文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
7,105件

東京都調布市 飛田給遺跡・飛田給北遺跡 - 調布市都市計画道路3・3・34号線整備に伴う飛田給遺跡第50地点・飛田給北遺跡第7地点の発掘調査

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
調布市教育委員会 調布市遺跡調査会、1999、1
A4-70頁・図版32頁 #11;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都調布市 飛田給遺跡・飛田給北遺跡 - 調布市都市計画道路3・3・34号線整備に伴う飛田給遺跡第50地点・飛田給北遺跡第7地点の発掘調査

1,000
、調布市教育委員会 調布市遺跡調査会 、1999 、1
A4-70頁・図版32頁 #11;

酒造庫冷蔵の栞 〔内題・特許松本式酒蔵専用冷蔵装置に就て〕 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
発案者・(銘酒日出盛醸造元)松本治平、松本式酒蔵専用冷蔵装置相談所(大阪市)、昭和8年、1冊
*A5判、32頁、背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
発案者・(銘酒日出盛醸造元)松本治平 、松本式酒蔵専用冷蔵装置相談所(大阪市) 、昭和8年 、1冊
*A5判、32頁、背少いたみ

週報 生活必需物資動員計画とは何か 昭和17年7月8日号 300号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭17
農工開拓民制度 欧州戦局 エジプトの危機 満身創痍の英/奥村喜和男 今年度の大学入学試験 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 生活必需物資動員計画とは何か 昭和17年7月8日号 300号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭17
農工開拓民制度 欧州戦局 エジプトの危機 満身創痍の英/奥村喜和男 今年度の大学入学試験 綴穴有 A5判 32頁

俳句の國 7・8月号(合併号)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
井上洗耳編/句 深川正一郎・富安風生・田村木國・前田普羅 他/文 村山古郷・神葱雨・城左門・荻原井泉・・・
A5判 32頁 元値25円 B- やけ・角痛み・句印付他(鉛筆)・記名
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
井上洗耳編/句 深川正一郎・富安風生・田村木國・前田普羅 他/文 村山古郷・神葱雨・城左門・荻原井泉水 た 、巣枝堂書店 、昭23 、1
A5判 32頁 元値25円 B- やけ・角痛み・句印付他(鉛筆)・記名

別冊みづゑ 15号 1957季刊 春 アクロポリス 美術出版通信No.48チラシ入り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、1957(昭32)一冊、大判
初版 経年相当 グラビア32頁 カラーグラビア2頁 相内武千雄 沢柳大五郎 三輪福松 チラシA5小さめ6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊みづゑ 15号 1957季刊 春 アクロポリス 美術出版通信No.48チラシ入り

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、1957(昭32)一冊 、大判
初版 経年相当 グラビア32頁 カラーグラビア2頁 相内武千雄 沢柳大五郎 三輪福松 チラシA5小さめ6頁

自由職業と書生(職業パンフレット)(大阪市役所社会部/大阪職業輔導會)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,070
大阪市役所社会部/大阪職業輔導会、大阪市役所社会部/大阪職業輔導会、1925
32頁、弁護士の書生/画家と其の弟子他、綴穴少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由職業と書生(職業パンフレット)(大阪市役所社会部/大阪職業輔導會)

4,070
大阪市役所社会部/大阪職業輔導会 、大阪市役所社会部/大阪職業輔導会 、1925
32頁、弁護士の書生/画家と其の弟子他、綴穴少シミ

『いしかわ(石川市勢要覧)』〔沖縄〕(1968年度版)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
石川市役所総務課編、石川市役所、1968
32頁/写真他、米軍がここに難民の収容所を設け、人口は急激に増加した/新興都市としてコザ市と共に繁栄…他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『いしかわ(石川市勢要覧)』〔沖縄〕(1968年度版)(非売品)

6,700
石川市役所総務課編 、石川市役所 、1968
32頁/写真他、米軍がここに難民の収容所を設け、人口は急激に増加した/新興都市としてコザ市と共に繁栄…他、経年劣化

月刊 デザイナー 昭和22年11月号第1巻第2号 スタイルと裁断ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
邦枝完二 ほか、デザイン社、昭和22年11月、s
B5判P/32頁/経年ヤケ、フチや角スレキレイタミ、表紙地角1センチ位欠損、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 デザイナー 昭和22年11月号第1巻第2号 スタイルと裁断ほか

1,500
邦枝完二 ほか 、デザイン社 、昭和22年11月 、s
B5判P/32頁/経年ヤケ、フチや角スレキレイタミ、表紙地角1センチ位欠損、他は経年並み、印・線引きなし/

文化財企画展 安城中世の武将・僧侶の顔/日本の雑穀文化(図録)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
安城市文化財保護委員会(執筆/編集)、愛知県安城市教育委員会、1987
B5判 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化財企画展 安城中世の武将・僧侶の顔/日本の雑穀文化(図録)

500
安城市文化財保護委員会(執筆/編集) 、愛知県安城市教育委員会 、1987
B5判 32頁

八神横穴墓群 島田地区ふるさと農道整備事業道路工事にかかる埋蔵文化財発掘調査 安来市埋蔵文化財発掘調査報告書第36集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
島根県安来市教育委員会、平13
A4判 32頁・図版17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八神横穴墓群 島田地区ふるさと農道整備事業道路工事にかかる埋蔵文化財発掘調査 安来市埋蔵文化財発掘調査報告書第36集

800
島根県安来市教育委員会 、平13
A4判 32頁・図版17頁

両親指導の手引き書・言語障害児の指導言語障害児教育の現状と問題点アメリカの言語治療と比較して

相澤書店
 東京都文京区千駄木
600 (送料:¥300~)
小川仁、全国言語障害児をもつ親の会/全国心身障害児童福祉財団、昭和60年
32頁。冊子。表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

両親指導の手引き書・言語障害児の指導言語障害児教育の現状と問題点アメリカの言語治療と比較して

600 (送料:¥300~)
小川仁 、全国言語障害児をもつ親の会/全国心身障害児童福祉財団 、昭和60年
32頁。冊子。表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

明末農民戦争史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
顧誠/光明日報出版、中文書、2012、1冊
正文335頁 索引32頁 大順政権地方管員表。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5変形 388頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
顧誠/光明日報出版 、中文書 、2012 、1冊
正文335頁 索引32頁 大順政権地方管員表。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5変形 388頁

春が来れば 洋韓国映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
リュ・ジャンハ.監督/ユン・ジェダン.他脚本/チェ・ミンシク.他出演、ソニー・ピクチャーズ.配給、2・・・
21×24cm.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好.MAGAZINE No.192 (管理:389627-KTH-25-3751)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
リュ・ジャンハ.監督/ユン・ジェダン.他脚本/チェ・ミンシク.他出演 、ソニー・ピクチャーズ.配給 、2004.
21×24cm.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好.MAGAZINE No.192 (管理:389627-KTH-25-3751)
  • 単品スピード注文

ヒッチコック 洋米映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
S・カヴァン.監督/J・マクロタリン.脚本/S・レベロ.原作/A・ポプキンス.他出演、東宝出版事業室・・・
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:389345-KTH-25-3375)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
S・カヴァン.監督/J・マクロタリン.脚本/S・レベロ.原作/A・ポプキンス.他出演 、東宝出版事業室 、2013.4
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:389345-KTH-25-3375)
  • 単品スピード注文

ミステリ読書案内 ニッポン篇

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
ミステリ面白倶楽部、シネマハウス、1996年刊、269頁、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「鈴木光司から吉村達也まで」全43名 巻末に「作家別作品リスト」32頁送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ミステリ面白倶楽部 、シネマハウス 、1996年刊 、269頁 、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「鈴木光司から吉村達也まで」全43名 巻末に「作家別作品リスト」32頁送料はゆうパケット350円です。

GOAL!2 洋英独スペイン合作映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
シャルム・C・セラ.監督/M・ジェフリーズ.脚本原案/S・ムネス.他出演、東急レクリエーション、20・・・
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388779-KTH-25-2977)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
シャルム・C・セラ.監督/M・ジェフリーズ.脚本原案/S・ムネス.他出演 、東急レクリエーション 、2007.5
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388779-KTH-25-2977)
  • 単品スピード注文

ヤギと男と男と壁と 洋米英映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
グランド・ヘスログ.監督/ジョン・ロンスン.原案/G・クルーニー.他出演、東京テアトル、2010.8
A5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388602-KTH-25-2723)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
グランド・ヘスログ.監督/ジョン・ロンスン.原案/G・クルーニー.他出演 、東京テアトル 、2010.8
A5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388602-KTH-25-2723)
  • 単品スピード注文

ドラえもん のび太の恐竜 2006 日本アニメ映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
芝山 努.監督/藤子F・不二雄.原作/他声の出演、東宝出版事業室、2006.3
A4版.全32頁.チラシ付.折込附録.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388250-KTH-25-2475)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
芝山 努.監督/藤子F・不二雄.原作/他声の出演 、東宝出版事業室 、2006.3
A4版.全32頁.チラシ付.折込附録.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388250-KTH-25-2475)
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科日本の歴史102 近代1-3 伊藤博文と田中正造 近代国家の建設

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
有泉貞夫 由井正臣、朝日新聞社、1988
32頁 30cm 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5jcpon6vxdxs851/171596.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史102 近代1-3 伊藤博文と田中正造 近代国家の建設

680
有泉貞夫 由井正臣 、朝日新聞社 、1988
32頁 30cm 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5jcpon6vxdxs851/171596.jpg?dl=0

テラビシアにかける橋 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
G・クスボ.監督/K・パターソン.原作/D・パターソン.脚本/ジョシュ・H.他出演、松竹事業部、20・・・
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388122-KTH-25-3031)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
G・クスボ.監督/K・パターソン.原作/D・パターソン.脚本/ジョシュ・H.他出演 、松竹事業部 、2008.1
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388122-KTH-25-3031)
  • 単品スピード注文

仰臥漫録 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
虚子記念文学館 編・刊、平成14、1
A4判 全32頁 僅かにスレ有 *子規最晩年の病床日記「仰臥漫録」について 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仰臥漫録 (図録)

1,820
虚子記念文学館 編・刊 、平成14 、1
A4判 全32頁 僅かにスレ有 *子規最晩年の病床日記「仰臥漫録」について 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ファウスト 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
A・ソクーロフ.監督脚本/ヨハン・W原作/J・ツァイラー.他出演、セテラ・インターナショナル、201・・・
B5版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄.表紙僅鉛筆消し跡 (管理:386483-KTH-25-1510)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
A・ソクーロフ.監督脚本/ヨハン・W原作/J・ツァイラー.他出演 、セテラ・インターナショナル 、2012.6
B5版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄.表紙僅鉛筆消し跡 (管理:386483-KTH-25-1510)
  • 単品スピード注文

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
ジェームス・ワトキンス.監督/ダニエル・ラドクリフ.他出演、松竹事業部、2012.12
B5版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄.表紙僅鉛筆消し跡 (管理:386469-KTH-25-1496)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ジェームス・ワトキンス.監督/ダニエル・ラドクリフ.他出演 、松竹事業部 、2012.12
B5版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄.表紙僅鉛筆消し跡 (管理:386469-KTH-25-1496)
  • 単品スピード注文

パチャママの贈りもの 洋日本合作映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
松下俊文.監督脚本編集/クリスチャン・ワイグア.他出演、ゼアリズエンタープライズ、2009.12
B5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385941-KTH-25-1335)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
松下俊文.監督脚本編集/クリスチャン・ワイグア.他出演 、ゼアリズエンタープライズ 、2009.12
B5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385941-KTH-25-1335)
  • 単品スピード注文

私のスポーツの記録 -オリンピックと共に半世紀-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
清川正二、ベースボール・マガジン社、昭和59年、1冊
A5判、第1版第1刷、函、写真32頁、本文340頁、函背にやけ、本体美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
清川正二 、ベースボール・マガジン社 、昭和59年 、1冊
A5判、第1版第1刷、函、写真32頁、本文340頁、函背にやけ、本体美本

講演文化 3号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
原 随園 田畑 忍 和辻春樹 吉富重夫 執筆 河村光男 編集、連合通信社、1946/02/01 (S・・・
◇雑誌  /原 随園 A5 32頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
原 随園 田畑 忍 和辻春樹 吉富重夫 執筆 河村光男 編集 、連合通信社 、1946/02/01 (S21) 、1
◇雑誌  /原 随園 A5 32頁 保存良

BATTLES SHIP バトルシップ 洋映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
D・ネットハイム.監督/ウィレム・デフィー.他出演、東宝出版事業室、2012.4
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好.ユニバーサル映画100周年記念作品. (管理:385243-KTH-25-0518)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
D・ネットハイム.監督/ウィレム・デフィー.他出演 、東宝出版事業室 、2012.4
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好.ユニバーサル映画100周年記念作品. (管理:385243-KTH-25-0518)
  • 単品スピード注文

またの日の知華 映画パンフレット MAGAZINE No.189

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
原 一男.監督/吉本多香美・金久美子.他出演、シネマスクエアとうきゅう、2005.1
21×24cm.32頁.本体文傷等無.使用感薄良好.第1-5幕.採録シナリオ記. (管理:383983-KTH-25-0164)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
原 一男.監督/吉本多香美・金久美子.他出演 、シネマスクエアとうきゅう 、2005.1
21×24cm.32頁.本体文傷等無.使用感薄良好.第1-5幕.採録シナリオ記. (管理:383983-KTH-25-0164)
  • 単品スピード注文

川瀬忍展 -なしかある- 淡玲2

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
会場;壺中居、主催:ギャラリーこちゅうきょ、2024、1
A4判32頁、カラー作品図版27頁/別刷の価格表付 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川瀬忍展 -なしかある- 淡玲2

1,100
会場;壺中居 、主催:ギャラリーこちゅうきょ 、2024 、1
A4判32頁、カラー作品図版27頁/別刷の価格表付 状態は良

『新鋪道(会館芸術誌)』1937年5月号〔映画/舞踊/音楽他〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
三井市太郎編/牛山充/宮田東峰他、新鋪道会、1937
32頁、ル・ポタージュ浅草/新鋪道祭・スナップ集他/銀座に生れた純ソーダフアンテン、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新鋪道(会館芸術誌)』1937年5月号〔映画/舞踊/音楽他〕(雑誌)

44,000
三井市太郎編/牛山充/宮田東峰他 、新鋪道会 、1937
32頁、ル・ポタージュ浅草/新鋪道祭・スナップ集他/銀座に生れた純ソーダフアンテン、少シミ少疲

(俳句雑誌)俳諧正風 持合ひ集 3集 -明治23年4月-(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
発行兼編輯者・松田正次(三重県津市)、香哉吟社(伊勢国津市)、明治23年、1冊
*和装、A5判、32頁、中央折れ、表紙虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
発行兼編輯者・松田正次(三重県津市) 、香哉吟社(伊勢国津市) 、明治23年 、1冊
*和装、A5判、32頁、中央折れ、表紙虫喰い

羅甸 七科字典(Lateinisch-Japanisches VOCABULARIUM)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
菅野虎太・訳、英蘭堂出版、明治10年、1冊
文庫判、本文313頁、〈薬品服量表32頁+象形記号之解2頁=34頁〉〈方書略語解5頁+解剖式図及ヒ其施術解15頁+誤正略6頁=26頁〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
菅野虎太・訳 、英蘭堂出版 、明治10年 、1冊
文庫判、本文313頁、〈薬品服量表32頁+象形記号之解2頁=34頁〉〈方書略語解5頁+解剖式図及ヒ其施術解15頁+誤正略6頁=26頁〉

(プロレスパンフレット)リングス RINGS -平成4年10月29日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
前田日明、ヴォルク・ハン、ディック・フライ、佐竹雅昭ほか、株式会社リングス、平成4年、1冊
B4判、表紙裏表紙共32頁、チラシなど6枚付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
前田日明、ヴォルク・ハン、ディック・フライ、佐竹雅昭ほか 、株式会社リングス 、平成4年 、1冊
B4判、表紙裏表紙共32頁、チラシなど6枚付

村井正誠展 画集刊行を記念して

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
河北倫明/序文、村井正誠画集刊行委員会(夢土画廊内)、1990、1
18×13センチ大、全32頁 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村井正誠展 画集刊行を記念して

1,650
河北倫明/序文 、村井正誠画集刊行委員会(夢土画廊内) 、1990 、1
18×13センチ大、全32頁 状態は良

第20回 春陽会画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
樋口正徳 編、朝日新聞社、1942、1冊
経年ヤケシミ 最終頁余白に三文判印 頁小口側中央全体に1cm程の切れ 図版32頁に出品総目録2頁 表紙は加山四郎 26x36.5cm 昭和17年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
樋口正徳 編 、朝日新聞社 、1942 、1冊
経年ヤケシミ 最終頁余白に三文判印 頁小口側中央全体に1cm程の切れ 図版32頁に出品総目録2頁 表紙は加山四郎 26x36.5cm 昭和17年刊

本州四国連絡橋 生口橋工事誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥990~)
本州四国連絡橋公団、平5、1冊
函付・並美本・B5判・本文340頁・写真32頁 Hpz521*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本州四国連絡橋 生口橋工事誌

3,300 (送料:¥990~)
本州四国連絡橋公団 、平5 、1冊
函付・並美本・B5判・本文340頁・写真32頁 Hpz521*7
  • 単品スピード注文

きべりはむし 第19巻第1号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
兵庫昆虫同好会、兵庫昆虫同好会、1991
B5判32頁 状態:良好 兵庫県のエンマムシ/但馬地域におけるミスジチョウの分布 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
兵庫昆虫同好会 、兵庫昆虫同好会 、1991
B5判32頁 状態:良好 兵庫県のエンマムシ/但馬地域におけるミスジチョウの分布 ほか
  • 単品スピード注文

ひとりぼっちのりんごのき 【こどものとも 289号】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥190~)
三原佐知子:さく/なかのひろたか:え、福音館書店、昭和55、1
B五 32頁 少焼汚 裏表紙小記名有 本文問題なし 経年並 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥190~)
三原佐知子:さく/なかのひろたか:え 、福音館書店 、昭和55 、1
B五 32頁 少焼汚 裏表紙小記名有 本文問題なし 経年並 150g
  • 単品スピード注文

Jansem 作品集 2 「花と踊り子」 ジャンセン夫妻のプライベートコレクションを含めて

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
塚原章夫 序、安曇野ジャンセン美術館、1999、1冊
展覧会図録 経年ヤケシミ 角折れ 32頁 カラー約40図版 30x21cmの横長判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
塚原章夫 序 、安曇野ジャンセン美術館 、1999 、1冊
展覧会図録 経年ヤケシミ 角折れ 32頁 カラー約40図版 30x21cmの横長判 ソフトカバー

オオカミのクリスマス

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
そがまい さく、小峰書店、平20、1冊 (ページ付なし)、28cm
A4 (カバー少傷)32頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オオカミのクリスマス

880
そがまい さく 、小峰書店 、平20 、1冊 (ページ付なし) 、28cm
A4 (カバー少傷)32頁

ちいさなろば (月刊予約絵本「こどものとも」285号12)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
ルースエインワース作 石井桃子訳 酒井信義画、福音館書店、1979
B5横判 ペーパーバック 経年シミ汚 スレ・角スレ 本文経年概ね並  32頁  【管理番号:EH01 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちいさなろば (月刊予約絵本「こどものとも」285号12)

350
ルースエインワース作 石井桃子訳 酒井信義画 、福音館書店 、1979
B5横判 ペーパーバック 経年シミ汚 スレ・角スレ 本文経年概ね並  32頁  【管理番号:EH01 D-1】

科学の学校 にじ 2号 -昭和22年12月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈古川晴男「昆虫のかたちと生活」4頁〉〈朝比奈貞一「めずらしい虹」4頁〉〈大窪護「機関車の煙よけ」9・・・
*B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈古川晴男「昆虫のかたちと生活」4頁〉〈朝比奈貞一「めずらしい虹」4頁〉〈大窪護「機関車の煙よけ」9頁〉〈矢野健太郎「図形のいろいろ」6頁〉 、実業之日本社 、昭和22年 、1冊
*B5判、32頁

常陽芸文第177号 石と土に生きる岩瀬町(11頁掲載)・山内豊喜展(2頁のみ紹介)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
金丸慎編、常陽芸文センター、平10・2、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽芸文第177号 石と土に生きる岩瀬町(11頁掲載)・山内豊喜展(2頁のみ紹介)ほか

1,000
金丸慎編 、常陽芸文センター 、平10・2 、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です

尾崎一雄展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
神奈川文学振興会、1986、1冊
展覧会図録 本体状態並良 32頁の薄いもの 図版 稲垣達郎、永井龍男、丹羽文雄、安岡章太郎、藤枝静男、井伏鱒二、円地文子等寄稿 昭和61年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、神奈川文学振興会 、1986 、1冊
展覧会図録 本体状態並良 32頁の薄いもの 図版 稲垣達郎、永井龍男、丹羽文雄、安岡章太郎、藤枝静男、井伏鱒二、円地文子等寄稿 昭和61年刊 ソフトカバー B5

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー