文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「18頁」の検索結果
2,529件

唐代政治制度の研究 :創元学術双書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥660~)
築山治三郎、創元社、昭42、1冊
【紙質変色シミ極く僅有】第1版・函欠・ビニールカバー付・良好・菊判・本文584頁・索引18頁・英目次5頁
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代政治制度の研究 :創元学術双書

1,980 (送料:¥660~)
築山治三郎 、創元社 、昭42 、1冊
【紙質変色シミ極く僅有】第1版・函欠・ビニールカバー付・良好・菊判・本文584頁・索引18頁・英目次5頁
  • 単品スピード注文

パラノーマル・アクティビティ 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
オーレン・ペリ.監督脚本編集/K・フェザーストーン.他出演、プレシディオ.配給宣伝、2010.1
17.5×17cm.1枚8折全18頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386353-KTH-25-1327)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
オーレン・ペリ.監督脚本編集/K・フェザーストーン.他出演 、プレシディオ.配給宣伝 、2010.1
17.5×17cm.1枚8折全18頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386353-KTH-25-1327)
  • 単品スピード注文

新版刑法講義総論

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
大谷實、成文堂、2002年刊、629頁、A5判
新版第5刷 函 帯 書込み線引き等無し美本 新版はしがき 凡例、参考文献 第一編「刑法の基礎」第二編「犯罪」「第三編「刑罰と保安処分」巻末に「判例索引、索引」18頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大谷實 、成文堂 、2002年刊 、629頁 、A5判
新版第5刷 函 帯 書込み線引き等無し美本 新版はしがき 凡例、参考文献 第一編「刑法の基礎」第二編「犯罪」「第三編「刑罰と保安処分」巻末に「判例索引、索引」18頁 送料はレターパックプラス600円です。

(演劇パンフレット)新派大合同 -昭和25年11月公演-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「通り魔」「訪問客」「浪花女」「三日の客」ほか、花柳章太郎、京塚昌子、花柳喜章、大矢市次郎、喜多村緑・・・
*B5判、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「通り魔」「訪問客」「浪花女」「三日の客」ほか、花柳章太郎、京塚昌子、花柳喜章、大矢市次郎、喜多村緑郎、水谷八重子 、御園座(名古屋市) 、昭和25年 、1冊
*B5判、18頁

我国に於ける産業統制の沿革的調査

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
国家経済研究所、国家経済研究所、昭8、A5、1冊
表紙から18頁の余白に切れ各1箇所1~2cm  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国に於ける産業統制の沿革的調査

7,000
国家経済研究所 、国家経済研究所 、昭8 、A5 、1冊
表紙から18頁の余白に切れ各1箇所1~2cm  

企画展 家康と忍城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
行田市郷土博物館、行田市郷土博物館、平元
【展覧会図録】B5判18頁 状態:良好 図版モノクロ 家康の関東入国と忍城/関ヶ原合戦と忍城/忍城周辺の鷹狩り一覧表 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
行田市郷土博物館 、行田市郷土博物館 、平元
【展覧会図録】B5判18頁 状態:良好 図版モノクロ 家康の関東入国と忍城/関ヶ原合戦と忍城/忍城周辺の鷹狩り一覧表 ほか
  • 単品スピード注文

曾根崎心中 冥途の飛脚他5篇 ワイド版岩波文庫

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
近松門左衛門 祐田善雄校注、岩波書店、1994年刊、385頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例、補注 文中に「脚注、挿し絵他」あり 巻末に「近松の生涯、近松世話浄瑠璃の起点、あとがき」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
近松門左衛門 祐田善雄校注 、岩波書店 、1994年刊 、385頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例、補注 文中に「脚注、挿し絵他」あり 巻末に「近松の生涯、近松世話浄瑠璃の起点、あとがき」18頁

眠りへの風景 DVD

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
友恵しづね/陸根丙/金大煥/吉沢元治、オフィス友恵、2012、1
解説など18頁の冊子付き/DVD1枚ケース入 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眠りへの風景 DVD

1,650
友恵しづね/陸根丙/金大煥/吉沢元治 、オフィス友恵 、2012 、1
解説など18頁の冊子付き/DVD1枚ケース入 状態は良

浜松詩人 13号 昭和35年10月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
浜松詩人クラブ 後藤一夫、小池鈴江編集 金子光晴「地方文化の確立」石川文雄「浜松詩人の内部から」「金・・・
2段組18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜松詩人 13号 昭和35年10月

1,500
浜松詩人クラブ 後藤一夫、小池鈴江編集 金子光晴「地方文化の確立」石川文雄「浜松詩人の内部から」「金子光晴氏を囲む『現代詩』研究会」森田昌芳「かけ出し政治記者の日常」他 、昭和35年 、1冊
2段組18頁

島根県昆虫文献目録2 島根県のカミキリムシに関する文献目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
淀江賢一郎、1988
山陰むしの会機関誌「すかしば」第30号 別刷 B5判18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
淀江賢一郎 、1988
山陰むしの会機関誌「すかしば」第30号 別刷 B5判18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

宗教民俗学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
宮家準、東京大学出版会、1989年刊、443頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序 第一章「民俗宗教の性格」から第十章「民俗宗教の宗教的世界観」「結果」まで文中に「図表、注他」あり 参考文献、付記 巻末に「事項索引、人名索引」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
宮家準 、東京大学出版会 、1989年刊 、443頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序 第一章「民俗宗教の性格」から第十章「民俗宗教の宗教的世界観」「結果」まで文中に「図表、注他」あり 参考文献、付記 巻末に「事項索引、人名索引」18頁

『年輪』1953年7月(創刊号)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
新橋芳郷編/岡良一/棚木一良他、年輪短歌会、1953
18頁/編者旧蔵印、山本清嗣「放送余談」/工清定「文芸やくざの弁」/藤田福夫「石川県短歌史年表稿補遺」他、トジ穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『年輪』1953年7月(創刊号)〔発行地・石川県金沢市〕

22,000
新橋芳郷編/岡良一/棚木一良他 、年輪短歌会 、1953
18頁/編者旧蔵印、山本清嗣「放送余談」/工清定「文芸やくざの弁」/藤田福夫「石川県短歌史年表稿補遺」他、トジ穴少シミ少疲

日劇ミュージックホール NICHIGEKI MUSIC HALL : NO58-6 : GRAND NU FOLLIES TETE-A-TETE

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
日本劇場、1958、1冊
パンフレット ヤケシミ 表紙角折れ 18頁の薄いもの 図版:小浜奈々子、メリー真珠、和歌さゆり等 21x29cm 昭和33年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
、日本劇場 、1958 、1冊
パンフレット ヤケシミ 表紙角折れ 18頁の薄いもの 図版:小浜奈々子、メリー真珠、和歌さゆり等 21x29cm 昭和33年刊 ソフトカバー

郷蔵地遺跡 -山梨県埋蔵文化財センター調査報告31-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山梨県埋蔵文化財センター・編、山梨県教育委員会、山梨県土木部、昭和62年、1冊
美本、B5判、本文30頁、図版(写真)18頁、〈塩川ダム建設に伴う発掘調査報告〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山梨県埋蔵文化財センター・編 、山梨県教育委員会、山梨県土木部 、昭和62年 、1冊
美本、B5判、本文30頁、図版(写真)18頁、〈塩川ダム建設に伴う発掘調査報告〉

井江葭古墳群 -芦原町文化財調査報告 第2冊-(福井県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
芦原町教育委員会、芦原町教育委員会(福井県)、昭和56年、1冊
B5判、本文18頁+8頁、図版32頁、図面23頁、背に少経年しみ、〈井江葭10号墳発掘調査報告〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
芦原町教育委員会 、芦原町教育委員会(福井県) 、昭和56年 、1冊
B5判、本文18頁+8頁、図版32頁、図面23頁、背に少経年しみ、〈井江葭10号墳発掘調査報告〉

國學院雑誌第73巻第6号 韓愈の送窮文(18頁掲載・西岡弘)・九州諸国風土記と記紀(10頁・高藤昇)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
西岡弘・高藤昇・桜井茂治ほか、國學院大學、昭47・6、1
少ヤケ   トコ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國學院雑誌第73巻第6号 韓愈の送窮文(18頁掲載・西岡弘)・九州諸国風土記と記紀(10頁・高藤昇)ほか

1,220
西岡弘・高藤昇・桜井茂治ほか 、國學院大學 、昭47・6 、1
少ヤケ   トコ:

「三河」国名由来考 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
伊東 宏、昭60、1
歴史学と民俗学の接点を求めて(前編) 岡崎女子短期大学「研究報告第十八輯」抜刷 18頁 ヤケ 折れ 日付書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「三河」国名由来考 

1,010
伊東 宏 、昭60 、1
歴史学と民俗学の接点を求めて(前編) 岡崎女子短期大学「研究報告第十八輯」抜刷 18頁 ヤケ 折れ 日付書入れ

日本の絶滅危惧生物 エコロジーガイド

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
加藤辰巳 太田英利、保育社、1993年刊、199頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「野生生物の危機」から「野生生物の保護」まで全7篇 資料Ⅰ「日本の絶滅危惧種生物・全種リスト」Ⅱ「関連図書」「索引」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
加藤辰巳 太田英利 、保育社 、1993年刊 、199頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「野生生物の危機」から「野生生物の保護」まで全7篇 資料Ⅰ「日本の絶滅危惧種生物・全種リスト」Ⅱ「関連図書」「索引」18頁

映画手帖 増刊 8ミリ・テキストブック 119号 昭和56年度8ミリ映画の会 優秀賞「夢草紙」椙山女学園高校 学校訪問『椙山女学園高校映研クラブ』

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
中部日本高校映画聯盟 椙山女学園映画研究部「『あの頃』」、昭和55年/1982年、2冊
2段組18頁/26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画手帖 増刊 8ミリ・テキストブック 119号 昭和56年度8ミリ映画の会 優秀賞「夢草紙」椙山女学園高校 学校訪問『椙山女学園高校映研クラブ』

800
中部日本高校映画聯盟 椙山女学園映画研究部「『あの頃』」 、昭和55年/1982年 、2冊
2段組18頁/26頁

太田第2土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 境目・下西原遺跡 高松市埋蔵文化財調査報告第36集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
高松市教育委員会、高松市教育委員会、1998、0
付図4枚共函入り 並上 A4 91+図版18頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太田第2土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 境目・下西原遺跡 高松市埋蔵文化財調査報告第36集

2,500
高松市教育委員会 、高松市教育委員会 、1998
付図4枚共函入り 並上 A4 91+図版18頁(送料全国無料)

律令制の諸問題 田中卓著作集6

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
田中卓、国書刊行会、1986年刊、583頁、A5判
帯 函 書込み線引き等無し美本 自序8頁 一、「大化改新詔の信憑性をめぐる論争」から十八、「三世一身法について」まで各章に注あり 巻末に「解説」嵐義人18頁 正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令制の諸問題 田中卓著作集6

3,850
田中卓 、国書刊行会 、1986年刊 、583頁 、A5判
帯 函 書込み線引き等無し美本 自序8頁 一、「大化改新詔の信憑性をめぐる論争」から十八、「三世一身法について」まで各章に注あり 巻末に「解説」嵐義人18頁 正誤表付き

都製油株式會社假定款 仝/目論見書・仝/収支豫算書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
都製油數式會社創立發起人、明32
■商品詳細

【書名】 都製油株式會社假定款 仝/目論見書・仝/収支豫算書
【巻冊】 四六判一册 
【著者】 都製油數式會社創立發起人
【成立】 明32

★ 活版18頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
都製油數式會社創立發起人 、明32
■商品詳細 【書名】 都製油株式會社假定款 仝/目論見書・仝/収支豫算書 【巻冊】 四六判一册  【著者】 都製油數式會社創立發起人 【成立】 明32 ★ 活版18頁

岡山県指定無形文化財 吉の念佛踊-岡山県真庭郡落合町吉

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山県真庭郡落合町吉念佛踊保存会、1974
B5判18頁 裏表紙に書き込みあり 本文日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、岡山県真庭郡落合町吉念佛踊保存会 、1974
B5判18頁 裏表紙に書き込みあり 本文日焼け
  • 単品スピード注文

あしなか 第149輯 備北の笑話

大石古書店
 東京都稲城市大丸
600
岩科小一郎・小野洸編、山村民俗の会、昭51、1
B5  18頁 非売品 保存良好 「備北の笑話ー彦八話その他」(野村純一)16頁ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あしなか 第149輯 備北の笑話

600
岩科小一郎・小野洸編 、山村民俗の会 、昭51 、1
B5  18頁 非売品 保存良好 「備北の笑話ー彦八話その他」(野村純一)16頁ほか

工藝 五五

大石古書店
 東京都稲城市大丸
9,000
浅野長量発行人、日本民藝協会、昭10、1
A5 本文目次2+本文33+雑録18頁+挿入挿絵8葉 限定版800.部 「伊万里の香炉」(井関双山)・「李朝の壺」(柳宗悦)ほか 表紙・遠州袋井葛布
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工藝 五五

9,000
浅野長量発行人 、日本民藝協会 、昭10 、1
A5 本文目次2+本文33+雑録18頁+挿入挿絵8葉 限定版800.部 「伊万里の香炉」(井関双山)・「李朝の壺」(柳宗悦)ほか 表紙・遠州袋井葛布

安城市堀内町の民俗 :附図付

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,540 (送料:¥660~)
安城市歴史博物館 編、1992年、1冊
初版・函付・ビニールカバー付・美本・菊判・本596頁・索引18頁他 Hr142*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安城市堀内町の民俗 :附図付

1,540 (送料:¥660~)
安城市歴史博物館 編 、1992年 、1冊
初版・函付・ビニールカバー付・美本・菊判・本596頁・索引18頁他 Hr142*9
  • 単品スピード注文

KAWASAKI SHARYO KAISHA,LTD. (KAWASAKI LOCOMOTIVE&CAR CO) -(仮題)川崎車輌株式会社 機関車・貨車・電車型録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
150,000
川崎車輌株式会社、昭和6年、1冊
美本、B5判、横本、総68頁(工場全景1頁、工場風景6頁、機関車22頁、貨車18頁、電車11頁ほか)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
、川崎車輌株式会社 、昭和6年 、1冊
美本、B5判、横本、総68頁(工場全景1頁、工場風景6頁、機関車22頁、貨車18頁、電車11頁ほか)

土地建物の転貸借について(調停資料シリーズ)(14頁)(新潟調停協会)/『調停時報』1952年10月(4号)(18頁)/新潟調停協会会則他(4枚)/封書一通、一式

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
松永信和演述/溝口喜方編、新潟調停協会/日本調停協会連合会事務局、1952
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地建物の転貸借について(調停資料シリーズ)(14頁)(新潟調停協会)/『調停時報』1952年10月(4号)(18頁)/新潟調停協会会則他(4枚)/封書一通、一式

2,540
松永信和演述/溝口喜方編 、新潟調停協会/日本調停協会連合会事務局 、1952
経年劣化

後援 373號 昭和9年新年號 (帝國軍人後援會)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈軍人後援に關し年頭所懐を述ぶ〉〈軍人後援精神を銃後の女性陣に聽く〉〈燦たり強き銃後の赤誠〉、帝國軍・・・
*美本、B5判、写真4頁、本文18頁、彙報12頁、郵送の折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈軍人後援に關し年頭所懐を述ぶ〉〈軍人後援精神を銃後の女性陣に聽く〉〈燦たり強き銃後の赤誠〉 、帝國軍人後援會 、昭和9年1月 、1冊
*美本、B5判、写真4頁、本文18頁、彙報12頁、郵送の折れあり

後援 361號 昭和8年1月號 (帝國軍人後援會)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈農山漁村の經濟更生計畫樹立方針〉〈軍國美談 この母あるゆへに皇國はやすし〉、帝國軍人後援會、昭和7・・・
*B5判、写真4頁、本文18頁、彙報4頁、並本、郵送の折れあり、表紙上部虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈農山漁村の經濟更生計畫樹立方針〉〈軍國美談 この母あるゆへに皇國はやすし〉 、帝國軍人後援會 、昭和7年 、1冊
*B5判、写真4頁、本文18頁、彙報4頁、並本、郵送の折れあり、表紙上部虫喰い

木曽川電力株式会社 大正12年上半期第14回 事業報告書・貸借対照表・財産目録・損益計算書・利益金処分・株主名簿 (東京市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
木曽川電力株式会社(東京市)、大正12年、1部
*A5判、営業報告9頁、株主名簿18頁、経年しみ、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、木曽川電力株式会社(東京市) 、大正12年 、1部
*A5判、営業報告9頁、株主名簿18頁、経年しみ、中央折れ

広報 かわち 縮刷版

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
河内町教育委員会・河内町史編纂室編、(熊本県)河内町、平3年刊、1
熊本県旧河内町、創刊(河内村報/昭和7年1月)より終刊(平成2年12月)まで復刻合本。 B5判 1292+18頁 函やや汚れ、小口に少シミあり 程度並  Z-32-14638
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広報 かわち 縮刷版

3,000
河内町教育委員会・河内町史編纂室編 、(熊本県)河内町 、平3年刊 、1
熊本県旧河内町、創刊(河内村報/昭和7年1月)より終刊(平成2年12月)まで復刻合本。 B5判 1292+18頁 函やや汚れ、小口に少シミあり 程度並  Z-32-14638

商法總則商行爲便覽 全 法律經濟模範便覽叢書第11編

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
文信社編輯部・編、文信社書店、昭和3年、1冊
新書判変型(17×9cm)、訂正12版、本文248頁、附録18頁(試験問題)、附録折込表2枚、裸本、値札はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
文信社編輯部・編 、文信社書店 、昭和3年 、1冊
新書判変型(17×9cm)、訂正12版、本文248頁、附録18頁(試験問題)、附録折込表2枚、裸本、値札はがし跡

宇治山田商工会議所月報 第四号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
宇治山田商工会議所編、宇治山田商工会議所、昭4
B5版18頁 虫穴多くあり 昭和4年11月号 労働賃金調/宿泊人員調/質屋貸金調/職工異動状況調-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宇治山田商工会議所編 、宇治山田商工会議所 、昭4
B5版18頁 虫穴多くあり 昭和4年11月号 労働賃金調/宿泊人員調/質屋貸金調/職工異動状況調-ほか

宇治山田商工会議所月報 第七号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
宇治山田商工会議所編、宇治山田商工会議所、昭5
B5版18頁 虫穴多くあり 昭和5年2月号 労働賃金調/宿泊人員調/質屋貸金調/職工異動状況調-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宇治山田商工会議所編 、宇治山田商工会議所 、昭5
B5版18頁 虫穴多くあり 昭和5年2月号 労働賃金調/宿泊人員調/質屋貸金調/職工異動状況調-ほか

大恩寺遺跡 県道赤根富来浦線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 大分県文化財調査報告書第97集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
染矢和徳(編著)、大分県教育委員会(編集・発行)、1997
A4判 巻頭写真頁1枚・18頁・写真図版5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大恩寺遺跡 県道赤根富来浦線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 大分県文化財調査報告書第97集

500
染矢和徳(編著) 、大分県教育委員会(編集・発行) 、1997
A4判 巻頭写真頁1枚・18頁・写真図版5頁

東京或夜話 (秘密)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
作者不詳、私家版、戦前、1冊
18頁、四六判、孔版印刷、一部印刷が不鮮明、表紙に「挙国一致 尽忠報国 堅忍持久 岩手県」のスタンプ押印、東京の小笠原流三味線師南所歌子と弟子奈津子と会社重役の息子河崎邦雄の肉弾戦
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京或夜話 (秘密)

2,540
作者不詳 、私家版 、戦前 、1冊
18頁、四六判、孔版印刷、一部印刷が不鮮明、表紙に「挙国一致 尽忠報国 堅忍持久 岩手県」のスタンプ押印、東京の小笠原流三味線師南所歌子と弟子奈津子と会社重役の息子河崎邦雄の肉弾戦

マルチュク青春通り 洋韓国映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
ユ・ハ.監督脚本/クオン・サンウ.他出演、東京テアトル、2005.7
A5版.9枚18頁.ファイル付.ポスター1枚.ポスカード2枚付.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388904-KTH-25-3331)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
ユ・ハ.監督脚本/クオン・サンウ.他出演 、東京テアトル 、2005.7
A5版.9枚18頁.ファイル付.ポスター1枚.ポスカード2枚付.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388904-KTH-25-3331)
  • 単品スピード注文

SACジャーナル No.29

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,300 (送料:¥350~)
勅使河原宏、草月アートセンター、1963.2.25、A5
経年ヤケシミ、表紙スレキズ、角イタミ少、綴じ金具サビ、見返し鉛筆書込有り、18頁、サイズ約18/17.5cm、チラシ「バウハウスと今日の芸術」折れ・ヤケシミ・イタミ有り [ID:M130537]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥350~)
勅使河原宏 、草月アートセンター 、1963.2.25 、A5
経年ヤケシミ、表紙スレキズ、角イタミ少、綴じ金具サビ、見返し鉛筆書込有り、18頁、サイズ約18/17.5cm、チラシ「バウハウスと今日の芸術」折れ・ヤケシミ・イタミ有り [ID:M130537]
  • 単品スピード注文

(売立目録・名古屋美術会館)伊藤天籟氏所蔵品小売立 -昭和18年5月4日売立-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
名古屋美術会館、昭和18年、1冊
*美本、A5判、活字(目録)18頁、表紙に骨董店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、名古屋美術会館 、昭和18年 、1冊
*美本、A5判、活字(目録)18頁、表紙に骨董店印

1927年北丹後地震の地震断層、被害と復興

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
植村善博・新谷勝行、2015年、1冊
2015年歴史地震研究会 京丹後大会巡検案内書 A4 18頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1927年北丹後地震の地震断層、被害と復興

1,000
植村善博・新谷勝行 、2015年 、1冊
2015年歴史地震研究会 京丹後大会巡検案内書 A4 18頁

治療及処方 155号 -昭和8年1月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈新法=硫黄療法(綜説)18頁〉〈「マラリア療法」に対する私見 12頁〉、治療及処方社、昭和8年、1・・・
小B5判、本文150頁、昭和7年度(後半期)総目次11頁、物名索引22頁、表紙少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈新法=硫黄療法(綜説)18頁〉〈「マラリア療法」に対する私見 12頁〉 、治療及処方社 、昭和8年 、1冊
小B5判、本文150頁、昭和7年度(後半期)総目次11頁、物名索引22頁、表紙少経年しみ

家屋調査時報 3部一括 -昭和4年-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,500
愛知県内務部庶務課、昭和4年、3冊
*A5判、〈第1号 昭和4年5月30日、21頁〉〈第2号 昭和4年6月10日、18頁、ホチキス止め〉〈第3号 昭和4年6月20日、25頁、ホチキス止め〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
、愛知県内務部庶務課 、昭和4年 、3冊
*A5判、〈第1号 昭和4年5月30日、21頁〉〈第2号 昭和4年6月10日、18頁、ホチキス止め〉〈第3号 昭和4年6月20日、25頁、ホチキス止め〉

飛騨史壇 昭和7年1月号 表紙画・小峰大羽「縄文土器」(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈藤谷一海「田中大秀の研究(2)」18頁〉〈富田令禾「飛騨の山人」11頁〉、釜洞盛太郎、発行所・飛騨・・・
*A5判、38頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈藤谷一海「田中大秀の研究(2)」18頁〉〈富田令禾「飛騨の山人」11頁〉、釜洞盛太郎 、発行所・飛騨史壇会、発売元・住伊書店(岐阜県高山町) 、昭和7年 、1冊
*A5判、38頁、中央折れ

(演劇パンフレット)新国劇 宝塚公演 -澤田正二郎20年祭追善公演・澤田祭-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
島田正吾、辰巳柳太郎、大山克巳、久松喜世子、〈シンガポールの灯 三場〉〈三月花組大劇場公演〉、宝塚歌・・・
*18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島田正吾、辰巳柳太郎、大山克巳、久松喜世子、〈シンガポールの灯 三場〉〈三月花組大劇場公演〉 、宝塚歌劇団 、昭和23年 、1部
*18頁

(ステレオ・パンフレット)パイオニア・システムコンポーネントプロジェクト -昭和53年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
パイオニア株式会社、昭和53年、1部
**A4判変型折畳18頁、店舗印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、パイオニア株式会社 、昭和53年 、1部
**A4判変型折畳18頁、店舗印

(ステレオ・パンフレット)パイオニア システムコンポーネント -昭和51年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
パイオニア株式会社、昭和51年、1部
**A4判変型折畳18頁、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、パイオニア株式会社 、昭和51年 、1部
**A4判変型折畳18頁、並品

高山・飛越線全通記念四点一括(外袋付)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
100,000
昭9
①飛越線建設要覧(写真10頁本文14頁附図2枚折込)②飛越線全通記念絵葉書(6枚外袋付)③高山線建設要覧(写真10頁本文18頁附図2枚折込)④高山線全通記念絵葉書(6枚外袋付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
、昭9
①飛越線建設要覧(写真10頁本文14頁附図2枚折込)②飛越線全通記念絵葉書(6枚外袋付)③高山線建設要覧(写真10頁本文18頁附図2枚折込)④高山線全通記念絵葉書(6枚外袋付)

海陸道順達日記 佐渡廻船商人の西国見聞記

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,500
佐藤利夫編、法政大学出版局、平3、1冊
 函ヤケ少 本体良好 A5 677+18頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海陸道順達日記 佐渡廻船商人の西国見聞記

5,500
佐藤利夫編 、法政大学出版局 、平3 、1冊
 函ヤケ少 本体良好 A5 677+18頁 pn2

ニューモラル 2010年9月 全国敬老キャンペーン特別号 「長寿社会」を考える

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
永冶真樹・編 松葉健・挿絵、モラロジー研究所、平22年
18頁・B6判・表紙擦れヨレ少汚れ、表紙角折れ、裏表紙「長崎モラロジー事務所」印・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューモラル 2010年9月 全国敬老キャンペーン特別号 「長寿社会」を考える

300
永冶真樹・編 松葉健・挿絵 、モラロジー研究所 、平22年
18頁・B6判・表紙擦れヨレ少汚れ、表紙角折れ、裏表紙「長崎モラロジー事務所」印・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー