文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「14頁」の検索結果
2,867件

三重斯民 昭和4年10月号(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈内閣総理大臣・濱口雄幸「全国民に訴ふ」3頁〉〈大蔵大臣・井上準之助「国民経済の立直と金解禁」14頁・・・
*A5判、62頁、19編10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈内閣総理大臣・濱口雄幸「全国民に訴ふ」3頁〉〈大蔵大臣・井上準之助「国民経済の立直と金解禁」14頁〉〈本位田祥男「緊縮運動と民衆」16頁〉 、三重県斯民会(三重県庁内) 、昭和4年 、1冊
*A5判、62頁、19編10号

世界の未開拓地

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
ジョージ・キンブル/鈴木福一訳、葛城書店、昭16、1冊
初版 表紙少傷 天地小口ヤケ 口絵写真(満洲開拓村・オーストラリア・アフリカ・カナダ)14頁 B6判並製252頁 小牧實繁序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の未開拓地

2,100
ジョージ・キンブル/鈴木福一訳 、葛城書店 、昭16 、1冊
初版 表紙少傷 天地小口ヤケ 口絵写真(満洲開拓村・オーストラリア・アフリカ・カナダ)14頁 B6判並製252頁 小牧實繁序

原典による近世農政語彙集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
森田誠一編、塙書房、1987年刊、297頁、B6判
初版第3刷 函背薄くやけ 書込み線引き等無し美本 「まえがき、凡例、引用書籍解題、再版にあたって」10頁 農政語彙目次、本文 、肥後藩地方難読・難解語彙 巻末に「索引」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森田誠一編 、塙書房 、1987年刊 、297頁 、B6判
初版第3刷 函背薄くやけ 書込み線引き等無し美本 「まえがき、凡例、引用書籍解題、再版にあたって」10頁 農政語彙目次、本文 、肥後藩地方難読・難解語彙 巻末に「索引」14頁

第一線 264号 -昭和55年5月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈フィリピン・ルート -けん銃密輸事件(大阪)- モノクロ&活字14頁・・・
B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈フィリピン・ルート -けん銃密輸事件(大阪)- モノクロ&活字14頁〉〈42人目の男 -7管区39都府県におよぶ広域官公署荒し事件(静岡)- 10頁〉 、昭和55年 、1冊
B5判、32頁

宝島 昭和52年7月号 表紙画・佐々木マキ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 きみの歌はぼくの歌〉〈対談「イズミヤシゲルのロックンロール対談」泉谷しげるVS風吹ジュン 1・・・
A5判、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 きみの歌はぼくの歌〉〈対談「イズミヤシゲルのロックンロール対談」泉谷しげるVS風吹ジュン 14頁〉〈ブルースの『ルーツ』めぐり -ブードゥー教- 7頁〉 、JICC出版局 、昭和52年 、1冊
A5判、238頁

爽秋-盆栽村の美と歴史2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
さいたま市大宮盆栽博物館、さいたま市大宮盆栽博物館、2011
【展覧会図録】A4判14頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
さいたま市大宮盆栽博物館 、さいたま市大宮盆栽博物館 、2011
【展覧会図録】A4判14頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

小笠原壹岐守長行

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
23,000
其編纂会 編纂、昭18
菊判 函 写真14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小笠原壹岐守長行

23,000
其編纂会 編纂 、昭18
菊判 函 写真14頁

Chinese Cultural Art Treasures-National Palace Museum Illustrated Handbook (中国文物図説-国立故宮博物院手冊)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
国立故宮博物院編、国立故宮博物院(台北)、1976
英語版 PB 背地色少褪 小口経年シミ 標題頁と次葉写真頁に経年シミ 線・書入れなく本文良好 B5 ii.115頁+14頁+図版138頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
国立故宮博物院編 、国立故宮博物院(台北) 、1976
英語版 PB 背地色少褪 小口経年シミ 標題頁と次葉写真頁に経年シミ 線・書入れなく本文良好 B5 ii.115頁+14頁+図版138頁

高山・飛越線全通記念四点一括(外袋付)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
100,000
昭9
①飛越線建設要覧(写真10頁本文14頁附図2枚折込)②飛越線全通記念絵葉書(6枚外袋付)③高山線建設要覧(写真10頁本文18頁附図2枚折込)④高山線全通記念絵葉書(6枚外袋付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
、昭9
①飛越線建設要覧(写真10頁本文14頁附図2枚折込)②飛越線全通記念絵葉書(6枚外袋付)③高山線建設要覧(写真10頁本文18頁附図2枚折込)④高山線全通記念絵葉書(6枚外袋付)

太子町の石棺Ⅱ -太子町石造物調査Ⅲ- 太子町文化財資料53(兵庫県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
太子町教育委員会、太子町教育委員会(兵庫県揖保郡)、平成10年、1冊
美本、A4判、本文14頁、図版(写真)5頁、〈付載・御津町朝臣出土の環把手付船形石棺〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
太子町教育委員会 、太子町教育委員会(兵庫県揖保郡) 、平成10年 、1冊
美本、A4判、本文14頁、図版(写真)5頁、〈付載・御津町朝臣出土の環把手付船形石棺〉

ミツバチの病気 (海外研究の抄録)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
玉川大学ミツバチ研究室、1955、1冊
新養蜂資料(第2号) 主人公が蜂飼いだったため1960年の「日曜劇場 アポイの休日」について裏表紙に書き込んである 経年ヤケシミ 14頁の薄い冊子 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、玉川大学ミツバチ研究室 、1955 、1冊
新養蜂資料(第2号) 主人公が蜂飼いだったため1960年の「日曜劇場 アポイの休日」について裏表紙に書き込んである 経年ヤケシミ 14頁の薄い冊子 菊判

長崎手帖 No.3 私の好きな場所/井上一郎 土方秀俊 馬谷益夫 荒木実 長崎の味/島内八郎 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
田栗奎作・編 井上一郎 土方秀俊 馬谷益夫 荒木実 島内八郎 ほか、長崎手帖社、昭33年
再版・14頁・縦12.8×横18.2㎝・表紙擦れシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎手帖 No.3 私の好きな場所/井上一郎 土方秀俊 馬谷益夫 荒木実 長崎の味/島内八郎 ほか

3,000
田栗奎作・編 井上一郎 土方秀俊 馬谷益夫 荒木実 島内八郎 ほか 、長崎手帖社 、昭33年
再版・14頁・縦12.8×横18.2㎝・表紙擦れシミ・経年のヤケ、シミ

角川文庫 解説目録 昭和35年1月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
角川書店、角川書店、昭35年
206頁+索引14頁・文庫判・表紙ヤケシミ煤け汚れ、裏表紙蔵印、裏表紙角折れ、背割れ強いヤケ・天ヤケ埃シミ、小口キズ、小口底ヤケ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川文庫 解説目録 昭和35年1月

1,000
角川書店 、角川書店 、昭35年
206頁+索引14頁・文庫判・表紙ヤケシミ煤け汚れ、裏表紙蔵印、裏表紙角折れ、背割れ強いヤケ・天ヤケ埃シミ、小口キズ、小口底ヤケ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

ナチ戦争犯罪人を追え

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
ガイ・ウォルターズ 高儀進、白水社、2012年刊、552頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵16頁 序 第1章「逃亡」から第12章「ナチ狩り、その後」まで エピローグ、訳者あとがき 巻末に「図版クレジット、参考文献」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
ガイ・ウォルターズ 高儀進 、白水社 、2012年刊 、552頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵16頁 序 第1章「逃亡」から第12章「ナチ狩り、その後」まで エピローグ、訳者あとがき 巻末に「図版クレジット、参考文献」14頁

浅井国幹遺稿 浅井氏家譜大成 古医方小史

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
矢数道明解説、医聖社、平55、1冊
 函ヤケ 本文2~14頁に赤ペン線引き・チェックマーク A5 134頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅井国幹遺稿 浅井氏家譜大成 古医方小史

1,000
矢数道明解説 、医聖社 、平55 、1冊
 函ヤケ 本文2~14頁に赤ペン線引き・チェックマーク A5 134頁

月刊イスラエル 12月号 サダトはなぜ殺されたか アラブの暗殺と処刑の歴史(1949-73) イスラエル印象記(上)流浪の歴史 イスラエル便り(40)

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
モシェ・ザック、佐藤信行、笈川博一、日本・イスラエル親善協会、1981年
B5判 三方ヤケ少 本編美 14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊イスラエル 12月号 サダトはなぜ殺されたか アラブの暗殺と処刑の歴史(1949-73) イスラエル印象記(上)流浪の歴史 イスラエル便り(40)

1,000
モシェ・ザック、佐藤信行、笈川博一 、日本・イスラエル親善協会 、1981年
B5判 三方ヤケ少 本編美 14頁

月刊イスラエル 10月号 PLOに関するステートメント アラファト訪日に対する見解表明 中東の動向を探って イスラエル便り(38) 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
アムノン・ベンヨハナン、春日一幸、笈川博一、日本・イスラエル親善協会、1981年
B5判 三方ヤケ少 本編美 14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊イスラエル 10月号 PLOに関するステートメント アラファト訪日に対する見解表明 中東の動向を探って イスラエル便り(38) 

1,000
アムノン・ベンヨハナン、春日一幸、笈川博一 、日本・イスラエル親善協会 、1981年
B5判 三方ヤケ少 本編美 14頁

青山二郎の素顔 陶に遊び美を極める

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
森孝一編、里文出版、1997年刊、263頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵24頁 文中に写真口絵多数あり 青山二郎年譜31頁 あとがき 森孝一4頁 天に薄く点しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山二郎の素顔 陶に遊び美を極める

1,980
森孝一編 、里文出版 、1997年刊 、263頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵24頁 文中に写真口絵多数あり 青山二郎年譜31頁 あとがき 森孝一4頁 天に薄く点しみあり

大塚薬報No.297別刷 河井寛次郎記念館

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
大塚製薬、昭和52年
B5判 14頁 状態経年並 改装製本 誌上展(第80回)河井寛次郎作品展 知ってもらいたい(第151回)河井寛次郎記念館 河井寛次郎記念館について:足立和保(京都 足立医院)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大塚薬報No.297別刷 河井寛次郎記念館

1,000
、大塚製薬 、昭和52年
B5判 14頁 状態経年並 改装製本 誌上展(第80回)河井寛次郎作品展 知ってもらいたい(第151回)河井寛次郎記念館 河井寛次郎記念館について:足立和保(京都 足立医院)

〈意〉の文化と〈情〉の文化 中国における日本研究 中公叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
王敏、中央公論新社、2004年刊、445頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序「日中両国の学術交流の新ち展開に向けて」樺山紘一 巻末に「おわりに、解説(足立原貫)、訳者紹介」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈意〉の文化と〈情〉の文化 中国における日本研究 中公叢書

1,430
王敏 、中央公論新社 、2004年刊 、445頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序「日中両国の学術交流の新ち展開に向けて」樺山紘一 巻末に「おわりに、解説(足立原貫)、訳者紹介」14頁

越中の偉人 石黒信由 改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
新湊市博物館編、新湊市博物館、2001年刊、162頁、A5判
改訂版初版 書込み線引き等無し美本 巻頭写真8頁 巻末に「参考資料1、石黒信由以下4代の略年譜・2、石黒家系図 あとがき、改訂版の編集を終えて、参考文献他」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越中の偉人 石黒信由 改訂版

2,200
新湊市博物館編 、新湊市博物館 、2001年刊 、162頁 、A5判
改訂版初版 書込み線引き等無し美本 巻頭写真8頁 巻末に「参考資料1、石黒信由以下4代の略年譜・2、石黒家系図 あとがき、改訂版の編集を終えて、参考文献他」14頁

光悦書宗達金銀泥絵 研究篇のみ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
国華社編/山根有三、水尾比呂志、伊藤敏子、江上、米澤嘉圃、朝日新聞社、1978、1冊
裸本 角スレ 小口等に経年シミ 344頁に英文14頁 論考、図版解説等 30x37cm 昭和53年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
国華社編/山根有三、水尾比呂志、伊藤敏子、江上、米澤嘉圃 、朝日新聞社 、1978 、1冊
裸本 角スレ 小口等に経年シミ 344頁に英文14頁 論考、図版解説等 30x37cm 昭和53年刊

有限責任蒲郡販売購買利用組合定款、同ノ概況、同第4年度決算 3点一括(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
有限責任蒲郡販売購買利用組合、昭和4~8年頃、3点
*〈定款 14頁〉〈概況 昭和8年頃〉〈第4年度(昭和7年度)決算 昭和8年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、有限責任蒲郡販売購買利用組合 、昭和4~8年頃 、3点
*〈定款 14頁〉〈概況 昭和8年頃〉〈第4年度(昭和7年度)決算 昭和8年〉

富士 昭和18年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
海野十三、画・林唯一「艦體傷つくとも」14頁読切、明田耕太郎、谷脇素文、赤川武助、吉田與志雄、小柳次・・・
A5判、108頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
海野十三、画・林唯一「艦體傷つくとも」14頁読切、明田耕太郎、谷脇素文、赤川武助、吉田與志雄、小柳次一、和田邦坊、山岡荘八、山手樹一郎、野口雄務、〈電波兵器ゑばなし 2色4頁〉 、大日本雄弁会講談社 、昭和18年 、1冊
A5判、108頁

復興開場一周年記念 中村会公演 中村吉右衛門一座 昭和23年10月9日初日 名古屋・御園座 (歌舞伎パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村吉右衛門、中村福助、中村雁治郎、市川染五郎、御園座、昭和23年、1部
*美品、B5判、14頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村吉右衛門、中村福助、中村雁治郎、市川染五郎 、御園座 、昭和23年 、1部
*美品、B5判、14頁

ひかりのくに声のえほん36 いっすんぼうし ソノシート付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
こわせたまみ 脚色、田中正史 作曲、三井洋子他 出演、日本ビクター株式会社 製作、東映動画株式会社 ・・・
14頁、B5判、ハードカバー、定価300円。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひかりのくに声のえほん36 いっすんぼうし ソノシート付き

2,540
こわせたまみ 脚色、田中正史 作曲、三井洋子他 出演、日本ビクター株式会社 製作、東映動画株式会社 作画 、ひかりのくに 、刊行年不詳(戦後 1945年以降) 、1冊
14頁、B5判、ハードカバー、定価300円。

近江神宮と天智天皇の御聖徳 (滋賀県大津市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
中村直勝・謹述「天智天皇の御聖徳」14頁、近江神宮社務所(滋賀県大津市)、昭和16年、1部
*文庫判、写真1頁、本文21頁、表紙小虫穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村直勝・謹述「天智天皇の御聖徳」14頁 、近江神宮社務所(滋賀県大津市) 、昭和16年 、1部
*文庫判、写真1頁、本文21頁、表紙小虫穴

宗門之維新 全 (第7版)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
田中智學、獅子王文庫事務所(静岡県清水港三保)、大3(1914)、1冊
7版・函欠・保存並(表紙少傷) 菊判上製クロス装:序14頁・本門106頁・附録36頁・2色刷附図4頁・案内7頁・出版案内4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗門之維新 全 (第7版)

10,500
田中智學 、獅子王文庫事務所(静岡県清水港三保) 、大3(1914) 、1冊
7版・函欠・保存並(表紙少傷) 菊判上製クロス装:序14頁・本門106頁・附録36頁・2色刷附図4頁・案内7頁・出版案内4頁

八乙女塚古墳(馬乗山1号・2号墳)・口開遺跡 (山梨県埋蔵文化財センター調査報告第5集)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
山梨県教育委員会発行、昭和60年、1冊
山梨県東八代郡境川村地内 本文34頁・図版14頁 B5判 山梨県中央自動車道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八乙女塚古墳(馬乗山1号・2号墳)・口開遺跡 (山梨県埋蔵文化財センター調査報告第5集)

1,800
山梨県教育委員会発行 、昭和60年 、1冊
山梨県東八代郡境川村地内 本文34頁・図版14頁 B5判 山梨県中央自動車道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書

誕生百年-高畠華宵展 併設-夢二の夏 解説書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
350
弥生美術館、1冊
14頁 パンフレット 昭和63年7月1日(金)~9月28日(水)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

誕生百年-高畠華宵展 併設-夢二の夏 解説書

350
弥生美術館 、1冊
14頁 パンフレット 昭和63年7月1日(金)~9月28日(水)

ハリキリ トコチヤン オテガラノマキ(児童書 絵本 漫画本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
中島逸平、大東館出版部、昭22、1冊
オテガラノマキ B6判 横本 14頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハリキリ トコチヤン オテガラノマキ(児童書 絵本 漫画本)

2,000
中島逸平 、大東館出版部 、昭22 、1冊
オテガラノマキ B6判 横本 14頁(見返しを含む) 保存良

中国歴代器物図冊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
高豊 程暁平編絵/上海人民美術出版、1990、1冊
正文・目次14頁図版80頁、末5葉角折、裂3葉。 枡形 94頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代器物図冊

2,000
高豊 程暁平編絵/上海人民美術出版 、1990 、1冊
正文・目次14頁図版80頁、末5葉角折、裂3葉。 枡形 94頁

異民族の支那統治概説―資料乙第62号C*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
東亜研究所、昭18、1冊
正文312頁 附録17頁 例言・目次14頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   A5 329頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
東亜研究所 、昭18 、1冊
正文312頁 附録17頁 例言・目次14頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   A5 329頁

川端康成全集 補巻共全37冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
54,000
新潮社、S56、37
月報欠(7・24・26・28・34・補1) 函シミ少・ヤケ少有含む 小口・天若干シミ有含む 鉛筆線:7・27・29・34・35・補1 書込み多・使用感・本地記名:28 函背割れ補修:14 頁角折れ:1・27・28 函背ブツケ:34
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
54,000
、新潮社 、S56 、37
月報欠(7・24・26・28・34・補1) 函シミ少・ヤケ少有含む 小口・天若干シミ有含む 鉛筆線:7・27・29・34・35・補1 書込み多・使用感・本地記名:28 函背割れ補修:14 頁角折れ:1・27・28 函背ブツケ:34

70年代 農に生きる歌

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
新井冨士重・岩崎フク子・岡田克男・久保田清一・佐藤久子・大井恵夫他、現代書房新社、昭48
初 函少ヤケ 本体Vカバ 180頁 群馬埼玉の農村作家の歌 農村短歌の諸相ーその生活にふれつつ(大井恵夫著14頁) 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

70年代 農に生きる歌

1,000
新井冨士重・岩崎フク子・岡田克男・久保田清一・佐藤久子・大井恵夫他 、現代書房新社 、昭48
初 函少ヤケ 本体Vカバ 180頁 群馬埼玉の農村作家の歌 農村短歌の諸相ーその生活にふれつつ(大井恵夫著14頁) 

福原元大尉 -獄中記録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈福原大尉(獄中日記) 11頁〉〈西岡ヒサ(故初代桃中軒雲右衛門 岡本峯吉 妻)「宗家踏襲認許の声明・・・
*14頁、奥付なし、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈福原大尉(獄中日記) 11頁〉〈西岡ヒサ(故初代桃中軒雲右衛門 岡本峯吉 妻)「宗家踏襲認許の声明 -昭和16年10月6日-」2頁〉 、「平和の発見」普及会(東京都新宿区) 、無刊記(昭和23年頃か?) 、1冊
*14頁、奥付なし、中央折れ

春信全集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
吉田暎二、高見澤木版社、1942、1冊
限定300冊 箱(下部にシミ)付 扉に個人印 元パラフィンカバーを見返しで糊付 他は状態良い方 図版172葉(木版2点[きれい]含む683点)+春信伝14頁 23x32cm 昭和17年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
吉田暎二 、高見澤木版社 、1942 、1冊
限定300冊 箱(下部にシミ)付 扉に個人印 元パラフィンカバーを見返しで糊付 他は状態良い方 図版172葉(木版2点[きれい]含む683点)+春信伝14頁 23x32cm 昭和17年刊 

岩波漢詩紀行辞典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
竹内実編、岩波書店、2006年刊、731頁、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 凡例 表見返しに「岩波漢詩紀行辞典地図」あり 作者別掲載詩一覧他70頁 「作者略伝、用語解説」45頁 巻末に「地名・事項索引、人名索引」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
竹内実編 、岩波書店 、2006年刊 、731頁 、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 凡例 表見返しに「岩波漢詩紀行辞典地図」あり 作者別掲載詩一覧他70頁 「作者略伝、用語解説」45頁 巻末に「地名・事項索引、人名索引」14頁

複製芸術時代の収集家 ワルター・ベンヤミンの『フックス論』をめぐって(リュンコイス9号抜刷)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
好村冨士彦、日本大学桜門ドイツ文学会、昭43頃、1冊
非売・保存良 A5判14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複製芸術時代の収集家 ワルター・ベンヤミンの『フックス論』をめぐって(リュンコイス9号抜刷)

4,200
好村冨士彦 、日本大学桜門ドイツ文学会 、昭43頃 、1冊
非売・保存良 A5判14頁

第6回文部省美術展覧会京都陳列品目録 -昭和18年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈会場略図、第1部絵画、第2部絵画(油絵、水彩画ほか)、第3部彫塑、第4部美術工芸〉、京都市、昭和1・・・
*A5判、14頁、〈昭和18年自12月1日至12月15日〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈会場略図、第1部絵画、第2部絵画(油絵、水彩画ほか)、第3部彫塑、第4部美術工芸〉 、京都市 、昭和18年 、1冊
*A5判、14頁、〈昭和18年自12月1日至12月15日〉

桶狭間合戦 ガイド資料 1:写真・史料集 2:今川義元進軍ルートと国指定史跡桶狭間古戦場伝説地 2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
とよあけ桶狭間ガイドボランティア、とよあけ桶狭間ガイドボランティア、2016、2冊
各A4判 20頁/14頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
とよあけ桶狭間ガイドボランティア 、とよあけ桶狭間ガイドボランティア 、2016 、2冊
各A4判 20頁/14頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

海外における日本近代文学研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
村松定孝 武田勝彦、早稲田大学出版部、1970年刊、252頁、46判
初版 書込み線引き等無し美本 裸本 まえがき、序論 「ロジャ・ベルシハントの日本近代文学研究」から「安部公房まで全15章 あとがき 巻末に「REFFRENCES」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
村松定孝 武田勝彦 、早稲田大学出版部 、1970年刊 、252頁 、46判
初版 書込み線引き等無し美本 裸本 まえがき、序論 「ロジャ・ベルシハントの日本近代文学研究」から「安部公房まで全15章 あとがき 巻末に「REFFRENCES」14頁

第一線 278号 -昭和56年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈奈落への思慕 -蓮田市緑町地内スナック-マダム殺人事件(埼玉) モノ・・・
美本、B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈奈落への思慕 -蓮田市緑町地内スナック-マダム殺人事件(埼玉) モノクロ&活字14頁〉〈張込み -警察庁登録第12号事件(佐賀)- 8頁〉 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、32頁

(岐阜の俳句同人誌) 聖塔 第2号(昭和29年1月)-第8号(昭和30年4月)の内第3号・1冊欠 6冊一括 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
みづたに・たけし 小瀬渺美 木下青嶂 洞口秀雄 横山多香史ほか、聖塔俳句会(岐阜市)、昭29-昭30・・・
A5 1冊14頁-20頁 角少傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(岐阜の俳句同人誌) 聖塔 第2号(昭和29年1月)-第8号(昭和30年4月)の内第3号・1冊欠 6冊一括 

5,000
みづたに・たけし 小瀬渺美 木下青嶂 洞口秀雄 横山多香史ほか 、聖塔俳句会(岐阜市) 、昭29-昭30 、6冊
A5 1冊14頁-20頁 角少傷み 全体にヤケシミ

聖徳太子の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、昭63、1冊
飛鳥資料館図録第20冊 正誤表付 表紙擦れ 本文良好 A4 57+14頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子の世界

1,000
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、昭63 、1冊
飛鳥資料館図録第20冊 正誤表付 表紙擦れ 本文良好 A4 57+14頁

蘇える松田優作

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
大下英治、リム出版、1990年刊、417頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真14頁 序章 第一章「あまりにも悲劇的な出生の秘密と幼年期」から第七章「残された人生のすべてをフィルムに焼きつけて」まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大下英治 、リム出版 、1990年刊 、417頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真14頁 序章 第一章「あまりにも悲劇的な出生の秘密と幼年期」から第七章「残された人生のすべてをフィルムに焼きつけて」まで

えり子の冒険     署名宛名日付アリ初版カバー帯 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,700
渡辺えり子、小学館、223、四六判
四六判223頁公演記録14頁良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

えり子の冒険     署名宛名日付アリ初版カバー帯 初版

1,700
渡辺えり子 、小学館 、223 、四六判
四六判223頁公演記録14頁良好

(パンフ)堀本惠美子展 プロファウンド・ユニヴァース(深遠なる宇宙)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
平5、1冊
1993年11月日本橋高島屋・他にて開催 表紙汚れ少 21×21cm 14頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)堀本惠美子展 プロファウンド・ユニヴァース(深遠なる宇宙)

1,000
、平5 、1冊
1993年11月日本橋高島屋・他にて開催 表紙汚れ少 21×21cm 14頁

九重昆虫記 昆虫の心を探る 第4巻

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
宮田彬、エッチエスケー、2009年刊、456頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序文 第1部「九重昆虫記(承前)Ⅰー140二段式誘蛾燈について」からⅠー288ネコ物語4まで 巻末に「索引」14頁 謹呈あて名消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九重昆虫記 昆虫の心を探る 第4巻

1,430
宮田彬 、エッチエスケー 、2009年刊 、456頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序文 第1部「九重昆虫記(承前)Ⅰー140二段式誘蛾燈について」からⅠー288ネコ物語4まで 巻末に「索引」14頁 謹呈あて名消

長崎手帖 創刊号 銅座町の生態/田栗奎作 観光と市民/松島羊一郎 長崎あれこれ/西山五郎 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
田栗奎作・編 松島羊一郎 西山五郎 ほか、長崎手帖社、昭33年
再版・14頁・縦12.7×横18.2㎝・表紙擦れシミ、背まわり傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎手帖 創刊号 銅座町の生態/田栗奎作 観光と市民/松島羊一郎 長崎あれこれ/西山五郎 ほか

5,000
田栗奎作・編 松島羊一郎 西山五郎 ほか 、長崎手帖社 、昭33年
再版・14頁・縦12.7×横18.2㎝・表紙擦れシミ、背まわり傷み・経年のヤケ、シミ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700