 厚み33mm ラジオ

神並遺跡1・2・3 第12次発掘調査概報

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
東大阪市文化財協会、東大阪市文化財協会、1986~
4冊 並上 B5 109+図版71 112+図版118 32+18 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神並遺跡1・2・3 第12次発掘調査概報

3,500
東大阪市文化財協会 、東大阪市文化財協会 、1986~
4冊 並上 B5 109+図版71 112+図版118 32+18 11頁

常陽藝文no203号 笠間焼新時代(全32頁のうち11頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
常陽藝文センター、平12・4、1
薄冊32頁・写真多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文no203号 笠間焼新時代(全32頁のうち11頁掲載)ほか

710
、常陽藝文センター 、平12・4 、1
薄冊32頁・写真多し

堀直虎公傳(昭和10年刊) 長野県須坂市

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
岩崎長思、信濃毎日新聞社、1935年刊(昭和10年)、210頁、46判
初版、210頁、四六判、写真口絵11頁 昭和10年、書き込み線引等無し良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀直虎公傳(昭和10年刊) 長野県須坂市

8,800
岩崎長思 、信濃毎日新聞社 、1935年刊(昭和10年) 、210頁 、46判
初版、210頁、四六判、写真口絵11頁 昭和10年、書き込み線引等無し良好 

紫舟会事業報告書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥215~)
細井子之助、紫舟会、昭06、22×15、1冊
非売品 写真頁11頁 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥215~)
細井子之助 、紫舟会 、昭06 、22×15 、1冊
非売品 写真頁11頁 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

西欧精神の探求 革新の十二世紀

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
堀米庸三編、日本放送出版協会、昭和57年、426頁+11頁、A5判、1冊
昭和57年6月10刷発行 函 426頁+11頁 ソノシート3枚付き A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西欧精神の探求 革新の十二世紀

1,010
堀米庸三編 、日本放送出版協会 、昭和57年 、426頁+11頁 、A5判 、1冊
昭和57年6月10刷発行 函 426頁+11頁 ソノシート3枚付き A5判

金属材料及び其熱處理 改訂増補版

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
三島徳七、共立出版、昭17(1942)、1冊
改訂増補4版・カ・経年並上(小印・シミヤケ有) A5判上製布装394頁・口絵図版11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属材料及び其熱處理 改訂増補版

3,150
三島徳七 、共立出版 、昭17(1942) 、1冊
改訂増補4版・カ・経年並上(小印・シミヤケ有) A5判上製布装394頁・口絵図版11頁

註解・臣民の道

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
文部省編纂 高須芳次郎註解、朝日新聞社、S16
重刷 記名・11頁内用語解説見出し語に線消跡 裏表紙・先行数頁背脇に水ジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

註解・臣民の道

1,000
文部省編纂 高須芳次郎註解 、朝日新聞社 、S16
重刷 記名・11頁内用語解説見出し語に線消跡 裏表紙・先行数頁背脇に水ジミ

浮世絵と経済学

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
高橋誠一郎、毎日新聞社、昭和36年、1冊
函イタミ 11頁・12頁に少しイタミあり 線消跡あり 背やけ 302頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵と経済学

500
高橋誠一郎 、毎日新聞社 、昭和36年 、1冊
函イタミ 11頁・12頁に少しイタミあり 線消跡あり 背やけ 302頁 B6判

國民更生精神作興運動要綱 昭和7年10月 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
愛知縣、昭和7年、1部
*A5判、11頁、並本、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、愛知縣 、昭和7年 、1部
*A5判、11頁、並本、経年しみ

小松古窯跡群範囲確認調査報告書 (穴道町埋蔵文化財調査報告書3)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
島根県八束郡穴道町教育委員会発行、昭和58年(1983年)、1冊
本文20頁・図版11頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小松古窯跡群範囲確認調査報告書 (穴道町埋蔵文化財調査報告書3)

1,500
、島根県八束郡穴道町教育委員会発行 、昭和58年(1983年) 、1冊
本文20頁・図版11頁 B5判

財政ニ対スル意見書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
衆議院議員個人刊行頒布(著者名なし) 三重県衆議院議員、四日市商業会議所会頭九鬼紋七か、明治41年頃・・・
本文6枚(11頁)表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財政ニ対スル意見書

4,000
衆議院議員個人刊行頒布(著者名なし) 三重県衆議院議員、四日市商業会議所会頭九鬼紋七か 、明治41年頃 、1冊
本文6枚(11頁)表紙付

下十条遺跡 北区埋蔵文化財調査報告第22集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800
東京都北区教育委員会、平9
B5判 105頁・図版11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下十条遺跡 北区埋蔵文化財調査報告第22集

1,800
東京都北区教育委員会 、平9
B5判 105頁・図版11頁

中国金融年鑑 2000

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
中国金融学会編/、中文書、2000、1冊
正文722頁 索引11頁 中文書 精装 B5 733頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国金融年鑑 2000

9,801
中国金融学会編/ 、中文書 、2000 、1冊
正文722頁 索引11頁 中文書 精装 B5 733頁

「親和力」公演パンフレット B5判11頁 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
久板栄二郎作・青山杉作演出 随筆-久板栄二郎、千田是也、内村直也、コバヤシ・ヒデオ、実験劇場第三回公・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「親和力」公演パンフレット B5判11頁 

980
久板栄二郎作・青山杉作演出 随筆-久板栄二郎、千田是也、内村直也、コバヤシ・ヒデオ 、実験劇場第三回公演 、1949

大日本蚕糸会報 72号 -明治31年6月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈日本の蚕業振興策に就て 11頁〉、大日本蚕糸会、明治31年、1冊
*A5判、60頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈日本の蚕業振興策に就て 11頁〉 、大日本蚕糸会 、明治31年 、1冊
*A5判、60頁、中央折れ

原子の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
宮里良保、火星社、昭25、1冊
 初版 カバーヤケ・縁少破れ 本体強めヤケ 水濡れシミ少 四六 228+11頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
宮里良保 、火星社 、昭25 、1冊
 初版 カバーヤケ・縁少破れ 本体強めヤケ 水濡れシミ少 四六 228+11頁 pn2

支那絵画史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,500
内藤湖南、弘文堂書房、昭和13年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/本文439頁+索引11頁/中は使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那絵画史

1,500
内藤湖南 、弘文堂書房 、昭和13年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/本文439頁+索引11頁/中は使用感の無い本です。

NEW HILUX PICK UP  セールスマニュアル 社内限  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
トヨタ自動車株式会社 第一車両部・宣伝部、昭和63年9月
30㎝×24.5㎝  11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
トヨタ自動車株式会社 第一車両部・宣伝部 、昭和63年9月 
30㎝×24.5㎝  11頁

志太郡茶業組合事務報告(自明治45.1至大正1.12)/志太郡茶業組合財産表

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
志太郡茶業組合、T2
P1-シミ汚 2頁天余白に少書入 B5 11頁/2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、志太郡茶業組合 、T2
P1-シミ汚 2頁天余白に少書入 B5 11頁/2頁

今昔 中山道独案内

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
今井金吾、日本交通公社出版事業局、昭51、1
初版 函(背文字部分ややヤケ) 帯 布装 A5判 449頁+索引11頁 刊行時定価5500円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今昔 中山道独案内

1,800
今井金吾 、日本交通公社出版事業局 、昭51 、1
初版 函(背文字部分ややヤケ) 帯 布装 A5判 449頁+索引11頁 刊行時定価5500円 本体良好

探書遍歴 封印された戦時下文学の発掘 署名入り

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
櫻本富雄、新評論、1994、1
署名落款入り/初版 カバー 帯 259頁+人名索引11頁 定価2500円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探書遍歴 封印された戦時下文学の発掘 署名入り

2,500
櫻本富雄 、新評論 、1994 、1
署名落款入り/初版 カバー 帯 259頁+人名索引11頁 定価2500円 良好

「フィリピン群島のスルー列島及その住民モロ族に就いて」掲載 (地学雑誌587号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
貴志敏雄、東京地学協会、昭和13年、1冊
掲載論文は11頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「フィリピン群島のスルー列島及その住民モロ族に就いて」掲載 (地学雑誌587号)

1,500
貴志敏雄 、東京地学協会 、昭和13年 、1冊
掲載論文は11頁 B5判

前方後円墳に学ぶ 前方後円墳とは何か・・・・

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
近藤義郎、山川出版社、2001年刊、344頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「参考引用文献・挿図出典一覧・あとがき」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前方後円墳に学ぶ 前方後円墳とは何か・・・・

2,200
近藤義郎 、山川出版社 、2001年刊 、344頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「参考引用文献・挿図出典一覧・あとがき」11頁

ホルモン製剤 錠剤アランガに就いて ホルモン研究第3輯

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
倉上由一、日本生化学研究所、昭和9年、1冊
*美本、11頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
倉上由一 、日本生化学研究所 、昭和9年 、1冊
*美本、11頁

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー