文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,694件

メディアの世紀 : アメリカ神話の創造者たち

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
浜野保樹、岩波書店、平成3、498p、20cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 帯ヤケ・少シミ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
浜野保樹 、岩波書店 、平成3 、498p 、20cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 帯ヤケ・少シミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

プロレタリア歌集 抗争 <無産者歌人叢書>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
美木行雄 著、紅玉堂書店、昭和5年、97p、19cm
帙 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロレタリア歌集 抗争 <無産者歌人叢書>

3,800
美木行雄 著 、紅玉堂書店 、昭和5年 、97p 、19cm
帙 良好

ノーベル賞 117年の記録

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
ノーベル賞の記録編集委員会 編、山川出版社、平29、167p、26cm、1冊
カバー 帯 良好
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノーベル賞 117年の記録

500
ノーベル賞の記録編集委員会 編 、山川出版社 、平29 、167p 、26cm 、1冊
カバー 帯 良好

週刊読売 昭和51年3/13号 表紙/オードリー・ヘップバーン 巻頭口絵/魅惑の名場面10ぺージ 特別企画:アメリカ映画・ベスト50大激論座談会/和田誠×荻昌弘×砂原美智子 魅惑のハリウッド黄金の1930年代/双葉十三郎 今年のアメリカ映画話題作/南俊子 ニューシネマ以降のアメリカ映画/白井佳夫 アンケート・私の好きな作品、男優、女優/開高健、富士正晴、田辺聖子、上原謙、丸山健二、赤塚不二夫、手塚治虫 他 巨人ジョン・フォードとヒチコック/南部圭之助 異端者たち/水野晴郎 英和対訳/増渕健 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
佐野寧 編集、読売新聞社、1976(昭和51)一冊、162頁、週刊誌サイズ
初版 三方経年ヤケアリ 他良好 巻末口絵/ローキード献金疑惑の14人はこんな家に住んでいる:児玉誉士夫、大久保利春、若狭得治、田中角栄、岸信介、後藤田正晴、相沢英之 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和51年3/13号 表紙/オードリー・ヘップバーン 巻頭口絵/魅惑の名場面10ぺージ 特別企画:アメリカ映画・ベスト50大激論座談会/和田誠×荻昌弘×砂原美智子 魅惑のハリウッド黄金の1930年代/双葉十三郎 今年のアメリカ映画話題作/南俊子 ニューシネマ以降のアメリカ映画/白井佳夫 アンケート・私の好きな作品、男優、女優/開高健、富士正晴、田辺聖子、上原謙、丸山健二、赤塚不二夫、手塚治虫 他 巨人ジョン・フォードとヒチコック/南部圭之助 異端者たち/水野晴郎 英和対訳/増渕健 他

2,200
佐野寧 編集 、読売新聞社 、1976(昭和51)一冊 、162頁 、週刊誌サイズ
初版 三方経年ヤケアリ 他良好 巻末口絵/ローキード献金疑惑の14人はこんな家に住んでいる:児玉誉士夫、大久保利春、若狭得治、田中角栄、岸信介、後藤田正晴、相沢英之 他 

日本における会計学研究の発展 : インタビュー

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
田中章義 ほか編、同文館、878p、22cm
表紙に破れ、スレ汚れ、ヤケあり。本文に強い折れがあります。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
田中章義 ほか編 、同文館 、878p 、22cm
表紙に破れ、スレ汚れ、ヤケあり。本文に強い折れがあります。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

植木良佐文集 上下巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,800
植木良佐文集刊行会 編、植木良佐文集刊行会、2冊 肖像、20cm
上下巻セット。ややヤケシミ。本体にヤケ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
植木良佐文集刊行会 編 、植木良佐文集刊行会 、2冊 肖像 、20cm
上下巻セット。ややヤケシミ。本体にヤケ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

国際貿易の理論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
ジェイコブ・ヴァイナー ; 中澤進一 訳、勁草書房、2010
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際貿易の理論

6,800
ジェイコブ・ヴァイナー ; 中澤進一 訳 、勁草書房 、2010
菊判 カバー

植木良佐文集 3冊(全2冊+植木良佐君)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
9,000
塚本虎二編・植木良佐文集刊行会 編、植木良佐文集刊行会、昭12、20cm
初版・ 函・B6判・経年並美・少書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植木良佐文集 3冊(全2冊+植木良佐君)

9,000
塚本虎二編・植木良佐文集刊行会 編 、植木良佐文集刊行会 、昭12 、20cm
初版・ 函・B6判・経年並美・少書入れ

世界の歴史 26

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1997年、494p、20cm
カバー・月報付。本文線引多くあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 26

500
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1997年 、494p 、20cm
カバー・月報付。本文線引多くあり。

パナマから消えた日本人

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
山本厚子、山手書房新社、1991年、255p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山本厚子 、山手書房新社 、1991年 、255p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

1980年代 G.ハーバラー重要論稿撰集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥700~)
佐野進策 他訳、啓文社、昭62、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1980年代 G.ハーバラー重要論稿撰集

3,050 (送料:¥700~)
佐野進策 他訳 、啓文社 、昭62 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

豪華客船物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松井邦雄 著、六興、平成2、269p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯ヤケ・少痛み 本体地少シミ・B印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪華客船物語

1,000
松井邦雄 著 、六興 、平成2 、269p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯ヤケ・少痛み 本体地少シミ・B印

音楽 <あたらしい教科書 8>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
小沼純一 監修、プチグラパブリッシング、2006年、157p、20cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽 <あたらしい教科書 8>

400
小沼純一 監修 、プチグラパブリッシング 、2006年 、157p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。

ヘミングウエイ 2巻5号 特別付録 激動の大戦前夜世界地図

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
毎日新聞社、2002
目次
Super Essay ぼくの旅の手帖
おみやげ物語  森本哲郎
さて、ポーランドといえば何を思い浮かべるだろう。僕の場合。
特集 【教養】 特別付録●復刻大型地図d
激動の大戦前夜 世界地図
データに見る 1930年代 世界の国力
【特集】 ニッポン号、神風号、ゼロ戦・
ヒコーキ黄金時代
大飛行時代の到来、飽くなき記録への挑戦
特別とじ込み 日本航空史に残る名機総覧
イラスト特集
白井成樹作品集
【旅】 絵・文・写真立体企画 ディスカバー・アゲイン
【食】
フルムーン、 再び。
早春の 九州東海岸の旅
うまい図鑑
食材の庶民派
タコ料理
カッシーノ!! バーデンよいとこ  浅田次郎
宮彰一郎 [平成適塾]
信長の天才的な発想とは
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、毎日新聞社 、2002
目次 Super Essay ぼくの旅の手帖 おみやげ物語  森本哲郎 さて、ポーランドといえば何を思い浮かべるだろう。僕の場合。 特集 【教養】 特別付録●復刻大型地図d 激動の大戦前夜 世界地図 データに見る 1930年代 世界の国力 【特集】 ニッポン号、神風号、ゼロ戦・ ヒコーキ黄金時代 大飛行時代の到来、飽くなき記録への挑戦 特別とじ込み 日本航空史に残る名機総覧 イラスト特集 白井成樹作品集 【旅】 絵・文・写真立体企画 ディスカバー・アゲイン 【食】 フルムーン、 再び。 早春の 九州東海岸の旅 うまい図鑑 食材の庶民派 タコ料理 カッシーノ!! バーデンよいとこ  浅田次郎 宮彰一郎 [平成適塾] 信長の天才的な発想とは 状態:良好です

指輪88 : 四千年を語る 小さな文化遺産たち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
宝官優夫, 諏訪恭一 監修、淡交社、2011、223p、21cm、1冊
カバー少スレ 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

指輪88 : 四千年を語る 小さな文化遺産たち

2,200 (送料:¥200~)
宝官優夫, 諏訪恭一 監修 、淡交社 、2011 、223p 、21cm 、1冊
カバー少スレ 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

ぼくのシネローグ : パノニカ映画通信

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
中山信一郎 著、ジーワン・ブックス、300p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます
良い状態でございます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
中山信一郎 著 、ジーワン・ブックス 、300p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 良い状態でございます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

ジャズ・ピアノ決定盤 : 70人の個性派ピアニスト <On books>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
佐藤秀樹 著、音楽之友社、1994年、246p、18cm
初版 カバー 小口薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ジャズ・ピアノ決定盤 : 70人の個性派ピアニスト <On books>

800
佐藤秀樹 著 、音楽之友社 、1994年 、246p 、18cm
初版 カバー 小口薄いシミ

昭和天皇と治安体制

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
荻野富士夫 著、新日本出版社、1993、219p
B6カバー 頁末に日付書き 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇と治安体制

1,500 (送料:¥250~)
荻野富士夫 著 、新日本出版社 、1993 、219p
B6カバー 頁末に日付書き 他は良
  • 単品スピード注文

中国農村社会経済構造の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
石田浩 著、晃洋書房、1986、320p、22cm
函スレヤケ 本体見返しに数字書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石田浩 著 、晃洋書房 、1986 、320p 、22cm
函スレヤケ 本体見返しに数字書込み 初版

学校改革の史的原像 : 「大正自由教育」の系譜をたどって

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,400 (送料:¥600~)
中野光 著、黎明書房、2008、368, 7p、22cm、1冊
カバー、帯、経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,400 (送料:¥600~)
中野光 著 、黎明書房 、2008 、368, 7p 、22cm 、1冊
カバー、帯、経年良好
  • 単品スピード注文

小川和佑葉書2点 講談社白川充宛 1997

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
小川和佑、1997、2葉、郵便葉書、1部
 小川和佑(1930-2014 文芸評論家 990年代以降は桜に関する著作が多い)の肉筆。ペン書き。郵便葉書2点。白川充(1935-2019 講談社で週刊誌、月刊誌、文芸書、文庫の編集に携わり、講談社文庫出版部長で退職)宛

●1997年5月20日 転居通知を受けて
先日の文芸家協会懇親会のこと 新顔で未知の女流の詩歌人ばかり 会もすっかり代替わり学生は白秋の「砂山」は曲も知らない いったいどうしたら文学の魅力を回復させられるか、至文堂の川上氏、長谷川泉氏、秋山駿氏などと話しあった、江藤さんも話に加わったなど
●1997年10月20日 近況など
「桜文化・刀文化」350枚を書き上げて虚脱状態、『「三四郎」の東京学』のこと、「桜の文学史」のことなど 
少し汚れ痛みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
小川和佑 、1997 、2葉 、郵便葉書 、1部
 小川和佑(1930-2014 文芸評論家 990年代以降は桜に関する著作が多い)の肉筆。ペン書き。郵便葉書2点。白川充(1935-2019 講談社で週刊誌、月刊誌、文芸書、文庫の編集に携わり、講談社文庫出版部長で退職)宛 ●1997年5月20日 転居通知を受けて 先日の文芸家協会懇親会のこと 新顔で未知の女流の詩歌人ばかり 会もすっかり代替わり学生は白秋の「砂山」は曲も知らない いったいどうしたら文学の魅力を回復させられるか、至文堂の川上氏、長谷川泉氏、秋山駿氏などと話しあった、江藤さんも話に加わったなど ●1997年10月20日 近況など 「桜文化・刀文化」350枚を書き上げて虚脱状態、『「三四郎」の東京学』のこと、「桜の文学史」のことなど  少し汚れ痛みがあります

英語版 The cuckoo A story based on the film (Animaland cartoons)(カッコウ 映画に基づいた物語 アニマランドの漫画より

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
David Hand、Juvenile Productions, London、1948年、1冊
ホッチキス綴じ 20P 天地21.3㎝×左右27.3㎝ほど 

ミセス・カッコウは卵をかえそうとしていました。みんな、そうであるように怠けたがりで、ほかの人の巣に卵を置いておけば自分で孵化させる手間が省けることを知っていました。こっそり、人の巣に卵を入れて飛び立っていきました。やがて孵った卵から…。1930 年代、ウォルト・ディズニー・プロダクションでの活躍で知られるデイヴィッド・ハンドが制作・監督をつとめた映画作品ー動物キャラクターの群れが主役の短篇9編。50年近く発見されずにいた作品だそうですーをもとにした絵本。オールカラー 

表2にアルファベットの鉛筆書き込み 表紙角オレすじ 角・はしややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
David Hand 、Juvenile Productions, London 、1948年 、1冊
ホッチキス綴じ 20P 天地21.3㎝×左右27.3㎝ほど  ミセス・カッコウは卵をかえそうとしていました。みんな、そうであるように怠けたがりで、ほかの人の巣に卵を置いておけば自分で孵化させる手間が省けることを知っていました。こっそり、人の巣に卵を入れて飛び立っていきました。やがて孵った卵から…。1930 年代、ウォルト・ディズニー・プロダクションでの活躍で知られるデイヴィッド・ハンドが制作・監督をつとめた映画作品ー動物キャラクターの群れが主役の短篇9編。50年近く発見されずにいた作品だそうですーをもとにした絵本。オールカラー  表2にアルファベットの鉛筆書き込み 表紙角オレすじ 角・はしややイタミ

ソーネチカ <Crest books>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
リュドミラ・ウリツカヤ 著 ; 沼野恭子 訳、新潮社、2003、142p、20cm
B6 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
リュドミラ・ウリツカヤ 著 ; 沼野恭子 訳 、新潮社 、2003 、142p 、20cm
B6 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

【地図】隴海線戰局地圖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
大阪朝日新聞社、1938/5/17、地図1枚 (2図)、40×55cm
書名:【地図】隴海線戰局地圖
著者:
出版元:大阪朝日新聞社
刊行年:1938/05/17
版表示:
説明:「隴海線戰局地圖」は1938年5月17日に大阪朝日新聞社から刊行された当時の戦況を示す地図資料と考えられます。1930年代の中国戦線に関する内容で、隴海線沿線の状況を視覚的に把握するために作成されたものであるようです。戦局の展開を理解する上で参考になりうる一冊で、歴史や軍事に関心のある方には資料的価値があるかもしれません。経年による状態などの詳細はご確認ください。
状態:シミ折れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、大阪朝日新聞社 、1938/5/17 、地図1枚 (2図) 、40×55cm
書名:【地図】隴海線戰局地圖 著者: 出版元:大阪朝日新聞社 刊行年:1938/05/17 版表示: 説明:「隴海線戰局地圖」は1938年5月17日に大阪朝日新聞社から刊行された当時の戦況を示す地図資料と考えられます。1930年代の中国戦線に関する内容で、隴海線沿線の状況を視覚的に把握するために作成されたものであるようです。戦局の展開を理解する上で参考になりうる一冊で、歴史や軍事に関心のある方には資料的価値があるかもしれません。経年による状態などの詳細はご確認ください。 状態:シミ折れ剥がれあり

二人の平和主義者の殉教 : H.シュテールとD.ボンヘッファー

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
雨宮栄一 著、新教出版社、1995、283p、19cm、1冊
ソフトカバー、カバー軽いコスレ跡、クスミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレとキズ、少ヨゴレ、後ろ見返し値札はがし跡、経年経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二人の平和主義者の殉教 : H.シュテールとD.ボンヘッファー

1,200
雨宮栄一 著 、新教出版社 、1995 、283p 、19cm 、1冊
ソフトカバー、カバー軽いコスレ跡、クスミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレとキズ、少ヨゴレ、後ろ見返し値札はがし跡、経年経年状態並、送料¥300

日本女性解放思想の起源 : ポスト・フェミニズム試論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
山下悦子 著、海鳴社、1988、230p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山下悦子 著 、海鳴社 、1988 、230p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

基督信徒のなぐさめ 内村鑑三 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
内村鑑三 著、岩波書店、1989、133p、15cm、1冊
カバー少ヨゴレヤケ 三方少ヨゴレヤケ 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督信徒のなぐさめ 内村鑑三 <岩波文庫>

300
内村鑑三 著 、岩波書店 、1989 、133p 、15cm 、1冊
カバー少ヨゴレヤケ 三方少ヨゴレヤケ 書き込みはありません

消える上海レディ <角川文庫> 新装版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
島田荘司 著、角川書店、274p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消える上海レディ <角川文庫> 新装版.

100 (送料:¥200~)
島田荘司 著 、角川書店 、274p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

二十世紀数学思想

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
佐々木力 著、みすず書房、20cm
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀数学思想

2,700
佐々木力 著 、みすず書房 、20cm

露西亜映画史略 <映画科学研究叢書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
袋一平 著、往来社、209p 図版、19cm
経年やけシミ
小汚れ
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
袋一平 著 、往来社 、209p 図版 、19cm
経年やけシミ 小汚れ スレ

複製の廃墟

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,500
絓秀実 著、福武書店、281p、20cm
全体的にヤケ。表紙にややスレ汚れあり。本文にマーカー跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
絓秀実 著 、福武書店 、281p 、20cm
全体的にヤケ。表紙にややスレ汚れあり。本文にマーカー跡あり。

スウィング : ビッグバンドのジャズとアメリカの文化

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,520
デーヴィッド・W.ストウ 著 ; 湯川新 訳、法政大学出版局、1999年、357, 68p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
デーヴィッド・W.ストウ 著 ; 湯川新 訳 、法政大学出版局 、1999年 、357, 68p 、20cm
初版 カバー 帯

クンダリニー・ヨーガの心理学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
C.G.ユング 著 ; S.シャムダサーニ 編 ; 老松克博 訳、創元社、2022、238p、22c・・・
重版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クンダリニー・ヨーガの心理学

5,000
C.G.ユング 著 ; S.シャムダサーニ 編 ; 老松克博 訳 、創元社 、2022 、238p 、22cm
重版

ジョン・ドス・パソスを読む

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
廣瀬英一 著、三重大学出版会、2007、223p、22cm
初版 カバー、鉛筆で書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
廣瀬英一 著 、三重大学出版会 、2007 、223p 、22cm
初版 カバー、鉛筆で書き込みあり

中国国民政府の対日政策 : 1931-1933

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
鹿錫俊 著、東京大学出版会、2001、22cm、280p
定価6,200円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
鹿錫俊 著 、東京大学出版会 、2001 、22cm 、280p
定価6,200円+税  カバ

世界の歴史 26

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1997年、494p、20cm
月報、初版、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の歴史 26

1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1997年 、494p 、20cm
月報、初版、カバー、良好

ゲーデルを語る

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
R.ゲーデル [ほか]著 ; P.ワインガルトナー, L.シュメッテラー 編 ; 前原昭二, 本橋信・・・
状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーデルを語る

1,000
R.ゲーデル [ほか]著 ; P.ワインガルトナー, L.シュメッテラー 編 ; 前原昭二, 本橋信義 訳 、遊星社 、1992 、157p 、20cm
状態良好 

大都会の夜 : パリ、ロンドン、ベルリン-夜の文化史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
ヨアヒム・シュレーア ; 平田達治, 我田広之, 近藤直美 訳、鳥影社・ロゴス企画部、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大都会の夜 : パリ、ロンドン、ベルリン-夜の文化史

4,800
ヨアヒム・シュレーア ; 平田達治, 我田広之, 近藤直美 訳 、鳥影社・ロゴス企画部 、2003
菊判 カバー

二十世紀数学思想

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
佐々木力 著、みすず書房、2001、315, 13p、20cm
ページ折れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
佐々木力 著 、みすず書房 、2001 、315, 13p 、20cm
ページ折れあり

改訂版 現代に生きる内村鑑三 : 人間と自然の適正な関係を求めて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
三浦永光 著、御茶の水書房、2011年、271, 7p、23cm
カバー 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版 現代に生きる内村鑑三 : 人間と自然の適正な関係を求めて

4,000
三浦永光 著 、御茶の水書房 、2011年 、271, 7p 、23cm
カバー 本文に線引き書き込みなく状態良好です

リメイク映画への招待

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
児玉数夫 著、時事通信社、317p、22cm
カバー・帯。後見返しにはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リメイク映画への招待

400
児玉数夫 著 、時事通信社 、317p 、22cm
カバー・帯。後見返しにはがし跡。

昭和五年に生まれて ふるさとは國吉屋取(クニシヤードゥイ)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
國吉眞忠 大濱聡編、國吉眞和、2021/3、216頁、A5判
表紙少シミ 1930(昭和5)年、読谷山村(現読谷村)高志保の國吉屋取(クニシヤードゥイ】で生まれた著者の自分史。沖縄戦では米軍の読谷上陸前に恩納村に避難。戦後、石川の収容所にいた16歳の時に建設隊の一員として帰村、村の復興を手伝う。那覇の米軍施設で働いた後、嘉手納で自動車修理工場、電気店を営む。1965(昭和40)年に読谷電気水道工事社を興す。編者の大濱聡は著者・國吉眞忠の娘婿(長女・洋子の夫)で、元日本放送協会ディレクター&プロデューサー。著書に『沖縄・国際通り物語がある。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和五年に生まれて ふるさとは國吉屋取(クニシヤードゥイ)

2,200
國吉眞忠 大濱聡編 、國吉眞和 、2021/3 、216頁 、A5判
表紙少シミ 1930(昭和5)年、読谷山村(現読谷村)高志保の國吉屋取(クニシヤードゥイ】で生まれた著者の自分史。沖縄戦では米軍の読谷上陸前に恩納村に避難。戦後、石川の収容所にいた16歳の時に建設隊の一員として帰村、村の復興を手伝う。那覇の米軍施設で働いた後、嘉手納で自動車修理工場、電気店を営む。1965(昭和40)年に読谷電気水道工事社を興す。編者の大濱聡は著者・國吉眞忠の娘婿(長女・洋子の夫)で、元日本放送協会ディレクター&プロデューサー。著書に『沖縄・国際通り物語がある。

新潮文庫全作品目録 : 1914~2000 <新潮文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥550~)
新潮社 編、新潮社、20, 1441p、20cm、1
函 CDは無し
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮文庫全作品目録 : 1914~2000 <新潮文庫>

1,800 (送料:¥550~)
新潮社 編 、新潮社 、20, 1441p 、20cm 、1
函 CDは無し
  • 単品スピード注文

大恐慌とニューディール財政

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
土生芳人 著、東京大学出版会、1989.1.20 初版、309p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大恐慌とニューディール財政

700 (送料:¥300~)
土生芳人 著 、東京大学出版会 、1989.1.20 初版 、309p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

植木良佐文集(上下)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,800 (送料:¥600~)
植木良佐文集刊行会 編、植木良佐文集刊行会、昭和12年、2冊 肖像、20cm、上下
裸本 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
植木良佐文集刊行会 編 、植木良佐文集刊行会 、昭和12年 、2冊 肖像 、20cm 、上下
裸本 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

中国近代化過程の指導者たち

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
曽田三郎 編、東方書店、1997、2,25・、289p、22cm
カバー上部に破れ有り、汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代化過程の指導者たち

1,800
曽田三郎 編 、東方書店 、1997、2,25・ 、289p 、22cm
カバー上部に破れ有り、汚れ有り、   書込み無し

シャンハイ伝説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
伴野朗 著、集英社、34943、233p、20cm
書名:シャンハイ伝説
著者:伴野朗 著
出版元:集英社
刊行年:34943
版表示:
説明:伴野朗の著作『シャンハイ伝説』は、集英社から刊行された一冊です。本書はタイトルから推察するに、上海に関わる物語や歴史的背景を扱っている可能性がありますが、内容の詳細については明示されていません。刊行年については不明確な情報が含まれているため、正確な時期は確認が必要です。上海に関心がある方や伴野朗の作品に興味がある読者にとって、手に取りやすい一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
伴野朗 著 、集英社 、34943 、233p 、20cm
書名:シャンハイ伝説 著者:伴野朗 著 出版元:集英社 刊行年:34943 版表示: 説明:伴野朗の著作『シャンハイ伝説』は、集英社から刊行された一冊です。本書はタイトルから推察するに、上海に関わる物語や歴史的背景を扱っている可能性がありますが、内容の詳細については明示されていません。刊行年については不明確な情報が含まれているため、正確な時期は確認が必要です。上海に関心がある方や伴野朗の作品に興味がある読者にとって、手に取りやすい一冊かもしれません。 状態:

リメイク映画への招待

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
児玉数夫 著、時事通信社、1988年、317p、22cm
帯 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リメイク映画への招待

770 (送料:¥210~)
児玉数夫 著 、時事通信社 、1988年 、317p 、22cm
帯 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

Inquiries and Provocations : Selected Writings, 1929-1974 <Vienna circle collection>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Herbert Feigl、D. Reidel Pub. Co.、1981、453p、23cm、1冊
ハードカバー ジャケット少傷 見返し他店ラベル 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Herbert Feigl 、D. Reidel Pub. Co. 、1981 、453p 、23cm 、1冊
ハードカバー ジャケット少傷 見返し他店ラベル 

両岸新編中国近代史,民国巻(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
王建朗,黄克武主編、社会科学文献、2016年、1224p
两岸新编中国近代史•民国卷(上下)
晚近以来的中国近代史,是中国历史长河中的重要时段,包含着多重的政治、经济、军事、外交、思想、文化、社会等方面的内容,不仅具有历史的意义,更因其与现实密切关联,而引起学界和社会各界的广泛关注。近代史研究一向是中国史学研究中最为活跃的领域之一。自1930年代初期中国学者明确提出“中国近代史”的概念及开展相关研究,至今已近百年,其间有关研究成果数量丰硕,涉及的主题包括了中国近代史的方方面面,成绩斐然。1980年代以来,随着大量过去深藏不露的档案文献的开放,随着时代环境的变化及学术潮流的衍变,随着学术交流的广泛进行和研究的深入及认知的变化,海内外的中国近代史研究亦在不断发展、深化、创新,成果迭出。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
王建朗,黄克武主編 、社会科学文献 、2016年 、1224p
两岸新编中国近代史•民国卷(上下) 晚近以来的中国近代史,是中国历史长河中的重要时段,包含着多重的政治、经济、军事、外交、思想、文化、社会等方面的内容,不仅具有历史的意义,更因其与现实密切关联,而引起学界和社会各界的广泛关注。近代史研究一向是中国史学研究中最为活跃的领域之一。自1930年代初期中国学者明确提出“中国近代史”的概念及开展相关研究,至今已近百年,其间有关研究成果数量丰硕,涉及的主题包括了中国近代史的方方面面,成绩斐然。1980年代以来,随着大量过去深藏不露的档案文献的开放,随着时代环境的变化及学术潮流的衍变,随着学术交流的广泛进行和研究的深入及认知的变化,海内外的中国近代史研究亦在不断发展、深化、创新,成果迭出。

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー