文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
6,913件

渡島半島漂流記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
小河原辰也・企画/下村保太郎・構成、サロン・ド・オンクリー事務室、昭和36、1
限定100部・和紙装・32頁・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小河原辰也・企画/下村保太郎・構成 、サロン・ド・オンクリー事務室 、昭和36 、1
限定100部・和紙装・32頁・良本

SDI 核兵器の廃絶に逆行し科学の発展をゆがめる戦略防衛構想 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本科学者会議軍縮問題研究委員会、昭60
32頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SDI 核兵器の廃絶に逆行し科学の発展をゆがめる戦略防衛構想 

880
日本科学者会議軍縮問題研究委員会 、昭60
32頁

終戦の前夜 秘められたる平和工作の諸段階 時事叢書6

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
大屋久壽雄、時事通信社、昭和20年
B6判32頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終戦の前夜 秘められたる平和工作の諸段階 時事叢書6

1,000
大屋久壽雄 、時事通信社 、昭和20年
B6判32頁、概ね良好です

アイヌ語ラジオ講座テキスト 4月~6月 VoI、1

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
講師・菅原勝吉、財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構、平成17/4、A4版、1
32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
講師・菅原勝吉 、財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 、平成17/4 、A4版 、1
32頁

読書眼 早稲田大学出版部発行図書目録 昭和5年11月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
早稲田大学出版部、昭和5年
A5判32頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書眼 早稲田大学出版部発行図書目録 昭和5年11月

3,800
、早稲田大学出版部 、昭和5年
A5判32頁 古書経年のヤケシミ有

志賀島及びその周辺の自然 玄海国定公園

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
福岡県衛生部環境整備局環境保全課、平成元年、1冊
B6判32頁
ややくたびれ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、福岡県衛生部環境整備局環境保全課 、平成元年 、1冊
B6判32頁 ややくたびれ

(映画パンフ) 戦場のピアニスト

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
監督・ロマン・ポランスキー 出演・エイドリアン・ブロディほか、東宝、2003、1冊
A4 横本 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフ) 戦場のピアニスト

1,000
監督・ロマン・ポランスキー 出演・エイドリアン・ブロディほか 、東宝 、2003 、1冊
A4 横本 32頁

金太郎をかつぐ

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
加茂正一 東京日々新聞社発行「新興婦人」所載 金太郎絵入り、昭和11年12月 1936年、1冊
32頁、14cm×10.5cm、謄写印刷 私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金太郎をかつぐ

3,000
加茂正一 東京日々新聞社発行「新興婦人」所載 金太郎絵入り 、昭和11年12月 1936年 、1冊
32頁、14cm×10.5cm、謄写印刷 私家版

現代ソ連論

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
トニー・クリフ 対馬忠行(訳)、風媒社、1970、0
2刷 カバー付 朱線引き14行 小口経年のヤケ 並下 A5 311+32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ソ連論

1,000
トニー・クリフ 対馬忠行(訳) 、風媒社 、1970
2刷 カバー付 朱線引き14行 小口経年のヤケ 並下 A5 311+32頁

右側に気をつけろ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ジャン・リュック・ゴダール監督作品 淀川長治、小出幸子、樋口泰人他、東宝出版事業室、1989年、1冊
32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

右側に気をつけろ

1,500
ジャン・リュック・ゴダール監督作品 淀川長治、小出幸子、樋口泰人他 、東宝出版事業室 、1989年 、1冊
32頁

製材用品定価表 製材木工等機械工具及附属品一式写真値段入目録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
横浜市 川橋屋商店、1冊
大正頃横判32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

製材用品定価表 製材木工等機械工具及附属品一式写真値段入目録

5,000
横浜市 川橋屋商店 、1冊
大正頃横判32頁

福岡名士劇第9回公演プログラム

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
九州朝日放送、昭和42、1
B五 32頁 表紙少汚 程度概ね良好 150g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、九州朝日放送 、昭和42 、1
B五 32頁 表紙少汚 程度概ね良好 150g

ウルトラマンタロウ① タロウ誕生の秘密

ほその書店
 長野県上田市常田
2,000
ウルトラマン・ブック13、二見書房、昭和54年1月20日初版、1冊
初版、32頁、13cm×9cm、オールカラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルトラマンタロウ① タロウ誕生の秘密

2,000
ウルトラマン・ブック13 、二見書房 、昭和54年1月20日初版 、1冊
初版、32頁、13cm×9cm、オールカラー

車パンフレット NISSAN BLUEBIRD Sylphy

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.前一部景、日産、2002.9
A4判.32頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:344942-自S-20倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.前一部景 、日産 、2002.9
A4判.32頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:344942-自S-20倉02)
  • 単品スピード注文

歴博 83 特集くらしの歴史学/ まじない

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館、歴史民俗博物館振興会、平9、1
A4判・表紙少スレ・32頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 、歴史民俗博物館振興会 、平9 、1
A4判・表紙少スレ・32頁
  • 単品スピード注文

写真絵本 草むらの小さな友だち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
850
小川宏、新日本出版社、1980、1
4刷(昭54初版)・B5・32頁フルカラー(全て昆虫)・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真絵本 草むらの小さな友だち

850
小川宏 、新日本出版社 、1980 、1
4刷(昭54初版)・B5・32頁フルカラー(全て昆虫)・カバー

本邦通貨之事歴

紅谷書店
 東京都北区赤羽
30,550
塚本豊次郎、泉友会、昭2、1冊
写真版32頁含約430頁
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本邦通貨之事歴

30,550
塚本豊次郎 、泉友会 、昭2 、1冊
写真版32頁含約430頁

臨書大唐三蔵聖教序

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
西脇呉石書、代々木文化学園、昭和60年
折帖 裸本 微シミ・少汚れ・見開き蔵印2個・32頁テープ跡
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨書大唐三蔵聖教序

1,000 (送料:¥185~)
西脇呉石書 、代々木文化学園 、昭和60年
折帖 裸本 微シミ・少汚れ・見開き蔵印2個・32頁テープ跡
  • 単品スピード注文

九月興行新派大合同〔パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
松竹株式会社演劇部、松竹株式会社事業部、1953
32頁、新橋演劇場、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九月興行新派大合同〔パンフレット〕

2,130
松竹株式会社演劇部 、松竹株式会社事業部 、1953
32頁、新橋演劇場、少シミ少疲

歌舞伎の鑑賞

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
河竹繁俊、大東急記念文庫、昭和32年
A5判 32頁 古書です 二穴アキ有 文化講座シリーズ 第一回第7巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の鑑賞

1,500
河竹繁俊 、大東急記念文庫 、昭和32年
A5判 32頁 古書です 二穴アキ有 文化講座シリーズ 第一回第7巻

交易営団の成立を繞る若干問題の種々相

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
酒田小虎編、日本絹人絹輸出振興会、1943
32頁、痛/印/背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交易営団の成立を繞る若干問題の種々相

1,100
酒田小虎編 、日本絹人絹輸出振興会 、1943
32頁、痛/印/背下ラベル

現代新進作家素描集 アトリエ素描選集2

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
北原義雄編、アトリエ社、昭6
初版 背傷み 表紙薄汚れ 裸経年並 B5 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代新進作家素描集 アトリエ素描選集2

5,000
北原義雄編 、アトリエ社 、昭6
初版 背傷み 表紙薄汚れ 裸経年並 B5 32頁

『雑学』昭34年9月(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
青柳淳郎編、岡部冬彦表紙、梅田晴夫/薩摩治郎八/伴俊彦他、雑学の会
32頁、シミ少汚
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『雑学』昭34年9月(2号)

4,950
青柳淳郎編、岡部冬彦表紙、梅田晴夫/薩摩治郎八/伴俊彦他 、雑学の会
32頁、シミ少汚

小浜代遺跡 範囲確認調査

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
福島県双葉郡富岡町教育委員会、平7、1
B5版 本文102頁図版32頁 表紙印 折れ シミ 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小浜代遺跡 範囲確認調査

1,500
、福島県双葉郡富岡町教育委員会 、平7 、1
B5版 本文102頁図版32頁 表紙印 折れ シミ 傷み 

慶應義塾大学通信教育案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
慶應義塾大学通信教育部編、慶應義塾大学通信教育部、1954
32頁、4頁ペン/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾大学通信教育案内

2,200
慶應義塾大学通信教育部編 、慶應義塾大学通信教育部 、1954
32頁、4頁ペン/少疲

[部外秘]行政事務の合理化配分について

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
宮内 弥、臨時行政調査会第2専門部会[ 2資40 ]、S38、1
B5-孔版32頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[部外秘]行政事務の合理化配分について

1,000
宮内 弥 、臨時行政調査会第2専門部会[ 2資40 ] 、S38 、1
B5-孔版32頁・ヤケ

図録 能登中居の鋳物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
長谷進編、石川県穴水町教育委員会、1997
A4版99頁 状態:並 カラー図版32頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
長谷進編 、石川県穴水町教育委員会 、1997
A4版99頁 状態:並 カラー図版32頁

赤ちゃん全集 妊娠 安産 育児法 家庭生活10月号別冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
秦 清三郎、太陽書院、1冊
32頁、四六判、裏表紙下端二ヵ所裂け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤ちゃん全集 妊娠 安産 育児法 家庭生活10月号別冊

1,520
秦 清三郎 、太陽書院 、1冊
32頁、四六判、裏表紙下端二ヵ所裂け

歴博 第154号 特集・商人

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館発行、2009年、1冊
32頁(うち特集は23頁) A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴博 第154号 特集・商人

1,000
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館発行 、2009年 、1冊
32頁(うち特集は23頁) A4判

海からきたむすめ (創作えほん)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
あまんきみこ、偕成社、昭和63、1冊
カバー少ヤケ・ほか経年並 B5 32 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海からきたむすめ (創作えほん)

2,200
あまんきみこ 、偕成社 、昭和63 、1冊
カバー少ヤケ・ほか経年並 B5 32 頁

日本民俗 第3巻第1・2号(昭和12年11月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500
北野博美 編、日本民俗協会、昭和12年、A5
1刷 32頁 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗 第3巻第1・2号(昭和12年11月)

500
北野博美 編 、日本民俗協会 、昭和12年 、A5
1刷 32頁 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み 

婦人之友 昭和21年2月号 乳幼児栄養の指針

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
婦人之友社、昭21、1冊
痛み有 背痛み 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和21年2月号 乳幼児栄養の指針

500
、婦人之友社 、昭21 、1冊
痛み有 背痛み 32頁

尊皇攘夷

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
中村武彦、面影橋出版、平成3年、342頁、A5判、1冊
函シミヤケ(主に天背) 本体32頁の上角折り目あり、127頁の下角に小さな折れ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村武彦 、面影橋出版 、平成3年 、342頁 、A5判 、1冊
函シミヤケ(主に天背) 本体32頁の上角折り目あり、127頁の下角に小さな折れ

正宗寺の宝物 雪村ほか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
正宗寺文化財保存協会、正宗寺、平 3、1冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
正宗寺文化財保存協会 、正宗寺 、平 3 、1冊
32頁

結城廃寺 第1次発掘調査概報

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
結城市教育委員会、結城市教育委員会、平 1、1冊
32頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
結城市教育委員会 、結城市教育委員会 、平 1 、1冊
32頁 状態良

高橋主敬 日新録 影印 

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
人吉高校蔵 B6横判 32頁、昭和39、1
写真を台紙に貼り付けたもの
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋主敬 日新録 影印 

5,000
人吉高校蔵 B6横判 32頁 、昭和39 、1
写真を台紙に貼り付けたもの

これが「田中ファミリー」だ―金権首相の黒い霧をあばく

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
日本共産党中央委員会出版局 B6判 32頁、昭和49、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これが「田中ファミリー」だ―金権首相の黒い霧をあばく

800
日本共産党中央委員会出版局 B6判 32頁 、昭和49 、1

府県会議員選挙便覧 昭和七年朝日年鑑附録

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
大道弘雄編 B6判 32頁、朝日新聞社、昭和7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県会議員選挙便覧 昭和七年朝日年鑑附録

2,500
大道弘雄編 B6判 32頁 、朝日新聞社 、昭和7 、1

浅間山附近と神津牧場 登山地図帳17

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
中村謙 著、山と渓谷社、昭和22
初版・B6判32頁 少キズ経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浅間山附近と神津牧場 登山地図帳17

1,480
中村謙 著、山と渓谷社、昭和22
初版・B6判32頁 少キズ経年の時代やけ

沙翁復興(全集別冊)8号 32頁・文庫判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
谷崎精二、木村毅、加藤長治、川島順平、小宮山徹、西村晋一他、中央公論社、昭和09
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沙翁復興(全集別冊)8号 32頁・文庫判

750
谷崎精二、木村毅、加藤長治、川島順平、小宮山徹、西村晋一他 、中央公論社 、昭和09

[雑誌]駿河論潮 6巻1号 昭和26年4月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
六條恒編、西村孝次、瓜生忠夫他、明治大学学生雑誌部
A5判32頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]駿河論潮 6巻1号 昭和26年4月発行

1,600
六條恒編、西村孝次、瓜生忠夫他 、明治大学学生雑誌部
A5判32頁

第二次大戦におけるドイツ海軍艦艇

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
写真集32頁・船型図集29頁・艦艇要目表16頁 深谷甫編 船舶技術協会、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二次大戦におけるドイツ海軍艦艇

8,000
写真集32頁・船型図集29頁・艦艇要目表16頁 深谷甫編 船舶技術協会 、昭29

北海道郵政百年史資料

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
福井卓治編、山音文学会(北海道豊浦町)、昭和46年、320頁+32頁、A5判、1冊
昭和46年発行 函 320頁+32頁 A5判 函汚れ 駒169
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道郵政百年史資料

1,500
福井卓治編 、山音文学会(北海道豊浦町) 、昭和46年 、320頁+32頁 、A5判 、1冊
昭和46年発行 函 320頁+32頁 A5判 函汚れ 駒169

内地雑居後に於ける国民之教 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
桝野宏道、明32、32頁、1冊
32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内地雑居後に於ける国民之教 

3,000
桝野宏道 、明32 、32頁 、1冊
32頁 

國文学春秋   創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
學燈社、1972/11/20 (S47)、創刊号,2,3号 三冊 一括
季刊◇国文解釈学会機関誌  「國文学 」姉妹誌  A5 32頁 綴じ穴アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、學燈社 、1972/11/20 (S47) 、創刊号,2,3号 三冊 一括
季刊◇国文解釈学会機関誌  「國文学 」姉妹誌  A5 32頁 綴じ穴アリ 保存良

二豊 昭和18年6月号 第14巻第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
二豊社、昭18.6刊、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、ヤケ、折れ痛みあり  L-12-7166
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、二豊社 、昭18.6刊 、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、ヤケ、折れ痛みあり  L-12-7166

JUNGE KUNST BAND24 ERICH WASKE 独文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
JOACHIM KIRCHNER、VERLAG VON KLINKHARDT & BIERMANN、・・・
A5判、16頁+カラ1頁+単色32頁 やけ われ 裏表紙記名 見返し書き込み              MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

JUNGE KUNST BAND24 ERICH WASKE 独文

3,050
JOACHIM KIRCHNER 、VERLAG VON KLINKHARDT & BIERMANN 、LEIPZIG,1921 、一冊
A5判、16頁+カラ1頁+単色32頁 やけ われ 裏表紙記名 見返し書き込み              MSo

天神信仰と国民教育 附 浮世絵との関係を諭す

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,430
武岡豊太講述(神戸積徳会)、昭4
A5 32頁 経年ヤケ ◎改訂版挨拶一枚
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天神信仰と国民教育 附 浮世絵との関係を諭す

1,430
武岡豊太講述(神戸積徳会) 、昭4
A5 32頁 経年ヤケ ◎改訂版挨拶一枚

Disney 「Pooh's Number Fun」「Pooh's A to Z」「Pooh's Baby Action Rhymes」「Pooh's Daily Hums」4冊セット

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
Ladybird Books Ltd、2005、4
12.2 x 0.8 x 18.8 cm 各32頁 状態良好 英文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
、Ladybird Books Ltd 、2005 、4
12.2 x 0.8 x 18.8 cm 各32頁 状態良好 英文
  • 単品スピード注文

動物百話 -芸備二州叢書第5編-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手嶋益雄、東京芸備社、昭和5年、1冊
*和装、大A5判、32頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手嶋益雄 、東京芸備社 、昭和5年 、1冊
*和装、大A5判、32頁、中央折れ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500