文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1958年」の検索結果
4,159件

裸の王様

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
2,500
開高健、文藝春秋新社、1958年、309p、137×195mm
1958年3月 初版

カバー上部ヤブレ
全体的に経年ヤケ・シミ
天小口ヤケ
本文良好、通読に問題ありません。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
開高健 、文藝春秋新社 、1958年 、309p 、137×195mm
1958年3月 初版 カバー上部ヤブレ 全体的に経年ヤケ・シミ 天小口ヤケ 本文良好、通読に問題ありません。

安永七年板長崎地図附西役所・立山役所図面牢屋・溜牢・長崎会所図面

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
3,300
森永種夫 編、1958年、元袋:175×255mm
1958年10月 発行

元袋ヤケ・シミあり
本体は3点とも良好。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
森永種夫 編 、1958年 、元袋:175×255mm
1958年10月 発行 元袋ヤケ・シミあり 本体は3点とも良好。

キネマ旬報 №197 1958年2月下旬号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
キネマ旬報社、1冊
少傷み 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №197 1958年2月下旬号

1,000
、キネマ旬報社 、1冊
少傷み 汚れ

シナリオ1958年6月号(14-6)『一粒の麦』『渇き』『種子の畑』

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
1冊
傷み 少折れ ヤケ シミ 背少破れ・テープ跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ1958年6月号(14-6)『一粒の麦』『渇き』『種子の畑』

500
、1冊
傷み 少折れ ヤケ シミ 背少破れ・テープ跡

『学生通信』1958年8月15日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,420
宮沢国広編、三省堂、1958
4頁、感銘をうけた本/ベストセラーに反発―健全な読書傾向/好きな作家、ヤケ疲痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学生通信』1958年8月15日号(雑誌)

2,420
宮沢国広編 、三省堂 、1958
4頁、感銘をうけた本/ベストセラーに反発―健全な読書傾向/好きな作家、ヤケ疲痛

航空情報  1958年12月号 NO.93  ・飛行機はどこまで大きくなるか・F4H-1の全貌・ 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1958年12月号 NO.93  ・飛行機はどこまで大きくなるか・F4H-1の全貌・ 

1,000
、酣燈社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り

『みどり』1958年8月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
保坂弘司編、学燈社、1958
作家訪問・丹羽文雄氏をたずねて/深沢七郎「変な人だと云われちゃった日記」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『みどり』1958年8月号(雑誌)

4,950
保坂弘司編 、学燈社 、1958
作家訪問・丹羽文雄氏をたずねて/深沢七郎「変な人だと云われちゃった日記」他、少シミ少疲

「今世紀最後の金環食」他『毎日グラフ』1958年5月4日号 

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
毎日新聞社、1958
「今世紀最後の金環食」他/石原慎太郎 有吉佐和子(対談)他/秋田実他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「今世紀最後の金環食」他『毎日グラフ』1958年5月4日号 

3,300
、毎日新聞社 、1958
「今世紀最後の金環食」他/石原慎太郎 有吉佐和子(対談)他/秋田実他、

海と空 1958年7月号  第17巻7号 米新造計画艦艇集 日米海戦記録写真集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
海と空社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と空 1958年7月号  第17巻7号 米新造計画艦艇集 日米海戦記録写真集

1,000
、海と空社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り

明星 1958年10月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
大川恵子表紙 石原裕次郎 芦川いづみ 大川橋蔵 美空ひばり 浅丘ルリ子 神戸一郎 ほか、集英社、19・・・
表紙イタミ・ペン書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明星 1958年10月号

5,500
大川恵子表紙 石原裕次郎 芦川いづみ 大川橋蔵 美空ひばり 浅丘ルリ子 神戸一郎 ほか 、集英社 、1958 、1
表紙イタミ・ペン書込み有

世界の艦船 1958年12月特大号 NO.16  写真特集・イタリア海軍 思い出の日本軍艦(響・不知火・飛龍)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
海人社、1958、1
大判(B5)/表紙に経年ヤケ、汚れ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 1958年12月特大号 NO.16  写真特集・イタリア海軍 思い出の日本軍艦(響・不知火・飛龍)

800
、海人社 、1958 、1
大判(B5)/表紙に経年ヤケ、汚れ有り

チョゴリザ登頂 (一九五八年)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
加藤泰安、1冊
「山岳」第五十四年別刷 (一九六〇年三月) SC 表紙背シミ ページ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チョゴリザ登頂 (一九五八年)

3,300
加藤泰安 、1冊
「山岳」第五十四年別刷 (一九六〇年三月) SC 表紙背シミ ページ少シミ

「親鸞聖人伝」他『新光』69~81号(1958年2月~1959年2月)、13冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
東野安陸編、浅草本願寺、1958~959
1.8センチ、皇太子婚約にもの思う他、旧蔵者綴穴糸合本/ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「親鸞聖人伝」他『新光』69~81号(1958年2月~1959年2月)、13冊分

6,800
東野安陸編 、浅草本願寺 、1958~959
1.8センチ、皇太子婚約にもの思う他、旧蔵者綴穴糸合本/ヤケ

『カメラタイムズ』1958年8月5日(380号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
カメラタイムズ社、カメラタイムズ社、1958
30頁、「水害地を視察する山口氏亀戸駅附近にて…」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『カメラタイムズ』1958年8月5日(380号)

1,890
カメラタイムズ社 、カメラタイムズ社 、1958
30頁、「水害地を視察する山口氏亀戸駅附近にて…」、少シミ少疲

『旅行春秋』1958年5月号(2巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本交通公社旅行倶楽部、1958
32頁/並、座談会―若々しい倶楽部に、九州周遊券をかく利用した他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅行春秋』1958年5月号(2巻6号)

3,300
、日本交通公社旅行倶楽部 、1958
32頁/並、座談会―若々しい倶楽部に、九州周遊券をかく利用した他、少シミ少疲

資生堂チェインストア 1958年4月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年4月1日 発行、30p、約25.6x18.1・・・
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年4月1日 発行 、30p 、約25.6x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

資生堂チェインストア 1958年6月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年6月1日 発行、26p、約25.7x18.1・・・
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年6月1日 発行 、26p 、約25.7x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

資生堂チェインストア 1958年9月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年9月1日 発行、26p、約25.8x18.1・・・
表紙:中村誠、扉カット:岸田甫。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年9月1日 発行 、26p 、約25.8x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:岸田甫。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

詩集 STORY (リベルタン叢書) (献呈署名入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,500
土橋治重、木曜書房 *1958年 初版
並 経年・本体まあまあ・背ヤケ少 箱背ヤケ・小口などキズ (献呈署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 STORY (リベルタン叢書) (献呈署名入)

4,500
土橋治重 、木曜書房 *1958年 初版
並 経年・本体まあまあ・背ヤケ少 箱背ヤケ・小口などキズ (献呈署名入)

『週刊朝日』1958年1月26日号(63巻4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
扇谷正造編、朝日新聞社、1958
政界の怪物矢次一夫論―日韓調印を機に/京都市で競輪追放他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年1月26日号(63巻4号)

2,200
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958
政界の怪物矢次一夫論―日韓調印を機に/京都市で競輪追放他、少シミ少疲

『週刊新潮』1958年9月29日号(3巻39号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
佐藤亮一編/八木義徳他、新潮社、1958
9月15日の裏切者―勤評騒動に破壊されぬために他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1958年9月29日号(3巻39号)

1,650
佐藤亮一編/八木義徳他 、新潮社 、1958
9月15日の裏切者―勤評騒動に破壊されぬために他、少シミ少疲

金沢工業会会員名簿昭和33年度/昭和42年度(金沢大学工学部内)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢工業会、金沢工業会、1958~1967
「1958年」430頁/並、少ヤケ、「1967年」少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢工業会会員名簿昭和33年度/昭和42年度(金沢大学工学部内)、2冊分

3,300
金沢工業会 、金沢工業会 、1958~1967
「1958年」430頁/並、少ヤケ、「1967年」少シミ少疲

『日本民謡芸術協会会報』1958年7月~59年3月(創刊号~7号)、揃7部

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
古茂田信男編、日本民謡芸術協会、1958
稗田董平旧蔵少朱ホッチキス留/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本民謡芸術協会会報』1958年7月~59年3月(創刊号~7号)、揃7部

8,800
古茂田信男編 、日本民謡芸術協会 、1958
稗田董平旧蔵少朱ホッチキス留/少シミ

建築雑誌  Vol.73 No.855 1958年2月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1958
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1958
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

続日本紀研究 復刊合本 1958年(昭和33年)第5巻第1~12号

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
4,000 (送料:¥185~)
続日本紀復刊事務所、昭和50年
背少ヤケ、外観少シミ 本文判読には支障はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続日本紀研究 復刊合本 1958年(昭和33年)第5巻第1~12号

4,000 (送料:¥185~)
、続日本紀復刊事務所 、昭和50年
背少ヤケ、外観少シミ 本文判読には支障はありません
  • 単品スピード注文

ぶどう酒物語 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,744 (送料:¥350~)
薩摩 治郎八、村山書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み ▼ 斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぶどう酒物語 (1958年)

3,744 (送料:¥350~)
薩摩 治郎八 、村山書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、222 、unknown_binding
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み ▼ 斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引
  • 単品スピード注文

ながさき農業時報 1958年1~8月号 8冊合本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎県農業改良普及職員会、1958
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zz8z3y0mtud2qtv/7719.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ながさき農業時報 1958年1~8月号 8冊合本

1,000
長崎県農業改良普及職員会 、1958
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zz8z3y0mtud2qtv/7719.jpg?dl=0

ニューヨーク・シティ・バレー 光吉夏弥

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1958年 音楽之友社 ハードカバー カバー付き 13x19x2
本の状態 すれ やけ 
カバー 傷み 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューヨーク・シティ・バレー 光吉夏弥

1,100
1958年 音楽之友社 ハードカバー カバー付き 13x19x2 本の状態 すれ やけ  カバー 傷み 

『傑作倶楽部』1958年9月号(8巻10号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
矢沢領一 編、双葉社、1958
430頁、季節犯罪痴漢 赤線廃止後のその手口と実態(杉森慎二)、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『傑作倶楽部』1958年9月号(8巻10号)(雑誌)

2,860
矢沢領一 編 、双葉社 、1958
430頁、季節犯罪痴漢 赤線廃止後のその手口と実態(杉森慎二)、ヤケシミ少痛

初等教育資料 1958年2月号 no.94 特集:学校経営

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東洋館出版社、昭和33年、1冊
スレヤケシミ、表紙裏表紙汚れ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東洋館出版社 、昭和33年 、1冊
スレヤケシミ、表紙裏表紙汚れ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課

ボクシング ガゼット 第34巻2号(1958年2月号)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500
表紙:石川圭一/大川東洋ライト級タイトル防衛オムザップをKO、ガゼット出版社、昭33
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシング ガゼット 第34巻2号(1958年2月号)

5,500
表紙:石川圭一/大川東洋ライト級タイトル防衛オムザップをKO 、ガゼット出版社 、昭33

木炭薪その他家庭燃料統計資料1956年/1958年、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
全国燃料会館編、全国燃料会館、1958/1960
カバ/117頁・183頁、少シミ少疲/個人印/カバ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木炭薪その他家庭燃料統計資料1956年/1958年、2冊分

11,000
全国燃料会館編 、全国燃料会館 、1958/1960
カバ/117頁・183頁、少シミ少疲/個人印/カバ痛

『光亜新報』1958年2月7日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
光亜新報社、1958
新聞判/4頁、対談・日本を荒療治する(松岡洋子/本社主幹・劉勝光)他、2頁まで残存/ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『光亜新報』1958年2月7日号

2,100
、光亜新報社 、1958
新聞判/4頁、対談・日本を荒療治する(松岡洋子/本社主幹・劉勝光)他、2頁まで残存/ヤケ疲

『Reader's Digest(リーダーズ・ダイジェスト)日本語版』1958年1月~12月号、揃12冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
福岡誠一編、日本リーダーズダイジェスト社、1958
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Reader's Digest(リーダーズ・ダイジェスト)日本語版』1958年1月~12月号、揃12冊分(雑誌)

4,950
福岡誠一編 、日本リーダーズダイジェスト社 、1958
少シミ少疲

『月刊投資相談版』1958年6月号(3巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
今宮豊編、実業之日本社、1958
160頁、特集―巨大会社に果して投資の魅力はあるか?他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊投資相談版』1958年6月号(3巻6号)

2,980
今宮豊編 、実業之日本社 、1958
160頁、特集―巨大会社に果して投資の魅力はあるか?他、ヤケ少痛

『週刊朝日』1958年3月30日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
扇谷正造編、朝日新聞社、1958
在米邦字紙編集長/布哇報知藤川猛/日米時事新聞池添一馬他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年3月30日号

1,650
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958
在米邦字紙編集長/布哇報知藤川猛/日米時事新聞池添一馬他、少シミ少疲

幸福な無名時代

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
G・ガルシア=マルケス 旦敬介訳、筑摩書房、1991年刊、203頁、46判
初版第2刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「1958年、革命のベネズエラ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸福な無名時代

1,100
G・ガルシア=マルケス 旦敬介訳 、筑摩書房 、1991年刊 、203頁 、46判
初版第2刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「1958年、革命のベネズエラ」

『外勤のがた』1958年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野方署、野方署、1958
22頁、保安室だより―風俗営業所立入調査実施状況について他、経年劣化/極少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『外勤のがた』1958年1月号

2,200
野方署 、野方署 、1958
22頁、保安室だより―風俗営業所立入調査実施状況について他、経年劣化/極少えんぴつ

映画の友1958年11月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
映画の友、1冊
表紙=ジャクリーヌ・ササール 傷み シミ 折れ ヤケ B5 236
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画の友1958年11月号

1,000
、映画の友 、1冊
表紙=ジャクリーヌ・ササール 傷み シミ 折れ ヤケ B5 236

映画芸術 №130 1958年8月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
900
共立通信社出版部、1冊
シナリオ『殺し屋』『野ばら』 痛み B5 102
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画芸術 №130 1958年8月号

900
、共立通信社出版部 、1冊
シナリオ『殺し屋』『野ばら』 痛み B5 102

科学朝日 1958年1・9月

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
惣郷正明.編、朝日新聞社、昭33.1-
2冊一括.B5判.平均120頁.背3方経年焼.本体文破傷書込等無. (管理:339801-文S-19倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
惣郷正明.編 、朝日新聞社 、昭33.1-
2冊一括.B5判.平均120頁.背3方経年焼.本体文破傷書込等無. (管理:339801-文S-19倉06)
  • 単品スピード注文

1958年度関西女子学生バスケットボールリーグ戦プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
昭和33年9月14日~10月26日、関西女子学生バスケットボール連盟、昭33
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1958年度関西女子学生バスケットボールリーグ戦プログラム

1,070
昭和33年9月14日~10月26日 、関西女子学生バスケットボール連盟 、昭33

行く手 (献呈署名入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
山田今次、コスモス社 *1958年 初版
並 経年・本体まあまあ 箱背などヤケ強・小口上部キズ 背キズ極少 (献呈署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行く手 (献呈署名入)

1,000
山田今次 、コスモス社 *1958年 初版
並 経年・本体まあまあ 箱背などヤケ強・小口上部キズ 背キズ極少 (献呈署名入)

『地上』1958年5月号(12巻第5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
桜井弘編、家の光協会、1958
公民館結婚第三号/裏からのぞいた農業政策/農協青年部だより他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『地上』1958年5月号(12巻第5号)

2,200
桜井弘編 、家の光協会 、1958
公民館結婚第三号/裏からのぞいた農業政策/農協青年部だより他、経年劣化

会計ハンドブック ACCOUNTANTS' HANDBOOK. 1958年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
太田哲三・黒沢清・佐藤孝一監修、中央経済社、昭32
函少しやけ 本体並 表題紙裏に大学除籍印 ラベルなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計ハンドブック ACCOUNTANTS' HANDBOOK. 1958年版

20,000
太田哲三・黒沢清・佐藤孝一監修 、中央経済社 、昭32
函少しやけ 本体並 表題紙裏に大学除籍印 ラベルなし

町名大字名の呼び方 (東北) 1958年版

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,500
仙台中央放送局管内、仙台中央放送局編成課 *昭和33年
並 経年状態 背ヤケ 謄写版印刷 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町名大字名の呼び方 (東北) 1958年版

3,500
仙台中央放送局管内 、仙台中央放送局編成課 *昭和33年
並 経年状態 背ヤケ 謄写版印刷 (中大判)

CQ ham radio No.122 特集:日本のVHF <CQ ham radio13巻 8号1958年 7月号 通巻122号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
CQ出版、1958年7月、124、B5 soft、1冊
経年の強いヤケ。シミ・汚れ。破れ・折れ。本文古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、CQ出版 、1958年7月 、124 、B5 soft 、1冊
経年の強いヤケ。シミ・汚れ。破れ・折れ。本文古書として概ね良好。

野球と正力 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,164 (送料:¥350~)
室伏 高信、大日本雄弁会講談社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面・側面:強いヤケ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ・背に色あせ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野球と正力 (1958年)

1,164 (送料:¥350~)
室伏 高信 、大日本雄弁会講談社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、265 、unknown_binding
▼ 紙面・側面:強いヤケ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ・背に色あせ等の傷み
  • 単品スピード注文

最新電気回路計算法―接続理論と回路網 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,990 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 箱:ヤケ、シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,990 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 箱:ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

兵庫県ー新風土器(岩波写真文庫281)

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1958年1版。岩波書店 ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県ー新風土器(岩波写真文庫281)

1,120
、◆送料無料
1958年1版。岩波書店 ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー