文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,694件

ショーン・オフェイロン短編小説全集 第1巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
ショーン・オフェイロン 著 ; 風呂本武敏 監訳、新水社、226p、21cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ショーン・オフェイロン短編小説全集 第1巻

700
ショーン・オフェイロン 著 ; 風呂本武敏 監訳 、新水社 、226p 、21cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

アンデスからの暁光 : マリアテギ論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
小倉英敬、現代企画室、2002
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンデスからの暁光 : マリアテギ論集

4,800
小倉英敬 、現代企画室 、2002
菊判 カバー

マキシム・シャピロ プログラム・チラシ 9点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
69,300
9点
●ピアノ独奏会番組/昭和3年10月11日
帝国ホテル演芸場/6ッ折
●Second Piano Recital by Maxim Schapiro
1928年11月22日/帝国ホテル演芸場/2ッ折
●第4回ピアノ独奏会/1929年4月22日
日本青年館/2ッ折
●Concert by Students of Mr.Maxim Schapiro'Piano-Class 1932年5月10日/三会堂ホール/2ッ折
●交響楽の夕/昭和9年10月12日/日比谷公会堂
指揮:近衛秀麿/主催:日本基督教婦人矯風会/2ッ折
●ピアノ独奏と二重奏の夕/昭和14年11月16日
朝日会館/甲斐美和子/2ッ折
●Farewell Concert/1930年2月7日/日本青年館ホール
Conductor:Nicolai Schiferblatt/折れ跡有
●ピアノ独奏会チラシ2枚/5月30日・6月9日
日本青年館/折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
69,300
、9点
●ピアノ独奏会番組/昭和3年10月11日 帝国ホテル演芸場/6ッ折 ●Second Piano Recital by Maxim Schapiro 1928年11月22日/帝国ホテル演芸場/2ッ折 ●第4回ピアノ独奏会/1929年4月22日 日本青年館/2ッ折 ●Concert by Students of Mr.Maxim Schapiro'Piano-Class 1932年5月10日/三会堂ホール/2ッ折 ●交響楽の夕/昭和9年10月12日/日比谷公会堂 指揮:近衛秀麿/主催:日本基督教婦人矯風会/2ッ折 ●ピアノ独奏と二重奏の夕/昭和14年11月16日 朝日会館/甲斐美和子/2ッ折 ●Farewell Concert/1930年2月7日/日本青年館ホール Conductor:Nicolai Schiferblatt/折れ跡有 ●ピアノ独奏会チラシ2枚/5月30日・6月9日 日本青年館/折れ跡有

(独)ドイツ語で読む中国の暦(こよみ)春夏秋冬の中国詩〜リヒャルト・ヴィルヘルムによるドイツ語訳 ディーデリヒス出版、1922年 WILHELM, Richard. Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten. Lieder und Gesänge. Verdeutscht von Richard Wilhelm. Jena, Eugen Diederichs, 1922.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
8,100
WILHELM, Richard、Eugen Diederichs、1922年、129頁、210x1・・・
210x145mm、129頁 版元和綴じ装、天朱染め、表紙と1頁に折れ跡あり、小口しみ、経年変化、おおむね良い保存状態
中国の木版からの挿絵16葉

リヒャルト・ヴィルヘルム(1873-1930)はドイツの中国学者、神学者、宣教師。25年間中国に住み、中国の儒教や道教などの書物をドイツ語に翻訳。彼の翻訳は、英語を含む数カ国語に翻訳され、西洋社会における中国受容に大きな役割を果たした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,100
WILHELM, Richard 、Eugen Diederichs 、1922年 、129頁 、210x145mm
210x145mm、129頁 版元和綴じ装、天朱染め、表紙と1頁に折れ跡あり、小口しみ、経年変化、おおむね良い保存状態 中国の木版からの挿絵16葉 リヒャルト・ヴィルヘルム(1873-1930)はドイツの中国学者、神学者、宣教師。25年間中国に住み、中国の儒教や道教などの書物をドイツ語に翻訳。彼の翻訳は、英語を含む数カ国語に翻訳され、西洋社会における中国受容に大きな役割を果たした。

ジッドの日記 3 (1921~1930

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
ジッド 著 ; 新庄嘉章 訳、小沢書店、1999、412p、21cm
初版 カバヤケ・スレ 帯 角折れ1枚
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジッドの日記 3 (1921~1930

2,000
ジッド 著 ; 新庄嘉章 訳 、小沢書店 、1999 、412p 、21cm
初版 カバヤケ・スレ 帯 角折れ1枚

我等 : 政治・経済・社會・教育・文藝の批判 第7巻7号 1冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
我等社、大正14
大正7年7月号 如是閑、堀真琴、ヒルファーデイング、クノウ、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我等 : 政治・経済・社會・教育・文藝の批判 第7巻7号 1冊

2,000
、我等社 、大正14
大正7年7月号 如是閑、堀真琴、ヒルファーデイング、クノウ、他

思想と風俗  東洋文庫697

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
戸坂潤 著、平凡社、平13、440p、新書判、1冊
初版 函付 東洋文庫697
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想と風俗  東洋文庫697

1,100 (送料:¥200~)
戸坂潤 著 、平凡社 、平13 、440p 、新書判 、1冊
初版 函付 東洋文庫697
  • 単品スピード注文

海鳴りの風景 : 塩谷定好写真集 <ニコンサロンブックス 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
塩谷定好 : 著、ニッコールクラブ、1984、128p、21 x 30cm、1冊
初版、 カバー

1. 赤崎鳥瞰 1923-1928
2. 伯耆小坊主 1929-1930
3. 海 波 1931-1939
4. 自宅北庭 1946-1973
経歴
塩谷定好さんの写真 / 櫻井榮一
フォトタイムス時代の思い出 / 田村栄
日本の伝統文化に根ざした創造物 / 倉持五郎
座談会 塩谷翁を囲んで : 今、改めて、写真の芸術性を再認識 / 塩谷定好 + 植田正治 + 塩谷晋 + 三木淳
撮影地
作品リスト一覧
あとがき / 三木淳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
塩谷定好 : 著 、ニッコールクラブ 、1984 、128p 、21 x 30cm 、1冊
初版、 カバー 1. 赤崎鳥瞰 1923-1928 2. 伯耆小坊主 1929-1930 3. 海 波 1931-1939 4. 自宅北庭 1946-1973 経歴 塩谷定好さんの写真 / 櫻井榮一 フォトタイムス時代の思い出 / 田村栄 日本の伝統文化に根ざした創造物 / 倉持五郎 座談会 塩谷翁を囲んで : 今、改めて、写真の芸術性を再認識 / 塩谷定好 + 植田正治 + 塩谷晋 + 三木淳 撮影地 作品リスト一覧 あとがき / 三木淳
  • 単品スピード注文

ベティ・ブープ伝 : 女優としての象徴象徴としての女優

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,400
筒井康隆 著、中央公論社、229p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
筒井康隆 著 、中央公論社 、229p 、20cm
初版 カバー 帯

井伏鱒二全集(詩 翻訳 合作) 第28巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
井伏鱒二 著、筑摩書房、1999、606p、22cm
函 帯 月報付  一度購読された感が薄い状態
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
井伏鱒二 著 、筑摩書房 、1999 、606p 、22cm
函 帯 月報付  一度購読された感が薄い状態
  • 単品スピード注文

回想の第三帝国 : 反ヒトラー派将校の証言1932-1945 上下 <20世紀メモリアル>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,800
アレクサンダー・シュタールベルク 著 ; 鈴木直 訳、平凡社、1995、377p、20cm46判、2・・・
カバー 本体天・小口埃シミ その他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の第三帝国 : 反ヒトラー派将校の証言1932-1945 上下 <20世紀メモリアル>

3,800
アレクサンダー・シュタールベルク 著 ; 鈴木直 訳 、平凡社 、1995 、377p 、20cm46判 、2冊
カバー 本体天・小口埃シミ その他良好

文藝 月光 第1号 特集・中原中也、シャルルヴィル=メジャールからの出発/ 天窓の幻・佐々木幹郎、1930年代におけるランボーの受容・宇佐美 斉、報告 中原中也、アルチュール・ランボー生地への道程=飯山雅英、特集・中原中也論修成の彼方へ・中也のこと、透谷のことーイヴ・マリ・アリュー氏の書評に応えて=佐藤泰正、月光の詩人、中原中也ーお道化うたを中心に=北川透、特集・中也没後70年の彼方へ・風の挽歌=高坂明良、中原中也私史録=村上護vs福島泰樹 連載写真紀行・海道1=西村多美子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
福島泰樹・立松和平 責任編集、勉誠出版、2009(平成21)一冊、306頁、A5
初版 カバー表紙上下左右ヤケアリ 小口上部引っ掻き傷のようなものあるも他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 月光 第1号 特集・中原中也、シャルルヴィル=メジャールからの出発/ 天窓の幻・佐々木幹郎、1930年代におけるランボーの受容・宇佐美 斉、報告 中原中也、アルチュール・ランボー生地への道程=飯山雅英、特集・中原中也論修成の彼方へ・中也のこと、透谷のことーイヴ・マリ・アリュー氏の書評に応えて=佐藤泰正、月光の詩人、中原中也ーお道化うたを中心に=北川透、特集・中也没後70年の彼方へ・風の挽歌=高坂明良、中原中也私史録=村上護vs福島泰樹 連載写真紀行・海道1=西村多美子 他

1,500
福島泰樹・立松和平 責任編集 、勉誠出版 、2009(平成21)一冊 、306頁 、A5
初版 カバー表紙上下左右ヤケアリ 小口上部引っ掻き傷のようなものあるも他概ね良好

バレエ・シューズ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
ノエル・ストレトフィールド 著 ; 中村妙子 訳、教文館B6版、2018年、203p、20cm
初版カバーふち少シワ 帯少スレシワ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
ノエル・ストレトフィールド 著 ; 中村妙子 訳 、教文館B6版 、2018年 、203p 、20cm
初版カバーふち少シワ 帯少スレシワ 収納2025
  • 単品スピード注文

エリア・カザン自伝 上下巻セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
エリア・カザン 著 ; 佐々田英則, 村川英 訳、朝日新聞社、22cm
表紙周りにスレ、薄い汚れあり。
三方にも薄いヨゴレ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
エリア・カザン 著 ; 佐々田英則, 村川英 訳 、朝日新聞社 、22cm
表紙周りにスレ、薄い汚れあり。 三方にも薄いヨゴレ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

[英]「ロイヤルメールライン」 リーフレット・乗客リスト・船内メニュー等11点

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
1929・1930年
ロンドンに本社を置く「THE ROYAL MAIL STEAM PACKET COMPANY」 のリーフレット3点、乗客リスト2点(冊子)、船内メニュー3点(二つ折1点と一枚刷の厚紙2点)、船内絵葉書2点、運賃表1点(冊子)の計11点一括。
何れも欧州-南米航路。リーフレットは折畳型の中~大サイズで、それぞれ写真メインの構成。
本品は、地理学者・西田与四郎旧蔵。少イタミもしくは若干の書込が見られるものを含む。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]「ロイヤルメールライン」 リーフレット・乗客リスト・船内メニュー等11点

33,000
1929・1930年
ロンドンに本社を置く「THE ROYAL MAIL STEAM PACKET COMPANY」 のリーフレット3点、乗客リスト2点(冊子)、船内メニュー3点(二つ折1点と一枚刷の厚紙2点)、船内絵葉書2点、運賃表1点(冊子)の計11点一括。 何れも欧州-南米航路。リーフレットは折畳型の中~大サイズで、それぞれ写真メインの構成。 本品は、地理学者・西田与四郎旧蔵。少イタミもしくは若干の書込が見られるものを含む。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

[仏]「林龍作ヴァイオリン独奏会」ポスター

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
於フランス?、戦前
60×48cm。原題=「RECITAL DE VIOLON DONNEE PAR RYUSAKU HAYASHI」。
白地の和紙の様な高級紙に黒と赤の二色木版刷。おそらく林のフランス留学中(1923-1930年)に開催された独奏会と推察するも詳細は不明。林は同時期に滞仏していた画家・佐伯祐三と親しく交流していたことで知られる。また、薩摩治郎八とも親交があり、薩摩の著書『せ・し・ぼん-わが半生の夢』には、「天才的バイオリニストと謳われた古典趣味の林龍作氏」として登場する。
上辺に金具及吊るし紐付。少経年シミ、少クスミ、経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仏]「林龍作ヴァイオリン独奏会」ポスター

55,000
於フランス? 、戦前
60×48cm。原題=「RECITAL DE VIOLON DONNEE PAR RYUSAKU HAYASHI」。 白地の和紙の様な高級紙に黒と赤の二色木版刷。おそらく林のフランス留学中(1923-1930年)に開催された独奏会と推察するも詳細は不明。林は同時期に滞仏していた画家・佐伯祐三と親しく交流していたことで知られる。また、薩摩治郎八とも親交があり、薩摩の著書『せ・し・ぼん-わが半生の夢』には、「天才的バイオリニストと謳われた古典趣味の林龍作氏」として登場する。 上辺に金具及吊るし紐付。少経年シミ、少クスミ、経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

二十世紀

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
海野弘 著、文芸春秋、2007、607p
B6カバー帯 定価3300+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十世紀

1,000 (送料:¥600~)
海野弘 著 、文芸春秋 、2007 、607p
B6カバー帯 定価3300+税 新同美本
  • 単品スピード注文

「時」を生きるイタリア・デザイン

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
佐藤和子 著、ティビーエス・ブリタニカ、2001初、22cm、1
カバー背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「時」を生きるイタリア・デザイン

2,000
佐藤和子 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、2001初 、22cm 、1
カバー背ヤケ

武満徹の世界

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
斎藤慎爾, 武満真樹 編、集英社、267p、30cm
1997初版カバー、帯少しヤブレ背ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
斎藤慎爾, 武満真樹 編 、集英社 、267p 、30cm
1997初版カバー、帯少しヤブレ背ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

The Tale of the Pie and the Patty-Pan

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
Potter, Helen Beatrix、Frederick Warne & Co, London・・・
英文 表紙の角に若干のヨレ、見返しに小さな記名、ハーフタイトル頁の綴じに割れ、本文にわずかに汚れ、 H.C./紙装/13.9x10.3cm/76p/カラー9図他にモノクロ小間絵入り/ベージュ色表紙の1930年頃の版。猫のリビーと犬のダッチェスのお話し、邦題は『パイがふたつあったおはなし』。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Potter, Helen Beatrix 、Frederick Warne & Co, London & New York 、1930年頃/刊 、1冊
英文 表紙の角に若干のヨレ、見返しに小さな記名、ハーフタイトル頁の綴じに割れ、本文にわずかに汚れ、 H.C./紙装/13.9x10.3cm/76p/カラー9図他にモノクロ小間絵入り/ベージュ色表紙の1930年頃の版。猫のリビーと犬のダッチェスのお話し、邦題は『パイがふたつあったおはなし』。

堀 辰雄 写真作家伝叢書 5

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
著:高田 瑞穂 写真:大竹 新助、明治書院、昭和 41年(1966年) 初版、158 p , 7 p・・・
堀辰雄(1904-1953)東京生れ。東大国文科卒。一高在学中より室生犀星、芥川龍之介の知遇を得る。1930年、芥川の死に対するショックから生と死と愛をテーマにした『聖家族』を発表し、1934年の『美しい村』、1938年『風立ちぬ』で作家としての地位を確立する。『恢復期』『燃ゆる頬』『麦藁帽子』『旅の絵』『物語の女』『菜穂子』等、フランス文学の伝統をつぐ小説を著す一方で、『かげろふの日記』『大和路・信濃路』等、古典的な日本の美の姿を描き出した。 目次:向島の家 / 少年時代 / 大正12年 / 軽井沢 / 『驢馬』創刊 / 芥川龍之介の死 / ほか モノクロ写真多数掲載 月報付き
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀 辰雄 写真作家伝叢書 5

2,200
著:高田 瑞穂 写真:大竹 新助 、明治書院 、昭和 41年(1966年) 初版 、158 p , 7 p 絶版 、サイズ(cm): 27.5 x 19.2 x 2.3 、1
堀辰雄(1904-1953)東京生れ。東大国文科卒。一高在学中より室生犀星、芥川龍之介の知遇を得る。1930年、芥川の死に対するショックから生と死と愛をテーマにした『聖家族』を発表し、1934年の『美しい村』、1938年『風立ちぬ』で作家としての地位を確立する。『恢復期』『燃ゆる頬』『麦藁帽子』『旅の絵』『物語の女』『菜穂子』等、フランス文学の伝統をつぐ小説を著す一方で、『かげろふの日記』『大和路・信濃路』等、古典的な日本の美の姿を描き出した。 目次:向島の家 / 少年時代 / 大正12年 / 軽井沢 / 『驢馬』創刊 / 芥川龍之介の死 / ほか モノクロ写真多数掲載 月報付き

中央公論社創業100年記念記念品「中央公論」明治32年(1899)改題第一号、「婦人公論」大正5年(1930)第一号復刻版 2冊組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
中央公論社、1985(昭和60)2冊一組、中央公論94頁/婦人公論104頁、A5
復刻初版 蓋付函・本体とも概ね良好,挨拶状入 中央公論/中村不折口絵、特別寄稿:三谷浩、落合得二郎、井上甫水 教育:明治32年の教育界/女子教育と耶蘇教徒の攻勢、首府女学校の比較表、全国女学校の比較表、首府基督教女学校一覧表、他 政治、宗教、雑録 他 婦人公論/表紙絵:長原孝太郎 口絵:鏑木清方 歌留多遊び:宮川一笑 婦人運動と日本の女:相馬御風、現今女学生気質:宮田修、大正新女大学:三宅雪嶺 小説・脚本/長田幹彦、田村俊子、巌谷小波、笹川臨風 他(挿絵=伊東深水、鰭崎英朋、岡本一平、他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論社創業100年記念記念品「中央公論」明治32年(1899)改題第一号、「婦人公論」大正5年(1930)第一号復刻版 2冊組

4,400
、中央公論社 、1985(昭和60)2冊一組 、中央公論94頁/婦人公論104頁 、A5
復刻初版 蓋付函・本体とも概ね良好,挨拶状入 中央公論/中村不折口絵、特別寄稿:三谷浩、落合得二郎、井上甫水 教育:明治32年の教育界/女子教育と耶蘇教徒の攻勢、首府女学校の比較表、全国女学校の比較表、首府基督教女学校一覧表、他 政治、宗教、雑録 他 婦人公論/表紙絵:長原孝太郎 口絵:鏑木清方 歌留多遊び:宮川一笑 婦人運動と日本の女:相馬御風、現今女学生気質:宮田修、大正新女大学:三宅雪嶺 小説・脚本/長田幹彦、田村俊子、巌谷小波、笹川臨風 他(挿絵=伊東深水、鰭崎英朋、岡本一平、他)

昭和5年 毎日年鑑 1930

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
大阪毎日新聞社、東京日日新聞社共編、大阪毎日新聞社、1929
昭和五年毎日年鑑 目次 /
昭和五年略歷(舊新對照表 一四) / p2
世界歷史對照年表 / p18
逆算年數表 / p33
皇室 /
政治 /
立法 /
司法 /
行政 /
財政 /
國防 /
陸軍 /
海軍 /
外交 /
經濟 /
金融 /
分配消費 /
商業 /
產業 /
農業 /
林業 /
牧養 /
水產 /
鑛業 /
工業 /
交通 /
陸運 /
水運 /
通信 /
ラヂオ /
社會 /
勞働・職業 /
災害 /
犯罪 /
社會施設・社會事業 /
家庭・婦人 /
敎育 /
學術 /
天文地文 /
宗敎 /
神道 /
佛道 /
日本人名錄 /
神佛以外宗教 / p492
藝術 /
文藝 /
美術 /
建築 /
工藝 /
音樂 /
演劇 /
映畵 /
スポーツ /
函 (少スレ)蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
大阪毎日新聞社、東京日日新聞社共編 、大阪毎日新聞社 、1929
昭和五年毎日年鑑 目次 / 昭和五年略歷(舊新對照表 一四) / p2 世界歷史對照年表 / p18 逆算年數表 / p33 皇室 / 政治 / 立法 / 司法 / 行政 / 財政 / 國防 / 陸軍 / 海軍 / 外交 / 經濟 / 金融 / 分配消費 / 商業 / 產業 / 農業 / 林業 / 牧養 / 水產 / 鑛業 / 工業 / 交通 / 陸運 / 水運 / 通信 / ラヂオ / 社會 / 勞働・職業 / 災害 / 犯罪 / 社會施設・社會事業 / 家庭・婦人 / 敎育 / 學術 / 天文地文 / 宗敎 / 神道 / 佛道 / 日本人名錄 / 神佛以外宗教 / p492 藝術 / 文藝 / 美術 / 建築 / 工藝 / 音樂 / 演劇 / 映畵 / スポーツ / 函 (少スレ)蔵印

ton paris トン・パリ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
茂田井武 画、講談社、2010、22cm、1冊
箱  帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ton paris トン・パリ

3,500
茂田井武 画 、講談社 、2010 、22cm 、1冊
箱  帯 良好

現代史資料 第16 社会主義運動. 第3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
みすず書房、612p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
、みすず書房 、612p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

抗争 <無産者歌人叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
美木行雄 著、紅玉堂書店、昭5、97p、19cm
初版 識語署名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
美木行雄 著 、紅玉堂書店 、昭5 、97p 、19cm
初版 識語署名

植田正治小さい伝記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
植田正治 著、阪急コミュニケーションズ、2008、214p、21cm
初版、帯付き、カバー若干キズ、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
植田正治 著 、阪急コミュニケーションズ 、2008 、214p 、21cm
初版、帯付き、カバー若干キズ、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】京都の日本画1910-1930―大正のこころ・革新と創造 京都国立近代美術館

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
870 (送料:¥350~)
京都国立近代美術館
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
、京都国立近代美術館
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

住宅 15卷11號 171號 (昭和5年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 山本拙郎、住宅改良會、1930、41p、B5判、1冊
東京の茶室 (附寸松庵) 高橋幕庵
石川欽一鄖氏邸(圖面と寫眞)
今井兼次氏の新邸(圖面と寫眞)
Y氏の濱寺別邸(圖面と寫眞)
建築家と設計依賴者 早稻田大學敎授 吉田享二
私の新居 早稻田大學助敎授 今井兼次
月賦で家を建てる法 小日向臺二
回轉窓 東京女子高等師範學校敎授 近藤耕藏
各種煖房の一日の經費
障子の張方 鈴木鉦二
飛行機の居住性 日本自動車學校長 日本飛行學校長 相羽有
住宅と装飾 田中邦次郎
洋畵の觀賞 橋本徹郎
住宅圖譜 山本拙郎
編輯後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 山本拙郎 、住宅改良會 、1930 、41p 、B5判 、1冊
東京の茶室 (附寸松庵) 高橋幕庵 石川欽一鄖氏邸(圖面と寫眞) 今井兼次氏の新邸(圖面と寫眞) Y氏の濱寺別邸(圖面と寫眞) 建築家と設計依賴者 早稻田大學敎授 吉田享二 私の新居 早稻田大學助敎授 今井兼次 月賦で家を建てる法 小日向臺二 回轉窓 東京女子高等師範學校敎授 近藤耕藏 各種煖房の一日の經費 障子の張方 鈴木鉦二 飛行機の居住性 日本自動車學校長 日本飛行學校長 相羽有 住宅と装飾 田中邦次郎 洋畵の觀賞 橋本徹郎 住宅圖譜 山本拙郎 編輯後記
  • 単品スピード注文

ハマーフィルムホラー&ファンタスティック映画大全 <映画秘宝collection 23>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
梶原和男 編著、洋泉社、285p、21cm
シミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
梶原和男 編著 、洋泉社 、285p 、21cm
シミ スレ

恒藤恭の思想史的研究 : 戦後民主主義・平和主義を準備した思想

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,100
広川禎秀 著、大月書店、308, 8p、22cm
少汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100
広川禎秀 著 、大月書店 、308, 8p 、22cm
少汚 本文良好

ソヴエト商品生産論 : 社会主義経済におけるその半永久的存続 <Sekaishiso seminar>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
藤田整 著、世界思想社、平3、178p、19cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
藤田整 著 、世界思想社 、平3 、178p 、19cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり、帯あり

a+u 1990年09月号 ゴットフリート・ベーム

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、129、A4
■作品

モシェ・サフディ・アンド・アソシエイツ カナダ・ナショナル・ギャラリー

デニス・シャープ 評論:オタワ河のゴールデン・トライアングル

■歴史

デニス・シャープ 1930年代の英国近代建築 

コーネル、ワード・アンド・ルーカスの建築

■特集 ゴットフリート・ベーム

マンフレッド・シュパイデル 評論:Ja...was...mochten wir nicht alles!

(ああ・・・それが・・・私たちの望むすべてだろうか?)

■作品

ザールブリュッケン宮殿の改修

フォルクヴァング・スクールの講堂

マンハイムの大学図書館

ケルンのホイマルクト計画

セヴィリア万国博覧会のドイツ・パヴィリオン計画

ハンブルクの美術館増築計画

ハンブルクの国際海洋法裁判所計画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1990年09月号 ゴットフリート・ベーム

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、129 、A4
■作品 モシェ・サフディ・アンド・アソシエイツ カナダ・ナショナル・ギャラリー デニス・シャープ 評論:オタワ河のゴールデン・トライアングル ■歴史 デニス・シャープ 1930年代の英国近代建築  コーネル、ワード・アンド・ルーカスの建築 ■特集 ゴットフリート・ベーム マンフレッド・シュパイデル 評論:Ja...was...mochten wir nicht alles! (ああ・・・それが・・・私たちの望むすべてだろうか?) ■作品 ザールブリュッケン宮殿の改修 フォルクヴァング・スクールの講堂 マンハイムの大学図書館 ケルンのホイマルクト計画 セヴィリア万国博覧会のドイツ・パヴィリオン計画 ハンブルクの美術館増築計画 ハンブルクの国際海洋法裁判所計画
  • 単品スピード注文

ぼくのシネローグ : パノニカ映画通信

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中山信一郎 著、ジーワン・ブックス、1993年、300頁、21cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中山信一郎 著 、ジーワン・ブックス 、1993年 、300頁 、21cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

叢書・ウニベルシタス 326 ベンヤミン - ショーレム往復書簡〈新装版〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
ゲルショム・ショーレム:編, 山本 尤:訳、法政大学出版局、2025年05月、440p、四六判上製
刻々と情勢が悪化するヨーロッパとパレスティナで、知人や友人の消息やその周辺を伝えあい、互いの仕事についても率直に意見を交わす。暗雲たちこめる時代の苛酷な状況下でも自由に思考し書き続けた現代批評の俊英とユダヤ神秘思想研究の碩学の意志が豊潤な言葉に刻み込まれる。128通の手紙に克明に綴られた1930年代の精神史的証言。

目次

序言〔ゲルショム・ショーレム〕

ヴァルター・ベンヤミンからの手紙

往復書簡

文通が終わって

訳者あとがき
書簡一覧
人名索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
ゲルショム・ショーレム:編, 山本 尤:訳 、法政大学出版局 、2025年05月 、440p 、四六判上製
刻々と情勢が悪化するヨーロッパとパレスティナで、知人や友人の消息やその周辺を伝えあい、互いの仕事についても率直に意見を交わす。暗雲たちこめる時代の苛酷な状況下でも自由に思考し書き続けた現代批評の俊英とユダヤ神秘思想研究の碩学の意志が豊潤な言葉に刻み込まれる。128通の手紙に克明に綴られた1930年代の精神史的証言。 目次 序言〔ゲルショム・ショーレム〕 ヴァルター・ベンヤミンからの手紙 往復書簡 文通が終わって 訳者あとがき 書簡一覧 人名索引 納入までに3週間ほどかかります。

図説 上海 : モダン都市の150年 <ふくろうの本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
村松伸 文 ; 増田彰久 写真、河出書房新社、1998、127p、22cm
A5変 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
村松伸 文 ; 増田彰久 写真 、河出書房新社 、1998 、127p 、22cm
A5変 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

フィルム・アートシアター フランス映画史 初版箱入

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
田山力哉 編著、芳賀書店、1974年2月第1刷
フィルム・アートシアター フランス映画史 芳賀書店 1974年2月第1刷 A5判箱入.
「巴里の屋根の下からアメリカの夜まで」
「田山力哉 編著」
「1930年代の作家達:ルネ・クレール/ジャン・ルノワール/ほか」
「戦中戦後の作家達:ジャン・コクトオ/マルセル・カルネ/ほか」
「若きシネアシスト達:ロジェ・ヴァディム/ジャン=リュック・ゴダール/ほか」他260p.
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、背端少ハゲ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、最終余白pに蔵書印あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
田山力哉 編著 、芳賀書店 、1974年2月第1刷
フィルム・アートシアター フランス映画史 芳賀書店 1974年2月第1刷 A5判箱入. 「巴里の屋根の下からアメリカの夜まで」 「田山力哉 編著」 「1930年代の作家達:ルネ・クレール/ジャン・ルノワール/ほか」 「戦中戦後の作家達:ジャン・コクトオ/マルセル・カルネ/ほか」 「若きシネアシスト達:ロジェ・ヴァディム/ジャン=リュック・ゴダール/ほか」他260p. ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、背端少ハゲ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、最終余白pに蔵書印あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・ルオー  サーカス道化師

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
ジョルジュ・ルオー 画、青幻舎、2012年、131p、25cm、1冊
初版 B5変型 カバー部分的に退色有 帯 天少しヤケ有 本体背綴じ補修跡有 前後見返しにシルク・フェルナンドのポスター貼り有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ジョルジュ・ルオー 画 、青幻舎 、2012年 、131p 、25cm 、1冊
初版 B5変型 カバー部分的に退色有 帯 天少しヤケ有 本体背綴じ補修跡有 前後見返しにシルク・フェルナンドのポスター貼り有

日本お伽話集10 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
巌谷 小波、アルス、昭和 2年(1927年) 初版、245 p カラー口絵:1頁 絶版、サイズ(cm・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:桃太郎 / 舌切り雀 / かちかち山 / 花咲爺 / 猿蟹合戦 / 玉の井 / 大江山 / 羅生門 / 八頭の大蛇 / 松山鏡 / 瘤取り / 俵藤太 / 物臭太郎 / 文福茶釜 / 兎と鰐 / 浦島太郎 / 金太郎 / 一寸法師 / 牛若丸
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本お伽話集10 日本児童文庫

2,200
巌谷 小波 、アルス 、昭和 2年(1927年) 初版 、245 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.2 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:桃太郎 / 舌切り雀 / かちかち山 / 花咲爺 / 猿蟹合戦 / 玉の井 / 大江山 / 羅生門 / 八頭の大蛇 / 松山鏡 / 瘤取り / 俵藤太 / 物臭太郎 / 文福茶釜 / 兎と鰐 / 浦島太郎 / 金太郎 / 一寸法師 / 牛若丸

外地「いのち」の資料集(七)―満洲医科大学2 一・二巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
49,500
末永恵子、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)

第一巻(424頁)
【第一編 巡回診療報告書】
資料1『満洲医科大学 第一回東蒙巡廻診療報告』(1923年)
資料2『満洲医科大学 第二回東蒙巡廻診療報告』(1924年)
資料3『満鉄衛生課主催 第三回東蒙巡廻診療報告』(1925年)
資料4『満鉄衛生課主催 第四回蒙古巡廻診療報告』(1927年)

第二巻(372頁)
【第一編 巡回診療報告書】
資料5『満鉄衛生課主催 第五回東蒙巡廻診療第一班報告』(1927年)
資料6『満鉄衛生課主催 第五回東蒙巡廻診療第二班報告』(1927年)
資料7『満鉄衛生課主催 第六回南満巡廻診療報告』(1929年)
資料8『満鉄衛生課主催 第七回東蒙古巡廻診療報告』(1930年)
資料9『第八回蒙古診療記』(1931年)



◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外地「いのち」の資料集(七)―満洲医科大学2 一・二巻

49,500
末永恵子 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 第一巻(424頁) 【第一編 巡回診療報告書】 資料1『満洲医科大学 第一回東蒙巡廻診療報告』(1923年) 資料2『満洲医科大学 第二回東蒙巡廻診療報告』(1924年) 資料3『満鉄衛生課主催 第三回東蒙巡廻診療報告』(1925年) 資料4『満鉄衛生課主催 第四回蒙古巡廻診療報告』(1927年) 第二巻(372頁) 【第一編 巡回診療報告書】 資料5『満鉄衛生課主催 第五回東蒙巡廻診療第一班報告』(1927年) 資料6『満鉄衛生課主催 第五回東蒙巡廻診療第二班報告』(1927年) 資料7『満鉄衛生課主催 第六回南満巡廻診療報告』(1929年) 資料8『満鉄衛生課主催 第七回東蒙古巡廻診療報告』(1930年) 資料9『第八回蒙古診療記』(1931年)

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 128号 1994-4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1994-4、102p、21cm
目次 (tableOfContents)
部落問題研究への証言-5-部落問題の解決と民間社会福祉施設の役割--大阪浪速地域での「さかえ学園」の活動史 / 東延/p2~26
「特殊部落」観克服の模索 / 藤野豊/p27~40
1930年前後の部落青年の生活と思想--「累年日記」からみた事例 / 青木孝寿/p41~60
高麗時代公州鳴鶴所民の蜂起に関する研究 / 松田皓平 ; 李貞信/p61~89
研究情報 / 吉井克信 ; 能川泰治 ; 松浦勉/90~95
研究会報告 / 奥山峰夫/96~100
研究ネットワーク / 兵庫部落問題研究所・鳥飼/101~102
本誌季刊化と年間誌代改定のお知らせ //100~100
編集後記 / O/103~
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1994-4 、102p 、21cm
目次 (tableOfContents) 部落問題研究への証言-5-部落問題の解決と民間社会福祉施設の役割--大阪浪速地域での「さかえ学園」の活動史 / 東延/p2~26 「特殊部落」観克服の模索 / 藤野豊/p27~40 1930年前後の部落青年の生活と思想--「累年日記」からみた事例 / 青木孝寿/p41~60 高麗時代公州鳴鶴所民の蜂起に関する研究 / 松田皓平 ; 李貞信/p61~89 研究情報 / 吉井克信 ; 能川泰治 ; 松浦勉/90~95 研究会報告 / 奥山峰夫/96~100 研究ネットワーク / 兵庫部落問題研究所・鳥飼/101~102 本誌季刊化と年間誌代改定のお知らせ //100~100 編集後記 / O/103~ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

観堂遺墨-王国維書信集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
王国維 著 陳乃乾 輯、中西書局、2022年11月
觀堂遺墨 精装
观堂遗墨(王国维书信集) 王国维著,陈乃乾辑 中西书局

本书为影印王国维书信集。王国维(1877-1927),初名国桢,字静安、静庵、伯隅,初号观礼,晚号观堂。浙江海宁人。近现代学术巨子,在文学、美学、史学、哲学、古文字、考古学等各方面成就卓著。《观堂遗墨》上下两卷,陈乃乾辑本,一九三〇年石印本。上卷收金石善本题跋、孝序等二十七事,下卷收王国维致诸家书札,计致蒋汝藻札四十六通,致徐积馀札八通,致蒋彀孙札二十五通,致陈乃乾札十通,总八十九通。其中致徐乃昌八通,俱见《观堂遗墨》一书,而《王国维全集·书信》仅据以收录七通,依陈本次序第三通则失收也。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
王国維 著 陳乃乾 輯 、中西書局 、2022年11月
觀堂遺墨 精装 观堂遗墨(王国维书信集) 王国维著,陈乃乾辑 中西书局 本书为影印王国维书信集。王国维(1877-1927),初名国桢,字静安、静庵、伯隅,初号观礼,晚号观堂。浙江海宁人。近现代学术巨子,在文学、美学、史学、哲学、古文字、考古学等各方面成就卓著。《观堂遗墨》上下两卷,陈乃乾辑本,一九三〇年石印本。上卷收金石善本题跋、孝序等二十七事,下卷收王国维致诸家书札,计致蒋汝藻札四十六通,致徐积馀札八通,致蒋彀孙札二十五通,致陈乃乾札十通,总八十九通。其中致徐乃昌八通,俱见《观堂遗墨》一书,而《王国维全集·书信》仅据以收录七通,依陈本次序第三通则失收也。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

ぼくのシネローグ : パノニカ映画通信

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
中山信一郎 著、ジーワン・ブックス、1993.7.5 初版、300p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくのシネローグ : パノニカ映画通信

700 (送料:¥300~)
中山信一郎 著 、ジーワン・ブックス 、1993.7.5 初版 、300p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ヴェルダ・モンド/緑の世界 1930年3月号、1931年1月号、2月号、4・5月号、1932年11月号、1935年5月号、8月号~10月号、11・12月号第23回全国エスペラント大会(於名古屋)特輯号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
京都市亀岡町 エスペラント普及会 広瀬武夫「ラヂオとエスペラント」石黒修「最近一ケ年のエスペラントの・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェルダ・モンド/緑の世界 1930年3月号、1931年1月号、2月号、4・5月号、1932年11月号、1935年5月号、8月号~10月号、11・12月号第23回全国エスペラント大会(於名古屋)特輯号 10冊

15,000
京都市亀岡町 エスペラント普及会 広瀬武夫「ラヂオとエスペラント」石黒修「最近一ケ年のエスペラントの本」伊藤栄蔵「エスペラントの進展」「エスペラント二十講」「我が国重要エス雑誌への展望」中村田鶴雄「和文エス訳試作集」北条あけみ「やさしい読物」「金の鯱の市名古屋は招く!《第23回日本エスペラント大会》」海紙靖訳「エスペラント運動に於ける理想主義と物質主義」「大会名誉会長名古屋市町大岩勇夫氏の挨拶」高橋邦太郎「第23回日本エスペラント大会に寄せる公開状」他 、昭和5年~10年 、1冊

日系カナダ人の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000
飯野正子、東京大学出版会、1997
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日系カナダ人の歴史

4,000
飯野正子 、東京大学出版会 、1997
菊判 カバー

囲碁定石全集 第4巻 (互先…小目(二間挟み、三間挟み))

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
藤原七司 編、円角社、130p、23cm
1930年7刷 130ページ ページ端・背表紙角傷み・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
藤原七司 編 、円角社 、130p 、23cm
1930年7刷 130ページ ページ端・背表紙角傷み・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。

波照間島調査報告書 <地域研究シリーズ3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、1982/2、123頁、B5判
ヤケ 目次「波照間島ーその地理的概況」堂前亮平著「波照間島の島名」野原三義著「波照間島の豊年祭と祈敏祭」畠山篤著「波照間島の農業とユイの意識」来間泰男著「波照間島の漁業」野原全勝著「波照間島・石垣島・西表島の共同店と村落構造」安仁屋政昭他著「波照間島の地域特性と戦争体験」石原昌家著「強制疎開とマラリア」仲地哲夫著「1910年代~1930年代における波照間島の生活」仲地哲夫著「波照間島の植生概観と動物相」宮城邦治著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波照間島調査報告書 <地域研究シリーズ3>

2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、1982/2 、123頁 、B5判
ヤケ 目次「波照間島ーその地理的概況」堂前亮平著「波照間島の島名」野原三義著「波照間島の豊年祭と祈敏祭」畠山篤著「波照間島の農業とユイの意識」来間泰男著「波照間島の漁業」野原全勝著「波照間島・石垣島・西表島の共同店と村落構造」安仁屋政昭他著「波照間島の地域特性と戦争体験」石原昌家著「強制疎開とマラリア」仲地哲夫著「1910年代~1930年代における波照間島の生活」仲地哲夫著「波照間島の植生概観と動物相」宮城邦治著

歴史を学ぶということ <講談社現代新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
入江昭、講談社、平17、224頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史を学ぶということ <講談社現代新書>

500 (送料:¥210~)
入江昭 、講談社 、平17 、224頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

近代の美術 (13)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
200 (送料:¥350~)
東京国立近代美術館, 京都国立近代美術館, 国立西洋美術館 [監修]、至文堂、冊、24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200 (送料:¥350~)
東京国立近代美術館, 京都国立近代美術館, 国立西洋美術館 [監修] 、至文堂 、冊 、24cm
  • 単品スピード注文

「ケインズの悲劇」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
根井雅弘 著、日本経済新聞社、1990年 3刷、230p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
根井雅弘 著 、日本経済新聞社 、1990年 3刷 、230p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー