文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「36」の検索結果
42,866件

三遊亭圓朝 青蛙選書36

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
永井啓夫、青蛙房、昭37、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
永井啓夫 、青蛙房 、昭37 、1
A5 函ヤケ

奈留美 第5号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
土風舎、昭14、1
特輯・鳴海地名考 孔版総36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、土風舎 、昭14 、1
特輯・鳴海地名考 孔版総36頁

浮世絵の表現美

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,270
美術社、1
帙、折り本(25×32)36葉 私製帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵の表現美

15,270
、美術社 、1
帙、折り本(25×32)36葉 私製帙

印刷局疾患調査ノ梗概

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
内閣統計局、M36、1
B5-36頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印刷局疾患調査ノ梗概

2,000
、内閣統計局 、M36 、1
B5-36頁・ヤケ

【自動車カタログ】トヨタ スターレット

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
昭53、1
30×24cm 総36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、昭53 、1
30×24cm 総36頁

日本史の研究 昭和36年重版 [昭和32年三訂]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
森末義彰 著、旺文社、398
多くの線引き、書込みがあります。巻末解答ページが、本から切り離されています。全体的に非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
森末義彰 著 、旺文社 、398
多くの線引き、書込みがあります。巻末解答ページが、本から切り離されています。全体的に非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

神戸市木挽職賃金表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
神戸市木挽職組合中央部、大7、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、神戸市木挽職組合中央部 、大7 、1
26×36㎝

曽我古霊松の図同由来

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
木版墨刷36×49cm、明治中期頃、1枚
絵良好文少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我古霊松の図同由来

2,000
木版墨刷36×49cm 、明治中期頃 、1枚
絵良好文少破

清朝書画画名一覧

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
暎雪館 河邨亀治郎編、明治13年、1枚
銅版刷36×25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝書画画名一覧

6,000
暎雪館 河邨亀治郎編 、明治13年 、1枚
銅版刷36×25cm

進歩した結核のすがた

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
愛知県衛生管理者協会、昭26、1
36×76㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、愛知県衛生管理者協会 、昭26 、1
36×76㎝

佐江衆一短冊「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐江衆一[Syuichi Sae]
毛筆 短冊 36×6 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
佐江衆一[Syuichi Sae]
毛筆 短冊 36×6 

能楽図絵 藤

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
耕漁、明治三十三年、1枚
松本平吉板 24×36.2糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
耕漁 、明治三十三年 、1枚
松本平吉板 24×36.2糎

能楽図絵 鷺

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
耕漁、明治三十三年、1枚
松本平吉板 24×36.2糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
耕漁 、明治三十三年 、1枚
松本平吉板 24×36.2糎

遊行柳 36ノ3 観世流大成版

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
観世左近訂正、檜書店、昭和35年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊行柳 36ノ3 観世流大成版

800
観世左近訂正 、檜書店 、昭和35年 、1冊

画断

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
36,000
画断社、大1、1冊
1号~52号中36冊  少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画断

36,000
画断社 、大1 、1冊
1号~52号中36冊  少シミ有

おはなし歴史風土記「36」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,106 (送料:¥360~)
歴史教育者協議会、岩崎書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おはなし歴史風土記「36」

3,106 (送料:¥360~)
歴史教育者協議会 、岩崎書店
  • 単品スピード注文

WHALE ODYSSEY

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
水口博也、講談社、1993、1
27×36センチ・初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
水口博也 、講談社 、1993 、1
27×36センチ・初版・カバー・帯・良本

幕末学のみかた (AERA Mook 36)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
朝日新聞出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末学のみかた (AERA Mook 36)

490 (送料:¥350~)
、朝日新聞出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

The Classic Mostly 2000年3月号 Vol.36 特集: そこに聴衆がいるから

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

世界大思想全集予約募集内容見本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
春秋社、昭和2年
36頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大思想全集予約募集内容見本

800
春秋社 、昭和2年
36頁冊子

ちょっと一服 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
高見順、朝日新聞社、昭36
初版・函少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちょっと一服 

880
高見順、朝日新聞社、昭36
初版・函少キズ

司馬遼太郎全集「36」翔ぶが如く二

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
文藝春秋、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎全集「36」翔ぶが如く二

35,194 (送料:¥360~)
文藝春秋 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

第五学年用 尋常小学読本字引

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
500
36頁 国語教授研究会、大4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第五学年用 尋常小学読本字引

500
36頁 国語教授研究会 、大4

革新政権構想と野党各党の対応

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
36頁 政治研究会Ⅴ、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

革新政権構想と野党各党の対応

2,000
36頁 政治研究会Ⅴ 、昭49

旅順写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
傷・印有 36頁 玉井庶吉 玉井写真館出版部、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
傷・印有 36頁 玉井庶吉 玉井写真館出版部 、大12

満州丸・天草丸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
一枚刷 36×62 図入 北日本汽船株式会社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州丸・天草丸

4,000
一枚刷 36×62 図入 北日本汽船株式会社 、昭9

全国製産品博覧会規則

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
36×54 京都市御苑内博覧協会、明34頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国製産品博覧会規則

3,500
36×54 京都市御苑内博覧協会 、明34頃

改良横浜全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
36×49 銅版 錦盛左画 尾崎富五郎・錦誠堂、明30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
36×49 銅版 錦盛左画 尾崎富五郎・錦誠堂 、明30

川崎市水道第四期拡張計画要覧図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
附概要 青焼 36×95、昭23頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川崎市水道第四期拡張計画要覧図

5,000
附概要 青焼 36×95 、昭23頃

大日本早引細見絵図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
印有 36×118 木版彩色 筒井庄次郎、明12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
印有 36×118 木版彩色 筒井庄次郎  、明12

国立公園黒部

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
15×36 黒部峡谷宇奈月温泉富山館支店、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立公園黒部

1,000
15×36 黒部峡谷宇奈月温泉富山館支店 、戦前

鳥瞰図 花巻温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
16×36 常光・富仙画 株式会社花巻温泉、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 花巻温泉

4,000
16×36 常光・富仙画 株式会社花巻温泉 、戦前

世界文学全集「36」白鯨

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ハーマン・メルヴィル、 阿部 知二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集「36」白鯨

35,194 (送料:¥360~)
ハーマン・メルヴィル、 阿部 知二
  • 単品スピード注文

「子育て」相談室 親のなやみに答える36問

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
光陽出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、光陽出版社
  • 単品スピード注文

菅家要禄浅井縄手合戦大聖寺城責 写本コピー

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
36丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菅家要禄浅井縄手合戦大聖寺城責 写本コピー

3,300
36丁

掛軸 「古代武人図」 福田恵一画

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
33,000
絹本着色 元表装 箱 117×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
絹本着色 元表装 箱 117×36㎝

菅家要禄 浅井縄手合戦・大聖寺城責 写本コピー

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
36丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菅家要禄 浅井縄手合戦・大聖寺城責 写本コピー

3,300
36丁

造園研究 1~36輯

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
西ケ原刊行会、昭6~昭16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造園研究 1~36輯

110,000
西ケ原刊行会 、昭6~昭16

世界の動き 19~371号 欠36冊

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
毎日新聞、昭28~昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の動き 19~371号 欠36冊

132,000
毎日新聞 、昭28~昭55

山陽スポーツ年鑑 昭和36年版 1961

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
山陽新聞社編、昭和36年
B5 298P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山陽スポーツ年鑑 昭和36年版 1961

4,500
山陽新聞社編 、昭和36年
B5 298P

Modern Publicity 36 1966/67

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
Studio Vista、1966
イタミ、ヤケ、シミ、カバ欠損・キレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Modern Publicity 36 1966/67

1,320
、Studio Vista 、1966
イタミ、ヤケ、シミ、カバ欠損・キレ少

月刊 算数と数学 昭和36年 No.108 No.119

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥800~)
鈴木珠算研究会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
、鈴木珠算研究会 、1冊
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 北京料理 大門 本日開店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
1970年代、1
36×25㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1970年代 、1
36×25㎝

岐阜県庁関係電話番号表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岐阜県庁会計課、昭和初期頃、1枚
25、7×36、4㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県庁関係電話番号表

3,000
岐阜県庁会計課 、昭和初期頃 、1枚
25、7×36、4㎝

[英] A History of Warner Bros. Studios

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
平7、1冊
22.5×36 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、平7 、1冊
22.5×36 少傷み 少汚れ

新板回り灯篭 23×36㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
26,000
芳國、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新板回り灯篭 23×36㎝

26,000
芳國 、1枚

原理日本14巻2号 御製拝誦他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
原理日本社、昭13、A5判
36頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原理日本14巻2号 御製拝誦他

2,200 (送料:¥300~)
、原理日本社 、昭13 、A5判
36頁
  • 単品スピード注文

Camera Austria 39

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
1992
擦れ折れシミ   1-5m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1992
擦れ折れシミ   1-5m

棟方志功の世界

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
北海道立近代美術館、平成10、1
(36.5×23㎝)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

棟方志功の世界

1,500
北海道立近代美術館 、平成10 、1
(36.5×23㎝)カバー

南東太平洋戦線 東京選書36 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
滝田憲次、東京ライフ社、昭31
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南東太平洋戦線 東京選書36 

880
滝田憲次 、東京ライフ社 、昭31

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー