文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「18頁」の検索結果
2,520件

英国共産党小冊子 Communist Work in the Factories THE WORK OF FACTORY GROUPS

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
少汚 英文18頁 邦訳「工場ニ於ケル共産主義者ノ運動 工場班ノ活動」神奈川県庁原稿ペン書22枚共、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
少汚 英文18頁 邦訳「工場ニ於ケル共産主義者ノ運動 工場班ノ活動」神奈川県庁原稿ペン書22枚共 、1925

日時計 No.1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
赤尾兜子  坪内稔典、日時計の会、1969/02/01 (S44)、No.1 (s44/02) ~N・・・
隔月刊◇誌   A5 表紙→伊丹啓子 18頁 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,140
赤尾兜子  坪内稔典   、日時計の会 、1969/02/01 (S44) 、No.1 (s44/02) ~No.11 (s48/07) (No.7欠) 十冊 一括  
隔月刊◇誌   A5 表紙→伊丹啓子 18頁 保存良 

上巾上Ⅱ遺跡 -美濃市文化財調査報告 第5号-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
美濃市教育委員会(岐阜県)、昭和63年、1冊
美本、B5判、本文18頁、図版11頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、美濃市教育委員会(岐阜県) 、昭和63年 、1冊
美本、B5判、本文18頁、図版11頁

求菩提山 第三次の調査

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
豊前市教育委員会、豊前市教育委員会、昭53、一冊
18頁、B5判、豊前市文化財調査報告書3集 天・地・小口・背少やけ 1字朱訂正
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

求菩提山 第三次の調査

1,830
豊前市教育委員会 、豊前市教育委員会 、昭53 、一冊
18頁、B5判、豊前市文化財調査報告書3集 天・地・小口・背少やけ 1字朱訂正

桧原遺跡 桧原古墳群第一次・桧原遺跡第三次調査報告書 福岡市埋蔵文化財調査報告書第540集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
福岡市教育委員会、1997年、1冊
   A4判本文90頁図版18頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桧原遺跡 桧原古墳群第一次・桧原遺跡第三次調査報告書 福岡市埋蔵文化財調査報告書第540集

1,520
福岡市教育委員会 、1997年 、1冊
   A4判本文90頁図版18頁  

九州帝国大学 法文学部講義題目並授業時間割表 自昭和2年11月至昭和3年3月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
九州帝国大学、昭和2年
文庫サイズ判18頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州帝国大学 法文学部講義題目並授業時間割表 自昭和2年11月至昭和3年3月

3,800
、九州帝国大学 、昭和2年
文庫サイズ判18頁 古書経年のヤケシミ有

光栄之島田(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈野崎幸雄(静岡市)・著、「光栄の島田」68頁、「昭和の感激」18頁〉、大井川保勝会(静岡県島田町)・・・
合計86頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈野崎幸雄(静岡市)・著、「光栄の島田」68頁、「昭和の感激」18頁〉 、大井川保勝会(静岡県島田町) 、昭和11年 、1冊
合計86頁、非売品

本潮(富山県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
如水・中村寛澄、日宗布教会(富山県下新川郡魚津町)、大正2年、1冊
*写真3頁、本文24頁、広告18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
如水・中村寛澄 、日宗布教会(富山県下新川郡魚津町) 、大正2年 、1冊
*写真3頁、本文24頁、広告18頁

希望の友えほん56 明珠のたのえ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
原島 崇.文解説/清沢 治.絵、潮出版社、昭和47.10
A4判.全18頁.本体文破傷み書込み等無.扉少染. (管理:380744-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
原島 崇.文解説/清沢 治.絵 、潮出版社 、昭和47.10
A4判.全18頁.本体文破傷み書込み等無.扉少染. (管理:380744-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

荒尾精 -尾張が生んだ東方経綸の先登者-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
亀井髙義(名古屋市)、文化進軍社(名古屋市)、昭和16年、1冊
*18頁、外回りやけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
亀井髙義(名古屋市) 、文化進軍社(名古屋市) 、昭和16年 、1冊
*18頁、外回りやけ

南禅寺偉観

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
畑道温 編、(南禅寺)本堂再建事務本部、明28、1
非売品 紐綴本 B5判 巻頭写真18頁・本文27丁 裏表紙にヤケ・シミ・少ヨゴレ有 状態経年並  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南禅寺偉観

1,500
畑道温 編 、(南禅寺)本堂再建事務本部 、明28 、1
非売品 紐綴本 B5判 巻頭写真18頁・本文27丁 裏表紙にヤケ・シミ・少ヨゴレ有 状態経年並  

ヘーゲルの生涯・著作と学説 第1巻  ヘーゲルの生涯

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
玉井茂 磯江景孜訳  クーノ・フィッシヤー著、勁草書房、1978年、1冊
2刷1978年発行 函 376頁+18頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの生涯・著作と学説 第1巻  ヘーゲルの生涯

1,220
玉井茂 磯江景孜訳  クーノ・フィッシヤー著 、勁草書房 、1978年 、1冊
2刷1978年発行 函 376頁+18頁 B6判

清雍正朝 ?紅旗档

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,800
劉厚生訳、東北師範大学出版社、1985
平装/初版1500部/127+18頁/使用感の無い概ね状態の良い本です。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
劉厚生訳 、東北師範大学出版社 、1985
平装/初版1500部/127+18頁/使用感の無い概ね状態の良い本です。初版

第二回洋画巡廻展図録(加越能美術協会)1941年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,500
加越能美術協会事務所/尾佐竹猛他、加越能美術協会、1941
18頁、脇田和(新制作派)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回洋画巡廻展図録(加越能美術協会)1941年

9,500
加越能美術協会事務所/尾佐竹猛他 、加越能美術協会 、1941
18頁、脇田和(新制作派)、少シミ少疲

興亜時文 中等学校用 全

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,000
原富男編/第19課・満洲國國歌他/4,102,16頁/21cm、帝国書院、昭和14年
記名、18頁まで鉛筆線引、書込有/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
原富男編/第19課・満洲國國歌他/4,102,16頁/21cm 、帝国書院 、昭和14年
記名、18頁まで鉛筆線引、書込有/乞写真参照

上諏訪案内 「上諏訪温泉」「霧ヶ峰のグライダー」「スキー場」「蓼科高原」「片倉館千人風呂」「上諏訪ネオン街」他写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
上諏訪町観光課、昭和14年、1冊
18頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上諏訪案内 「上諏訪温泉」「霧ヶ峰のグライダー」「スキー場」「蓼科高原」「片倉館千人風呂」「上諏訪ネオン街」他写真入

4,000
上諏訪町観光課 、昭和14年 、1冊
18頁美本

学習参考 ものしり絵本

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,200
大日本雄弁会講談社、昭11、1冊
昭和11年3月号幼年倶楽部附録 よれ 背傷み少 B5 18頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、大日本雄弁会講談社 、昭11 、1冊
昭和11年3月号幼年倶楽部附録 よれ 背傷み少 B5 18頁

石川県青年学級生大会(1969年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県教育委員会/石川県青年学級振興協議会、1969
18頁、石川県青年学級大会参加者名簿他、1頁朱/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県青年学級生大会(1969年)

1,650
、石川県教育委員会/石川県青年学級振興協議会 、1969
18頁、石川県青年学級大会参加者名簿他、1頁朱/経年劣化

雪・スキー・北海道

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
札幌鉄道局/奥手稲小屋1930年旧国鉄建設その後の本、札幌・中西写真製版印刷所
見開18頁/古書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
札幌鉄道局/奥手稲小屋1930年旧国鉄建設その後の本 、札幌・中西写真製版印刷所
見開18頁/古書店ラベル

辻村商店商報 昭和第3号(醤油醸造用品・大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
辻村商店(大阪市)、昭和戦前、1冊
*B5判、18頁、中央折れ、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、辻村商店(大阪市) 、昭和戦前 、1冊
*B5判、18頁、中央折れ、外回りに経年しみ

【内容見本】【日本思想闘諍史科 東方書院】n35

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
鷲尾順敬、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 昭和5年 18頁(表紙含) ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鷲尾順敬 、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 昭和5年 18頁(表紙含) ヤケ

鹿西町能登部下仲町遺跡発掘調査報告

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
石川県埋蔵文化財センター編、石川県埋蔵文化財センター、1999
18頁+図版6頁/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿西町能登部下仲町遺跡発掘調査報告

1,100
石川県埋蔵文化財センター編 、石川県埋蔵文化財センター 、1999
18頁+図版6頁/並上、経年劣化

中国木版水印画目録 補遺共

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
極東書店、1冊
補遺:目録の補遺(1枚両面刷) 図版18頁+目録4頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、極東書店 、1冊
補遺:目録の補遺(1枚両面刷) 図版18頁+目録4頁

第748回 日本民俗学会談話会 シマのコスモロジー-奄美徳之島・徳和瀬集落の事例-

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
松山光秀、平7年刊、1
B5判冊子 18頁 薄汚れあり 程度並  Z-81-17235
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
松山光秀 、平7年刊 、1
B5判冊子 18頁 薄汚れあり 程度並  Z-81-17235

朝日クッキングサークル 2010年8月 たっぷり季節野菜 トマト オクラ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
藤井恵、朝日新聞販売サービス、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日クッキングサークル 2010年8月 たっぷり季節野菜 トマト オクラ

300
藤井恵 、朝日新聞販売サービス 、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ

朝日クッキングサークル 2010年4月 たっぷり季節野菜 キャベツ ニラ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
藤井恵、朝日新聞販売サービス、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日クッキングサークル 2010年4月 たっぷり季節野菜 キャベツ ニラ

300
藤井恵 、朝日新聞販売サービス 、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ

フォト絵本11 かわいいどうぶつ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
文・田山麻里、絵・森やすじ、小学館、昭和61年、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共18頁、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
文・田山麻里、絵・森やすじ 、小学館 、昭和61年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共18頁、スリップ付

フォト絵本9 たのしいじどうしゃ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
文・諏訪優、絵・高橋透、小学館、昭和61年、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共18頁、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
文・諏訪優、絵・高橋透 、小学館 、昭和61年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共18頁、スリップ付

煙草販売組合規約並同細則

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
昭16、1
名古屋中煙草販売組合 18頁 ヤケ シミ 汚 折れ 端傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

煙草販売組合規約並同細則

2,030
、昭16 、1
名古屋中煙草販売組合 18頁 ヤケ シミ 汚 折れ 端傷み

ヨーロッパの形成 中世史の基本的諸問題

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
ヘルベルト・ヘルビック著 石川武 成瀬治訳、岩波書店、昭和45年、230+18頁、B6判、1冊
昭和45年9月1刷 函 230頁+18頁 B6判 駒624
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの形成 中世史の基本的諸問題

500
ヘルベルト・ヘルビック著 石川武 成瀬治訳 、岩波書店 、昭和45年 、230+18頁 、B6判 、1冊
昭和45年9月1刷 函 230頁+18頁 B6判 駒624

西六郷少年少女合唱団 20周年記念 岐阜公演パンフ 交歓出演・竹鼻少年少女合唱団(第11回定期演奏会パンフ共)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県教育委員会、1975、1冊
A4 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西六郷少年少女合唱団 20周年記念 岐阜公演パンフ 交歓出演・竹鼻少年少女合唱団(第11回定期演奏会パンフ共)

2,000
、岐阜県教育委員会 、1975 、1冊
A4 18頁

別冊ジュリスト (No.167) 刑法判例百選 (2) 各論 第5版

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
芝原 邦爾/西田 典之/山口 厚編、有斐閣、2003、0
18頁にマーカー線引き18行有り 並本 B5 P254
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊ジュリスト (No.167) 刑法判例百選 (2) 各論 第5版

1,000
芝原 邦爾/西田 典之/山口 厚編 、有斐閣 、2003
18頁にマーカー線引き18行有り 並本 B5 P254

保護鳥圖譜

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
飯島魁編纂、農商務省農務局・有斐閣書房、明治31年、B5ハードカバー、1冊
多色刷石版18頁(62図)と解説。裸本、表紙汚れ。第9図版汚れ、第14図版イタミ補修有。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保護鳥圖譜

16,500
飯島魁編纂 、農商務省農務局・有斐閣書房 、明治31年 、B5ハードカバー 、1冊
多色刷石版18頁(62図)と解説。裸本、表紙汚れ。第9図版汚れ、第14図版イタミ補修有。

ミルマグ友の会会報第六號   西勝造 ミルマグ友の会発行 刊行年 昭25 解説 全18頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
線引きあるぺーじがあります。綴じ穴
3棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
線引きあるぺーじがあります。綴じ穴 3棚1段目右側

『テルミーニュース』1号/2号/5号(1962年)、3部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
テルミーSPセンター、1962
総18頁/テルミー化粧品他、美容室特集他、トジ穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『テルミーニュース』1号/2号/5号(1962年)、3部分

2,520
、テルミーSPセンター 、1962
総18頁/テルミー化粧品他、美容室特集他、トジ穴少シミ少疲

全仮面ライダーひみつ百科 テレビマガジン平成1年10月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
講談社、平成1年、1冊
*新本、美本、13×21cm、横本、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社 、平成1年 、1冊
*新本、美本、13×21cm、横本、18頁

邊彊人

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
百田宗治、日本未来派、昭23、1
変形30×16cm 18頁 カバー付 川上澄生刻 限定普及本五百部の内606/151-650. 紙ヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邊彊人

4,000
百田宗治 、日本未来派 、昭23 、1
変形30×16cm 18頁 カバー付 川上澄生刻 限定普及本五百部の内606/151-650. 紙ヤケあり

古美術のススメ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
井上オリエンタルアート日本橋、令和4、1冊
18頁 図版24点 パンフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古美術のススメ

1,000
井上オリエンタルアート日本橋 、令和4 、1冊
18頁 図版24点 パンフレット

栄町土地区画整理組合記念誌 牛久市

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
栄町土地区画整理組合、昭 55、1冊
横本 大判 18頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
栄町土地区画整理組合 、昭 55 、1冊
横本 大判 18頁

塚原卜伝杯武道大会(柔道の部) 6回・7回

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
かしままつり実行委委員会、平 8、2冊
各18頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚原卜伝杯武道大会(柔道の部) 6回・7回

1,100
かしままつり実行委委員会 、平 8 、2冊
各18頁

山トコドモ (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
清水茂三文 下村富泰画、榎本書店、昭17、1冊
B5判 18頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山トコドモ (児童書 絵本)

6,000
清水茂三文 下村富泰画 、榎本書店 、昭17 、1冊
B5判 18頁 保存良

直川村郷土史 2集 古代文化の考察 郵便業務の沿革 小学校沿革史

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
B5版 18頁、大分県直川村教育委員会、昭和46、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

直川村郷土史 2集 古代文化の考察 郵便業務の沿革 小学校沿革史

2,000
B5版 18頁 、大分県直川村教育委員会 、昭和46 、1

[雑誌]クラシック映画ニュース№70 巨匠稲垣浩を讃える会

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
無声映画観賞会、昭和39年9月
B6判18頁冊子 稲垣浩監督100本記念訂正リスト一枚入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]クラシック映画ニュース№70 巨匠稲垣浩を讃える会

1,880
無声映画観賞会、昭和39年9月
B6判18頁冊子 稲垣浩監督100本記念訂正リスト一枚入

奈保子 <河合奈保子コンサート・パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
1983
30×30cm 18頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3k985flrjir0xvk/66966-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈保子 <河合奈保子コンサート・パンフレット>

1,900
、1983
30×30cm 18頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3k985flrjir0xvk/66966-.jpg?dl=0

(百貨店カタログ)大阪三越 昭和15年4月号(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
三越大阪支店(大阪市)、昭和15年、1冊
**B5判、18頁、並本、中央折れ、表紙少虫喰い、背1/3裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、三越大阪支店(大阪市) 、昭和15年 、1冊
**B5判、18頁、並本、中央折れ、表紙少虫喰い、背1/3裂け

聖徳太子・四天王寺(國體明徴史蹟解説京阪叢書7)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
石崎達二、京阪電氣鐵道株式會社(大阪市北区)、昭14、1冊
初版 四六判並製中綴18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖徳太子・四天王寺(國體明徴史蹟解説京阪叢書7)

3,150
石崎達二 、京阪電氣鐵道株式會社(大阪市北区) 、昭14 、1冊
初版 四六判並製中綴18頁

グリム童話 ヨリンデとヨリンゲル

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
アンゲラ・ココンダーブロンス絵 高橋弘子訳 ふじもとしげみ・文字、1980
裏表紙経年シミ 本文概ね良好 275×275㎜ 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
アンゲラ・ココンダーブロンス絵 高橋弘子訳 ふじもとしげみ・文字 、1980
裏表紙経年シミ 本文概ね良好 275×275㎜ 18頁

鴻巣市文化財調査報告 第19集 九右衛門遺跡(第6次・第7次調査)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
鴻巣市教育委員会、鴻巣市教育委員会、平27
A4判26頁+図版18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
鴻巣市教育委員会 、鴻巣市教育委員会 、平27
A4判26頁+図版18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

鎌倉考古学研究所 第11回歴史講座 扇が谷地域を学ぶⅡ 資料集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
鎌倉考古学研究所、令元
A4判18頁 状態:良好 令和元年11月23日 於・泉谷山光明寺
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、鎌倉考古学研究所 、令元
A4判18頁 状態:良好 令和元年11月23日 於・泉谷山光明寺
  • 単品スピード注文

郷土の先覚遺芳及社会教化的口碑伝承 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
窪田文挙、昭16、18頁、1冊
18頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の先覚遺芳及社会教化的口碑伝承 

3,000
窪田文挙 、昭16 、18頁 、1冊
18頁 

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー