文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「17 9 '97」の検索結果
1,967件

岩手県甲虫誌 第1巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
竹内誠一 著、竹内誠一、1940、144p、26cm、1冊
表紙に反り、見返しにヤケ、表紙~中~裏表紙に渡って水喰シミが下部にあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
竹内誠一 著 、竹内誠一 、1940 、144p 、26cm 、1冊
表紙に反り、見返しにヤケ、表紙~中~裏表紙に渡って水喰シミが下部にあります

美術手帖 1970.9月号 特集;そして、いま恍惚革命 第35回ヴェネチア・ビエンナーレ 22(332)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
美術出版社、260p、21cm
初版 裸本 表紙シミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1970.9月号 特集;そして、いま恍惚革命 第35回ヴェネチア・ビエンナーレ 22(332)

450
、美術出版社 、260p 、21cm
初版 裸本 表紙シミ 三面に経年によるヤケ

日本海中心論 [改訂版]

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
松尾小三郎、松尾小三郎、349p 地図 表、19cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海中心論 [改訂版]

3,000 (送料:¥280~)
松尾小三郎 、松尾小三郎 、349p 地図 表 、19cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

悪の華

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,090
ボオドレエル 著 ; 佐藤朔 訳、斎藤書店、244p 図版、18cm
昭和21年初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 訳者検印あり 裏表紙オレ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪の華

1,090
ボオドレエル 著 ; 佐藤朔 訳 、斎藤書店 、244p 図版 、18cm
昭和21年初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 訳者検印あり 裏表紙オレ跡あり

悪の華

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,210
ボォドレェル 著 ; 佐藤朔 訳、斎藤書店、576p 図版、17cm
昭和22年4月20発行 三方、表紙、背ヤケ強し ページヤケ 見返しシミ 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪の華

1,210
ボォドレェル 著 ; 佐藤朔 訳 、斎藤書店 、576p 図版 、17cm
昭和22年4月20発行 三方、表紙、背ヤケ強し ページヤケ 見返しシミ 裸本 経年相応

水戸魂の科学性

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
有馬秀雄 著、霞ケ関書房、昭16、272p、19cm
B6 裸本 表装イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
有馬秀雄 著 、霞ケ関書房 、昭16 、272p 、19cm
B6 裸本 表装イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

ロンサールの抒情詩 : 泰西詩選

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
ロンサール 著 ; 井上究一郎 訳編、創元社、昭和23年 初版、266p 肖像 図版、19cm、1冊
小口に強いヤケやヨゴレやシミ、カバーにヨゴレやシミやヤブレや一部欠損が有ります、見返しにペンによる日付や名前等があります、「管理番号131-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロンサールの抒情詩 : 泰西詩選

900
ロンサール 著 ; 井上究一郎 訳編 、創元社 、昭和23年 初版 、266p 肖像 図版 、19cm 、1冊
小口に強いヤケやヨゴレやシミ、カバーにヨゴレやシミやヤブレや一部欠損が有ります、見返しにペンによる日付や名前等があります、「管理番号131-4」

小物盆栽仕立方 : 附・山草・野草

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
野崎信夫 著、博文館、1931年、444, 5p、19cm
函。
全体的に、経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、端にキズ、表紙の背に色褪せ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
奥付以降の広告ページに、ごく一部、赤ペンによる点書込ございますが、本紙の方には線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小物盆栽仕立方 : 附・山草・野草

1,100
野崎信夫 著 、博文館 、1931年 、444, 5p 、19cm
函。 全体的に、経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、端にキズ、表紙の背に色褪せ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 奥付以降の広告ページに、ごく一部、赤ペンによる点書込ございますが、本紙の方には線引・書込ございません。

仏印・泰支那言語の交流

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
13,000
後藤朝太郎 著、大東出版社、330p、19cm
昭和17年 初版 裸本
表紙、背表紙の角や周縁部に擦れ、色剥げあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏印・泰支那言語の交流

13,000
後藤朝太郎 著 、大東出版社 、330p 、19cm
昭和17年 初版 裸本 表紙、背表紙の角や周縁部に擦れ、色剥げあり

ヒトラー総統の進撃命令まで

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
7,500
ファン・ヴェールト著 池田林儀訳、日独文化出版局、昭和17年
茶シミ
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
ファン・ヴェールト著 池田林儀訳 、日独文化出版局 、昭和17年
茶シミ

海洋学講座 9

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900 (送料:¥185~)
山本護太郎編、東京大学出版会、1973、213p、27cm
函欠裸本 背にシール 少背ヤケ 若干ムレ 三方ヤケシミ 26~27pワレ 24p~29p鉛筆線引き 133pに青ボールペン線引き 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋学講座 9

900 (送料:¥185~)
山本護太郎編 、東京大学出版会 、1973 、213p 、27cm
函欠裸本 背にシール 少背ヤケ 若干ムレ 三方ヤケシミ 26~27pワレ 24p~29p鉛筆線引き 133pに青ボールペン線引き 
  • 単品スピード注文

笑門福来 : 滑稽百話

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
名波芝蘭 著、川流堂、大2、289p、15cm
神代の力くらべ/高山彦九郎の虚言/旗本の試験問答/大酒大喰会/ほら吹き将軍ほか 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
名波芝蘭 著 、川流堂 、大2 、289p 、15cm
神代の力くらべ/高山彦九郎の虚言/旗本の試験問答/大酒大喰会/ほら吹き将軍ほか 背少痛

初等整数論講義

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
高木貞治 著、共立社書店、1944年7版、23cm、496p

見返し、扉に印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高木貞治 著 、共立社書店 、1944年7版 、23cm 、496p
裸 見返し、扉に印

中共重要歴史文献資料匯編 第二十輯 文革時期有関中央党政各系統暨領導人問題的批判資料専輯 全300巻(第94分冊~第99分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑
“文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 94. 中央科技研究系统问题之八 〈一〉“斗批改(第6~7合刊)"(《斗批改》首都编辑部·1967年10月) 〈二〉肖剑秋:高举毛泽东思想伟大红旗,念念不忘突出无产阶级政治狠抓人的思想革命化,把科学院办成红彤彤的毛泽东思想的 大学校(中国科学院革命委员会·1968年4月)
volume 95. 中央科技研究系统问题之九 〈一〉“大字报选·第31期"(中国科学院临时文化革命委员会办公室·1966年11月23日) 〈二〉“大批判材料"(中国科学院〈京区〉革命造反联合夺权委员会·1967年6月7日) 〈三〉“《革命大批判》大字报选编(7)"(中国科学院革命委员会作战组资料汇编小组首都《六一年整风》问题合编·1967年8月)
volume 96. 中央科技研究系统问题之十〈一〉“李秉枢罪行专集"(中国科学院地理研究所革命委员会斗争李秉枢筹备小组·1967?年) 〈二〉“地理研究所十七年来大事记"(中国科学院地理所革委会大事记编写组·1967年6月)
volume 97. 中央科技研究系统问题之十一 〈一〉于强:“我在前一段无产阶级文化大革命中所犯主要错误的初步检查" 〈二〉“大字报摘录汇编·于强专集·2"(中国科学院地理所革命委员会办公室编·1967年2月) 〈三〉“大字报摘要汇编·尉传英专集·2" 〈四〉“大字报摘录汇编·于强专集·3"(地理所革命委员会斗争于强尉传英筹备组·1967年5月)
volume 98. 中央科技研究系统问题之十二 关于中国科学院电子所所长顾德欣的若干批判材料(中国科学电子所文革筹委会·1966年9月17~20日)
volume 99. 中央科技研究系统问题之十三 〈一〉“文化大革命批判材料选编(三)、(五)" 〈二〉“革命大批判大字报选编(六)"(中国科学院革命委员会作战组资料汇编小组·1967年10月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑 “文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 94. 中央科技研究系统问题之八 〈一〉“斗批改(第6~7合刊)"(《斗批改》首都编辑部·1967年10月) 〈二〉肖剑秋:高举毛泽东思想伟大红旗,念念不忘突出无产阶级政治狠抓人的思想革命化,把科学院办成红彤彤的毛泽东思想的 大学校(中国科学院革命委员会·1968年4月) volume 95. 中央科技研究系统问题之九 〈一〉“大字报选·第31期"(中国科学院临时文化革命委员会办公室·1966年11月23日) 〈二〉“大批判材料"(中国科学院〈京区〉革命造反联合夺权委员会·1967年6月7日) 〈三〉“《革命大批判》大字报选编(7)"(中国科学院革命委员会作战组资料汇编小组首都《六一年整风》问题合编·1967年8月) volume 96. 中央科技研究系统问题之十〈一〉“李秉枢罪行专集"(中国科学院地理研究所革命委员会斗争李秉枢筹备小组·1967?年) 〈二〉“地理研究所十七年来大事记"(中国科学院地理所革委会大事记编写组·1967年6月) volume 97. 中央科技研究系统问题之十一 〈一〉于强:“我在前一段无产阶级文化大革命中所犯主要错误的初步检查" 〈二〉“大字报摘录汇编·于强专集·2"(中国科学院地理所革命委员会办公室编·1967年2月) 〈三〉“大字报摘要汇编·尉传英专集·2" 〈四〉“大字报摘录汇编·于强专集·3"(地理所革命委员会斗争于强尉传英筹备组·1967年5月) volume 98. 中央科技研究系统问题之十二 关于中国科学院电子所所长顾德欣的若干批判材料(中国科学电子所文革筹委会·1966年9月17~20日) volume 99. 中央科技研究系统问题之十三 〈一〉“文化大革命批判材料选编(三)、(五)" 〈二〉“革命大批判大字报选编(六)"(中国科学院革命委员会作战组资料汇编小组·1967年10月)

大蔵経講座 第23巻 般若心経講義 円覚教講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
東方書院、昭9、23cm
A5 函イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
、東方書院 、昭9 、23cm
A5 函イタミ ヤケ

太宰府史蹟 : 配所の菅公

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
富春桑原恭助 著、中島勉強堂、大正9年、153, 8p 図版13枚、19cm
ペーパーバック。背カド痛み。表紙ヤケ。ホチキスサビ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
富春桑原恭助 著 、中島勉強堂 、大正9年 、153, 8p 図版13枚 、19cm
ペーパーバック。背カド痛み。表紙ヤケ。ホチキスサビ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

石川啄木 写真作家伝叢書 3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
岩城之徳、明治書院、昭40、176p (図版共)、27×19、1冊
初版 ビニールカバー 月報付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
岩城之徳 、明治書院 、昭40 、176p (図版共) 、27×19 、1冊
初版 ビニールカバー 月報付
  • 単品スピード注文

白虎魂の錬成鶴城の教育実践

阿武隈書房
 福島県いわき市平
13,200
目黒栄 著、三成社、昭和18年、267p、19cm
全体に経年によるヤケ・シミ・スレ・キズ・ヨゴレ。カバー付き。表紙・見返し・扉に押印。後見返しに氏名日付記載(墨筆)。本文に数pに少書き込み。角少欠損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
目黒栄 著 、三成社 、昭和18年 、267p 、19cm
全体に経年によるヤケ・シミ・スレ・キズ・ヨゴレ。カバー付き。表紙・見返し・扉に押印。後見返しに氏名日付記載(墨筆)。本文に数pに少書き込み。角少欠損。

新存在論

bangobooks
 東京都台東区谷中
9,130
ニコライ・ハルトマン 著 ; 長屋喜一, 宮島克一 共訳、刀江書院、1941、138, 20p 肖像・・・
初版 厚紙装 カバ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,130
ニコライ・ハルトマン 著 ; 長屋喜一, 宮島克一 共訳 、刀江書院 、1941 、138, 20p 肖像 、19cm
初版 厚紙装 カバ 少痛 少汚

全訳 悪の華

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
シャルル・ボードレール 著 ; 佐藤朔 訳、斎藤書店、1947.10、576p 図版、B6判、1
丸背紙装、カバー付、日焼けシミ、蔵印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
シャルル・ボードレール 著 ; 佐藤朔 訳 、斎藤書店 、1947.10 、576p 図版 、B6判 、1
丸背紙装、カバー付、日焼けシミ、蔵印

ヒトラー総統の進撃命令まで

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
ファン・ヴェールト 著 ; 池田林儀 訳、日独文化出版局、昭和17、19cm、170p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
ファン・ヴェールト 著 ; 池田林儀 訳 、日独文化出版局 、昭和17 、19cm 、170p
背少キズ
  • 単品スピード注文

月刊広告批評 225号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
マドラ、1999.3、144、21cm、1冊
裸本。雑誌。三方に汚れ有。縁・角にイタミ有。ヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊広告批評 225号

560 (送料:¥200~)
、マドラ 、1999.3 、144 、21cm 、1冊
裸本。雑誌。三方に汚れ有。縁・角にイタミ有。ヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

自力更生 二宮尊徳先生行状画譚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
石田傳吉 著、地方改良協会、昭和8、210p、19cm
函スレ ヤケスレ 少イタミ(背がハガレ)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
石田傳吉 著 、地方改良協会 、昭和8 、210p 、19cm
函スレ ヤケスレ 少イタミ(背がハガレ)

南方圏の水産

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
斎藤宗一 著、東京堂、291p、19cm
昭和17年初版 函イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方圏の水産

2,000 (送料:¥185~)
斎藤宗一 著 、東京堂 、291p 、19cm
昭和17年初版 函イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

農業用水権に関する研究 <司法研究報告書 ; 第26輯 6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
柳川真佐夫 著、司法省調査部、1939、21cm、13, 140p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
柳川真佐夫 著 、司法省調査部 、1939 、21cm 、13, 140p
  • 単品スピード注文

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編、甲陽書房、昭27
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編 、甲陽書房 、昭27
四六判 カバー

私は共産党をすてた 自由と租国を求めて

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
鍋山貞親 著、大東出版社、昭24、233頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ・少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私は共産党をすてた 自由と租国を求めて

1,800 (送料:¥0~)
鍋山貞親 著 、 大東出版社 、昭24 、233頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

通解十六夜日記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
塚本哲三 著、有朋堂、昭5、179頁、B6、1冊
裸本 ヤケ・シミ 書店シール 表紙イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通解十六夜日記

2,200 (送料:¥0~)
塚本哲三 著 、 有朋堂 、昭5 、179頁 、B6 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 書店シール 表紙イタミ
  • 単品スピード注文

国体明徴と臣民の正念

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
石川金吾 著、日本精神宣昭会、昭和10年、206p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
石川金吾 著 、日本精神宣昭会 、昭和10年 、206p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

国体明徴と臣民の正念

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥430~)
石川金吾 著、日本精神宣昭会、昭和10年、206p、1冊
菊判 函(少シミ) 革装丁微剥がれ,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥430~)
石川金吾 著 、日本精神宣昭会 、昭和10年 、206p 、1冊
菊判 函(少シミ) 革装丁微剥がれ,印有
  • 単品スピード注文

アインスタイン相対性原理講話

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
桑木彧雄, 池田芳郎 訳、岩波書店、大正13年、204, 6p、19cm
函あり、岩波ロゴ入り布装、ヤケ、シミありますが、経年比で状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
桑木彧雄, 池田芳郎 訳 、岩波書店 、大正13年 、204, 6p 、19cm
函あり、岩波ロゴ入り布装、ヤケ、シミありますが、経年比で状態は良好です。

朝鮮の経済事情 昭和十二年三月

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
朝鮮総督府 編、朝鮮総督府、1938、197p 図版、19cm
書名:朝鮮の経済事情 昭和十二年三月
著者:朝鮮総督府 編
出版元:朝鮮総督府
刊行年:1938
版表示:
説明:1938年刊行の『朝鮮の経済事情 昭和十二年三月』は朝鮮総督府が編纂し、同府より出版された史料価値の高い文献である。昭和十二年当時の朝鮮経済の状況を詳細に記録し、農業、工業、商業の動向や統計データを体系的にまとめている。歴史研究や経済史の資料として重要な一冊で、日本の朝鮮支配期における経済政策を理解するための基盤を提供する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
朝鮮総督府 編 、朝鮮総督府 、1938 、197p 図版 、19cm
書名:朝鮮の経済事情 昭和十二年三月 著者:朝鮮総督府 編 出版元:朝鮮総督府 刊行年:1938 版表示: 説明:1938年刊行の『朝鮮の経済事情 昭和十二年三月』は朝鮮総督府が編纂し、同府より出版された史料価値の高い文献である。昭和十二年当時の朝鮮経済の状況を詳細に記録し、農業、工業、商業の動向や統計データを体系的にまとめている。歴史研究や経済史の資料として重要な一冊で、日本の朝鮮支配期における経済政策を理解するための基盤を提供する。 状態:

ジャム詩集 <世界の名詩集 ; 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
倉田清 訳、三笠書房、1967年、237p 図版、17cm
函ヤケ・シミ・パラフィン紙カバーノリ付け、本体少ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャム詩集 <世界の名詩集 ; 9>

1,800
倉田清 訳 、三笠書房 、1967年 、237p 図版 、17cm
函ヤケ・シミ・パラフィン紙カバーノリ付け、本体少ヤケ・シミ。

連歌の世界 <日本歴史叢書 ; 15>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥600~)
伊地知鉄男 著、吉川弘文館、昭和42年発行、444p、20cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
伊地知鉄男 著 、吉川弘文館 、昭和42年発行 、444p 、20cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
伊地知鉄男 著、吉川弘文館、昭42、444p 図版、20cm、1
初版 函ヤケシミ 帯ヤケ 鉛筆線引き 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

900
伊地知鉄男 著 、吉川弘文館 、昭42 、444p 図版 、20cm 、1
初版 函ヤケシミ 帯ヤケ 鉛筆線引き 少汚れ

ナチス独逸の防空

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
浜田稔 著、理化書院、昭和17、19cm、170p
カバ背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
浜田稔 著 、理化書院 、昭和17 、19cm 、170p
カバ背少キズ
  • 単品スピード注文

ジャム詩集 <世界の名詩集 ; 9>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
倉田清 訳、三笠書房、237p 図版、17cm
初版 函凹み、シミ 本体各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャム詩集 <世界の名詩集 ; 9>

1,100
倉田清 訳 、三笠書房 、237p 図版 、17cm
初版 函凹み、シミ 本体各小口に経年によるシミあり

アインスタイン相対性原理講話 第8版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
桑木彧雄, 池田芳郎 訳、岩波書店、大10、204, 6p、19cm、1冊
函付 函背に中折れ、スレあり。本冊背にもヤケ、裏見返しにペン書入れ、本文紙面の十数頁のにペン線引き、若干のシミ汚れが見られますが、概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインスタイン相対性原理講話 第8版

2,200 (送料:¥200~)
桑木彧雄, 池田芳郎 訳 、岩波書店 、大10 、204, 6p 、19cm 、1冊
函付 函背に中折れ、スレあり。本冊背にもヤケ、裏見返しにペン書入れ、本文紙面の十数頁のにペン線引き、若干のシミ汚れが見られますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

珪酸塩類工業概論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
内田宗義 著、岩波書店、411, 5, 5p、23cm
函、シミ、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
内田宗義 著 、岩波書店 、411, 5, 5p 、23cm
函、シミ、破れ
  • 単品スピード注文

藤田雄蔵中佐 : 空の英雄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,200
森川肇 著、清教社、昭和15年、204p、19cm
裸本。 経年ヤケ・シミ、表紙少スレ・はがし痕、前見返し印、後ろ見返し少書きつけ・印、p169下部7㎝キレ(通読には問題ありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田雄蔵中佐 : 空の英雄

7,200
森川肇 著 、清教社 、昭和15年 、204p 、19cm
裸本。 経年ヤケ・シミ、表紙少スレ・はがし痕、前見返し印、後ろ見返し少書きつけ・印、p169下部7㎝キレ(通読には問題ありません)

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
伊地知鉄男、吉川弘文館、1967 /初版本、444p 図版、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函シミ・ヤケ、小口・天・地少シミ・ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連歌の世界 <日本歴史叢書15>

1,100
伊地知鉄男 、吉川弘文館 、1967 /初版本 、444p 図版 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函シミ・ヤケ、小口・天・地少シミ・ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

歷代名臣奏議(全30冊):《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
158,400
北京大學《儒藏》編纂與研究中心、北京大学出版社、2026年04月
历代名臣奏议(全三十册)《儒藏》精华编选刊

《歷代名臣奏議》是一部上自商周、下至宋元歷代約兩千餘位名臣的奏議類文獻彙編。全書分為君德、聖學、治道、經國、仁民、用人、建官、選舉、法令等門類,輯錄歷代名臣直言並奏議八千餘篇,取材廣泛,內容巨集富,舉凡歷代政治、經濟、軍事、思想、文化、典制沿革、民族關係等等,無不收錄,堪稱中國古代“奏議之淵海”。其中絕大部分來源於歷代名臣文集或總集中的奏議,少部分則來源於歷代史書及其他文獻中的君臣問答之語,大都屬於原始資料,有很的學術研究價值和版本校勘價值。
《儒藏》“精華編”本《歷代名臣奏議》是其首個現代標點整理本,以上海古籍出版社影印明永樂內府刊本為底本,以臺灣商務印書館影印文淵閣《四庫全書》本為校本,同時參校奏議作者文集、歷代總集、正史、《宋朝諸臣奏議》、《續資治通鑒長編》等相關文獻資料。整理者為北京大學歷史系資深教授張希清、張衍田先生領銜的團隊。
此次收入“《儒藏》精華編選刊”,又重做編排審校,並以作者索引為據,在正文中為每篇奏議增補了篇名、作者和朝代,同時編制篇名目錄,與作者索引合編為30冊,以便閱讀使用。

目录
册一:篇名目录、作者索引
册二:卷一~卷一一
册三:卷一二~卷二二
册四:卷二三~卷三三
册五:卷三四~卷四四
册六:卷四五~卷五七
册七:卷五八~卷七一
册八:卷七二~卷八三
册九:卷八四~卷九六
册一〇:卷九七~卷一一一
册一一:卷一一二~卷一二三
册一二:卷一二四~卷一三五
册一三:卷一三六~卷一四七
册一四:卷一四八~卷一五九
册一五:卷一六〇~卷一七〇
册一六:卷一七一~卷一八二
册一七:卷一八三~卷一九五
册一八:卷一九六~卷二〇六
册一九:卷二〇七~卷二一七
册二〇:卷二一八~卷二二九
册二一:卷二三〇~卷二四一
册二二:卷二四二~卷二五三
册二三:卷二五四~卷二六五
册二四:卷二六六~卷二七七
册二五:卷二七八~卷二九〇
册二六:卷二九一~卷三〇二
册二七:卷三〇三~卷三一五
册二八:卷三一六~卷三二六
册二九:卷三二七~卷三三八
册三〇:卷三三九~卷三五〇

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
158,400
北京大學《儒藏》編纂與研究中心 、北京大学出版社 、2026年04月
历代名臣奏议(全三十册)《儒藏》精华编选刊 《歷代名臣奏議》是一部上自商周、下至宋元歷代約兩千餘位名臣的奏議類文獻彙編。全書分為君德、聖學、治道、經國、仁民、用人、建官、選舉、法令等門類,輯錄歷代名臣直言並奏議八千餘篇,取材廣泛,內容巨集富,舉凡歷代政治、經濟、軍事、思想、文化、典制沿革、民族關係等等,無不收錄,堪稱中國古代“奏議之淵海”。其中絕大部分來源於歷代名臣文集或總集中的奏議,少部分則來源於歷代史書及其他文獻中的君臣問答之語,大都屬於原始資料,有很的學術研究價值和版本校勘價值。 《儒藏》“精華編”本《歷代名臣奏議》是其首個現代標點整理本,以上海古籍出版社影印明永樂內府刊本為底本,以臺灣商務印書館影印文淵閣《四庫全書》本為校本,同時參校奏議作者文集、歷代總集、正史、《宋朝諸臣奏議》、《續資治通鑒長編》等相關文獻資料。整理者為北京大學歷史系資深教授張希清、張衍田先生領銜的團隊。 此次收入“《儒藏》精華編選刊”,又重做編排審校,並以作者索引為據,在正文中為每篇奏議增補了篇名、作者和朝代,同時編制篇名目錄,與作者索引合編為30冊,以便閱讀使用。 目录 册一:篇名目录、作者索引 册二:卷一~卷一一 册三:卷一二~卷二二 册四:卷二三~卷三三 册五:卷三四~卷四四 册六:卷四五~卷五七 册七:卷五八~卷七一 册八:卷七二~卷八三 册九:卷八四~卷九六 册一〇:卷九七~卷一一一 册一一:卷一一二~卷一二三 册一二:卷一二四~卷一三五 册一三:卷一三六~卷一四七 册一四:卷一四八~卷一五九 册一五:卷一六〇~卷一七〇 册一六:卷一七一~卷一八二 册一七:卷一八三~卷一九五 册一八:卷一九六~卷二〇六 册一九:卷二〇七~卷二一七 册二〇:卷二一八~卷二二九 册二一:卷二三〇~卷二四一 册二二:卷二四二~卷二五三 册二三:卷二五四~卷二六五 册二四:卷二六六~卷二七七 册二五:卷二七八~卷二九〇 册二六:卷二九一~卷三〇二 册二七:卷三〇三~卷三一五 册二八:卷三一六~卷三二六 册二九:卷三二七~卷三三八 册三〇:卷三三九~卷三五〇 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

随想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
高橋是清 著 ; 上塚司 編、千倉書房、昭和11、503p、19cm
B6 裸本 ヤケ 蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高橋是清 著 ; 上塚司 編 、千倉書房 、昭和11 、503p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 蔵書印 初版

自然之友 苐五巻 自然界の迷信 <少年書類 ; 第3編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
開発社、明治34年、5冊、22cm
122頁 外装無 背部分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、開発社 、明治34年 、5冊 、22cm
122頁 外装無 背部分欠

日本歴史の図鑑 <小学館の学習図鑑シリーズ ; 5>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
児玉幸多, 金井円, 下川逸雄 著 ; 金子士郎 等絵、小学館、149p、27cm
昭和46年改訂20版。函。地にひらがなの名前スタンプ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
児玉幸多, 金井円, 下川逸雄 著 ; 金子士郎 等絵 、小学館 、149p 、27cm
昭和46年改訂20版。函。地にひらがなの名前スタンプ
  • 単品スピード注文

日本の恋唄 <三一新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
上笙一郎 著、三一書房、1964、258p、18cm、1冊
カバーヤケ(背文字一部色褪せ)、少し補修 三方ヤケ、小口濃いシミ少し
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の恋唄 <三一新書>

1,650 (送料:¥190~)
上笙一郎 著 、三一書房 、1964 、258p 、18cm 、1冊
カバーヤケ(背文字一部色褪せ)、少し補修 三方ヤケ、小口濃いシミ少し
  • 単品スピード注文

良寛歌集 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥680~)
東郷豊治 編、創元社、19cm
函、ハンコ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥680~)
東郷豊治 編 、創元社 、19cm
函、ハンコ、書込み
  • 単品スピード注文

解説・テクノクラシイ <新潮文庫 ; 第13編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
相田隆太郎 著、新潮社、131p、16cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
相田隆太郎 著 、新潮社 、131p 、16cm 、1
  • 単品スピード注文

マイヤァ抒情詩集 <岩波文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500 (送料:¥360~)
高安国世 訳、岩波書店、120p、15cm
赤帯付き(393) 旧版のためカバーなし (自作のビニールカバー付) 三方、ページ内ヤケシミ有 読了には問題ありませんが美麗ではございません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイヤァ抒情詩集 <岩波文庫>

500 (送料:¥360~)
高安国世 訳 、岩波書店 、120p 、15cm
赤帯付き(393) 旧版のためカバーなし (自作のビニールカバー付) 三方、ページ内ヤケシミ有 読了には問題ありませんが美麗ではございません 
  • 単品スピード注文

「戦後70年労働災害と職業病の年表」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
山本健治 著、第三書館、2015年 初版、415p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
山本健治 著 、第三書館 、2015年 初版 、415p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー