文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「334」の検索結果
3,423件

支那之書道

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
西川寧、興文社、昭16、410p、B6、1冊
2版 函付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
西川寧 、興文社 、昭16 、410p 、B6 、1冊
2版 函付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本精神史の一断面 : 親鸞聖人の本願思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
館熈道 著、永田文昌堂、昭和17、404p、19cm
B5 函スレヤケイタミ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
館熈道 著 、永田文昌堂 、昭和17 、404p 、19cm
B5 函スレヤケイタミ 本体スレヤケ

南蛮広記 正・続 2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
新村出 著、岩波書店、大14、19cm
裸本・背焼・少痛・B6判・経年並・(正は2刷・続は初版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南蛮広記 正・続 2冊

2,300
新村出 著 、岩波書店 、大14 、19cm
裸本・背焼・少痛・B6判・経年並・(正は2刷・続は初版)

唐木順三全集 全12巻揃(1967年版)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
9,900
唐木順三著、筑摩書房、1967-68、12冊、22cm、12
初版 函 帯 月報付き 1,2,10,11巻函背少シミ 3,7,8,11,12巻帯少破れ少撚れ 6巻函背下端部につぶれ、函背に破れ少擦れ少シミ 6巻帯に破れ 6巻本体背に少やけ 表紙左端部につぶれ その他状態は並上~良好。破れ個所についてはテープ補正等あり。読むには支障ありません。送料ゆうパック100~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,900
唐木順三著 、筑摩書房 、1967-68 、12冊 、22cm 、12
初版 函 帯 月報付き 1,2,10,11巻函背少シミ 3,7,8,11,12巻帯少破れ少撚れ 6巻函背下端部につぶれ、函背に破れ少擦れ少シミ 6巻帯に破れ 6巻本体背に少やけ 表紙左端部につぶれ その他状態は並上~良好。破れ個所についてはテープ補正等あり。読むには支障ありません。送料ゆうパック100~

支那之書道 第2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
西川寧 著、興文社、1941、410p 図版、19cm
経年感。函に強いヤケ、スレ、クスミ。本冊表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方にヤケ、点シミ、シミ、クスミ。見返しにヤケシミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那之書道 第2版

2,200
西川寧 著 、興文社 、1941 、410p 図版 、19cm
経年感。函に強いヤケ、スレ、クスミ。本冊表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方にヤケ、点シミ、シミ、クスミ。見返しにヤケシミ。本文ヤケ。

模写と鏡(増補版)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
吉本隆明、春秋社、1971年、415p、20cm
函付、函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉本隆明 、春秋社 、1971年 、415p 、20cm
函付、函汚れ

基督教新教伝教士在名録 : 附传教士略传及著述目录

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
(英) 韦烈亚力著 ; 赵康英译 ; 頋钧审校、天津人民出版社、2013
基督教新教傳教士在華名錄 (英)偉傑亞力
基督教新教传教士在华名录: 附传教士略传及著述目录
Memorials of Protestant Missionaries To the Chinese
国家清史编纂委员会・编译丛刊

本书于1867年在上海出版。一共收录了338名来华传教的基督教新教传教士,简要介绍了每位传教士的生平,详细整理记录了他们在华期间翻译、出版的中外文书刊。
这些书刊包括用各种中国方言翻译的“圣经”等传教书籍和文章,以及许多介绍西学的书籍,涉及天文、地理、物理、数学、历史、语言等诸多文化和科学知识领域。
有些书籍系统介绍了中国的政治、经济和历史文化,记载了当时中国的国情、商业、贸易、风土人情,以及一些重大涉外事件。本书是研究清史、中国近代基督教史重要的资料性文献,还是一部研究中西文化交流史和海外汉学发展史的重要工具书

目次
傳教士名錄
一、馬士曼(Joshua Marshman)
二、馬禮遜(Robert Morrison)
馬禮遜夫人(Mrs.Morrison)
馬儒翰(John Robert Morrison)
屈亞昂(Kew A—gang)
三、米憐(William Milne)
梁恭發(Leang Kung—fa)
四、麥都思(Walter Henry Medhurst)
馬典娘娘( Sophia Martin)
朱德郎(Choo Tih—Lang)
五、約翰·斯萊特(John Slater)
六、約翰·英斯(John Ince)
七、塞繆爾·米爾頓(Samul Milton)
八、羅伯特·弗萊明(Robert Fleming)
九、喬治.H.哈特曼(George H.Huttman)
十、宏富禮(James Humphreys)
……
三三四、托馬斯·布賴森(Rev.Thomas Bryson)
三三五、詹姆斯·薩德勒(Rev.James Sadler)
三三六、麥加第(John McCarthy)
三三七、吉(亨利)(Rev.Henry Gretton)
三三八、裴(Rev.James Bates)
前文中遺漏的作品
附錄一漢英對照傳教士姓名
附錄二出版物名單
附錄三專有名詞英漢翻譯對照表
譯后記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
(英) 韦烈亚力著 ; 赵康英译 ; 頋钧审校 、天津人民出版社 、2013
基督教新教傳教士在華名錄 (英)偉傑亞力 基督教新教传教士在华名录: 附传教士略传及著述目录 Memorials of Protestant Missionaries To the Chinese 国家清史编纂委员会・编译丛刊 本书于1867年在上海出版。一共收录了338名来华传教的基督教新教传教士,简要介绍了每位传教士的生平,详细整理记录了他们在华期间翻译、出版的中外文书刊。 这些书刊包括用各种中国方言翻译的“圣经”等传教书籍和文章,以及许多介绍西学的书籍,涉及天文、地理、物理、数学、历史、语言等诸多文化和科学知识领域。 有些书籍系统介绍了中国的政治、经济和历史文化,记载了当时中国的国情、商业、贸易、风土人情,以及一些重大涉外事件。本书是研究清史、中国近代基督教史重要的资料性文献,还是一部研究中西文化交流史和海外汉学发展史的重要工具书 目次 傳教士名錄 一、馬士曼(Joshua Marshman) 二、馬禮遜(Robert Morrison) 馬禮遜夫人(Mrs.Morrison) 馬儒翰(John Robert Morrison) 屈亞昂(Kew A—gang) 三、米憐(William Milne) 梁恭發(Leang Kung—fa) 四、麥都思(Walter Henry Medhurst) 馬典娘娘( Sophia Martin) 朱德郎(Choo Tih—Lang) 五、約翰·斯萊特(John Slater) 六、約翰·英斯(John Ince) 七、塞繆爾·米爾頓(Samul Milton) 八、羅伯特·弗萊明(Robert Fleming) 九、喬治.H.哈特曼(George H.Huttman) 十、宏富禮(James Humphreys) …… 三三四、托馬斯·布賴森(Rev.Thomas Bryson) 三三五、詹姆斯·薩德勒(Rev.James Sadler) 三三六、麥加第(John McCarthy) 三三七、吉(亨利)(Rev.Henry Gretton) 三三八、裴(Rev.James Bates) 前文中遺漏的作品 附錄一漢英對照傳教士姓名 附錄二出版物名單 附錄三專有名詞英漢翻譯對照表 譯后記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代日本文学全集 第12 (柳田国男集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1955、422p 図版、23cm
柳田國男集
目次
野草雜記/7
蒲公英/11
草の名と子供/15
鳥の名と昔話/28
烏勸請の事/33
鳶の別れ/37
談雀/38
信濃柿のこと/44
信濃櫻の話/47
なんぢやもんぢやの樹/54
猿の皮/62
狐飛脚の話/66
サン・セバスチャン/80
どら猫觀察記/85
猿地藏/89
藁しべ長者と蜂/95
うつぼ舟の王女/101
片足脚絆/105
味噌買橋/111
母の手毬歌/115
親棄山/119
マハツブの話/125
歌と「うたげ」/130
山歌のことなど/134
酒田節/138
廣遠野譚/141
魚王行乞譚/146
物言ふ魚/155
餅白鳥に化する話/159
ダイダラ坊の足跡/163
うつぼ舟の話/174
雪國の春/183
豆手帖から(抄)/189
子供の眼/189
狐のわな/190
安眠御用心/191
處々の花/192
鵜住居の寺/192
足袋と菓子/193
濱の月夜/194
淸光館哀史/195
をがさべり/198
秋風帖/209
秋の山のスケッチ/223
向小多良/224
南の島の淸水/226
阿遲摩佐の島/232
豆の葉と太陽/247
椿は春の木/248
武藏野雜談/251
川/255
木綿以前の事/261
女と煙草/264
酒の飲みやうの變遷/265
凡人文藝/270
遊行女婦のこと/272
不幸なる藝術/279
ウソと子供/283
嗚滸の文學/289
笑の本願/306
涕泣史談/312
高麗島の傳說/322
八丈島流人帳/327
山の人生/334
孫たちへの話/392
作之丞と未來/395
喜談日錄/397
學生と旅行道/399
二階と靑空/402
柳田さんのこと(井伏鱒二)/403
解說/408
年譜/415
府縣名國名對照圖 / 卷末

函(少ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1955 、422p 図版 、23cm
柳田國男集 目次 野草雜記/7 蒲公英/11 草の名と子供/15 鳥の名と昔話/28 烏勸請の事/33 鳶の別れ/37 談雀/38 信濃柿のこと/44 信濃櫻の話/47 なんぢやもんぢやの樹/54 猿の皮/62 狐飛脚の話/66 サン・セバスチャン/80 どら猫觀察記/85 猿地藏/89 藁しべ長者と蜂/95 うつぼ舟の王女/101 片足脚絆/105 味噌買橋/111 母の手毬歌/115 親棄山/119 マハツブの話/125 歌と「うたげ」/130 山歌のことなど/134 酒田節/138 廣遠野譚/141 魚王行乞譚/146 物言ふ魚/155 餅白鳥に化する話/159 ダイダラ坊の足跡/163 うつぼ舟の話/174 雪國の春/183 豆手帖から(抄)/189 子供の眼/189 狐のわな/190 安眠御用心/191 處々の花/192 鵜住居の寺/192 足袋と菓子/193 濱の月夜/194 淸光館哀史/195 をがさべり/198 秋風帖/209 秋の山のスケッチ/223 向小多良/224 南の島の淸水/226 阿遲摩佐の島/232 豆の葉と太陽/247 椿は春の木/248 武藏野雜談/251 川/255 木綿以前の事/261 女と煙草/264 酒の飲みやうの變遷/265 凡人文藝/270 遊行女婦のこと/272 不幸なる藝術/279 ウソと子供/283 嗚滸の文學/289 笑の本願/306 涕泣史談/312 高麗島の傳說/322 八丈島流人帳/327 山の人生/334 孫たちへの話/392 作之丞と未來/395 喜談日錄/397 學生と旅行道/399 二階と靑空/402 柳田さんのこと(井伏鱒二)/403 解說/408 年譜/415 府縣名國名對照圖 / 卷末 函(少ヤケ) 月報 本文良好です。

日本思想の研究 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
補永茂助 著、教育研究会、昭和6年、476, 11p、1冊
菊判 函(スレ,イタミ) 三方ヤケ,消印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
補永茂助 著 、教育研究会 、昭和6年 、476, 11p 、1冊
菊判 函(スレ,イタミ) 三方ヤケ,消印有
  • 単品スピード注文

ゲーテ全集 2<ファウスト>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
大山定一訳、人文書院、昭和37年重版、20cm、1冊
函入。月報付き。値札跡有。函にヨゴレ有。本体三方に埃シミ有。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ全集 2<ファウスト>

560 (送料:¥600~)
大山定一訳 、人文書院 、昭和37年重版 、20cm 、1冊
函入。月報付き。値札跡有。函にヨゴレ有。本体三方に埃シミ有。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

鸚鵡七十話 インド風流譚  東洋文庫 3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
田中於菟弥 訳、平凡社、昭38、368p、17.5×12、1冊
再版 函付 函ヨゴレ 本体三方ヤケ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
田中於菟弥 訳 、平凡社 、昭38 、368p 、17.5×12 、1冊
再版 函付 函ヨゴレ 本体三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

類別詳解支那書簡文集成

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
高森強太郎 編、三泰書局、674p、23cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
高森強太郎 編 、三泰書局 、674p 、23cm
発送はレターパックプラスです。

少年少女世界の名作文学 偉大なる王 十二月物語 若き親衛隊 白いむく犬 エセ―ニン詩 36(ソビエト編 4)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり

星と東西文学

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
野尻抱影 著、研究社、昭和15年8月3版、370頁・5頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角は破れ)有。見返しにシミ(セロテープ跡)・ノド部に破れ有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星と東西文学

2,000 (送料:¥300~)
野尻抱影 著 、研究社 、昭和15年8月3版 、370頁・5頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角は破れ)有。見返しにシミ(セロテープ跡)・ノド部に破れ有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

カンボヂヤ紀行 : クメエル芸術とアンコオル

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ルヰ・ドラポルト 著 ; 三宅一郎 訳、青磁社、16072、384p 図版、22cm
書名:カンボヂヤ紀行 : クメエル芸術とアンコオル
著者:ルヰ・ドラポルト 著 ; 三宅一郎 訳
出版元:青磁社
刊行年:1944/01/01
版表示:
説明:ルヰ・ドラポルトによる『カンボヂヤ紀行 : クメエル芸術とアンコオル』は、1944年に青磁社から刊行された作品で、三宅一郎による日本語訳が添えられています。本書はカンボジアのクメール芸術やアンコール遺跡に焦点をあて、その魅力や特色を紹介しているようです。歴史的な背景や美術に興味のある方に向いている内容かもしれませんが、具体的な記述の詳細については本文をご覧いただくのがよいでしょう。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ルヰ・ドラポルト 著 ; 三宅一郎 訳 、青磁社 、16072 、384p 図版 、22cm
書名:カンボヂヤ紀行 : クメエル芸術とアンコオル 著者:ルヰ・ドラポルト 著 ; 三宅一郎 訳 出版元:青磁社 刊行年:1944/01/01 版表示: 説明:ルヰ・ドラポルトによる『カンボヂヤ紀行 : クメエル芸術とアンコオル』は、1944年に青磁社から刊行された作品で、三宅一郎による日本語訳が添えられています。本書はカンボジアのクメール芸術やアンコール遺跡に焦点をあて、その魅力や特色を紹介しているようです。歴史的な背景や美術に興味のある方に向いている内容かもしれませんが、具体的な記述の詳細については本文をご覧いただくのがよいでしょう。 状態:カバー欠

雪に生きる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥600~)
猪谷六合雄 著、羽田書店、昭和24.12.5 第4刷、508p、19cm
カバーヤケ 三方汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪に生きる

1,200 (送料:¥600~)
猪谷六合雄 著 、羽田書店 、昭和24.12.5 第4刷 、508p 、19cm
カバーヤケ 三方汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鬼貫全集 江戸期の廃人、表の芭蕉影の鬼貫(オニツラ)と言われた。 <三訂版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
上島鬼貫 著 ; 岡田利兵衛 編、角川書店、昭和53年7月、517p 図版、22cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鬼貫全集 江戸期の廃人、表の芭蕉影の鬼貫(オニツラ)と言われた。 <三訂版>

2,000
上島鬼貫 著 ; 岡田利兵衛 編 、角川書店 、昭和53年7月 、517p 図版 、22cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大浦兼武傳 全

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
大浦氏記念事業会 編、大浦氏記念事業会、大15
菊判 函 大正15年版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大浦兼武傳 全

9,800
大浦氏記念事業会 編 、大浦氏記念事業会 、大15
菊判 函 大正15年版

陶淵明研究 [再版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
大矢根文次郎 著、早稲田大学出版部、1969年、869p 図版 地図、22cm
函にテープ剥がし跡、スレ、少ヨゴレ、一部剥がれ。見返しに書店シール貼付。本紙一部に鉛筆で薄く線引・丸付ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶淵明研究 [再版]

3,000
大矢根文次郎 著 、早稲田大学出版部 、1969年 、869p 図版 地図 、22cm
函にテープ剥がし跡、スレ、少ヨゴレ、一部剥がれ。見返しに書店シール貼付。本紙一部に鉛筆で薄く線引・丸付ございます。

草屋根

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
9,240 (送料:¥600~)
今和次郎 著、相模書房、昭和16年、346p、19cm
函傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭にかなり目立つ割れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,240 (送料:¥600~)
今和次郎 著 、相模書房 、昭和16年 、346p 、19cm
函傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭にかなり目立つ割れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

馬頭の銭 : 評判小説

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
長谷川伸 著、大日本雄弁会講談社、昭和6年、480p、20cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
長谷川伸 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和6年 、480p 、20cm 、1冊
初版 函欠

仏教聖典を語る叢書 阿含経

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
友松円諦著、大東出版社、昭和53年、B6版340p 肖像
昭和10年版復刻 函 少ヤケ 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教聖典を語る叢書 阿含経

1,000
友松円諦著 、大東出版社 、昭和53年 、B6版340p 肖像
昭和10年版復刻 函 少ヤケ 再版

馬頭の銭 : 評判小説

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
長谷川伸 著、大日本雄弁会講談社、昭和6、480p、20cm、1冊
函少痛み、小口経年の汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬頭の銭 : 評判小説

5,000
長谷川伸 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和6 、480p 、20cm 、1冊
函少痛み、小口経年の汚れ

道の伝統

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋俊乗 著、全人社、昭和19年、375p、19cm
初版 裸本 背表紙少キズ、ヤケ・シミ・ヨゴレ、綴じユルミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道の伝統

700
高橋俊乗 著 、全人社 、昭和19年 、375p 、19cm
初版 裸本 背表紙少キズ、ヤケ・シミ・ヨゴレ、綴じユルミ

都会情景 : 随筆集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
戸川秋骨 著、第一書房、昭8、389p、20cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都会情景 : 随筆集

5,500
戸川秋骨 著 、第一書房 、昭8 、389p 、20cm
初版 函

日本糖業新論

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,600 (送料:¥600~)
池田貫道 著、博文館、大正元年8月発行、本文494頁、A5判、1冊
裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み・綴じに緩み箇所有。天に汚れ・地小口に薄汚れ有(小口はキズ有)。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥600~)
池田貫道 著 、博文館 、大正元年8月発行 、本文494頁 、A5判 、1冊
裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み・綴じに緩み箇所有。天に汚れ・地小口に薄汚れ有(小口はキズ有)。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

道の傳統

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
高橋俊乗 著、全人社、昭和19年、375p、19cm
初版 カバー背の辺りヤケ傷み有り。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の傳統

810
高橋俊乗 著 、全人社 、昭和19年 、375p 、19cm
初版 カバー背の辺りヤケ傷み有り。

日本仏教史観

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
金子大栄 著、岩波書店、昭和16 3刷、481p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背ヘリコスレ跡、開口部天テープ補修、ヘリ小さなヨレ多く少イタミ、本体前見返しに丸い印、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、埃ヨゴレ、本文数ページに万年筆線引2行と傍点や「」印、経年状態並下、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本仏教史観

500
金子大栄 著 、岩波書店 、昭和16 3刷 、481p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背ヘリコスレ跡、開口部天テープ補修、ヘリ小さなヨレ多く少イタミ、本体前見返しに丸い印、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、埃ヨゴレ、本文数ページに万年筆線引2行と傍点や「」印、経年状態並下、送料レターパックプラス

世界文学大系別巻2 文学と人間像 ルネッサンスから現代まで

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
J.B.プリーストリ /阿部知二 他訳、筑摩書房、昭和37年、452p、23cm、1冊
  函(外カバー付) 月報付き 初版 定価500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学大系別巻2 文学と人間像 ルネッサンスから現代まで

810
J.B.プリーストリ /阿部知二 他訳 、筑摩書房 、昭和37年 、452p 、23cm 、1冊
  函(外カバー付) 月報付き 初版 定価500円

鸚鵡七十話 : インド風流譚 <東洋文庫 ; 3>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
田中於菟弥 訳、平凡社、368p、18cm
初版 函 函少シミヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中於菟弥 訳 、平凡社 、368p 、18cm
初版 函 函少シミヨゴレ有

日本精神史研究 改訂版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
和辻哲郎 著、岩波書店、1970(昭和45)、271p、22cm
A5判、改版第1刷、函(日焼けシミ痛み・背に凹みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破損あり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
和辻哲郎 著 、岩波書店 、1970(昭和45) 、271p 、22cm
A5判、改版第1刷、函(日焼けシミ痛み・背に凹みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破損あり)、本体並

黒潮に聴く

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,850
清沢洌 著、万里閣書房、1928、605p、19cm
重版 上製 少痛 少汚 記名 裸本 : 内容 : 米国、舞台に現はる/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
清沢洌 著 、万里閣書房 、1928 、605p 、19cm
重版 上製 少痛 少汚 記名 裸本 : 内容 : 米国、舞台に現はる/他

爆破行秘史 <満鉄社員会叢書 ; 第11輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
大島與吉 著、満鉄社員会、1934年9版、19cm、512p
折込カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
大島與吉 著 、満鉄社員会 、1934年9版 、19cm 、512p
折込カバ
  • 単品スピード注文

落陽に祈る 4版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,000 (送料:¥185~)
野中喜四郎 著、楽陽堂書房、昭8、453p 肖像、20cm、1冊
四版、裸本。表紙縁角に少破れやイタミ、表面にヤケシミ・キズ・擦れ、見返しに剥がし跡や綴じ付近破れ・少ヨゴレ、ページ全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
野中喜四郎 著 、楽陽堂書房 、昭8 、453p 肖像 、20cm 、1冊
四版、裸本。表紙縁角に少破れやイタミ、表面にヤケシミ・キズ・擦れ、見返しに剥がし跡や綴じ付近破れ・少ヨゴレ、ページ全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

世界文学大系 別巻 第2 (文学と人間像) 別巻 第2 (文学と人間像)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
J.B.プリーストリ [著] ; 阿部知二 [ほか] 共訳、筑摩書房、昭和37年6月、452p、23・・・
初版  函付  函背少点シミ  函ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 別巻 第2 (文学と人間像) 別巻 第2 (文学と人間像)

500
J.B.プリーストリ [著] ; 阿部知二 [ほか] 共訳 、筑摩書房 、昭和37年6月 、452p 、23cm
初版  函付  函背少点シミ  函ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

ゲーテ全集 第2巻 ファウスト

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小牧健夫 等編、人文書院、昭41、473p 図版、20cm
B6 裸本 少ヤケ 少書込み、印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小牧健夫 等編 、人文書院 、昭41 、473p 図版 、20cm
B6 裸本 少ヤケ 少書込み、印
  • 単品スピード注文

日本文芸学 第9刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岡崎義惠 著、岩波書店、1993/6/7、660p、22cm
書名:日本文芸学
著者:岡崎義惠 著
出版元:岩波書店
刊行年:1993/06/07
版表示:第9刷
説明:『日本文芸学』は岡崎義惠による著作で、岩波書店から1993年に第9刷として刊行されています。本書は日本の文芸に関する学問的な視点を提供しているとされ、文学や文化に興味のある方に向いている内容かもしれません。長らく読まれている版の一つであるため、一定の評価を受けていることがうかがえますが、詳細なテーマや構成については記述が限られていますので、その点はご留意ください。
状態:函汚れあり、表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡崎義惠 著 、岩波書店 、1993/6/7 、660p 、22cm
書名:日本文芸学 著者:岡崎義惠 著 出版元:岩波書店 刊行年:1993/06/07 版表示:第9刷 説明:『日本文芸学』は岡崎義惠による著作で、岩波書店から1993年に第9刷として刊行されています。本書は日本の文芸に関する学問的な視点を提供しているとされ、文学や文化に興味のある方に向いている内容かもしれません。長らく読まれている版の一つであるため、一定の評価を受けていることがうかがえますが、詳細なテーマや構成については記述が限られていますので、その点はご留意ください。 状態:函汚れあり、表紙汚れあり

鸚鵡七十話 : インド風流譚 <東洋文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
900
田中於菟弥 訳、平凡社、1982年、368p、18cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
田中於菟弥 訳 、平凡社 、1982年 、368p 、18cm
函付

馬頭の銭 : 評判小説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥680~)
長谷川伸 著、大日本雄弁会講談社、480p、20cm
函欠 ノド割れ 頁破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥680~)
長谷川伸 著 、大日本雄弁会講談社 、480p 、20cm
函欠 ノド割れ 頁破れあり
  • 単品スピード注文

ロモラ 世界大衆文学全集 第33巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500 (送料:¥300~)
ジョーヂ・エリオット [著] ; 賀川豊彦譯、改造社、昭4、512p、16cm
文庫判 カバー少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ジョーヂ・エリオット [著] ; 賀川豊彦譯 、改造社 、昭4 、512p 、16cm
文庫判 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

萬葉集研究 上下2巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
齋藤茂吉 編、岩波書店、平成5、20cm、2冊
函スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
齋藤茂吉 編 、岩波書店 、平成5 、20cm 、2冊
函スレ褪せ

生活表現の言語学

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳、岡書院、昭和4、504p、20cm、1冊
裸本。背表紙の一部欠。蔵印。本体に日焼、埃シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生活表現の言語学

1,100 (送料:¥600~)
シャルル・バイイ 著 ; 小林英夫 訳 、岡書院 、昭和4 、504p 、20cm 、1冊
裸本。背表紙の一部欠。蔵印。本体に日焼、埃シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

大将白川

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,480
桜井忠温 著、松岳会、1933、691p 図版、19cm
初版 布装 函 少痛 背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,480
桜井忠温 著 、松岳会 、1933 、691p 図版 、19cm
初版 布装 函 少痛 背少ヤケ 

ニューゲイトの花嫁 H・P・B512

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
ジョン・ディクスン・カー 村崎敏郎訳、早川書房、昭34
初版 少焼け、角等傷み大 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューゲイトの花嫁 H・P・B512

1,500 (送料:¥185~)
ジョン・ディクスン・カー 村崎敏郎訳 、早川書房 、昭34
初版 少焼け、角等傷み大 当時定価280円
  • 単品スピード注文

世界文学大系別巻2  文学と人間像 ルネッサンスから現代まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥600~)
J・B・プリーストリ 著/阿部知二他訳、筑摩書房、昭37
初版 函カバー焼け、傷み有 函少焼け、少傷み有 月報付 本体にパラフィン紙張付けの難有 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系別巻2  文学と人間像 ルネッサンスから現代まで

700 (送料:¥600~)
J・B・プリーストリ 著/阿部知二他訳 、筑摩書房 、昭37
初版 函カバー焼け、傷み有 函少焼け、少傷み有 月報付 本体にパラフィン紙張付けの難有 当時定価500円
  • 単品スピード注文

明治以降大事件の真相と判例

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
3,000
小島徳弥 著、教文社、昭和9年6版、857p、四六判、1
全体経年によるヤケ、汚れ、イタミ/裏遊び紙端に小さく数字書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
小島徳弥 著 、教文社 、昭和9年6版 、857p 、四六判 、1
全体経年によるヤケ、汚れ、イタミ/裏遊び紙端に小さく数字書入

異説日本史 第2巻 平安時代

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
雄山閣編輯局 編、雄山閣、23cm
昭和6年初版 函付 本体背イタミ 月報付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異説日本史 第2巻 平安時代

700 (送料:¥185~)
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、23cm
昭和6年初版 函付 本体背イタミ 月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

妖笑の人生

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
三角寛 著、興亜書房、昭和14、395p、20cm
函欠 カバー欠 裏見返し書き込み 初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
三角寛 著 、興亜書房 、昭和14 、395p 、20cm
函欠 カバー欠 裏見返し書き込み 初版

郷土人生読本

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
相馬御風 著、実業之日本社、昭和13.1.25 初版、358p、23cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土人生読本

1,000 (送料:¥300~)
相馬御風 著 、実業之日本社 、昭和13.1.25 初版 、358p 、23cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

俳句・俳文・俳話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
高浜虚子 著、河出書房、369p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
高浜虚子 著 、河出書房 、369p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー