文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,319件

涙をふいて(バンビブック)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
渡辺かおる、東京漫画出版社、1963か
貸本アガリ/136頁、さっぱりわかんない/さよならまりちゃん/ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涙をふいて(バンビブック)〔貸本漫画〕

13,200
渡辺かおる 、東京漫画出版社 、1963か
貸本アガリ/136頁、さっぱりわかんない/さよならまりちゃん/ヤケ少疲

息身佛  ただ、息をする。ただ、生きる。 角川SSC新書136

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
板橋興宗、角川書店
2012年3刷・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

息身佛  ただ、息をする。ただ、生きる。 角川SSC新書136

500
板橋興宗 、角川書店
2012年3刷・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

歌集 玲瓏

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
塚本邦雄、書肆季節社、1988/08/28 (S63)、1
塚本邦雄間奏歌集 玲瓏叢書  第1篇 四六判変 初版  装幀→政田岑生 136頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 玲瓏

1,520
塚本邦雄 、書肆季節社 、1988/08/28 (S63) 、1
塚本邦雄間奏歌集 玲瓏叢書  第1篇 四六判変 初版  装幀→政田岑生 136頁 カバー

小学校社会 六年下

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
学校図書株式会社、昭30
A5版 136頁 裸本 表紙に擦れ、痛み、背に少破損、落書、記名有 本文、シミ、書込み、落書有 経年感強し 並下本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校社会 六年下

1,000
学校図書株式会社 、昭30
A5版 136頁 裸本 表紙に擦れ、痛み、背に少破損、落書、記名有 本文、シミ、書込み、落書有 経年感強し 並下本 

岡崎市制七十周年記念事業記録誌 写真が語るあの時、この時

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
岡崎市市長公室広報課 編刊、昭62、1
カバー(裂けあり) 136頁 「岡崎市航空写真」付き
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡崎市制七十周年記念事業記録誌 写真が語るあの時、この時

1,500
岡崎市市長公室広報課 編刊 、昭62 、1
カバー(裂けあり) 136頁 「岡崎市航空写真」付き

網野菊全集【第一巻・第二巻・第三巻】全3冊揃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
27,500
網野菊著、講談社、昭和44年、22㎝、全3冊
函有。136篇. 解説(山本健吉) 人と作品について(尾崎一雄等) 年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網野菊全集【第一巻・第二巻・第三巻】全3冊揃

27,500
網野菊著 、講談社 、昭和44年 、22㎝ 、全3冊
函有。136篇. 解説(山本健吉) 人と作品について(尾崎一雄等) 年譜

エミイル・ゾラ研究(浪漫古典第三集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
根岸秀次郎編、齋藤昌三/蛯原八郎他、昭和書房、昭9
136頁、記名/旧蔵者上製改装/元表紙・裏表紙は無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エミイル・ゾラ研究(浪漫古典第三集)

1,970
根岸秀次郎編、齋藤昌三/蛯原八郎他 、昭和書房 、昭9
136頁、記名/旧蔵者上製改装/元表紙・裏表紙は無

日本の美術 1977年9月号 136号 唐津

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1977年 至文堂 河原正彦 編
本の状態 全体やけ 表紙すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1977年9月号 136号 唐津

500
1977年 至文堂 河原正彦 編 本の状態 全体やけ 表紙すれ

宮本三郎 水彩・パステル・素描展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
宮本三郎、日動画廊、平3、1冊
24x25センチ 136作品
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本三郎 水彩・パステル・素描展

2,030
宮本三郎 、日動画廊 、平3 、1冊
24x25センチ 136作品

どろ沼 -ジャンプ獅子9-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
南波健二、ひばり書房、無刊記、1冊
A5判、カバー、136頁、貸本使用(糸綴じ、ビニールカバー)、天に日付記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
南波健二 、ひばり書房 、無刊記 、1冊
A5判、カバー、136頁、貸本使用(糸綴じ、ビニールカバー)、天に日付記入

紀伊植物誌 2 高野山の植物

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
小川由一、紀伊植物誌刊行会、昭和52、136頁、B五、1冊
箱付 136頁 正誤表付き 自店分類:植物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀伊植物誌 2 高野山の植物

3,500
小川由一 、紀伊植物誌刊行会 、昭和52 、136頁 、B五 、1冊
箱付 136頁 正誤表付き 自店分類:植物

児童をもつ世の母におくる

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
三宅直一郎 帯付、名古屋文教協会、昭10、1
B6版 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童をもつ世の母におくる

1,500
三宅直一郎 帯付 、名古屋文教協会 、昭10 、1
B6版 136頁

『プレジデント5』1963年5月号(1巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
ダイヤモンドタイム社編/松下幸之助/崎川範行他、ダイヤモンドタイム社、1963
136頁、ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プレジデント5』1963年5月号(1巻1号)

4,400
ダイヤモンドタイム社編/松下幸之助/崎川範行他 、ダイヤモンドタイム社 、1963
136頁、ヤケ/少疲

想像力 【文庫クセジュ】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
ジャンヌ・ベルニ 原亨吉訳、白水社、昭和32、1
初版 新書判 裸本 136頁 背・小口焼 本文問題なし良好 150g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジャンヌ・ベルニ 原亨吉訳 、白水社 、昭和32 、1
初版 新書判 裸本 136頁 背・小口焼 本文問題なし良好 150g

三龍社旧製糸工場に関する産業遺産の調査研究報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
三龍社旧製糸工場調査団、1992
B5判136頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
、三龍社旧製糸工場調査団 、1992
B5判136頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

支那歴朝名媛詩鈔 車塵集(限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
佐藤春夫訳著/奥野信太郎序、武蔵野署院、昭4年、1冊
署名本限定200部(136番) 函 普通 見返し少割れ 23.6×15.7cm 93ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
佐藤春夫訳著/奥野信太郎序 、武蔵野署院 、昭4年 、1冊
署名本限定200部(136番) 函 普通 見返し少割れ 23.6×15.7cm 93ページ

ラ・ロシエル 坂井宏行のサンドイッチ教則本 ― 多様な変化を求めてプロ並みに作りたいひとへ [暮しの設計 136]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
中央公論社、昭56・2月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、中央公論社 、昭56・2月 、1冊

いちばん太鼓 NHKドラマ・ガイド

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
作=井沢満、日本放送出版協会、昭60、1冊
少傷み 少汚れ A4 136
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いちばん太鼓 NHKドラマ・ガイド

2,500
作=井沢満 、日本放送出版協会 、昭60 、1冊
少傷み 少汚れ A4 136

印研70回の歩み (印画紙研究会第70回記念誌)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
発行人:堀正一、1995、1冊
状態良 136頁 21x28cm 平成7年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
発行人:堀正一 、1995 、1冊
状態良 136頁 21x28cm 平成7年刊 ソフトカバー

秘剣横紙破り   貸本

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
社領系明著、ひばり書房、刊記不明、1
136頁 カバー貼付 ヤケシミ難有 貸本
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
社領系明著 、ひばり書房 、刊記不明 、1
136頁 カバー貼付 ヤケシミ難有 貸本

パリの亡命者たち (母と子でみる愛と平和の図書館41)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
山本耕二写真文、草の根出版会、1998年、1冊
ロシア革命時から現代まで カバー 136頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリの亡命者たち (母と子でみる愛と平和の図書館41)

500
山本耕二写真文 、草の根出版会 、1998年 、1冊
ロシア革命時から現代まで カバー 136頁 A5判

文理科大学・教育大学新聞 縮刷版  / 第136-551号 1946-73年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
文理科大学教育大学新聞刊行会、1978年、1冊
377.236  A4  1037p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文理科大学・教育大学新聞 縮刷版  / 第136-551号 1946-73年

12,000
文理科大学教育大学新聞刊行会 、1978年 、1冊
377.236  A4  1037p   函

イエス伝詩集-荒野に呼ばわる者の声

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
尾崎安編、新教出版社、1963
新教新書 カバ 136頁 カバの背日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イエス伝詩集-荒野に呼ばわる者の声

1,100
尾崎安編 、新教出版社 、1963
新教新書 カバ 136頁 カバの背日焼け

馬の美術名品展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
根岸競馬記念公苑学芸部編、根岸競馬記念公苑馬の博物館、昭62
B5版113頁 カラー図版32頁 資料136点 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
根岸競馬記念公苑学芸部編 、根岸競馬記念公苑馬の博物館 、昭62
B5版113頁 カラー図版32頁 資料136点 状態:並

森鴎外漢詩幅「神亀雖寿猶」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,300,000
1冊
紙本墨筆 大正6年作 136×31 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外漢詩幅「神亀雖寿猶」

1,300,000
、1冊
紙本墨筆 大正6年作 136×31 桐箱

和歌山県立博物館研究紀要 30号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
和歌山県立博物館、和歌山県立博物館、令 6、1冊
136頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
和歌山県立博物館 、和歌山県立博物館 、令 6 、1冊
136頁 状態良

秩父事件〈佐久戦争〉を行く 【銀河グラフィック選書 1】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500 (送料:¥320~)
上条宏之:編著、銀河書房、昭和59、1
初版 A五 136頁 程度概ね良好 400g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
上条宏之:編著 、銀河書房 、昭和59 、1
初版 A五 136頁 程度概ね良好 400g内
  • 単品スピード注文

GRAPHICATION:グラフィケーション 通巻326号 2005年1月号 No.136 特集:優劣を超えて/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,320
LE MARS 編/、富士ゼロックス/、2005、46 with col. and monochro・・・
多少のヤケ・スレ有り、本文は概ね良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
LE MARS 編/ 、富士ゼロックス/ 、2005 、46 with col. and monochro. illus. 、29x21cm/Wrappers 、1
多少のヤケ・スレ有り、本文は概ね良好。

現点 現代日本文学研究2 特集 島尾敏雄 インタビュー 小説のなかの女たち

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
島尾ミホ 前田愛 神谷忠孝、「現点」の会、1983
136頁 22cm ボールペン書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現点 現代日本文学研究2 特集 島尾敏雄 インタビュー 小説のなかの女たち

1,000
島尾ミホ 前田愛 神谷忠孝 、「現点」の会 、1983
136頁 22cm ボールペン書込み

自閉症児の「きょうだい」のために お母さんへのアドバイス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
サンドラ・ハリス:著 遠矢浩一:訳、ナカニシヤ出版、2003
136頁 19cm 天に個人印 2003年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自閉症児の「きょうだい」のために お母さんへのアドバイス

1,000
サンドラ・ハリス:著 遠矢浩一:訳 、ナカニシヤ出版 、2003
136頁 19cm 天に個人印 2003年刊

黄檗文華 第136号 瑞龍寺と河口慧海 他

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
平成29年版。黄檗山萬福寺文華殿、黄檗文化研究所  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄檗文華 第136号 瑞龍寺と河口慧海 他

2,250
、◆送料無料
平成29年版。黄檗山萬福寺文華殿、黄檗文化研究所  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

福岡県久山町 若八幡宮本殿・拝殿・幣殿修理工事報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
久山町教育員会/河上信行編、久山町教育委員会、平15年刊、1
A4判 136頁 程度並  A-14-21741
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
久山町教育員会/河上信行編 、久山町教育委員会 、平15年刊 、1
A4判 136頁 程度並  A-14-21741

浜松駅 高架完成記念写真集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
国鉄浜松駅、1979、B5
函欠裸本/表紙ヤケ、小口ヤケシミ、見返し付近ヤケシミ強有り/サイズ約25×25.5cm、136頁 [ID:M131881]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
、国鉄浜松駅 、1979 、B5
函欠裸本/表紙ヤケ、小口ヤケシミ、見返し付近ヤケシミ強有り/サイズ約25×25.5cm、136頁 [ID:M131881]
  • 単品スピード注文

『学友会雑誌』1922年3月(44号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
大村重松編、石川県師範学校学友会、1922
136頁、戯曲(三ノ一/工清定)/能登旅行日誌/白山登山記他、綴穴/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学友会雑誌』1922年3月(44号)

6,600
大村重松編 、石川県師範学校学友会 、1922
136頁、戯曲(三ノ一/工清定)/能登旅行日誌/白山登山記他、綴穴/少シミ少痛

露口啓二写真集 地名 Keiji Tsuyuguchi : Place Names

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,900
倉石信乃/文、赤々舎
ソフトカバー136頁 約23 x 29 x 1.3cm オールカラー コデックス装に帯 英文対訳 2018
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900
倉石信乃/文 、赤々舎
ソフトカバー136頁 約23 x 29 x 1.3cm オールカラー コデックス装に帯 英文対訳 2018

露口啓二写真集 地名 Keiji Tsuyuguchi : Place Names

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,900
倉石信乃/文、赤々舎
ソフトカバー136頁 約23 x 29 x 1.3cm オールカラー コデックス装に帯 英文対訳 2018
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900
倉石信乃/文 、赤々舎
ソフトカバー136頁 約23 x 29 x 1.3cm オールカラー コデックス装に帯 英文対訳 2018

神奈川県鎌倉市 今小路西遺跡(No.201)発掘調査報告書 (神奈川県鎌倉市由比ガ浜一丁目136番1)の一部

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
博通編、博通、平成23年、1
博通発掘調査報告書第45集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県鎌倉市 今小路西遺跡(No.201)発掘調査報告書 (神奈川県鎌倉市由比ガ浜一丁目136番1)の一部

500
博通編 、博通 、平成23年 、1
博通発掘調査報告書第45集

集古 大正11年3月 南方熊楠・三村清三郎ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
南方熊楠・三村清三郎ほか、集古会、大正11年3月、9丁、A5判
第136回例会報告、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
南方熊楠・三村清三郎ほか 、集古会 、大正11年3月 、9丁 、A5判
第136回例会報告、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
  • 単品スピード注文

心と社会NO.147(43巻1号) 特集=第60回精神保健シンポジウム(桶川)災害時のこころのケア どう備え、どう対応するか

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本精神衛生会、2012年、1冊
   A5判136頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心と社会NO.147(43巻1号) 特集=第60回精神保健シンポジウム(桶川)災害時のこころのケア どう備え、どう対応するか

1,010
、日本精神衛生会 、2012年 、1冊
   A5判136頁   

(仏文)19-20C初頭フィンランド画家 アクセリ・ガッレン=カッレラ作品集【Akseli Gallen-Kallela】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
13,000
Hatje Cantz
ソフトカバー201頁 約30×24×2cm 作品・資料写真136図  2011
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
、Hatje Cantz
ソフトカバー201頁 約30×24×2cm 作品・資料写真136図  2011

かさと丸[笠戸丸]: 日本移民五十周年記念

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
日本移民五十年祭委員会、1958年、1冊
ブラジル移民 ハードカバー 普通 小口ヤケ・シミ 23.5×16.2cm 136ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かさと丸[笠戸丸]: 日本移民五十周年記念

3,800
、日本移民五十年祭委員会 、1958年 、1冊
ブラジル移民 ハードカバー 普通 小口ヤケ・シミ 23.5×16.2cm 136ページ

家の光 昭和17年10月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
産業組合中央会、昭和17年
靖国の母、百年戦争を戦ひ抜かう、空の軍神加藤少将の少年時代、など。約22×15センチ。136ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、産業組合中央会 、昭和17年
靖国の母、百年戦争を戦ひ抜かう、空の軍神加藤少将の少年時代、など。約22×15センチ。136ページ。

CUT No.406 2019年3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ロッキング・オン、2019年刊、1
特集アーティストの部屋 あいみょん 宮本浩次 牛丸ありさ 鳥飼茜  A4強判 136頁 程度並  A-14-19804
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、ロッキング・オン 、2019年刊 、1
特集アーティストの部屋 あいみょん 宮本浩次 牛丸ありさ 鳥飼茜  A4強判 136頁 程度並  A-14-19804

地文学教科書 普通教育

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
山崎直方、東京開成館、大阪開成館、明治36、1冊
初版 136頁  附図11図、菊 判、朱線、鉛筆書込み とびらに小印 糸ゆる 表紙、背ハゲ      MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地文学教科書 普通教育

2,540
山崎直方 、東京開成館、大阪開成館 、明治36 、1冊
初版 136頁  附図11図、菊 判、朱線、鉛筆書込み とびらに小印 糸ゆる 表紙、背ハゲ      MSo

異端の埋葬 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
神奈川大学全学自治会、昭45、1冊
136頁 神大闘争の流れ、問い続ける者の発言他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異端の埋葬 

3,300
神奈川大学全学自治会 、昭45 、1冊
136頁 神大闘争の流れ、問い続ける者の発言他。

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー