文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「458」の検索結果
1,230件

繻子の靴

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
ポール・クローデル 著 ; 中村真一郎 訳、人文書院、1968年、19cm、1冊
函。本体パラフィン貼付け。経年ヤケ・イタミ。函背に変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
ポール・クローデル 著 ; 中村真一郎 訳 、人文書院 、1968年 、19cm 、1冊
函。本体パラフィン貼付け。経年ヤケ・イタミ。函背に変色。
  • 単品スピード注文

古本下学集七種研究並びに総合索引

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
13,000 (送料:¥700~)
中田祝夫・林義雄、風間書房、昭和46年
函・ビニールカバー付 A4判解説篇63頁・影印篇458頁・索引篇297頁 函ヤケシミ僅痛み 見返し少シミ 小口影印篇シミ 奥付蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥700~)
中田祝夫・林義雄 、風間書房 、昭和46年
函・ビニールカバー付 A4判解説篇63頁・影印篇458頁・索引篇297頁 函ヤケシミ僅痛み 見返し少シミ 小口影印篇シミ 奥付蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

小公子

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
[バーネット] [原作] ; 池田宣政 著 ; [田中良] [挿絵]、偕成社、昭22,5,25、12・・・
裸 p121・少穴(2行2文字ずつ文字欠落) 紙ヤケ 1ヵ所余白少切れ 軽い頁折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小公子

1,100 (送料:¥190~)
[バーネット] [原作] ; 池田宣政 著 ; [田中良] [挿絵] 、偕成社 、昭22,5,25 、126p 、19x13cm 、1冊
裸 p121・少穴(2行2文字ずつ文字欠落) 紙ヤケ 1ヵ所余白少切れ 軽い頁折れ
  • 単品スピード注文

月刊別冊少女フレンド 昭和53年3月号 表紙画・文月今日子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈巻頭口絵 ミニ絵本「愛の詩」 画・里中満智子、森谷幸子、大和和紀、神奈幸子〉、里中満智子、辻村弘子・・・
B5判、458頁、藍色頁裏うつりあり、少くせ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈巻頭口絵 ミニ絵本「愛の詩」 画・里中満智子、森谷幸子、大和和紀、神奈幸子〉、里中満智子、辻村弘子、瀬戸みのり、高畑梨絵、文月今日子、波間信子、本間千恵子、布浦翼、小丸栄子、小野弥夢、大和和紀 、講談社 、昭和53年 、1冊
B5判、458頁、藍色頁裏うつりあり、少くせ

父と良人

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
久布白落實、東京市民教会出版部、昭11
四六判 署名と識語 函少し補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父と良人

6,500
久布白落實 、東京市民教会出版部 、昭11
四六判 署名と識語 函少し補修

目の眼 2013年10月号~2022年4月号の内73冊(新版)

金沢書店
 東京都中野区東中野
60,000
株式会社目の眼、2013~2022年、73冊
通巻445~548号 美本 B5 2013年445~447号、2014年448~453、455、456、458、2015年463~466、469~471号、2016年472~477、480~483、2017年484~495、2019年510~519、2020年520~523、525~527、529~531、2021年532~536、539~543、2022年547、548号
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目の眼 2013年10月号~2022年4月号の内73冊(新版)

60,000
、株式会社目の眼 、2013~2022年 、73冊
通巻445~548号 美本 B5 2013年445~447号、2014年448~453、455、456、458、2015年463~466、469~471号、2016年472~477、480~483、2017年484~495、2019年510~519、2020年520~523、525~527、529~531、2021年532~536、539~543、2022年547、548号

大宮町史 自然編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
大宮町史編纂委員会 編纂、大宮町、1986、534p、27cm、1冊
B5・534頁(昆虫256-458頁)+カラー口絵8葉、函にヤケ、天地ホッチキスに錆、小口に水喰シミ、中のすべてのページ天余白に水喰シミ、ムレがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大宮町史編纂委員会 編纂 、大宮町 、1986 、534p 、27cm 、1冊
B5・534頁(昆虫256-458頁)+カラー口絵8葉、函にヤケ、天地ホッチキスに錆、小口に水喰シミ、中のすべてのページ天余白に水喰シミ、ムレがあります。

スコラ 2002年10月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
グラビア: 磯山さやか 川村亜紀 仲根かすみ 小川すみれ 七海薫 蒼井そら 世那 鎗田彩野 榊安奈 ・・・
スコラ No.458 平成14年10月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判154ページ 定価600円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。外装にはスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
グラビア: 磯山さやか 川村亜紀 仲根かすみ 小川すみれ 七海薫 蒼井そら 世那 鎗田彩野 榊安奈 MEGUMI STRAWBERRY 、発行所/株式会社スコラマガジン 、2002年 、1
スコラ No.458 平成14年10月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判154ページ 定価600円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。外装にはスレなどの劣化があります。

アリババと四十人の盗賊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
太田黒克彦;編、偕成社、昭和23年、19x13cm、1冊
紙装。パラフィン紙カバー。赤鉛筆書込み。強ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
太田黒克彦;編 、偕成社 、昭和23年 、19x13cm 、1冊
紙装。パラフィン紙カバー。赤鉛筆書込み。強ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

沓形遺跡 他 <仙台市文化財調査報告書 第458集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
仙台市教育委員会、2017、27p 図版 5p、30cm
初版 紙装 本文線引き書込ありません
沓形遺跡第7次、南小泉遺跡第80次・第81次、今泉遺跡第13次、北目城跡第8次、郡山遺跡第260次・263次、富沢遺跡第148次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沓形遺跡 他 <仙台市文化財調査報告書 第458集>

2,000
、仙台市教育委員会 、2017 、27p 図版 5p 、30cm
初版 紙装 本文線引き書込ありません 沓形遺跡第7次、南小泉遺跡第80次・第81次、今泉遺跡第13次、北目城跡第8次、郡山遺跡第260次・263次、富沢遺跡第148次

月刊ララ 昭和58年10月号 表紙画・成田美名子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈デラックス口絵 ブックマーカー 大島弓子・画「チビ猫」〉〈スペシャル・イラスト・セレクション、文月・・・
B5判、458頁、表紙左下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈デラックス口絵 ブックマーカー 大島弓子・画「チビ猫」〉〈スペシャル・イラスト・セレクション、文月今日子・画「落葉樹」〉〈読切 文月綾人「自分の靴をはいて」〉〈連載 大島弓子、かわみなみ、ひかわきょうこ、坂田靖子、山岸凉子、星崎真紀、樹なつみ、木原敏江、成田美名子、しばたひろこ、倉多江美、玖保キリコ、篠有紀子、なかじ有紀〉 、白泉社 、昭和58年 、1冊
B5判、458頁、表紙左下角少破れ

海洋冒険 孤島の十五少年

木本書店
 東京都北区滝野川
2,300
ジュウル・ヴエルヌ 原作 ; 南洋一郎 著 ; 椛島勝一 挿絵、偕成社、昭和22年、172p、19x・・・
初版
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
ジュウル・ヴエルヌ 原作 ; 南洋一郎 著 ; 椛島勝一 挿絵 、偕成社 、昭和22年 、172p 、19x13cm 、1冊
初版 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

ジャン・ジュネ全集1 葬儀・泥棒日記

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
900
ジャン・ジュネ / 平井啓之・朝吹三吉 訳、新潮社、1967年、1冊
初版 元セロファン函帯 月報と付録栞付き 458頁 元定価千円 函にヤケあり、シミ多し、函の天の端(本体の取り出し側)に瑕傷み(約1・5cm×0・5cmの紙が剥離)あり、帯の背の三分の一(表題部分含む)が破損。本体は小口に経年僅ヤケのほかは特に問題なし。*平井啓之による解説12頁 帯と栞の推薦文:三島由紀夫 装幀:村上芳正 。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャン・ジュネ全集1 葬儀・泥棒日記

900
ジャン・ジュネ / 平井啓之・朝吹三吉 訳 、新潮社 、1967年 、1冊
初版 元セロファン函帯 月報と付録栞付き 458頁 元定価千円 函にヤケあり、シミ多し、函の天の端(本体の取り出し側)に瑕傷み(約1・5cm×0・5cmの紙が剥離)あり、帯の背の三分の一(表題部分含む)が破損。本体は小口に経年僅ヤケのほかは特に問題なし。*平井啓之による解説12頁 帯と栞の推薦文:三島由紀夫 装幀:村上芳正 。

日本随筆大成第二期第16巻 三省録(志賀忍)/三省録後編(原義胤)/火浣布略説(平賀源内)/年山紀聞(安藤為章)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
志賀忍/原義胤/平賀源内/安藤為章、吉川弘文館、平成7年、1冊
新装版 扉に印あり カバー 458頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第16巻 三省録(志賀忍)/三省録後編(原義胤)/火浣布略説(平賀源内)/年山紀聞(安藤為章)

2,000 (送料:¥600~)
志賀忍/原義胤/平賀源内/安藤為章 、吉川弘文館 、平成7年 、1冊
新装版 扉に印あり カバー 458頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
  • 単品スピード注文

月刊ララ 昭和58年10月号 表紙画・成田美名子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈デラックス口絵 ブックマーカー 大島弓子・画「チビ猫」〉〈スペシャル・イラスト・セレクション、文月・・・
美本、B5判、458頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈デラックス口絵 ブックマーカー 大島弓子・画「チビ猫」〉〈スペシャル・イラスト・セレクション、文月今日子・画「落葉樹」〉〈読切 文月綾人「自分の靴をはいて」〉〈連載 大島弓子、かわみなみ、ひかわきょうこ、坂田靖子、山岸凉子、星崎真紀、樹なつみ、木原敏江、成田美名子、しばたひろこ、倉多江美、玖保キリコ、篠有紀子、なかじ有紀〉 、白泉社 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、458頁

仏教美術史論

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,880
百橋明穂、中央公論美術出版、2000、1冊
箱付状態良 口絵カラー9点 本文458頁 挿図入 仏教美術史研究序説、日本の仏教説話画、中国・朝鮮の仏教説話美術、古代壁画研究、仏教美術史研究における図像と様式 仏教美術研究における説話美術に着目し、中国、朝鮮、日本の様々な作品を比較検討し、その伝播と発展の過程を明示 20x26x4,3cm 定価24000円 平成12年刊 ISBN:4805503750
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,880
百橋明穂 、中央公論美術出版 、2000 、1冊
箱付状態良 口絵カラー9点 本文458頁 挿図入 仏教美術史研究序説、日本の仏教説話画、中国・朝鮮の仏教説話美術、古代壁画研究、仏教美術史研究における図像と様式 仏教美術研究における説話美術に着目し、中国、朝鮮、日本の様々な作品を比較検討し、その伝播と発展の過程を明示 20x26x4,3cm 定価24000円 平成12年刊 ISBN:4805503750

中国・朝鮮音楽調査紀行(東洋音楽選書11)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
田辺尚雄(東洋音楽学会編)、音楽之友社、昭45、1
A5 著者近影1葉+序2+目次+序2+目次458+本選書の編集にあたって(編集委員)2+編集後記(岸辺・草間)1+挿入図版4頁 カバー付 束に少し汚れあり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国・朝鮮音楽調査紀行(東洋音楽選書11)

2,400
田辺尚雄(東洋音楽学会編) 、音楽之友社 、昭45 、1
A5 著者近影1葉+序2+目次+序2+目次458+本選書の編集にあたって(編集委員)2+編集後記(岸辺・草間)1+挿入図版4頁 カバー付 束に少し汚れあり 

ヒンドゥー教の〈人間学〉 <講談社選書メチエ 458>

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
マドレーヌ・ビアルドー 著 ; 七海由美子 訳、講談社、309p、19cm
帯付き。外装スレよごれ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒンドゥー教の〈人間学〉 <講談社選書メチエ 458>

700
マドレーヌ・ビアルドー 著 ; 七海由美子 訳 、講談社 、309p 、19cm
帯付き。外装スレよごれ小。本文良好。

ヒンドゥー教の〈人間学〉 <講談社選書メチエ 458>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
マドレーヌ・ビアルドー 著 ; 七海由美子 訳、講談社、2010年、309p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
マドレーヌ・ビアルドー 著 ; 七海由美子 訳 、講談社 、2010年 、309p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻277 24巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1910-03-01、160p、22cm
目次

論說//309~390
歐米社會政策ノ近况/金井延/309~325
獨澳行政裁判制度槪要 (一)/渡邊廉吉/327~346
家族制度維持ノ必要ト其方法 (一)/河田嗣郞/347~355
陪審制度ニ就テ/泉二新熊/357~375
陪審制度ニ就テ/鵜澤聰明/376~390
雜錄//391~457
英國ノ陪審制度 (一)/穗積陳重/391~405
「フリードリヒ、リスト」ノ話 (二、完)/松岡均平/405~419
法律ヲ廢止シタル緊急勅令ニ就テ/美濃部達吉/420~427
不動產抵當銀行ノ資本金ニ就テ/上野精一/427~439
伊太利ニ於ケル鐵道ノ狀况 (一)/渡邊鐵藏/439~448
自由黨內閣ノ下ニ於ケル英國形勢槪觀 (二)/美濃部達吉/449~457
時論拔抄//458~463
普漏西ノ選擧法改正問題/ラバント敎授/458~463
學會記事//463~467
社會政策學會記事(米國ニ於ケル市街鐵道)/坪井鹿二郞/463~467
法理硏究會記事(陪審制度問題)//467~467
時報//467~467
前月中ノ新法令//467~467
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1910-03-01 、160p 、22cm
目次 論說//309~390 歐米社會政策ノ近况/金井延/309~325 獨澳行政裁判制度槪要 (一)/渡邊廉吉/327~346 家族制度維持ノ必要ト其方法 (一)/河田嗣郞/347~355 陪審制度ニ就テ/泉二新熊/357~375 陪審制度ニ就テ/鵜澤聰明/376~390 雜錄//391~457 英國ノ陪審制度 (一)/穗積陳重/391~405 「フリードリヒ、リスト」ノ話 (二、完)/松岡均平/405~419 法律ヲ廢止シタル緊急勅令ニ就テ/美濃部達吉/420~427 不動產抵當銀行ノ資本金ニ就テ/上野精一/427~439 伊太利ニ於ケル鐵道ノ狀况 (一)/渡邊鐵藏/439~448 自由黨內閣ノ下ニ於ケル英國形勢槪觀 (二)/美濃部達吉/449~457 時論拔抄//458~463 普漏西ノ選擧法改正問題/ラバント敎授/458~463 學會記事//463~467 社會政策學會記事(米國ニ於ケル市街鐵道)/坪井鹿二郞/463~467 法理硏究會記事(陪審制度問題)//467~467 時報//467~467 前月中ノ新法令//467~467 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

コロネット 創刊号 昭和55年夏の号 -昭和55年6月- 表紙画・川原由美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 画・藤田和子〉、河野やす子「ペパーミント通り4番地」40頁カラーあり、古田久恵「STOPスト・・・
A5判、458頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 画・藤田和子〉、河野やす子「ペパーミント通り4番地」40頁カラーあり、古田久恵「STOPストリート」31頁、尾瀬あきら「祭り白書」50頁、長岡良子「影を撃つ時」40頁、北田恵美、水口久美子、佐々木淳子、柾木敬子、伊藤順子、内堀由美、野崎ふみこ、すずしろ空子、市川みさこ、莨谷弥生、堀江要戸、あいあいミー、西脇コージ 、小学館 、昭和55年 、1冊
A5判、458頁

修羅恋い峠

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
3,300
城昌幸 著、東京文芸社、昭和28年、572p、19cm
カバ・本体補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
城昌幸 著 、東京文芸社 、昭和28年 、572p 、19cm
カバ・本体補修跡有

【日産PR誌】【PRINCEプリンス 昭和51年 no321号~ 平成2年 no506迄 不揃 100冊セット】ケンメリ スカイライン

頭突書店
 東京都府中市天神町
43,200
概ね並品。321号に折れ有。 号数については下記を参照下さい。分売不可。
総重量 約4.5kg
321.
325.
332.
333.
334.
348.
352.
356.
358.
362.
363.
365.
366.
368.
370.
373.
377.
372.
375.
379.
381.
382.
384.
386.
387.
389.
391.
393.
394.
395.
398.
397.
400.
401.
402.
403.
404.
406.
408.
409.
411.
412.
415.
418.
420.
424.
426.
427.
429.
430.
431.
435.
437.
438.
440.
441.
443.
444.
445.
446.
448.
450.
452.
453.
455.
457.
458.
459.
460.
462.
463.
465.
466.
480.
481.
482.
483.
484.
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
503.
504.
505.
506.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,200
概ね並品。321号に折れ有。 号数については下記を参照下さい。分売不可。 総重量 約4.5kg 321. 325. 332. 333. 334. 348. 352. 356. 358. 362. 363. 365. 366. 368. 370. 373. 377. 372. 375. 379. 381. 382. 384. 386. 387. 389. 391. 393. 394. 395. 398. 397. 400. 401. 402. 403. 404. 406. 408. 409. 411. 412. 415. 418. 420. 424. 426. 427. 429. 430. 431. 435. 437. 438. 440. 441. 443. 444. 445. 446. 448. 450. 452. 453. 455. 457. 458. 459. 460. 462. 463. 465. 466. 480. 481. 482. 483. 484. 485. 486. 487. 488. 489. 490. 491. 492. 493. 494. 495. 496. 497. 498. 499. 500. 501. 502. 503. 504. 505. 506.

改版 最新自動車教科書 訂正19版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥600~)
浅野清治 著、オート社、昭和16年、488p、23cm、1冊
函焼け・傷み・汚れ/本体擦れ・汚れ/小口三方焼け/値札貼付け/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
浅野清治 著 、オート社 、昭和16年 、488p 、23cm 、1冊
函焼け・傷み・汚れ/本体擦れ・汚れ/小口三方焼け/値札貼付け/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

包装の歴史 -旧日本陸海軍の包装・米軍特需包装/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
日本包装技術協会/編、日刊工業新聞社、昭和53年
B5判 函欠 本体のみ 458頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:包装の変遷・包装近代化の歩み・包装産業の発達・近代包装技術の発展・企業における包装管理技術の変遷・各種製品の包装の変遷・行政機関による包装指導・包装団体の活動 その他  参考文献・関連図書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

包装の歴史 -旧日本陸海軍の包装・米軍特需包装/他-

4,000
日本包装技術協会/編 、日刊工業新聞社 、昭和53年
B5判 函欠 本体のみ 458頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:包装の変遷・包装近代化の歩み・包装産業の発達・近代包装技術の発展・企業における包装管理技術の変遷・各種製品の包装の変遷・行政機関による包装指導・包装団体の活動 その他  参考文献・関連図書

月刊神戸っ子 KOBECCO 458号 1999年7月号   

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
月刊神戸っ子、1999-7、26cm
目次
特集/夏の神戸ガイド
神戸まつり&グルメ
観光 ショッピングetc.
kobe夏 book'9
神戸まつりイベントガイド&マップ
インタビュー/安部はるみ
グルメ・観光・ショッピング
ファッション・コスメティック
memorial
こくさいホール緞帳開き
東山魁夷 「新生の樹」
interview
10
台風の日に神戸にやってきました
木下直之
series
22
酔眼流旅日記 ノンアルコールの酩酊」
村松友視 絵=灘本唯
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、月刊神戸っ子 、1999-7 、26cm
目次 特集/夏の神戸ガイド 神戸まつり&グルメ 観光 ショッピングetc. kobe夏 book'9 神戸まつりイベントガイド&マップ インタビュー/安部はるみ グルメ・観光・ショッピング ファッション・コスメティック memorial こくさいホール緞帳開き 東山魁夷 「新生の樹」 interview 10 台風の日に神戸にやってきました 木下直之 series 22 酔眼流旅日記 ノンアルコールの酩酊」 村松友視 絵=灘本唯 ほぼ良好

美術手帖 1979年12月号 458号 パリ=モスクワ 20世紀言語の形成

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1979年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 背のやけ強いパリからモスクワへ、革命の嵐を通過した20世紀芸術の実相を初公開海野弘、高見堅志郎、山口勝弘、水野忠夫
展覧会 坂田一男/酒井忠康、中西夏之/平井亮一特別レポート ニューヨークのパフォーマンス/小林進 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1979年12月号 458号 パリ=モスクワ 20世紀言語の形成

500
1979年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 背のやけ強いパリからモスクワへ、革命の嵐を通過した20世紀芸術の実相を初公開海野弘、高見堅志郎、山口勝弘、水野忠夫 展覧会 坂田一男/酒井忠康、中西夏之/平井亮一特別レポート ニューヨークのパフォーマンス/小林進 他

『週刊宝石』1989年12月14日号〜1991年7月4日号(394〜469号)、不揃25冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
光文社、1989~1991
394/396/405/409/413/414/422/424/429〜431/441/442/447/448/451/454/458/461〜463/465〜469号、表紙→岡本夏生/杉本彩/和久井映見他/クウェート・バグダッドの133日間/狙われたバブル金満家たち!/安倍晋太郎最後の病室/金丸、小沢、田辺(社会党副委員長)は消費税をどうする?/オールナイトフジ相沢なほこのセミヌード他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊宝石』1989年12月14日号〜1991年7月4日号(394〜469号)、不揃25冊分

27,500
、光文社 、1989~1991
394/396/405/409/413/414/422/424/429〜431/441/442/447/448/451/454/458/461〜463/465〜469号、表紙→岡本夏生/杉本彩/和久井映見他/クウェート・バグダッドの133日間/狙われたバブル金満家たち!/安倍晋太郎最後の病室/金丸、小沢、田辺(社会党副委員長)は消費税をどうする?/オールナイトフジ相沢なほこのセミヌード他、極少疲

「征服の修辞学」  ヨーロッパとカリブ海先住民,1492-1797年 <叢書・ウニベルシタス 458>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥600~)
ピーター・ヒューム 著 ; 岩尾竜太郎 ほか訳、法政大学出版局、1995年 初版1刷、455, 17・・・
帯欠 カバースレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥600~)
ピーター・ヒューム 著 ; 岩尾竜太郎 ほか訳 、法政大学出版局 、1995年 初版1刷 、455, 17p 、20cm 、1冊
帯欠 カバースレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

慈悲の名君保科正之 <角川選書 458>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村彰彦 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2010、282p、19cm
カバー少ヨレ、シミ。地付近濡れによるヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈悲の名君保科正之 <角川選書 458>

300
中村彰彦 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2010 、282p 、19cm
カバー少ヨレ、シミ。地付近濡れによるヨレ。

日本随筆大成第一期第6巻 睡余小録(藤原吉迪)/八水随筆(著者未詳)/歴世女装考(山東京伝)/書?贅筆(著者未詳)/楢の落葉物語(伴林交平)/金曾木(大田南畝)/鋸屑譚(谷川士清)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
河津吉迪/著者未詳/山東京伝/著者未詳/伴林交平/大田南畝/谷川士清、吉川弘文館、平成5年、1冊
新装版 カバー 458頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第一期第6巻 睡余小録(藤原吉迪)/八水随筆(著者未詳)/歴世女装考(山東京伝)/書?贅筆(著者未詳)/楢の落葉物語(伴林交平)/金曾木(大田南畝)/鋸屑譚(谷川士清)

2,000 (送料:¥600~)
河津吉迪/著者未詳/山東京伝/著者未詳/伴林交平/大田南畝/谷川士清 、吉川弘文館 、平成5年 、1冊
新装版 カバー 458頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
  • 単品スピード注文

鬼貫論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
山崎喜好 著、筑摩書房、昭19、481p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼貫論

1,650
山崎喜好 著 、筑摩書房 、昭19 、481p 図版 、22cm

季刊・オーディオアクセサリー 1997年秋号・通巻86号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/特集:小さくても凄い!コンパクトで高性能の15組み合わせ試聴レポート いま電源が熱い!五つの電・・・
B5版 458頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊・オーディオアクセサリー 1997年秋号・通巻86号

1,000
内容/特集:小さくても凄い!コンパクトで高性能の15組み合わせ試聴レポート いま電源が熱い!五つの電源システムの能力を探る 高品位テーブルタップ、電源ボックスの一斉試聴 最新アナログプレーヤーをテストするパート1 救世主となるか、新世代高機能グライコの多角チェック カーオーディオをチューンする、ウィークサウンド 江川三郎実験室 長岡鉄男のワンダーランド ほか 、’97
B5版 458頁 並本

別冊マーガレット 昭和56年1月号 表紙画・くらもちふさこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵  麻子・カバ丸のハッピー年賀はがき 画・亜月裕〉〈多田かおるのつっぱりカレンダー〉〈読切 沖・・・
B5判、458頁、美本なれど藍色頁裏うつりあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵  麻子・カバ丸のハッピー年賀はがき 画・亜月裕〉〈多田かおるのつっぱりカレンダー〉〈読切 沖倉利津子「そこのけそこのけミツルが通る!」45頁カラーあり、緒形もり、小川みどり、いくえみ綾、聖千秋〉〈連載 茶木ひろみ「紫ショック!」50頁新連載カラーあり、槇村さとる、くらもちふさこ、亜月裕、大谷博子〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
B5判、458頁、美本なれど藍色頁裏うつりあり

中原中也全集  第5巻 (翻訳)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編、角川書店、1980、512p 図版、20cm、1
重版、 函 (ビニカバー破れ)帯少よごれ、本体良(ビニカバー付き)、月報有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原中也全集  第5巻 (翻訳)

1,000
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編 、角川書店 、1980 、512p 図版 、20cm 、1
重版、 函 (ビニカバー破れ)帯少よごれ、本体良(ビニカバー付き)、月報有

月刊別冊マーガレット 昭和56年3月号 表紙画・多田かおる

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 槇村さとる 新連載プロローグ・ピンナップ ダンシング・ゼネレーション〉、〈緒形もり イラスト・・・
B5判、458頁、藍色頁裏うつりあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 槇村さとる 新連載プロローグ・ピンナップ ダンシング・ゼネレーション〉、〈緒形もり イラストクイズ〉、〈読切 安積棍子「あなたへのプロローグ」、佐伯律子「きんきらきん」、宮川匡代「どこかで春が…」、じみかずこ「まんがスクールデビューコーナー ホロスコープ・スキャンダル」〉、〈連載 多田かおる、亜月裕、くらもちふさこ、茶木ひろみ、大谷博子 〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
B5判、458頁、藍色頁裏うつりあり

組織現象の理論と測定 -組織現象の分析視角-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
野中郁次郎・加護野忠男・小松陽一・奥村昭博・坂下昭宣、千倉書房、1991年
A5判 函欠 本体のみ 本文458頁・参考文献48頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に若干汚れ 本文経年美 本文:主要研究・組織目標、戦略・組織構造・組織過程・リーダーシップ・意思決定・個人属性・モチベーション・パーソナリティと価値・組織成果・組織変動・統合的コンティンジェンシー理論に向って  参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

組織現象の理論と測定 -組織現象の分析視角-

2,000
野中郁次郎・加護野忠男・小松陽一・奥村昭博・坂下昭宣 、千倉書房 、1991年
A5判 函欠 本体のみ 本文458頁・参考文献48頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に若干汚れ 本文経年美 本文:主要研究・組織目標、戦略・組織構造・組織過程・リーダーシップ・意思決定・個人属性・モチベーション・パーソナリティと価値・組織成果・組織変動・統合的コンティンジェンシー理論に向って  参考文献

月刊別冊マーガレット 昭和56年3月号 表紙画・多田かおる

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 槇村さとる 新連載プロローグ・ピンナップ ダンシング・ゼネレーション〉、〈緒形もり イラスト・・・
B5判、458頁、藍色頁裏うつりあり、背に読み筋あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 槇村さとる 新連載プロローグ・ピンナップ ダンシング・ゼネレーション〉、〈緒形もり イラストクイズ〉、〈読切 安積棍子「あなたへのプロローグ」、佐伯律子「きんきらきん」、宮川匡代「どこかで春が…」、じみかずこ「まんがスクールデビューコーナー ホロスコープ・スキャンダル」〉、〈連載 多田かおる、亜月裕、くらもちふさこ、茶木ひろみ、大谷博子 〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
B5判、458頁、藍色頁裏うつりあり、背に読み筋あり

現代日本文学館 第24 (川端康成)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小林秀雄 編、文芸春秋、501p 図版、20cm
函にヨゴレ。
帯、月報あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林秀雄 編 、文芸春秋 、501p 図版 、20cm
函にヨゴレ。 帯、月報あり。

われらの文学 第11 (小島信夫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
大江健三郎, 江藤淳 編、講談社、昭44、470p 図版、18cm、1
昭44年発行 函 ビニカバ 池内店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらの文学 第11 (小島信夫)

3,560
大江健三郎, 江藤淳 編 、講談社 、昭44 、470p 図版 、18cm 、1
昭44年発行 函 ビニカバ 池内店在庫

修羅恋い峠

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,800
城昌幸 著、東京文芸社、昭和28年、572p、19cm
時代小説 貸本上がりの為、表紙補強あり
後ろ表紙裏に貸本やシールの添付、鉛筆での落書きあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
城昌幸 著 、東京文芸社 、昭和28年 、572p 、19cm
時代小説 貸本上がりの為、表紙補強あり 後ろ表紙裏に貸本やシールの添付、鉛筆での落書きあり

繻子の靴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥600~)
ポール・クローデル 著 ; 中村真一郎 訳、人文書院、473p、19cm
函付。強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、s背にヘコミ、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

繻子の靴

1,230 (送料:¥600~)
ポール・クローデル 著 ; 中村真一郎 訳 、人文書院 、473p 、19cm
函付。強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、s背にヘコミ、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 1998年1月~12月(7.8.10欠) 446 447 448 449 450 451 455 457 458

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
24,750 (送料:¥850~)
平凡社、1998、29x22cm、9
 1月 鎌倉 小さくて豊かな町 古都を味わう、静けさを歩く
 2月 アジアのある暮らし くつろぎのインテリア、ぬくもりのうつわ
 3月 続々・やきものを買いに行く
 4月 徳川慶喜 最後の将軍の優雅なそれから
 5月 奈良 大和路 心をいやす散歩道
 6月 お茶を愉しむ
 9月 続・染と織のある暮らし
11月 温泉 おくのほそ道 
12月 そばを極める 暖簾100年名代の味 他

表紙 少ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,750 (送料:¥850~)
、平凡社 、1998 、29x22cm 、9
 1月 鎌倉 小さくて豊かな町 古都を味わう、静けさを歩く  2月 アジアのある暮らし くつろぎのインテリア、ぬくもりのうつわ  3月 続々・やきものを買いに行く  4月 徳川慶喜 最後の将軍の優雅なそれから  5月 奈良 大和路 心をいやす散歩道  6月 お茶を愉しむ  9月 続・染と織のある暮らし 11月 温泉 おくのほそ道  12月 そばを極める 暖簾100年名代の味 他 表紙 少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ダカーポ 2000.12/6 大人の出会い読本 458号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
マガジンハウス [編]、マガジンハウス、166p、21cm
初版 「いい男の条件」とは何か? 私、『鬼平犯科帳』の虜です! インタビュー竹中直人  ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
マガジンハウス [編] 、マガジンハウス 、166p 、21cm
初版 「いい男の条件」とは何か? 私、『鬼平犯科帳』の虜です! インタビュー竹中直人  ※未使用品 送料185円

横浜市史稿 索引

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
横浜市 編、横浜市、昭8、23cm
函 焼け、シミ、函一部欠損・イタミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
横浜市 編 、横浜市 、昭8 、23cm
函 焼け、シミ、函一部欠損・イタミあり

国立歴史民俗博物館博物館資料調査報告書4 日本出土の貿易陶磁 西日本編(全3冊)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥1,090~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、1993、3冊
B5判 562頁/312頁/458頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,090~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、1993 、3冊
B5判 562頁/312頁/458頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

暮雪 剱岳遭難追悼号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
立命館大学剱岳遭難追悼号編集委員会編、立命館大学体育会山岳部・立命館大学山岳会発行、昭和37年3月1・・・
初版、函付き、函に補修と破れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミが多くございます。特に函はダメージが多く状態は良くありません。部員6名が雪崩により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.458所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
立命館大学剱岳遭難追悼号編集委員会編 、立命館大学体育会山岳部・立命館大学山岳会発行 、昭和37年3月1日 、234ページ 、1冊
初版、函付き、函に補修と破れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミが多くございます。特に函はダメージが多く状態は良くありません。部員6名が雪崩により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.458所収。
  • 単品スピード注文

主観道徳学要旨

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
藤井健治郎 著、弘学館、大正5年、605p、22cm
裸本 ヤケ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主観道徳学要旨

2,000 (送料:¥600~)
藤井健治郎 著 、弘学館 、大正5年 、605p 、22cm
裸本 ヤケ イタミ少
  • 単品スピード注文

学園創立四十年 名古屋文理短期大学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
制作/名古屋文理短期大学四十年史編集委員会、発行/名古屋文理短期大学、1996年、viii, 458・・・
平成8年11月8日発行 A5判458ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
制作/名古屋文理短期大学四十年史編集委員会 、発行/名古屋文理短期大学 、1996年 、viii, 458p 、22cm 、1
平成8年11月8日発行 A5判458ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 コンディションはおおむね良好です。

国語漢文中辞林

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
畠山健 閲、郁文舎、大2、626p、20cm
二十版 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語漢文中辞林

3,850
畠山健 閲 、郁文舎 、大2 、626p 、20cm
二十版 印有

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー