文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「5巻8」の検索結果
318件

飛行少年 第5巻第8号 昭和17年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,980
大日本飛行協会、1942、26cm、142p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、大日本飛行協会 、1942 、26cm 、142p
表紙少キズ

帝国文学 5巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
姉崎正治「素箋鳴尊の神話伝説」久保天随「伊豆だより」中内蝶二「夕の鐘」国府犀東「河中島懐古」他、大日・・・
背綴穴蔵印蔵ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国文学 5巻8号

800
姉崎正治「素箋鳴尊の神話伝説」久保天随「伊豆だより」中内蝶二「夕の鐘」国府犀東「河中島懐古」他 、大日本図書 、明治32年 、1冊
背綴穴蔵印蔵ラベル

新日本文学 5巻8号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
六人の朝鮮人の歌‐許南麒他、昭25、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本文学 5巻8号 

3,300
六人の朝鮮人の歌‐許南麒他 、昭25 、1冊

飛行少年 第5巻第12号 昭和17年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1942、26cm、146p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1942 、26cm 、146p
背キズ

飛行少年 第5巻第12号 昭和17年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
大日本飛行協会、1942、冊、26cm、146p
裏表紙欠
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、大日本飛行協会 、1942 、冊 、26cm 、146p
裏表紙欠

どどぶ木戸 全8巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
さいとうプロ、潮出版社、昭和58~59年、平均 250頁前後、新書判、8冊
初版 カバー背、背回り一部スレ 小口、見返し経年によるシミ
5巻8巻カバー天地角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
さいとうプロ 、潮出版社 、昭和58~59年 、平均 250頁前後 、新書判 、8冊
初版 カバー背、背回り一部スレ 小口、見返し経年によるシミ 5巻8巻カバー天地角イタミ

「文芸春秋漫画読本」 5巻8・9・11号(昭33) 3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
文芸春秋新社、文芸春秋新社、昭33、3
2冊(9・11号秋山正太郎折込)切取有 経年表紙スレ 小口天地ヤケ  (分売可各400円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「文芸春秋漫画読本」 5巻8・9・11号(昭33) 3冊

1,200
文芸春秋新社 、文芸春秋新社 、昭33 、3
2冊(9・11号秋山正太郎折込)切取有 経年表紙スレ 小口天地ヤケ  (分売可各400円)

やなぎ樽研究 1巻5号〜第5巻8号<不揃28冊>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
柳書刊行会、大14〜昭5、29冊
第1巻5号 第2巻1、7〜12号 第3巻3〜5、7、8、11号 4巻2、4〜12号 第5巻3〜5、7〜8号(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,130
、柳書刊行会 、大14〜昭5 、29冊
第1巻5号 第2巻1、7〜12号 第3巻3〜5、7、8、11号 4巻2、4〜12号 第5巻3〜5、7〜8号(ほぼ良好)

文芸 昭和23年8月(5巻8号)野間宏(炎に追はれて)、ツルジロー、寺田透、中野好夫、小松清、中野重治、平野謙

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
杉森久英編、河出書房、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大 表紙書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和23年8月(5巻8号)野間宏(炎に追はれて)、ツルジロー、寺田透、中野好夫、小松清、中野重治、平野謙

1,000
杉森久英編 、河出書房 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大 表紙書き込み有

改正 萬病回春 (新刊 萬病回春) 巻四・巻五、巻八 2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,140
廷賢 編輯、書林 北村四郎兵衛 版、宝永三年戌五月吉祥日 (1706年)、29×13.8×2.・・・
和本、横本。巻四・巻五 表紙より14丁欠、表紙擦れ。2018.02.26.aya-34200
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正 萬病回春 (新刊 萬病回春) 巻四・巻五、巻八 2冊

19,140
廷賢 編輯 、書林 北村四郎兵衛 版 、宝永三年戌五月吉祥日 (1706年) 、29×13.8×2.5cm 、2冊
和本、横本。巻四・巻五 表紙より14丁欠、表紙擦れ。2018.02.26.aya-34200

北支 現地編輯 第1巻2号(昭和14年7月)~第5巻8号(通巻51号・昭和18年8月)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
275,000
北京華北交通株式会社編、第一書房、昭14
通巻50冊(うち通巻2~31号は合本)
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支 現地編輯 第1巻2号(昭和14年7月)~第5巻8号(通巻51号・昭和18年8月)

275,000
北京華北交通株式会社編 、第一書房 、昭14
通巻50冊(うち通巻2~31号は合本)

飛行少年 第7巻第5号 昭和19年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大日本飛行協会、1944、26cm、30p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大日本飛行協会 、1944 、26cm 、30p
背少キズ

飛行少年 第6巻第5号 昭和18年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1943、26cm、114p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1943 、26cm 、114p
背キズ

茨の実 2巻6号~9号、11号~5巻8号、11号六山人追悼号(終刊)通計39冊合本4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
水野六山人「奉迎」「信濃路」他 阿部秀作編、茨の実会、昭和10年~13年、合本4冊
拵表紙付合本4冊保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茨の実 2巻6号~9号、11号~5巻8号、11号六山人追悼号(終刊)通計39冊合本4冊

25,000
水野六山人「奉迎」「信濃路」他 阿部秀作編、茨の実会 、昭和10年~13年 、合本4冊
拵表紙付合本4冊保存良好

月刊ペン 5巻8号  竹中労執筆 「文化公害 ナベプロを洗う ペンは告発する 最終回」           ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
竹中労、月刊ペン社、昭和47年8月、1冊
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊ペン 5巻8号  竹中労執筆 「文化公害 ナベプロを洗う ペンは告発する 最終回」           ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
竹中労 、月刊ペン社 、昭和47年8月 、1冊

月刊歴史手帖 5巻8号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
名著出版、昭52、65頁、A5、1冊
特集 防長地方の歴史 ヤケ 周防国府の調査・毛利氏の防長進出・錦帯橋の構造について
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊歴史手帖 5巻8号

1,300 (送料:¥0~)
、名著出版 、昭52 、65頁 、A5 、1冊
特集 防長地方の歴史 ヤケ 周防国府の調査・毛利氏の防長進出・錦帯橋の構造について
  • 単品スピード注文

科学雑誌 自然 第5巻8号特大号 湯川秀樹、L.N.Ridenourほか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
中央公論社、昭25、B5、1冊
ヤケ  湯川秀樹「中間子論」、Ridenour「水素爆弾」、Einstein「水素爆弾と平和」(TV放送より)
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学雑誌 自然 第5巻8号特大号 湯川秀樹、L.N.Ridenourほか

5,000
、中央公論社 、昭25 、B5 、1冊
ヤケ  湯川秀樹「中間子論」、Ridenour「水素爆弾」、Einstein「水素爆弾と平和」(TV放送より)

飛行少年 第6巻第8号 昭和18年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1943、26cm、88p
背少キズ 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1943 、26cm 、88p
背少キズ 綴穴

飛行少年 第6巻第2号 昭和18年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1943、26cm、138p
綴穴 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1943 、26cm 、138p
綴穴 背少キズ

婦人朝日 昭和25年8月(5巻8号)平和がもたらしたもの、進駐軍の家庭見たまま(メードの日)、B29がくれたもの、永井龍男、林芙美子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
伊沢紀編、朝日新聞社、昭和25年、B5版106頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人朝日 昭和25年8月(5巻8号)平和がもたらしたもの、進駐軍の家庭見たまま(メードの日)、B29がくれたもの、永井龍男、林芙美子 他

1,000
伊沢紀編 、朝日新聞社 、昭和25年 、B5版106頁
ヤケ大

「アサヒグラフ」5巻8号(大14・8/19)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
朝日新聞社、朝日新聞社、大14
訪欧飛行ハルビン橋上空出発・欧米珍飛行機(4カット)・パリ博・帽子水着靴下欧米流旅行写真 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」5巻8号(大14・8/19)

1,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、大14
訪欧飛行ハルビン橋上空出発・欧米珍飛行機(4カット)・パリ博・帽子水着靴下欧米流旅行写真 他

美術新論 第5巻8号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
石井漠・田辺至・松尾邦之助他、美術新論社、昭5、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術新論 第5巻8号

2,500
石井漠・田辺至・松尾邦之助他 、美術新論社 、昭5 、1冊
雑誌

探偵小説雑誌 宝石 第5巻8号 フォクス家殺人事件・完結篇クィーン

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
香山滋・島田一男・江戸川乱歩ほか、岩谷書店、昭和25年8月、264頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香山滋・島田一男・江戸川乱歩ほか 、岩谷書店 、昭和25年8月 、264頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。

飛行少年 第7巻第9号 昭和19年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大日本飛行協会、1944、26cm、38p
裏表紙少ヤブレキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大日本飛行協会 、1944 、26cm 、38p
裏表紙少ヤブレキズ

[雑誌]歴史科学 5巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
信夫清三朗(久留米絣)・永田廣志(国学)・神畑勇(柏崎事件の真相)・池田壽夫(平田国学の歴史的役割)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史科学 5巻8号

980
信夫清三朗(久留米絣)・永田廣志(国学)・神畑勇(柏崎事件の真相)・池田壽夫(平田国学の歴史的役割)・新島繁(「守銭奴」)・川口浩(ゴリキーイ)他 、昭和11年8月

新更 5巻13号・6巻13号他 日本仏教の研究1・2

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,200
成田山新更会、昭9、4冊
4巻5号、5巻8号共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新更 5巻13号・6巻13号他 日本仏教の研究1・2

9,200
成田山新更会 、昭9 、4冊
4巻5号、5巻8号共

美術新論 5巻8号 人体号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,860
東西モデル夜話、人体運動美他、昭5、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術新論 5巻8号 人体号 

1,860
東西モデル夜話、人体運動美他 、昭5 、1冊

飛行少年 第7巻第4号 昭和19年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
大日本飛行協会、1944、26cm、52p
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、大日本飛行協会 、1944 、26cm 、52p
裏表紙少ヤブレ

(パンフレット)「徳島PRパンフレット」5巻8号 あきないのしるべ 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島新聞社企画事業部、徳島新聞社企画事業部、昭33
駅前に初スーパー登場 象屋・宝月堂他写真等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフレット)「徳島PRパンフレット」5巻8号 あきないのしるべ 

1,000
徳島新聞社企画事業部 、徳島新聞社企画事業部 、昭33
駅前に初スーパー登場 象屋・宝月堂他写真等

労農 昭和6年8月(5巻8号)北村大助、荒畑寒村、河合実、幾山福次郎、稲村隆一、中島清、大森義太郎、山川均 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,830
春野信蔵編、労農社、昭和6、106頁、A5版
ヤケ大 背紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労農 昭和6年8月(5巻8号)北村大助、荒畑寒村、河合実、幾山福次郎、稲村隆一、中島清、大森義太郎、山川均 他

1,830
春野信蔵編 、労農社 、昭和6 、106頁 、A5版
ヤケ大 背紙欠

農業と経済 2巻6・8・9・3巻6・4巻1・5・11・5巻8・7巻4・8巻1・11・9巻6

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
農業と経済社、農業と経済社、昭 10、12冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
農業と経済社 、農業と経済社 、昭 10 、12冊
状態ほぼ良

権藤成卿著作集〈第5巻〉八隣通聘攷

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
1979年発行。 権藤 成卿 (著) 黒色戦線社   天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権藤成卿著作集〈第5巻〉八隣通聘攷

4,620
、◆送料無料
1979年発行。 権藤 成卿 (著) 黒色戦線社   天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

飛行少年 第6巻第6号 昭和18年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大日本飛行協会、1943、26cm、88p
背キズ 裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大日本飛行協会 、1943 、26cm 、88p
背キズ 裏表紙少ヤブレ

岡義武著作集 第1~5巻、8巻(別冊付)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥620~)
岩波書店、1992~93、6冊
函付 本冊・本文とも状態良好ですが、第8巻別冊に半数以上の頁に鉛筆線引きがあります。本冊と本文はは良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡義武著作集 第1~5巻、8巻(別冊付)

6,600 (送料:¥620~)
、岩波書店 、1992~93 、6冊
函付 本冊・本文とも状態良好ですが、第8巻別冊に半数以上の頁に鉛筆線引きがあります。本冊と本文はは良好です。
  • 単品スピード注文

マラルメ全集 全5巻8冊内Ⅰ「詩・イマジチュール」欠の4巻6冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
松室三郎 ほか編、筑摩書房、1989、6
月報付き 函スレ Ⅱ:三方シミ Ⅲ:p629折れ・小口キレ、函ヨレ Ⅳ:三方シミ目立つ 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
松室三郎 ほか編 、筑摩書房 、1989 、6
月報付き 函スレ Ⅱ:三方シミ Ⅲ:p629折れ・小口キレ、函ヨレ Ⅳ:三方シミ目立つ 

三重 昭和2年8月号(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈立志伝その儘の岡山秀吉先生 4頁〉〈県下の土地賃貸調査委員選挙の結果 11頁〉、三重玄黄社、昭和2・・・
A5判、写真2頁、本文42頁、5巻8号、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈立志伝その儘の岡山秀吉先生 4頁〉〈県下の土地賃貸調査委員選挙の結果 11頁〉 、三重玄黄社 、昭和2年 、1冊
A5判、写真2頁、本文42頁、5巻8号、中央折れ

講談倶楽部 昭和28年6月増刊(5巻8号)藤原審爾、森三千代、榊山潤、南達彦、藤田澄子、邦枝完二、浜本浩、城昌幸、林房雄、新田潤 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
有木勉編、講談社、昭和28年、A5版352頁
ヤケ大 表紙・岡田茉莉子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和28年6月増刊(5巻8号)藤原審爾、森三千代、榊山潤、南達彦、藤田澄子、邦枝完二、浜本浩、城昌幸、林房雄、新田潤 他

1,000
有木勉編 、講談社 、昭和28年 、A5版352頁
ヤケ大 表紙・岡田茉莉子

囲碁倶楽部 5巻8号 昭和4年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
日本棋院、日本棋院、冊
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
日本棋院 、日本棋院 、冊
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

[雑誌]レポート 5巻8号 B5判62頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集人民大会暴行事件軍事裁判の全記録・ルポルタージュ特急東京‐大阪・小津安二郎と「宗方姉妹」 新風土・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]レポート 5巻8号 B5判62頁

980
特集人民大会暴行事件軍事裁判の全記録・ルポルタージュ特急東京‐大阪・小津安二郎と「宗方姉妹」 新風土記横浜だより-近藤東 、時事通信社 、昭和25年8月

税  (第5巻8 11号、第6巻4・5・7・8号、第7巻11号、第8巻1号、第10巻1 12号、第11巻8・11・12号、第12巻4・5・9・11号)の29冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
20,000
国民租税協会編集、帝国地方行政学会、昭和25ー32年、1
A5、ヤケ、少痛含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税  (第5巻8 11号、第6巻4・5・7・8号、第7巻11号、第8巻1号、第10巻1 12号、第11巻8・11・12号、第12巻4・5・9・11号)の29冊

20,000
国民租税協会編集 、帝国地方行政学会 、昭和25ー32年 、1
A5、ヤケ、少痛含む

映画評論 第5巻8号(昭和23年9月) マキノ正博の語る映画界

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
八田尚之・田中純一郎・野口久光ほか、日本映画出版株式会社、昭和23年9月、42頁、B5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
八田尚之・田中純一郎・野口久光ほか 、日本映画出版株式会社 、昭和23年9月 、42頁 、B5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール180円。

漢溪書法通解 巻二/三・五〜巻八(大尾)元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 漢溪書法通解 巻二〜巻八(大尾)元合本
【巻冊】 大本四册
【著者】 漢溪戈守智達夫纂著
【成立】 文政六年初夏發兌

★ 陸声鐘編
★ 巻一・巻四欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 漢溪書法通解 巻二〜巻八(大尾)元合本 【巻冊】 大本四册 【著者】 漢溪戈守智達夫纂著 【成立】 文政六年初夏發兌 ★ 陸声鐘編 ★ 巻一・巻四欠

宇野弘蔵著作集 別巻共 全11巻揃  函欠。

金子書店
 東京都江東区森下
7,700
宇野弘蔵、岩波書店、1973年、74年、22㎝、11冊
函欠。本文は概ね良好。第1巻、5巻、8巻の月報欠。他の巻の月報あり。本文は概ね良好。第5巻のp24に1箇所ラインあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野弘蔵著作集 別巻共 全11巻揃  函欠。

7,700
宇野弘蔵 、岩波書店 、1973年、74年 、22㎝ 、11冊
函欠。本文は概ね良好。第1巻、5巻、8巻の月報欠。他の巻の月報あり。本文は概ね良好。第5巻のp24に1箇所ラインあり。

科學の友 第5巻8号 8月号

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
山海堂、昭24
古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山海堂 、昭24
古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

佐渡の気象 5巻8号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
相川測候所、昭和35、8ページ
孔版 B5 8ページ 8月の天候予想・相川測候所における8月の各要素の平均値・7月の気象経過他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡の気象 5巻8号

1,500 (送料:¥185~)
、相川測候所 、昭和35 、8ページ
孔版 B5 8ページ 8月の天候予想・相川測候所における8月の各要素の平均値・7月の気象経過他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

蒲田 5巻8号東栄子、柳さく子、川田芳子、英百合子他グラビア入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
池田義信「近頃雑感」古川緑波「蒲田断片」佐藤雪夫「スターを訪ねて(栗島すみ子さん)」野田高梧「といふ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲田 5巻8号東栄子、柳さく子、川田芳子、英百合子他グラビア入

7,000
池田義信「近頃雑感」古川緑波「蒲田断片」佐藤雪夫「スターを訪ねて(栗島すみ子さん)」野田高梧「といふ話といふ話」他 、蒲田雑誌社 、大正15年 、1冊

響流 昭和7年第5巻8号 布教研究所調査部報告 第3輯

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
昭和7年1版。内田晄融  響流社 裸本。パンチ穴あり。表紙、ページに折れ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

響流 昭和7年第5巻8号 布教研究所調査部報告 第3輯

2,890
、◆送料無料
昭和7年1版。内田晄融  響流社 裸本。パンチ穴あり。表紙、ページに折れ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

旅行とお国自慢 昭5年10月特別号(再刊号)~第5巻8号の内20冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
88,000 (送料:¥550~)
帝国旅行新聞社、昭和5年~9年、菊判、20冊
10月特別号、1巻5号、6号、2巻1号~6号、9号、11号、3巻2号~4号、4巻1号、6号、8号、5巻1号、5号、8号
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥550~)
、帝国旅行新聞社 、昭和5年~9年 、菊判 、20冊
10月特別号、1巻5号、6号、2巻1号~6号、9号、11号、3巻2号~4号、4巻1号、6号、8号、5巻1号、5号、8号
  • 単品スピード注文

経済情報 5巻8・9・10号 3冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥185~)
経済情報社、3冊、22cm
昭和5年 5巻のうち3冊 表紙整理票貼付け 少イタミ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済情報 5巻8・9・10号 3冊

3,000 (送料:¥185~)
、経済情報社 、3冊 、22cm
昭和5年 5巻のうち3冊 表紙整理票貼付け 少イタミ
  • 単品スピード注文

真相 1950年8月(5巻8号・通巻44号)謀略都市東京、密輸船旭丸とマ元帥暗殺計画、ロマンス崩壊にからむ極東コミンの密使、好機を狙うか日鮮合同の大陰謀団 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
斑目栄二編、人民社、1950年、B5版54頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真相 1950年8月(5巻8号・通巻44号)謀略都市東京、密輸船旭丸とマ元帥暗殺計画、ロマンス崩壊にからむ極東コミンの密使、好機を狙うか日鮮合同の大陰謀団 他

1,010
斑目栄二編 、人民社 、1950年 、B5版54頁
ヤケ大

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー