文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,335件

CUT No.406 2019年3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ロッキング・オン、2019年刊、1
特集アーティストの部屋 あいみょん 宮本浩次 牛丸ありさ 鳥飼茜  A4強判 136頁 程度並  A-14-19804
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、ロッキング・オン 、2019年刊 、1
特集アーティストの部屋 あいみょん 宮本浩次 牛丸ありさ 鳥飼茜  A4強判 136頁 程度並  A-14-19804

地文学教科書 普通教育

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
山崎直方、東京開成館、大阪開成館、明治36、1冊
初版 136頁  附図11図、菊 判、朱線、鉛筆書込み とびらに小印 糸ゆる 表紙、背ハゲ      MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地文学教科書 普通教育

2,540
山崎直方 、東京開成館、大阪開成館 、明治36 、1冊
初版 136頁  附図11図、菊 判、朱線、鉛筆書込み とびらに小印 糸ゆる 表紙、背ハゲ      MSo

異端の埋葬 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
神奈川大学全学自治会、昭45、1冊
136頁 神大闘争の流れ、問い続ける者の発言他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異端の埋葬 

3,300
神奈川大学全学自治会 、昭45 、1冊
136頁 神大闘争の流れ、問い続ける者の発言他。

ああ 日本活動Y写真 青春フィルム奮戦記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
政岡としや、少年画報社、昭和54年 初版、新書判、1冊
カバーにキズやイタミ、小口に強いヤケがあります、「管理番号136-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ああ 日本活動Y写真 青春フィルム奮戦記

900
政岡としや 、少年画報社 、昭和54年 初版 、新書判 、1冊
カバーにキズやイタミ、小口に強いヤケがあります、「管理番号136-3」

兵庫県 指定文化財目録  ※昭和57年度

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
兵庫県教育委員会、昭58
B5 136頁 ※小林家住宅(昭55)、戸隠神社本殿(昭54)、但馬城ノ山古墳出土品(昭55) 等など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県 指定文化財目録  ※昭和57年度

1,100
、兵庫県教育委員会 、昭58
B5 136頁 ※小林家住宅(昭55)、戸隠神社本殿(昭54)、但馬城ノ山古墳出土品(昭55) 等など

別冊太陽 初山滋 線と色彩の詩人

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
平凡社、1985、1
136頁、A4変型判、特別付録付、カバ(背色アセ、上辺折れ)、天・見返し経年シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
、平凡社 、1985 、1
136頁、A4変型判、特別付録付、カバ(背色アセ、上辺折れ)、天・見返し経年シミ、クリックポストでの発送

中国共産党の三十年 国民文庫

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
胡喬木.著/尾崎庄太郎.訳、大月書店、1966.12
文庫版.8刷.帯.136頁.3方経年薄焼.1頁線引 (管理:377478-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
胡喬木.著/尾崎庄太郎.訳 、大月書店 、1966.12
文庫版.8刷.帯.136頁.3方経年薄焼.1頁線引 (管理:377478-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

福島県東北縦貫自動車道建設誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,820
福島県東北縦貫自動車道建設誌編集委員会 編、福島県企画開発部高速交通対策室、1973
並/136頁、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県東北縦貫自動車道建設誌

6,820
福島県東北縦貫自動車道建設誌編集委員会 編 、福島県企画開発部高速交通対策室 、1973
並/136頁、少ヤケ少痛

『社会教育研究』15号(終刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢大学社会教育研究室編、金沢大学社会教育研究室、1976
136頁、民間教育事業の実態に関する調査他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会教育研究』15号(終刊号)

3,300
金沢大学社会教育研究室編 、金沢大学社会教育研究室 、1976
136頁、民間教育事業の実態に関する調査他、少シミ少痛

芭蕉百吟 うつろい 竹内敏信写真集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
竹内敏信、春陽堂書店、1993年刊、1
第一版第1刷 カバー少汚れ・少痛み 帯破損 A4横判 136頁 経年感あり  Z-98-189058
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹内敏信 、春陽堂書店 、1993年刊 、1
第一版第1刷 カバー少汚れ・少痛み 帯破損 A4横判 136頁 経年感あり  Z-98-189058

顔貌と動作による 性格鑑識

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
平館幹象、明玄書房、昭40、1
裸本・表紙スレ、端角イタミ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ・136頁・定価450円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平館幹象 、明玄書房 、昭40 、1
裸本・表紙スレ、端角イタミ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ・136頁・定価450円
  • 単品スピード注文

権力装置としてのスポーツ 帝国日本の国家戦略 講談社選書メチエ136

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
坂上康博、講談社、1998
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
坂上康博 、講談社 、1998
初版/カバー/経年観他概状態良

川井徳蔵 モラロジーに生きる18

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
本は天薄ヤケ、他は良 定五百円、広池学園出版部、平3、1
B六 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川井徳蔵 モラロジーに生きる18

1,500
本は天薄ヤケ、他は良 定五百円 、広池学園出版部 、平3 、1
B六 136頁

紐の本PARTⅡ -すぐに役立つ結び方98- ムック・セレクト136

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
西田徹、KK・ロングセラーズ、昭和54年、1冊
新書版、5版、カバー、187頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西田徹 、KK・ロングセラーズ 、昭和54年 、1冊
新書版、5版、カバー、187頁

現代化学への序論

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
永田 晥.著、三共出版、昭和54.3
A5判.4刷.カバー補修・背シール貼.136頁.本体背シール貼.表扉奥付頁図書蔵印除籍印 (管理:367666-IAS-ah177)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
永田 晥.著 、三共出版 、昭和54.3
A5判.4刷.カバー補修・背シール貼.136頁.本体背シール貼.表扉奥付頁図書蔵印除籍印 (管理:367666-IAS-ah177)
  • 単品スピード注文

奈良清四郎画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
奈良清志郎遺作集刊行会、平5、1冊
限300 函 正誤表付 表紙裏表紙背ヤケシミ 天小口地少ヤケシミ 函天少シミ汚れ 136頁 縦270×横216mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良清四郎画集

2,000
、奈良清志郎遺作集刊行会 、平5 、1冊
限300 函 正誤表付 表紙裏表紙背ヤケシミ 天小口地少ヤケシミ 函天少シミ汚れ 136頁 縦270×横216mm

筑後市むらの生いたちの記 第三集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
右田乙次郎他、筑後市教育委員会 筑後郷土史研究会、昭51
B5判    136頁  【管理番号:030-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑後市むらの生いたちの記 第三集

700
右田乙次郎他 、筑後市教育委員会 筑後郷土史研究会 、昭51
B5判    136頁  【管理番号:030-01 D0】

北谷町の遺跡 詳細分布調査報告書 北谷町文化財調査報告書14

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
沖縄県北谷町教育委員会、1994
B5判  概ね良  136頁  【管理番号:030-04 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北谷町の遺跡 詳細分布調査報告書 北谷町文化財調査報告書14

2,500
、沖縄県北谷町教育委員会 、1994
B5判  概ね良  136頁  【管理番号:030-04 C 0】

仏文)雑誌「美学」第2号 サルトルとロラン・バルト Revue d' esthétique n° 2 - 1981. Sartre / Barthes

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
Editions Privat、1982、1冊
フランス語 ヤケ 角少折れ 136頁 22.5x27cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、Editions Privat 、1982 、1冊
フランス語 ヤケ 角少折れ 136頁 22.5x27cm ソフトカバー版

時則と暦法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
荒木俊馬/著 恒星社厚生閣、昭25
B6版 136頁 再版 カバー天地キレ痛・背少ヤケ・小口少痛 頁角折跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時則と暦法

750
荒木俊馬/著 恒星社厚生閣 、昭25
B6版 136頁 再版 カバー天地キレ痛・背少ヤケ・小口少痛 頁角折跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並下本

長野県考古学会誌 135・136

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長野県考古学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、長野県考古学会
  • 単品スピード注文

季刊 黒 復刊第1号(通巻第19号) 1974・夏 特集・『詩に架ける橋』からの触発

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
斎藤庸一 松永伍一 瀬谷耕作 小川琢士ほか、黒詩社、1975、1冊
A5 136頁 背傷み 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 黒 復刊第1号(通巻第19号) 1974・夏 特集・『詩に架ける橋』からの触発

1,500
斎藤庸一 松永伍一 瀬谷耕作 小川琢士ほか  、黒詩社 、1975 、1冊
A5 136頁 背傷み 小口ヤケ

ストップ!!ママ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小山葉子、東京漫画出版社、無刊記、1冊
A5判、カバー、136頁、貸本使用(糸綴じ、ビニールカバー、貸出票貼付)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小山葉子 、東京漫画出版社 、無刊記 、1冊
A5判、カバー、136頁、貸本使用(糸綴じ、ビニールカバー、貸出票貼付)

思いと言葉  ジョン・ウェスレー標準説教3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
ジョン・ウェスレー 著 渡辺勝弘 竿代忠一 他 訳、日本ウェスレー出版協会、1974、1
B6、136頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思いと言葉  ジョン・ウェスレー標準説教3

1,500
ジョン・ウェスレー 著 渡辺勝弘 竿代忠一 他 訳 、日本ウェスレー出版協会 、1974 、1
B6、136頁、ヤケ、カバー

火星年代記 -桜井文庫-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
水木しげる、東考社(埼玉県)、昭和53年、1冊
文庫判、136頁、限定600部内436番、背褪色、天に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
水木しげる 、東考社(埼玉県) 、昭和53年 、1冊
文庫判、136頁、限定600部内436番、背褪色、天に少経年しみ

湖月抄 東屋

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
北村氏季吟 湖月抄(源氏物語)、林和泉 村上勘兵衛 八尾甚四郎 村上勘尼衛門、延寶元年 1673年、・・・
和本、136頁、27.8cm×20cm、延寶元年版 原装幀 原題簽 良摺 極少蟲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖月抄 東屋

15,000
北村氏季吟 湖月抄(源氏物語) 、林和泉 村上勘兵衛 八尾甚四郎 村上勘尼衛門 、延寶元年 1673年 、1冊
和本、136頁、27.8cm×20cm、延寶元年版 原装幀 原題簽 良摺 極少蟲

季刊民族学 2011年春 特集:アジアからの地平―家畜と人との「意外」な関係 通巻136号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
国立民族学博物館 協力、千里文化財団
状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
国立民族学博物館 協力 、千里文化財団
状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

タミヤニュース 1982年4月号(Vol.136)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
300 (送料:¥180~)
田宮模型編集室、1983
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥180~)
、田宮模型編集室 、1983
  • 単品スピード注文

時をこえて  治安維持法による迫害に時効はない 〈1994年春の歴史セミナー講演集〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟道北支部、1995/3/15、B5版、1
136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟道北支部 、1995/3/15 、B5版 、1
136頁

十劔 (日本古刀名作集)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
柴田光男、美術刀剣出版株式会社、昭和42年初版
刀剣書。画像と解説。約26×18センチ。136ページ。箱カバーなし裸本。経年ヤケなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十劔 (日本古刀名作集)

1,500
柴田光男 、美術刀剣出版株式会社 、昭和42年初版
刀剣書。画像と解説。約26×18センチ。136ページ。箱カバーなし裸本。経年ヤケなど。

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

虹を呼ぶ笛 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,300
東浦美津夫、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
東浦美津夫 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

Emploi  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
東洋経済新報社、1990/02/20 (H2)
季刊◇雑誌  あんぷろわ  第1号  大学生のための辛口就職マガジン  A4 表紙→ササキ秀夫 中綴じ  136頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
、東洋経済新報社 、1990/02/20 (H2)
季刊◇雑誌  あんぷろわ  第1号  大学生のための辛口就職マガジン  A4 表紙→ササキ秀夫 中綴じ  136頁 程度良

航空情報 81-154まで 不揃い

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
25,460
かん燈社、1962、B5、49
88.91.95.99.102.103.107.111.112.113.115.118.126.129.132.134.136.137.138.139.140.141.146.150.153欠号 81-90背文字部分テープ補修アリ.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空情報 81-154まで 不揃い

25,460
、かん燈社 、1962 、B5 、49
88.91.95.99.102.103.107.111.112.113.115.118.126.129.132.134.136.137.138.139.140.141.146.150.153欠号 81-90背文字部分テープ補修アリ.

笑の泉 昭和33年12月(136号)城戸礼、南達彦、今官一、玉川一郎他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
田部昶編、一水社、昭和33年、A5版250頁
資本無用のアイデア商法他 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和33年12月(136号)城戸礼、南達彦、今官一、玉川一郎他

500
田部昶編 、一水社 、昭和33年 、A5版250頁
資本無用のアイデア商法他 ヤケ

北支那事情 満洲事情案内所報告31

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
満洲事情案内所・編、満洲事情案内所、昭和10年、1冊
A5判、本文136頁、附録36頁、北支那略図1枚(折込)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
満洲事情案内所・編 、満洲事情案内所 、昭和10年 、1冊
A5判、本文136頁、附録36頁、北支那略図1枚(折込)

小学校用合唱曲集 合唱の大空(伴奏付き)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
伊藤武敏・平沢元・藤井憲・渡辺陸雄編著、教育芸術社、1985、1
136頁 『空がこんなに青いとは』~『駆ける少年』34曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤武敏・平沢元・藤井憲・渡辺陸雄編著 、教育芸術社 、1985 、1
136頁 『空がこんなに青いとは』~『駆ける少年』34曲

史学雑誌 86編7号(昭和52年7月)義江彰夫、木下賢一、米谷尚子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭52
A5版136頁 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 86編7号(昭和52年7月)義江彰夫、木下賢一、米谷尚子 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭52
A5版136頁 ヤケ シミ

句集 養花天

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鈴間斗史、鈴間斗史、1975/09/28 (S50)、1
<若葉叢書136集>1 四六判 初版 富安風生 序句 イラスト→福澤幸子 312頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 養花天

1,010
鈴間斗史 、鈴間斗史 、1975/09/28 (S50) 、1
<若葉叢書136集>1 四六判 初版 富安風生 序句 イラスト→福澤幸子 312頁 函 保存良

広報さが 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,700
佐賀県総務部広報・広聴課
No.44・73・82・85-103・106・111・122・124-127・129・131-134・136-146・148-154・167・170-175(昭和45年2/15-56年4/1) 在本58冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広報さが 

7,700
佐賀県総務部広報・広聴課
No.44・73・82・85-103・106・111・122・124-127・129・131-134・136-146・148-154・167・170-175(昭和45年2/15-56年4/1) 在本58冊

各国政府の報告に拠る私生子の地位に関する研究 <司法資料 ; 第136号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1929、22cm、291p
裏表紙ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1929 、22cm 、291p
裏表紙ヤブレ
  • 単品スピード注文

ファインセラミックス技術ハンドブック

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
日本学術振興会将来加工技術第136委員会 編、内田老鶴圃、1998年2月第1版、438頁、B5判、1・・・
全体的に日焼け有。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
日本学術振興会将来加工技術第136委員会 編 、内田老鶴圃 、1998年2月第1版 、438頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山師トマ <世界名作文庫 ; 第136>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
コクトオ 著 ; 河盛好蔵 訳、春陽堂、昭和7年、126p 肖像、17cm、1冊
世界名作文庫 ; 第136、前に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
コクトオ 著 ; 河盛好蔵 訳 、春陽堂 、昭和7年 、126p 肖像 、17cm 、1冊
世界名作文庫 ; 第136、前に蔵印

20年を記念して(砺波農地)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
「20年を記念して」編集委員会編、砺波農地林務建設業協議会、1989
函ビニカバ136頁、県営吉見溜池災害復旧事業/年表他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20年を記念して(砺波農地)

2,990
「20年を記念して」編集委員会編 、砺波農地林務建設業協議会 、1989
函ビニカバ136頁、県営吉見溜池災害復旧事業/年表他、経年劣化

図録 特別展 雲英文庫に見る 芭蕉・蕪村・一茶と新しい領域 初公開 俳文学研究者のコレクション

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
柿衛文庫、柿衛文庫、2006、A4
図録 136頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 雲英文庫に見る 芭蕉・蕪村・一茶と新しい領域 初公開 俳文学研究者のコレクション

1,000 (送料:¥200~)
柿衛文庫 、柿衛文庫 、2006 、A4
図録 136頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

蝦夷の国泰寺と相模の禅僧 (伊勢原市文化財調査報告書 3)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
伊勢原市教育委員会、伊勢原市教育委員会、1981、A5
報告書 1刷 カバー 136頁 A5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝦夷の国泰寺と相模の禅僧 (伊勢原市文化財調査報告書 3)

1,100 (送料:¥200~)
伊勢原市教育委員会 、伊勢原市教育委員会 、1981 、A5
報告書 1刷 カバー 136頁 A5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

岩村透男追悼集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
45,000
石井柏亭他、昭8、1冊
私家版 岡田三郎助・和田英作・鹿子木孟郎・南薫造他寄稿 136頁 非売美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩村透男追悼集

45,000
石井柏亭他 、昭8 、1冊
私家版 岡田三郎助・和田英作・鹿子木孟郎・南薫造他寄稿 136頁 非売美本

卒業制作 2012 全国115大学建築系学科卒業設計優秀作品136点  近代建築6月号別冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
建築思潮研究社、建築思潮研究社、2012、1
(A4版)初版・良本できれいです・P297
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
建築思潮研究社 、建築思潮研究社 、2012 、1
(A4版)初版・良本できれいです・P297

136東北 観世流特製一番本 大成版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他、檜書店、昭52、頁、A5変形、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

136東北 観世流特製一番本 大成版

1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他 、檜書店 、昭52 、頁 、A5変形 、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー