文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,323件

自刻銅版画「富士山に聽く」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
池田良二、1993年、420×300
1版1回 136部の内61番  署名入り
外枠無色部分少インクシミ、経年によるシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
池田良二 、1993年 、420×300
1版1回 136部の内61番  署名入り 外枠無色部分少インクシミ、経年によるシミ少

第3回自然環境保全基礎調査 特定植物群落調査報告書 追加調査・追跡調査(徳島県)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
環境庁、1988、1冊
B5・136頁、三方に薄いヤケ、細かなシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、環境庁 、1988 、1冊
B5・136頁、三方に薄いヤケ、細かなシミ若干、中は良好です

経営論叢 第2号 特集:人事管理をめぐる諸問題

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
経営管理研究所・経営論叢編集委員会 編、日本経営管理協会、昭和26年
A5判136頁 印有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営論叢 第2号 特集:人事管理をめぐる諸問題

3,800
経営管理研究所・経営論叢編集委員会 編 、日本経営管理協会 、昭和26年
A5判136頁 印有 古書経年のヤケシミ有

フランス刺繍と図案  16集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
戸塚きく 戸塚貞子 共著、啓佑社、1973/05/01 (S48)、1
別紙実物大図案つき B5 初版 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案  16集

1,220
戸塚きく 戸塚貞子 共著  、啓佑社 、1973/05/01 (S48) 、1
別紙実物大図案つき B5 初版 136頁

手芸教室47 刺しゅう作品集3 

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
成田敬子他、雄鶏社、1965/昭和40、1冊
136ページ、表紙スレ経年汚れあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手芸教室47 刺しゅう作品集3 

990
成田敬子他 、雄鶏社 、1965/昭和40 、1冊
136ページ、表紙スレ経年汚れあり

ヨーロッパの古城

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
元九州大学工学部教授:太田静六、吉川弘文館、1989
城郭の発達とフランスの城 カバー付 B5判 写真136頁+文172頁 カバーの上部に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの古城

1,800
元九州大学工学部教授:太田静六 、吉川弘文館 、1989 
城郭の発達とフランスの城 カバー付 B5判 写真136頁+文172頁 カバーの上部に微傷み

Free Stylers フリースタイラーズ Vol.01 平成17年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 コレが世界の実力だ〉、スタジオ・タック・クリエイティブ、平成17年、1冊
美本、A4判、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 コレが世界の実力だ〉 、スタジオ・タック・クリエイティブ 、平成17年 、1冊
美本、A4判、136頁

シャガール展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
東京国立近代美術館、読売新聞社、1976
(図録)変型判 経年スレ・シミ 本文概ね並 奥付日付購入メモ記入  136点  【管理番号:010-03 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャガール展

400
東京国立近代美術館 、読売新聞社 、1976
(図録)変型判 経年スレ・シミ 本文概ね並 奥付日付購入メモ記入  136点  【管理番号:010-03 mnh070】

あわれな奴(独眼探偵5)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
横山まさみち、やなぎプロ、1964か
貸本アガリ/136頁、ここでチョット横みちへそれます(おたよりのページです)、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あわれな奴(独眼探偵5)〔貸本漫画〕

2,750
横山まさみち 、やなぎプロ 、1964か
貸本アガリ/136頁、ここでチョット横みちへそれます(おたよりのページです)、ヤケ少疲

姉貴の好きな人(清子のハッスル・ブック 女学生シリーズ)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
大内清子/伊藤博編、東京漫画出版社、1966か
貸本アガリ/136頁、びっこの姉さん、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姉貴の好きな人(清子のハッスル・ブック 女学生シリーズ)〔貸本漫画〕

2,750
大内清子/伊藤博編 、東京漫画出版社 、1966か
貸本アガリ/136頁、びっこの姉さん、ヤケ少疲

菓業青年会九州ブロック北九州大会 第37回

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
北九州大会事務局/編、’91
B5版 136頁 裸本少ヤケ、少シミ、少痛み有 天・小口・地少ヤケ、少シミ有 経年感少 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓業青年会九州ブロック北九州大会 第37回

800
北九州大会事務局/編 、’91
B5版 136頁 裸本少ヤケ、少シミ、少痛み有 天・小口・地少ヤケ、少シミ有 経年感少 並本

月刊たくさんのふしぎ1996年7月号:砂漠の虫の水さがし 第136号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
山口進 写真・絵、福音館書店、40p、25cm
送料込み。ふしぎ新聞付き。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山口進 写真・絵 、福音館書店 、40p 、25cm
送料込み。ふしぎ新聞付き。

艦船模型大全

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
衣島尚一、モデルアート社、平成19、136頁、A四、1冊
136頁 艦船模型スペシャル別冊 程度良 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艦船模型大全

2,500
衣島尚一 、モデルアート社 、平成19 、136頁 、A四 、1冊
136頁 艦船模型スペシャル別冊 程度良 自店分類:技術・建築

世界の傑作機 №2より143内109冊一括

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
30,000
文林堂、昭和46~、109冊
3~5.8.9.11~16.19~21.27.29.67.69.84.85.90.96.102.103.105.110.115.125.129.136.139.140欠 スレシミ有 ゆうパック発送
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、文林堂 、昭和46~ 、109冊
3~5.8.9.11~16.19~21.27.29.67.69.84.85.90.96.102.103.105.110.115.125.129.136.139.140欠 スレシミ有 ゆうパック発送

基礎 基本の確実な定着を図る算数指導の展開 算数教育研究協議会用テキスト  第36集

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,300
埼玉県算数数学教育研究会小学校部会、平成15
イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基礎 基本の確実な定着を図る算数指導の展開 算数教育研究協議会用テキスト  第36集

3,300
埼玉県算数数学教育研究会小学校部会 、平成15
イタミ、ヤケ、シミ

パソコン倶楽部  第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
技術評論社、1991/12/31 (H3)、1
◇雑誌 Personal Computer Up Magazine No.1 Software Design 別冊  A4 表紙・デザイン-→ 大林 誠 136頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、技術評論社 、1991/12/31 (H3) 、1
◇雑誌 Personal Computer Up Magazine No.1 Software Design 別冊  A4 表紙・デザイン-→ 大林 誠 136頁 程度良

信濃国村々高附 明治5年3月写之

ほその書店
 長野県上田市常田
19,000
写本 上下 佐久郡 小県郡 諏訪郡 伊那郡 安曇郡 筑摩郡 埴科郡 更級郡 高井郡 水内郡、明治5年・・・
246頁、25.5cm×16.5cm、上巻136頁 下卷110頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃国村々高附 明治5年3月写之

19,000
写本 上下 佐久郡 小県郡 諏訪郡 伊那郡 安曇郡 筑摩郡 埴科郡 更級郡 高井郡 水内郡 、明治5年 、2冊
246頁、25.5cm×16.5cm、上巻136頁 下卷110頁

情報処理の実際 3分プログラミング・シリーズ.7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
鈴木義一郎・北野利雄、共立出版、1993.7
初版.A5判.カバ.136頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:348455-文AS-ac76)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鈴木義一郎・北野利雄 、共立出版 、1993.7
初版.A5判.カバ.136頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:348455-文AS-ac76)
  • 単品スピード注文

少年武芸帳 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
関谷ひさし、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
関谷ひさし 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

少年武芸帳 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
関谷ひさし、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
関谷ひさし 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、136頁

ハイネ・愛の詩集 (アテネ文庫〈第136〉) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
350
ハイネ (著)/高安 国世 (翻訳)、弘文堂
【ご注意】1954.4刷。旧判のカバなしタイプ、帯欠、天と小口に経年過の強いヤケ。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハイネ・愛の詩集 (アテネ文庫〈第136〉) 【文庫判】

350
ハイネ (著)/高安 国世 (翻訳) 、弘文堂
【ご注意】1954.4刷。旧判のカバなしタイプ、帯欠、天と小口に経年過の強いヤケ。 並

松梨遺跡―犬丸小学校プール建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川県小松市教育委員会、石川県小松市教育委員会、1994
136頁超、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松梨遺跡―犬丸小学校プール建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,200
石川県小松市教育委員会 、石川県小松市教育委員会 、1994
136頁超、極少疲/経年劣化

Portrait : 被写体福山雅治を捉えた写真家たち

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
大村克巳, 瀬尾浩司, ハービー・山口, Oida Hideo 写真、パルコエンタテインメント事業局・・・
初版 カバー 帯付 並上 A4 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Portrait : 被写体福山雅治を捉えた写真家たち

2,000
大村克巳, 瀬尾浩司, ハービー・山口, Oida Hideo 写真 、パルコエンタテインメント事業局 、2008
初版 カバー 帯付 並上 A4 136頁

わがうた千首 二

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,400
林古渓、丙午出版社、昭3、1
B6 図版2葉+序(三宅雄二郎)5+例言数則1+目次4+136+自序4頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わがうた千首 二

1,400
林古渓 、丙午出版社 、昭3 、1
B6 図版2葉+序(三宅雄二郎)5+例言数則1+目次4+136+自序4頁 函付

「銭屋五兵衛」1~20揃(『北陸毎日新聞日曜附録』1937年9月26日~1938年2月20日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
桃川燕雀演/福田勇画、北陸毎日新聞社、1937~1938
厚さ1センチ/136頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「銭屋五兵衛」1~20揃(『北陸毎日新聞日曜附録』1937年9月26日~1938年2月20日)

16,500
桃川燕雀演/福田勇画 、北陸毎日新聞社 、1937~1938
厚さ1センチ/136頁、少シミ少疲

百万人の遺産 -ディッケンズの人と作品- ダイジェスト・シリーズ6

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
ダイジェスト・シリーズ刊行会・編、ジープ社、昭和25年、1冊
美本、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ダイジェスト・シリーズ刊行会・編 、ジープ社 、昭和25年 、1冊
美本、136頁

文理科大学新聞・教育大学新聞 1946~1973:通巻 第136号~第551号 (付録「大塚学友会会報 第1号」共) 縮刷版

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
東京教育大学新聞縮刷版刊行会 編、昭和53.3、1037p、A4
少ヤケ 小口少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
東京教育大学新聞縮刷版刊行会 編 、昭和53.3 、1037p 、A4
少ヤケ 小口少汚 ISBN:**

民藝136

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
田中豊太郎編、日本民芸協会、1964/4、66頁、A5判
ヤケシミ 大原総一郎「那覇と維納」 豊平良顕「沖縄の伝統は健在」 河井寛次郎「60年前の今」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民藝136

1,100
田中豊太郎編 、日本民芸協会 、1964/4 、66頁 、A5判
ヤケシミ 大原総一郎「那覇と維納」 豊平良顕「沖縄の伝統は健在」 河井寛次郎「60年前の今」

日本歌人クラブ 72号(昭61年9月30日)~136号(平成14年7月1日) 65冊

ALFA音響
 富山県南砺市松原
32,500
編集委員会、日本歌人クラブ、昭61年9月30日~平成14年7月1日、A5判、65冊
多少のスレ、シミ、傷みあります。本文は綺麗です。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歌人クラブ 72号(昭61年9月30日)~136号(平成14年7月1日) 65冊

32,500
編集委員会 、日本歌人クラブ 、昭61年9月30日~平成14年7月1日 、A5判 、65冊
多少のスレ、シミ、傷みあります。本文は綺麗です。

江戸流行料理通 上・下巻 <教育社新書 原本現代訳 136・137>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
栗山善四郎 原著 ; 平野雅章 訳、教育社、1989年、2冊、新書判、2冊
カバー。初編、2編、3編、4編、東京料理の特色、『江戸流行料理通』について、索引。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸流行料理通 上・下巻 <教育社新書 原本現代訳 136・137>

7,480
栗山善四郎 原著 ; 平野雅章 訳 、教育社 、1989年 、2冊 、新書判 、2冊
カバー。初編、2編、3編、4編、東京料理の特色、『江戸流行料理通』について、索引。

奈良と大和路 <ブルー・ガイドブックス 136>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
足立巻一 著、実業之日本社、18cm
全体にヤケシミ」があります。最終ページと見返しの記名を塗りつぶしています。裏表紙にヨレシワがあります。綴込み地図に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良と大和路 <ブルー・ガイドブックス 136>

1,100 (送料:¥300~)
足立巻一 著 、実業之日本社 、18cm
全体にヤケシミ」があります。最終ページと見返しの記名を塗りつぶしています。裏表紙にヨレシワがあります。綴込み地図に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

平城京朱雀大路・下ツ道 <奈良県文化財調査報告書 第136集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、76p 図版[22]枚、30cm
2010年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、76p 図版[22]枚 、30cm
2010年。

モーターファン別冊 ニューモデル速報 第136弾 新型ミニカのすべて 平成5年10月29日発行

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
900
三栄書房、s
26×21判p/表紙に経年程度のスレシワ有、印・線引なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーターファン別冊 ニューモデル速報 第136弾 新型ミニカのすべて 平成5年10月29日発行

900
、三栄書房 、s
26×21判p/表紙に経年程度のスレシワ有、印・線引なし。

HIROSHI TESHIGAWARA 勅使河原宏 ドローイング集 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
Vittorio Fagone、Mazzotta、1997、1
大型本。函入。本体タイトルページに銀ペンサイン入。本体良好。英文。限定136/1000部。初版。。白色表紙。無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HIROSHI TESHIGAWARA 勅使河原宏 ドローイング集 (サイン入)

12,000
Vittorio Fagone 、Mazzotta 、1997 、1
大型本。函入。本体タイトルページに銀ペンサイン入。本体良好。英文。限定136/1000部。初版。。白色表紙。無地函。

タイポグラフィックス・ティー136号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
日本タイポグラフィ協会、平成3、20頁、A4、1冊
サービスマーク登録制度の概要 使用感有 程度並 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タイポグラフィックス・ティー136号

5,000 (送料:¥0~)
、日本タイポグラフィ協会 、平成3 、20頁 、A4 、1冊
サービスマーク登録制度の概要 使用感有 程度並 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

東京朝日新聞縮刷版 昭和5年10月号 136号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,850 (送料:¥250~)
東京朝日新聞社、1930
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、破れ、折れ、虫喰あり。 サイズ: 360mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥250~)
、東京朝日新聞社 、1930
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、破れ、折れ、虫喰あり。 サイズ: 360mm    
  • 単品スピード注文

民間文学 1981/5(総136)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
民間文学雑誌社/中国民間文学出版、1981、1冊
A5 128頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民間文学 1981/5(総136)

2,000
民間文学雑誌社/中国民間文学出版 、1981 、1冊
A5 128頁

研究月報 第46号 教育論文集 新学制十周年記念・回顧と展望

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
(福岡県)小倉市教育委員会指導課、昭32年刊、1
裸本 A5判 136頁 表紙やや汚れ、ヤケシミ、少痛みあり  Z-99-21767
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、(福岡県)小倉市教育委員会指導課 、昭32年刊 、1
裸本 A5判 136頁 表紙やや汚れ、ヤケシミ、少痛みあり  Z-99-21767

伊勢湾地域の総合的利用と保全 研究報告書 1999年

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
1999年。三重県高等教育機関連絡会議 総ページ136。裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢湾地域の総合的利用と保全 研究報告書 1999年

3,740
、◆送料無料
1999年。三重県高等教育機関連絡会議 総ページ136。裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

剣翔の譜

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
国下政人編、尾道市立図書館、昭和61、136頁、A五、1冊
カバー付き 136頁 尾道私立図書館開館70周年記念誌 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣翔の譜

2,000
国下政人編 、尾道市立図書館 、昭和61 、136頁 、A五 、1冊
カバー付き 136頁 尾道私立図書館開館70周年記念誌 自店分類:広島県/郷土史

土地改良区と農村環境保全  ー混住化の中での新しい役割ー   <日本の農業 : あすへの歩み136>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
農政調査委員会、1982、127p、A5、1
並、表紙にキバミ少し有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、農政調査委員会 、1982 、127p 、A5 、1
並、表紙にキバミ少し有り、      送料:185円(クリックポスト)

九尾の猫 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 136

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
エラリー・クイーン 村崎敏郎訳、早川書房、昭和30年、342p、新書判
再版 少ヤケイタミ 解説ページに僅少書込、見返しに記名少書込あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九尾の猫 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 136

7,000
エラリー・クイーン 村崎敏郎訳 、早川書房 、昭和30年 、342p 、新書判
再版 少ヤケイタミ 解説ページに僅少書込、見返しに記名少書込あり

小さな手と大きな手─写真集〔発行地・福井市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
瀬川文子/亀井浩/木水奥右エ門 編、虹の会、1979
136頁、学校創設期の教育実践/ちえ遅れの子ども他、箱疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな手と大きな手─写真集〔発行地・福井市〕

3,850
瀬川文子/亀井浩/木水奥右エ門 編 、虹の会 、1979
136頁、学校創設期の教育実践/ちえ遅れの子ども他、箱疲/少シミ

『逓信協会雑誌』1938年10月号(第362号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
萬本直次郎 編、逓信協会、1938
136頁、華北電政総局に派遣されて/戦地に行ってゐる人の作った俳句の評釈他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『逓信協会雑誌』1938年10月号(第362号)(雑誌)

2,860
萬本直次郎 編 、逓信協会 、1938
136頁、華北電政総局に派遣されて/戦地に行ってゐる人の作った俳句の評釈他、少シミ少痛

チベットの報告 全2冊、東洋文庫542・543

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
I・デシデリ F・デ・フィリッピ 薬師義美訳、平凡社、1991-1992年、2冊
函付、函にヤケやヨゴレがあります、定価合計5,768円、「管理番号136-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チベットの報告 全2冊、東洋文庫542・543

1,400
I・デシデリ F・デ・フィリッピ 薬師義美訳 、平凡社 、1991-1992年 、2冊
函付、函にヤケやヨゴレがあります、定価合計5,768円、「管理番号136-2」

中学数学 文字式の計算(2) 問題と解き方 <福音館文庫 136>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
数学問題研究所、福音館書店、1961、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
数学問題研究所 、福音館書店 、1961 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケがありますが良好です

シャイニング・ウィズダム セガ公式ガイドブック Vジャンプブックス・ゲームシリーズ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
Vジャンプ編集部企画、集英社、1995
カバー 136頁+袋とじ企画(袋綴開封済)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
Vジャンプ編集部企画 、集英社 、1995
カバー 136頁+袋とじ企画(袋綴開封済)

剣道の発達

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
下川潮著、体育とスポーツ出版社、昭和52年、1冊
昭和52年6月発行 夫婦函 374頁+136頁  A5判 元版昭和6年7月再版大日本武徳會本部発行の復刻版  定価8000円 駒406
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣道の発達

3,050
下川潮著 、体育とスポーツ出版社 、昭和52年 、1冊
昭和52年6月発行 夫婦函 374頁+136頁  A5判 元版昭和6年7月再版大日本武徳會本部発行の復刻版  定価8000円 駒406

山村民俗の会 あしなか 第136号 修験道に関連する年中行事

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和48年
書き込みがございます。

修験道に関連する年中行事

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和48年
書き込みがございます。 修験道に関連する年中行事 ゆうメール215円での発送です。

東京都教育史資料総覧 第1巻 東京都公文書館所蔵文書目録  /  付資料大系総目次

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
東京都立教育研究所、1991年(平成3年)、1冊
372.136   B5   937p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都教育史資料総覧 第1巻 東京都公文書館所蔵文書目録  /  付資料大系総目次

12,000
東京都立教育研究所 、1991年(平成3年) 、1冊
372.136   B5   937p  函

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー