文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1958年」の検索結果
4,159件

ローマ字書き アンデルセン童話集

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
1958年1版。平林広人 ローマ字教育会 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ字書き アンデルセン童話集

3,780
、◆送料無料
1958年1版。平林広人 ローマ字教育会 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

シナリオ 1958年5月号 ぶっつけ本番 、夜の波紋、季節風の彼方に

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
シナリオ作家協会、1958、130p、A5、1
ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、シナリオ作家協会 、1958 、130p 、A5 、1
ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:(クリックポスト)

『あらうみ』1958年5月号〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
杉原齊 編、あらうみ会、1958
54頁、杉原竹女/奥能登の印象/JK放送俳句他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あらうみ』1958年5月号〔発行地・石川県金沢市〕

1,100
杉原齊 編 、あらうみ会 、1958
54頁、杉原竹女/奥能登の印象/JK放送俳句他、少シミ少痛

【テニスパンフレット】半券3枚付(全日)!!【Daviscup-デビスカップ 1958年- フィリピンvs日本】TENNIS 

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●スコア等に書き入れのある場合有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●スコア等に書き入れのある場合有

映画芸術 №132 1958年10月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
共立通信社出版部、1冊
背テープ貼付 ヤケシミ 汚れ 傷み 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、共立通信社出版部 、1冊
背テープ貼付 ヤケシミ 汚れ 傷み 少折れ

『にっぽん読切小説読物』1958年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
木村俊一 編、日本社、1958
352頁、1万円当選実話・私の売春半生記(静岡県/中田芳江)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『にっぽん読切小説読物』1958年10月号

3,990
木村俊一 編 、日本社 、1958
352頁、1万円当選実話・私の売春半生記(静岡県/中田芳江)他、少シミ少痛

初等教育資料 1958年4月号 no.96 特集:教育課程改訂の方向

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東洋館出版社、昭和33年、1冊
スレヤケシミ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東洋館出版社 、昭和33年 、1冊
スレヤケシミ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課

『心』1958年1月号(第11巻第1号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
辰野隆 編、生成会、1958
128頁/並、水野成夫他「座談会・ラジオとテレビの向上のために」他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『心』1958年1月号(第11巻第1号)(雑誌)

1,350
辰野隆 編 、生成会 、1958
128頁/並、水野成夫他「座談会・ラジオとテレビの向上のために」他、少シミ少痛

『人民』1958年2月号(第13号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日比野広編/和田洋一他、苺書房、1958
120頁、くだらぬ小説が何故読まれるか(阿喰重吉)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人民』1958年2月号(第13号)(雑誌)

3,300
日比野広編/和田洋一他 、苺書房 、1958
120頁、くだらぬ小説が何故読まれるか(阿喰重吉)他、少シミ少痛

シナリオ1958年8月号(14-8)『裸の太陽』『風流温泉日記』『赤い陣羽織』

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
400
1冊
背欠損 傷み ヤケ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ1958年8月号(14-8)『裸の太陽』『風流温泉日記』『赤い陣羽織』

400
、1冊
背欠損 傷み ヤケ シミ

映画技術No.77 1958年3月

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本映画技術協会、昭33、1冊
傷み 汚れ シミ ヤケ 少折れ 少破れ 背少欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画技術No.77 1958年3月

1,000
、日本映画技術協会 、昭33 、1冊
傷み 汚れ シミ ヤケ 少折れ 少破れ 背少欠損

『新歌人』1958年2月号〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
芦田高子 編、新歌人社、1958
36頁、小野十三郎/『新歌人』10年の回顧/芦田高子他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新歌人』1958年2月号〔発行地・石川県金沢市〕

2,200
芦田高子 編 、新歌人社 、1958
36頁、小野十三郎/『新歌人』10年の回顧/芦田高子他、少シミ少疲

月光 Vol. No.7、8、11、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、37、38、39、42、43、44、45 不揃20冊分(1953年~1958年)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
18,000
森谷宏編、三菱製紙株式会社内「月光会」、1952~1959、18cm、20
非売品
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
森谷宏編 、三菱製紙株式会社内「月光会」 、1952~1959 、18cm 、20
非売品

スイングジャーナル 1958年9月号 連載対談ジャズお笑い放談 座談会

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
スイング・ジャーナル社、1958、1
表紙少ヤケ・背少ヤブレ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スイングジャーナル 1958年9月号 連載対談ジャズお笑い放談 座談会

2,200
、スイング・ジャーナル社 、1958 、1
表紙少ヤケ・背少ヤブレ・少ヨゴレ

六の宮の姫君 他八篇

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
芥川龍之介、角川書店、昭33
初版帯1958年P186角川文庫1685
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六の宮の姫君 他八篇

1,050
芥川龍之介 、角川書店 、昭33
初版帯1958年P186角川文庫1685

航空情報 1958年7月号 NO.86  ・新しい偵察機・NA39の全貌・ハリケーン物語

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報 1958年7月号 NO.86  ・新しい偵察機・NA39の全貌・ハリケーン物語

1,000
、酣燈社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り

『週刊読売』1958年8月15日(臨時増刊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
澤壽次編、読売新聞社、1958
126頁/特集・世界動乱への恐怖他/辻政信/下中弥三郎、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊読売』1958年8月15日(臨時増刊)

1,100
澤壽次編 、読売新聞社 、1958
126頁/特集・世界動乱への恐怖他/辻政信/下中弥三郎、少シミ少疲

『学図』1956年10月号、1957年1月、1958年7,9月、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
緒方富雄他、学校図書、1956
特集簡易理科実験法の研究他、少シミ/1冊表紙少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学図』1956年10月号、1957年1月、1958年7,9月、不揃4冊分

3,300
緒方富雄他 、学校図書 、1956
特集簡易理科実験法の研究他、少シミ/1冊表紙少ペン

『みどり』1958年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
保坂弘司編、学燈社、1958
若い知性と教養の手帖/〈作家訪問〉深沢七郎氏をたずねて/小島信夫他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『みどり』1958年9月号

7,150
保坂弘司編 、学燈社 、1958
若い知性と教養の手帖/〈作家訪問〉深沢七郎氏をたずねて/小島信夫他、少シミ少疲

農林畜産業用固定資産評価標準(1958年度)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
農林省編、農林省、1958
204頁/協同組合経営研究所旧蔵書印・背ラベル、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林畜産業用固定資産評価標準(1958年度)(正誤表付)

2,990
農林省編 、農林省 、1958
204頁/協同組合経営研究所旧蔵書印・背ラベル、経年劣化

『週刊朝日』1958年1月5日~12月28日号(63巻1~56号)、ホボ揃54冊分(うち21、54号欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
田中利一編、朝日新聞社、1958
厚さ28センチ、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年1月5日~12月28日号(63巻1~56号)、ホボ揃54冊分(うち21、54号欠)

28,600
田中利一編 、朝日新聞社 、1958
厚さ28センチ、少シミ少疲、

デビスカップ東洋ゾーンセミファイナル フィリピンvs日本戦プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
1958年5月2~4日於田園コロシアム、日本庭球協会、1958
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デビスカップ東洋ゾーンセミファイナル フィリピンvs日本戦プログラム

3,200
1958年5月2~4日於田園コロシアム 、日本庭球協会 、1958

『週刊朝日』1958年4月27日号(63巻17号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
扇谷正造編/花森安治他、朝日新聞社、1958
大阪の芸術祭・見本市拝見/拒否された日中貿易他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年4月27日号(63巻17号)

850
扇谷正造編/花森安治他 、朝日新聞社 、1958
大阪の芸術祭・見本市拝見/拒否された日中貿易他

考古通訊 1957年4期~1958年10期(総16~28期)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,250
考古通訊編輯委員会、科学出版社(北京)、1957~58、13冊(合本2冊)
計13冊を合綴じ、ボール表紙にて仮製本済。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古通訊 1957年4期~1958年10期(総16~28期)

8,250
考古通訊編輯委員会 、科学出版社(北京) 、1957~58 、13冊(合本2冊)
計13冊を合綴じ、ボール表紙にて仮製本済。

青森東京駅伝11月10日~16日一週間(1958年/新聞記事貼付スクラップ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
1958
15頁貼付/こしらえ綴/細田太郎旧蔵、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森東京駅伝11月10日~16日一週間(1958年/新聞記事貼付スクラップ)

4,400
、1958
15頁貼付/こしらえ綴/細田太郎旧蔵、少シミ少痛

[雑誌]みづゑ 639号 1958年9月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
討議「写楽を語る」柳亮・奥村正三郎・藤井令太郎他6氏 他
A4判 背少欠損キズ経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]みづゑ 639号 1958年9月号

500
討議「写楽を語る」柳亮・奥村正三郎・藤井令太郎他6氏 他
A4判 背少欠損キズ経年の時代やけ

The Doctrine of the Buddha: The Religion of Reason and Meditation

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,000 (送料:¥180~)
Geroge Grimm 著 M.Keler-Grimm MaxHoppe 編、Akademie-V・・・
英文 hardcover 裸本 1958年発行 全体に線引・書入れ 巻末見返しに書入れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Doctrine of the Buddha: The Religion of Reason and Meditation

2,000 (送料:¥180~)
Geroge Grimm 著 M.Keler-Grimm MaxHoppe 編 、Akademie-Verlag, Berlin 、1958年 、413p 、24.3cm
英文 hardcover 裸本 1958年発行 全体に線引・書入れ 巻末見返しに書入れ
  • 単品スピード注文

アンリ・ミショオ詩集 (1958年) (海外の詩人双書〈第2〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
891 (送料:¥350~)
0、ユリイカ、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンリ・ミショオ詩集 (1958年) (海外の詩人双書〈第2〉)

891 (送料:¥350~)
、ユリイカ 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、unknown_binding
▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

ルネ・シャール詩集 (1958年) (海外の詩人双書〈第4〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,893 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ ▼ 書込み少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネ・シャール詩集 (1958年) (海外の詩人双書〈第4〉)

1,893 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ ▼ 書込み少々
  • 単品スピード注文

美術手帖 1958年8月号 : 現代作家小論・岡本太郎(徳大寺公英)/第三回美術評論応募入選作発表/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
美術出版社、1958
小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1958年8月号 : 現代作家小論・岡本太郎(徳大寺公英)/第三回美術評論応募入選作発表/他

1,000
、美術出版社 、1958
小口ヤケ少

月刊カメラ 1958年7月号(第27巻第1号) ●特集:スライドの作り方まとめ方 ※表紙:尾崎三吉

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
光画荘、26cm
シミヤケ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、光画荘 、26cm
シミヤケ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

エラリイ クイーンズ ミステリマガジン 1958年発行 9冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,550
早川書房
8,10,12巻欠。やけ、ヨレ、ふち痛みあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エラリイ クイーンズ ミステリマガジン 1958年発行 9冊セット

2,550
、早川書房
8,10,12巻欠。やけ、ヨレ、ふち痛みあり。本文良好。

『クァック』創刊号(1958年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
金沢大学山の会、1958
85頁、死亡者2名人名ペン書、山の会の性格について/会員名簿他、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『クァック』創刊号(1958年1月)

28,600
、金沢大学山の会 、1958
85頁、死亡者2名人名ペン書、山の会の性格について/会員名簿他、ヤケシミ

平凡 1958年8月 第14巻第10号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
平凡出版、昭和33年
付録欠、表・背表紙傷み、その他に擦れ、焼け、折れ、シミ、細かい破れなどの経年傷み有。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、平凡出版 、昭和33年
付録欠、表・背表紙傷み、その他に擦れ、焼け、折れ、シミ、細かい破れなどの経年傷み有。

鉄道ピクトリアル 1958年10月号

游書館
 北海道札幌市白石区
3,050
明治の機関車/こだまとあさかぜ/機関車銘板考2/私鉄車両−相鉄1/台車10、1
No.87
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1958年10月号

3,050
明治の機関車/こだまとあさかぜ/機関車銘板考2/私鉄車両−相鉄1/台車10 、1
No.87

『国語通信』1958年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
古田晃、筑摩書房、1958
24頁、座談会・国語教育における演劇(越智治雄/益田勝実他)/大村はま他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国語通信』1958年9月号

1,650
古田晃 、筑摩書房 、1958
24頁、座談会・国語教育における演劇(越智治雄/益田勝実他)/大村はま他、ヤケ少痛

新中国資料集成 1955年8月~1958年2月 第5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本国際問題研究所中国部会、日本国際問題研究所、昭和46.12、762p、A5
印 函少イタミ ISBN:B000J9DPEA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本国際問題研究所中国部会 、日本国際問題研究所 、昭和46.12 、762p 、A5
印 函少イタミ ISBN:B000J9DPEA

日本・中共交流年誌自1949年1月至1957年12月/1958年/1961年/1964年、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
民主主義研究会、1949〜1957/1958/1961/1964
厚さ6センチ、装ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本・中共交流年誌自1949年1月至1957年12月/1958年/1961年/1964年、不揃4冊分

13,200
、民主主義研究会 、1949〜1957/1958/1961/1964
厚さ6センチ、装ヤケシミ

「探偵小説名作百選集1」『探偵倶楽部』1958年4月春の大増刊号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
今井晴男編、共栄社、1958
364頁、宮野村子「木犀香る家」他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「探偵小説名作百選集1」『探偵倶楽部』1958年4月春の大増刊号(雑誌)

2,200
今井晴男編 、共栄社 、1958
364頁、宮野村子「木犀香る家」他、ヤケ少疲

『オール讀物』1958年臨時増刊・スポーツ讀本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小野詮造編、文藝春秋新社、1958
328頁、久里洋二/辻まこと他、少シミ/背上痛/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール讀物』1958年臨時増刊・スポーツ讀本

2,200
小野詮造編 、文藝春秋新社 、1958
328頁、久里洋二/辻まこと他、少シミ/背上痛/少疲

兼業農民の考え方(家の光調査資料)(1958年6月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,860
家の光協会編、家の光協会、1958
166頁/協同組合旧蔵印・ラベル、8頁朱/ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兼業農民の考え方(家の光調査資料)(1958年6月)

6,860
家の光協会編 、家の光協会 、1958
166頁/協同組合旧蔵印・ラベル、8頁朱/ヤケ疲

雇人盗のはなし

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
久松警察署久松防犯協会
1958年か、5頁、ここにありますA君は雇主の理解ある、あつかいで立派に厚生他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雇人盗のはなし

1,100
、久松警察署久松防犯協会
1958年か、5頁、ここにありますA君は雇主の理解ある、あつかいで立派に厚生他

映画評論 1958年6月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
映画出版社、昭33、1冊
シナリオ『二都物語』 傷み ヤケ 印 A5 158
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 1958年6月号

500
、映画出版社 、昭33 、1冊
シナリオ『二都物語』 傷み ヤケ 印 A5 158

女性の美と悪徳 魅力に関する新しい章

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,150
石川利光、東京書房版 1958年 初版
並 裸本 表紙裏表紙背経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性の美と悪徳 魅力に関する新しい章

3,150
石川利光 、東京書房版 1958年 初版
並 裸本 表紙裏表紙背経年シミ

こどものとも 31号 1958年10月 しらさぎのくるむら

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
いぬいとみこ 稗田一穂・画、福音館書店、1冊
B5 20ページ ヤケ 当時40円(〒8円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも 31号 1958年10月 しらさぎのくるむら

3,500
いぬいとみこ 稗田一穂・画 、福音館書店 、1冊
B5 20ページ ヤケ 当時40円(〒8円)

國鐵歌集 1958年版

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
司代隆三編、國鐵歌集刊行会、1958、1
新書判 198頁 カバー 初版 元値200円 B やけ・背褪色・巻末名簿印付(赤鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
司代隆三編 、國鐵歌集刊行会 、1958 、1
新書判 198頁 カバー 初版 元値200円 B やけ・背褪色・巻末名簿印付(赤鉛筆)

『養鶏世界』1958年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
鈴木茂編、養鶏経済新聞社、1958
「病いを克服して専業養鶏へ 豊橋市・峰村萬次さんを訪ねて」ほか、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『養鶏世界』1958年2月号

1,600
鈴木茂編 、養鶏経済新聞社 、1958
「病いを克服して専業養鶏へ 豊橋市・峰村萬次さんを訪ねて」ほか、経年劣化

『読物と講談』1958年5月(13巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
井上正也編、石原豪人表紙、月城ユリグラビヤ、柳柊二/井上洋介他、芸文社
266頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読物と講談』1958年5月(13巻8号)

1,920
井上正也編、石原豪人表紙、月城ユリグラビヤ、柳柊二/井上洋介他 、芸文社
266頁、少シミ少疲

日月潭邵族調査報告 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国立台湾大学文学院考古人類学系印行 リプリント、1冊
1958年刊本リプリント 精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日月潭邵族調査報告 

1,500
国立台湾大学文学院考古人類学系印行 リプリント 、1冊
1958年刊本リプリント 精装

書道実習講座 教養篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
898 (送料:¥350~)
大貫思水、鶴書房、1964年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※1958年発行 ▼ 箱:強い汚れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強いヤケ・傷み・シミ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道実習講座 教養篇

898 (送料:¥350~)
大貫思水 、鶴書房 、1964年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、126 、単行本
※1958年発行 ▼ 箱:強い汚れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強いヤケ・傷み・シミ・汚れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー