文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「18頁」の検索結果
2,451件

HOMINIS DIGNITATI 1932-2007 南山学園創立75周年記念誌

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
南山学園創立75周年記念誌編纂委員会、南山学園、2007、1
函 布装 A5判 632頁+人名索引・他18頁 良好/送料600円(レターパックプラス)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HOMINIS DIGNITATI 1932-2007 南山学園創立75周年記念誌

1,800
南山学園創立75周年記念誌編纂委員会 、南山学園 、2007 、1
函 布装 A5判 632頁+人名索引・他18頁 良好/送料600円(レターパックプラス)

灘・神戸地方史の研究  ※若林泰著作集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,950
若林泰、若林泰氏を偲ぶ会、昭62
A5 函背少ヤケ 図版18頁 498頁 ※「泰君の人と学績」/近世海運と兵庫/近世・近代の加古郡/絶筆 等など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

灘・神戸地方史の研究  ※若林泰著作集

4,950
若林泰 、若林泰氏を偲ぶ会 、昭62
A5 函背少ヤケ 図版18頁 498頁 ※「泰君の人と学績」/近世海運と兵庫/近世・近代の加古郡/絶筆 等など

(営業報告書)名古屋銀行 第68期営業報告書 -大正5年上半期-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
名古屋銀行(名古屋市西区)、大正5年、1冊
*A5判、営業報告書24頁、株主姓名表18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、名古屋銀行(名古屋市西区) 、大正5年 、1冊
*A5判、営業報告書24頁、株主姓名表18頁

大政翼賛会提要(大政翼賛会愛知県支部、中島郡支部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
大政翼賛会愛知県支部、中島郡支部、戦前、1冊
*美本、18頁、折込図1枚(大政翼賛会組織図)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、大政翼賛会愛知県支部、中島郡支部 、戦前 、1冊
*美本、18頁、折込図1枚(大政翼賛会組織図)

外車カタログ フォルクスワーゲン ’80 ALL MODELS

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.ハンドル、ヤナセ、1980.?
A4判.18頁.本体文焼傷書込み等無.良好.裏内扱店ゴム印.裏角3cm折跡 (管理:374703-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.ハンドル 、ヤナセ 、1980.?
A4判.18頁.本体文焼傷書込み等無.良好.裏内扱店ゴム印.裏角3cm折跡 (管理:374703-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

俳句雑誌 南風 11月号 第二巻第十号(通巻19号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
山田政郎編、昭和22、1冊
山田麗眺子 田中淅草 伊藤東吉 野田晨江他 南風発行所 A5判 18頁 ヤケシミ汚 折れスレシワ 曲り癖 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 南風 11月号 第二巻第十号(通巻19号)

1,000
山田政郎編 、昭和22 、1冊
山田麗眺子 田中淅草 伊藤東吉 野田晨江他 南風発行所 A5判 18頁 ヤケシミ汚 折れスレシワ 曲り癖 綴じ穴

無垢淨光大陀羅尼經 訓點和解 完

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
千早正朝編、法隆寺、1908
帙(傷み多し)付 本体和装 少経年ヤケシミ 18頁 四六判 明治41年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
千早正朝編 、法隆寺 、1908
帙(傷み多し)付 本体和装 少経年ヤケシミ 18頁 四六判 明治41年刊 

月刊予科練 32号 -昭和54年2月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈天草海軍航空隊 神風特別攻撃隊 慰霊之碑〉〈予科練四会の合同会議開かる〉〈会員だより〉、財団法人海・・・
*B5判、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈天草海軍航空隊 神風特別攻撃隊 慰霊之碑〉〈予科練四会の合同会議開かる〉〈会員だより〉 、財団法人海原会 、昭和54年 、1冊
*B5判、18頁

城と陣屋シリーズ19号 土佐 高知城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
明神政義、日本古城友の会、昭42
A5判18頁+口絵2頁 日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
明神政義 、日本古城友の会 、昭42
A5判18頁+口絵2頁 日焼けあり
  • 単品スピード注文

晩年の高村光太郎

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
奥平英雄、瑠璃書房、1976年刊、287頁、B6判
初版 函やけ 帯背やけ 本文書込み線引き等無し美本 巻頭写真18頁「邂逅」から「来世」まで文中に「写真、図版他」あり 「あとがき、略年譜」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
奥平英雄 、瑠璃書房 、1976年刊 、287頁 、B6判
初版 函やけ 帯背やけ 本文書込み線引き等無し美本 巻頭写真18頁「邂逅」から「来世」まで文中に「写真、図版他」あり 「あとがき、略年譜」6頁

軟派十二考全十二冊〔内容見本パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
文芸資料研究会編輯部、文芸資料研究会、1928年か
18頁/表紙色刷、「右のような変態新奇な会費払込方法を案出しました…」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軟派十二考全十二冊〔内容見本パンフレット〕

13,200
文芸資料研究会編輯部 、文芸資料研究会 、1928年か
18頁/表紙色刷、「右のような変態新奇な会費払込方法を案出しました…」、少シミ少疲

朝日クッキングサークル 2009年10月 からだおもいの食べ合わせ たんぱく質+ビタミンB6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
丸山久美、朝日新聞販売サービス、平21年
18頁・A5判・表紙ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日クッキングサークル 2009年10月 からだおもいの食べ合わせ たんぱく質+ビタミンB6

300
丸山久美 、朝日新聞販売サービス 、平21年
18頁・A5判・表紙ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

泰西 奇術妙法秘書

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,050
大澤光州編、明25・再版、1
保利書店 ヘンリー先生伝授 原口先生増補 石川先生校閲 18頁 蔵印 汚 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泰西 奇術妙法秘書

3,050
大澤光州編 、明25・再版 、1
保利書店 ヘンリー先生伝授 原口先生増補 石川先生校閲 18頁 蔵印 汚 折れ

伊神 全哲居士     和装非売       非売 非売

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,800
高木銀之助 編、名古屋綿糸日報社
菊判書き出し8頁本文18頁良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊神 全哲居士     和装非売       非売 非売

3,800
高木銀之助 編 、名古屋綿糸日報社
菊判書き出し8頁本文18頁良好

(パンフ)建畠覚造 展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ギャラリー山口、平2、1冊
1990年1月8日―27日 ギャラリー山口にて 作品12点掲載 表紙薄汚れ 23×18.5cm 18頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)建畠覚造 展

1,000
、ギャラリー山口 、平2 、1冊
1990年1月8日―27日 ギャラリー山口にて 作品12点掲載 表紙薄汚れ 23×18.5cm 18頁

2004年7月豪雨の災害の状況―水害に対する備えを改めて考えていただくために(緊急報告)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
手取川流域開発期成同盟会他、手取川流域開発期成同盟会他、2004
18頁、トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2004年7月豪雨の災害の状況―水害に対する備えを改めて考えていただくために(緊急報告)

2,860
手取川流域開発期成同盟会他 、手取川流域開発期成同盟会他 、2004
18頁、トジ穴

大佛次郎 敗戦日記 敗戦を捉える

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
大佛次郎、草思社、1995年刊、366頁、46判
初版第6刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵1頁 凡例 「昭和19年9月〜20年10月」 「解題」福島行一8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大佛次郎 敗戦日記 敗戦を捉える

1,320
大佛次郎 、草思社 、1995年刊 、366頁 、46判
初版第6刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵1頁 凡例 「昭和19年9月〜20年10月」 「解題」福島行一8頁

皇朝武人風俗沿革全図 (「皇朝武人及婦人風俗沿革全図」の内「武人」部分を切取り、横に繋げて折帖本にしてある)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
岡本吉次郎・画、大11、1冊
20×27cm 折帖18頁 私家製表紙付 ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇朝武人風俗沿革全図 (「皇朝武人及婦人風俗沿革全図」の内「武人」部分を切取り、横に繋げて折帖本にしてある)

5,000
岡本吉次郎・画 、大11 、1冊
20×27cm 折帖18頁 私家製表紙付 ヤケスレ

通信教育 ワセダ写真アカデミー 入学案内書

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
名誉会長 東郷青児・学長 近藤幹雄 挨拶文、1冊
状態良 18頁 B5判 刊記無し、東郷青児は1978年に亡くなっているのでそれ以前の出版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通信教育 ワセダ写真アカデミー 入学案内書

2,160
名誉会長 東郷青児・学長 近藤幹雄 挨拶文 、1冊
状態良 18頁 B5判 刊記無し、東郷青児は1978年に亡くなっているのでそれ以前の出版

関西大歌舞伎 昭和8年11月5日初日 名古屋・御園座 (歌舞伎パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中村雁治郎、中村魁車、中村福助、御園座、昭和8年、1部
*A5判、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村雁治郎、中村魁車、中村福助 、御園座 、昭和8年 、1部
*A5判、18頁

江西省奉新県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
胞新県地方誌編纂委員会編/南海出版、中文書、平3、1冊
本文779頁 地図2面 図版18頁 中文書 精装 B5 799頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江西省奉新県志*

6,301
胞新県地方誌編纂委員会編/南海出版 、中文書 、平3 、1冊
本文779頁 地図2面 図版18頁 中文書 精装 B5 799頁

ヒカリノクニ 第1巻第9号 (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
田村孝之介画、昭和出版、昭21、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒカリノクニ 第1巻第9号 (児童書 絵本)

1,000
田村孝之介画 、昭和出版 、昭21 、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良

ゴー・ストップ ノリモノ・エホン (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
中野廣画、網島書店、昭21、1冊
B6判 18×13センチ位 18頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴー・ストップ ノリモノ・エホン (児童書 絵本)

2,000
中野廣画 、網島書店 、昭21 、1冊
B6判 18×13センチ位 18頁(見返しを含む) 保存良

コイヌノマル (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
東好晴画 江原俊平文作、錦城社、昭18 1943、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コイヌノマル (児童書 絵本)

3,500
東好晴画 江原俊平文作 、錦城社 、昭18 1943 、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良

オウチノドウブツ (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
柴野民三・文 林義雄装画、春江堂、昭18、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オウチノドウブツ (児童書 絵本)

5,000
柴野民三・文 林義雄装画 、春江堂 、昭18 、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良

西チベット仏教史・仏教文化研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
22,000 (送料:¥800~)
則武海源、山喜房佛書林、2004年、1冊
 函薄汚れ少 本体良好 B5 590+18頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
則武海源 、山喜房佛書林 、2004年 、1冊
 函薄汚れ少 本体良好 B5 590+18頁 pn2
  • 単品スピード注文

『TUP通信』1953年1月(10号)〔出版PR誌〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
東京大学出版会、1953
18頁、「日本政治思想史研究」の読者のために(丸山真男)/言葉のこと(なかの・しげはる)/編集室からの返信/TUP読書会他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『TUP通信』1953年1月(10号)〔出版PR誌〕

3,300
、東京大学出版会 、1953
18頁、「日本政治思想史研究」の読者のために(丸山真男)/言葉のこと(なかの・しげはる)/編集室からの返信/TUP読書会他、経年劣化

太宰府史跡 昭和53年度発掘調査概報 昭和54年3月

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
九州歴史資料館、昭54年刊、1
B5判 本文95頁・別表18頁・図版46頁・折込付図1枚、付篇25頁・別表10頁・図版4頁・折込付図2枚 程度並  Q-11-8862
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰府史跡 昭和53年度発掘調査概報 昭和54年3月

1,500
、九州歴史資料館 、昭54年刊 、1
B5判 本文95頁・別表18頁・図版46頁・折込付図1枚、付篇25頁・別表10頁・図版4頁・折込付図2枚 程度並  Q-11-8862

職業紹介年報 昭和7年 付表18頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,800
中央職業紹介事務所、昭9、168頁、1冊
払い下げ本、本いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

職業紹介年報 昭和7年 付表18頁

3,800
中央職業紹介事務所 、昭9 、168頁 、1冊
払い下げ本、本いたみ

原宰相を輔けたる兒玉亮太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
登龍商店出版部・編纂、登龍商店出版部、大正12年、1冊
序文65頁、本文453頁、写真18頁、折込写真1枚、裸本、背汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
登龍商店出版部・編纂 、登龍商店出版部 、大正12年 、1冊
序文65頁、本文453頁、写真18頁、折込写真1枚、裸本、背汚れ

琉球仏教史の研究 (琉球弧叢書17)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,500
知名定寛、榕樹書林、2008年、1冊
カバー 440頁・索引18頁 A5判 がじゅまる通信付 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球仏教史の研究 (琉球弧叢書17)

6,500
知名定寛 、榕樹書林 、2008年 、1冊
カバー 440頁・索引18頁 A5判 がじゅまる通信付 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

朝日クッキングサークル 2009年11月 からだおもいの食べ合わせ ビタミンA+ポリフェノール

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
藤井恵、朝日新聞販売サービス、平21年
18頁・A5判・表紙開き癖・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日クッキングサークル 2009年11月 からだおもいの食べ合わせ ビタミンA+ポリフェノール

300
藤井恵 、朝日新聞販売サービス 、平21年
18頁・A5判・表紙開き癖・使用感・経年のヤケ、シミ

ポケット仮名論語 全

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
伊與田覺・浄書、成人教学研修所/関西師友協会、平02年
8刷・文庫判・本文324頁+索引18頁・表紙擦れ傷み折れヨレ・ページ線引き書込み・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケット仮名論語 全

2,000
伊與田覺・浄書 、成人教学研修所/関西師友協会 、平02年
8刷・文庫判・本文324頁+索引18頁・表紙擦れ傷み折れヨレ・ページ線引き書込み・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

ジェットコースター・ロマンス /唄KinKi Kids : Piano & vocal Fairy piano piece N0.128

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
松本隆.作詞/山下達郎.作曲、フェアリー、1998.4
初版.B5判.全18頁.1曲入.歌詞楽譜.本体文焼傷書込み等無 (管理:360659-J1AS-ai275)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
松本隆.作詞/山下達郎.作曲 、フェアリー 、1998.4
初版.B5判.全18頁.1曲入.歌詞楽譜.本体文焼傷書込み等無 (管理:360659-J1AS-ai275)
  • 単品スピード注文

これだけ覚える 教員採用試験 一般教養 ’21年度

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
LEC東京リーガルマインド.著、成美堂出版、2019.9
B6判.カバ.帯.287+18頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.赤シート付 (管理:358351-文S-21-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
LEC東京リーガルマインド.著 、成美堂出版 、2019.9
B6判.カバ.帯.287+18頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.赤シート付 (管理:358351-文S-21-12)
  • 単品スピード注文

自動車カタログ トヨタ CAMRY HYBRID SYNERGY DRIVE/アクセサリー/Audioカタログ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ、日産、平成14.3
3冊一括A4判.全44+12+18頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:355297-文S-21倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ 、日産 、平成14.3
3冊一括A4判.全44+12+18頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:355297-文S-21倉07)
  • 単品スピード注文

東京のうたごえ協議会総会方針(1976年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
東京のうたごえ協議会、東京のうたごえ協議会、1976
うたごえ30周年めざす―サークル倍加運動を意気高くすすめよう!他、18頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京のうたごえ協議会総会方針(1976年)

3,850
東京のうたごえ協議会 、東京のうたごえ協議会 、1976
うたごえ30周年めざす―サークル倍加運動を意気高くすすめよう!他、18頁、少シミ

〔駒場製薬所〕 耳と鼻の病気とその治療法 (「オートミン」の広告パンフレット・東京市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
駒場製薬所(東京市)、昭和4年、1部
*再版、18頁、非売品、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、駒場製薬所(東京市) 、昭和4年 、1部
*再版、18頁、非売品、中央折れ

マルセル・マルソー日本公演パンフ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
1955
A4版18頁 表紙に日焼けありと薄汚れあり 本文状態:良好 1955年12月17-27日 産経ホール/京都・大阪松竹座/福岡電気ホール
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、1955
A4版18頁 表紙に日焼けありと薄汚れあり 本文状態:良好 1955年12月17-27日 産経ホール/京都・大阪松竹座/福岡電気ホール
  • 単品スピード注文

学校要覧 昭和43年度 北海道枝幸高等学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
北海道枝幸高等学校 発行、昭和43年(1968年)頃、1冊
18頁、A5判、目次 学校沿革、歴代校長、学校配置図、校舎配置図、図書室概要、全日制過程の部、定時制過程の部。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校要覧 昭和43年度 北海道枝幸高等学校

2,130
、北海道枝幸高等学校 発行 、昭和43年(1968年)頃 、1冊
18頁、A5判、目次 学校沿革、歴代校長、学校配置図、校舎配置図、図書室概要、全日制過程の部、定時制過程の部。

鮮満を熔爐に入れて 全

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
16,500
梁村奇智城、朝鮮研究社、昭7、1冊
朝鮮中枢院蔵書印有・破棄印有・改装本・並本・A5判・本文812頁・附録18頁 Hz104
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮮満を熔爐に入れて 全

16,500
梁村奇智城 、朝鮮研究社 、昭7 、1冊
朝鮮中枢院蔵書印有・破棄印有・改装本・並本・A5判・本文812頁・附録18頁 Hz104

肖像の世界

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
板垣鷹穂、六和商事出版部、1947、1冊
裸本 背ヤケ、天地スレ傷み 口絵18頁に本文235頁(11ページに一箇所余白切れ補修あり) 四六判 昭和22年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肖像の世界

3,240
板垣鷹穂 、六和商事出版部 、1947 、1冊
裸本 背ヤケ、天地スレ傷み 口絵18頁に本文235頁(11ページに一箇所余白切れ補修あり) 四六判 昭和22年刊

LOOK 家庭読本 第192号 昭和14年7月 新聞と評論社(名古屋西区)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
「経済読本」、「テレヴィの話」、「支那人は廃品を巧に使ふ」他、新聞と評論社(名古屋西区)、昭和14年・・・
*美本、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
「経済読本」、「テレヴィの話」、「支那人は廃品を巧に使ふ」他 、新聞と評論社(名古屋西区) 、昭和14年 、1部
*美本、18頁

土佐電気鉄道五十年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
30,000 (送料:¥550~)
里見 正矣、土佐電気鉄道株式会社、昭29、1冊
 函背傷み、個人蔵印、正誤表付 本文良好 HP画像有 A5 296+18頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥550~)
里見 正矣 、土佐電気鉄道株式会社 、昭29 、1冊
 函背傷み、個人蔵印、正誤表付 本文良好 HP画像有 A5 296+18頁 pn2
  • 単品スピード注文

応急処置 附・救護材料内容品規格及使用法 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
鉄道大臣官房保健課、鉄道大臣官房保健課、昭和3年10月、1册
48頁、袖珍本、15.3×9cm、表紙小シミ、「応急処置」30頁、「救急函、救急嚢内容品規格及使用法」18頁 
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応急処置 附・救護材料内容品規格及使用法 

2,130
鉄道大臣官房保健課 、鉄道大臣官房保健課 、昭和3年10月 、1册
48頁、袖珍本、15.3×9cm、表紙小シミ、「応急処置」30頁、「救急函、救急嚢内容品規格及使用法」18頁 

『典籍』臨時号(南陽堂書店(金沢))〔古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
南陽堂書店、南陽堂書店、1940代か
18頁/陸軍用箋使用/「今度皇典及漢籍の類を少し入手しましたので…」/264点、装甚痛/文字うすくなってきている
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『典籍』臨時号(南陽堂書店(金沢))〔古書目録〕

6,300
南陽堂書店 、南陽堂書店 、1940代か
18頁/陸軍用箋使用/「今度皇典及漢籍の類を少し入手しましたので…」/264点、装甚痛/文字うすくなってきている

ヒカリノクニ 第1巻第10号 (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
田村孝之介画、昭和出版、昭21、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒカリノクニ 第1巻第10号 (児童書 絵本)

1,000
田村孝之介画 、昭和出版 、昭21 、1冊
B5判 18頁(見返しを含む) 保存良

日本雑記 (タウト全集第2巻)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥600~)
プルーノ・タウト 著/篠田英雄 訳、育生社弘道閣、昭和18年、1冊
函欠 記名 552頁・索引18頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本雑記 (タウト全集第2巻)

900 (送料:¥600~)
プルーノ・タウト 著/篠田英雄 訳 、育生社弘道閣 、昭和18年 、1冊
函欠 記名 552頁・索引18頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

大道寺さん 益永さんの再審パンフレット―いま明らかにされるセジット爆弾の謎

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
東アジ反日武装戦線への死刑重刑攻撃とたたかう支援連絡会議、1988
18頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大道寺さん 益永さんの再審パンフレット―いま明らかにされるセジット爆弾の謎

1,100
、東アジ反日武装戦線への死刑重刑攻撃とたたかう支援連絡会議 、1988
18頁/並、経年劣化

武人 青州 /本庄将軍 思い出の数々

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
22,000
本庄一雄/多紀郷友会、昭48・昭28、2
B5 164頁/A5 18頁(ヤケ) 他に本庄関係コピー資料数点 ※本庄将軍について(前田卯之助)/柳条溝十五年後の清算 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、本庄一雄/多紀郷友会 、昭48・昭28 、2
B5 164頁/A5 18頁(ヤケ) 他に本庄関係コピー資料数点 ※本庄将軍について(前田卯之助)/柳条溝十五年後の清算 他

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー