文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960 」の検索結果
11,049件

秋山庄太郎作品集 三協商会 カレンダー 1960 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
7,130
54㎝×38㎝ 全7枚 いたみ・おれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,130
54㎝×38㎝ 全7枚 いたみ・おれあり。

クチ (CUCHI 1960-1975) 古芝資料図片専輯 (資料圖輯 記録集) 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
楊清風(ズォン・タイン・フォン、Duong Thanh Phong、1994、1
横版 ケース・スレキズ [棚番号]写真集
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クチ (CUCHI 1960-1975) 古芝資料図片専輯 (資料圖輯 記録集) 

1,000
楊清風(ズォン・タイン・フォン、Duong Thanh Phong 、1994 、1
横版 ケース・スレキズ [棚番号]写真集

『週刊朝日』1960年7月10日号(65巻29号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
木村庸太郎編、朝日新聞社、1960、ww
まかり通る「郷党意識」―安保闘争と山口県民他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1960年7月10日号(65巻29号)

1,050
木村庸太郎編 、朝日新聞社 、1960 、ww
まかり通る「郷党意識」―安保闘争と山口県民他、経年劣化

『新潮社出版案内Catalogue』1960年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
新潮社
32頁、欧米旅行中の三島由紀夫氏夫妻ニューヨークにて/書下ろし特別作品他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新潮社出版案内Catalogue』1960年12月号

2,630
、新潮社
32頁、欧米旅行中の三島由紀夫氏夫妻ニューヨークにて/書下ろし特別作品他

1960年代スペインバルセロナオリジナル闘牛ポスター

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
92x52cm 1枚 縁余白セロテープ跡 折り目若干傷あるも保存良 「闘牛士図」
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1960年代スペインバルセロナオリジナル闘牛ポスター

7,350
92x52cm 1枚 縁余白セロテープ跡 折り目若干傷あるも保存良 「闘牛士図」

総まとめ1日1題100点ブック/小三100点ブック(小学三年生付録)1960年10月/62年2月、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢孝一編、小学館
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総まとめ1日1題100点ブック/小三100点ブック(小学三年生付録)1960年10月/62年2月、2冊分

2,200
金沢孝一編 、小学館
少シミ

Serenity in Crisis --A Preface to Paul de Man, 1939--1960--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
Ortwin de Graef、University of Nebraska Press、13、24・・・
英語、ハードカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Serenity in Crisis --A Preface to Paul de Man, 1939--1960--

2,800 (送料:¥380~)
Ortwin de Graef 、University of Nebraska Press 、13、240p 、24cm 、1冊
英語、ハードカバー
  • 単品スピード注文

越境の時 一九六〇年代と在日 【集英社新書】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
鈴木道彦、集英社、平成19、1
初版 新書判 カバー・帯付 253頁 微シミ 程度概ね良好 250g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
鈴木道彦 、集英社 、平成19 、1
初版 新書判 カバー・帯付 253頁 微シミ 程度概ね良好 250g
  • 単品スピード注文

法制史文献目録 2 1960~1979/3 1980~1989 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
法制史学会編、創文社、1983/1997、2
大判。函日焼け有。2は函無。裸本。本体良好。初版。定価合計:25000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史文献目録 2 1960~1979/3 1980~1989 の2冊

880
法制史学会編 、創文社 、1983/1997 、2
大判。函日焼け有。2は函無。裸本。本体良好。初版。定価合計:25000円。

あなたに 1960

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,660
谷川俊太郎、東京創元社、昭和35、1
カバースレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価290円。薄ピンク色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あなたに 1960

7,660
谷川俊太郎 、東京創元社 、昭和35 、1
カバースレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価290円。薄ピンク色カバー。極薄本。

画廊の系譜: 浅川コレクションと1960-80年代日本の美術

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
足利市立美術館、2012年、1冊
展覧会図録 紙装 カバー 美 B5変形判 192ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画廊の系譜: 浅川コレクションと1960-80年代日本の美術

2,500
、足利市立美術館 、2012年 、1冊
展覧会図録 紙装 カバー 美 B5変形判 192ページ

現代語感 -1960-2004 OUR DAY-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
富山治夫著、講談社、平16、1冊
初1刷 カバー 毛筆署名落款入 カバー少ヤケ汚れ少キズ 222頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語感 -1960-2004 OUR DAY-

3,000
富山治夫著 、講談社 、平16 、1冊
初1刷 カバー 毛筆署名落款入 カバー少ヤケ汚れ少キズ 222頁 菊倍判(A4判)

英語の研究(『中学生の友一年』付録)1960年4月~12月(1,3,4,9号)、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
広瀬徳二編、稲村松雄他、小学館
厚さ1.7センチ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語の研究(『中学生の友一年』付録)1960年4月~12月(1,3,4,9号)、不揃4冊分

11,000
広瀬徳二編、稲村松雄他 、小学館
厚さ1.7センチ、少シミ

鉄道ピクトリアル1960年1月102号

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,700
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1
ピンナップ付 本文自体は然程使用感も無く良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル1960年1月102号

1,700
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1
ピンナップ付 本文自体は然程使用感も無く良いです

Erwin Blumenfeld: Blumenfeld Studio; Color, New York, 1941-1960

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
15,000
Nadia Blumenfeld Charbit (編集), Francois Cheval (編集・・・
英語版です カバーありません(裸本) 本文小口/薄ヤケ 他径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
Nadia Blumenfeld Charbit (編集), Francois Cheval (編集), Ute Eskildsen (編集) 、Steidl 、2013年 、1冊
英語版です カバーありません(裸本) 本文小口/薄ヤケ 他径年並

[雑誌]思想の科学 18号 1960年6月号 特集・見のがされている農本主義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
筑波常治、竹内好、岡田耕作他、中央公論社
A5判 背日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 18号 1960年6月号 特集・見のがされている農本主義

1,500
筑波常治、竹内好、岡田耕作他 、中央公論社
A5判 背日焼

マグダ (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
752 (送料:¥350~)
V.ナボコフ、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 見返しにテープ跡・剥がし跡等あり ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
752 (送料:¥350~)
V.ナボコフ 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 見返しにテープ跡・剥がし跡等あり ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

時代映画 1960年1月号 特集 時代映画大いなる前進の年 

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500
八尋不二、時代映画社、昭和36年
表紙すれ、しみ 三方経年強いやけ 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代映画 1960年1月号 特集 時代映画大いなる前進の年 

1,500
八尋不二 、時代映画社 、昭和36年
表紙すれ、しみ 三方経年強いやけ 本文良好

日本のポップ-1960年代-展カタログ

立石書店
 東京都練馬区小竹町
2,000
福井県立美術館、1992年、159p、29.5cm、1
経年並 裏表紙上部少イタミ
ゆうメール(380円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、福井県立美術館 、1992年 、159p 、29.5cm 、1
経年並 裏表紙上部少イタミ ゆうメール(380円)での発送になります。

ザ・クロニクル 戦後日本の70年 4 1960-64 熱気の中で

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
共同通信社、平26
初カバ 帯少端スレキズ 191頁 257×185 60年安保・東京五輪 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・クロニクル 戦後日本の70年 4 1960-64 熱気の中で

800
、共同通信社 、平26
初カバ 帯少端スレキズ 191頁 257×185 60年安保・東京五輪 他

東海・北陸通産統計年報 1960~1987年版 (欠8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
176,000
通商産業省東海・北陸通商産業局
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海・北陸通産統計年報 1960~1987年版 (欠8冊)

176,000
通商産業省東海・北陸通商産業局

大原コレクション 泰西名画展1960

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
嘉門安雄、美術出版社、1960年発行
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
表紙にキズ・破れ・折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
嘉門安雄 、美術出版社 、1960年発行
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 表紙にキズ・破れ・折れがあります。
  • 単品スピード注文

ボクシング ガゼット 第36巻4号(1960年4月号)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500
表紙:ジョー・ベゼラ/世界バンタム級タイトルマッチ号、ガゼット出版社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシング ガゼット 第36巻4号(1960年4月号)

5,500
表紙:ジョー・ベゼラ/世界バンタム級タイトルマッチ号 、ガゼット出版社 、昭35

ユリイカ 1960年9月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
書肆ユリイカ、1960年
ユリイカ新人賞候補作発表。武満徹、大岡信など。約21×15センチ。74ページ。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、書肆ユリイカ 、1960年
ユリイカ新人賞候補作発表。武満徹、大岡信など。約21×15センチ。74ページ。経年よごれ。

通俗小説論 : 恋愛とデモクラシー

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,800
広岡守穂著、2018.10、vii, 257, viiip、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通俗小説論 : 恋愛とデモクラシー

1,800
広岡守穂著 、2018.10 、vii, 257, viiip 、20cm
カバー

カブブック─年少スカウトくま(1960年版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,500
ボーイスカウト日本連盟 編、ボーイスカウト日本連盟、1960
並/178頁、少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カブブック─年少スカウトくま(1960年版)

8,500
ボーイスカウト日本連盟 編 、ボーイスカウト日本連盟 、1960
並/178頁、少シミ少痛/記名

受験生必携 重要英単語・熟語辞典(『中学コース』 1960年新年特大号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
渡辺一雄 編、学習研究社、1960
シミ少疲/綴じハズレ気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験生必携 重要英単語・熟語辞典(『中学コース』 1960年新年特大号付録)

3,990
渡辺一雄 編 、学習研究社 、1960
シミ少疲/綴じハズレ気味

LEHRBUCH DER EXPERIMENTELLEN TRIEBDIAGNOSTIK. Text-Band(Band I) [with] TRIEBLINNAUS-BAND Menschenbestimmung mit Hilfe der Linnaustabellen Auf Grund von 5086 Untersuchungen (Band III des Lehrbuches der Experimentellen Triebdiagnostik).

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
SZONDI (L.)
Stuttgart: Hans Huber, 1960. 2 vols(Band I & III). Roy.8vo. with dj(sl.chipped & foxing).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

LEHRBUCH DER EXPERIMENTELLEN TRIEBDIAGNOSTIK. Text-Band(Band I) [with] TRIEBLINNAUS-BAND Menschenbestimmung mit Hilfe der Linnaustabellen Auf Grund von 5086 Untersuchungen (Band III des Lehrbuches der Experimentellen Triebdiagnostik).

8,800
SZONDI (L.)
Stuttgart: Hans Huber, 1960. 2 vols(Band I & III). Roy.8vo. with dj(sl.chipped & foxing).

Erstausgaben deutscher Dichtung : eine Bibliographie zur deutscher Literatur, 1600-1960.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Gero von Wilpert ; Adolf Gühring、Kröner Verlag,、[1・・・
cloth ; 表紙ややヤケ・プラスティックカバー 三方少ヤケ・ややクスミ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Gero von Wilpert ; Adolf Gühring 、Kröner Verlag, 、[1967] 、ix, 1468 p. 、18 cm
cloth ; 表紙ややヤケ・プラスティックカバー 三方少ヤケ・ややクスミ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

【カタログ】圧着工具 3P

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
産機興業株式会社、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、産機興業株式会社 、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。

ある恋の物語 映画台本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
原作:松浦健郎 脚本:竹森琢 監督:中島義次
1960日活作品 小高雄二出演 キャスト頁書込み 背少破れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある恋の物語 映画台本

8,140
原作:松浦健郎 脚本:竹森琢 監督:中島義次
1960日活作品 小高雄二出演 キャスト頁書込み 背少破れ

『日吉広告研究』創刊号(1960年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
慶應義塾広告学研究会日吉、慶應義塾広告学研究会日吉、1960
44頁/テーマ論文「新聞広告」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日吉広告研究』創刊号(1960年1月)

3,510
慶應義塾広告学研究会日吉 、慶應義塾広告学研究会日吉 、1960
44頁/テーマ論文「新聞広告」他

文学 第28巻第7号 1960年7月号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
岩波書店
初版 裸本 本体経年相応の瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 第28巻第7号 1960年7月号

300
、岩波書店
初版 裸本 本体経年相応の瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

仏教美術文献目録 1960-1969年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
仏教美術調査専門委員会編、中央公論美術出版、S49
初版、函ヤケ強・キズ、見返しイタミ有り [ID:M56412]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教美術文献目録 1960-1969年

800 (送料:¥350~)
仏教美術調査専門委員会編 、中央公論美術出版 、S49
初版、函ヤケ強・キズ、見返しイタミ有り [ID:M56412]
  • 単品スピード注文

『消息子』1(創刊号)〜5号(1960年9月〜61年1月)5冊(医師・医薬関係者雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
田村 正勝編/植原 路郎他、消息子編集部、1960〜61
綴穴/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『消息子』1(創刊号)〜5号(1960年9月〜61年1月)5冊(医師・医薬関係者雑誌)

3,300
田村 正勝編/植原 路郎他 、消息子編集部 、1960〜61
綴穴/少ヤケ

ヒッチコックマガジン 1960年5月号  C・B・ギルフォード特集号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
アルフレッド・ヒッチコック 責任編集、宝石社、1960、1
A5判 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒッチコックマガジン 1960年5月号  C・B・ギルフォード特集号

700
アルフレッド・ヒッチコック 責任編集 、宝石社 、1960 、1
A5判 経年ヤケ 

消えない焔(上下揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
西村望、毎日新聞社、昭58、2冊
初版 カバー帯少焼け、スレ等少傷み、少汚れ有 小口・底に少茶シミ有 当時定価計1960円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消えない焔(上下揃)

1,200 (送料:¥185~)
西村望 、毎日新聞社 、昭58 、2冊
初版 カバー帯少焼け、スレ等少傷み、少汚れ有 小口・底に少茶シミ有 当時定価計1960円
  • 単品スピード注文

「海賊」(今日出海/村上豊画)1~324終回揃、324回分〔新聞小説スクラップ集成〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
今日出海
1960年頃か、厚さ4センチ/並、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「海賊」(今日出海/村上豊画)1~324終回揃、324回分〔新聞小説スクラップ集成〕

15,750
今日出海
1960年頃か、厚さ4センチ/並、少シミ少疲、

統計月報69

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球政府企画統計局、1961/2、105頁、B5判
表紙ヤケシミ背上下部剥がれ・小口と天地ヤケ・頁角折シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計月報69

2,200
、琉球政府企画統計局 、1961/2 、105頁 、B5判
表紙ヤケシミ背上下部剥がれ・小口と天地ヤケ・頁角折シワ

『山形警友』1960年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
深瀬喜助編、山形県警察本部内山形県警友会、1960
96頁、山形県の政社系譜とその消長(1)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『山形警友』1960年2月号

2,200
深瀬喜助編 、山形県警察本部内山形県警友会 、1960
96頁、山形県の政社系譜とその消長(1)他、少シミ少疲

陸上競技マガジン 1960年7月号増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京オリンピックに備えて-トレーニングの真髄をつく、ベースボールマガジン社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 1960年7月号増刊

1,650
東京オリンピックに備えて-トレーニングの真髄をつく 、ベースボールマガジン社 、昭35

現代高校生エチケット読本(『高校コース』1960年4月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
吉田かお子編、学習研究社、1960
96頁、図書館旧蔵印・ラベル/印消跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代高校生エチケット読本(『高校コース』1960年4月号付録)

2,630
吉田かお子編 、学習研究社 、1960
96頁、図書館旧蔵印・ラベル/印消跡

日本の企業+1960年独逸語版初版(=Ueber japanische Unternehmungen) 二点一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,500
グーテンベルク/篠田雄次郎訳、ダイヤモンド社、昭36
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の企業+1960年独逸語版初版(=Ueber japanische Unternehmungen) 二点一括

7,500
グーテンベルク/篠田雄次郎訳 、ダイヤモンド社 、昭36
保存良 書き込みなし

越境する1960年代 = The Transborder Sixties : 米国・日本・西欧の国際比較

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
油井大三郎 編、彩流社、2012、334,60p、22cm、1冊
カバー・帯付 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境する1960年代 = The Transborder Sixties : 米国・日本・西欧の国際比較

2,200 (送料:¥200~)
油井大三郎 編 、彩流社 、2012 、334,60p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

裸像伝説 : 1945-1960

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
杵島隆 著 ; 東京写真文化館 監修、書苑新社、1998年、131p、31×31cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸像伝説 : 1945-1960

11,000
杵島隆 著 ; 東京写真文化館 監修 、書苑新社 、1998年 、131p 、31×31cm
初版 カバー 帯

ビードロ・写楽の時代 : グリコのオマケが切手だった頃1952-1960 <解説・戦後記念切手 2>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
内藤陽介 著、日本郵趣 郵趣サービス社、2004年、325頁、21cm、1冊
地角汚れあり
帯付き
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
内藤陽介 著 、日本郵趣 郵趣サービス社 、2004年 、325頁 、21cm 、1冊
地角汚れあり 帯付き 本文概ね良好

教育相談1961 (川崎教育研究所1960年4月~1961年3月までの教育相談実践報告書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
川崎教育研究所、川崎教育研究所、昭和37年
162頁。表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育相談1961 (川崎教育研究所1960年4月~1961年3月までの教育相談実践報告書)

2,200 (送料:¥300~)
川崎教育研究所 、川崎教育研究所 、昭和37年
162頁。表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

ジョアン・ミロ 銅版画カタログ・レゾネ1 Joan Miro: Miro Engraver 1928-1960

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
Jacques Dupin、1984
Daniel Lelong Editeur オリジナルリトグラフ2枚入 英語版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
Jacques Dupin 、1984
Daniel Lelong Editeur オリジナルリトグラフ2枚入 英語版 カバー 

加藤一画額「Paris」「Paris」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
加藤一[Hajime Kato]
1960年代(裏面196まで確認) 油彩 キャンバス サイン 裏にもサイン、タイトル、年記 21.8×14.8 所々にワレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
加藤一[Hajime Kato]
1960年代(裏面196まで確認) 油彩 キャンバス サイン 裏にもサイン、タイトル、年記 21.8×14.8 所々にワレ 

建築雑誌  Vol.75 No.879 1960年2月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1960
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1960
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー