文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「35頁」の検索結果
1,345件

『Bell』1984年11月(334号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石坂多嘉生編、高橋源一郎/五木寛之他、カネボウ化粧品本部、1984
並上/35頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Bell』1984年11月(334号)

2,200
石坂多嘉生編、高橋源一郎/五木寛之他 、カネボウ化粧品本部 、1984
並上/35頁、極少痛経年劣化

傑将真崎甚三郎〔十銭パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
菅原節雄、今日の問題社、1936
並/35頁、今日の問題社刊行書目他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傑将真崎甚三郎〔十銭パンフレット〕

1,980
菅原節雄 、今日の問題社 、1936
並/35頁、今日の問題社刊行書目他、少シミ少痛

(企画展)成田へ 江戸の旅・近代の旅

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
東日本鉄道文化財団、2012年、1冊
 A4 35頁 良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、東日本鉄道文化財団 、2012年 、1冊
 A4 35頁 良好
  • 単品スピード注文

笠置山記 開闢並ニ沿革元弘行在事蹟名所古跡案内

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
大正11・17版、1冊
笠置寺 B6判 35頁 スレ汚虫ナメ小虫折れ少インク汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笠置山記 開闢並ニ沿革元弘行在事蹟名所古跡案内

1,010
、大正11・17版 、1冊
笠置寺 B6判 35頁 スレ汚虫ナメ小虫折れ少インク汚

生川正香翁略伝(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
生川正香翁建碑期成会、大正15年、1冊
美本、和装、A5判、35頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、生川正香翁建碑期成会 、大正15年 、1冊
美本、和装、A5判、35頁

俳都松山句碑巡礼(松山文化シリーズ1輯)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
松山市観光課/西田正郎編、泉都松山観光協会、1955
35頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳都松山句碑巡礼(松山文化シリーズ1輯)

3,300
松山市観光課/西田正郎編 、泉都松山観光協会 、1955
35頁、少シミ少疲

裳能伊遍波

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
正勝 編、天理図書館 綿屋文庫 編輯、天理図書館、昭和29年刊、1册
初版、35頁、四六判、非売品、記番入り、俳書叢刊 4-3
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裳能伊遍波

1,630
正勝 編、天理図書館 綿屋文庫 編輯 、天理図書館 、昭和29年刊 、1册
初版、35頁、四六判、非売品、記番入り、俳書叢刊 4-3

東京名所案内

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
鳥羽信時、明31、1冊
小型本。写真35頁、本文110頁。折込地図入 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京名所案内

22,000
鳥羽信時 、明31 、1冊
小型本。写真35頁、本文110頁。折込地図入 初

入所者処遇についての検討特別委員会報告書(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
中国・四国身体障害者療護施設協議会、1986
35頁、少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入所者処遇についての検討特別委員会報告書(謹呈署名)

4,060
、中国・四国身体障害者療護施設協議会 、1986
35頁、少朱

ボルレー氏蚕児飼育法(全)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
ヨハン・ボルレー/佐々木忠二郎訳、丸善商社、明治29年2版
35頁。表紙頁ヤケ。カドスレ傷。蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボルレー氏蚕児飼育法(全)

5,500 (送料:¥300~)
ヨハン・ボルレー/佐々木忠二郎訳 、丸善商社 、明治29年2版
35頁。表紙頁ヤケ。カドスレ傷。蔵書印
  • 単品スピード注文

(古文書)武州幸手領大嶋村御検地帳

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
22,800
案内・助兵衛、将監 官営14年7月4日
30×22㎝ 17丁(35頁)毛筆多行(千葉県資料)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(古文書)武州幸手領大嶋村御検地帳

22,800
案内・助兵衛、将監 官営14年7月4日
30×22㎝ 17丁(35頁)毛筆多行(千葉県資料)

(文芸同人誌) 「?舟」 第6号・第7号 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
桑原律 迅野あさ子 加藤美智子ほか、丹桂社、1992 1994、2冊
A5 28頁・35頁 裏表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(文芸同人誌) 「?舟」 第6号・第7号 2冊

1,000
桑原律 迅野あさ子 加藤美智子ほか 、丹桂社 、1992 1994 、2冊
A5 28頁・35頁 裏表紙少シミ

吉塚遺跡5 福岡市埋蔵文化財調査報告書第554集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
福岡市教育委員会、1998
吉塚遺跡第5次調査報告 A4判・35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉塚遺跡5 福岡市埋蔵文化財調査報告書第554集

800
福岡市教育委員会 、1998
吉塚遺跡第5次調査報告 A4判・35頁

昭和6年 参考資料報告ー豪州連邦ニ於ケル最近ノ財政ニ就イテ B5、孔版、

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
東京手形交換所、昭和6年、1
B5、孔版、35頁、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
東京手形交換所 、昭和6年 、1
B5、孔版、35頁、蔵印

蒋介石と参謀総長白崇禧(10銭)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
本多芳次郎、森田書房、1937
並/35頁、抗日戦線の巨魁/参謀総長他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒋介石と参謀総長白崇禧(10銭)

6,600
本多芳次郎 、森田書房 、1937
並/35頁、抗日戦線の巨魁/参謀総長他、少シミ少痛

詩雑誌 日本未来派 24号

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
高見順ほか、日本未来派発行所、昭和24年、A5判、1冊
35頁 経年ヤケ、ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高見順ほか 、日本未来派発行所 、昭和24年 、A5判 、1冊
35頁 経年ヤケ、ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

鳥取市内遺跡発掘調査概要報告書 西大路土居遺跡・他

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
鳥取市教育委員会、平2、1冊
少やけシミ・地印・35頁+図版12・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥320~)
、鳥取市教育委員会 、平2 、1冊
少やけシミ・地印・35頁+図版12・B5
  • 単品スピード注文

世態調査資料 第22号 【部外秘】岡山県に於ける花?に就て

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
司法省調査部、昭和14年
A5判 35頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世態調査資料 第22号 【部外秘】岡山県に於ける花?に就て

3,800
、司法省調査部 、昭和14年
A5判 35頁 古書経年のヤケシミ有

森西遺跡 (発掘調査報告)(浜松市)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
浜松市教育委員会編、静岡県浜松市文化振興財団、2005、1冊
A4 76頁+写真図版35頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森西遺跡 (発掘調査報告)(浜松市)

2,000
浜松市教育委員会編 、静岡県浜松市文化振興財団 、2005 、1冊
A4 76頁+写真図版35頁 

新潟県北蒲原郡中条町 町内遺跡Ⅴ 中条町埋蔵文化財調査報告第17集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
中条町教育委員会、1999年、1
A4、35頁、図版18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟県北蒲原郡中条町 町内遺跡Ⅴ 中条町埋蔵文化財調査報告第17集

800
、中条町教育委員会 、1999年 、1
A4、35頁、図版18頁

小学修身話法

史録書房
 東京都練馬区西大泉
6,110
片山尚?、錦城書楼、明17
B6版35頁 少虫 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学修身話法

6,110
片山尚? 、錦城書楼 、明17
B6版35頁 少虫 ヤケ

毛沢東思想の大道を前進しよう-中華人民共和国成立17周年を祝う

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
外文出版社/中国国際書店、1967
35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毛沢東思想の大道を前進しよう-中華人民共和国成立17周年を祝う

1,000
、外文出版社/中国国際書店 、1967
35頁

百姓一揆総合年表

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
7,130
青木虹二著、三一書房、1971年、1冊
1刷 ビニールカバー 函 682頁+35頁 A5判 朱肉蔵書印 丸形型押蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百姓一揆総合年表

7,130
青木虹二著 、三一書房 、1971年 、1冊
1刷 ビニールカバー 函 682頁+35頁 A5判 朱肉蔵書印 丸形型押蔵書印

動物の不思議な世界5 鳥の親子

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
沢近十九一/文  嶋田忠ほか/写真 藪内正幸/絵、国土社、1990、1
B5・35頁・カバーヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物の不思議な世界5 鳥の親子

810
沢近十九一/文  嶋田忠ほか/写真 藪内正幸/絵  、国土社 、1990 、1
B5・35頁・カバーヤケ

近世蝦夷地農作物地名別集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
山本正編、北海道大学図書刊行会、平10
初版 カバー 鉛筆線引35頁程 扉に小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世蝦夷地農作物地名別集成

1,520
山本正編 、北海道大学図書刊行会 、平10
初版 カバー 鉛筆線引35頁程 扉に小印有

葛飾区の民俗7 生活の知恵 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
東京都葛飾区郷土と天文の博物館発行、平成19年、1冊
表紙に少ヨゴレあり 35頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葛飾区の民俗7 生活の知恵 

1,200 (送料:¥210~)
、東京都葛飾区郷土と天文の博物館発行 、平成19年 、1冊
表紙に少ヨゴレあり 35頁 A4判
  • 単品スピード注文

図録 企画展 郷土の酒

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
竜ケ崎市歴史民俗資料館、竜ケ崎市歴史民俗資料館、2000、B5
図録 35頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
竜ケ崎市歴史民俗資料館 、竜ケ崎市歴史民俗資料館 、2000 、B5
図録 35頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

なぎの舎随筆 8 序跋集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
市橋鐸、私刊、昭46、1冊
A5判 35頁 限定100部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぎの舎随筆 8 序跋集

400
市橋鐸 、私刊 、昭46 、1冊
A5判 35頁 限定100部

満鮮視察報告

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
5,500
京都市工業研究所、昭11、35頁、1冊
35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
京都市工業研究所 、昭11 、35頁 、1冊
35頁

満洲建国十周年慶祝 満洲国国宝展覧会目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
背少傷 25頁・図版35頁 帝室博物館・満洲国建国十周年慶祝会、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲建国十周年慶祝 満洲国国宝展覧会目録

4,000
背少傷 25頁・図版35頁 帝室博物館・満洲国建国十周年慶祝会 、昭17

美作の国 そば粉聖人物語

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
作・安藤由貴子 絵・花房徳夫、吉備人出版、2012、1
カバー帯26Cm美作国建国1300年記念出版35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美作の国 そば粉聖人物語

1,000
作・安藤由貴子 絵・花房徳夫 、吉備人出版 、2012 、1
カバー帯26Cm美作国建国1300年記念出版35頁

天狼  第1巻第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
西東三鬼 編、養徳社、1948/01/01 (S23)、1号,2号 二冊  一括
◇俳誌  「青天」改題 山口誓子 主宰 A5 35頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,110
西東三鬼 編 、養徳社 、1948/01/01 (S23) 、1号,2号 二冊  一括
◇俳誌  「青天」改題 山口誓子 主宰 A5 35頁 保存良

企画展 渋沢栄一と王子製紙株式会社 関連講演録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
渋沢史料館、渋沢史料館、2015
A4判35頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
渋沢史料館 、渋沢史料館 、2015
A4判35頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

思想の科学 創刊号 「複刻 日本の雑誌」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
日本近代文学館編、講談社、昭57
昭和21年5月発行の復刻版 美本 A5判35頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭57
昭和21年5月発行の復刻版 美本 A5判35頁

千葉県銚子市 佐野原遺跡発掘調査概報

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
国学院大学考古学第1研究室編、千葉県銚子市教育委員会、1974、1
B5、35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県銚子市 佐野原遺跡発掘調査概報

500
国学院大学考古学第1研究室編 、千葉県銚子市教育委員会 、1974 、1
B5、35頁

『良国民』1934年8月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
浅井忠吉編、良国民社、1934
35頁、満州国就職公費学校案内/大倉喜八郎氏の成功他、痛少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『良国民』1934年8月

2,200
浅井忠吉編 、良国民社 、1934
35頁、満州国就職公費学校案内/大倉喜八郎氏の成功他、痛少シミ

宍道湖のおいたち 人と海の交わるところ (宍道町ふるさと文庫9)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
中村唯史編著、宍道町教育委員会、1995、1冊
A5 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宍道湖のおいたち 人と海の交わるところ (宍道町ふるさと文庫9)

500
中村唯史編著 、宍道町教育委員会 、1995 、1冊
A5 35頁

初期一条兼良古典学の成立に関する書誌学的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 武井和人、埼玉大学、2002、A4
科研費報告書 35頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期一条兼良古典学の成立に関する書誌学的研究

3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 武井和人 、埼玉大学 、2002 、A4
科研費報告書 35頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

凸版燐票図案集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
1冊
新見本6号 35頁 商業燐票180点貼込 戦後のもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、1冊
新見本6号 35頁 商業燐票180点貼込 戦後のもの

海鳴と天気 気象月報増刊 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
新潟測候所、大5、35頁、1冊
35頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海鳴と天気 気象月報増刊 

8,000
新潟測候所 、大5 、35頁 、1冊
35頁 

ゑぞ・まめほん書目 ゑぞ・まめほん(31)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ゑぞ・まめほん(31)、昭36
限定270部 「ゑぞまめほんの第一期を祝う」斉藤昌三 9×7㎝ 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、ゑぞ・まめほん(31) 、昭36
限定270部 「ゑぞまめほんの第一期を祝う」斉藤昌三 9×7㎝ 35頁

俳句の國 第1巻第5号 昭和21年5月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目黒書店、昭21年刊、1
A5判 35頁 ヤケシミ、折れ目、僅かに書込、記名あり  A-5-5722
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句の國 第1巻第5号 昭和21年5月号

1,000
、目黒書店 、昭21年刊 、1
A5判 35頁 ヤケシミ、折れ目、僅かに書込、記名あり  A-5-5722

北越銀行年表

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
北越銀行編、北越銀行、昭37、A5、1冊
状態良好 本文35頁  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北越銀行年表

4,000
北越銀行編 、北越銀行 、昭37 、A5 、1冊
状態良好 本文35頁  

放送局型受信機の栞

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
日本放送協会、昭和15年、1冊
*A5判、35頁、上部水ぬれのしわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、日本放送協会 、昭和15年 、1冊
*A5判、35頁、上部水ぬれのしわ

花小鉢 自選百句珠玉集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
伊藤偕幸.著編、伊藤偕幸、平成8.9
A5判.35頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374597-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
伊藤偕幸.著編 、伊藤偕幸 、平成8.9
A5判.35頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374597-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

日欧交通史に関する文献としてのシーボルトの著述 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
武藤長蔵、日独文化講演集シーボルト記年号掲載
35頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日欧交通史に関する文献としてのシーボルトの著述 

880
武藤長蔵 、日独文化講演集シーボルト記年号掲載
35頁

『科学と技術』1947年10月号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
木本忠人編、日本共産党出版部、1947
並/35頁、水害は不可抗力なのか?他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『科学と技術』1947年10月号(2号)

2,200
木本忠人編 、日本共産党出版部 、1947
並/35頁、水害は不可抗力なのか?他、少シミ少疲

労働力調整より観たる農業経営変遷に関する調査(農業協同作業叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
帝国農会、帝国農会、1942
35頁、背疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働力調整より観たる農業経営変遷に関する調査(農業協同作業叢書)

1,050
帝国農会 、帝国農会 、1942
35頁、背疲/少シミ

皇學館の出発点 朝彦親王を偲び奉る 皇學館大學講演叢書 第46輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
谷省吾、皇學館大學出版部、昭和57年
B6判35頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇學館の出発点 朝彦親王を偲び奉る 皇學館大學講演叢書 第46輯

1,500
谷省吾 、皇學館大學出版部 、昭和57年
B6判35頁 古書です

東京混声合唱団愛唱曲集3 三善晃編曲 唱歌の四季

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
音楽之友社、1998、1
『朧月夜』『茶摘』『紅葉』『雪』『夕焼小焼』 35頁 第13刷 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、音楽之友社 、1998 、1
『朧月夜』『茶摘』『紅葉』『雪』『夕焼小焼』 35頁 第13刷 少ヤケ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー