文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「12頁」の検索結果
4,808件

麻野微笑子覚書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
麻野隆平編、昭57
A5判函 391頁+口絵12頁 函の背に汚れあり 本体状態:良好 南天棒老師とその周辺/碧梧桐の思い出 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
麻野隆平編 、昭57
A5判函 391頁+口絵12頁 函の背に汚れあり 本体状態:良好 南天棒老師とその周辺/碧梧桐の思い出 ほか
  • 単品スピード注文

飯田蛇笏集成第7巻 評論・紀行・雑纂

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
飯田蛇笏 角川文化振興財団編、角川書店、1995年刊、455頁、46判
帯 カバー 帯 書込み線引き等無し美本月報12頁 巻頭写真口絵肖像1頁 巻末に「解題紅野敏郎、著書解題瀧澤和治、参考文献目録高室有子編、年譜井上康明編、解題」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯田蛇笏集成第7巻 評論・紀行・雑纂

2,750
飯田蛇笏 角川文化振興財団編 、角川書店 、1995年刊 、455頁 、46判
帯 カバー 帯 書込み線引き等無し美本月報12頁 巻頭写真口絵肖像1頁 巻末に「解題紅野敏郎、著書解題瀧澤和治、参考文献目録高室有子編、年譜井上康明編、解題」

(小型映画パンフレット)翼よ!あれが巴里の灯だ -名宝スカラ座(名古屋市)-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈監督 ビリイ・ワイルダー〉〈出演 ジェイムス・スチュアート〉、発行所記載なし(名宝スカラ座か?)、・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈監督 ビリイ・ワイルダー〉〈出演 ジェイムス・スチュアート〉 、発行所記載なし(名宝スカラ座か?) 、無刊記(昭和32年か?) 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁

東京松竹歌劇団 名古屋公演 -昭和26年2月 御園座-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
「らぶ・ぱれいど」「ハローさん」「東京踊り」、曙ゆり、小月冴子、天野妙子、柏三七子、南條名美、磯野千・・・
*美本、B5判、12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
「らぶ・ぱれいど」「ハローさん」「東京踊り」、曙ゆり、小月冴子、天野妙子、柏三七子、南條名美、磯野千鳥、紅八千代 、御園座株式会社 、昭和26年 、1冊
*美本、B5判、12頁

善光寺之碑文集 長野市善光寺

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
小林済、郷土史研究会、1977年刊、165頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 奥付無し巻頭カラー写真口絵8頁21点 善光寺境内1頁 巻末「付・姫塚他」12頁 「付録・善光寺境内の石造物について他」18頁 絵図説明(見開き)あとがき」3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小林済 、郷土史研究会 、1977年刊 、165頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 奥付無し巻頭カラー写真口絵8頁21点 善光寺境内1頁 巻末「付・姫塚他」12頁 「付録・善光寺境内の石造物について他」18頁 絵図説明(見開き)あとがき」3頁

関野貞 日本の建築と芸術 上 下巻付録付き全2巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
関野貞 太田博太郎編、岩波書店、1999年刊、543+507頁、A5判、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 上巻凡例、固有名詞索引17頁 下巻凡例、資料古社寺建築物保存調査復命書、訳者あとがき、固有名詞索引12頁 付録付図4点付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関野貞 日本の建築と芸術 上 下巻付録付き全2巻揃

11,000
関野貞 太田博太郎編 、岩波書店 、1999年刊 、543+507頁 、A5判 、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 上巻凡例、固有名詞索引17頁 下巻凡例、資料古社寺建築物保存調査復命書、訳者あとがき、固有名詞索引12頁 付録付図4点付き

阿々土 別巻 第1号(昭和10年3月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
濤川薫 編、日本創作画協会、1935、1冊
表紙少ヤケ 表紙含め12頁の薄いもの 福沢一郎「気韻生動とエスプリ」、安井曾太郎「現代日本画への希望」、速水御舟「日本画壇の動向について」 表紙絵は安田靫彦 19.5x26.5cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
濤川薫 編 、日本創作画協会 、1935 、1冊
表紙少ヤケ 表紙含め12頁の薄いもの 福沢一郎「気韻生動とエスプリ」、安井曾太郎「現代日本画への希望」、速水御舟「日本画壇の動向について」 表紙絵は安田靫彦 19.5x26.5cm 

韓国現代版画 6人展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
(東京Q画廊)、1986、1冊
安貞敏、裵相河、金益模、金喜淑、金榮浩、李貴勲 東京Q画廊での展覧会図録 ヤケ 12頁の薄いもの 各人ポートレート写真1枚、略歴、モノクロ図版1枚 xcm 昭和平成年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
、(東京Q画廊) 、1986 、1冊
安貞敏、裵相河、金益模、金喜淑、金榮浩、李貴勲 東京Q画廊での展覧会図録 ヤケ 12頁の薄いもの 各人ポートレート写真1枚、略歴、モノクロ図版1枚 xcm 昭和平成年刊 ソフトカバー

甲府市文化財調査報告9 史跡武田氏館跡Ⅴ 県道甲府山梨線整備事業に伴う発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
甲府市教育委員会、甲府市教育委員会、平12
A4判88頁+図版12頁 付図4枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
甲府市教育委員会 、甲府市教育委員会 、平12
A4判88頁+図版12頁 付図4枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和38年1月号 表紙画・熊谷守一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 家庭教育の課題1 自然愛と人間愛 泉靖一、串田孫一、庄野潤三ほか 12頁〉、〈座談会 いつ・・・
A5判、216頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 家庭教育の課題1 自然愛と人間愛 泉靖一、串田孫一、庄野潤三ほか 12頁〉、〈座談会 いつまでもわかく美しく 田中路子、田中千代、石井好子 8頁〉、幸田文「創作 祝辞」 、婦人之友社 、昭和38年 、1冊
A5判、216頁

野田弘志展 豊橋市美術博物館収蔵

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
大野俊治 寄文、北海道新聞社、1993、1冊
札幌三越での展覧会図録 角折れ 12頁の薄いもの 油彩カラー26図 水彩・鉛筆画 23図版 ソフトカバー 21x30cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野田弘志展 豊橋市美術博物館収蔵

1,080
大野俊治 寄文 、北海道新聞社 、1993 、1冊
札幌三越での展覧会図録 角折れ 12頁の薄いもの 油彩カラー26図 水彩・鉛筆画 23図版 ソフトカバー 21x30cm 

行政救済法講義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
880
芝池義一、有斐閣、1999年月日発行、A5判、275頁、1冊
注意★ピンク色のマーカー引線10頁に亘り17行、赤ペン引線12頁に亘り43行★ソフトカバー。初版、第4刷、目次 行政救済法総説、行政争訟法、国家補償法。36719-aya(保管先 kitche 法学 平積み)  
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行政救済法講義

880
芝池義一 、有斐閣 、1999年月日発行 、A5判、275頁 、1冊
注意★ピンク色のマーカー引線10頁に亘り17行、赤ペン引線12頁に亘り43行★ソフトカバー。初版、第4刷、目次 行政救済法総説、行政争訟法、国家補償法。36719-aya(保管先 kitche 法学 平積み)  

D26060705〇古資料 相馬倉庫合名会社創立設計案 明治34年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060705〇古資料 相馬倉庫合名会社創立設計案 明治34年〇和本古書古文書

古資料 相馬倉庫合名会社創立設計案 明治34年〇和本古書古文書
200x160mm
12頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060705〇古資料 相馬倉庫合名会社創立設計案 明治34年〇和本古書古文書 古資料 相馬倉庫合名会社創立設計案 明治34年〇和本古書古文書 200x160mm 12頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

[新聞]日本読書新聞 2038号 昭和55年1月7日新年特大号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
巻頭インタビュー-深沢七郎氏に聞く(死ぬ事業は大変な事業だ)、小説「シンメトリック」尾辻克彦・片山健・・・
大判12頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 2038号 昭和55年1月7日新年特大号

2,200
巻頭インタビュー-深沢七郎氏に聞く(死ぬ事業は大変な事業だ)、小説「シンメトリック」尾辻克彦・片山健挿画、随筆-岡本太郎・橋川文三・田村隆一・加藤郁乎他 、日本出版協会
大判12頁

【紀要抜刷】ドイツの過去清算からみた靖国 別刷12頁付

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
木戸衛一、大阪経済法科大学21世紀社会研究所、平22(2010)、1冊
非売・保存良 B5判並製29頁 ※別刷標題:「ドイツの地から平和のみ発する」か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【紀要抜刷】ドイツの過去清算からみた靖国 別刷12頁付

3,150
木戸衛一 、大阪経済法科大学21世紀社会研究所 、平22(2010) 、1冊
非売・保存良 B5判並製29頁 ※別刷標題:「ドイツの地から平和のみ発する」か?

財団法人スポーツ安全協会25年史

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,350
スポーツ安全協会、スポーツ安全協会、平7、1冊
非売 函少ヤケ 本体極美 B5判上製布装:口絵図表12頁・本文325頁(挿図入) 謹呈挨拶状入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人スポーツ安全協会25年史

7,350
スポーツ安全協会 、スポーツ安全協会 、平7 、1冊
非売 函少ヤケ 本体極美 B5判上製布装:口絵図表12頁・本文325頁(挿図入) 謹呈挨拶状入

完勝 4号 -昭和17年6月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈将校とは何ぞや 20頁〉〈独逸軍は何故強い 12頁〉〈軍神橘中佐の遺稿を読みて隊長以下の教育活動を・・・
A5判、71頁、折込図3枚、非売品、表紙に赤鉛筆で薄く少書込、〈将校の外閲覧を禁ず〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈将校とは何ぞや 20頁〉〈独逸軍は何故強い 12頁〉〈軍神橘中佐の遺稿を読みて隊長以下の教育活動を反省す 20頁〉 、関東軍司令部「さ」 、昭和17年 、1冊
A5判、71頁、折込図3枚、非売品、表紙に赤鉛筆で薄く少書込、〈将校の外閲覧を禁ず〉

FIGHTER IN THE WIND 風のファイター 韓国映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
ヤン・ユノ.監督脚本/ヤン・ドンクン/平山あや.他出演ジョン・メイフリー.監督/エイドリアン・ブロデ・・・
A4横版.全12頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385036-KTH-25-0824)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
ヤン・ユノ.監督脚本/ヤン・ドンクン/平山あや.他出演ジョン・メイフリー.監督/エイドリアン・ブロディ.他出演 、エスビーオー 、2006.3
A4横版.全12頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385036-KTH-25-0824)
  • 単品スピード注文

年表で見る大屋の歴史 長野県上田市

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
大屋区誌編纂委員会編、大屋区誌刊行会、1989年刊、555頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真2頁 まえがき、例言他 一、「うつりかわる大屋」二、「年表で見る大屋の歴史」三、「資料11章」 巻末に「索引、あとがき」12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
大屋区誌編纂委員会編 、大屋区誌刊行会 、1989年刊 、555頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真2頁 まえがき、例言他 一、「うつりかわる大屋」二、「年表で見る大屋の歴史」三、「資料11章」 巻末に「索引、あとがき」12頁

薬業の友 418~587号内 不揃27部 昭和6年2月15日~昭和13年3月1日 (東京市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
薬業の友社(東京市)、昭和6~13年、27部
月2回発行の新聞、A3判各12頁、並品、10部水ぬれ、1部余白に少落書、〈在号 418~422、447、448、457、459、460、462、467、471~475、477、478、510、512~514、584~587号〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、薬業の友社(東京市) 、昭和6~13年 、27部
月2回発行の新聞、A3判各12頁、並品、10部水ぬれ、1部余白に少落書、〈在号 418~422、447、448、457、459、460、462、467、471~475、477、478、510、512~514、584~587号〉

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 月組昭和24年7月公演(江東劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・南悠子、淡島千景、久慈あさみ、天城月江、神歌美鈴、清川はやみ、浦島歌女、室町良子〉、江東楽天・・・
*美本、B5判、12頁、宝塚ファンカード・歌謡集(同じもの2枚)付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・南悠子、淡島千景、久慈あさみ、天城月江、神歌美鈴、清川はやみ、浦島歌女、室町良子〉 、江東楽天地 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、12頁、宝塚ファンカード・歌謡集(同じもの2枚)付

誹風柳多留二五篇 -江戸川柳・解釈と鑑賞シリーズ4-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・清博美、発行所・川柳雑俳研究会(静岡県)、発売所・三樹書房、平成7年、1冊
デッドストック、A5判、カバー、本文261頁、索引12頁、天に少経年しみあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・清博美 、発行所・川柳雑俳研究会(静岡県)、発売所・三樹書房 、平成7年 、1冊
デッドストック、A5判、カバー、本文261頁、索引12頁、天に少経年しみあれど美本

Derriere le Miroir no.90-91 デリエール・ル・ミロワール:エドゥアルド・チリーダ

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
33,000 (送料:¥810~)
パリ・マーグ画廊、Maeght、1956年、1
木版画に基づく3点と、フランスの哲学者ガストン・バシュラールのテキスト「Le cosmos du Fer(鉄の宇宙)」が収められています。
表裏含め全12頁
ヤケ・少キズ有
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000 (送料:¥810~)
パリ・マーグ画廊 、Maeght 、1956年 、1
木版画に基づく3点と、フランスの哲学者ガストン・バシュラールのテキスト「Le cosmos du Fer(鉄の宇宙)」が収められています。 表裏含め全12頁 ヤケ・少キズ有
  • 単品スピード注文

実体法と手続法の交錯 山木戸克己教授還暦記念 上・下巻 2冊(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
山木戸克己教授還暦記念論文集刊行発起人会、有斐閣、1974・1978、2冊
三方に経年のシミヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡、上・下巻に合計12頁程ペン書き入れ有 箱(ヤケ、経年のシミ、少汚れ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実体法と手続法の交錯 山木戸克己教授還暦記念 上・下巻 2冊(揃)

3,000
山木戸克己教授還暦記念論文集刊行発起人会 、有斐閣 、1974・1978 、2冊
三方に経年のシミヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡、上・下巻に合計12頁程ペン書き入れ有 箱(ヤケ、経年のシミ、少汚れ、少痛み有)

橋本景岳全集 上・下巻揃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
景岳会.編纂・滋賀 貞.編纂代表、畝傍書房、昭和18.1-
2冊一括.A5判.裸本.全1672頁.写真11頁.3方頁経年焼.2冊共マーカ線12頁位.ペン線.鉛筆書込等有.頁破れ傷無.角折跡5枚有.上巻3千部・下巻1千部. (管理:374899-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本景岳全集 上・下巻揃

1,500
景岳会.編纂・滋賀 貞.編纂代表 、畝傍書房 、昭和18.1-
2冊一括.A5判.裸本.全1672頁.写真11頁.3方頁経年焼.2冊共マーカ線12頁位.ペン線.鉛筆書込等有.頁破れ傷無.角折跡5枚有.上巻3千部・下巻1千部. (管理:374899-自S-24-04)

川口中学校三十年のあゆみ

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
実行委員会(名簿・記念誌の部)編、川口中学校創立30周年記念事業実行委員会(京都府福知山市)、昭53・・・
非売 口絵写真12頁(角少傷) B5判並製189頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川口中学校三十年のあゆみ

4,200
実行委員会(名簿・記念誌の部)編 、川口中学校創立30周年記念事業実行委員会(京都府福知山市) 、昭53 、1冊
非売 口絵写真12頁(角少傷) B5判並製189頁 

書体大百科字典 史上初!百四十余体の漢字書体を網羅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
飯島太千雄編、雄山閣出版、1996年刊、953頁、B5判
初版 輸送函 函 帯 ビニールカバー 書込み線引き等無し極美未読状態 「序、凡例、収載出典一覧」12頁 巻末に「解説、総画索引、音訓索引」40頁 表裏見返しに部首索引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
飯島太千雄編 、雄山閣出版 、1996年刊 、953頁 、B5判
初版 輸送函 函 帯 ビニールカバー 書込み線引き等無し極美未読状態 「序、凡例、収載出典一覧」12頁 巻末に「解説、総画索引、音訓索引」40頁 表裏見返しに部首索引あり

郷土史資料覚書 (川崎宿、溝口村、高津村、多摩川ほか)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
上田恒三、私家版、平18、1冊
扉と3~4頁に点シミ 合計12頁に赤鉛筆線引 正誤表貼付 表紙色褪 扉にスタンプ「謹賀新年…」・個人蔵印 本文概ね良好 A4
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史資料覚書 (川崎宿、溝口村、高津村、多摩川ほか)

1,600
上田恒三 、私家版 、平18 、1冊
扉と3~4頁に点シミ 合計12頁に赤鉛筆線引 正誤表貼付 表紙色褪 扉にスタンプ「謹賀新年…」・個人蔵印 本文概ね良好 A4

松竹 復刊26号 -平成元年5・6月-  (松竹ぐるーぷ社報)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈KABUKIZAを沸かす21世紀の名優たち 白浪の五人男 1頁〉〈平成元年新入社員をご紹介しまーす・・・
美本、A4判、、表紙裏表紙共12頁、隔月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈KABUKIZAを沸かす21世紀の名優たち 白浪の五人男 1頁〉〈平成元年新入社員をご紹介しまーす 1頁〉〈人事 2頁〉 、松竹ぐるーぷ社報編集委員会 、平成元年 、1冊
美本、A4判、、表紙裏表紙共12頁、隔月刊

桂春団治はなしの世界 春団治代々の資料満載

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
豊田善敬編、東方出版、1996年刊、343頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真口絵12頁 口上 Ⅰ「三代目桂春団治の世界」からⅣ「桂春団治三代のの関係資料」まで 全32篇 あとがき、編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
豊田善敬編 、東方出版 、1996年刊 、343頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真口絵12頁 口上 Ⅰ「三代目桂春団治の世界」からⅣ「桂春団治三代のの関係資料」まで 全32篇 あとがき、編集後記

國學院雑誌第74巻第4号 忠良歌とその周辺(12頁掲載・小田博)・戦国末期における伊予海賊衆(10頁・宇田川武久)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
小田博・宇田川武久・浅野信ほか、國學院大學、昭48・4、1
少ヤケ     トコ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國學院雑誌第74巻第4号 忠良歌とその周辺(12頁掲載・小田博)・戦国末期における伊予海賊衆(10頁・宇田川武久)ほか

1,220
小田博・宇田川武久・浅野信ほか 、國學院大學 、昭48・4 、1
少ヤケ     トコ:

バウハウスとその周辺 版画展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
西村勇晴/文(20×21センチ大の全12頁、展覧会パンフ)、名古屋画廊、平9、1
図版51点の作品掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バウハウスとその周辺 版画展

1,500
西村勇晴/文(20×21センチ大の全12頁、展覧会パンフ) 、名古屋画廊 、平9 、1
図版51点の作品掲載

おしりをぽんぽん えほんたのしいな 月刊ドップラーン幼児スタート版 5月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
はやしよしお・絵、学研
12頁・縦20.5×横18.2㎝・表紙擦れキズ凹みキズ、表紙端少傷み、背上下傷み・天小口底煤けシミ・ページ内擦れシミ汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おしりをぽんぽん えほんたのしいな 月刊ドップラーン幼児スタート版 5月

1,000
はやしよしお・絵 、学研
12頁・縦20.5×横18.2㎝・表紙擦れキズ凹みキズ、表紙端少傷み、背上下傷み・天小口底煤けシミ・ページ内擦れシミ汚れ・経年のヤケ、シミ

日本 第19巻第1号 神話への反省(12頁掲載・佐々木望)・“啓発録”の教へ(11頁・小谷恵造)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
佐々木望・小谷恵造・平泉洸ほか、日本学協会、昭44・1、1
薄冊54頁・蔵印アリ・少ヤケと背イタミですが線引き等ありません :  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 第19巻第1号 神話への反省(12頁掲載・佐々木望)・“啓発録”の教へ(11頁・小谷恵造)ほか

910
佐々木望・小谷恵造・平泉洸ほか 、日本学協会 、昭44・1 、1
薄冊54頁・蔵印アリ・少ヤケと背イタミですが線引き等ありません :  

桃李 第5巻第1号 太平洋外交の原則と亜細亜の性格(12頁掲載・永雄策郎)・電波(6頁・六島昭治)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
六島昭治・永雄策郎・斎藤忠ほか、桃李会、昭30・1、1
薄冊・裏表紙に書込と蔵印あり・ヤケと背等一部イタミですが落丁ナシ       2-8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃李 第5巻第1号 太平洋外交の原則と亜細亜の性格(12頁掲載・永雄策郎)・電波(6頁・六島昭治)ほか

1,220
六島昭治・永雄策郎・斎藤忠ほか 、桃李会 、昭30・1 、1
薄冊・裏表紙に書込と蔵印あり・ヤケと背等一部イタミですが落丁ナシ       2-8

桃李 第5巻第9号 西郷南洲と韓文公(6頁掲載・篠原亮)・春雷(西山謙之助尚義ほか・12頁掲載・雨宮義人)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
雨宮義人・原正・篠原亮ほか、桃李会、昭30・9、1
薄冊・ヤケと背等一部イタミですが落丁ナシ       2-8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃李 第5巻第9号 西郷南洲と韓文公(6頁掲載・篠原亮)・春雷(西山謙之助尚義ほか・12頁掲載・雨宮義人)ほか

1,520
雨宮義人・原正・篠原亮ほか 、桃李会 、昭30・9 、1
薄冊・ヤケと背等一部イタミですが落丁ナシ       2-8

神々のあけぼの-大東亜戦争頌詩集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
大木惇夫、時代社、昭19、1
B6 序に代へて2+目次2+134+あとがき12頁 表紙に経年の汚れ少しあり 版画・装幀は恩地孝四郎  
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々のあけぼの-大東亜戦争頌詩集

2,000
大木惇夫 、時代社 、昭19 、1
B6 序に代へて2+目次2+134+あとがき12頁 表紙に経年の汚れ少しあり 版画・装幀は恩地孝四郎  

トヨタグラフ ’74.2 第16年第2号 通巻174号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
阿部昌弘編、昭49、1
トヨタ自動車工業 大判 12頁(表紙含む) 特集/今こそ資源の活用を 中折れ 少ヤケ 少スレ 少汚 折目端少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トヨタグラフ ’74.2 第16年第2号 通巻174号

1,520
阿部昌弘編 、昭49 、1
トヨタ自動車工業 大判 12頁(表紙含む) 特集/今こそ資源の活用を 中折れ 少ヤケ 少スレ 少汚 折目端少傷み

澁澤龍彦をもとめて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
「季刊みずゑ」編集部編、美術出版社、1994年刊、110頁
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「七年後にー巌谷國士」2頁肖像写真 巻頭カラー写真口絵29頁 「滞欧日記より」澁澤龍彦、「澁澤龍彦主要著作初刊本書影」澁澤龍彦自作年譜 澁澤龍子12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
「季刊みずゑ」編集部編 、美術出版社 、1994年刊 、110頁
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「七年後にー巌谷國士」2頁肖像写真 巻頭カラー写真口絵29頁 「滞欧日記より」澁澤龍彦、「澁澤龍彦主要著作初刊本書影」澁澤龍彦自作年譜 澁澤龍子12頁

福岡東映劇場 映画案内 1964年6月号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000
福岡東映劇場、昭和39、1
B六横型 小冊子 12頁 経年概ね良好 50g 大殺陣/続・図々しい奴/路傍の石/狼少年ケン/銃殺/悪坊主侠客伝/鮫/(広告)劇場キャバレー・チャイナタウン
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、福岡東映劇場 、昭和39 、1
B六横型 小冊子 12頁 経年概ね良好 50g 大殺陣/続・図々しい奴/路傍の石/狼少年ケン/銃殺/悪坊主侠客伝/鮫/(広告)劇場キャバレー・チャイナタウン

CLASSIC CAR PROFILE.34 The Delage Series D8

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
J. R. Buckley 23.5×17.5cm大12頁(表紙含む)の英文クラッシックカーカタログ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CLASSIC CAR PROFILE.34 The Delage Series D8

1,000
J. R. Buckley 23.5×17.5cm大12頁(表紙含む)の英文クラッシックカーカタログシリーズ 、Profile Publications 、1966年 、1

CLASSIC CAR PROFILE.22 The 6・1/2 Litre Bentley

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
Darell Berthon 23.5×17.5cm大12頁(表紙含む)の英文クラッシックカーカタロ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CLASSIC CAR PROFILE.22 The 6・1/2 Litre Bentley

1,000
Darell Berthon 23.5×17.5cm大12頁(表紙含む)の英文クラッシックカーカタログシリーズ 、Profile Publications 、1966年 、1

ポパイ 166号 昭和59年1月10日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈Here Comes’84 男らしさが勝利の時代 -ポパイの予言特集- 48頁〉〈ALL HIT ・・・
美本、A4判変型、178頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈Here Comes’84 男らしさが勝利の時代 -ポパイの予言特集- 48頁〉〈ALL HIT 1984 お流行り通信 12頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉、吉岡正晴、山崎浩一 、マガジンハウス 、昭和59年 、1冊
美本、A4判変型、178頁

葬制の起源 葬制からみた日本文化の起源 増補版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
大林太良、角川書店、1977年刊、251頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 第一章「死と人間」から第六章「日本の葬制」第七章「エピローグ」まで 巻末に「あとがき、増補版あとがき、参考文献」12頁 角川選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大林太良 、角川書店 、1977年刊 、251頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 第一章「死と人間」から第六章「日本の葬制」第七章「エピローグ」まで 巻末に「あとがき、増補版あとがき、参考文献」12頁 角川選書

靖國 720号 はとバス主催「遊就館見学ツアー」好評運行中 或る戦後生まれの、ボルネオを巡る感傷 講演『鎮魂・慰霊の民芸伝統』(小堀桂一郎氏)の報告 崇敬奉賛会だより 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
鷲尾友春 発行人/徳川康久 編集人/樋口知明、靖國神社社務所、平成27年7月
12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 720号 はとバス主催「遊就館見学ツアー」好評運行中 或る戦後生まれの、ボルネオを巡る感傷 講演『鎮魂・慰霊の民芸伝統』(小堀桂一郎氏)の報告 崇敬奉賛会だより 他

300
鷲尾友春 発行人/徳川康久 編集人/樋口知明 、靖國神社社務所 、平成27年7月
12頁

(小型映画パンフレット)鉄道員 -名宝スカラ座(名古屋市)-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈監督 ピエトロ・ジェルミ〉〈出演 ピエトロ・ジェルミ、ルイザ・デラ・ノーチェ、シルヴァ・コシナ、エ・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈監督 ピエトロ・ジェルミ〉〈出演 ピエトロ・ジェルミ、ルイザ・デラ・ノーチェ、シルヴァ・コシナ、エドアルド・ネヴォラ〉 、東宝株式会社事業部 、昭和33年 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁

(小型映画パンフレット)その窓の灯は消えない

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈監督 レフ・クリジャノフ、ヤコフ・セゲリ〉〈出演 ヴァレンチーナ・テレーギナ、ニコライ・エリザーロ・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈監督 レフ・クリジャノフ、ヤコフ・セゲリ〉〈出演 ヴァレンチーナ・テレーギナ、ニコライ・エリザーロフ〉 、発行所記載なし(映画実業出版社か?) 、無刊記(昭和33年か?) 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁

生活と趣味 盛夏の巻 昭和11年7月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈今夏流行の海水着と海岸着 カラー2頁〉〈海浜ア・ラ・モード モノクロ2頁〉〈新しい育児法を語る 1・・・
22×20cm、144頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈今夏流行の海水着と海岸着 カラー2頁〉〈海浜ア・ラ・モード モノクロ2頁〉〈新しい育児法を語る 12頁〉、〈夏の飲物を語る会 (彩燿会主催) 8頁〉、森田たま、塚本閤治 、生活と趣味の会 、昭和11年 、1冊
22×20cm、144頁

リヒャルト・シュトラウスのオペラ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
27,500
ウィリアム・マン 原田茂生監訳、第三文明社、1997年刊、527+12頁、A4判
初版 化粧函 函 書込み線引き等無し美本 第Ⅰ部カラー写真・図版 第Ⅱ部本文 「フランスのシュトラウス」付録12頁 「参考文献1 2 ・写真 図版目録・索引・あとがき」20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リヒャルト・シュトラウスのオペラ

27,500
ウィリアム・マン 原田茂生監訳 、第三文明社 、1997年刊 、527+12頁 、A4判
初版 化粧函 函 書込み線引き等無し美本 第Ⅰ部カラー写真・図版 第Ⅱ部本文 「フランスのシュトラウス」付録12頁 「参考文献1 2 ・写真 図版目録・索引・あとがき」20頁

時事通信 海外電報 68号(昭和21年1月28日)「イラン内政破局的危機に瀕す」「パレスチナ問題の展望」他 69号(昭和21年1月29日)「ソ連原子力の発見に成功か」「ナチ要素と米亞両国の関係「日本管理理事会」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
時事通信社
各未綴12頁封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時事通信 海外電報 68号(昭和21年1月28日)「イラン内政破局的危機に瀕す」「パレスチナ問題の展望」他 69号(昭和21年1月29日)「ソ連原子力の発見に成功か」「ナチ要素と米亞両国の関係「日本管理理事会」他

2,000
時事通信社
各未綴12頁封筒付

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000