文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,335件

文楽床本集 平成3年9月~平成15年2月まで 14冊組(第97~142回文楽公演)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,900
国立劇場 *平成3年~平成15年
並~並上 状態良好 14冊組(97・103・104・107・108・114・115・128・131・135・136・138・140・142回)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽床本集 平成3年9月~平成15年2月まで 14冊組(第97~142回文楽公演)

4,900
、国立劇場 *平成3年~平成15年
並~並上 状態良好 14冊組(97・103・104・107・108・114・115・128・131・135・136・138・140・142回)

武蔵野の民具と文書  /  武蔵野市文化財悉皆調査報告書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
武蔵野市教育委員会編・刊、平4(1992年)、1冊
382.136   A4   623p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野の民具と文書  /  武蔵野市文化財悉皆調査報告書

2,500
武蔵野市教育委員会編・刊 、平4(1992年) 、1冊
382.136   A4   623p    函

徳永遺跡群8 徳永遺跡3区上和泉遺跡8区 佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書16 佐賀市文化財調査報告書第136集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀市教育委員会、2002
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳永遺跡群8 徳永遺跡3区上和泉遺跡8区 佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書16 佐賀市文化財調査報告書第136集

3,000
佐賀市教育委員会 、2002
美本

主婦の友社八十年史  本編  図書総目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
同社史編纂委員会、主婦の友社、平8(1996年)、2冊
023.136   B5    函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主婦の友社八十年史  本編  図書総目録

2,000
同社史編纂委員会 、主婦の友社 、平8(1996年) 、2冊
023.136   B5    函付美本

中学生文学 三年生用 昭25年5月(2巻2号)津村俊彦、細川寿之、井屋田金一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
犬塚松次発行、日本読書会、昭25
B6版136頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学生文学 三年生用 昭25年5月(2巻2号)津村俊彦、細川寿之、井屋田金一 他

1,520
犬塚松次発行 、日本読書会 、昭25
B6版136頁 ヤケ大

資本主義と農村共同體 社会科学ゼミナール12

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ソプール著/飯沼二郎、坂本慶一訳、未来社、1971年刊、1
第3刷 B6判 136頁 折込表紙テープ止め、蔵印、経年シミ少あり 程度並  Y-6-12886
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本主義と農村共同體 社会科学ゼミナール12

500
ソプール著/飯沼二郎、坂本慶一訳 、未来社 、1971年刊 、1
第3刷 B6判 136頁 折込表紙テープ止め、蔵印、経年シミ少あり 程度並  Y-6-12886

火宅の人 特装限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
48,000
檀 一雄、新潮社、昭54、1冊
限136部 毛筆署名・落款入 革表紙 夫婦函 輸送函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//だん かずお/ 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
檀 一雄 、新潮社 、昭54 、1冊
限136部 毛筆署名・落款入 革表紙 夫婦函 輸送函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//だん かずお/ 初版本

川辺川ダム建設計画に伴う熊本県五木村の村落再編過程に関する民俗学的調査研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 湯川洋司、山口大学、2007、A4
科研費報告書 136頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 湯川洋司 、山口大学 、2007 、A4
科研費報告書 136頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

正倉院の文様

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥1,130~)
後藤四郎 編、日本経済新聞社、1985、B4
1版1刷 函(スレ少) 写真図版1部(宝物別)261点 写真図版2部(文様別)257点 本文136頁 B4判上製 ※輸送外函入、本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥1,130~)
後藤四郎 編 、日本経済新聞社 、1985 、B4
1版1刷 函(スレ少) 写真図版1部(宝物別)261点 写真図版2部(文様別)257点 本文136頁 B4判上製 ※輸送外函入、本体本文良好
  • 単品スピード注文

カメラ総合カタログ 64号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
日本写真機工業会宣伝専門委員会、日本写真機工業会宣伝専門委員会、昭 54、1冊
136頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラ総合カタログ 64号

880
日本写真機工業会宣伝専門委員会 、日本写真機工業会宣伝専門委員会 、昭 54 、1冊
136頁

炎芸術no.136(2018冬)―見て・買って・作って・陶芸を楽しむ 特集:陶芸家が作る食の器

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,011 (送料:¥350~)
0、阿部出版、2018年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
紙面:開き癖 ▼ 表紙:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,011 (送料:¥350~)
、阿部出版 、2018年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、154 、大型本
紙面:開き癖 ▼ 表紙:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Linguistic Landscapes: A Comparative Study of Urban Multilingualism in Tokyo (Multilingual Matters 136)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,281 (送料:¥350~)
Backhaus Peter、Multilingual Matters Ltd、2007年2月28日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,281 (送料:¥350~)
Backhaus Peter 、Multilingual Matters Ltd 、2007年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、158 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 表紙:角ヨレ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

タイポグラフィックス・ティー typographics tee No.136 サービスマーク登録制度の概要

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
日本タイポグラフィ協会、1991、A4
中綴じ
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

タイポグラフィックス・ティー typographics tee No.136 サービスマーク登録制度の概要

880
、日本タイポグラフィ協会 、1991 、A4
中綴じ 本の状態:すれ 少

ナゴヤ観察(フィールドへ1981年No.7)ノーパン喫茶考、と殺について 他

BBR
 愛知県春日井市
5,800
◆送料無料
1981年。野外活動研究会  136ページ。蔵書印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナゴヤ観察(フィールドへ1981年No.7)ノーパン喫茶考、と殺について 他

5,800
、◆送料無料
1981年。野外活動研究会  136ページ。蔵書印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

彷書月刊 1997年1月号(通巻136号)●特集:昭和六年を読む 桑原甲子雄さんインタビュー

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
桑原甲子雄 坪内祐三 廣瀬一美 坂崎重盛 西原和海 他、弘隆社、88p
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
桑原甲子雄 坪内祐三 廣瀬一美 坂崎重盛 西原和海 他 、弘隆社 、88p
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

旦山遺跡・惣台遺跡・野辺張遺跡・先旦古墳群・奥田古墳・他 岡山県北流通センタ-建設に伴う発掘調査

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
岡山県教育委員会編、同、平成11年03月31日
岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 136 A4 454+82P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旦山遺跡・惣台遺跡・野辺張遺跡・先旦古墳群・奥田古墳・他 岡山県北流通センタ-建設に伴う発掘調査

8,000
岡山県教育委員会編 、同 、平成11年03月31日
岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 136 A4 454+82P

『実業之日本』1938年11月15日号(41巻23号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
寺沢栄一 編、実業之日本社、1938
136頁、現地開催・中支経済の全貌を語る上海財界人座談会(上海毎日新聞社長・深町作次他)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業之日本』1938年11月15日号(41巻23号)

3,850
寺沢栄一 編 、実業之日本社 、1938
136頁、現地開催・中支経済の全貌を語る上海財界人座談会(上海毎日新聞社長・深町作次他)他、少シミ少痛

奈良時代山城の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
広島県立府中高等学校地歴部編、広島県立府中高等学校生徒会、昭和43、136頁、B五、1冊
外装なく本のみ 136頁 限定版 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良時代山城の研究

12,000
広島県立府中高等学校地歴部編 、広島県立府中高等学校生徒会 、昭和43 、136頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 136頁 限定版 自店分類:広島県/郷土史

『百日草』1963年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
平林重治 編、百日草、1963
136頁、百日草創刊15周年記念特大号/髪の風土記─広島原爆記念平和公園/美容院拝見他、少シミ少痛/表紙3×3センチはげ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『百日草』1963年1月号

5,500
平林重治 編 、百日草 、1963
136頁、百日草創刊15周年記念特大号/髪の風土記─広島原爆記念平和公園/美容院拝見他、少シミ少痛/表紙3×3センチはげ

タンチョウ 釧路湿原と人里に生きる  村本輝夫写真集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥480~)
村本輝夫.著、北海道撮影社、2000.1
27×25.5cm.函表微染. 136頁.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:375171-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥480~)
村本輝夫.著 、北海道撮影社 、2000.1
27×25.5cm.函表微染. 136頁.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:375171-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

目の眼 古美術・民芸の月刊誌 No.136~139・141~146

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
4,200
表紙写真・笠布袋図/色入菖蒲図花瓶.他、里文、1988.2-
10冊一括.A5判.1冊155頁位.本体文破傷書込み等無 (管理:374040-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目の眼 古美術・民芸の月刊誌 No.136~139・141~146

4,200
表紙写真・笠布袋図/色入菖蒲図花瓶.他 、里文 、1988.2-
10冊一括.A5判.1冊155頁位.本体文破傷書込み等無 (管理:374040-自S-24-02)

至福の旅びと 篠 弘歌集 まひる野叢書 第136編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
950 (送料:¥185~)
篠 弘.著、砂子屋書房、1995.2
A5判.再版.カバ.帯.222頁.2頁少汚跡有.本文破傷書込み等無.表扉「篠 弘墨署名入」 (管理:373794-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
篠 弘.著 、砂子屋書房 、1995.2
A5判.再版.カバ.帯.222頁.2頁少汚跡有.本文破傷書込み等無.表扉「篠 弘墨署名入」 (管理:373794-自S-24-02)
  • 単品スピード注文

仏教道徳 四恩講話 全【大正9年/新井石禅師述】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
新井石禅師述、鴻盟社、大正9
背と目次付近難有り(傷破れ劣化強)/小口見返し記名等書入と印、角水シミと欠け有り、136頁 [ID:M81019]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
新井石禅師述 、鴻盟社 、大正9
背と目次付近難有り(傷破れ劣化強)/小口見返し記名等書入と印、角水シミと欠け有り、136頁 [ID:M81019]
  • 単品スピード注文

隔月刊 猫の手帖 1978年 10月 第1号 特集/猫と絵本ー内外の絵本136冊紹介/絵本の国の猫たち/白石冬美/洋書棚の猫絵本/熊井明子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
たざわ書房、昭和53年10月5日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隔月刊 猫の手帖 1978年 10月 第1号 特集/猫と絵本ー内外の絵本136冊紹介/絵本の国の猫たち/白石冬美/洋書棚の猫絵本/熊井明子

1,000
、たざわ書房 、昭和53年10月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ

先史10 千葉 南総中学遺跡 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
770
倉田芳郎、駒沢大学考古学研究会、1978、318、B5、1
初版 版型:B5 318頁 図版136 水濡れ跡ゆがみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先史10 千葉 南総中学遺跡 

770
倉田芳郎 、駒沢大学考古学研究会 、1978 、318 、B5 、1
初版 版型:B5 318頁 図版136 水濡れ跡ゆがみ有

ジュリスト 2013年6月号 特集:法的視点からみた新政権下の経済政策 税制改革、緊急経済対策の行方 (1455号)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
有斐閣、2013
B5判  経年良好 定価1400円 136頁  【管理番号:JR04 18n6-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト 2013年6月号 特集:法的視点からみた新政権下の経済政策 税制改革、緊急経済対策の行方 (1455号)

300
、有斐閣 、2013
B5判  経年良好 定価1400円 136頁  【管理番号:JR04 18n6-1】

日本の俳人 千人千書 龍飛海底駅俳句画廊1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
美しい日本語を伝える会、平3
A4判 裸本 クロス装背ヤケ褪せ強 天少シミ 本文経年概ね並  136頁  【管理番号:430-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の俳人 千人千書 龍飛海底駅俳句画廊1

800
、美しい日本語を伝える会 、平3
A4判 裸本 クロス装背ヤケ褪せ強 天少シミ 本文経年概ね並  136頁  【管理番号:430-05 D0】

『オール怪談』62集(小島剛夕・中編古典ロマン力作)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
小島・いばら・落合・北風、つばめ出版、1964か
貸本アガリ/136頁、小島剛夕「二人静香」/古賀しんさく「ノイローゼ」他、少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール怪談』62集(小島剛夕・中編古典ロマン力作)〔貸本漫画〕

16,500
小島・いばら・落合・北風 、つばめ出版 、1964か
貸本アガリ/136頁、小島剛夕「二人静香」/古賀しんさく「ノイローゼ」他、少シミ疲

ウェストンの森

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
細川剛。高田宏、日本テレビ放送網、平成8、136頁、A五、1冊
上高地・島々谷の朝と夜 カバーの背に少ヤケあり 136頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウェストンの森

800
細川剛。高田宏 、日本テレビ放送網 、平成8 、136頁 、A五 、1冊
上高地・島々谷の朝と夜 カバーの背に少ヤケあり 136頁 自店分類:小説・評論

江西糧食調査 :支那経済資料(七)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850
社会経済調査所編、生活社、昭15、1冊
【良い】 紙質変色有・良好・A5判・136頁 Hz462*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江西糧食調査 :支那経済資料(七)

3,850
社会経済調査所編 、生活社 、昭15 、1冊
【良い】 紙質変色有・良好・A5判・136頁 Hz462*1n

夢みるひとみ -愛と涙のシリーズ12-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
むれあきこ、若木書房、無刊記、1冊
A5判、カバー、136頁、貸本使用(糸綴じ、ビニールカバー、貸出票貼付)、天に日付記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
むれあきこ 、若木書房 、無刊記 、1冊
A5判、カバー、136頁、貸本使用(糸綴じ、ビニールカバー、貸出票貼付)、天に日付記入

新・諸国漫遊記 台本12冊 第121回、第122回、第123回、第125回、第129回、第130回、第133回、第134回、第135回、第136回、第137回、第138回 1993年フジテレビ 出演者: 生島ヒロシ; 佐藤里佳; ほか

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚44箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚44箱

イタリア・ルネサンスの巨匠たち 7 ブルネレスキ Filippo Brunelleschi

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
ジョヴァンニ・ファネッリ著/児嶋由枝訳、東京書籍、1994、1冊
初版 カバー付状態良 79頁 カラー136図 21x28cm ソフトカバー ISBN:4487763576
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ジョヴァンニ・ファネッリ著/児嶋由枝訳 、東京書籍 、1994 、1冊
初版 カバー付状態良 79頁 カラー136図 21x28cm ソフトカバー ISBN:4487763576

箕輪史年表 箕輪史資料集16

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
笠原政市 小池修兵編、箕輪史研究会、昭36、1冊
古代~昭和36年 孔版 B5 136
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箕輪史年表 箕輪史資料集16

8,000
笠原政市 小池修兵編 、箕輪史研究会 、昭36 、1冊
古代~昭和36年 孔版 B5 136

方位なき方位 底なき井戸  りぶるどるしおる 3

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,700
豊崎光一 ヴィクトール・セガレン/解説 渋沢孝輔、書肆山田、1990、1
12×19cm 136頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1748円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
豊崎光一 ヴィクトール・セガレン/解説 渋沢孝輔 、書肆山田 、1990 、1
12×19cm 136頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1748円 B 背やけ

劇場版 六神合体ゴッドマーズ -別冊アニメディア-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
表紙画・本橋秀之、学習研究社、昭和58年、1冊
美本、B5判、136頁、特別とじこみ付(マーズポスター)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
表紙画・本橋秀之 、学習研究社 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、136頁、特別とじこみ付(マーズポスター)

日露戦争号外集 上中下 <緑の笛豆本 第35期136・137・138集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
八木橋武実 篇、緑の笛豆本の会、昭和55年、3冊、8×10cm、3
限定250部 下巻表紙上部に微ヘコミ2ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争号外集 上中下 <緑の笛豆本 第35期136・137・138集>

1,700
八木橋武実 篇 、緑の笛豆本の会 、昭和55年 、3冊 、8×10cm 、3
限定250部 下巻表紙上部に微ヘコミ2ヶ所

ハンマーキット 1巻 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
堀江卓、アップルBOXクリエート、平成2年、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
堀江卓 、アップルBOXクリエート 、平成2年 、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ

ハンマーキット 1巻 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
堀江卓、アップルBOXクリエート、平成2年、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
堀江卓 、アップルBOXクリエート 、平成2年 、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ

ハンマーキット 1巻 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
堀江卓、アップルBOXクリエート、平成2年、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
堀江卓 、アップルBOXクリエート 、平成2年 、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ

ハンマーキット 1巻 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
堀江卓、アップルBOXクリエート、平成2年、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
堀江卓 、アップルBOXクリエート 、平成2年 、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれどカバー背少経年やけ

コンドル・キング 2巻 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
武内つなよし、アップルBOXクリエート、平成2年、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、天と小口少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
武内つなよし 、アップルBOXクリエート 、平成2年 、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、天と小口少やけ

少年武芸帳 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
関谷ひさし、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれど天に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
関谷ひさし 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、B6判、カバー、136頁、美本なれど天に経年しみ

「新地平」51冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
51
13号27号29号39号41号42号43号66号91号
101号115号124号125号131号134号
136号137号138号140号144号146号149号
150号、151~178号中175号欠、179号(終刊号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新地平」51冊

11,000
、51
13号27号29号39号41号42号43号66号91号 101号115号124号125号131号134号 136号137号138号140号144号146号149号 150号、151~178号中175号欠、179号(終刊号)

碑―ある地方記者と加賀江沼の四十年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
廣野千嘉男、北国新聞社出版局、1998、ww
初/136頁、序文牧野隆信/旧山代町議会解散請求運動わが国初の住民リコール他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碑―ある地方記者と加賀江沼の四十年

2,100
廣野千嘉男 、北国新聞社出版局 、1998 、ww
初/136頁、序文牧野隆信/旧山代町議会解散請求運動わが国初の住民リコール他、極少疲

時代映画 №16 1956年9月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
八尋不二編、時代映画社、昭31、1冊
傷み シミ ヤケ 裏表紙書込 A5 136
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代映画 №16 1956年9月号

1,000
八尋不二編 、時代映画社 、昭31 、1冊
傷み シミ ヤケ 裏表紙書込 A5 136

時代映画 №12 1956年5月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
八尋不二編、時代映画社、昭31、1冊
頁少欠損 ヤケ 傷み 汚れ A5 136
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代映画 №12 1956年5月号

2,000
八尋不二編 、時代映画社 、昭31 、1冊
頁少欠損 ヤケ 傷み 汚れ A5 136

別冊近代映画 1958年1月号 花吹雪鉄火纏特集号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
近代映画社、昭33、1冊
B5 136
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊近代映画 1958年1月号 花吹雪鉄火纏特集号

5,000
、近代映画社 、昭33 、1冊
B5 136

戦前台湾警察関係者1932年~1941年台湾→石川県能登半島・鳳至郡(能登半島)在住同一人物宛、封書136通、ハガキ59枚、電報9通、総計340通分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
363,000
1932~1941
能登鶴川村・某氏旧蔵、少シミ小疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前台湾警察関係者1932年~1941年台湾→石川県能登半島・鳳至郡(能登半島)在住同一人物宛、封書136通、ハガキ59枚、電報9通、総計340通分

363,000
、1932~1941
能登鶴川村・某氏旧蔵、少シミ小疲

京都史蹟 101~203号の内51冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
京都史蹟会、昭38~46、51冊
 B5 101.102.120.124.130.136.137.145.146.149.154.159~165.167~170.173~186188~191.193~203
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都史蹟 101~203号の内51冊

5,000
、京都史蹟会 、昭38~46 、51冊
 B5 101.102.120.124.130.136.137.145.146.149.154.159~165.167~170.173~186188~191.193~203

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー