文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960 」の検索結果
11,040件

自然科学者のための数学概論〈応用編〉 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,700 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然科学者のための数学概論〈応用編〉 (1960年)

2,700 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

疾走する日本車アート 1960年代を主軸とする国産車の軌跡

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
4,500
読売新聞東京本社
展覧会図録 ソフトカバー126頁 約22×30×0.8㎝ 2009
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、読売新聞東京本社
展覧会図録 ソフトカバー126頁 約22×30×0.8㎝ 2009

西ドイツの農業経済 世界農業経済概観

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
救仁郷繁 著 農林水産業生産性向上会議 1960
A5 函ヤケ・少イタミ 天シミ 小口微シミ  392p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの農業経済 世界農業経済概観

1,500
救仁郷繁 著 農林水産業生産性向上会議 1960
A5 函ヤケ・少イタミ 天シミ 小口微シミ  392p 

『志賀群萌の声』1960年2月(13号)〔能登〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
山崎利一他、、志賀町中央公民館、1960
志賀町をよくするためにはどうしたらよいか他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『志賀群萌の声』1960年2月(13号)〔能登〕

4,400
山崎利一他、 、志賀町中央公民館 、1960
志賀町をよくするためにはどうしたらよいか他、少シミ少痛

『アサヒグラフ』1960年5月1日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
1960
並/50頁、夜の焦点新赤坂―待合と芸者からナイトクラブとホステスへ他、少シミ少痛/トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒグラフ』1960年5月1日

1,650
、1960
並/50頁、夜の焦点新赤坂―待合と芸者からナイトクラブとホステスへ他、少シミ少痛/トジ穴

星のたてごと―かなしいリンダの物語(『少女クラブ』1960年3月付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
丸山昭編、講談社、1960
24頁、少シミ少痛/表紙3×5センチラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星のたてごと―かなしいリンダの物語(『少女クラブ』1960年3月付録)

3,300
丸山昭編 、講談社 、1960
24頁、少シミ少痛/表紙3×5センチラベル

キネマ旬報 第277号 (1960年度ベスト・テン、内外映画総決算)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
キネマ旬報社、昭36、1
B5判・206頁 かなりヤケ・スレ・背イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 第277号 (1960年度ベスト・テン、内外映画総決算)

800
、キネマ旬報社 、昭36 、1
B5判・206頁 かなりヤケ・スレ・背イタミ

私の国語教室(1960年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,266 (送料:¥250~)
【破れ有】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の国語教室(1960年)

1,266 (送料:¥250~)
【破れ有】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

昭和35-40-45年接続産業連関表 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,000
行政管理庁、昭50、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和35-40-45年接続産業連関表 

26,000
行政管理庁 、昭50 、全3冊

『自治考現』1960年11月(創刊号)〔発行地・鳥取県鳥取市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
荒木丈史、自治考現社鳥取支局、1960
84頁、特集(鳥取県)/巴町六年他、記名少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『自治考現』1960年11月(創刊号)〔発行地・鳥取県鳥取市〕(雑誌)

6,600
荒木丈史 、自治考現社鳥取支局 、1960
84頁、特集(鳥取県)/巴町六年他、記名少朱

発掘カラー写真 1950・1960年代鉄道原風景 海外編

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
J.Wally Higgins 著/窪田太郎 解説、JTBパブリッシング、2006年、1冊
カバー 美 地に日付印 A4判 159ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
J.Wally Higgins 著/窪田太郎 解説 、JTBパブリッシング 、2006年 、1冊
カバー 美 地に日付印 A4判 159ページ

映画の友 1960年 3月号 特集 これがイヴ・モンタンだ! 他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
映画世界社、1960年、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1960年 3月号 特集 これがイヴ・モンタンだ! 他

1,520
映画世界社 、1960年 、1冊
小口にヤケと傷み。表紙と裏表紙にスレ・傷・汚れが多数有り。 

全文改正刑法準備草案(『刑政』1960年8月号附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
矯正協会、1960
並/厚さ0.3センチ、アヘン煙に関する罪/堕胎の罪他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全文改正刑法準備草案(『刑政』1960年8月号附録)

4,400
、矯正協会 、1960
並/厚さ0.3センチ、アヘン煙に関する罪/堕胎の罪他、少シミ少痛

地獄の新地図

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
キングズリイ・エイミス、早川書房、1979
初版帯付 帯少擦れアリ 小口天地焼けアリ 1960年に出版されたSF評論の名著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地獄の新地図

1,500
キングズリイ・エイミス 、早川書房 、1979
初版帯付 帯少擦れアリ 小口天地焼けアリ 1960年に出版されたSF評論の名著

教育学碩士学位論文 教育の質的堤高観点から見た1960~70年代の韓国学校体育 体育教育課程を中心として

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
西脇満、1993、1
韓文 B5版 P66
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学碩士学位論文 教育の質的堤高観点から見た1960~70年代の韓国学校体育 体育教育課程を中心として

1,500
西脇満 、1993 、1
韓文 B5版 P66

【カタログ】ナショナル計測器具 5P

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
松下電工、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、松下電工 、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。

【カタログ】ラムセット・システム 7P

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
ラムセット、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、ラムセット 、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。

『日本海』1960年11月号〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
日本海歌会 編、日本海歌会、1960
20頁、石川歌壇史寸描(藤田福夫)他、ヤケシミ痛/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本海』1960年11月号〔発行地・石川県金沢市〕

1,100
日本海歌会 編 、日本海歌会 、1960
20頁、石川歌壇史寸描(藤田福夫)他、ヤケシミ痛/資料なら可

転回点を求めて 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
富永茂樹編、世界思想社、2009/3、347頁、B6判
カバー少ヤケ・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転回点を求めて 1刷

1,650
富永茂樹編 、世界思想社 、2009/3 、347頁 、B6判
カバー少ヤケ・天シミ

Estate Jewelry: 1760 to 1960

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,000
Diana Sanders Cinamon (著)、Schiffer Pub Ltd; Revise・・・
英語版 カバー 良好
※レターパックライトにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
Diana Sanders Cinamon (著) 、 Schiffer Pub Ltd; Revised, Expanded版 、2014年 、28cm
英語版 カバー 良好 ※レターパックライトにてお送りいたします。

年刊推理小説・ベスト10 1960年版

曙堂
 千葉県富里市新橋
900 (送料:¥0~)
D・クック編、宇野利泰訳、荒地出版社、1960年、1
初版、カバーヤケ、イタミ、切れ、本の3辺経年のヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年刊推理小説・ベスト10 1960年版

900 (送料:¥0~)
D・クック編、宇野利泰訳 、荒地出版社 、1960年 、1
初版、カバーヤケ、イタミ、切れ、本の3辺経年のヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

航空情報  1960年12月号 NO.124 特集:有人機かミサイルか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1960、134P、大判(B5)、1
経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り、セロテープ補修有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、酣燈社 、1960 、134P 、大判(B5) 、1
経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り、セロテープ補修有り

石炭流通の分析 実態調査を中心として 1960

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,950 (送料:¥180~)
通商産業省、昭35
B5判 裸本 経年ヤケシミ  400頁  【管理番号:Q-08 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,950 (送料:¥180~)
、通商産業省 、昭35
B5判 裸本 経年ヤケシミ  400頁  【管理番号:Q-08 F-1】
  • 単品スピード注文

エトヴィン・フィッシャー Edwin Fischer

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
(1886-1960) ドイツのピアニスト、1929年7月10日、1枚
自筆書簡 285×21.5cmの紙に両面ペン書  折目若干サケ、右下角少ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
(1886-1960) ドイツのピアニスト 、1929年7月10日 、1枚
自筆書簡 285×21.5cmの紙に両面ペン書  折目若干サケ、右下角少ヨレ 

事実と数字で見るベルリン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
1960年 36ページ サイズ22×12.5 ペーパーバック 経年によるヤケ・端イタミがあります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
1960年 36ページ サイズ22×12.5 ペーパーバック 経年によるヤケ・端イタミがあります。本文良好です。

『3年の学習』1960年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
中川浩編、学習研究社、1960
並、村は生まれかわった―まずしい村を生まれかわらせた中野清美さん、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『3年の学習』1960年8月号

1,650
中川浩編 、学習研究社 、1960
並、村は生まれかわった―まずしい村を生まれかわらせた中野清美さん、少疲

Schmidt de las Heras: Fotografias 1944-1960

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
7,700
XUMTA DE GALICIA、1999
ISBN: 9788445323403、カバ背フチ1センチほど赤ボールペン?跡・スレ・フチイタミ、ヤケ、見返しノドにノリシミ有
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Schmidt de las Heras: Fotografias 1944-1960

7,700
、XUMTA DE GALICIA 、1999
ISBN: 9788445323403、カバ背フチ1センチほど赤ボールペン?跡・スレ・フチイタミ、ヤケ、見返しノドにノリシミ有

新しい音の世界(ステレオの手引1960年版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
無線産業新聞社出版局編、無線産業新聞社、1960
132頁、ヤケシミ/疲/不美/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい音の世界(ステレオの手引1960年版)

4,200
無線産業新聞社出版局編 、無線産業新聞社 、1960
132頁、ヤケシミ/疲/不美/資料ナラ可

「バナナ」(獅子文六/宮本三郎画)1~204終回揃、204回分〔新聞小説スクラップ集成〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
獅子文六
1960年頃か、厚さ2、2センチ、並、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「バナナ」(獅子文六/宮本三郎画)1~204終回揃、204回分〔新聞小説スクラップ集成〕

19,800
獅子文六
1960年頃か、厚さ2、2センチ、並、少シミ少疲、

拡張する美術 : アメリカン・アート1960-1990

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
ディオドラ・サマーベル編集、「拡張する美術」実行委員会、211、30
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拡張する美術 : アメリカン・アート1960-1990

1,000 (送料:¥430~)
ディオドラ・サマーベル編集 、「拡張する美術」実行委員会 、211 、30
初版
  • 単品スピード注文

『音楽の友』1960年1月~6月号、不揃5冊分(3月号欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,560
目黒三策編、音楽之友社、1960
大阪国際フェスティバル日記他、少シミ少疲/背補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽の友』1960年1月~6月号、不揃5冊分(3月号欠)

7,560
目黒三策編 、音楽之友社 、1960
大阪国際フェスティバル日記他、少シミ少疲/背補修

こどものとも 55号 1960年10月 いぬとにわとり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
石井桃子・作 山中春雄・画、福音館書店、1冊
B5 20ページ 表紙・裏表紙ヤケ 当時50円(〒8円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも 55号 1960年10月 いぬとにわとり

4,000
石井桃子・作 山中春雄・画 、福音館書店 、1冊
B5 20ページ 表紙・裏表紙ヤケ 当時50円(〒8円)

植物研究雑誌 第35巻(1960)~56巻(1981)+索引26/40巻・41/50巻・51/60巻 ※第54巻10号一冊欠 製本済

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
80,000
津村研究所
保存良 ※一号逆綴あり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物研究雑誌 第35巻(1960)~56巻(1981)+索引26/40巻・41/50巻・51/60巻 ※第54巻10号一冊欠 製本済

80,000
津村研究所
保存良 ※一号逆綴あり

『週刊朝日』1960年7月3日号(65巻28号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
木村庸太郎編/樺光子他、朝日新聞社、1960、ww
岸政権崩壊へ!/「声なき声」よ、手を結べ他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1960年7月3日号(65巻28号)

1,050
木村庸太郎編/樺光子他 、朝日新聞社 、1960 、ww
岸政権崩壊へ!/「声なき声」よ、手を結べ他、経年劣化

シネマ革命1960 <Cine lesson 17>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
村山匡一郎+編集部 編、フィルムアート社、214p、21cm
2003年10月初版カバー 帯に小キズ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
村山匡一郎+編集部 編 、フィルムアート社 、214p 、21cm
2003年10月初版カバー 帯に小キズ、本文は問題ありません。

ソウル/四月蜂起 1960年4月19日南朝鮮学生蜂起の記録

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
李殷直編、新興双書新書、1967
初版カバー少ヤケシミスレ 見返し、扉に印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥180~)
李殷直編 、新興双書新書 、1967
初版カバー少ヤケシミスレ 見返し、扉に印有り 
  • 単品スピード注文

無限 1960冬季号 ジュール・シュペルヴィエル特集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
シュペルヴィエル/ベガン/安藤元雄他、政治公論社、1960
経年ヤケ・背少傷・小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無限 1960冬季号 ジュール・シュペルヴィエル特集

1,400
シュペルヴィエル/ベガン/安藤元雄他 、政治公論社 、1960
経年ヤケ・背少傷・小口シミ 

ニューヨーク現代美術 1960ー1988 <重版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
近藤竜男、新潮社、平1、1冊
重版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク現代美術 1960ー1988 <重版 カバー帯付>

1,260
近藤竜男 、新潮社 、平1 、1冊
重版 カバー帯付

[雑誌]思想の科学 23号 1960年11月号 特集・日本の会議

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
荒瀬豊・木下半治・鶴に俊輔・橋川文三・鈴木正・桑原武夫他、中央公論社
A5判 背少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 23号 1960年11月号 特集・日本の会議

480
荒瀬豊・木下半治・鶴に俊輔・橋川文三・鈴木正・桑原武夫他 、中央公論社
A5判 背少日焼

中堅企業論: 1960年代と70年代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,476 (送料:¥350~)
中村秀一郎、東洋経済新報社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 箱:薄ヤケ・シミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中堅企業論: 1960年代と70年代

1,476 (送料:¥350~)
中村秀一郎 、東洋経済新報社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、408 、単行本
▼ 箱:薄ヤケ・シミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

A History of Sociological Research Methods in America 1920-1960 (Ideas in Context Series Number 40)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,917 (送料:¥350~)
Platt Jennifer、Cambridge University Press、2009年8月1・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,917 (送料:¥350~)
Platt Jennifer 、Cambridge University Press 、2009年8月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

無門関提唱 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
945 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱:ヤケ・縁傷み、小破れ ▼ 表紙:タイトル色落ち・背に色あせ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
945 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱:ヤケ・縁傷み、小破れ ▼ 表紙:タイトル色落ち・背に色あせ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

The Oxford English Literary History 1960-2000: The Last of England? (12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,065 (送料:¥350~)
Stevenson Randall、Oxford Univ Pr on Demand、2004年4月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,065 (送料:¥350~)
Stevenson Randall 、Oxford Univ Pr on Demand 、2004年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、560 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

Penetration and Protest in Tanzania: Impact of the World Economy on the Pare 1860-1960

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,000 (送料:¥350~)
Kimambo Isaria N.、James Currey、1991年2月28日(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ・所々にシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Penetration and Protest in Tanzania: Impact of the World Economy on the Pare 1860-1960

9,000 (送料:¥350~)
Kimambo Isaria N. 、James Currey 、1991年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ・所々にシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Dutch Museums

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,350
R. Van Luttervelt、LONDON THAMES AND HUDSON、1960
英語 ハードカバー 1960年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/s280nebgxitmie81sys10/73771.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Dutch Museums

1,350
R. Van Luttervelt 、LONDON THAMES AND HUDSON 、1960
英語 ハードカバー 1960年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/s280nebgxitmie81sys10/73771.jpg?dl=0

アサヒグラフ 1960年1月24日号 : 特集ケープ・カナベラルのすべて ― アメリカの宇宙基地(米国防総省特別提供)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
朝日新聞社、1960
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1960年1月24日号 : 特集ケープ・カナベラルのすべて ― アメリカの宇宙基地(米国防総省特別提供)/他

500
、朝日新聞社 、1960
ヤケ

(英文パンフ)KODAMA & TSUBAME/ DIESEL EXPRESS HATSUKARI  復刻版

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
平3・4、2冊
鉄道ファン付録 1960年国鉄作成カタログから複製 表紙シミ少 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
、平3・4 、2冊
鉄道ファン付録 1960年国鉄作成カタログから複製 表紙シミ少 B5
  • 単品スピード注文

NIGHT EXPRESSES SAKURA ASAKAZE 鉄道ファン11月号付録 平成5年11月1日発行 (第33巻第11号通巻391号)1960年国鉄作成カタログから複製

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
1冊
「管理番号158-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、1冊
「管理番号158-3」

前田雀郎短冊「寿はどうくづしてもめでたい字 雀郎」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,400
前田雀郎 明治30年(1897年)3月27日~昭和35年(1960年)1月27日)川柳作家 宇都宮生
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
前田雀郎 明治30年(1897年)3月27日~昭和35年(1960年)1月27日)川柳作家 宇都宮生

要説憲法 (1960年) (法律学入門双書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
780 (送料:¥250~)
鵜飼 信成、弘文堂、210
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

要説憲法 (1960年) (法律学入門双書)

780 (送料:¥250~)
鵜飼 信成 、弘文堂 、210
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー